Исдалсквиннен (Женщина из долины Исдален): Норвегия, 1970 г. - стр. 80 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исдалсквиннен (Женщина из долины Исдален): Норвегия, 1970 г.  (Прочитано 329536 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 025
  • Благодарностей: 3 218

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 20:16

Возможно, полиция все не договаривает ,а что-то преподносит совсем в другом виде.
Конечно, и такое исключить нельзя. Они даже записи искажают перед публикацией... Только всё кажется, что это - не Россия, и не Латинская Америка...
« Последнее редактирование: 12.02.20 00:04 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

олько всё кажется, что это - не Россия, и не Латинская Америка...
Почитайте детективы Джоан Роулинг (которая Гарри Поттера написала). Это современная Англия.
Конечно - художественная литература.
Но там - полицейский имеет связи с корреспондентом ,которому сообщает первоочередные новости. Частный детектив имеет связи с полицейским ,благодаря которому может получить необходимые для частного расследования данные.
Не фантастический роман ,а как бы просто современные реалии.
И раньше так было.
Не все опубликованное было официально оглашено полисменом, который отвечает за связи со СМИ.
Что-т о по своим каналам корреспонденты добывали.
Да даже в деле Маккейнов английская журналистка рассказала ,что получала сведения из своих источников в полиции.
Так чему удивляться в 1970?
А официальн о полиция не желает в силу каких-т о причин оглашать информацию о наличии паспортов.
И

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 025
  • Благодарностей: 3 218

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 20:16

Можно понять, когда не сообщаются данные о ходе расследования, которые могут быть использованы преступником. Но вряд ли есть смысл скрывать наличие паспортов от преступника, тем более - спустя столько времени. Другие ситуации наводят на мысль о принципе "не всякое преступление должно быть раскрыто". Полицейские давно вышли на пенсию, и всё ещё что-то скрывают?

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Мы не знаем, какой  статус дела ,может быть какие-то его части засекречены. В связи с этим ВВС предполагает наличие этих самых паспортов (иначе просто не складывается), но не может подтвердить документально. У их полиции, возможно, нет привычки рассказывать на пенсии о состоянии старых дел, особенно если на них наложены  ограничения.
Возможно, кто-то из полицейских и рассказал бы анонимно. Но ВВС такая информация не нужна. С тем же успехом можно сослаться на старые газеты.
А официальная недоступна.
Из каких соображений засекречена ситуация с паспортами.
Возможно, в бизнес были вовлечены какие-то высокопоставленные лица.
А может Интерпол начал свое секретное расследование и попросил эту часть дела засекретить.

Это нам узнать не дано.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Это какой же объем работы надо проделать?Для идентификации незнакомки ,которую никто не ищет?
Я так понимаю, прежде всего даются запросы в Интерпол- не ищут ли пропавших похожего возраста и вида.
ее никто не искал.
Мало ли неизвестных хоронят.
Возможно, полиция все не договаривает ,а что-то преподносит совсем в другом виде.
Норвегия - очень маленькая страна, где очень небольшое население (в 1970 г., я посмотрела, их было всего 4 миллиона), поэтому все друг друга знают и неизвестных чтобы хоронить там как раз нет. В стране даже сейчас всего 3 больших города - в Осло миллион, 2 города с населением 250 тыс, ещё 2 с населением около 100 тыс, а остальные вообще мелкие деревни мал мала меньше. К тому же в то время там не было беженцев и проч. чужеродного населения, поэтому преступности практически не было, так что все действительно всех знали и были на виду. Зачем им чего-то скрывать, для них это такая же экзотика как например мертвый негр где-нибудь в Якутии.  *JOKINGLY*

