Логика в дятловедении - стр. 6 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Логика в дятловедении  (Прочитано 33808 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Логика в дятловедении
« Ответ #150 : 03.05.16 18:27 »
О боже! Как вы вообще читаете?
По горизонтали.  Слева направо. 
А Вы как ?
Вы процитировали эту дурь, но не возразили. Стало быть поддержали.
Где же я поддержала то?
?
А процитировала тот текст я для того,чтоб напомнить,что бывают и такие мнения
Ну хорошо, а ничего не сказали-то об этом почему?  На телепатические способности тутошних читателей понадеялись ?
А потом всю жизнь себя винить в гибели друзей.
Когда и где он это говорил ?
не бывает так-заболела вдруг нога и я пошел домой
Почему же не бывает-то ? Бывает. Воспаление седалищного нерва, называется.
Я высказалась о том,что ЮЮ ушел не из за болезни,а просто что то увидел,услышал,понял,какую то опасность почуял на Северном,или даже на 41 поселке,не суть.И ушел.сказавшись больным
Чтобы предположение можно было обсуждать оно должно быть на чём-то основано.  А  "я просто ему не верю", это не основание. Это Ваше субъективное мнение. Ну не верите и не верьте. Ваше право. Чего ж тут обсуждать- то?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Логика в дятловедении
« Ответ #151 : 03.05.16 19:16 »
Когда и где он это говорил ?
Говорил. Он еще и следователю Иванову плакался, мол надо было остаться в группе.
Но, как известно, много разговаривать - не мешки таскать.
Внятного объяснения, чего это он ломанулся один за 25 км на лыжах - никто до сих пор не дал.
Так же как и объяснения, почему он считал себя виновным в гибели группы.
А так же, чего это он вспомнил про своих "товарищей" только в начале 90х годов, спустя более тридцати лет.

Почему же не бывает-то ? Бывает. Воспаление седалищного нерва, называется.
Никаких данных по болезни ЮЮ нету. Более того, различных болезней было названо штуки 3.
Как это еще чаще бывает - болезнь это отличный предлог чтобы слинять с чего-то малоприятного.
Самострел или самовредительство у солдат например.
Или справки от знакомого врача для ВУЗа.

Чтобы предположение можно было обсуждать оно должно быть на чём-то основано.  А  "я просто ему не верю", это не основание. Это Ваше субъективное мнение. Ну не верите и не верьте. Ваше право. Чего ж тут обсуждать- то?
Я разбирал много цитат Юдина и сопоставлял их с другими его же цитатами и общей логикой происшествия.
В это теме : http://taina.li/forum/index.php?topic=1610.0;topicseen

Вывод - Юдин нагло врет.
А там где соврать не может/не знает как  - говорит, что не помнит.
« Последнее редактирование: 03.05.16 19:26 »


Поблагодарили за сообщение: марта 77 | светлана555

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Логика в дятловедении
« Ответ #152 : 03.05.16 20:00 »
Вывод - Юдин нагло врет...
... А так же, чего это он вспомнил про своих "товарищей" только в начале 90х годов, спустя более тридцати лет.
Рorc, Ваша манера вести дискуссии в подобном тоне и выражениях не вызывает желания делать этого, по крайней мере у меня, но Вы задали конкретный, озвученный выше, вопрос, на который есть ответ - потому что только в начале 90-х ему, да и остальным тем, кто этим интересовался (кто не имел отношения и доступа к уг.делу и его расследованию), стало известно о характере травм последней четверки, найденной в ручье, явившихся причинами их смерти.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: p314 | ЕЛЕНА2013 | Enny | KAMA

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Логика в дятловедении
« Ответ #153 : 03.05.16 20:09 »
Рorc, Ваша манера вести дискуссии в подобном тоне и выражениях не вызывает желания делать этого, по крайней мере у меня
Если нечего сказать аргументированно, всегда можно начать кричать о невежливости или плохой стилистике, ага.

но Вы задали конкретный, озвученный выше, вопрос, на который есть ответ - потому что только в начале 90-х ему, да и остальным тем, кто этим интересовался (кто не имел отношения и доступа к уг.делу и его расследованию), стало известно о характере травм последней четверки, найденной в ручье, явившихся причинами их смерти.
Т.е. есть до 90х Юдину было все ясно и вопросов почему вдруг "замерзли" туристы, в том числе и одетые - у него не возникало ? Какой любознательный человек, однако. Стремящийся докопаться до истины.

