Таман Шуд - стр. 3 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Таман Шуд  (Прочитано 101368 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

Таман Шуд
« Ответ #60 : 19.08.14 19:52 »
Здравствуйте! Давно думаю, не могут ли буквы TGAB означать to get a book?
Это значит "достать какую-то (любую) книгу," что странновато для инструкций. Скорее всего было бы "To get the book."

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Таман Шуд
« Ответ #61 : 19.08.14 20:59 »
Достать другую книгу (get another book), может быть? Одна без другой бесполезна?
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: sol

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 23.03.24 20:39

Таман Шуд
« Ответ #62 : 19.08.14 23:18 »
Достать другую книгу (get another book), может быть? Одна без другой бесполезна?
Черт знает. Могло быть и так. А может и так - (варианты)

 TGAB - to gather Alfred Boxall - встретиться с Альфредом Боксвеллом

        to give Alfred Boxall - передать Альфреду Боксвеллу

        to game  - играть с А. Боксвеллом
 
        to gamble 

  и того, например расшифровывается аббревиатура так ITTMTSAMSTGAB - It's time to move to South Australia Moseley street to gather Alfred Boxall - необходимо (пора) отправиться в Австралию на Мосли-стрит для встречи с Альфредом Боксвеллом.
 Ну выходит так, у лейтенанта с медсестрой роман же был, и вот если бы он приехал туда, никто бы не удивился.
 И шо, люди полвека голову ломали а мы тут может быть, сообща чуток напрягшись шифр разгадали? И теперь шо, в полицию Австралии, премию там дадут?..  :)


Поблагодарили за сообщение: sol | Панда05

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

Таман Шуд
« Ответ #63 : 20.08.14 01:59 »
Черт знает. Могло быть и так. А может и так - (варианты)

 TGAB - to gather Alfred Boxall - встретиться с Альфредом Боксвеллом

        to give Alfred Boxall - передать Альфреду Боксвеллу

        to game  - играть с А. Боксвеллом
 
        to gamble 

  и того, например расшифровывается аббревиатура так ITTMTSAMSTGAB - It's time to move to South Australia Moseley street to gather Alfred Boxall - необходимо (пора) отправиться в Австралию на Мосли-стрит для встречи с Альфредом Боксвеллом.
 Ну выходит так, у лейтенанта с медсестрой роман же был, и вот если бы он приехал туда, никто бы не удивился.
 И шо, люди полвека голову ломали а мы тут может быть, сообща чуток напрягшись шифр разгадали? И теперь шо, в полицию Австралии, премию там дадут?..  :)
Кроме "to gamble", остальные варианты хотя и возможны, но уж очень не типичны для английского. Хотя чёрт знает что может сработать в шифре. "To game" не существует, только "a game" и  "to play." "To give Alfred Boxall" это больше как "ему что-то передать." "To gather (someone)": это может быть какой-то Австралийский анахронизм?


Поблагодарили за сообщение: MrRedBarsik

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 23.03.24 20:39

Таман Шуд
« Ответ #64 : 20.08.14 18:15 »
 На тему шпионажа -
   http://rusplt.ru/world/avstraliyskiy-sled-kgb-11926.html

   http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:7eT8PsDhI2kJ:australiarussia.com/klod1.html+&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

   http://www.contrtv.ru/common/4089/

      А я вот не верю что умерший был советский шпион или имел отношение. Что увидев публикации в западной прессе, чекисты передали родственникам - ваш ... геройски погиб при исполнении особо важного задания. Тут что-то другое. Надо подумать, как он туда попал, привезли его и бросили на пляже (хотя сделать это в людном месте и не быть засвеченными маловероятно) или он посещал какое-то место неподалёку, выпил чайку, был там отравлен, прогуливался вдоль берега, стало плохо, присел передышать, и больше уже не встал. И какой смысл срезать ярлыки. Ну положим установили бы что костюм он купил в Париже давным-давно, и что дальше? Заслуживают внимания и паранормальные версии, мол умерший из параллельного мира, потому не могли найти его отпечатков, и зубных слепков нет, и никто его не опознал и.т.п. или, - чел. из Сомертона на самом деле был пришелец, и наказали его свои за связь с земной женщиной. Каково!  :)
 


