Логика в дятловедении - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Логика в дятловедении  (Прочитано 33810 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Как показало время, главное счастье местных форумчан -  спорить. и очень часто спорящие упрекают друг друга в отсутствии логики в их рассуждениях, утверждениях, выводах и т.д.
Давайте в этой теме каждый изложит  логическую цепочку суждений, приведших его к отстаиваемой им версии. Ну а потом поспорим, у кого логика правильная, а у кого нет.

Для начала излагаю свои мысли, приведшие меня к криминальной версии, т.е. версии об убийстве ГД.  Без выяснения вопросов - кто, зачем, когда и где. Только - убийство или не убийство. Итак, вводная часть:
Как всякое расследование мы исходим из имеющихся материалов 
1. само уголовного дело и наблюдательное производство по нему,
2. фотографии погибших,
3. воспоминания участников поисков,
4. добытые дятловедами документы.
Безоговорочно достоверными считаю только 2 и 4. Прочие свидетельства, чтобы считаться достоверными, на мой взгляд, должны НИ У КОГО не вызывать сомнения или быть подтверждены   независимыми источниками информации. 
                                                                                                 Основная часть
Мы имеем девять трупов и ни одного свидетеля их смерти. Источниками информации, способными пролить свет на случившееся могут служить 1.акты СМЭ и 2. фотографии тел, 3. воспоминания лиц, видевших тела.
1. Акты СМЭ.  Следует установить насколько этот источник информации достоверен, потому что слишком много претензий к качеству  этих документов.  Сделаны они за подписью судмедэскперта Возрожденного Б.А.. Однако ВБА, обучаясь в мединституте,  был отличником, что подразумевает в нем высокую дисциплинированность грамотность, аккуратность  и добросовестность в учебе, а затем и  в работе. К тому же у него был начальник БСМЭ, который обязательно должен был проверить акты по столь резонансному делу и не мог пропустить такой халтуры со стороны своего подчиненного. Из чего я делаю вывод, что акты СМЭ в тот состоянии каком мы их видим не могут быть результатом его работы.  То есть в документ менее профессиональным  человеком вносились исправления и делались сокращения. (подробно в теме "О достоверности СМЭ").
2. К актам СМЭ имели доступ только сотрудники прокуратуры из чего следует, что только они могли эти акты корректировать. В какую сторону прокурорские корректировали акты? Если вывод эксперта - несчастный случай, то в корректировке вообще не было необходимости, так как дело было закрыто именно с  намеком на несчастный случай. Но раз прокурорские приложили руку к писанине Возрожденного, то значит в актах имелись сведения противоречащие смыслу постановления о прекращении следствия т.е. смерти некоторых от замерзания  и получения смертельных травм от падения на камни.
3. Теперь рассматриваем:
а). фото трупа Золотарева  после вскрытия. В области левого подреберья и в нижней части живота хорошо просматриваются две черные полосы, которые не могу трактовать как дефект фотопленки. Полосы - идентичны: имеют одинаковую длину и на одном конце каждой просматривается утолщение линии, что делает эти полосу очень похожими на ножевые раны. Так как эти дефекты на описаны в актах СМЭ, то с большой степенью вероятности можно предположить что их описание вычеркнуто именно из-за того, что это и есть ножевые раны.

б) фото Дорошенко в гробу. Голова покойника необычно для российских погребальных традиций покрыто белой тряпицей. Я не нахожу другого объяснения, кроме того, что таким образом прикрыта рана, которая на фото из морга не видна потому, что прикрыта замершими со снегом волосами.  Отсутствие описания этой раны в акте СМЭ объясняется тем, что в районе "надлобье-темя" невозможно получить травму от  падении на камень.  Следовательно Дорошенко убили (оглушили)  ударом по голове. (подробнее в теме "Рассматривая фото с похорон").

в) фото тел в ручье. Первое что бросается в глаза, так это зияющие глазницы Колеватова. Они такого же интенсивно черного цвета как глазницы Золотарева, лежащего в непосредственной близости. Однако у Золотарева, согласно акту СМЭ, глаза отсутствуют, а у Колеватова - глазные яблоки всего лишь сморщены и глубоко запали. На этот счет   где-то на форуме Vietnamka заметила, что западать-то глазам некуда и привела цветную картинку строения глаза человека.  К тому же труп Тибо, находящийся в полуметре от Колеватова, с полностью погруженной в воду головой,  имеет оба глаза, и эксперт даже устанавливает их цвет. Их чего я делаю вывод, что с актом  по Колеватову что-то не так. (подробнее в теме "Колеватова задушили").