"Разобраться в причинах смерти ГД - цель всей моей жизни!" ЮЮ

Вопросы:
Так всей жизни или только с 90х ?
Что именно сделал ЮЮ для расследования ?
Что раннее неизвестного он сообщил ?
Зачем он стал давать интервью, большей частью состоящие из ответов "не помню" "наверно" "может быть" ?

Такой же ценности интервью про поход могу дать и я:

Какого числа вышли туда то ? - Не помню.
Может, второго ? - Может быть.
Куда отвезли керн ? - Наверно, на кафедру.
Какая обстановка была в группе ? -Пели песни.
Была ли запланирована задержка ? - Нет, но возможно.
Кому передали о задержке ? - Не помню.
Был ли спирт ? - Нет, но могли принести.
А с кем ходили туда то ? - Не помню, возможно с тем-то. А может - и не с ним.
А где вы были ? - А почему вы спрашиваете ?
« Последнее редактирование: 03.05.16 20:18 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Логика в дятловедении
« Ответ #154 : 03.05.16 20:24 »
Вульф,добрый вечер.Понимает,Юдин был единственный,кого легко можно было убрать с маршрута...

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Логика в дятловедении
« Ответ #155 : 03.05.16 20:52 »
Я не могу утверждать,что группа была для ЮЮ вторая семья.Но я так же не могу и опровергать это.Я просто ему не верю.Ну не бывает так-заболела вдруг нога и я пошел домой.А все погибли.А потом всю жизнь себя винить в гибели друзей. В чем вина,то? В том что нога заболела? А вы говорите-логика... А процитировала тот текст я для того,чтоб напомнить,что бывают и такие мнения.И посмотреть,что скажет форум. Пока еще ничего по теме так и не увидела.
Зачем он стал давать интервью, большей частью состоящие из ответов "не помню" "наверно" "может быть" ?
Повторю свое мнение:

Предполагаю, что Юдин получил во сне некое откровение "свыше" с твердым советом возвращаться. И он предпочел послушаться, вернуться, сказавшись больным. Но затем он "больной" пробежал в одиночку на лыжах не один десяток километров. Для меня загадка, ведь лошадь с дедушкой Славой ушла раньше него, и дятловцы знали об этом, т.е. они знали, что "больной" Юдин пойдет на лыжах один?!

Результат следования совету свыше шокировал Юдина - он избежал смерти, а ребята нет. То ли он всю жизнь корил себя, что не сказал ребятам правду, то ли сам факт существования "высших сил" поразил его до глубины души, но оставшуюся жизнь он прожил довольно своеобразно. Бывает конечно, что чья-то смерть поражает человека, но не до такой же степени, как этого двадцатилетнего пацана.

Он пытался как-то сгладить свою несуществующую вину. Открыто сказать правду (о голосе свыше) он видимо считал неудобным, могли принять за шизика, вот и говорил о чем угодно другом. Но помочь следствию он хотел, хотя и не знал как! А особенно неудобными были видимо для него вопросы о событиях "после аварии", которые вызывали подозрение о фиктивности "приступа" и наличии иной причины прерывания похода...
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: megeor

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Логика в дятловедении
« Ответ #156 : 03.05.16 21:04 »
Предполагаю, что Юдин получил во сне некое откровение "свыше" с твердым советом возвращаться. И он предпочел послушаться, вернуться, сказавшись больным. Но затем он "больной" пробежал в одиночку на лыжах не один десяток километров. Для меня загадка, ведь лошадь с дедушкой Славой ушла раньше него, и дятловцы знали об этом, т.е. они знали, что "больной" Юдин пойдет на лыжах один?!
Результат следования совету свыше шокировал Юдина - он избежал смерти, а ребята нет. То ли он всю жизнь корил себя, что не сказал ребятам правду, то ли сам факт существования "высших сил" поразил его до глубины души, но оставшуюся жизнь он прожил довольно своеобразно. Бывает конечно, что чья-то смерть поражает человека, но не до такой же степени, как этого двадцатилетнего пацана.
Он пытался как-то сгладить свою несуществующую вину. Открыто сказать правду (о голосе свыше) он видимо считал неудобным, могли принять за шизика, вот и говорил о чем угодно другом. Но помочь следствию он хотел, хотя и не знал как! А особенно неудобными были видимо для него вопросы о событиях "после аварии", которые вызывали подозрение о фиктивности "приступа" и наличии иной причины прерывания похода...
Следствию то он скорее всего помог. Но остальным заморочил голову и наплел туристской романтики.

