Как найти место лабаза? - стр. 11 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как найти место лабаза?  (Прочитано 69459 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Как найти место лабаза?
« Ответ #300 : 10.06.16 10:43 »
поисковики как-то тоже определяли как именно им ходить. Вряд ли они перлись по самым не проходным местам
Так надо у них и спросить, наверняка знали все где лабаз был

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Как найти место лабаза?
« Ответ #301 : 10.06.16 11:45 »
Так надо у них и спросить, наверняка знали все где лабаз был
Знали, но где был -не помнют:
Цитирование
Что касается точной привязки к местности, то я не нашёл ни одной порядочной схемы (а лучше - карты), чтобы попытаться поставить ориентир на лабаз. По времени я знаю, что Дятлов от лабаза до места палатки шёл не более 1,5 часов. Значит, где-то в радиусе 4 -5 км надо искать лабаз за перевалом. К сожалению, мы не засекали времени в пути, но никогда не устраивали гонок,- ходили размеренным шагом. Напрягая память, я так и не смог вспомнить наш путь. Когда есть дорога, на все её повороты и загибы не обращаешь внимания, зная, что всё равно придёшь туда, куда ведёт дорога. Лыжня просматривалась от перевала до самого лабаза, а как она шла, нам было наплевать.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml
"Лыжня просматривалась от перевала до самого лабаза" - вот это любопытно...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Как найти место лабаза?
« Ответ #302 : 10.06.16 12:08 »
Знали, но где был -не помнют:http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml
"Лыжня просматривалась от перевала до самого лабаза" - вот это любопытно...
Что Вам любопытно? Аскинадзи стоял лагерем на Лозьвe. Лагерь с Ауспии переехал в предыдущую смену поисковиков /Блинов/.
   Лыжня осталась, лыжня поисковиков, тем более, конец апреля- начало мая, при таянии следы февраля-марта стали проступать.
     Или Вы решили, что П. Пишет о следах Дятлова?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Как найти место лабаза?
« Ответ #303 : 10.06.16 13:02 »
Знали, но где был -не помнют:http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml
"Лыжня просматривалась от перевала до самого лабаза" - вот это любопытно...
Вот это можно уточнить

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Как найти место лабаза?
« Ответ #304 : 10.06.16 13:37 »
  Ага! Ну как же иначе то возможно!
                   Аскинадзи = Первооткрыватель лыжни Дятлова от лабаза к Палатке на склоне 1079!!!
                   Открыватель - Пискарева!
                   Салют!

Добавлено позже:
Вот синька и была для дятловцев кроком,который туристы и дополняли.Не думаю,что поисковики заморачивались пометкой высот и отрогов.

Лабаз рядом с тропой на безымянный перевал,на просеке,возле поваленного дерева буквой "Л"?
Да будет Вам называть  рабочие пометки поисковиков на  л/у синьке кроками.
  Вот кроки Тибо:

https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/457882/
« Последнее редактирование: 10.06.16 13:52 »

SKAD


  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 2 323

  • Был сегодня в 13:05

Как найти место лабаза?
« Ответ #305 : 10.06.16 13:53 »
То, что знал о маршруте Дятлова Ортюков  на начало поисковой операции, видно из материалов УД- см.допроос Ортюкова
В материалах УД видно лишь то, что Ортюков не поленился написать, а не объём  знаний. А то ведь получается, что он и не знал, что первым вылетел с маршрутом.
После звонка из турклуба УПИ И. Ф .Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала полковнику Ортюкову (он первым вылетел на поиски группы)..."
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Как найти место лабаза?
« Ответ #306 : 10.06.16 14:08 »
Да будет Вам называть  рабочие пометки поисковиков на  л/у синьке кроками.
Это из другого похода.Наверное,когда студентом был.Но он работал и до кроков ли ему было.А на лесоустроительную карту и нанесли точно такие же обозначения как и на кроках.Я не думаю,что это лесники наносили или поисковики.Может после похода и оформили бы такие кроки для отчета.
« Последнее редактирование: 10.06.16 14:10 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Как найти место лабаза?
« Ответ #307 : 10.06.16 14:10 »
В материалах УД видно лишь то, что Ортюков не поленился написать, а не объём  знаний. А то ведь получается, что он и не знал, что первым вылетел с маршрутом.
Это
Цитирование
Цитата: jack79 - 08.06.16 09:59
После звонка из турклуба УПИ И. Ф .Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала полковнику Ортюкову (он первым вылетел на поиски группы)..."
цитата Риммы Колеватовой.
Она считала, что О. вылетел первым. Она могла не знать. А могла знать, и О. летал туда до 24.02.

