Почему в течение 4-х лет после трагедии район Отортена был закрыт? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему в течение 4-х лет после трагедии район Отортена был закрыт?  (Прочитано 29832 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DQ

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

Мне кажется очень важным ответ на этот вопрос.
Хотя бы потому, что "необоснованные" запреты только возбуждают интерес у населения)) Это я знаю, скажем, после "закрытия" района горы Косьвинский камень году в 1980-м. Местным только интереснее стало туда подниматься, правда иногда встречались люди в форме и с оружием, которые их разворачивали обратно.
Значит в районе Отортена 2-3 года что-то делали "ведомства". Вопрос - что? Проводили исследования? Что-то искали ? Или убирали "следы" чего-то?

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

А где свидетельства того, что он реально был закрыт? Я что-то таких не видел.

DQ

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

А где свидетельства того, что он реально был закрыт? Я что-то таких не видел.
да! присоединяюсь к вопросу!) Может кто поможет? Потому что точно помню, что информация такая была, но где и от кого не помню(

ЗЫ вроде первая экспедиция на место трагедии было только в 1963 году, что очень странно, учитывая "резонансность" трагедии
ЗЫ ЗЫ А.С.Шумков мне говорил, что район был закрыт потом для походов, правда сколько времени это продолжалось, не упомянул

Shapshu

  • Гость
Нет документов, потому что этот район никогда не был официально закрыт. Однако доступ туда был запрещен для туристических групп, с тем, чтобы исключить повторения подобных случаев. В частности, региональные власти не хотели бы терять  значительную сумму денег на повторную поисково-спасательную операцию. В результате таких экспедиций было мало, если вообще были, вплоть до 63-го года, когда группа УПИ пошла туда, чтобы установить памятник на перевале Дятлова.
Наверное, в эти четыре года была какая-то разновидность "дикого" туризма. Люди туда ходили, но негласно.

DQ

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

Нет документов, потому что этот район никогда не был официально закрыт. Однако доступ туда был запрещен для туристических групп, с тем, чтобы исключить повторения подобных случаев. В частности, региональные власти не хотели бы терять  значительную сумму денег на повторную поисково-спасательную операцию. В результате таких экспедиций было мало, если вообще были, вплоть до 63-го года, когда группа УПИ пошла туда, чтобы установить памятник на перевале Дятлова. Наверное, в эти четыре года была какая-то разновидность "дикого" туризма. Люди туда ходили, но негласно.
прекрасно
тогда вопрос - почему всего на 4 года? и почему не закрыли Приполярный Урал, более отдаленный от нас. пунктов и соответственно, более сложный и ресурсоемкий для спас. работ? и, кст., гораздо более сложный в плане природных трудностей? Вот на Приполярном Урале возможны и лавины, горы там гораздо круче, там зимой есть категорийные перевалы (до 2Б в современной классификации), по сравнению с Прип. Уралом - район Отортена - зона для походов выходного дня.


Поблагодарили за сообщение: Олег_ВП

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Легко проверить:
http://www.turist-klub.ru/doc/reports.html
Набираем район Урал и годы 1960-1963.
А затем смотрим именно Северный Урал среди списка походов, например:
Шифр: 996
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Штовба Ю.;
Маршрут: #996: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Ушма = пер.через Уральский хр. = р.Вишера = г.Красновишерск
Тип: водный; Категория: 3
Год: 1960; Месяц:
Тип судна: байдарки; ДСП: нет
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Shapshu

  • Гость
тогда вопрос - почему всего на 4 года? и почему не закрыли Приполярный Урал
Вы невнимательно прочли. Район Отортена не был закрыт вообще, ни на 4 года, ни на 10. Некоторые существовавшие ограничения - это целиком инициатива местных властей. Но люди все равно ходили все эти годы.

DQ

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

Легко проверить: http://www.turist-klub.ru/doc/reports.html Набираем район Урал и годы 1960-1963. А затем смотрим именно Северный Урал среди списка походов, например: Шифр: 996 Район: Урал, Урал:Северный Урал Автор: Штовба Ю.; Маршрут: #996: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Ушма = пер.через Уральский хр. = р.Вишера = г.Красновишерск Тип: водный; Категория: 3 Год: 1960; Месяц: Тип судна: байдарки; ДСП: нет
да, только тип маршрута - "водный", а не "пеше-водный", это означает что переход по суше у них был минимальный, и скорей всего, южнее места ДТ
я ходил и в пешие и водные и пеше-водные походы, тут четкое разделение
и, опять же, пример с Косьвинским камнем - рядом Конжаковский камень, туда никто никогда не запрещал ходить, а на Косьву - нельзя, а населенный пункт выхода на маршруты и на Косьву и на Конжак один - пос. Кытлым

DQ

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

тогда вопрос - почему всего на 4 года? и почему не закрыли Приполярный Урал
Вы невнимательно прочли. Район Отортена не был закрыт вообще, ни на 4 года, ни на 10. Некоторые существовавшие ограничения - это целиком инициатива местных властей. Но люди все равно ходили все эти годы.
вот хотелось бы док. материалов в подтверждении ваших слов, жаль не могу вспомнить, где нашел инф. о закрытии того района, но она была, на этом форуме в частности

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вот и лыжный. Заметьте, поиски еще идут!