Я бы поменял "высшие силы" на почуять опасность известно каким местом. Так - поменьше мистики.
А в остальном согласен, да.
« Последнее редактирование: 03.05.16 21:08 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Логика в дятловедении
« Ответ #157 : 03.05.16 21:06 »
Для меня загадка, ведь лошадь с дедушкой Славой ушла раньше него, и дятловцы знали об этом, т.е. они знали, что "больной" Юдин пойдет на лыжах один?!
Альберт, поумерьте фантазию, Вы так это расписали, что можно подумать, что у дедушки Славы были не сани, доверху груженые тяжеленными холодными буровыми трубами, а розвальни с ветерком как у боярыни Морозовой. На фото она, будучи груженой только рюкзаками, и то позади всех плелась, да и лыжня была более чем накатаной. Ушел ЮЕ абсолютно правильно - последнее, что он хотел, это обременять собою товарищей.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Логика в дятловедении
« Ответ #158 : 03.05.16 22:04 »
porc, довольно уже по сотому разу обсуждать одно и то же. Ссылку на свои "изыскания" Вы уже дали, кто заинтересован прочтет и обсудит в той самой теме. А Вы дайте возможность и другим высказывать свои предположения, Ваш категоричный тон при обсуждении не уместен.
Комментарий модератора
Прекратите флудить!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: p314 | wolf_33

светлана555


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: россия

  • Была 26.04.20 12:21


Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Логика в дятловедении
« Ответ #160 : 04.05.16 04:00 »
Альберт, поумерьте фантазию, Вы так это расписали, что можно подумать, что у дедушки Славы были не сани, доверху груженые тяжеленными холодными буровыми трубами, а розвальни с ветерком как у боярыни Морозовой. На фото она, будучи груженой только рюкзаками, и то позади всех плелась, да и лыжня была более чем накатаной. Ушел ЮЕ абсолютно правильно - последнее, что он хотел, это обременять собою товарищей.
Какие фантазии? Юдин должен был по легенде испытывать трудности именно в движении. Но не стал легенду поддерживать. Почему? Как он объяснил ребятам свое поведение? Как те отреагировали? Мне не понятно.
А двигаться "на лошади" вовсе не обязательно в санях, достаточно положить рюкзак на сани и зацепиться лыжной палкой, рукой за сани, крепежную веревку и т.д., вариантов много. Всяко легче, имхо, при больной-то ноге (или спине, пояснице или при чем-то подобном).

Теперь "о трубах".

Вот что сообщил в протоколе допроса Нач.1-го лесоучастка энерголескомбината Ряжнев Г.И.
"Ко мне обратились 27 января мужчина с женщиной и попросили лошади для перевозки вещей и продуктов до 2-го северного рудника, который находится от 41 кв. на расстоянии 22 км. Лошадь им выделил и дал им возчика Велюкявичус Станислава Александровича. 28 января 1958 г. примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный рудник. Люди шли на лыжах а вещи и продукты везлись на подводе."
и далее:
"По возвращению возчика Великявичуса в 41 квартал он сказал что туристов довез до 2 северного рудника, они там разместилися в доме нежилом и видимо там ночевали. В пос. 2 северного рудника никто не проживает
...
Из 10 туристов увезенных на 2 северный рудник один на второй день вернулся обратно в 41 квартал и кажется он у нас ночевал но точно не помню. Вернулся этот турист обратно по болезни."


Вот что сообщил возчик:
По указанию начальника участка т. Ражнева я этих туристов сопровождал до пос. 2-й Северный они шли на лыжах а их груз я вез на подводе. На поселок 2-й Северный мы прибыли в одиннадцатом часу вечера, где в это время в поселке никого из граждан не было и вообще там никто не проживает. Я вместе с туристами ночевал в избушке, наутро вместе позавтракали. Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км. В то же время он сказал, чтобы я обратно ехал тихо, а он меня догонит, так как он не мог идти в поход дальше по болезни, у него заболела нога.
...
Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу.


Т.е. с их слов речь шла исключительно о помощи туристам, но не о трубах.
Возможно дедушка Слава подхалтурил, прихватил для себя какие-то трубы, но имхо вряд ли бы он в таком случае мог записать их в свое оправдание, что не подвёз больного студента, если бы тот попросил...