Добавлено позже:
Это из другого похода.Наверное,когда студентом был.Но он работал и до кроков ли ему было.А на лесоустроительную карту и нанесли точно такие же обозначения как и на кроках.Я не думаю,что это лесники наносили или поисковики.Может после похода и оформили бы такие кроки для отчета.
Ну, что за глупости, впрочем, как желаете.
  Дятлов  рисовал на л/у Синьке?  Почему на ней только лабаз? А где рисунки "до лабаза"?
  а трупы как, тоже Дятлов рисовал?
  Он и про Кедо знал?
  Что касается одинаковых обозначений, то они общепринятые и их знали все, кто был в туризме.
« Последнее редактирование: 10.06.16 14:18 »

SKAD


  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 2 323

  • Был сегодня в 13:05

Как найти место лабаза?
« Ответ #308 : 10.06.16 14:22 »
Она считала, что О. вылетел первым. Она могла не знать. А могла знать
Что могла знать или не знать Колеватова к обсуждаемому вопросу отношения не имеет, а то что Ортюков ни словом не обмолвился в УД о получении от неё маршрута 19-го.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Как найти место лабаза?
« Ответ #309 : 10.06.16 14:28 »
Дятлов  рисовал на л/у Синьке?
Да,как черновик использовал синьку.А зачем им рисунки до лабаза?Они что,должны были возвращаться той же дорогой?Лабаз им нужно было найти,а значит и дорогу на запад к безымянному перевалу.Вы считаете,что кресты это труп?На кроках крестами перевал обозначен.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вы считаете,что травма ноги была перед походом запланирована?Кроки,наверное,после похода и оформлялись для следующх групп.
« Последнее редактирование: 10.06.16 14:30 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Как найти место лабаза?
« Ответ #310 : 10.06.16 14:31 »
Что могла знать или не знать Колеватова к обсуждаемому вопросу отношения не имеет, а то что Ортюков ни словом не обмолвился в УД о получении от неё маршрута 19-го.
а он бы и не обмолвился. Он уже таким образом подставлял Масленникова. Ему оно надо?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Как найти место лабаза?
« Ответ #311 : 10.06.16 14:32 »
Получается,что 1 кто-то произвел разведку на местности и нанес на синьку.Поэму и прошли 2 км.

SKAD


  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 2 323

  • Был сегодня в 13:05

Как найти место лабаза?
« Ответ #312 : 10.06.16 14:37 »
а он бы и не обмолвился. Он уже таким образом подставлял Масленникова. Ему оно надо?
Вы ещё чушь не утомились писать? Масленников за халатность УПИ ответственности не несёт!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Как найти место лабаза?
« Ответ #313 : 10.06.16 14:50 »
Вряд ли бы Дятлов использовал синьку как черновик, карты были дефицитом, а снять копии было очень затруднительно. Этот процесс кстати контролировался КГБ. Снимали на кальку или на миллиметровку переносили с синек . В ручную разумеется.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Как найти место лабаза?
« Ответ #314 : 10.06.16 14:59 »
Вряд ли бы Дятлов использовал синьку как черновик, карты были дефицитом, а снять копии было очень затруднительно. Этот процесс кстати контролировался КГБ. Снимали на кальку или на миллиметровку переносили с синек . В ручную разумеется.
Цитирование
Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник. После чего они от меня ушли и 26 января на попутной машине выехали в пос. 41 квартала.
Цитирование
Выкопировка. выкопиро́вка. ж. Копия, снятая с какой-либо части большого или общего чертежа.
Что,в лесничестве КГБшник сидел?И что тайного в картах лесоустройства?Само обучение в УПИ уже подразумевало допуск к картам.Да и "крок",это часть карты с их маршрутом.
« Последнее редактирование: 10.06.16 15:00 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Как найти место лабаза?
« Ответ #315 : 10.06.16 15:09 »
Да,как черновик использовал синьку.А зачем им рисунки до лабаза?Они что,должны были возвращаться той же дорогой?
Кроки,наверное,после похода и оформлялись для следующх групп.
Кроки на  весь маршрут. Пройденный. Разумеется, в походных условиях рисовали черновики, Для отчета МКК - выполняли чистовой вариант.
Цитирование
Лабаз им нужно было найти,а значит и дорогу на запад к безымянному перевалу
.
        Вот и думайти, как они намеревались свой лабаз найти, где бесспорные и однозхначные  ориентиры.

Цитирование
Вы считаете,что кресты это труп?
Да.

Цитирование
На кроках крестами перевал обозначен.
Вообще то в обозначении на Кроках трупы не предусмотрены.

Цитирование
Вы считаете,что травма ноги была перед походом запланирована?
Такие происшествия планируются?

Добавлено позже:
Что могла знать или не знать Колеватова к обсуждаемому вопросу отношения не имеет, а то что Ортюков ни словом не обмолвился в УД о получении от неё маршрута 19-го.
Как это не имеет?  ссылкой на ее слова на следствии Вы чуть выше заявили, что О.был "ни в зуб ногой", вообще ничего не ведал и не знал, даже свои действия не контролировал.
  А между тем, этот сотрудник МО был первой скрипкой.