Поблагодарили за сообщение: Alina

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 23.03.24 20:39

Таман Шуд
« Ответ #65 : 08.09.14 18:34 »
   Примечательно что дело Таман Шуд пытались расследовать 50 лет спустя как и тайну гибели группы Дятлова. На что сыщики надеются, опрашивают еще живых свидетелей, запрашивают архивные доки? На то что спустя много лет кто-то махнёт рукой и сознается, а мол, всё равно помирать скоро, уже не страшно, пусть тайна станет явью!? Почему до сих пор питают интерес? Странные факты, тайна, или иллюзия тайны, мистики, вот что! Если бы на австралийском пляже в 48-м лежал заколотый ножом бродяга, никто бы этот случай щас не вспоминал. Почему на незнакомце не оказалось шляпы? Очень привычный предмет того времени, почти каждый ходил в шляпе, а без шляпы человек мог выйти если забыл её, или спецом оставил в доме рассчитывая скоро вернуться. Прилично одетый человек, значит приехал поездом, или на пароходе, или жил в отеле, и никто его не видел? Странно. Шпион? Ну собственно, разведчики не прячутся в монастырях, они обычно на легальном положении и относятся к сотрудникам дипломатических и прочих служб, и видят их многие, служащие отелей, просто знакомые, и тот факт что никто его не опознал, ситуация невозможна в принципе. Почему многие так уверовали в записку, и найденную книгу, и тел. медсестры, ведь они были обнаружены (возможно подброшены) несколько месяцев спустя.  У умершего срезаны этикетки с костюма, отсутствуют документы (еще странно что никаких денег нет вообще, а билет на автобус был), такое впечатление что кто-то намеренно создаёт образ шпиона, тайный шифр и прочее, чтоб иначе и быть не могло, шпион и всё тут, все улики налицо. На набережной стоят дома, из окон которых просматривается пляж. Неужели никто ничего не видел?

K.


  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 1 021

  • Был 26.01.24 19:14

Таман Шуд
« Ответ #66 : 08.09.14 20:28 »
А кому Вы вопросы эти адресуете? Сами себе? Понятно же, что уже никто ничего не узнает. Ну разве что повторится история с разоблачением Джека Потрошителя, хотя опять же это будет почти наверняка очередная мистификация.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Смотрящий вглубь


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 24

  • Был 03.11.17 23:37

Таман Шуд
« Ответ #67 : 12.09.14 11:49 »
 По мне так книга подброшена в машину специально, чтобы запутать следы. Если работали профессионалы, а работали скорее всего они, так как очевидно, что убили мужика вообще не на пляже, а попросту перенесли туда его ночью, причём уже в другой одежде, на что сразу указывают чистые ботинки и всё остальное, так вот, если работали профессионалы, то они НИКОГДА не выбросят книжку, да ещё с номером телефона, да ещё и с шифром в какую-то там машину. Думаете, он сам это сделал? Вот этот мужик? Тогда Таман Шуд в нашем случае будет чем? Будет паролем - необходимым для встречи с кем-то. Учитывая, что была вторая книга у медсестры, видимо она для встречи должна была вырезать оттуда.

 Да, согласен, если убитый мужик, понимая, что ему мало осталось, подбросил книгу в машину, то скорее всего медсестра и он были шпионами.

 Но убивала точно не она. Здесь ярко выраженный почерк профессионалов. А по поводу того, что им проще инсценировать обычную смерть, чем устраивать показуху - а какая разница-то?) Им как бы пофиг, их всё равно никто и никогда не найдёт. \

   По внешности явно русский шпион, вот вообще. Сходу видно.

Добавлено позже:
Да, кстати, если это реально шифр, то разгадать его без оригинальной книжки, на которой могут быть какие-то пометки, попросту нереально.