Так что, кажется Вы не правы. Причиной самостоятельного перехода Юдина было его личное решение, а ни какие не трубы.

Кстати, Юдин вообще "лошадку" не вспоминает:
27 января 1959 года наша группа на лыжах вышла в направлении пос. 2 Северного. Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке.
У меня заболела нога, я в походе участвовать не мог, поэтому 28 января 1959 г. из пос. 2 Северный вернулся обратно в гор. Ивдель.

ПС: подозреваю, что дятловцы просто заплатили за лошадку. Поэтому Юдин про нее и не вспоминает ни в отношении поездки туда, ни в отношении перехода обратно.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Логика в дятловедении
« Ответ #161 : 04.05.16 10:30 »
Цитата: porб=4записну379
Вопросы:
Так всей жизни или только с 90х ?
Что. сделал ЮЮ для расследования ?
Что раннее неизвестного он сообщил ?
Зачем он стал давать интервью, большей частью состоящие из ответов "не помню" "наверно" "может быть" ?
Он всю жизнь хранил дневник,записную книжку , игрушку из похода Память о них .Добровольно остался как и они без продолжения.
А с 90х - так гляньте тему про Романовых.Не только на форуме. Все резко озаботились тоже не с первых дней.А когда открылся доступ к документам.

Для расследования чего? А он каким боком? Его там не было .

Ранее неизвестного--ранее это когда? После возобновления интереса к теме все ,кто причастен рассказали все что помнили.Потом все по кругу.

Представляю, что бы говорили ,если бы он уклонялся от интервью.

...
Как вы думаете, пошел бы ЮЮ до 41, если бы не дедушка Слава с лошадью?
Вот то то же.
И никто 'больного Юдина одного не отпускал.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 16:37

Логика в дятловедении
« Ответ #162 : 04.05.16 11:18 »
И никто 'больного Юдина одного не отпускал.
Как же "не отпускал", когда Юдин вышел на полтора часа позже Великявичуса, и позже пришёл на 41-й?..

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Логика в дятловедении
« Ответ #163 : 04.05.16 12:04 »
когда Юдин вышел на полтора часа позже Великявичуса, и позже пришёл на 41-й?..
УД.л. 53  " Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км. В то же время он сказал, чтобы я обратно ехал тихо, а он меня догонит, так как он не мог идти в поход дальше по болезни, у него заболела нога. Туристы в моем присутствии говорили о маршруте движения, но подробный маршрут движения я не знаю. Слышал, что они в разговоре упоминали горы, скалы, леса и что кто (?) какие моменты сфотографируют. Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу."

Зина и Люда в дневниках вообще пишут " Юра уезжает "

Попросил ехать тихо, все же стеснялся своей ... немощи перед товарищами. Попрощался, прошел на лыжах, скрылись (условно) "за поворотом" , сел на сани. Перед 41м опять пошел на лыжах ,размяться.
Почему бы не так ? Если намного   позже саней пришел--д.Слава сидел часами ждал его што ли? Откуда бы он узнал?

П.С.
Как вы думаете, пошел бы ЮЮ до 41, если бы не дедушка Слава с лошадью?
Сорри , ошибка-- не до 41 , а до 2го Северного имела ввиду. :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Логика в дятловедении
« Ответ #164 : 05.05.16 02:14 »
Зина и Люда в дневниках вообще пишут " Юра уезжает "

Попросил ехать тихо, все же стеснялся своей ... немощи перед товарищами. Попрощался, прошел на лыжах, скрылись (условно) "за поворотом" , сел на сани. Перед 41м опять пошел на лыжах ,размяться.
Почему бы не так ? Если намного   позже саней пришел--д.Слава сидел часами ждал его што ли? Откуда бы он узнал?
Уважаемая Кама!

Юрий Ефимыч был добрый, интеллигентный человек, он ни в коем случае не хотел кого-то подставить или кому-то навредить, в том числе и себе. Поэтому иногда он путался и уходил от вопросов. В этом проблема интерпретаций его ответов. Именно под углом "не навреди" на мой взгляд надо рассматривать все его рассказы и ответы.

