Вопросы от новичков - стр. 3 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 997155 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Вопросы от новичков
« Ответ #60 : 19.03.13 23:58 »
Здравствуйте. Я бы хотела узнать о последнем снимке Дятловцев, который считается засвеченным. Как Вы считаете, на фото может быть человек о котором говорит парень на видео, или это его фантазия разыгралась?
http://taina.li/forum/index.php?topic=556.msg30428#msg30428
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!


Поблагодарили за сообщение: Lasska

Hellseher


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Был 05.03.24 23:58

Вопросы от новичков
« Ответ #61 : 21.03.13 22:10 »
Добрый день, я совсем недавно интересуюсь этой темой, много прочитала и появилось много вопросов, полагаю, что ответов на все не сыскать ...  Не смогла найти, обсуждалось ли ранее, но, среди фото из морга есть тело Дорошенко, но , на мой взгляд, это вовсе не Дорошенко , быть может кто-то знает, где подобное могло обсуждаться, или есть какие-то мысли на этот счет.

Собственно вот фото:

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Изображение скрыто из-за своей специфики. Нажмите на слова "Скрытый текст" для просмотра.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 21.03.13 22:51 от Alina »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #62 : 21.03.13 22:14 »
, на мой взгляд, это вовсе не Дорошенко ,
Все очень просто  - сопоставляйте ушные раковина,брови,губы.волосы,в общем.Просто Вам с непривычки на такие вещи смотреть сложно.У нас на Форуме принято фамилии не называть - Вам замечание. Сложнее с Людой и Семеном  - но и там все легко индифицируется..

Hellseher


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Был 05.03.24 23:58

Вопросы от новичков
« Ответ #63 : 21.03.13 22:40 »
Про фамилии извините, не знала, впредь не буду называть.  Именно уши, овал лица и волосы я и сопоставляла, к тому же есть фото из похода, где видно , что Юра худее мальчика на фото из морга. Уши у Юры в районе мочек скорее прижаты к голове, а сверху немного оттопырены, а у тела- наоборот. Волосы у трупа более жесткие и топорщатся, тогда как у Юры тоньше, пореже и мягче, даже с более короткой стрижкой так не топорщились бы
"Просто Вам с непривычки на такие вещи смотреть сложно" - отнюдь, я была и в анатомичках, так что противопоказаний у меня нет , хоть ребяток и очень жалко.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #64 : 22.03.13 07:44 »
У нас на Форуме принято фамилии не называть - Вам замечание.
ЯНЕЖ, не путайте новичков, пожалуйста, нет такого правила. Каждый сам для себя решает этот вопрос морального-этического плана.

Hellseher, про скрытие фото - замечание справедливое, для этого сейчас есть две кнопочки в форме отправки сообщения:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Можете использовать любую, вторая - предпочтительнее :)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы от новичков
« Ответ #65 : 22.03.13 09:05 »
так я и не сомневаюсь, что на "живом " фото - именно Юра, меня смущает тело
Я с Вами согласна. Мать Юру не опознала сразу.
И обратите внимание, что Юра на снимках получается всегда по разному.
« Последнее редактирование: 22.03.13 09:06 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Milla


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 6

  • Была 28.03.20 16:16

Вопросы от новичков
« Ответ #66 : 22.03.13 12:56 »
А мне непонятно другое - как могли первоначально под кедром опознать Юру как Семена... Вот уж абсолютно никакого сходства!


Поблагодарили за сообщение: Chertovka Fartovaya

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы от новичков
« Ответ #67 : 22.03.13 13:47 »
А мне непонятно другое - как могли первоначально под кедром опознать Юру как Семена... Вот уж абсолютно никакого сходства!
Так его предположительно там опознали. По описанию. Вряд-ли по фото.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #68 : 22.03.13 20:05 »
Цитата: ЯНЕЖ - вчера в 22:14У нас на Форуме принято фамилии не называть - Вам замечание.ЯНЕЖ, не путайте новичков, пожалуйста, нет такого правила. Каждый сам для себя решает этот вопрос морального-этического плана.
Здесь по-подробне,уважаемый, Виталик, Кстати я с КАНом полностью согласен.Так , к месту - был фотодокумент с Фамилией  -я ПРОТИВ.Промолчал бы -если только фамилия.
ЯНЕЖ, не путайте новичков
В теме "Вопросы новичков.."   я ответил... товарищ меня понял.  Виталик,ты меня хочешб начать "гнобить ",как КУК несколько месяцнв назад ?

