Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 33 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298492 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

.. Вот насчёт карт это ваше большое упущение, у лучших людей форума в почёте вот скажем покер.. Без этого вам трудно ожидать серьёзного отношения.. А по предмету разговора химфизика давно уже сказала, для вас в основном, что сделать мечтаемое особых проблем нет.. http://taina.li/forum/index.php?topic=1552.msg422618#msg422618  , ну а вам (опять же для серьёзности восприятия..) остаётся продемонстрировать квалификацию "следака", расколоть напросившегося "подследственного" и подтвердить свою "уральскую мечту ракетную"..
Вообще-то в этих вопросах лично у меня нет никакой "мечты". Хотя бы потому, что причина гибели туристов мне была известна давным-давно. Что же касается спорных вопросов, то я бы предложил просто подождать- и многие из них решатся. Потому что прогресс в этой теме наметился. 
А насчет карт-вот  теперь я понял причину негативного отношения к моей персоне со стороны целого ряда обитателей данного форума. Увы, исправить что-либо уже не получится- играть в карты мне уже не научиться, да и предпочитаю я шахматы.


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Да ну что вы.., "известная вам причина" вам только чудится, а теперь и мечтается всего лишь.., надежды ваши призрачны.. А если вы ещё  и , скажем, ваш чудной альянс  с нейтронутым Иегудой считаете "наметившимся прогрессом".., ну может быть, может быть.. Тогда предостерегать уже не от чего ..

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

.. Да ну что вы.., "известная вам причина" вам только чудится, а теперь и мечтается всего лишь.., надежды ваши призрачны.. А если вы ещё  и , скажем, ваш чудной альянс  с нейтронутым Иегудой считаете "наметившимся прогрессом".., ну может быть, может быть.. Тогда предостерегать уже не от чего ..
Специально для Вас еще раз повторюсь. Первый раз я узнал (между делом, причем меня всё это тогда и не слишком заинтересовало: узнал-и узнал; много чего приходилось узнавать в силу специфики работы) о причине гибели группы Дятлова примерно в конце 1978 года (от коллег по работе). Второй раз - весной 1983 года (тоже "между делом", на этот раз- от Б.А. Возрожденного).Так что это, извините, вовсе не "мечты" (как это Вам бы хотелось), а знание конкретного факта, и от людей, имевших в 1959 году прямое отношение к расследованию дела.
А прогресс заключается вовсе не в том, что Вы подумали. Прогресс в том, что "количество" собранных сведений "перешло в качество". И сейчас у тех, кто действительно занимается основательно данной темой, сформировалось понимание того, что причиной гибели туристов является "техноген" (военного происхождения). Можете посмотреть материалы последней конференции (доклад Бартоломея). А понимание этого факта позволит далее не размениваться на всякую ерунду и "копать" в одном направлении. И положительный  эффект не заставит себя слишком долго ждать. 
« Последнее редактирование: 13.04.17 17:50 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Да оставьте вы свои чудачества.., для вас прошедший год отмечен, повторяю, лишь альянсом с Иегудой.., вот благодаря этому вы действительно теперь "в новом качестве копаете".. Но вы иногда голову подымайте всё-таки посмотреть, где ж вы на самом-то деле.., - а вы так сказать в паноптикуме, как и положено прошлогоднему "расходному материалу" Фонда и КП.. А в этом годе бенефис Шкрябача.., а в следующем.., ну что-то "на новенького" будет.., эффект положительный конечно же будет для кого-то, "птица счастья завтрашнего дня".., но вас судя по всему она больше не осчастливит..

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

.. Да оставьте вы свои чудачества.., для вас прошедший год отмечен, повторяю, лишь альянсом с Иегудой.., вот благодаря этому вы действительно теперь "в новом качестве копаете".. Но вы иногда голову подымайте всё-таки посмотреть, где ж вы на самом-то деле.., - а вы так сказать в паноптикуме, как и положено прошлогоднему "расходному материалу" Фонда и КП.. А в этом годе бенефис Шкрябача.., а в следующем.., ну что-то "на новенького" будет.., эффект положительный конечно же будет для кого-то, "птица счастья завтрашнего дня".., но вас судя по всему она больше не осчастливит..
Да Вы уж сами хватайте за хвост Вашу "птицу счастья...", смотришь, она Вас и "осчастливит" (не будем говорить чем). А лично мне до всех Ваших "птиц..." примерно также, как до сгоревшей лампочки на столбе самой окраинной улицы в Могоче или в Магдагачах...
Ведь скажем прямо: Вы ничего реального о причине гибели группы Дятлова никогда не знали  и не знаете сейчас. А есть люди, которые работают над этим вопросом (не подумайте-себя я к таковым не отношу) весьма основательно, и у них намечаются положительные результаты. А ехидничать можете сколько угодно, от Вас решение данного вопроса никак не зависит.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

... Да какие там "результаты", какой "работы", что вы несёте.., тем более не имея к этой "основательной"  имитации бурной деятельности никакого отношения.., сами говорите..  Примите как данность, побыли вы "расходным материалом", ну и всё, "... умчалося в невозвратную даль"..


Поблагодарили за сообщение: Москвич

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

... Да какие там "результаты", какой "работы", что вы несёте.., тем более не имея к этой "основательной"  имитации бурной деятельности никакого отношения.., сами говорите..  Примите как данность, побыли вы "расходным материалом", ну и всё, "... умчалося в невозвратную даль"..
Вижу, что у меня с Вами совершенно разные мировоззренческие представления.
 Если то, что я знал и сообщил, помогло хоть кому-то в поиске истины по делу о гибели группы Дятлова- и то хорошо. И если это так- то, значит, я не зря «встрял» в данную тему, наполучав за это виртуальных «оплеух»: как от «корифеев и основоположников» дятловедения, так и от «рядовых» дятловедов из самых  разных «конфессий».
 Вероятно, Вы этого не поймете. Но это так.


Поблагодарили за сообщение: Москвич | vesmar | Ирис | ЕрВС

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Если то, что я знал и сообщил, помогло хоть кому-то в поиске истины по делу о гибели группы Дятлова- и то хорошо.
Да какие там "результаты", какой "работы", что вы несёте.
Один уверен в том, к чему нет никаких абсолютно оснований, второй по привычке ставит собеседника ни во что, но, по крайней мере, честен. Обычная история. Но тема про доклад. Чего копья зря ломать? Нертин, доложился человек и доложился - зачем мучать-то преподавателя? Идите к болгарскому профессоре :), там смешнее будет.