 Рассмотрим официальную информацию из УД. Дневники тоже присутствуют в УД, но не являются информацией "под протокол", которой надо обязательно верить. Если в дневнике кто-то написал "Колька дурак", то ведь это преувеличение?  :)

 Например, перечитав показания Нач. лесоучастка Ряжнева и возницы Валюкявичуса, Вы увидите, что они оба показали, что якобы лошадь была выделена дятловцам чисто по доброте душевной. То есть два рабочих дня посреди недели 27.01 (вторник) и 28.01 (среда) работник лесоучастка с лошадью отсутствовал на работе. Ясен пень, что никаких путевых листов ему  никто не выписывал. Много ли, мало ли, но Ряжнев взял на себя некоторый риск.
 Я предполагаю, что дятловцы "полюбовно договорились" с Ряжневым. И Юдину это было известно, как и всем остальным. Но, одно дело обсуждать перипетии похода в общаге после окончания, и совсем другое - рассказывать их следователю. Юдин ни в коем случае не хотел подставлять добрых людей и просто обошел в протоколе вопрос о лошадке.
 Лошадиную тему он начал затрагивать спустя десятилетия после событий, когда уже было не возможно предъявлять какие-либо вопросы работникам лесоучастка, да и к тому времени вероятно уже не было в живых ни Ряжнева, ни деда Славы, ни лошадки.

 Аналогично, я думаю, обстояло дело и с обратной дорогой Юдина. Из показаний все тех же работников лесоучастка никак не следует, что Юдин периодически присаживался на сани. Он вышел из поселка 2сев позже и пришел в поселок 41кв позже деда Славы.
 Что там было " с трубами" - вопрос открытый. Возможно. дед Слава что-то прихватил в поселке, но ни он, ни Ряжнев об этом не сообщают. Тем более ничего не рассказывал под протокол Юдин, боявшийся навредить кому-нибудь своими показаниями.
 Т.е. Юдин "с больной ногой" самостоятельно отмахал на лыжах 22 км. и вернулся в пос.41кв. Но и этот вопрос он старался особо не афишировать, дабы не инициировать ненужные вопросы, о которых я писал ранее, т.е. чтобы в данном случае не подставляться самому.

 Что касается Вашего вопроса об ожидании Юдина дедушкой Славой, то разумеется, вернувшись, он отправился к себе домой, очень вероятно, что там у него стояли сани, там же была конюшня (сарай), хотя возможно, что была конюшня лесоучастка. Юдину не составило большого труда выяснить у знакомых мужиков, где обитает дед Слава, чтобы забрать у того свой мешок, а потом пойти переночевать в общагу или с помощью Ряжнева в тот же день на попутной машине уехать в Вижай.

 Я не вижу никакого криминала, никакого принципиального сокрытия фактов со стороны Юдина.  Он рассказывал то, что считал возможным рассказать, спасибо ему за это.

Как вы думаете, пошел бы ЮЮ до 41, если бы не дедушка Слава с лошадью?
Вот то то же.
И никто 'больного Юдина одного не отпускал.
Дневник Зины:
27.1.59
Сегодня первый день пути. Рюкзак ничего тяжеленький. Да, уходит Юра Юдин от нас сегодня уходит. У него снова воспалились сидалищные нервы и он уходит. А так жаль. В рюкзаки распределили груз его.
...
28.1.59
Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов.


Меня интересовало - где и когда Юдин увидел сон, как я предполагаю? Получается, что в ночь с 26.01 на 27.01 в пос41кв.
В пос.41кв. он заявил, что прекращает поход.
И уже в пос41кв. распределили его груз (пишет Зина), но он таки пошел налегке с группой, видимо не хотелось расставаться.
Тем самым он продемонстрировал, что без груза вполне может самостоятельно пройти 22 км. Видимо поэтому его и "отпустили" одного.