Шифр: 797
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Поутонен; Город: Челябинск
Маршрут: #797: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Пурма = р.Вишера = пос.Приисковый = Усть-Улс = Кутин = Сольва = Всеволодово = Благодатский
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1959; Месяц: март
Тип судна: ; ДСП: нет

Вот летний водно-пеший

Шифр: 1599
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Владимиров; Город: МИСИ
Маршрут: #1599: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Ушма = р.Пурма = р.Унья = р.Ельма = р.Печора = кордон Порожный = г.Мань-Пупу-Ньер = р.Илыч = о.Бия-Из = д.р.Когил = пос.Усть-Илыч
Тип: водно-пеший; Категория: 4
Год: 1959; Месяц: август-сентябрь
Тип судна: плот; ДСП: нет
Комментарии: Описание,схемы,фото

Возможно, это именно Свердловские туристские власти не хотели рисковать, а в других городах о трагедии могли и не знать, и группы утверждались.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

DQ

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

Алина, то что разрешали маршруты в близкие к Отортену районы, ни о чем не говорит, закрыт был, скорей всего, сам Отортен и, м.б. высота "1079", не помню как она там по мансийски зовется. Вы же не нашли этих конкретно названий в маршрутах тех времен, после трагедии? А район был довольно популярный у туристов, вот, например, группа А.С.Шумкова не пошла на Отортен только потому, что Дятлов вперед застолбил этот маршрут, поэтому шумковцы пошли на соседний Чистоп.
И, опять же приведу снова пример с Косьвой и Конжаком. Уверен, что после 1980-го года не найдете в маршрутах название "Косьвинский камень", а "Конжаковский камень" - сколько угодно, а расстояние между ними - считанные километры. (после 1990 года вроде снова можно ходить на Косьву, не знаю точно, но там сейчас военные практически не скрываясь что-то делают - "гласность", "перестройка" и все такое)) )
А в 1981 году я "диким" способом ходил на Конжак, была мысль тайком посетить и Косьву. Так вот, на плато, ближе к Косьве, я набрел на двоих "геологов", кст очень приятных парней, я с ними полдня провел, супом из куропатки кормили, байки всякие рассказывали веселые, от вопросов типа "что они тут делают?" - с шутками и прибаутками уворачивались), смеясь показали что-то типа шурфа диаметром метров 10 и глубиной около 3-х, без всяких следов вынутой скальной породы, - "- Это мы выкопали!")) Мда.. "- А камни вынутые куда дели?" - "- Да раскидали по соседним горам! Хахаха!" Но становились сразу серьезными при разговорах о Косьве и начинали поглядывать на ружья. И совершенно серьезно сказали мне - "- Не надо туда ходить". Я и не пошел.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

А вот в 1965г. уже ходили именно поэтому маршруту
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Человек с карабином

DQ

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

А вот в 1965г. уже ходили именно поэтому маршруту
ага, про это и говорю - 4 года никто не ходил (официально), значит не пускали

DQ

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

фраза Владимира Михайловича Аскинадзи из интервью Майе Пискаревой: "... А дальше - на много лет закрыли этот район для туристов. Выскажу своё мнение, не навязывая его никому. Этот район для туристов не интересный. Он хорош только в одном,- его можно успеть пройти в зимние студенческие каникулы, и в этом вся его прелесть..."

win-fitter


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 4

  • Был 20.11.15 20:35

А вот в 1965г. уже ходили именно поэтому маршруту
ага, про это и говорю - 4 года никто не ходил (официально), значит не пускали
на самом деле ответ в вашем вопросе: под фразой "официально ограничен для туризма" значится что ВЛАСТИ СНИМАЮТ СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за все что может произойти в тех местах  с теми, кто не внял их запретам и пошел в поход. Никто не мог и не может искусственно ограничить (если это не заповедник или подобное) нахождение людей в том месте.  Сейчас по моему там и есть заповедник (а может и тогда был).

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Зина Колмогорова пишет в своем дневнике, описывая события в поселке Вижай:
 "26.1.1959
Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные. Пошли в столовую. А потом ждали машину и поехали.
Нынче дорога не такая красивая, снега меньше.
ЗОНУ с дороги уже сняли. Ехали долго. У меня, как всегда,  опять отыскался какой-то земляк. Приехали на 41 поселок".

Так о какой зоне идет речь?

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

ЗОНУ с дороги уже сняли. Ехали долго. У меня, как всегда,  опять отыскался какой-то земляк. Приехали на 41 поселок".