Добавлено позже:
Вряд ли бы Дятлов использовал синьку как черновик, карты были дефицитом, а снять копии было очень затруднительно. Этот процесс кстати контролировался КГБ. Снимали на кальку или на миллиметровку переносили с синек . В ручную разумеется.
Верно.
  В ручную. Видно по другим отчетам, в том числе по Карелину.
« Последнее редактирование: 10.06.16 15:15 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Как найти место лабаза?
« Ответ #316 : 10.06.16 15:32 »
Что,в лесничестве КГБшник сидел?И что тайного в картах лесоустройства?Само обучение в УПИ уже подразумевало допуск к картам.Да и "крок",это часть карты с их маршрутом.
А Вы наверное считаете, что в лесничестве был копировальный аппарат? Пересняли на кальку в ручную. Допуски разные бывают и обучение ничего не подразумевает.
Это часть карты следствия, Вам же уже писали.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Как найти место лабаза?
« Ответ #317 : 10.06.16 16:13 »
Вот это можно уточнить
Цитирование
1 июля 2014 года в 19:43
Аскинадзе Владимир <хххх@yandex.ua>

Кому
Евгений П <[email protected]>
 
Здравствуй, Евгений!
Извини за задержку ответа,- был в отъезде.
Итак.
В районе лабаза я не помню, сколько раз был, но не менее 5-и раз.
Я тебе уже писал, что ходили мы туда по проторённой лыжне, и запоминать какие-либо ориентиры по ходу не было никакой необходимости. Следует отметить, что какой - либо серьёзной причины хождения к лабазу не было. Пару раз мы пытались измерить время движения группы при ясной погоде и при пурге (сейчас уже не помню результаты). Может пару раз приходили, поскольку были где-то рядом. Да и 55 лет несколько сгладили детали, которые в то время для нас не были главными. Но, насколько помню, лыжня проходила справа от останцев. После останцев лыжня плавно уходила влево.
С присоединением к России наслаждаемся тишиной и спокойствием!

Добавлено позже:
Вы считаете,что травма ноги была перед походом запланирована?Кроки,наверное,после похода и оформлялись для следующх групп.
Считаю,что повязку на ноге от натертости  пора опустить..
« Последнее редактирование: 10.06.16 16:18 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Как найти место лабаза?
« Ответ #318 : 10.06.16 16:31 »
Считаю,что повязку на ноге от натертости  пора опустить..
я так поняла это про Чубарева
 
« Последнее редактирование: 10.06.16 16:33 от ЯНЕЖ »

SKAD


  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 2 323

  • Был сегодня в 13:05

Как найти место лабаза?
« Ответ #319 : 10.06.16 16:50 »
Как это не имеет?  ссылкой на ее слова
Не на её, а на Ваши, которые являются домыслами, так зачем нам их рассматривать?
Вы чуть выше заявили, что О.был "ни в зуб ногой", вообще ничего не ведал и не знал
Как раз наоборот, это Вы, а не я, заявили, что информацию Колеватовой не нужно учитывать при оценке того, что знал Ортюков о маршруте Дятлова.
Я же Вас и опроверг.
« Последнее редактирование: 10.06.16 16:51 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Как найти место лабаза?
« Ответ #320 : 10.06.16 18:51 »
Считаю,что повязку на ноге от натертости  пора опустить..
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Добавлено позже:
Вообще то в обозначении на Кроках трупы не предусмотрены.
Вы уверенны,что это трупы?А я думаю,что это черновик дятловцев.На готовой карте они пометки делали.

Добавлено позже:

