Вопросы от новичков - стр. 2 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1000341 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был вчера в 22:28

Вопросы от новичков
« Ответ #30 : 15.03.13 18:56 »
1. Все "непонятные" вещи , найденные на месте преступления можно смело приписывать Семену.
2. Юдин был слабым экспертом и мог помочь сортировать вещи по принципу  "мужские" или "женские"
1.Минутку!
 Якобы есть сведения, что одни ножны опознала  родственница.
А вот у Золотарева, несколько я понял, не было ножа под такие ножны.
2. Все равно, нужно как-то объяснять  находку вторых ножен.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #31 : 15.03.13 19:41 »
Я страшно извиняюсь, если спрашиваю общеизвестные вещи, но есть ли в уголовном деле протоколы опознания трупов? А если нет, то есть ли вообще данные о том кем и когда такое опознание проводилось?
Это как минимум... См. ниже
Т.е. опознание проводилось лишь на внешнем сходстве??   Все ребята опознаваемы (в " телах")  - даже по фото, и даже Семен

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Вопросы от новичков
« Ответ #32 : 15.03.13 20:03 »
А вот у Золотарева, несколько я понял, не было ножа под такие ножны.
Откуда нам это знать. Даже если бы и был у него такой нож , то Юдин об этом не должен был знать т.к. пробыл с группой в "активном походе" всего три дня. А содержимое своих рюкзаков перед походом ( я уверен) никто ему не предъявлял . У него могли быть сведения об общаковой поклаже и верхней , заметной глазу , одежде ( при условии хорошей зрительной памяти). Нож любого размера и конфигурации мог спокойно находиться в рюкзаке Семена до того времени , пока студенты не покинули жилые края.

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был вчера в 22:28

Вопросы от новичков
« Ответ #33 : 15.03.13 22:34 »
то Юдин об этом не должен был знать т.к. пробыл с группой в "активном походе" всего три дня.  Нож любого размера и конфигурации мог спокойно находиться в рюкзаке Семена до того времени , пока студенты не покинули жилые края.
Оставим Юдина.
Где  материалы следствия  указывающие на соответствие ножей и ножен?
« Последнее редактирование: 15.03.13 23:16 »

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Вопросы от новичков
« Ответ #34 : 15.03.13 22:42 »
стоит призадуматься и о лабазе. был ли он. кстати, фоток, сделаных поисковиками лабаза нет. "а был-ли мальчик?"  :'(
« Последнее редактирование: 15.03.13 22:42 »
Кто последний к Оккаму?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 562

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #35 : 15.03.13 22:54 »

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Вопросы от новичков
« Ответ #36 : 15.03.13 23:15 »
Виталий, спасибо за ссылку, но... на фото- вроде просто - лес, не более. где тушенка в картоне, где мандолина, ботинки, и все остальное, что (якобы) обнаружили... *SORRY*
Кто последний к Оккаму?


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы от новичков
« Ответ #37 : 16.03.13 00:03 »
Виталий, спасибо за ссылку, но... на фото- вроде просто - лес, не более. где тушенка в картоне, где мандолина, ботинки, и все остальное, что (якобы) обнаружили... *SORRY*


С лабазом тоже не все ладно. Вещей нет, нашли похоже один мешочек. Где остальное, согласно списку?
« Последнее редактирование: 16.03.13 00:03 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Вопросы от новичков
« Ответ #38 : 16.03.13 00:22 »
На фотке видно, что это уже практически разобранный лабаз. Значит, на фото зафиксирована именно эта стадия, а не ранняя - неразобранного лабаза. Но нельзя же настолько не доверять следствию, даже если не сделано нужных фотографий по вытаскиванию кадой вщи, или сделаны, но их нет в доступе? Даже если и были какие-то недочёты и ошибки, то это не повод к принципиальному недоверию во всём.