Добавлено позже:
А мне непонятно другое - как могли первоначально под кедром опознать Юру как Семена... Вот уж абсолютно никакого сходства!
Это по версии Ракитина... Набежали "наши"  решили  - ведь" их-наш " свой должны лежать рядом - ан нет  - другой Юра оказался (это по Ракитину)
« Последнее редактирование: 22.03.13 20:07 »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #69 : 22.03.13 20:23 »
Ошибка в опознании случилась при осмотре места происшествия и описана прокурором Темпаловым в протоколе.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/677483?page=0

Hellseher


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Был 05.03.24 23:58

Вопросы от новичков
« Ответ #70 : 22.03.13 22:25 »
так я и не сомневаюсь, что на "живом " фото - именно Юра, меня смущает тело
Я с Вами согласна. Мать Юру не опознала сразу.
И обратите внимание, что Юра на снимках получается всегда по разному.
очень рада, что я не одинока в том, что тело не похоже на фото живого :) А то что Юра получался по-разному на фото ( если вы о живом), так это логично на мой взгляд, потому как фото разного возраста, у Юры-подростка было несколько щекастое лицо, ко взрослому возрасту стал более сухощавым . И опять же, на фото тел под кедром, еще в снегу, ясно видно, что волосы у тела, приписываемого Юре совсем иные, не как у юры на прижизненном фото, гуще и более жесткие

Виталик, спасибо что показали как скрывать фото, впредь учту :)

Володеймир


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Был 12.07.13 08:11

Вопросы от новичков
« Ответ #71 : 23.03.13 01:47 »
Уважаемый Алексей, хотелось бы добавить несколько слов к Вашей версии (перечитал тьму таракань всего, но у вас самая стройная), Золотарев и Тибо могли банально отойти покурить по дальше от лагеря. И, возвратившись к палатке, наблюдать "шапочный разбор" с рукоприкладством и физическим "унижением" активных участников группы. А затем уж присоединившись к группе, которая спускалась к кедру. Остается вопрос, курили ли они? Хочется вспомнить слова Колмагоровой из дневника:"Ребята поклялись бросить курить..."

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #72 : 23.03.13 05:38 »
Володеймир, про сигареты тоже есть у нас тема :)

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Вопросы от новичков
« Ответ #73 : 24.03.13 17:00 »
   Вопрос, наверное, странный и наивный. Почему то, что случилось с группой Дятлова тогда в 1959 году сразу назвали аварией?

"Авария — разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ" (из Wiki). Или раньше этим что-то другое называли?
« Последнее редактирование: 24.03.13 17:02 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #74 : 24.03.13 20:09 »
Вопрос, наверное, странный и наивный. Почему то, что случилось с группой Дятлова тогда в 1959 году сразу назвали аварией?
Здесь имеется в виду, видимо, альпинистский термин "авария", который часто применяют в этой среде по отношению к гибели групп в горах или альпинистов, в том числе из-за схода лавины. По отношению к группе Дятлова  использован именно альпинистами Е.В. Буяновым и Б.Е. Слобцовым в их книге "Тайна аварии группы Дятлова" (2006). Возможно ошибаюсь, но раньше этот термин по отношению к группе Дятлова не применялся. Если ошибаюсь, буду рада поправке.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Laura