 Я серьёзно говорю. Вот пример, я пишу СПЧТДДТКССЛ - я попросту написал названия двух альбомов одной нашей известной рок-группы, но что мешает перевести как - Сразу Предупреждаю, Что Твои Действия Дальше Только Катализируют Силы Сельских Лесорубов.

 Ну и что?

 Вариантов миллиарды, особенно учитывая тот факт, что под латинскими буквами могло быть вообще послание на русском языке. Где та же буква Q попросту заменяет условную Ю или У.
« Последнее редактирование: 12.09.14 13:17 »


Поблагодарили за сообщение: sol | Дмитрий Карягин | Laura

sitta


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Была 18.09.21 06:38

Таман Шуд
« Ответ #68 : 13.09.14 08:24 »
Тоже, ради интереса, поинтересовалась у моего много-путешествующего друга, насчет внешности.  У него, кстати, способность (я свидетель) - он по внешности различает европейцев, - может определить из какой страны. Американцев, также, вычисляет сразу - жил 3 года в США. Так вот, показала ему фото, он без колебания сказал - американец. Может, англичанин? - переспросила. Нет - ответил - это американец.  К тому же  "полупустая упаковка жевательной резинки" в кармане... По-моему, даже, в старых фильмах, американцы всегда усиленно ее жевали.  :)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | funny-jenny

Saggita


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 120

  • Расположение: Гринтаун, штат Иллинойс

  • Была сегодня в 13:54

Таман Шуд
« Ответ #69 : 14.09.14 04:07 »
По-моему, где-то выше уже писали, что жертва похожа на актера Харви Кейтеля (Harvey Keitel). Если верить Википедии, Кейтель родом из Бруклина (Нью-Йорк), родители - евреи из Румынии и Польши. Так что примесь восточноевропейской крови тоже исключать нельзя. А чисто формально да, американец :)
The Owls are not what they seem

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Таман Шуд
« Ответ #70 : 14.09.14 19:42 »
Чисто формально- американец из фильмов Хичкока.
Министерство Пространства и Времени

Saggita


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 120

  • Расположение: Гринтаун, штат Иллинойс

  • Была сегодня в 13:54

Таман Шуд
« Ответ #71 : 15.09.14 02:29 »
Чисто формально- американец из фильмов Хичкока.
Ну так ведь и эпоха совпадает *YES* Значит, в самом деле шпион.
The Owls are not what they seem


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 29.02.24 19:58

Таман Шуд
« Ответ #72 : 16.09.14 14:11 »
Не знаю, у меня почему-то нет никаких восточноевропейских ассоциаций, когда я смотрю на фото Неизвестного. Даже не по чертам лица судя, а по общей ауре, интуитивно. В американцах вообще много разных кровей намешано. ЕСЛИ у Неизвестного лет за 70 до его рождения и были восточноевропейские предки, то не факт, что он был с ними знаком.
И по-русски наверняка не умел говорить.

Мне кажется так.

Смотрящий вглубь


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 24

  • Был 03.11.17 23:37

Таман Шуд
« Ответ #73 : 16.09.14 15:36 »
Вот смотрите, ещё один момент - почему его показательно оставили именно в этом месте на пляже?

 Ведь, как мы уже поняли, это явно приехавший откуда-то издалека неизвестный, которого за 70 лет так и не смогли идентифицировать. Так вот, если бы его убивали любители и вообще кто-то рядовой - почему бы им попросту не взять лодку, не отплыть за километр от берега и не сбросить его с условным обмотанным тяжёлым грузом? Его бы и до сих пор могли не найти и убийцы могли бы долгие годы спать спокойно.

 Тут чистая показуха - вот мы замочили вашего агента. Об этом явно писали все газеты, нужные люди прочитали.

  Я думаю, это явственно говорит о том, что убивали спецагенты, короче, чисто шпионские истории.