г)  фото Золотарева и Дубининой в морге. У обоих нет глаз, что отмечено и в актах СМЭ. Также у обоих сломаны ребра и к тому же похожим способом. Ни у кого из остальных 7 тел нет таких повреждений. С чего бы такая параллельность-схожесть травм З.и Д.?  В актах СМЭ не указаны причины исчезновения этих глаз а также и языка у Д.. Если бы лежащих на поверхности земли (ешь-клюй любой!) Кривонищенко и Дятлова местные звери погрызли мягкие ткани лица, еще можно было бы рассуждать, что и до Золотарева с Дубининой зверье с голоду докопалось, но ...
Мой вывод- З. и Д. убиты одним человеком свойственным именно ему способом (почерк убийцы).
                                                                                                Выводы
Таким образом у меня получилось 5 криминальных трупа из 9. Шестым легко может стать  Тибо с проломом черепа от удара прикладом, седьмой - Колмогорова, про которую Масленников в своей телеграмме написал "пробита голов", а восьмым- Слободин с трещиной в черепе.  На этот счет коллега В. Сидоров привел сведения, что от заморозки трескаются только 7% черепов. А коллега  Vietnamka считает, что трещина вполне могла пойти от пулевого ранения, описание которого изъяли из акта СМЭ. В подтверждение ее предположению на фото раскопанного тела Слободина  в районе виска виднеется пятно по размеру и форме вполне подходящее под  чуть подкрашенный кровью лед над пулевым отверстием.
P.S.
Если кому-то больше нравится считать всю эту совокупность   простым совпадением и халатностью ВБА, я возражать не буду.
« Последнее редактирование: 14.01.16 18:30 »


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Тамара Орлова | LANDAU | Agnessa

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Логика в дятловедении
« Ответ #1 : 15.01.16 11:02 »
логика у каждого своя .наверное в силу того что у каждого свой опыт .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: Тебя

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Логика в дятловедении
« Ответ #2 : 15.01.16 17:22 »
логика у каждого своя
такой сентенции я еще не слышала %-).
А Вы не попутали с ПРАВДОй, которая у каждого своя?
Я же имела ввиду логику, которая
Цитирование
наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка.
, которую преподают юристам, которая 
Цитирование
В любой науке логика служит одним из основных инструментов[2]. Кроме философии, логика также является подразделом математики,
в силу того что у каждого свой опыт
ну это скорее относится к интуиции, которую некоторые называют внутренней статистикой
« Последнее редактирование: 15.01.16 17:23 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Логика в дятловедении
« Ответ #3 : 15.01.16 17:31 »
Мысли по поводу Дорошенко.
Хоронили его зимой. Может быть решили голову обернуть тканью, чтобы хоть как-то оградить от мороза?
Мужчинам при похоронах зимой головной убор надевают? Не приходилось присутствовать.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Логика в дятловедении
« Ответ #4 : 15.01.16 17:36 »
Мужчинам при похоронах зимой головной убор надевают?
нет

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Логика в дятловедении
« Ответ #5 : 15.01.16 17:40 »
нет
Вот поэтому и обернули тканью. Оградили от мороза.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Логика в дятловедении
« Ответ #6 : 15.01.16 17:47 »
Хоронили его зимой. Может быть решили голову обернуть тканью, чтобы хоть как-то оградить от мороза?
я оценила Ваше чувство юмора, ведь на Зине в гробу был драповый костюм, а не шифоновое платье

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Логика в дятловедении
« Ответ #7 : 15.01.16 17:50 »
я оценила Ваше чувство юмора, ведь на Зине в гробу был драповый костюм, а не шифоновое платье
И в мыслях не было. Поставила себя на место его мамы.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Логика в дятловедении
« Ответ #8 : 15.01.16 17:50 »
Вот поэтому и обернули тканью. Оградили от мороза.
Не обернули, а накрыли, вместо того, чтоб одеть меховую шапку