Добавлено позже:
Так или иначе, но скоро (относительно скоро) все придут к пониманию единственно возможного естественного варианта. Приближение этого момента зависит от вас.
« Последнее редактирование: 14.04.17 20:45 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Григорий, так ведь  уже  было и подпоясался., но вот опять "обули".. А там и в самом деле есть кое-чего интересного биохимически, и помимо "принстонской" теплотехники, о чём я тоже слегка прошёлся.. http://taina.li/forum/index.php?topic=539.msg551453#msg551453
http://taina.li/forum/index.php?topic=538.msg550940#msg550940
« Последнее редактирование: 14.04.17 20:57 »

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Уже после доклада на конференции 02.02.2016 г., я получил сообщение из Израиля (фамилию автора на публичное обозрение выставлять не буду, разрешения от него на это не имею, но фамилия вполне русская), автор которого утверждал, что до 1962 года на ракеты устанавливались радиационные "маяки".
Допустим после 62-ого их уже не ставили и тему закрыли. Но почему? Не слишком эффективный метод поиска? Все же фон от бомбы и фон от метки на ракете - две большие разницы.   

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Допустим после 62-ого их уже не ставили и тему закрыли. Но почему? Не слишком эффективный метод поиска? Все же фон от бомбы и фон от метки на ракете - две большие разницы.
Я не знаю  ответа на Ваш вопрос. Но если (как утверждал автор сообщения) эта тема по сей день является «закрытой», то данный факт может означать лишь то, что она не утратила актуальности и в настоящее время.
По идее, выяснять этот вопрос надо бы у инженеров «ракетных» КБ (во всяком случае, у тех, то имел или имеет непосредственное отношение к разработке ракетной техники). Они куда более осведомлены в вопросах, представляющих интерес для рассматриваемой здесь темы, чем бравые отставники ракетных войск (пусть даже-«стратегического назначения»). Но всё дело в том, что специалисты, реально в чем-то осведомленные, связаны «подписками о неразглашении…». Потому могут говорить «на публику» всё, что угодно, за исключением правды. А которые таких «подписок о неразглашении…» не давали (что- сотрудники профильных КБ и НИИ, что- «военные» ракетчики), так те  по вопросам, возникающих в связи с гибелью группы Дятлова, знают обычно не намного больше того, что можно найти в том же интернете. Вот и получается: кто знает-те молчат (или «гонят дезу» и уводят далеко в сторону от истины), а кто не знает- те производят «авторитетные» и «умственные» рассуждения (как правило, «доказывающие» непричастность «ракет» к гибели дятловцев), практическая ценность которых если не «нулевая», то стремящаяся к таковой.
Тем не менее, радиоактивные изотопы в поисковых целях используются и по сей день. Не так давно представители органов следствия похвастались (а лучше было бы такие подробности публично не разглашать- да вот, видимо, не сдержались) об использовании радиоактивных  изотопов в уголовных делах Белых и Улюкаева, благодаря чему им удалось полностью отследить весь путь меченых изотопами «вещдоков». Желающие могут найти и сами прочитать: «на радостях» представители «органов» выложили в СМИ все подробности проведенных операций (хотя, повторюсь, делать этого бы и не следовало).
 И- что называется, «собственное наблюдение».Может, кому-то будет интересно ( а если нет- во внимание можно не принимать). Мой отец после увольнения из авиации в результате «хрущевского сокращения» получил направление на военный авиационный приборостроительный завод. И в самом начале 60-х годов   там очень широко использовалась т.н. «светомасса»- самосветящийся в темноте состав на основе радиоактивных изотопов. Эта «светомасса» в те времена считалась совершенно «безвредной». Рассказывали, что некоторые молодые работницы с участков, где эта «светомасса» применялась, на Новый Год разрисовывали «позаимствованной» с завода «светомассой» (на основе радиоактивных изотопов!) не только елочные игрушки, но и собственные лица, чтобы «светиться в темноте» (по аналогии с собакой Баскервилей). И вот, в одночасье (год не помню, но «после Гагарина» и «до школы»- т.е. как раз «выпадает» на 1962 год)  все «изотопные» приборы были резко запрещены. Отец тогда рассказывал, что все работники цехов, где применялась «светомасса», были «мобилизованы» на мытьё производственных помещений. Мыли всё: потолки, стены, полы, оборудование- мыли, проверяли дозиметрами, снова мыли- и так- по нескольку раз.  Вот потому я и обратил внимание на вышеприведенное сообщение: и там-1962 год, и здесь-1962-й. Возможно, это просто совпадение. А, может, и нет.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | wolf_33 | Djacka | vesmar | Дмитрий Карягин

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Уважаемый Владимир Дмитриевич, добрый день!

Хочу выразить Вам глубокую признательность за Ваше участие в расследовании гибели ребят и за Вашу бесценную информацию о Возрожденном. У меня возникло несколько вопросов к Вам, очень надеюсь на Вашу помощь:

1. Приходилось ли Вам в своей практике расследовать дела, где были трупы с воздействием взрывной волны?

2. Судмедэксперт Возрожденный в своих Актах, касательно трупов Дубининой и Золоторева не обнаружил других характерных признаков при воздействии взрывной волны: разрыв ушных перепонок, разрыв внутренних органов (мочевой пузырь, печень, селезенки, почки, кишечник и т.п.). Могла ли взрывная волна воздействовать столь избрано, в грудную клетку попала, а живот не задела? Ну и ноги-руки-голова как шарнирное соединение с телом при взрывной волне отрываются в первую очередь. Как Вы можете прокомментировать столь избранное воздействие?

Заранее благодарю...


Поблагодарили за сообщение: aleks83

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Очень достойные и содержательные вопросы, в особенности второй.. Целиком и полностью поддерживаю и присоединяюсь.., о "шарнире головы " в первую очередь..


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | aleks83

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Уважаемый Владимир Дмитриевич, добрый день!

Хочу выразить Вам глубокую признательность за Ваше участие в расследовании гибели ребят и за Вашу бесценную информацию о Возрожденном. У меня возникло несколько вопросов к Вам, очень надеюсь на Вашу помощь:

1. Приходилось ли Вам в своей практике расследовать дела, где были трупы с воздействием взрывной волны?