Но для меня все-таки странна его "болезнь ноги". Видимо он объяснял ребятам, что боится подвести их в принципе, а не конкретно здесь и сейчас.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Логика в дятловедении
« Ответ #165 : 05.05.16 15:17 »
 Лет десять назад, от одного случайного знакомого наслушался жалоб на этот самый седалищный нерв. Во время приступов он, по его словам, не мог подолгу сидеть или стоять. Лежать и ходить ничто не мешало. У Юдина, если я правильно понимаю, приступы случались и ранее.
Возможно опыт подсказывал, что если проигнорировать начальные признаки (ещё позволяющие ходить), и не предпринять какие-то меры, которые в условиях похода предпринять невозможно, то  кончится тем, что придёт Пушной Зверь и не даст ему сделать ни шагу без ненормативной лексики.
Сон, имхо, тоже хорошее и  правдоподобное объяснение,  Знал одного парня который из-за этого от полёта мог отказаться.
А вот что исключить можно,  даже не заморачиваясь никакой полемикой, так это хипотезы типа:  "Прознал что-то о некоей секретной миссии возложенной на группу и решил соскочить" ;  " Подслушал чей-то разговор, ничего хорошего для группы не предвещающий, и решил, что береженого..."
Ну и тыды.
Потому что будь это так, он вёл бы себя сейчас совершенно по другому: либо выложил бы всё что знал, либо (что намного более вероятно) послал бы лесом всех интересующихся и ни в какие разговоры на эту тему ни с кем бы не вступал.
У тех кому приходят в голову только такие версии полезно спрашивать, какими медицинскими препаратами они пользуются, ибо лишняя информация о побочном действии различных лексредств повредить не может, а когда нибудь может даже и пригодиться.
« Последнее редактирование: 05.05.16 16:57 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Логика в дятловедении
« Ответ #166 : 05.05.16 17:25 »
Возможно опыт подсказывал, что если проигнорировать начальные признаки (ещё позволяющие ходить), и не предпринять какие-то меры, которые в условиях похода предпринять невозможно, то  кончится тем, что придёт Пушной Зверь и не даст ему сделать ни шагу без ненормативной лексики.
Именно так. И проявлением сознательности со стороны Юдина было бы сразу после "обострения" после поездки в кузове грузовика, уже в пос41кв. объявить о прекращении похода и возвращении в Вижай на ближайшей попутке. Группа бы поняла и была бы спокойна за его судьбу. Но Юдин, сказав А, не стал говорить Б. Он отдал свой груз ребятам, те его перераспределили, и по идее надо было прощаться. Но он заявил, что поскольку рюкзаки до пос2сев поедут на лошадке, он тоже пойдет с группой 22 км. Но ведь поселок 2 северный был необитаем, гарантий нормальной ночевки не было. И возвращаться ему пришлось опять самостоятельно, пройдя обратно те же 22 км. на лыжах. Т.е. если в группе были люди сопереживавшие Юдину, то они бы беспокоились за него весь поход, а если были люди, мало его знавшие, то они вполне могли заподозрить симуляцию и сокрытие истинной причины прерывания похода. И я с ними согласен.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Логика в дятловедении
« Ответ #167 : 05.05.16 17:47 »
Но никто не знает, где был Ю.Е. после возвращения... Где?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Логика в дятловедении
« Ответ #168 : 05.05.16 18:01 »
Уважаемый Альберт ,  а ведь никто кроме  д.Славы и не мог  говорить, присаживался ли на сани Ю.Ю.или нет.
Я все же думаю, что проще полагать, что Ю.Ю  Шел в пределах видимости саней, чем представлять , как он часами позже метался по участку в поисках рюкзака и саней.

Я там исправила не на 41 й , а на 2й северный может и не пошёл бы , если бы не с лошадкой ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Логика в дятловедении
« Ответ #169 : 05.05.16 18:55 »
Но никто не знает, где был Ю.Е. после возвращения... Где?
Заехал в общагу и уехал лечиться домой в Таборы.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Логика в дятловедении
« Ответ #170 : 05.05.16 19:12 »
Заехал в общагу и уехал лечиться домой в Таборы.
А заехал ли?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 16:37

Логика в дятловедении
« Ответ #171 : 05.05.16 19:14 »
Заехал в общагу и уехал лечиться домой в Таборы.
Должен был отдать керн на кафедру и лыжи в турклуб.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Логика в дятловедении
« Ответ #172 : 05.05.16 19:41 »
А заехал ли?
Заехал, сам говорил.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Логика в дятловедении
« Ответ #173 : 05.05.16 19:43 »
Заехал, сам говорил.
Понимаете,это только его слова.Нужно подтверждение из иных источников.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Логика в дятловедении
« Ответ #174 : 05.05.16 19:46 »
Нужно подтверждение из иных источников.
А как Вы думаете, куда он с рюкзаком, лыжами, керном, в походной одежде голодный и немытый поперся, в ГБ?

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Логика в дятловедении
« Ответ #175 : 05.05.16 19:49 »
Уважаемый Альберт ,  а ведь никто кроме  д.Славы и не мог  говорить, присаживался ли на сани Ю.Ю.или нет.
Я все же думаю, что проще полагать, что Ю.Ю  Шел в пределах видимости саней, чем представлять , как он часами позже метался по участку в поисках рюкзака и саней.