Мокошь


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Была 22.01.16 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #75 : 27.03.13 01:38 »
Ребята! Сижу сейчас с папой (он 1937 г.р.), задаю вопросы по быту, нравам, технике и пр. того времени. Поспорили относительно маршрута дятловцев от верховьев р. Ауспия в сторону Отортена. Я доказываю, что они д. были идти, перевалив через то, что сейчас называется перевалом Дятлова, в верховья Лозьвы и по её долине - к Отортену. Так было заявлено Дятловым. А с горы - на юг, не возвращаясь больше к пройденным местам. Но тогда непонятно: 1) зачем закладывался лабаз , если к нему не собирались возвращаться; 2) чего вообще было карабкаться на ветреный Холат-Сяхль, если это в стороне от маршрута (одна из 6-ти пресловутых ошибок Дятлова).
Мнение папы: 1) они прокладывали новый маршрут, а потому не собирались уходить после восхождения на юг, а планировали вернуться к лабазу, т.е. идти на юго-восток; 2) палатку на последнюю ночевку поставили разумно, ибо они не собирались идти долиной Лозьвы, а хотели попытаться пройти верхом вдоль хребта, но ниже, чтобы прикрыться хребтом от западного ветра; 3) палатку они вообще не планировали от МП брать с собой на Отортен, ибо хотели сходить туда одним днем налегке.
Прошу тех, кто хаживал по Северному Уралу, ответить на вопросы:
1) было ли хоть какое-нибудь преимущество в передвижении не по долине реки, а вдоль хребта?
2) возможно ли вообще продвижение по продуваемым вершинам и пересеченной местности от МП к Отортену?
3) неужели можно было за один день пройти путь МП - Отортен - МП, пусть налегке, без груза и без палатки?
4) оставит ли кто-нибудь палатку  без присмотра в 10-12 км от цели?
Пожалуйста, ответьте по возможности, кто может, как можно скорее! Спасибо огромное!

Добавлено позже:
Hellseher,
Здравствуйте. Я бы хотела узнать о последнем снимке Дятловцев, который считается засвеченным. Как Вы считаете, на фото может быть человек о котором говорит парень на видео, или это его фантазия разыгралась?

http://taina.li/forum/index.php?topic=556.msg30428#msg30428
Мы тут с папаней ещё надумали относительно этого самого снимка с пятнами. По Ракитину это вообще мог быть огонек сигареты визави того, кто проверял остаток пленки. Всё бы ничего и всё разумно - но пятно в центре имеет явно 8-гранную струкуру. Папа много фотографировал, сказал что объектив Индустар 22 (использовался и в ФЭДах и в Зорких) был 8-лепестковым. Поковырялись - точно ( см. http://rangefinder.ru/oboz/showproduct.php?product=20). Причем лепестки открыты широко (для съёмок в сумерках? для того, чтобы уменьшить время выдержки и снять движущийся объект?). И если это так - то вполне левая группа пятен могла быть человеком с фонарем и фотоаппаратом на груди. Навряд ли чужак перед боем ( по Ракитину) нацепил бы себе на грудь фотоаппарат, как вы думаете?
« Последнее редактирование: 27.03.13 03:15 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #76 : 27.03.13 07:51 »
1) было ли хоть какое-нибудь преимущество в передвижении не по долине реки, а вдоль хребта?
Сравните зимний и летний маршрут,они разняться. Зимний чаще длинне.Причина- энергозатратность,непроходимость из-за снега и пропажников.Выбираются реки и их долины.Отходы от рек связаны с направлением маршрута,но опять же стараются идти в долине затем,Потом немаловажен поиск новых проходов и маршрутов,тогда группа или  ее часть  идет в экспедицию на прокладку нового маршрута  (опять же с летними наработками).По долинам рек идут,что бы не потерять маршрут,его направление,ориентируясь по местности,по горам,по точкам
3) неужели можно было за один день пройти путь МП - Отортен - МП, пусть налегке, без груза и без палатки?
Так бы в теории никто не пошел бы (риск потерять все).Если оставить еще базовый лагерь в лесной зоне с людьми,то можно радиально "штурмовать" Отортен налегке 30 км,но им надо было утром по-темному 2.02.59 спускаться в лесную зону готовить завтрак,сухпай.И опять же рано часть группы "дуть" в радиалку .Остальные готовят позднюю встречю.Но это глубоко теоретически.