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Зачем им чего-то скрывать, для них это такая же экзотика как например мертвый негр где-нибудь в Якутии
Населению скрывать. конечно, нечего и незачем ,вы абсолютно правы.
Но мотивы полиции мы не знаем.
Видимо, они имелись.
И имеется возможность вовлечения в это дело Интерпола, по крайней мере, точно известно, что запросы обо всех ипостасях дамы присылались ему, и таких реальных личностей Интерпол не нашел.
В Париже такая дама совсем не экзотика.
Известно, что она жила там 3 дня под именем Женевьева.
Имя в Норвегии не засветилось.
Как могли найти этот вариант не имея в чемодане паспорта на это имя?
Причем данные об Женевьеве стали известны несколько позже, что и понятно- Париж побольше всей Норвегии будет по количеству населения, пока проверят. Но тут только по имени, нет сомнений.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Норвегия - очень маленькая страна, где очень небольшое население (в 1970 г., я посмотрела, их было всего 4 миллиона), поэтому все друг друга знают и неизвестных чтобы хоронить там как раз нет. В стране даже сейчас всего 3 больших города - в Осло миллион, 2 города с населением 250 тыс, ещё 2 с населением около 100 тыс, а остальные вообще мелкие деревни мал мала меньше. К тому же в то время там не было беженцев и проч. чужеродного населения, поэтому преступности практически не было, так что все действительно всех знали и были на виду. Зачем им чего-то скрывать, для них это такая же экзотика как например мертвый негр где-нибудь в Якутии.  *JOKINGLY*
Норвегия территориально не такая уж и маленькая страна. Относительно малонаселенная- это да. Но, опять же, это если брать средние показатели. В реале же, есть норвежская Лапландия с малой плотностью населения,а есть регионы юга и юго-запада,в которых концентрация жителей велика. "Все друг друга знают"- преувеличение. Далеко не все друг друга знают даже в деревне с тысячью обитателей. А если учесть сколько там морских портов,и то что норвежцы- нация моряков и рыбаков, то и внешность незнакомки не покажется такой уж экзотической. Да,она была не совсем такая,как окружающие. Но не до такой степени,чтобы выглядеть там "белой вороной".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Ipcress

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Я читала про этот случай на англоязычных форумах, там сами норвежцы и писали то, что я написала. Какие рыбаки и порты, тогда это были это не международные перевозки, а просто мелкая добыча рыбы местным населением. И вы не понимаете разницу с тем временем и сейчас, когда границы открыли в 80-х гг и в страну хлынул поток иностранцев - сейчас конечно ими никого не удивишь. В 70-е же гг страна была очень провинциальной, сельскохозяйственной и да, все в этих деревнях как-то друг друга знали или были знакомы, преступности там практически не было, неопознанных трупов тоже. Более того, нефть в Норвегии нашли только в конце 60-х гг, а до этого она была очень бедной и сельскохозяйственной страной. В 1970 г. она такой же и оставалась, какие там туристы и иностранцы - их туда было палкой не загнать кроме как в несколько лыжных курортов. Там просто нечего делать было.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я читала про этот случай на англоязычных форумах, там сами норвежцы и писали то, что я написала.
Людям свойственно идеализировать прошлое.

Какие рыбаки и порты, тогда это были это не международные перевозки, а просто мелкая добыча рыбы местным населением.
Норвегия на протяжении ста с лишним лет в гигантских количествах экспортирует треску в Италию и Нигерию. То бишь,вылавливается она в промышленных масштабах.

И вы не понимаете разницу с тем временем и сейчас, когда границы открыли в 80-х гг и в страну хлынул поток иностранцев - сейчас конечно ими никого не удивишь.
Разве Исдалсквиннен удивляла окружающих тем,что она иностранка?

В 70-е же гг страна была очень провинциальной, сельскохозяйственной и да, все в этих деревнях как-то друг друга знали или были знакомы, преступности там практически не было, неопознанных трупов тоже.
Это только так говорится. Мне доводилось жить в деревне с населением в 900 человек. Разумеется,с большинством обитателей я знаком не был. Такое знакомство физически невозможно.