Поблагодарили за сообщение: sonyalove

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы от новичков
« Ответ #39 : 16.03.13 06:14 »
Кузьма, я только одно фото выложила, а есть целая серия и ни на одном не заснят ни один предмет из перечня.
Я как раз следствию доверяю, но хочу кое в чем разобраться. И в некоторой степени не понимала, почему же возникают сомнения у других по поводу  лабаза.
Теперь и сама столкнулась с этим и тоже не могу понять.
Фото взяла здесь: http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/398667/?page=1
« Последнее редактирование: 16.03.13 06:15 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #40 : 16.03.13 06:25 »
С лабазом тоже не все ладно. Вещей нет, нашли похоже один мешочек. Где остальное, согласно списку?
В  Галерее в разделе "разное" мы видим целую серию фотографий ,где  на кадрах изображено- обнаружение и сам раскоп лабаза.Там конкретных вещей не видно,но... зафиксирован большой куль из брезента ,маленький мешок,что-то квартатноватого типа коробки
  Да,кстати, на фото в посте 36  между лыжей и ногой поисковика проложено,что-то типа доски,возможно, это и есть тот преславутый карто
  И,еще,мне кажется,что в "Снимках россыпью" на кадре 5 за палаткой мы наблюдаем этот самый куль из брезента,приготовленный к закладке

Добавлено позже:
  И,еще,мне кажется,что в "Снимках россыпью" на кадре 5 за палаткой мы наблюдаем этот самый куль из брезента,приготовленный к закладке
« Последнее редактирование: 16.03.13 06:46 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы от новичков
« Ответ #41 : 16.03.13 06:54 »


Интересное фото.

Снега нет, а лыжи в снегу, будто давно воткнули. И непонятные штрихи на снегу, заретушировали что-то. Или что это такое?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Dmitriй

Smelly_cat


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2

  • Был 16.03.13 13:07

Вопросы от новичков
« Ответ #42 : 16.03.13 09:15 »
Возможно вопрос глупый, но как говорится есть мнение.
Ребята не вышли через выход из палатки, а резали ее правый скат. Возможно потому что, не возможно было выйти обычным способом, по причине того что, на выходе их палатки что то было? Например медведь-шатун?
Написал коряво, но думаю что понять можно...
Поучайте ваших паучат.

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 5 940

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #43 : 16.03.13 09:21 »
Возможно вопрос глупый, но как говорится есть мнение.
Ребята не вышли через выход из палатки, а резали ее правый скат. Возможно потому что, не возможно было выйти обычным способом, по причине того что, на выходе их палатки что то было? Например медведь-шатун?
Написал коряво, но думаю что понять можно...
Разрезали, вышли, и вот он, Ваш медведь, только сбоку.

Smelly_cat


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2

  • Был 16.03.13 13:07

Вопросы от новичков
« Ответ #44 : 16.03.13 10:09 »
В любом случае, медведь с боку, лучше чем вместе со всеми в палатке, не так ли?
Поучайте ваших паучат.

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 5 940

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #45 : 16.03.13 10:16 »
Вы серьезно?

Smelly_cat


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2

  • Был 16.03.13 13:07

Вопросы от новичков
« Ответ #46 : 16.03.13 10:51 »
а Вы бы остались в палатке? Тем более что я написал: "например медведь-шатун".
Поучайте ваших паучат.

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Вопросы от новичков
« Ответ #47 : 17.03.13 02:06 »
Тут некоторые специалисты-психологи спросили, а я не знаю, что ответить. Почему все ребята бежали из палатки в одном направлении. Если так страшно и опасно - разбегаться вроде должны кто-куда...

Еще непонятно - как можно замерзнуть в сотне метров от палатки, без видимых повреждений и ран? Выходит не могли вернуться, хотя головой лежали к палатке. Или не так?