Katuwa


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 3

  • Была 04.12.14 18:13

Вопросы от новичков
« Ответ #77 : 27.03.13 13:13 »
Всем здравствуйте! Я недавно стала интересоваться случившимся с группой Дятлова, потому не судите строго. Почитала несколько версий, http://taina.li/forum/index.php?topic=69.0 эта меня больше всего устраивает. если так можно выразиться. К сожалению, почему то по ней нет обсуждения :(. Может быть. найдутся желающие поговорить на тему версии бомбардировки.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Вопросы от новичков
« Ответ #78 : 27.03.13 14:08 »
"Бомбардировка" склона одна из самых продвинутых технологических версий, подтверждение которой усматривается в интервью военнослужащего Сюникаева (ур.Казахстана), которое провёл с ним Навиг - в миру господин Нечаев - когда-то я предложил ему назвать весь комплекс "Интернет-расследованием" - это название легло в основу названия его ОО  и сейчас оно представлено здесь на форуме http://taina.li/forum/index.php?board=60.0. Наши споры на ТАУ сподвигли его на официальное обращение в суд и он довольно успешно продвинулся в реализации этого замысла. К сожалению, ему не хватает денег на адвоката для представления интересов в суде г.Ивделя.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Katuwa

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Вопросы от новичков
« Ответ #79 : 27.03.13 14:31 »
Мокошь, Ваш папа более прав. Судя по имеющимся в сети отчетам о зимних походах (а через наш перевал проходят маршруты и на каменные столбы Мань-Пупы-Ньера) большинство предпочитает идти по хребту, поскольку там твердый наст и не надо торить лыжню. Ходили и по долине истоков Лозьвы, но там, как правило, глубокий снег и наледи.
1) быстрее и легче
2) именно так большинство и ходит
3) в принципе, можно было и оставить палатку, светового дня при хорошей погоде вполне хватает. Но наличие у дятловцев лыж под палаткой, печки, ведер, пилы и топоров однозначно говорит о том, что все это они бы захватили с собой  и были бы правы - погода там вещь непредсказуемая.

Мокошь


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Была 22.01.16 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #80 : 27.03.13 19:43 »
Женя и Сергей В.! Спасибо за ответы! Очень хотелось бы верить, что ребята сознательно пошли на некомфортную ночевку, руководствуясь своими планами, а не убегали от супостатов, как дичь (предположение не моё!). Буду рада услышать ещё кого-либо по этим вопросам, поскольку мнения разделяются.
Ещё два папиных соображения не могу не представить на ваш суд:
1) двое часов на руке Коли объяснимы, если исходить из того, что одни часы были "Победа". Папа говорит, что эти часы, особенно на морозе не выдерживали сотрясений, и если их хозяин собирался заняться физической работой (рубка дров, н-р), то он мог отдать их на время тому, кто тяжелым трудом в тот момент не был занят. В 1959 г. папаня служил в армии, был техником по обслуживанию самолетов, говорит, это была общепринятая практика, поскольку часами очень дорожили, были они далеко не у каждого.
2) по поводу фотопленки № 4 ( по А. Коськину), снятой, по мнению А. Ракитина Рустемом Слободиным. Папа сказал, что такие засветки кадра он видел уже в 60-х, когда проявил пленку, отснятую его другом во время неформального застолья с космонавтами в одном из черноморских совхозов. Снимать никто не мешал, а в конце праздника к фотографу подошел человек, не снимавший весь вечер черных перчаток, попросил посмотреть фотоаппарат. Подержал в руках, а в итоге - пленка испорчена, особенно последние кадры, внешние по отношению к центру бобины. Папа убежден, что эта засветка - результат радиоактивного воздействия. Отсюда предположение - фотоаппарат Слободина соприкасался с источником радиации (в палатке?).

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Вопросы от новичков
« Ответ #81 : 27.03.13 19:52 »
Подержал в руках, а в итоге - пленка испорчена, особенно последние кадры, внешние по отношению к центру бобины.
Пожалуйста, поговорите с папой, и опишите подробнее характер повреждения изображения, а также манипуляции с фотоаппаратом "человека в перчатках" (например, может он просто приоткрыл заднюю крышку фотоаппарата?)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Вопросы от новичков
« Ответ #82 : 27.03.13 20:05 »
Ребята! Сижу сейчас с папой (он 1937 г.р.), задаю вопросы по быту, нравам, технике и пр. того времени.
)))))
Вспомнила, как много мне рассказал папа когда я "заболела" этой темой: про Кыштым и аварию в сороковке, про зимние ночёвки на охоте в самодельном балаганчике, про нравы, быт, финансы, одежду... рассказал, например, про довольно частые массовые ( вылазка, день рождения и т д) отравления техническим спиртом, среди самого что ни есть нормального населения.
 Выпуск ЧПИ-1958.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Мокошь