Поблагодарили за сообщение: sol | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Таман Шуд
« Ответ #74 : 16.09.14 23:21 »
  Но и мафия тогда тоже подходит - показательная казнь.
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Таман Шуд
« Ответ #75 : 16.09.14 23:25 »
А разве в те времена в Австралии была настоящая мафия?
Министерство Пространства и Времени

nessie


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 9

  • Был 21.05.15 00:12

Таман Шуд
« Ответ #76 : 17.09.14 03:10 »
Судя по телесериалам Underbelly мафия была и иногда довольно жестокая (хотя про этот период точно не скажу тк. смотрела и читала гл. образом про 20-30-е и 70-е гг.)

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Таман Шуд
« Ответ #77 : 18.09.14 22:40 »
  Австралия могла быть просто местом действия, а мафия - любая :)
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Таман Шуд
« Ответ #78 : 19.09.14 01:19 »
Если это показательная казнь, то почему ее в таком случае надо было совершать на краю света?
Министерство Пространства и Времени

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 463

  • Была 26.03.24 12:04

Таман Шуд
« Ответ #79 : 19.09.14 10:25 »
Если это показательная казнь, то почему ее в таком случае надо было совершать на краю света?
"У нас руки длинные... Мы тебя и на краю света достанем..."
ну как-то так...

 А во общем то,  Австралия большущий экономически развитый материк... так, что определения "край света" к нему не очень подходит.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Таман Шуд
« Ответ #80 : 20.09.14 23:47 »
Если мафия не австралийская и казнь показательная,то кому она демонстрировалась?не австралийцам же?
Министерство Пространства и Времени

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 463

  • Была 26.03.24 12:04

Таман Шуд
« Ответ #81 : 21.09.14 00:34 »
Да кому угодно демонстрация... Австралия хоть и далеко,но она же не за железным занавесом ...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Таман Шуд
« Ответ #82 : 21.09.14 00:45 »
Да кому угодно демонстрация... Австралия хоть и далеко,но она же не за железным занавесом ...
Тогда интернета не было. Как бы адресаты узнали о случившимся?
Министерство Пространства и Времени

Letrod


  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 348

  • Была 03.04.23 16:36

Таман Шуд
« Ответ #83 : 21.09.14 01:59 »
Кроме прочего, мне эта история напоминает рассказ Борхеса "Сад расходящихся тропок". Каждый раз, когда я думаю про Таман Шуд или читаю - сразу мысль перескакивает на этот рассказ.
Кто Борхеса любит, вспомните как там было. Шпион не может передать своим сообщение о том, какой им город надо бомбить, и он находит выход - убивает человека, фамилия которого звучит точно как название города (там убитый Стивен Альбер). На следующий день газеты пишут об этом убийстве - и немцы в "центре" понимают, что надо бомбить город Альбер.

Может, и тут что-то подобное? Название пляжа или городка поблизости или эта книга или странные обстоятельства убийства - сами по себе представляют какой-то знак? Ну, я правда не знаю кому этот знак адресован и в чем он заключается. Но это уже детали.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Laura | Леночка)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Таман Шуд
« Ответ #84 : 21.09.14 02:20 »
Знак адресован кому-то,находящемуся далеко от Австралии. Единственной возможностью подать знак было совершить нечто,о чем напишут газеты.
Министерство Пространства и Времени

Letrod


  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 348

  • Была 03.04.23 16:36

Таман Шуд
« Ответ #85 : 21.09.14 03:06 »
Единственной возможностью подать знак было совершить нечто,о чем напишут газеты.
Вот и я так думаю. Потому и ассоциации с Борхесом.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

sitta


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Была 18.09.21 06:38

Таман Шуд
« Ответ #86 : 21.09.14 03:44 »
Кроме прочего, мне эта история напоминает рассказ Борхеса "Сад расходящихся тропок". Каждый раз, когда я думаю про Таман Шуд или читаю - сразу мысль перескакивает на этот рассказ.
А мне напоминает это:
"30 июля поздним вечером полиция Эль-Харга - города на юге Египта - в мусорном баке обнаружила труп гражданина Ливии Карамчанда Зелвы, задушенного с помощью нейлоновой гитарной струны, Полиция считает..." Он швырнул газеты - как всегда полиция предполагает полный абсурд... Зелву убили сразу же после исчезновения Джонована Фрича. Правда, вместе с Зелвой точно таким же способом погибло еще шесть человек в разных частях света. Но они не имели никакого отношения к делу. Это жертвы ритуала -"семиструнной гавайской гитары"  (Сергей Алексеев. "Сокровища Валькирии".) :)
В общем, я тоже  считаю, что здесь шпионские страсти и не более. Вряд ли, это дело, раскроется когда-нибудь.
« Последнее редактирование: 21.09.14 03:46 »