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Логика в дятловедении
« Ответ #9 : 15.01.16 17:51 »
подготовка к погребению

На лоб покойного кладётся венчик — длинная бумажная или тканевая полоска с изображением Спасителя с предстоящими Богородицей и Иоанном Предтечей и текстом Трисвятой песни — в знак принадлежности новопреставленного к светлому сонму чад Церкви Христовой и верности ей до конца.
войны начинают неудачники

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Логика в дятловедении
« Ответ #10 : 15.01.16 17:52 »
Поставила себя на место его мамы.
Вы правы в том, что если хоронишь своего дитя, легко и свихнуться и грелку в гроб положить

Добавлено позже:
На лоб покойного кладётся венчик — длинная бумажная или тканевая полоска с изображением Спасителя с предстоящими Богородицей и Иоанном Предтечей
Поверьте, я в состоянии отличить венчик от тряпицы
« Последнее редактирование: 15.01.16 17:53 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Логика в дятловедении
« Ответ #11 : 15.01.16 17:56 »
подготовка к погребению

На лоб покойного кладётся венчик — длинная бумажная или тканевая полоска с изображением Спасителя с предстоящими Богородицей и Иоанном Предтечей и текстом Трисвятой песни — в знак принадлежности новопреставленного к светлому сонму чад Церкви Христовой и верности ей до конца.
Венчика не видно.
А вот если мужчине при погребении головной убор не положен, то чтобы хоть как-то оградить от мороза, к тому же и смерть произошла по этой же причине, то мать вполне могла обернуть голову тканью.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Логика в дятловедении
« Ответ #12 : 15.01.16 18:03 »
б) фото Дорошенко в гробу. Голова покойника необычно для российских погребальных традиций покрыто белой тряпицей. Я не нахожу другого объяснения, кроме того, что таким образом прикрыта рана, которая на фото из морга не видна потому, что прикрыта замершими со снегом волосами.  Отсутствие описания этой раны в акте СМЭ объясняется тем, что в районе "надлобье-темя" невозможно получить травму от  падении на камень.  Следовательно Дорошенко убили (оглушили)  ударом по голове. (подробнее в теме "Рассматривая фото с похорон").
Вы видели? Убили! Оглушили! Прикрыли! Утаили!
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 15.01.16 18:07 »

Angott


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 3

  • Была 16.01.16 17:14

Логика в дятловедении
« Ответ #13 : 15.01.16 18:13 »
Уважаемые, думаю, недоверие к экспертам логически вытекает из некоторых их выводов и брутальной версии об убийстве дятловцев. Но как же тогда быть с данными цитологической экспертизы, не обнаружившей клеточной реакции в местах травм на трупах? Это, как известно, свидетельствует о посмертном их причинении, а не прижизненном.

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Логика в дятловедении
« Ответ #14 : 15.01.16 18:14 »
Вы видели?
Ну на конец-то вы появились!!!!
Мне знакомая патанатом рассказала как вскрывают черепную коробку, и почему после этого мужчин хоронят с непокрытой головой, а швов на голове не видно. Я это описала в той теме, что указана в данном пункте.

Добавлено позже:
недоверие к экспертам логически вытекает из некоторых их выводов и брутальной версии об убийстве дятловцев
1.Я не писала о недоверии к эксперту, я считаю, что его заставили подписать откорректированные акты.
2. Брутальная версия- это что вы имеете ввиду? Что лавинная версия -романтичная
3. Насколько я помню из рассуждений специалисов в разных темах, гистология не дает 100% вероятности прижизненности или посмерности травм.
« Последнее редактирование: 15.01.16 18:20 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Логика в дятловедении
« Ответ #15 : 15.01.16 18:22 »
Не обернули, а накрыли, вместо того, чтоб одеть меховую шапку
Не накрыт и это вполне видно на этом фото.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Думаю, что нельзя построить версию на фактах, притянутых  за уши.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Логика в дятловедении
« Ответ #16 : 15.01.16 18:25 »
Мне знакомая патанатом рассказала как вскрывают черепную коробку,
Вам "знакомые рассказывали", а я своими глазами видел подобные венчики неоднократно.
« Последнее редактирование: 15.01.16 18:25 »