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

Niki


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 3

  • Была 28.11.23 21:29

Вопросы от новичков
« Ответ #48 : 17.03.13 02:49 »
У меня пара вопросов.Если в панике покидали палатку ,то почему следы такие ровные ,в панике же бегут в разные стороны?Второй вопрос ,сторонникам лавинной версии ,если срез или что там, съехал на палатку ,остается ли след на склоне и есть ли фото подтверждения,учитывая как хорошо сохранились следы?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #49 : 17.03.13 20:31 »
Если в панике покидали палатку ,то почему следы такие ровные ,в панике же бегут в разные стороны?Второй вопрос ,сторонникам лавинной версии ,если срез или что там, съехал на палатку ,остается ли след на склоне и есть ли фото подтверждения,учитывая как хорошо сохранились следы?
Однозначно Вам вряд ли ответят. Сторонники лавины считают, что покидание палатки было экстренным, а вот отход организованным. Насчет следа лавины они же считают, что есть. Противники версии опровергают. Прочитайте книгу и статьи Е.В. Буянова: http://taina.li/forum/index.php?topic=50.0
Там все подтверждения от авторов лавинной версии.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Chertovka Fartovaya

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Вопросы от новичков
« Ответ #50 : 17.03.13 20:41 »
Сторонники лавины считают, что покидание палатки было экстренным, а вот отход организованным.
Покидание конечно будет экстренным, на то указывают порезы палатки. Отход будет по следам выглядить организованным. Так как раненые на руках и к тому же в какойто мере глубокий снег в котором не разбежишься по скорости..

win-fitter


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 4

  • Был 20.11.15 20:35

Вопросы от новичков
« Ответ #51 : 17.03.13 23:38 »
а Вы бы остались в палатке? Тем более что я написал: "например медведь-шатун".
никаких медведей тем более шатунов там не было, равно как и кораблей и паровозов у входа в палатку да и не вы ходил наружу никто через боковые порезы.

Добавлено позже:
Тут некоторые специалисты-психологи спросили, а я не знаю, что ответить. Почему все ребята бежали из палатки в одном направлении. Если так страшно и опасно - разбегаться вроде должны кто-куда...

Еще непонятно - как можно замерзнуть в сотне метров от палатки, без видимых повреждений и ран? Выходит не могли вернуться, хотя головой лежали к палатке. Или не так?
Во первых не бежали а шли, во вторых не в "сотне метров от палатки" а КИЛОМЕТРЕ от нее, как можно замерзнуть пройдя голым километра полтора надеюсь объяснять не надо.
« Последнее редактирование: 17.03.13 23:40 »

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Вопросы от новичков
« Ответ #52 : 17.03.13 23:44 »
Во первых не бежали а шли, во вторых не в "сотне метров от палатки" а КИЛОМЕТРЕ от нее, как можно замерзнуть пройдя голым километра полтора надеюсь объяснять не надо.
Верно, шли, не бежали. В этом много вопросов. Не верно -  не голые и километр хода к смерти не привел, был костер и много всего.

win-fitter


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 4

  • Был 20.11.15 20:35

Вопросы от новичков
« Ответ #53 : 17.03.13 23:48 »
Вот у меня реально вопрос к местным завсегдатаям и лично к Ракитину (если онконечно  его прочитает)

Посмотрев фотографии тех лет ( и времени года) да и найдя в сети фото недавней поры, сделанные на том склоне, я увидел что склон это фактически совокупность КАМЕННЫХ отсыпей (гряд) и мелкой растительности, типа лишайника и травки невысокой и прочих каменных наростов.

В связи с этим имею вопрос: по версии люди шли кто в носках тонких кто в толстых, но порезов ног (стоп), а они стопроцентно на том рельефе должны были быть (и причем за полтора километра очень серьезнвые) нигде не указано. Как так? или я невнимателен?

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Вопросы от новичков
« Ответ #54 : 18.03.13 02:02 »
А почему спасательная операция возобновилась в начале мая, по глубокому снегу, когда до схода снежного покрова оставалось совсем не много, полмесяца, месяц? Почему пошли на затраты временные, материальные, когда уже было ясно, что в живых никого не найдут? Боялись, что кто то, кому не положено случайно натолкнутся на погибших? Те же студенты УПИ самостоятельно начнут поиски, тем паче, к тому времени уже закончатся занятия в институте? Мне просто припомнилась гибель группы из МЭИ, если не ошибаюсь, в 1982 году. Ребят тоже не смогли найти зимой, хотя искали очень активно. Но повторные спас работы начались уже после схода снега.
« Последнее редактирование: 18.03.13 02:04 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы от новичков
« Ответ #55 : 18.03.13 09:38 »
А почему спасательная операция возобновилась в начале мая, по глубокому снегу, когда до схода снежного покрова оставалось совсем не много, полмесяца, месяц?
Они не прекращались, хотя запрос на разрешение о прекращении поисков  поступал. Отказали и велели продолжить.