Более того, нефть в Норвегии нашли только в конце 60-х гг, а до этого она была очень бедной и сельскохозяйственной страной.
Считается,что значительно разбогатела на поставках противоборствующим сторонам в годы 1МВ.

В 1970 г. она такой же и оставалась, какие там туристы и иностранцы - их туда было палкой не загнать кроме как в несколько лыжных курортов. Там просто нечего делать было.
Обратите внимание,в каком году Норвегия вступила в НАТО.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Ну если вы не верите людям, кот. там живут, можете и дальше верить во что угодно...  *DONT_KNOW*  я жила в городе с населением 500 тыс, и у каждого нового знакомого обязательно оказывались общие со мной знакомые, или жили в одном районе, или ходили в одну школу, или еще что, вот так все друг друга и знали. Сейчас конечно население куда более передвижное, а тогда была прописка и люди всю жизнь часто на одном месте жили.
« Последнее редактирование: 14.02.20 02:38 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Ну если вы не верите людям, кот. там живут, можете и дальше верить во что угодно.. я жила в городе с населением 500 тыс, и у каждого нового знакомого обязательно оказывались общие со мной знакомые, или жили в одном районе, или ходили в одну школу, или еще что, вот так все друг друга и знали. Сейчас конечно население куда более передвижное, а тогда была прописка и люди всю жизнь часто на одном месте жили.
Простите, а Вы до США жили в Норвегии?
Я так понял ,что нет. что Вы с чьих-то слов пересказываете.
У вас могли оказаться знакомые среди знакомых, это в любом городе так.
И 1 миллионнном. Просто есть разные круги общения. Думаю. что вы не общаетесь с приезжими маргиналами. Или есть закрытые группы людей, которые не общаются с Вами. Все это естественно если именно в вашем круге появляется новичок. т он же  ВАШЕГО круга. Не сомневаюсь. что всех новых жителей Вы не отследите.
А уж туристов в отелях думаю ,что ни Вы, ни Ваши друзья не отслеживают.
А уж о старых временах. как оно там было..
Вы у нас послушайте. вам тоже такие радужные картины нарисуют про жизнь в СССР!
Где каждый человек "был другому человеку- друг, товарищ и брат".
И насчет людей, живущих там и их рассказов.
Я вот прочел у дамы, там живущей.
Что по их, норвежскому. менталитету -они ни тогда, ни сейчас ен нарушат правила, в том числе и в регистрации в отелях.
Если положено по паспорту- то так и будет.
Могут сделать немного больше, чем положено.
Но не меньше.
Если вы расскажете. что муж побил и выгнал без документов, например.
И будете бить на жалость.
Сотрудник поможет связаться с полицией или с центром социальной помощи женщинам, оказавшимся в беде (жертвам домашнего насилия).
Расскажет Вам подробно ,как туда попасть.
Ну и так далее
« Последнее редактирование: 13.02.20 16:11 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 025
  • Благодарностей: 3 218

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 20:16

Что по их, норвежскому. менталитету -они ни тогда, ни сейчас ен нарушат правила, в том числе и в регистрации в отелях.
Не соответствует это истории с Осло Плаза: зарегистрировалась без паспорта, жила бесплатно, да ещё и умудрилась продлить регистрацию.

То, что в анкетах по почерку нашли: были времена - умудрялись находить отпечатки пальцев в бумажных картотеках... %-)
« Последнее редактирование: 14.02.20 13:22 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дмитрий Карягин

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Не соответствует это истории с Осло Плаза
Ну вот я на другом форуме прочла пост женщины которая живет в Норвегии, замужем там. У нее такая точка зрения, что ни на шаг от инструкций.
Возможно, дело в том. что Осло мегаполисом стал?
Стирание традиций и все такое?

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 025
  • Благодарностей: 3 218

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 20:16

Думаю, сейчас должно быть даже строже - все боятся террористов...