Так о какой зоне идет речь?
Да. И меня этот вопрос интересует.
А также : "У меня отыскался какой-то земляк..."  Кто этот земляк?
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

В районе Вижая нашла только про зону заключенных. Очень красивые фотографии реки Вижай со скалами.
Фото заказника и Золотых ворота манси, через которые нельзя проходить, иначе накличешь несчастья.
http://www.fototerra.ru/Russia/Sverdlovskaja-obl/MOiiBA-8246.html


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Andrey1973

Andrey1973


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 55

  • Был 25.05.19 13:47

.
Фото заказника и Золотых ворота манси, через которые нельзя проходить, иначе накличешь несчастья.
http://www.fototerra.ru/Russia/Sverdlovskaja-obl/MOiiBA-8246.html
Действительно, красивые фотографии. Может, когда-нибудь доберусь туда. Далеко, правда - я из Москвы :)


Поблагодарили за сообщение: stesha

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Vasil777


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 3

  • Был 30.07.13 10:01

А кто мне сможет объяснить, в какую пору на горе Чистоп появилась РЛС, и не было ли в связи с этим "закрытия"?
И второй вопрос: другая тургруппа, шедшая следом за группой Дятлова (ей доступ запретили),  видела на Отортене ракету, возможно там были военные. Есть у кого нибудь информация по этому поводу?

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

РЛС на горе Чистоп появилась в 70-х годах.
По поводу группы СГПИ заметки М.Владимирова нашла только у Кизилова.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#metka5


Поблагодарили за сообщение: Vasil777

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Разрешите немного лирики. По теме.
14.09.59 года
Сегодня выходим наверх. С первого перехода чувствуется подъем. Попался большой кедр с шишками. Набили их - девать некуда... Три перехода, подъем все круче. Ручей обмелел совсем и все время дробиться . Усиливается ветер, становится все холоднее. Посреди уже вырисовывются голые скалы причудливых очертаний. Хребет уже близок...
 Еще 2 перехода и вот он гребень. Ветер рассвирепел совсем, несет мокрую крупу и водную пыль. Левая сторона промокла совсем... Порывы ветра буквально бросают на землю.
  Под ногами слежавшиеся осыпи, камни острые. Идти очень трудно. Несколько раз падаем. Идем уже 3 часа.
   Справа внизу, вся затянутая туманом, промелькнула долина Ауспии и тут же исчезла.
   Идем, вернее бежим по хребту. Ветер теперь несет мокрый снег, продувает до костей. Мокрые уже с головы до ног... на мокрых камнях не держит резина подошв. Падаем.
   Решаем спускаться вниз. Только начали сваливаться как ветер поменял направление - задул в лицо. Странно. Азимут взять нет сил. Вниз. Вниз. Но как далеко лес? Странно.
  Внизу темнее лишь несколько елей, скорее к ним. Это единственное место для ночевки...
Постепенно возвращается способность трезво думать и оценивать факты. Беремся за карту. Мы в Европе, в долине реки Унья.

15.09.59.
Утром, когда несколько прояснилось, удалось разглядеть окружающую нас панораму. Долина верховьев Уньи представляет собой узкое крутопадающее ущелье. ВЫ вершине его, несколько севернее, поднимается огромная вершина Халат-Сяхль.

... Мы прямо перед ОТортеном. Идем по гребню. Снова подъем.
 Направо на плече ОТортена очень характерная седловина перевала, но только обратно в Азию к верховьям Лозьвы.

16.09.59
... Справа надвинулась огромная глыба Отортена (1187)  Нас не оставляло желание совершить восхождение на него. Но в такую погоду, когда из-за облачности не видно даже половина склоны горы- идти на нее не имело смысла.


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu | [email protected] | ПВА-не клей

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Действительно очень лиричное описание.
Заодно и погода и местность вполне ясно описаны.
СПАСИБО
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

А кто мне сможет объяснить, в какую пору на горе Чистоп появилась РЛС, и не было ли в связи с этим "закрытия"?
И второй вопрос: другая тургруппа, шедшая следом за группой Дятлова (ей доступ запретили),  видела на Отортене ракету, возможно там были военные. Есть у кого нибудь информация по этому поводу?
вот прям так и сказали видели ракету?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

вот прям так и сказали видели ракету?
Сигнальную)

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

А мой вопрос как всегда прост...
А кто впервые сказал, что маршрут (или зона (не в смысле спецконтингента)) закрыт?
Просто если районные власти, то должен быть приказ.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

А кто впервые сказал, что маршрут (или зона (не в смысле спецконтингента)) закрыт?
Зина в дневнике так записала.
Из-за этого была заминка.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Мне кажется, что Зина писала о том, что до их прихода там объявляли спецзону, ну а теперь-то открыли...
Мы говорим о ПОСЛЕ!
И на 4 года.
Приказ - то чей и где?
« Последнее редактирование: 19.06.13 22:59 »
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Значит в районе Отортена 2-3 года что-то делали "ведомства". Вопрос - что? Проводили исследования? Что-то искали ? Или убирали "следы" чего-то?
А действительно, почему был закрыт район Отортена? Изакрыли ли?
Ответ на этот вопрос, есть в материалах уголовного дела. В описаниях турмаршрута Дятлова, говорится, что в связи с безлюдностью мест. группа, минимум, 10 дней, находилась вне всякой связи с людьми.
Кроме того, в указанном районе, в зимний период, господствуют урганные ветра. Именно, поэтому район и оказался в списке нерекомендованных к посещению туристами, особенно в зимнее время.

А вот, лето и осенью, как свидетельствуют факты, приведенные выше, туристы в этот район ходили.