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Была 22.01.16 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #83 : 27.03.13 22:04 »
Пожалуйста, поговорите с папой, и опишите подробнее характер повреждения изображения, а также манипуляции с фотоаппаратом "человека в перчатках" (например, может он просто приоткрыл заднюю крышку фотоаппарата?)
Поговорила). Во-первых, папа говорил о плёнке, которую проявлял лично ( подробности ниже), но и все остальные фотоаппараты односельчан прошли через черные перчатки, и фотографий ни у кого не получилось.   Во-вторых, люди в перчатках ничего не ели-не пили в течение всего застолья. В=третьих, фотоаппараты они не просто держали, а крутили в руках, не открывая при этом крышки и не трогая никаких рычажков и кнопок. И четвертое. Папин друг снимал весь вечер, а фотоаппарат побывал в руках охранников в конце мероприятия. После проявления пленки стало ясно, что получилось только полтора кадра, снятых в самом начале, из середины бобинки. Откуда-то друг знал, что у ребят в перчатках находится экранированный свинцовой пластинкой "препарат", излучающий бета-частицы.
О характере повреждений: всё, как на плёнке №4 - черные залитые пятна, если появляется изображение, то постепенно, выплывая из черноты.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Вопросы от новичков
« Ответ #84 : 27.03.13 22:07 »
Папа убежден, что эта засветка - результат радиоактивного воздействия. Отсюда предположение - фотоаппарат Слободина соприкасался с источником радиации (в палатке?).
Нет, на последних кадрах пленки №4 однозначно не радиация. Бэта-излучение не пройдет через объектив и крышку аппарата, у гамма-излучения большая проникающая способность и засветка выражается в равномерном повышенном уровне шумов на всей пленке, а не в виде больших пятен на конце бобины.
Кстати, ZSM-5, а чем Вы объясните эти дефекты?

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Вопросы от новичков
« Ответ #85 : 27.03.13 23:13 »
Бэта-излучение не пройдет через объектив и крышку аппарата, у гамма-излучения большая проникающая способность и засветка выражается в равномерном повышенном уровне шумов на всей пленке, а не в виде больших пятен на конце бобины.
Вы абсолютно четко обрисовали мои "смутные сомненья" :) Если избежать преграды радиоактивным частицам, и "тупо" открыть фотоаппарат, то пленка так и так засветится, т.е. непонятно, зачем тогда возиться с облучением. С другой стороны, известна куча фоток с 4-го реактора ЧАЭС, по которым видно, что радиация проникает даже через корпус фотоаппарата, или линзы объектива. Но это повреждение качества изображения, а не полная его ликвидация. Я это к тому, что мощность источника у "человека в перчатках" должна быть просто чудовищная. С другой стороны, описание того, что происходило на обеде с космонавтами - довольно яркое и изобилует деталями, так что у меня нет особых причин подозревать какие-то выдумки, мистификацию, и проч. Так что я пока в растерянности... Может, люди в перчатках незаметно для аудитории таки приоткрывали фотоаппараты "легким движением руки", а в качестве "контрольного выстрела" использовали еще и источник радиации? "Контрольный выстрел" мог понадобиться на случай, если, например, обед с космонавтами затянется заполночь  :) , станет темно, и засветить пленку солнечным светом уже не удастся.

Кстати, ZSM-5, а чем Вы объясните эти дефекты?
Не знаю... Но я вижу два типа дефектов, с четкими краями (кадр 23, 24 - нумерация "по Малекону", неоткорректированная), и с размытыми (кадры 22-25). Первое похоже на сдирание слоя эмульсии, а второе - на засветку пленки (необязательно светом).