2. Судмедэксперт Возрожденный в своих Актах, касательно трупов Дубининой и Золоторева не обнаружил других характерных признаков при воздействии взрывной волны: разрыв ушных перепонок, разрыв внутренних органов (мочевой пузырь, печень, селезенки, почки, кишечник и т.п.). Могла ли взрывная волна воздействовать столь избрано, в грудную клетку попала, а живот не задела? Ну и ноги-руки-голова как шарнирное соединение с телом при взрывной волне отрываются в первую очередь. Как Вы можете прокомментировать столь избранное воздействие?

Заранее благодарю...
1.За свою криминалистическую и юридическую  практику с делами, связанными с взрывными травмами, мне непосредственно сталкиваться не приходилось. Приходилось в качестве эксперта-криминалиста иметь отношение к расследованию уголовных дел, связанных со взрывами бытового газа в помещениях. Но- только «по своей части». С какими-либо исследованиями трупов  моё участие в этих делах  связано не было.
2. Я ведь не судебно-медицинский эксперт. Мой «бывший» профиль- криминалистика: судебная баллистика и (по большей части) судебная трасология (что означает «наука о следах»); также занимался проведением ситуалогических экспертиз, которые в то время относились  к судебной трасологии. Поэтому я себя не считаю специалистом в судебной медицине, хотя основы судебной медицины изучал- как в ВУЗе, так и в процессе обучения  по специальности эксперта-криминалиста. И из того, что знаю, могу утверждать, что судебная медицина- это не математика и не физика. И далеко не всегда бывает так, как «написано в книжках». В любой специальной литературе даётся описание типичных случаев и их типичных признаков. В реальности могут быть отклонения «от написанного», причем весьма существенные. Всё зависит от конкретных обстоятельств конкретного происшествия. И случаи могут быть весьма нетипичными. На то и существует эксперт (хоть судебный медик, хоть криминалист), чтобы по результатам проведенного исследования дать экспертную оценку и сформулировать выводы.   Потому, когда я напрямую столкнулся с дяловедением, меня весьма неприятно удивило, с какой легкостью здесь решаются весьма серьезные судебно-медицинские (да и не только судебно-медицинские) вопросы. Как самими дятловедами, так и привлеченными теми или иными заинтересованными лицами в эту тему специалистами, в т.ч, и в сфере судебной медицины. Для интернет-игры такое вполне сгодится, а вот применительно к  реальному расследованию- самая натуральная профанация получается. Осмелюсь утверждать, что те же самые специалисты, которые, «изучив» совсем даже не исследуемые объекты (хотя бы  полученные в результате эксгумации), а всего лишь «писанину» более чем полувековой давности, делают исключительно категорические выводы, видимо, сообразно мнениям тех, кем они были «приглашены» в данную тему (поинтересуйтесь «историей» появления того или иного «привлеченного» специалиста, тем, кто его «привлек»- и станет понятно). Потому что однозначно можно утверждать, что после 1959 года никаких экспертиз по данному делу не проводилось. То, что пишут (пусть даже дважды или трижды кандидаты или доктора медицинских  и прочих иных наук) сейчас- это не более чем рецензии на заключения СМЭ 1959 года. И нынешние специалисты не несут абсолютно никакой ответственности за свои «выводы».Чем и отличаются от экспертов, проводивших  экспертные исследования в 1959 году и  отвечавших в уголовном порядке в случае  ложных выводов (а в те времена- это не было «пустым звуком»).
Я сделал столь длинное «лирическое отступление» для того, чтобы была понятна «ценность» всех этих «заключений современных специалистов». Они и сами хорошо знают, что эксперту, который сам вскрывал трупы, виднее «что и от чего было», чем тому, кто читает «бумажки», пусть даже оформленные в виде заключений.
Касательно «барабанных перепонок»- главного «аргумента» некоторых дятловедческих «авторитетов» и их последователей. Даже я (не считающий себя специалистом в судебной медицине) и то знаю, что при воздействии взрывной волны барабанные перепонки повреждаются не всегда. Также как и не всегда наличествует абсолютно весь перечень типичных повреждений, характерных для взрывной волны. Потому что и взрывы бывают (скажем по-простому, без наукообразных изысков) очень даже разными, и обстоятельства, при которых они происходят- тоже. Потому в одном случае может быть одно, а в другом (или где-то рядом)-уже по-другому. Вот и «барабанные перепонки» (да и не только они): если взрыв происходит в помещении – это одно (там вероятность повреждения барабанных перепонок выше), если на открытой местности- уже другое (там-ниже). Да и в том же помещении: чтобы не ссылаться на специальную литературу из этой сферы, которой в Интернете не найти, предлагаю просто обратиться ко всем известному историческому факту- покушению на Гитлера в 1944 году. Тогда в бункере была взорвана весьма приличная по мощности бомба, причем в непосредственной близости от Гитлера. И что- полопались у Гитлера хотя бы барабанные перепонки?  Да как бы не так! Штаны (точнее-«брюки») только пострадали, о чем и были его первые слова после взрыва.
Что касается рассматриваемого случая. Я полагаю, что эксперту, который «сам» (причем- «непосредственно») вскрывал трупы, всё-таки было лучше видно, от какого вида воздействия наступила смерть этих людей. Он об этом, когда у него спросили ( а ранее у него и не спрашивали- потому и не отвечал), сообщил в процессе допроса (протокол от 28 мая 1959 г.). О «воздушной взрывной волне».
 И по истечении весьма большого промежутка времени (в 1983 году) этот  эксперт хорошо помнил все детали (причем- в мельчайших подробностях) произведенных в 1959 году вскрытий, и был совершенно уверен в наличии поражающего фактора в виде взрывной волны. Лично для меня это более существенно, чем даже если бы всё это было указано в заключениях, а эксперт, сославшись «на плохую память» и прошествие большого промежутка времени, отказался бы что-либо комментировать. И такое за время работы в системе правосудия тоже встречал, когда в суде приходилось допрашивать экспертов: «на бумаге» (т.е. в заключении) вроде как всё «гладко», а начнешь допрашивать- и специалист «поплыл»: -« не помню…», «там всё написано…» , «сейчас не могу точно сказать,,,», и т.д. и т.п.
А «избранного» воздействия  взрывной волны здесь не было- еще в 1959 году пришли к выводу о том, что в момент её воздействия  туристы, попавшие под непосредственное действие взрывной волны (с последующим «отбрасыванием»- вот для этого и потребовалась аналогия с автомобильной травмой), и туристы, причиной смерти которых послужили иные факторы, находились в разных местах и на некотором удалении друг от друга. И «живот», кстати, тоже «задело»,да и не только «живот»: Возрожденный тогда мне на этом примере подробно «втолковывал», как «лопаются» (и в каких направлениях) внутренние органы  у человека при воздействии на него  взрывной волны (что «в теории» я и так тогда знал), а также- как ломаются кости. Вот только сейчас не помню, на «чьих» примерах: Дубининой или Золотарева, или кого-то еще (потому что и запомнить всё это даже и не старался- у меня «судебно- медицинские подробности» никогда энтузиазма не вызывали: хоть и приходилось работать в достаточно тесном контакте с судебными медиками, но так и не приучился).   
И вот еще что. Не следует полностью ориентироваться на ту обстановку места происшествия, которую обнаружили поисковики. Потому что она до их появления подверглась видоизменению. А когда на месте происшествия уже  побывали «посторонние»- то насколько и как они видоизменили первоначальную обстановку- известно с полной достоверностью только им, и никому более. Если это будете учитывать, то найдете объяснения многим «непоняткам». Было бы желание объективно разобраться.
« Последнее редактирование: 15.04.17 21:03 »