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Не соответствует это истории с Осло Плаза: зарегистрировалась без паспорта, жила бесплатно, да ещё и умудрилась продлить регистрацию
Почти как в фильме "Один дома" ))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Осужденный в России за шпионаж норвежец Фруде Берг заявил в интервью РИА Новости, что считает все произошедшее с ним "подставой" спецслужб Норвегии. Его задержали в Мск при попытке отправить сверхсекретные сведения о российском ВМФ. https://ria.ru/20200219/1564948471.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
Цитирование
"Меня попросил об услуге друг, который работает в разведке, чтобы я, будучи в поездке в России, отправил по почте письмо с деньгами, я не думал, что это нелегально. Никто не сказал, что это сверхсекретные сведения. Конечно, он сказал, что это конфиденциально, но речь в разговоре не шла о секретных данных… Человек, который попросил меня об этом, он хорошо меня знает, знает мою работу, он сам родился здесь, и я не опасался чего-то, когда он попросил меня об одолжении", — рассказал Берг.
Вот же он, объект нашего вечного взаимного интереса, плюс разногласия по Шпицбергену, вопросам рыболовства, нефтегазодобычи. Берген, Ставангер, Тромсе это все важнейшие военно-морские базы НАТО, плюс известный комплекс маленькой, но гордой и с большими запросами сравнительно молодой страны. ПГУ и ГРУ всегда работали по Норвегии и еще долго будут работать, в т.ч. и с резидентами типа Маты Хари. О чем вообще говорить, если из Осло высылали даже агентов МОССАДа?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Jeanna


  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 2 096

  • Был 12.06.20 23:02

ПГУ и ГРУ всегда работали по Норвегии
Речь же об осуждении норвежца у нас, а не наоборот. А про норвежский интерес тоже читала - https://www.rbc.ru/politics/01/02/2019/5c545bfa9a79473c6d7dc46f  .

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Не соответствует это истории с Осло Плаза: зарегистрировалась без паспорта, жила бесплатно, да ещё и умудрилась продлить регистрацию.
Я не раз платил за границей при выселении. Но вселение -исключительно с паспортом.
Более того .была история, что приехав из Англии, обнаружил письмо от дамы, хозяйки апартаментов. где мы останавливались, что она как бы списал деньги с моей карточки. но они ей не поступили. Пришлось идти в свой банк и слезно просить оплатить, хотя уже был дома и прожил там, выходит, бесплатно.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 025
  • Благодарностей: 3 218

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 20:16

Anatolii10, тоже непонятно. Хотя бы одно условие должно выполняться... Похоже, никто этим не интересовался у бывших работников.

Jeanna


  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 2 096

  • Был 12.06.20 23:02


ангелина


  • Сообщений: 554
  • Благодарностей: 278

  • Был 22.05.20 00:32

Похоже?




/quote]
Похоже?
Похоже?
Первое кольцо просто один в один. Второе - близко по стилю. А откуда это?

Jeanna


  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 2 096

  • Был 12.06.20 23:02

Поиски схожих украшений Жака Эстереля (Jacques Esterel - автор духов "Brigand" найденных в вещах Исдалсквиннен) привели к украшениям Дэвида Уэбба (David Webb).

Среди них и нашла кольцо явно схожее с кольцом Исдалсквиннен -

« Дэвид Уэбб Ринг , 1970-е годы. Бирюза, сапфир и 18-каратное золото. Продано за 7656 евро в Таджане, Монако (июль 2014 года).» https://www.invaluable.com/blog/david-webb-jewelry/

Второе это бижутерная брошь бренда Эммонс (Emmons) схожая по элементам с серьгами Исдалсквиннен.


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 025
  • Благодарностей: 3 218

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 20:16

Это указывает на Америку...