Я там исправила не на 41 й , а на 2й северный может и не пошёл бы , если бы не с лошадкой ?
Никто, кроме деда Славы и самого Юдина. Но, насколько мне известно, ни тот, ни другой про подобную поездку "типа салочки" не рассказывали. Или я ошибаюсь? Может быть не стоит выдавать желаемое за действительное?
Что касается поиска дома деда Славы, то имхо "метание" по поселку продолжалось несколько минут. Первый встречный житель, а тем более знакомый мужик из общежития, показал бы нужный дом.

Не испытывал Юдин никаких трудностей в течение 27-28 января, ни с переходами туда-обратно, ни с ночевкой, ни с поисками деда, вообще ни с чем. Нет ни одного свидетельства или факта каких-либо "трудностей". Даже с попуткой до Вижая ему кажется Ряжнев помог. Имхо, все это - одна из причин, по которым Юдин избегал подробного обсуждения своего заболевания.

Что касается Вашего "принципиального" вопроса "пошел бы он в пос2сев без лошадки?" отвечу так: был бы реально болен (простужен в кузове), не пошел бы ни при каких обстоятельствах, т.к. главным вопросом для него должен был быть не никому не нужный поход до пос2сев, а ночевка в необитаемом поселке. Дедушка Слава не давал никаких гарантий. Да, он помог найти в 11 часов вечера подходящий дом в неосвещенном, нежилом, заброшенном поселке, но ведь того дома могло уже и не быть (кто-то оставил огонь и дом сгорел), что тогда? Ставить палатку, разводить костер посреди остова какого-то другого дома или что? Но похоже Юдин был не сильно озабочен ночевкой, хотя новая простуда и новый приступ с серьезным обострением болезни, когда ему потребовался бы сопровождающий (минимум до Вижая), могли бы сорвать весь поход.
Я думаю, что такой ответственный человек, как Юдин, был уверен, что никаких проблем группе он своим походом до 2-го Северного, не доставит. Хотя нас убеждают, что Юдин потому и сошёл с дистанции, что боялся сорвать поход. Такой вот парадокс.
Имхо, ничем он не рисковал.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Логика в дятловедении
« Ответ #176 : 05.05.16 20:06 »
А как Вы думаете, куда он с рюкзаком, лыжами, керном, в походной одежде голодный и немытый поперся, в ГБ?
А почему - нет? О том,что он заходил в институт говорит лишь он,никто его слова не подтверждает (и не опровергает).
« Последнее редактирование: 05.05.16 20:09 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Логика в дятловедении
« Ответ #177 : 23.06.16 20:46 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

МАКос


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 25

  • Был 15.04.24 19:40

Логика в дятловедении
« Ответ #178 : 07.07.16 07:23 »
                                             Раскрыта тайна массовой гибели людей на перевале Дятлова
Тайну гибели раскрыл профессор Герман Ерченко. Именно на необычный характер повреждений туристов он и обратил внимание. Ученый заявил, что в некоторых местах планеты действие земного притяжения может внезапно меняться, возникают мгновенные и очень большие перепады давления. В таких аномальных зонах предметы отрывает от земли, болтает в воздухе, просто разрывает на части. По каким-то причинам туристы разбили палатку как раз в таком месте. Людей убило перепадом давления, об этом свидетельствуют внутренние разрывы тканей и переломы костей. Кроме того, огромную роль в гибели сыграла паника, кто-то разрезал палатку и людей буквально разбросало по округе как при мощном взрыве. Все это длилось буквально несколько минут. Затем аномалия сошла на нет. Ученым неясны причины, вызывающие такую аномалию, непонятна ее природа, в том числе и способность аномалии к передвижению.

(По материалам сайта utro.ru)
http://content.directadvert.ru/news/txt/?id=25382&da_id=6423188&tag=dadirect_38648&ts=a1920b-c1d0e0f1g-h1i-j-k1l-m-n1o-p-q0r331s-t1u0v0w-x0y0

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Логика в дятловедении
« Ответ #179 : 07.07.16 07:44 »
Людей убило перепадом давления, об этом свидетельствуют внутренние разрывы тканей и переломы костей.
А где сказано о внутренних разрывах тканей у туристов ?
« Последнее редактирование: 07.07.16 07:45 »
Я за синтез версий