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Djacka | Ирис | AU | alalal011 | dopeshow

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

И вот еще что. Не следует полностью ориентироваться на ту обстановку места происшествия, которую обнаружили поисковики. Потому что она до их появления подверглась видоизменению. А когда на месте происшествия уже  побывали «посторонние»- то насколько и как они видоизменили первоначальную обстановку- известно с полной достоверностью только им, и никому более. Если это будете учитывать, то найдете объяснения многим «непоняткам». Было бы желание объективно разобраться.
Когда?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Скиф86

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Ну так вот вы в который уже раз только подтвердили, что будучи трассологом-следопытом и ситуалогом, вы откровенный дилетант во взрывных делах и во всех с ними связанных проявлениях... Б.А.Возрожденный что-то вам тогда  сказал, что вы и тогда не поняли и теперь ничего определённого сказать не можете.  Вот и выдумываете "посторонних", признаков присутствия которых ни тогда в 59-ом не было абсолютно никаких, ни теперь вы не можете представить к рассмотрению,.. одни "простыни" увещеваний раз за разом и ничего более..
« Последнее редактирование: 16.04.17 08:41 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: aleks83

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не следует полностью ориентироваться на ту обстановку места происшествия, которую обнаружили поисковики. Потому что она до их появления подверглась видоизменению. А когда на месте происшествия уже  побывали «посторонние»- то насколько и как они видоизменили первоначальную обстановку- известно с полной достоверностью только им, и никому более. Если это будете учитывать, то найдете объяснения многим «непоняткам». Было бы желание объективно разобраться.
Т. е. неча, понимашь, зацикливаться на реальных фактах. Если на их основе не получаетцо ничего объяснить -  придумываем такие какие надо. И с учётом их всё лехко объясняем.
Классно !
Такое потрясает даже когда исходит от
от женщины-зубного техника. Когда это исторгаемо товарищем эксперто- криминалисто-трассолого- ситуологом, это потрясает до основания. 
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: aleks83 | Storm

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Не следует полностью ориентироваться на ту обстановку места происшествия, которую обнаружили поисковики. Потому что она до их появления подверглась видоизменению.
Это место  вообще не похоже на место какой-то аварии, я имею в виду склон и всё, что с ним связано. До сих пор не найдено никаких следов взрыва на перевале, нет ни осколков, ни химии, ни чего либо еще, говорящего о техногене. Кстати, в трупах осколков тоже не обнаружено. Единственно за что можно зацепиться - это радиация на одежде, но и тут есть варианты. 
Если гибель туристов произошла в другом месте, то волей-неволей приходиться принимать и версию масштабной исценировки.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | aleks83

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

Мой «бывший» профиль- криминалистика: судебная баллистика и (по большей части) судебная трасология (что означает «наука о следах»); также занимался проведением ситуалогических экспертиз, которые в то время относились  к судебной трасологии.
Владимир, Вам встречались случаи "гидроудара"?
Это когда пуля проходит на сверхзвуковой скорости через тело.
Имеется ввиду скорость звука в человеческом теле (1200-1500м/сек) а не в воздухе (340м/сек).
По описаниям свидетелей травмы "гидроудара" очень похожи на поражения от ударной волны.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

также занимался проведением ситуалогических экспертиз, которые в то время относились  к судебной трасологии. Поэтому я себя не считаю специалистом в судебной медицине, хотя основы судебной медицины изучал- как в ВУЗе, так и в процессе обучения  по специальности эксперта-криминалиста.
Это как раз то, что нам требуется.
Ув.Владимир из Екб, не могли бы вы привести разбор возможных действий дятловцев, имея в виду конечную обнаруженную картину, которую увидели поисковики. Или это невозможно по причине неконтролируемого изменения положения вещей и тел до их прибытия на склон? Если да, то исходя из каких оснований вы пришли к выводу о таких изменениях? Очень надеюсь на квалифицированный ответ человека, обладающего достаточно редкой профессией.

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Мой отец после увольнения из авиации в результате «хрущевского сокращения» получил направление на военный авиационный приборостроительный завод. И в самом начале 60-х годов   там очень широко использовалась т.н. «светомасса»- самосветящийся в темноте состав на основе радиоактивных изотопов. Эта «светомасса» в те времена считалась совершенно «безвредной». Рассказывали, что некоторые молодые работницы с участков, где эта «светомасса» применялась, на Новый Год разрисовывали «позаимствованной» с завода «светомассой» (на основе радиоактивных изотопов!) не только елочные игрушки, но и собственные лица, чтобы «светиться в темноте» (по аналогии с собакой Баскервилей). И вот, в одночасье (год не помню, но «после Гагарина» и «до школы»- т.е. как раз «выпадает» на 1962 год)  все «изотопные» приборы были резко запрещены. Отец тогда рассказывал, что все работники цехов, где применялась «светомасса», были «мобилизованы» на мытьё производственных помещений. Мыли всё: потолки, стены, полы, оборудование- мыли, проверяли дозиметрами, снова мыли- и так- по нескольку раз.  Вот потому я и обратил внимание на вышеприведенное сообщение: и там-1962 год, и здесь-1962-й. Возможно, это просто совпадение. А, может, и нет.
Недавно в сети попалось, про светящиеся в темноте ракеты:
"Насчет топлива... в 60-х моя мама служила телефонисткой в ракетной части ПВО.
Какие именно ракеты не в курсе ( в общем, по 6 штук в позиции с радаром, на гугл-земле еще видны остатки позиций).
Рассказывала, что после заправки ракет топливом они светились в темноте.."

http://www.yaplakal.com/forum2/st/175/topic1369687.html


Поблагодарили за сообщение: KUK

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Но вы знаете, Robin, с такой "фосфоресценцией" надо бы повнимательней и поосторожней.. Там ведь в вами цитируемом далее и какбы пояснение следует:
  Fenbong
  3.05.2016 - 17:40 
Цитата (xanrulit @ 3.05.2016 - 17:30)
Цитата (starkoff @ 2.05.2016 - 11:19)
 Ну там скорей никто и не ходит, потому что опасно, и не только потому что ракеты, тайга глухая, медведи тигры. Ну его нах такие походы за грибами. 
Это был странный лес. Сначала я ходил за грибами, потом грибы ходили за мной...   
.. Идёшь налево - просто лес
Идёшь направо - тоже лес.
Но если ты в дупло полез - перед тобой волшебный лес !..