P.S. Кстати, вовремя вспомнил: у Рустема ведь были то ли часы, то ли компас, с радиоактивными стрелками - это абсолютно точно известно, со слов его сестры. Много лет спустя ее сын (т.е. племянник Рустема) отнес эти часы или компас в лабораторию, там намеряли большой уровень радиации, после чего часы или компас выбросили. Возможно, что Рустем открывал фотоаппарат в более-менее темноте (например, сидя вечером у костра), чтобы что-нибудь в нем починить (по кадру 27 есть основания предполагать, что ф/а начал барахлить), и засветил пленку, поднеся близко к ней руку с часами?

P.P.S. Вот еще, мой пост годовой давности с "перевала":
Цитирование
Опаньки - а ответ-то, оказывается, есть в УД 

цитата:
Лист 46 т.2 УД. 46. Приписано, что Дятлов А.А. от Иванова получил: ... часы «Звезда» на ремешке со стрелками, покрытыми светящимся веществом... Подпись Дятлова 
 
Сестра Рустема утверждает, что это был именно компас, а никак не часы. На нем намеряли 700 микрорентген. Очень даже вероятно, что на компасе были светящиеся стрелки. Но я все-таки упорно не могу понять, откуда у родственников Рустема взялся компас... Возникла дикая мысль: им отдали компас, найденный на Саше З. Ну, чтобы не возиться с пересылкой компаса матери Саши З.
По-моему, ситуация с компасом осталось невыясненной.

Но возникла пара свежих идей: 1) Нигде не доказано на 100%, что пленка 4 - это пленка из ф/а Рустема. Наоборот, первые кадры с турслетом говорят о том, что это скорей всего была пленка или Игоря, или Зины. Так что это Игорь мог открывать фотоаппарат, чтобы починить (он возится явно с ф/а на серии фоток с привала на Лозьве), и засветить пленку своими часами
2) Если это таки пленка Рустема, он мог дать ф/а Игорю для починки, а Игорь засветил пленку часами, по п.1
« Последнее редактирование: 27.03.13 23:59 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Вопросы от новичков
« Ответ #86 : 28.03.13 00:35 »
Тимур, Вы все-таки кладезь премудрости (это я о компасе с часами)!  *THUMBS UP*
Нигде не доказано на 100%, что пленка 4 - это пленка из ф/а Рустема. Наоборот, первые кадры с турслетом говорят о том, что это скорей всего была пленка или Игоря, или Зины.
Согласен. Причем фотограф снимал крайне скупо и Рустема нет ни на одном кадре...
Есть одно но. Засветка радиацией даст светлые дефекты на позитивном изображении.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Вопросы от новичков
« Ответ #87 : 28.03.13 00:49 »
Есть одно но.
Блин, точно! Вот тебе и "кладезь премудрости" - шумно сел в лужу на таком элементарном вопросе  :)
"Чернобыльская" радиационная засветка - это светлые полосы, а не темные. Ну и, кроме того, зернистость изображения, и все такое...


Эффекты на пленке (темные полосы), от сканера в аэропорту.

« Последнее редактирование: 28.03.13 01:13 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #88 : 28.03.13 08:35 »
ему не хватает денег на адвоката для представления интересов в суде г.Ивделя.
Новички  -   просьба к Вас сочуствующим и вступающим в тему - это не реальная помощь нуждающимся сейчас.Это помощь нуждающимся в далеком 59... Я ститаю они равнозначны по сути... На ошибках 59 года - происходят ошибки 13 года (ошибки каждый пойми по-своему).И вступая ,регистрируясь на Форуме  - ПОМОГИТЕ В РАССЛЕДОВАНИИ.ВНОВЬ ЗАРЕГИСТРИРУЮЩТЙСЯ И ПРИВЕТСТВУЮЩИЙСЯ НА ФОРУМЕ -  ВНЕСИ ПОСИЛЬНЫЙ ВКЛАД В ДЕЛО РАССЛЕДОВАНИЯ - 500 РУБЛЕЙ НЕ ДЕНЬГИ -ПО МЕРКАМ 59 ГОДА ЭТО 1.5 кг корейкеи.Спасибо

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Вопросы от новичков
« Ответ #89 : 28.03.13 22:13 »
Вроде где-то читала об отсутствии на одежде Рустема следов пребывания у кедра. Не могу найти(мож померещилось?). Если кто видел - киньте ссылочку, пожалуйста!