А Вы наверное считаете, что в лесничестве был копировальный аппарат? Пересняли на кальку в ручную
Цитирование
В конструкторском отделе обнаружил старую документацию, на странной грязно коричнево–фиолетовой бумаге. Никто из нынешних сотрудников не смог рассказать как и на чем "ксерокопировали" в конце 60–х документацию к станкам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D1%8F
О каком станке речь?Оригинал на кальке,а копии на светочувствительной бумаге.Соединили оригинал с бумагой,в духовке в пару подержали и готово.Как в фотоаппарате.
« Последнее редактирование: 10.06.16 20:12 от ЯНЕЖ »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Как найти место лабаза?
« Ответ #321 : 10.06.16 20:40 »
Добавлено позже:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D1%8F
О каком станке речь?Оригинал на кальке,а копии на светочувствительной бумаге.Соединили оригинал с бумагой,в духовке в пару подержали и готово.Как в фотоаппарате.
Агаша, ну во первых нужна калька с выполненной тушью на ней картой те подлиник карты. Во вторых мощный источник света. В третий там бы от паров аммиака разбежалось из лесничества всё зверье. Это огромный аппарат с системой вытяжек.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Как найти место лабаза?
« Ответ #322 : 10.06.16 21:04 »
Оффтоп (текст не по теме)
Не на её, а на Ваши, которые являются домыслами, так зачем нам их рассматривать?Как раз наоборот, это Вы, а не я, заявили, что информацию Колеватовой не нужно учитывать при оценке того, что знал Ортюков о маршруте Дятлова.
Я же Вас и опроверг.
Кто из двух как минимум пьян.
 Я трезвая.
  Сейчас перечитаю сей диалог.
   Смотрите внимательно с Ответа 306. Не теряйте нить.
   То, что знал Ортюков о маршруте Дятлова на момент начала поисковой операции отражено в первой части его допроса, вывод следует из того, как им был организован поиск, он фактически поделил весь маршрут на части, отсюда можно сделать вывод об известном на тот момент маршруте.
О том, что РКолеватова передала Ортюкову мы не знаем, но неужели Вы допускаете, что переданный ею маршрут отличался от нарезки маршрута Ортюковым?
« Последнее редактирование: 10.06.16 21:21 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Как найти место лабаза?
« Ответ #323 : 10.06.16 23:03 »
В третий там бы от паров аммиака разбежалось из лесничества всё зверье. Это огромный аппарат с системой вытяжек.
"изображение проявляется в вытяжных шкафах парами аммиака при сухом способе или мокрым способом в щелочных растворах.""Синька" Вижайского лесничества в деле откуда?Это "синька",ее цвет выдает.И про вытяжки сказки расскажите.Обычный шкаф с трубой или камин.Условие,что бы тяга хорошая  в трубе была.И о зверях.У них,что там производство было?Раньше окна нашатырем чистили и как видите все живы.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Что-то Колин крок на карту из дела похож.И 2 креста есть,большой и маленький в предгорье.Никак тоже трупы пометил.
Значит в районе горы Х-Ч они увидел 4 перевала.Один большой и 3 маленьких.А гору 905,они перепутали с 880.
« Последнее редактирование: 10.06.16 23:24 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Как найти место лабаза?
« Ответ #324 : 10.06.16 23:35 »
Ох, Агаша!
Я просто такой древний, что застал ещё синьку. И помню их изготовление.
А в дело Иванов мог просто запросить и ему для прокуратуры сделали.
Кстати Колин крок на миллиметровке.
Они ничего не перепутали.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Как найти место лабаза?
« Ответ #325 : 10.06.16 23:52 »
Кстати Колин крок на миллиметровке.
Они ничего не перепутали.
Колин крок оформлялся после похода.А как черновик использовали лесоустроительную карту и Ремпель писал,что дал им выкопировку.Древний,это не значит,что с синькой работал.Я спросила кто знает,мне сказали,что в раствор опускали.Просто особенная бумага,а оригиналы делались на кальке.А вытяжные шкафы у нас в лаборатории стояли.Фанерный ящик с трубой.Калом по поликлинике не пахло.Тяга хорошая была.
« Последнее редактирование: 10.06.16 23:54 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Как найти место лабаза?
« Ответ #326 : 11.06.16 00:02 »
В лабазе обнаружили десять банок молока, тушенку, масло, сахар — одним словом, пятидневный запас продуктов.
Еще одно подтверждение того, что норма 1,2 кг на человека в сутки.

SKAD


  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 2 323

  • Был сегодня в 13:05

Как найти место лабаза?
« Ответ #327 : 11.06.16 01:11 »
То, что знал Ортюков о маршруте Дятлова на момент начала поисковой операции отражено в первой части его допроса, вывод следует из того, как им был организован поиск, он фактически поделил весь маршрут на части, отсюда можно сделать вывод об известном на тот момент маршруте.
Так я Вам на это уже и ответил. Что нет смысла считать, что Ортюков в полной мере описал, что ему известно было о маршруте Дятловцев.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Как найти место лабаза?
« Ответ #328 : 12.06.16 15:51 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На карте он и помечен.На лесоустроительной карте работало два человека.Один с карандашом,а другой с авторучкой.С авторучкой словно вносил дополнения.Карандаш пометил,что лаб. заложен на пересечении просек,а авторучка поставила букву Л.Рядом с лабазом и находилось дерево с наклоненным стволом.А может это туристы поставили бревно?Там просеки пересекаются  и тропа манси, и охотников на безымянный перевал в район Б.Х.тоже  рядом просеку пересекает.
« Последнее редактирование: 12.06.16 17:08 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Как найти место лабаза?
« Ответ #329 : 12.06.16 17:37 »
лаб. заложен на пересечении просек
на правом берегу Ауспии почему-то