.   .. ЯП - он  ЯП и есть ..

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

Это как раз то, что нам требуется.
Ув.Владимир из Екб, не могли бы вы привести разбор возможных действий дятловцев, имея в виду конечную обнаруженную картину, которую увидели поисковики. Или это невозможно по причине неконтролируемого изменения положения вещей и тел до их прибытия на склон? Если да, то исходя из каких оснований вы пришли к выводу о таких изменениях? Очень надеюсь на квалифицированный ответ человека, обладающего достаточно редкой профессией.
Присоединяюсь.
С немаловажным дополнением, поясните пожалуйста, как все тела легли в соответствии с рельефом местности?
Ведь если их перемещали после гибели, то очень быстро, не более чем 2-3 часа после гибели...

Иначе из-за трупного окоченения и банального "промораживания" они бы не легли на местности естественным образом.
Инсценировка была бы очевидна изначально.

Я вижу только одно тело которое перемещалось после гибели, - тело Дятлова.
Все остальные расположены и имеют позы соответствующие месту обнаружения.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Да, и здесь пожалуй можно воспроизвесть свой "дайджест" что ли, в котором как и положено лишь доля шутки..
.Re: Размышления гостя нитрен
« Ответ #23 : 31 Январь 2017, 18:45:54 »
... Ах, да.., о выдуманных рукопашных умельцах среди не менее выдуманных "беглых", то ли с ивдельской стороны, то ли "... Коми копай, Коми.."  Однако вот по соседству куда как пристальнее смотрят на положения тел, оставшихся на склоне, и я вот тоже встрял, хотя и в стиле стёба..
12.12.16 20:50. Заголовок: Нукся дублем три воп..
.. вопрошание в пространство о посланных в ендову от недалёкости.. Так "... ветер в попу дул? Иль ветер в харю дул?.. Нагонял беду? Иль развевал беду?.. Кто ж кому сказал "Я сейчас приду!.." ?.. Ниччё не понятно, "о чём же говорят актуализированные (?..) снимки исправленно погибших на склоне"?! ..
 13.12.16 13:30. Заголовок: .. И вот эту пикировку..
.. Алексея 1-го с vysota1096 "... откуда ветер дул .." тоже бы присовокупить выводом.. http://pereval1959.forum24.ru/?1-25-0-00000036-000-0-0-1388696573
 13.12.16 13:30. Заголовок: .. Ну вот дабы для ..
.. того, что бы хотя бы завершить вопрос о складках, поднятый в 13-м году красноярским Алексеем 1-ым и человеком iz Komi http://pereval1959.forum24.ru/?1-25-0-00000033-000-0-0-1370428894 ...
  13.12.16 13:30. Заголовок: Ну так среди отзвуков..
.. этой неторопливой мыслительной деятельности есть ли всё-таки надежда услышать вразумительное , отчётливое и членораздельное хотя бы уж без хари и попы: ветер нагонял беду иль развевал беду?.. И сказал ли кто кому "Я сейчас приду!.." ?.. Ну, "о чём же говорят актуализированные (?!..) снимки исправленно погибших на склоне"?! .. Или повторится как в ТС-плаче: "само-собой получилось, что темка была открыта,... потрепыхалась какое-то время и благополучно приказала долго жить.."?
26.12.16 15:45. Заголовок: Ну вот наконец-то ..
.. у зоотехника в дер. Лубянке полная ясность, - всё продумали и во всём разобрались: ветер в попу дул.., раз!.., в попу.., два!!.., в попу.., трииии !!!..
.   .. И тут уж переход на вполне серьёзный тон..
: 05.01.17 15:53. Заголовок: .. А вот к слову и ..
.. в противовес.., ВИЛ, помянутый не раз, В.И.Лысый..- вот вроде никаких вопросов к квалификации http://www.forens-med.ru/pers.php?id=778 .., и два крайне полезных его заключения: трещина лба Рустема скорей всего наверное всё же результат посмертного промерзания.., а Игоря непосредственно после смерти перевернули.., и сделать это могла только Зина, поднимавшаяся следом с каким-то заметным интервалом то шагом, то ползком.., и ветер, кое-как выяснилось вроде, ей в попу дул, помогал-пытался.., снизу и северной четверти ..
« Последнее редактирование: 16.04.17 14:47 »

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

.. Но вы знаете, Robin, с такой "фосфоресценцией" надо бы повнимательней и поосторожней.. Там ведь в вами цитируемом далее и какбы пояснение следует:
  Fenbong
  3.05.2016 - 17:40 
Цитата (xanrulit @ 3.05.2016 - 17:30)
Цитата (starkoff @ 2.05.2016 - 11:19)
 Ну там скорей никто и не ходит, потому что опасно, и не только потому что ракеты, тайга глухая, медведи тигры. Ну его нах такие походы за грибами. 
Это был странный лес. Сначала я ходил за грибами, потом грибы ходили за мной...   
.. Идёшь налево - просто лес
Идёшь направо - тоже лес.
Но если ты в дупло полез - перед тобой волшебный лес !..