Letrod


  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 348

  • Была 03.04.23 16:36

Таман Шуд
« Ответ #87 : 21.09.14 13:50 »
sitta, и в этих "Сокровищах Валькирии", видимо та же история. Тот, кому адресовано послание все понял. Но мы не владеем информацией, не знаем, к чему это может иметь отношение. Поэтому, думаю - да, нам это дело не разгадать. Хотя, если шифр прочтут и кто-то сможет связать вместе зацепки, которые всплывут при этом, то не исключено, что и разгадают. Но пока этого не случилось. И чем дальше по времени, тем меньше шансов на то, что эти зацепки удасться найти.
« Последнее редактирование: 21.09.14 13:52 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Таман Шуд
« Ответ #88 : 09.01.15 10:36 »
Чем можно увести внимание обывателя от истинной причины убийства, и особенно в 1948 году? Конечно же шпионской версией. Для этого и подбрасывается книга.
Вчера, в разговоре мне упомянули о деле Таман Шуд, как шпионском. Вспомнила, что на тайне ли такая тема мелькала в обсуждениях. Зашла, почитала.
Особенно интересны ассоциации, возникшие у участников обсуждения с некоторыми произведениями художественной литературы.
Прочитала краткое содержание дела. У меня тоже возникла ассоциация, сразу,  с романом Юхана Теорина "Мертвая зыбь". 
На самом деле мужика могли убить для того, чтобы завладеть его документами и вернуться на родину по чистым документам какому- нибудь преступнику,  На одном из прибываюших в Австралию торговых судов, из той страны, куда нужно было вернуться преступнику.   Сам преступник оставил свои метки на этом трупе, чтобы его местная полиция посчитала убитым. Весь антураж с книжками -  попытка увести следствие в сторону версии шпионажа. Шпионы такие дураки, свои шифровальные книжки разбросали где попало, да еще и текст шифрованной записки оставили. В назидание обывателю.  А сама агентура явилась с признаниями в полицию, что у них имеется подобная книга.
То, что дело пытались возобновить в 90-х, говорит о том, что убийство  не связано со шпионажем. Шпионские убийства, они или тихие, незаметные, на шпионов не подумаешь. Или же громкие, с разоблачением нескольких имен и разведслужб.
Здесь же самый настоящий криминал. С участием иностранцев.  И преступник сразу же покинул страну морским путем на одном из судов.
Мне так кажется.  :)

 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Дмитрий Карягин

Яна.08.14


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 136

  • Была сегодня в 08:51

Таман Шуд
« Ответ #89 : 09.01.15 17:19 »
На самом деле мужика могли убить для того, чтобы завладеть его документами и вернуться на родину по чистым документам какому- нибудь преступнику,  На одном из прибываюших в Австралию торговых судов, из той страны, куда нужно было вернуться преступнику... Здесь же самый настоящий криминал. С участием иностранцев.
Согласна с вами. В нераскрытом убийстве всегда некая тайна видится, а ведь ее там вовсе нет. Меня в этом деле особо интересовало всегда только то, что мужчину этого так и не опознал никто. Хотя неопознанных тел существует достаточно много. Однажды видела передачу, где родные люди, мать и сестра, не могли опознать свою дочь и сестру соответственно, только спустя годы экспертиза «опознала». В этом мне некая печаль видится, вот так живешь живешь, а тебя и узнать некому…


Поблагодарили за сообщение: Астера | Thin Lizzy