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Логика в дятловедении
« Ответ #17 : 15.01.16 18:28 »
 
видел подобные венчики неоднократно.
Уважаемый! разговора о венчиках не было. Там ясно видна тряпица на всю голову, по размеру как косынка. По разкадровке видно, что мать, наклонившись для прощания, даже подвернула около ушей эту материю
Амальтея, откуда у вас это фото, я его впервые вижу. Это как раз перед закрытием крышки гроба, после, того как мать подвернула материал и теперь голова как будто обязана материей. ща поищу где еще материал не подогнут...
« Последнее редактирование: 15.01.16 18:33 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Логика в дятловедении
« Ответ #18 : 15.01.16 18:31 »
разговора о венчиках не было
Венчики, тряпицы, полоски. Какая разница? Суть одна - этим прикрывают (по крайней мере прикрывали раньше) следы вскрытия. 

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Логика в дятловедении
« Ответ #19 : 15.01.16 18:35 »

Какая разница?
если для вас нет разницы между полоской ткани и платком, о объясните почему у Зины  такой прикрывающей тряпки нет. У нее лоб и надлобье хорошо просматриваются

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Логика в дятловедении
« Ответ #20 : 15.01.16 18:35 »
Уважаемый! разговора о венчиках не было. Там ясно видна тряпица на всю голову, по размеру как косынка. По разкадровке видно, что мать, наклонившись для прощания, даже подвернула около ушей эту материю
Амальтея, откуда у вас это фото, я его впервые вижу. Это как раз перед закрытием крышки гроба, после, того как мать подвернула материал и теперь голова как будто обязана материей. ща поищу где еще материал не подогнут...
Это фото увидела только вчера у ЯНЕЖа.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Логика в дятловедении
« Ответ #21 : 15.01.16 18:41 »
между полоской ткани и платком
Каким "платком"?
« Последнее редактирование: 15.01.16 18:42 »

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Логика в дятловедении
« Ответ #22 : 15.01.16 18:43 »
Вот женщина наклоняется над гробом и материя на голове просто лежит без заломов
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FzMHT6jBRjf4XyMJ3hNJGAdy4LYFp6WOiOsiEQYfguxI%3D&archive-path=%2F%2Fpohorony%2F14.png&name=pohorony.zip%2F%2F14.png&c=527906c06bee
А тут она уже поднимается от гроба и  на материи в районе ушей видна складка
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FzMHT6jBRjf4XyMJ3hNJGAdy4LYFp6WOiOsiEQYfguxI%3D&archive-path=%2F%2Fpohorony%2F11.png&name=pohorony.zip%2F%2F11.png&c=527905152156

Каким "платком"?
платок на всю голову теперь видите?
« Последнее редактирование: 15.01.16 19:02 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Логика в дятловедении
« Ответ #23 : 15.01.16 18:51 »
megeor, на снимках разные женщины.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Логика в дятловедении
« Ответ #24 : 15.01.16 18:56 »
Это фото увидела только вчера у ЯНЕЖа.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
http://taina.li/forum/index.php?topic=6134.msg409478#msg409478
« Последнее редактирование: 15.01.16 18:57 »

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Логика в дятловедении
« Ответ #25 : 15.01.16 19:01 »
megeor, на снимках разные женщины.
Вы правы, но это не меняет сути дела. Думаю, кроме матери никто не станет поправлять косынку на голове покойника, так чтобы тому в уши не дуло (это не шутка).

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Логика в дятловедении
« Ответ #26 : 15.01.16 19:02 »
Вы правы, но это не меняет сути дела. Думаю, кроме матери никто не станет поправлять косынку на голове покойника, так чтобы тому в уши не дуло (это не шутка).
И все же прихожу к тому же выводу, что на голове ткань лежит в виде косынки.
« Последнее редактирование: 15.01.16 19:03 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Логика в дятловедении
« Ответ #27 : 15.01.16 19:03 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Логика в дятловедении
« Ответ #28 : 15.01.16 19:06 »
не понял
ошиблась
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Логика в дятловедении
« Ответ #29 : 15.01.16 19:08 »


 Может вскрывали ... криворуко? И почему
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
как будто труп не на морозе лежал, а не пойми где...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