.   .. ЯП - он  ЯП и есть ..
нертин, как известно, и в навозной куче можно найти жемчужное зерно  :).  Вот, например, в той же теме ЯП есть информация о совершенно реальном событии - падении лунной ракеты 4 декабря 1958 года рядом с селом Кюлекянь в Якутии, которая, мягко говоря, не очень-то афишировалась, и всплыла достаточно случайно - из-за того. что в 2014 году это же село оказалось в районе падения ступеней ракет с космодрома "Восточный".  04.12.1958 года третья ступень ракеты-носителя 8К72 с лунной станцией была из-за неисправности подорвана по команде с земли, местное население привлекалось к сбору осколков, которые упали неподалеку от села,и, по утверждению жителей, это имело катастрофические последствия для их здоровья. Но ведь ничего особо вредного ни в топливе этой ракеты, ни в лунной станции не должно было быть, откуда тогда эти последствия? Хочу добавить, что в 2014 году  разгорелся довольно большой скандал, жители села писали письма Путину, президент Якутии писал главе Роскосмоса с просьбой об изменения мест "размещения районов падения отделяющихся частей ракет-носителей на территории Республики Саха (Якутия) с целью их максимального удаления от населённых пунктов", ссылаясь на события 1958 года, все это широко освещалось в прессе, и нигде не было высказано обоснованных сомнений в правдивости жителей села, которые сообщали следующее:
"В 1958 году 4 декабря над нашим селом взорвался ракет-носитель Р-7 с полезным грузом «Луна-1». С тех пор прошло 55 лет. Сперва умерли жители села, которые собирали эти осколки. Военные за деньги попросили людей, даже школьников собирать эти осколки. Говорят, все они были в спецодеждах, кушали только свою пищу, имели своего врача. Неграмотному населению ничего не объяснили, сами прибывшие военные активно принимали меры по собственной дезактивации. 32 года шло активное отрицание факты падения ракеты. Официально стало известно только в 1990 году по информации Министра обороны Д. Язова."

"о последствиях взрыва спутника над селом в 1958 году. С тех пор в нашем селе люди стали умирать от онкологии: очень молодые люди, дети, гипертония у молодых людей, гиперплазия щитовидной железы 2-3 степени, зоб у детей. В селе у многих язва желудка, наблюдается склероз очень ранний, молодые люди умирают от инсульта, инфаркта. Много болезней кожи, у всех сильные головные боли, астматическая аллергия у детей и др."

Возможно, в этой ракете было что-то еще, помимо того, что известно официально. Может быть, то самое, о чем толкует нам Владимир (из Екб)
Ну, если снова возник вопрос о поиске по повышенному радиоактивному фону, могу дополнить- может, кого-то это заинтересует. Уже после доклада на конференции 02.02.2016 г., я получил сообщение из Израиля (фамилию автора на публичное обозрение выставлять не буду, разрешения от него на это не имею, но фамилия вполне русская), автор которого утверждал, что до 1962 года на ракеты устанавливались радиационные "маяки". Я попросил более подробных разъяснений, но автор сообщения отказался это сделать, сославшись на "закрытость" данной темы по настоящее время.
http://www.amur.info/news/2014/03/24/77763
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=https%3A%2F%2Fvk.com%2Ftopic-82159633_31192283&tld=ru&lang=ru&la=1489203328&tm=1491940351&text=%D1%83%D0%BB%D1%83%D1%81%20%D0%BA%D1%8E%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%8F%D0%BD%D1%8C&l10n=ru&mime=html&sign=ba86c57abea2a54a7117037e5252e494&keyno=0
http://www.amic.ru/news/253425/
« Последнее редактирование: 16.04.17 16:46 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Владимиру(изЕкб) для его дилетантского "толковища" напомнено было тут совсем недалеко, в отв.#959: "... по предмету разговора химфизика давно уже сказала, для вас в основном, что сделать мечтаемое особых проблем нет.. http://taina.li/forum/index.php?topic=1552.msg422618#msg422618  , ну а вам (опять же для серьёзности..)"  Могли быть "упражнения"  с коротко живущим изотопом типа йода131 (и как добавка в топливо тоже..), а ничего более "долгого" на перевале обнаружено не было, никаких следов.. Это если говорить конечно о имевшем место реале, отражённом в УД, а не обсуждать всё  ту же  или очередную"психомиметическую" выдумку..

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Когда?
Не совсем понял, что именно "Когда ?". Если имеете в виду появление "посторонних людей"- то получается, что где-то 5 (или 4) февраля, когда Владимиров наблюдал запуск сигнальной (по другим мнениям-осветительной) ракеты.

Добавлено позже:
Владимир, Вам встречались случаи "гидроудара"?
Это когда пуля проходит на сверхзвуковой скорости через тело.
Имеется ввиду скорость звука в человеческом теле (1200-1500м/сек) а не в воздухе (340м/сек).
По описаниям свидетелей травмы "гидроудара" очень похожи на поражения от ударной волны.
Это когда-то называлось «гидравлическим эффектом». В те времена, когда я получил свидетельство по баллистике и вместе с ним право самостоятельно пользоваться тиром лаборатории, проводил различные «занимательные эксперименты». Для демонстрации указанного Вами явления берется «высокий» пластмассовый стакан, который наполовину заполняется водой. Первый выстрел производится в верхнюю часть: пуля оставляет два отверстия в стенках стакана. Второй выстрел производится в нижнюю часть стакана- и стакан разрушается по причине известного физического явления. Ничего необычного. Действуют законы гидравлики- только и всего. Причем для этого вовсе не требуется указанных Вами скоростей пули: для воды в пластмассовом стакане достаточно скорости пули из малокалиберной винтовки.
Если Вы хотите «притянуть» этот «эффект» (вызванный какими-то «особыми пулями»)  к обсуждаемому здесь делу: пожалуйста, это- Ваше полное право. Да хоть десять раз. И мешать Вам в этом я не имею никакого намерения. Только если желаете хотя бы приблизиться к реальности, то имейте в виду, что в реальности никаких «пуль» в данном случае не было ( не держите судмедэксперта и следователя за совершенно некомпетентных идиотов, совместно «прозевавших»  огнестрельные повреждения).
 А тот самый «гидравлический эффект» произвела ударная волна (как раз то, что мне и «втолковывал» Возрожденный, объясняя «взрывное» происхождении травм у туристов, и о существовании чего я  и без того хорошо знал). 

Добавлено позже:
Присоединяюсь.
С немаловажным дополнением, поясните пожалуйста, как все тела легли в соответствии с рельефом местности?
Ведь если их перемещали после гибели, то очень быстро, не более чем 2-3 часа после гибели...

Иначе из-за трупного окоченения и банального "промораживания" они бы не легли на местности естественным образом.
Инсценировка была бы очевидна изначально.