Цитирование
Бижутерия Emmons вообще считается достаточно редкой. Во-первых, потому, что после основания Sarah Coventry, именно эта компания стала для Стюартов любимой «дочкой». А во-вторых, украшения Emmons никогда не были «товарами широкого потребления». Их не продавали в супермаркетах, универмагах и не рассылали по почте. Для распространения бижутерии Emmons Стюарты придумали уникальную схему. Стать счастливым обладателем такого украшения можно было только на специальной «ювелирной» вечеринке. Кстати, именно поэтому практически невозможно найти рекламные плакаты Emmons. Бижутерия «для своих» не нуждалась в широком пиаре.
 © https://www.livemaster.ru/topic/591235-emmons-jewelers-inc-bizhuteriya-dlya-svoih
Или - подделка...

GreK


  • Сообщений: 3 061
  • Благодарностей: 8 288

  • Расположение: Мидгард

  • Был вчера в 23:52

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В ее организме были следы 50 снотворных таблеток. Она также отравилась угарным газом и были удары до смерти дубинкой в области шеи.

Установлено, что женщину охватил кратковременный, но сильный пожар. Остатков костра не было, но техники почувствовали запах керосина от меховой шапки, найденной под телом.

Доступен окончательный отчет о вскрытии «Причиной смерти считается сочетание отравления снотворным «Фенемал» и угарного газа. Ущерб, причиненный самим пожаром, мог быть одной из причин смерти».

Вскрытие также показало, что женщина никогда не была беременна и не имела детей.

Институт судебной токсикологии сообщает, что у женщины в крови было 4 миллиграмма седативного препарата Фенемал, это не смертельная доза, но она могла бы сильно усыпить женщину. Кроме того, у нее в желудке было 12 таблеток фенемала, которые не растворились, когда она умерла. Также в крови обнаруживают небольшое количество алкоголя.

Полиция Ставангера выясняет, что иностранка, подходящая под описание Исдальсквиннен, купила пару резиновых сапог типа «Кьендис» в обувном магазине города. На месте происшествия были обнаружены остатки сапога такого типа и нужного цвета.

2016 PST предоставила NRK доступ к почти 140 страницам документов, содержащихся в папке об Исдальсквиннен.

Сообщение имеет пометку «Секретно», и в нем почти телеграммным языком говорится: "Женщина, найденная мертвой в Исдалене, вероятно, наблюдала за Tananger в ноябре, когда проводились опыты с Pingvin. Женщина также находилась в Ставангере, пока в апреле проводились соответствующие опыты. Упомянутая "Pingvin" является сверхсекретной норвежской морской ракетой-мишенью Penguin, которая в настоящее время находится в середине программы разработки. Ракета, которая может поражать военные корабли противника с помощью недавно разработанной и усовершенствованной системы управления, в настоящее время является одной из самых горячих целей для шпионов в Норвегии."

Новый судебно-медицинский анализ зубов неопознанной «женщины Исдал» обнаружил химические следы, которые могут подсказать следователям, где она выросла.

Результаты сужают поиск до области вдоль франко-немецкой границы.

Они провели новые тесты C14 на ее зубах мудрости и установили, что нет никаких характерных следов ядерных взрывов, поэтому она должна была родиться до 1944 года. до первого атомного взрыва.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼

ТТТТ


  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 183

  • Был 05.04.24 09:45

Известно, что она говорила на французском, немецком, английском и голландском (фламандском) языках.
Голландский язык как иностранный откровенно непопулярен в мире, за исключением, может быть, прилегающих к Нидерландам земель ФРГ. Если человек говорит свободно разговаривает на голландском и не является специалистом по германским языкам или увлечённым полиглотом, то это вполне определённо указывает на его родину.
Ей могут быть страны двух категорий: в Европе - Королевство Нидерландов и Фламандский регион Бельгии и в остальном мире - голландские колонии, хотя бы уже и успевшие относительно недавно сменить флаг. Последние даже предпочтительнее. Внешность Исдалсквиннен, как уже было отмечено многими, не отвечает представлениям о североевропейском антропологическом типе, скорее её можно назвать южноевропейской или даже латиноамериканской. Её облик выдаёт в ней уроженку тёплых краёв. Нелишне будет упомянуть, что в отличие от англосаксов, голландцы в своей колониальной империи не придерживались кастовой обособленности и часто практиковали смешанные браки с подвластными или другими европейцами.
К нашему счастью, неизвестная родилась не в эпоху расцвета, а в век упадка голландской державы, и нам остаётся перебрать не так уж и много вариантов.
Исдалсквиннен говорила одному из своих случайных знакомых, итальянскому фотографу Джованни Тримболи, что она родилась в маленьком городке к северу от Йоханнесбурга в Южной Африке.  Ожидать от человека, который меняет идентичность едва ли не каждый месяц, правды в вопросе о своей личности было бы весьма опрометчиво. Думаю, ЮАР можно вычеркивать из списка.
Но её ложь должна была выглядеть правдоподобной. Этим она была обязана тому факту, что хотя Южно-Африканский Союз (с 1961 года - ЮАР) пребывал в составе Британской империи, а затем Содружества наций, его белое население составляли в основном потомки голландских колонистов - африканеры, язык которых (африкаанс), в сущности, представляет собой вариант голландского. Наконец, немало было эмигрантов из Европы, не позабывших чистый голландский.
Не исключено, имеет значение и то обстоятельство, что Тримболи бывал в Нидерландах и, может быть, немного понимал язык и культуру голландцев. В разговоре с ней он мог почувствовать её истинное происхождение и ей пришлось отвлечь его от этой темы выдумкой об Африке.
ПГУ и ГРУ всегда работали по Норвегии и еще долго будут работать, в т.ч. и с резидентами типа Маты Хари. О чем вообще говорить, если из Осло высылали даже агентов МОССАДа?
Результаты сужают поиск до области вдоль франко-немецкой границы.
По языку африкаанс могу сделать уточнение. Африканеры хорошо понимают голландский, но голландцы с большим трудом понимают африкаанс. Голландское произношение в Южной Африке за несколько столетий изменилось, к тому же африкаанс вобрал в себя около 10% слов из французского, английского, португало-малайского креольского и даже местных африканских языков.

Исдалквиннен практически наверняка была связана со спецслужбами. Коль речь идёт о Норвегии, стране-члене НАТО, на ум приходят нелегалы ГРУ, КГБ, или скажем разведки ГДР. Нелегалы также всегда использовались Моссадом. Но есть ещё одна страна, которая имела сильное агентурное присутствие в Западной Европе. Речь идёт о ЮАР и её секретной службе BOSS (Bureau of State Security). Данная организация под руководством Хендрика ван ден Берга являлась одной из самых эффективных спецслужб мира, и проводила операции как внутри страны, так и за её пределами - не только в Африке, но и в Западной Европе и даже США. Существовала также в ЮАР и военная разведка, о которой известно ещё меньше, но которая работала не менее профессионально и жёстко.
Если это было убийство, то это вполне похоже на почерк BOSS ван ден Берга - количество ликвидаций совершённых данной конторой не поддаётся учёту - в том числе и в Западной Европе. Впрочем, это к слову.

Рассказы о рождении в ЮАР больше похожи на попытку как-то объяснить не вполне совершенный голландский. Советских нелегалов обучали языкам страны предстоящей работы, наверняка и голландскому, но добиться идеального произношения - очень трудная задача, ибо зависит как от таланта учителей, так и от языковых способностей обучаемых. Доходит и до курьёзов, когда одну из пар арестованных в США в 2010 в числе десятка нелегалов СВР (по легенде, если не ошибаюсь они были канадцами) соседи за глаза называли то ли русскими, то ли поляками - помню, писали об этом. Советские нелегалы работали во многих странах мирах, даже в Японии. Т.е. нашёлся человек с подходящей внешностью, которого носители японского языка выучили так, что в Японии никому и голову не пришло, что он чужак. Но после высадки на побережье он несколько лет "врастал" в роль.