Цитирование
Почему пошли на затраты временные, материальные, когда уже было ясно, что в живых никого не найдут? Боялись, что кто то, кому не положено случайно натолкнутся на погибших? Те же студенты УПИ самостоятельно начнут поиски, тем паче, к тому времени уже закончатся занятия в институте? Мне просто припомнилась гибель группы из МЭИ, если не ошибаюсь, в 1982 году. Ребят тоже не смогли найти зимой, хотя искали очень активно. Но повторные спас работы начались уже после схода снега.]Почему пошли на затраты временные, материальные, когда уже было ясно, что в живых никого не найдут? Боялись, что кто то, кому не положено случайно натолкнутся на погибших? Те же студенты УПИ самостоятельно начнут поиски, тем паче, к тому времени уже закончатся занятия в институте? Мне просто припомнилась гибель группы из МЭИ, если не ошибаюсь, в 1982 году. Ребят тоже не смогли найти зимой, хотя искали очень активно. Но повторные спас работы начались уже после схода снега.
Здесь можно найти ответ: http://taina.li/forum/index.php?topic=483.0
« Последнее редактирование: 18.03.13 09:39 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #56 : 18.03.13 09:47 »

А почему спасательная операция возобновилась в начале мая, по глубокому снегу
Один из моментов  - половодье... Есть фото постройки запруды ниже предполагаемого места гибели.Для вылова трупов или артефактов ,приемлемых к гибели.А поиски не прекращались.Было почти достоверно известен район прододжения поиском _Ни у кого же не возникло мысли искать на др.склоне ХЧ

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был вчера в 07:06

Вопросы от новичков
« Ответ #57 : 19.03.13 00:08 »
Е.В. Буянов объясняет:
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=806
" А вещи в палатке были придавлены не только тяжёлым снегом "снежной доски, но и складками ткани палатки. Группа не могла там стоять долго с ранеными на руках под пронизывающим ураганным ветром. А раскопать палатку быстро было невозможно. Они вынули всё, что смогли достать через разрывы крыши и пошли вниз спасать раненых, ведя двоих под руки и одного (Тибо) - на себе. "
Если "раскопать палатку быстро было невозможно", то как же из палатки эвакуировали травмированных?
Наоборот, если всё же снег убрали и травмированных эвакуировали, то почему не взяли одежду, обувь, инструменты?

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Вопросы от новичков
« Ответ #58 : 19.03.13 00:20 »
Е.В. Буянов объясняет:
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=806
" А вещи в палатке были придавлены не только тяжёлым снегом "снежной доски, но и складками ткани палатки. Группа не могла там стоять долго с ранеными на руках под пронизывающим ураганным ветром. А раскопать палатку быстро было невозможно. Они вынули всё, что смогли достать через разрывы крыши и пошли вниз спасать раненых, ведя двоих под руки и одного (Тибо) - на себе. "
Если "раскопать палатку быстро было невозможно", то как же из палатки эвакуировали травмированных?
Наоборот, если всё же снег убрали и травмированных эвакуировали, то почему не взяли одежду, обувь, инструменты?
потому что буянов желая объяснить лавину начинает приплетать туда и травмы. и делает это зря.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Lasska


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Была 05.01.14 06:23

Вопросы от новичков
« Ответ #59 : 19.03.13 23:45 »
Здравствуйте. Я бы хотела узнать о последнем снимке Дятловцев, который считается засвеченным. Как Вы считаете, на фото может быть человек о котором говорит парень на видео, или это его фантазия разыгралась?
Перевал Дятлова - последний кадр. Фото убийцы.