Я вижу только одно тело которое перемещалось после гибели, - тело Дятлова.
Все остальные расположены и имеют позы соответствующие месту обнаружения.
Если Вы и в самом деле видите, что «…все тела легли в соответствии с рельефом местности…»,то я могу лишь выразить восхищение Вашими необычайными способностями в этой сфере. Потому что я ничего «такого» не вижу. Тем более, что сам истинный «рельеф местности» был покрыт приличным слоем снега. А снег, знаете ли, имеет весьма уникальные свойства, потому засыпанные снегом трупы обычно всегда «находят»  в нем  самое «удобное» и «естественное» для себя положение. Да и, как известно, некоторые трупы  в этом снегу (со всеми его уникальными свойствами) так глубоко находились, что и нашли их лишь весной. Впрочем, и здесь никто не мешает Вам строить Ваши выводы на всем том, что позволит Вам Ваше воображение- законы дятловедения это даже приветствуют. Только не надо предлагать мне давать ответы на то, чего в реальности не было. Тут уж, пожалуйста, без моего участия.

Добавлено позже:
Это как раз то, что нам требуется.
Ув.Владимир из Екб, не могли бы вы привести разбор возможных действий дятловцев, имея в виду конечную обнаруженную картину, которую увидели поисковики. Или это невозможно по причине неконтролируемого изменения положения вещей и тел до их прибытия на склон? Если да, то исходя из каких оснований вы пришли к выводу о таких изменениях? Очень надеюсь на квалифицированный ответ человека, обладающего достаточно редкой профессией.
Чтобы было понятно, я начну с того, что можно сделать (и как сделать) в данном случае, а чего- уже никак нельзя.
Ситуалогическая (ситуационная) экспертиза.Она основана на исследовании как места происшествия в целом, так и (одновременно) имеющихся на нем следов. Затем, исходя из механизма и «логики» происхождения следов, эксперт восстанавливает последовательность их возникновения. А поскольку каждый след связан с тем или иным элементом ситуации происшествия- то производится восстановление событий, составляющих ситуацию конкретного происшествия. И при удачном стечении обстоятельств удается получить весьма впечатляющие результаты (но не всегда- зависит всё от конкретных обстоятельств). После этого восстановленная ситуация происшествия моделируется (т.е. «проигрывается» на том же месте происшествия), после чего формулируются выводы. Как видите- всё достаточно просто и вполне научно.
Я обучался проведению ситуалогических экспертиз непосредственно у Г.Л.Грановского, и еще в те времена, когда он начинал (несмотря на скептическое отношение со стороны целого ряда специалистов ВНИИСЭ) разработку этой темы. Первую ситуалогическую экспертизу я провел в феврале 1981 года, когда в стат.отчетности такого наименования еще и не существовало ( да и в официальной классификации- тоже). Назначена она была нач. следственной части прокуратуры области К------овым по уголовному делу об убийстве, имевшем место в г. Нижнем Тагиле.
И потому я хорошо знаю, что предметом исследования в данном случае является место происшествия в целом. И, что крайне важно- в максимально «нетронутом» виде. Если оно подверглось после осмотра какому-либо ( но не слишком существенному) видоизменению, возможно его «восстановление» при наличии надежной фиксации в протоколе осмотра первоначальной обстановки, да и то- в ограниченных пределах.
В обсуждаемом здесь случае место происшествия как таковое уже давным-давно уничтожено.А то, как обстановка его на тот момент была зафиксирована - ниже всякой критики. Кроме того, на месте происшествия явно побывали «посторонние люди», и то, какие они там действия произвели- достоверно известно только им. Потому сейчас проведение того, что именуется ситуалогической экспертизой, технически невозможно.
Конечно, сейчас появились воззрения «современных специалистов» в сфере криминалистики о том, что проведение такого рода исследований возможно даже и на «макетах» (!) места происшествия. Да вот только такого рода «исследования» (по причине отсутствия  «оригинала») будут, скорее всего, лишь постановочным «действом» с целью  получения выводов для подтверждения «заданной темы». А лично я к науке под названием «криминалистика» до сих пор (хотя уже давно на пенсии) отношусь с большим уважением. Потому проводить ситуалогические экспертизы «по макетам» никогда бы не взялся.
Что в данном случае возможно- так это реконструкция обстоятельств происшествия. Таковую провести вполне реально. Для «отработки» возможных и наиболее вероятных вариантов проистекания события данного происшествия. И не исключено, что такая реконструкция даст возможность отыскать на месте происшествия что-либо новое, в том числе- и в смысле вещественных  доказательств. Но вот в чем проблема- реконструкцию надо бы проводить на месте происшествия, и, желательно, в условиях, приближенных к существовавшим на момент происшествия. Хотя можно, с определенными допущениями, провести её и летом, что будет значительно проще. Но в любом случае возникают весьма большие проблемы организационного характера, решить которые частному лицу (или даже лицам) не под силу. Вот и получается- вроде бы возможно, а фактически- не получится.
И- что касается моих соображений по поводу возможных действий дятловцев.
В те времена, когда об этом происшествии мне рассказывал Возрожденный, я вообще не имел  представления о реально существовавшей обстановке. Но когда несколько лет назад я побывал на перевале (разумеется, не специально, а по путевке для похода на Маньпупынер: так получилось, что туда мы не попали, а возвращаться пришлось как раз через то место, где были найдены погибшие туристы), то, естественно «поинтересовался» обстановкой бывшего места происшествия (благо, что время позволило), и произвел некоторые  «прикидки» на местности относительно возможных вариантов развития  ситуации происшествия. И в дополнение к тому, что рассказывал Возрожденный, у меня тогда появились ,так сказать, «свои» соображения. Они  не противоречат тому, что считал Возрожденный по поводу ситуации данного происшествия в целом, но несколько отличаются по некоторым элементам.
Когда мне предложили сделать доклад на прошлогодней конференции, то предложение касалось того, что мне было известно о пояснениях Возрожденного. Я и сделал такой доклад. А поскольку мои «воззрения» относительно ситуации происшествия интереса не представляли, то я их оставил «при себе».  Я могу их изложить в весьма подробном виде. Но дело в том, что в силу вышеназванных обстоятельств (для того я столь подробно на них остановился) у меня нет реальной возможности их подтвердить хотя бы посредством реконструкции. И в этом случае все мои «выкладки» вызовут лишь очередную порцию «критики» и обвинений в бездоказательности со стороны всех тех, кто «органически» не приемлет техноген в качестве причины гибели туристов ( и по той же причине столь же «органически» не приемлет также и мою персону). А я бы не хотел повторять своих прошлогодних ошибок. Да и зачем своими «выкладками», которые на данный момент я подтвердить не имею возможности, дразнить своих противников в дятловедческом сообществе и давать им очередной повод для нападок.
Вот потому я бы предпочел свои выводы относительно ситуации происшествия с группой Дятлова пока что (до лучших времен)  оставить при себе и надеюсь на Ваше понимание в этом вопросе.     