Внешность убитой, как многие писали, не нордическая (к сожалению многие фото на ветке уже не доступны). Бельгийские валлоны шутят: "Вы узнаете когда въхали во Фландрию, по коровам, которые начинают выглядеть красивее девушек". В ЮАР достаточно много брюнеток - многие из африканеров ведут своё происхождении от французских гугенотов, бежавших из Франции от преследований. Ещё один повод для Исдалквиннен вскользь упоминать, что она из среды африканеров, из городка к северу от Йоханнесбурга. Имхо, 80% за советскую разведку, 20% - за южноафриканцев.

Ещё один довод в пользу советского происхождения. Читая очерки о разведке, хотя бы на Ленте, становится ясным, что предатели-перебежчики из КГБ и ГРУ за годы своей деятельности сдали с потрохами многие десятки, если не больше своих коллег-нелегалов, и тысячи агентов из числа местных. Видимо, данная история - из числа подобных.
« Последнее редактирование: 07.08.23 09:35 »


Поблагодарили за сообщение: Shevel_Anasta | Люси2

ТТТТ


  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 183

  • Был 05.04.24 09:45

Если допустить, что Исдалквиннен была советским агентом-нелегалом, Поляков тот, кто потенциально мог быть причастен к её смерти:

https://lenta.ru/articles/2023/06/17/spyy/

"Он выдал американским спецслужбам около полутора тысяч советских разведчиков и агентов, и некоторым из них это предательство стоило жизни."

"Он выдал кучу агентов, о которых знал. Судьба многих из них неизвестна. Кто-то погиб, кого-то перевербовали. Многим офицерам был закрыт выезд из страны."
« Последнее редактирование: 26.09.23 00:51 »

Zox7


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 23

  • Был 27.03.24 13:21

Она не была разведчиком, разведчики не пользуются десятком паспортов.

Есть версии то что она была проституткой, ненормальной, бандиткой  и ещё несколько версий.

Сомневающийся


  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 684

  • Был 20.03.24 14:33

Но после высадки на побережье он несколько лет "врастал" в роль.
Как-то слишком сложно все и не правдоподобно.
Ну сами посудите... Вдруг появляется в Японии японец. Он хорошо говорит по японски, знает обычаи, как принято общаться и т.д., но при этом в Японии его никто не знает. У него нет одноклассников, друзей детства и юности, могилы родителей, он нигде до этого не работал и т.д. У него нихрена нет. С таки бекграундом только бомжевать, а не внедряться.
"Даже если вы наемный убийца, то у вас всё равно есть школьные друзья". Вонг Цзыминг "Падшие ангелы" (с).
Так не делается.
На самом деле все происходит примерно так:
Разворачиваемый текст
Владимир Мартынов
Явка в Копенгагене: Записки нелегала.
https://paraknig.me/reader/222563
Семейная пара нелегалов. Рассказ от первого лица.
Если это было убийство, то это вполне похоже на почерк BOSS ван ден Берга - количество ликвидаций совершённых данной конторой не поддаётся учёту - в том числе и в Западной Европе. Впрочем, это к слову.
И зачем разведке убивать агента, тем более чужого в третьей стране, еще не враждебной ей? Это же глупо и контрпродуктивно. Задержать, пусть даже силами чужой разведки, допрашивать, выявлять цель, связи и д.т. Попытаться использовать далее в своей игре.
 Шлыкова вполне себе задержали в Швейчарии, а шпионил он против ЮАР. И ни у кого из ЮАРовцев и мысли не возникло ликвидировать его. Наоборот, силами разведки Швейцарии его и задержали.

Столько паспортов при ней - это явно не разведка. Первое же случайное задержание полицией за пустяковое правонарушение, досмотр личных вещей и всё.

Zox7


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 23

  • Был 27.03.24 13:21

Я думаю то что она была бандиткой.А паспорта ей были нужны для каких нибудь махинаций и тому подобное.

Сомневающийся


  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 684

  • Был 20.03.24 14:33

Да. Скорее всего криминал. Махинации, контрабанда и т.д.