Добавлено позже:
.. Владимиру(изЕкб) для его дилетантского "толковища" напомнено было тут совсем недалеко, в отв.#959: "... по предмету разговора химфизика давно уже сказала, для вас в основном, что сделать мечтаемое особых проблем нет.. http://taina.li/forum/index.php?topic=1552.msg422618#msg422618  , ну а вам (опять же для серьёзности..)"  Могли быть "упражнения"  с коротко живущим изотопом типа йода131 (и как добавка в топливо тоже..), а ничего более "долгого" на перевале обнаружено не было, никаких следов.. Это если говорить конечно о имевшем место реале, отражённом в УД, а не обсуждать всё  ту же  или очередную"психомиметическую" выдумку..
Я понимаю, что Вы- возможно, академик  или член-корр. По крайней мере- профессор и доктор самых что ни на есть естественных наук. А я всего лишь был когда-то каким-то «старшим научным», да и то в науке, которую «академическое» сообщество даже за науку не считает ( и в самом деле- разве может быть наукой отрасль знания, название которой «в переводе на русский» и звучит крайне вульгарно: «уголовщина»- тьфу, да и только!).
Потому мне тягаться с Вами во всех этих умствованиях просто не по силам. И поэтому я делать этого даже и не буду. Но всё-таки, нисколько не подвергая сомнению Вашу учёность, предложил бы Вам задаться простым вопросом:-« Почему, обладая столь обширными познаниями в тех областях, куда простому смертному и лезть-то смерти подобно, Вы до сих пор не раскрыли это дело, несмотря на многолетнее участие в данной теме?». Ведь что получается: одни лишь исключительно  научные рассуждения, сплошная критика, а конкретики применительно к столь же конкретному происшествию- практически никакой. 

Добавлено позже:
Т. е. неча, понимашь, зацикливаться на реальных фактах. Если на их основе не получаетцо ничего объяснить -  придумываем такие какие надо. И с учётом их всё лехко объясняем.
Классно !
Такое потрясает даже когда исходит от
от женщины-зубного техника. Когда это исторгаемо товарищем эксперто- криминалисто-трассолого- ситуологом, это потрясает до основания.
Если Вас действительно "это потрясает до основания"- значит,комментарий достиг своей  цели!
« Последнее редактирование: 17.04.17 20:23 »


Поблагодарили за сообщение: alalal011

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Вот вам бы поменьше времени тратить на сочинения практически бесполезных "простынок" своих сообщений, а побольше бы обращать внимания, что пишут другие.. Вот написано для Yuka, подойдёт и для вас:
0. Дока
« Ответ #557 : 11.04.17 00:50 »
.. Вот вам один из них (академических сотрудников..) и говорит, - хватит кружить, гнать, палить.. или как там теперь говорят.., девятый год выдумок идёт.. Даже здесь, в этой теме уже не раз всё сказано: группа экстренно покинула палатку из-за ОШ, в ней возникшего, повыкидывали попавшиеся под руку горючие предметы (рулон тот же..), частично закидали палатку снегом, вниз дошли все благополучно, строили убежище, по очереди греясь у костерка и посматривая в сторону палатки  с "кедра", двое под ним были поражены электроразрядом с прилетевшего ОШ (того же или другого, электрокаталепсия, фибрилляция, быстрая смерть.., оставшиеся продолжают возиться с убежищем, но ОШ атакует вновь с имплозионным взрывом, четверо остаются в ручье, трое контужены и рефлекторно по одному идут-ползут к палатке.. Ничего и никого не надо выдумывать.. Иванов-Возрожденный-Левашов сделали всё., что от них требовалось, и всё написали в УД.., СК совершенно прав - пересматривать нечего.. http://taina.li/forum/index.php?topic=539.msg551287#msg551287
.   .. И тиражировать бред "нейтронных" и подобных взрывов пора прекращать..
« Последнее редактирование: 17.04.17 20:18 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

конкретики применительно к столь же конкретному происшествию- практически никакой.
Хотите, я доступно опишу, как вижу картинку, которую не может в силу ... донести до желающих Нитрен (он же Гоша, он же ..(с) ?
 В силу трагического стечения обстоятельств случилось уникальное явление - внутри палатки образовалась некая сфера, принцип образования которой и состав оболочки, действительно, для понимания почти недоступны . Люди испытывают ужас, а возможно, и некое электромагнитное воздействие на организм, режут палатку, выбираются, отступают на некоторое расстояние, осматриваются - сфера не проявляет никаких признаков активности. Принимается решение спускаться к лесу. Далее все понятно - принимаются некоторые меры к выживанию. Но тут выясняется, что сфера как бы сидит на типа электрохимическом поводке у туристов и через некоторое время следует за ними. В какой-то момент устойчивость ее нарушается, и происходит взрыв. А палатка завалилась позже, самостоятельно.
Как видите - ничего страшного, это тоже как бы техноген, но природного происхождения.
А Нитрен, конечно, уникален.  *YES*
« Последнее редактирование: 17.04.17 20:39 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб) | Robin | Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Хотите, я доступно опишу, как вижу картинку, которую не может в силу ... донести до желающих Нитрен (он же Гоша, он же ..(с) ?
 В силу трагического стечения обстоятельств случилось уникальное явление - внутри палатки образовалась некая сфера, принцип образования которой и состав оболочки, действительно, для понимания почти недоступны . Люди испытывают ужас, а возможно, и некое электромагнитное воздействие на организм, режут палатку, выбираются, отступают на некоторое расстояние, осматриваются - сфера не проявляет никаких признаков активности. Принимается решение спускаться к лесу. Далее все понятно - принимаются некоторые меры к выживанию. Но тут выясняется, что сфера как бы сидит на типа электрохимическом поводке у туристов и черех некоторое время следует за ними. В какой-то момент устойчивость ее нарушается, и происходит взрыв. А палатка завалилась позже, самостоятельно.
Как видите - ничего страшного, это тоже как бы техноген, но природного происхождения.
А Нитрен, конечно, уникален.  *YES*
Вот теперь понял. Если оно действительно так, то в и самом деле- Конгениально!
И что самое ценное- с мнением Сунгоркина совпадает!
« Последнее редактирование: 17.04.17 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon