Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 88 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 381367 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

ОК.
А если допустить взрыв (не важно чего) - Возрождённый увидел бы последствия взрыва на трупах? Я имею ввиду повреждения барабанных перепонок, ведь они должны были быть?
Возрождённый, кажется, на войне был. С такими травмами был хорошо знаком. Поэтому - либо он написал в СМЭ всё, как есть, либо частично сфальсифицировал. Значит, надо идти не от травм, а от самой вероятности взрывов на Х-Ч (кто, зачем, почему). И зачем тогда привлекли студентов к поискам? Можно было обойтись солдатами, в то время никто бы и слова не сказал против.

Добавлено позже:
Может кто из форумчан - в морге работает?
Помогли бы - со следственными экспериментами, на бесхозных...
Вы, всё-таки, поосторожнее с чёрным юмором.
« Последнее редактирование: 27.05.16 11:09 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Поэтому - либо он написал в СМЭ всё, как есть, либо частично сфальсифицировал. Значит, надо идти не от травм, а от самой вероятности взрывов на Х-Ч (кто, зачем, почему)
думаю, что Возрожденный написал так как видел, как считал правильным в актах( он там был не один, размах и серьёзность всего этого дела не позволяли "играть в фальсификации") и уж на допросе он всё сам объяснял и отвечал... следствие не сочло нужным провести дополнительную СМЭ... ну так это вопрос к следствию -ПАЧИМУ? Наверное им всё было ясно и дело надо было быстро закрывать как того требовали "вышестоящие "инстанции????
  К "качеству" проведенного расследования есть вопросы???Если есть , то уж не к экспертам . И ведь ещё мы толком не знаем о каких телах говорила Солтер, Прудков... там был и Ганц... в общем скорее всего реальная "картина" весьма и весьма далека о той, что в УД и "мемуарах".ИМХО. Медэскперты, следователи, прокуроры, генералы, лётчики, военнослужащие, студенты поисковики, охотники манси... и ничего не понятно...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Человек с Ружьём

  • Гость
Возрождённый, кажется, на войне был. С такими травмами был хорошо знаком. Поэтому - либо он написал в СМЭ всё, как есть, либо частично сфальсифицировал.
Всем интересующимся процедурой вскрытия трупов, рекомендую посмотреть обучающий фильм - "Вскрытие по Шору".
Скачать можно на Рутрекере или Руторге. Но зрелище не из приятных, так что не для всех. Может после просмотра у кого-то появятся новые вопросы, или ответы на что-то.
Я посмотреть не смог...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрождённый, кажется, на войне был.
Сколько на войне был?То рука ранена,вскрывать не может,то нога.Тоже не может.Сидя еще никто не вскрывал,кажется.
« Последнее редактирование: 27.05.16 11:29 »

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Сколько на войне был?То рука ранена,вскрывать не может,то нога.Тоже не может.Сидя еще никто не вскрывал,кажется.
А сколько надо, чтобы увидеть своими глазами раненых?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

думаю, что Возрожденный написал так как видел, как считал правильным в актах( он там был не один, размах и серьёзность всего этого дела не позволяли "играть в фальсификации") и уж на допросе он всё сам объяснял и отвечал... следствие не сочло нужным провести дополнительную СМЭ... ну так это вопрос к следствию -ПАЧИМУ? Наверное им всё было ясно и дело надо было быстро закрывать как того требовали "вышестоящие "инстанции????
  К "качеству" проведенного расследования есть вопросы???Если есть , то уж не к экспертам . И ведь ещё мы толком не знаем о каких телах говорила Солтер, Прудков... там был и Ганц... в общем скорее всего реальная "картина" весьма и весьма далека о той, что в УД и "мемуарах".ИМХО. Медэскперты, следователи, прокуроры, генералы, лётчики, военнослужащие, студенты поисковики, охотники манси... и ничего не понятно...
Писал Возрожденный правильно в актах или не писал, вот перед нами записи, есть фото тел. Предположили взрыв. Ответьте на несколько вопросов по взрыву, хватит мусолить личность Возрожденного.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

думаю, что Возрожденный написал так как видел, как считал правильным в актах( он там был не один, размах и серьёзность всего этого дела не позволяли "играть в фальсификации") и уж на допросе он всё сам объяснял и отвечал... следствие не сочло нужным провести дополнительную СМЭ... ну так это вопрос к следствию -ПАЧИМУ?
Тут, конечно, грань очень тонка. Вот, скажем, про язык Д-й. Вроде описал, но так описал, что механизм исчезновения непонятен. Может, не придал значения деталям, а может скрыл. Кто сейчас поймёт.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

хватит мусолить личность Возрожденного.
Я не "мусолю личность Возрождённого " , "мусолят" совсем иные лица в нескольких темах , а в приказном тоне будете требовать ответов у своих близких и друзей. О "взрывах" тут есть тема и не одна - читайте и разбирайтесь , сопоставляйте... а не  то, чтобы готовое  Вам всё выложил кто то))).Удачи.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Человек с Ружьём

  • Гость
Но всё таки - может кто прокомментирует.
Привозили в морг бочку со спиртом или нет?
Чьё это было указание?

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Привозили в морг бочку со спиртом или нет?
Привозили...
 Следователь Коротаев -
Цитирование
Фрагменты текста из фильма ТАУ
ТАЙНА ПЕРЕВАЛА ДЯТЛОВА
(записал НАВИГ, форум ТАУ)

Фрагмент 1

"... и первую группу нашли без телесных повреждений. Меня насторожило то, что вокруг морга - в морг никого не пустили, для вас это тоже новость - значит, работники КГБ охраняли морг, значит, эксперт был Возрожденный и Ганс. Я выполнял роль как следователь и, в основном, как санитар. Никого не подпускали, т.е. я упаковывал мозг и все ткани для гистологического исследования и прочее.
Первая партия... первые 3 или 4 трупа... никаких телесных повреждений не было. Вся эта правительственная комиссия устроила пьянку, значит, в поселке ЛОЗЬВА. Мы сидели в морге... упаковывал... и эксперт ГАНС вскрикнул буквально нечеловеческим голосом. Я подошел - действительно, он вскрыл здесь кожу, там череп сплюснутый, второй труп - тоже сплюснутый. Естественно, встал вопрос: как это так? Я позвонил в Лозьву, где сидели за круглым столом тот же Иванов, прилетел прокурор-криминалист, значит, работники облисполкома, московские товарищи и прочие, (я) сказал, что такая... "Не может быть, позамерзали". Как так, "не может быть"? Ну, приезжайте. Значит, не помню, заходил кто-то в морг или нет. Иванов-то заходил.
Но все боялись. Это тоже насторожило. Там стояли две бочки со спиртом. После каждой экзекуции, так сказать, мы, голые, опускались в бочки со спиртом. Наводило на мысль: что ж такое, никто ничего не говорит..."
Цитирование
В.И. Коротаев (с. 74): «Хорошо помню: в морге стояли две большие бочки со спиртом. После вскрытия мы в них буквально чуть не купались — таким образом обеззараживались, правда, не зная от чего».
«ЧТО СКВОЗИТ В ИНТЕРВЬЮ КОРОТАЕВА?» [ в Рунете]:
«…Темпалову вдруг дают путёвку. Прокурору какого-то Ивделя в те годы? Вообще не принято было. Нас за людей не считали... И на обследование... Я говорю: “Василий Иванович, а я?”. “Да, слушай, тебе тоже надо обследоваться. Вдруг такое, что и детей не будет”…»
« Последнее редактирование: 27.05.16 14:18 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

Привозили...
 Следователь Коротаев -
я прошу прощения у модераторов данного форума, и понимаю,что давать ссылки на соседние площадки не всегда корректно, но у соседей на хибине Видельсон задался вопросом о роли Коротаева (в теме "Стёртые сюжетные линии"):
"Мысли вслух.
Когда сборник документов в двух томах, известный ныне как УД, был сокрыт от народа, основным "расследователем" дела считался Коротаев.
Затем было явлено УД. Где нет ни одного упоминания Коротаева.
Никто при жизни Коротаева его не спросил на камеру или диктофон - где же он в этом УД? Что же тогда расследовал Коротаев, где составленные им документы? Где тот здоровенный альбом с фотографиями, который он показывал в одном из документальных фильмов?
Где сюжетная линия Коротаева, кроме его рассказов про бочки со спиртом и про то, как разрабатывали линию манси? Следы линии манси мы видим даже в УД, скупо, но кое-что там осталось.
"
Дальше - обсуждение на несколько страниц. Возможно, кому-то какие-то мысли покажутся интересными, т.к здесь роль  Коротаева не обсуждалась. Из этого обсуждения следует, что эта роль... ммм... несколько преувеличена... самим Коротаевым...
« Последнее редактирование: 27.05.16 14:26 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Дмитрий Карягин

Человек с Ружьём

  • Гость
В.И. Коротаев (с. 74): «Хорошо помню: в морге стояли две большие бочки со спиртом. После вскрытия мы в них буквально чуть не купались — таким образом обеззараживались, правда, не зная от чего».
Вот откуда надо копать!
Спирт - доказывает, что кто-то предполагал биологическое заражение. Только вот чем - вопрос? И откуда поступила информация?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

Вот откуда надо копать!
Спирт - доказывает, что кто-то предполагал биологическое заражение. Только вот чем - вопрос? И откуда поступила информация?
Окромя Коротаева хоть кто-то  ещё эту бочку поминает? Притом, что он был на тот момент стажёром, он там был самым главным  (по его словам)-  и на перевал летал, хотя его никто там не видел,  и командовал всеми , и  даже органы на исследования упаковывал  :(
« Последнее редактирование: 27.05.16 14:38 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Окромя Коротаева хоть кто-то  ещё эту бочку поминает? :(
А сплюснутые черепа?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

А сплюснутые черепа?
А они там были?  Есть ли хоть один документ,  составленный  Коротаевым? Или хотя бы где он  упоминается, как та же  Чуркина?
« Последнее редактирование: 27.05.16 14:45 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

А они там были?  Есть ли хоть один документ,  составленный и подписанный Коротаевым?
Так вот, я и говорю: упоминает ли ещё кто-нибудь факты, о которых говорил Коротаев? Вроде, никто. Если только предположить, что были ещё трупы, о которых говорила Солтер, но куда они исчезли и кому принадлежали- вообще тайна. *NO*

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

Если только предположить, что были ещё трупы, о которых говорила
Солтер,
Опять же ... Уж Солтер - то  как раз  должна была про бочку - то помнить? Но она ни звуком о ней  не упоминает, однако.
Спасибо за понимание.

Человек с Ружьём

  • Гость
Опять же ... Уж Солтер - то  как раз  должна была про бочку - то помнить? Но она ни звуком о ней  не упоминает, однако.
Найти бы работников морга 59 го, и спросить были бочки или нет.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я не "мусолю личность Возрождённого " , "мусолят" совсем иные лица в нескольких темах , а в приказном тоне будете требовать ответов у своих близких и друзей. О "взрывах" тут есть тема и не одна - читайте и разбирайтесь , сопоставляйте... а не  то, чтобы готовое  Вам всё выложил кто то))).Удачи.
Все понятно - человек, писавший о возможности взрыва не может ответить на 3 простые вопроса, я не говорю уже про сложные. Просто написать сколько было взрывов, с какой периодичностью и где эпицентры. Ну надо же знать соображения, почему он так решил?  :) Теперь понятно, почему мы ведем дискусию о травмах и все топчемся на одном месте. Кто хочет, может без объяснения крикнуть: "взрыв", а ему в ответ:"снежная глыба". Тогда это кружок по интересам, если люди не собираются ничего объяснять.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

если люди не собираются ничего объяснять.
А с чего это вам чего то "объяснять"???Разжевать и в рот положить - читай, ищи, думай... работай головой а не вопросы задавай - это проще всего. Всё есть в соответствующих темах. Лень читать, "многа букаф"????
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

... роль Коротаева В.И. ...
Уже  как-то писал осторожно об этом. Никого не убеждаю, но сам, после прочтения уг.дела и просмотра и прочтения интервью с ним, склонен полностью согласиться с озвученным Liana выводом о преувеличении (если мягко и корректно) его роли и значимости в расследовании дела в целом и во вскрытии погибших в частности.
« Последнее редактирование: 27.05.16 16:51 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

склонен полностью согласиться с озвученным Liana выводом
:-[ Спасибо, но мне чужих лавров не надо.Вот мнение уважаемого участника  Хибины АНК  (наиболее полно обрисовавшего ситуацию) и дальнейшие, дискуссии по этому вопросу, думаю, не имеют смысла:

Вообще-то спрашивали, но не в лоб, а   отвечал он уклончиво и путано.
Коротаев  не принимал участия в расследовании дела гибели группы Дятлова. На тот момент он был в прокуратуре Иведеля стажером, мальчиком на побегушках.  Он не был включен в следственную группу, впрочем такая группа де-факто и не создавалась. Я даже сомневаюсь, что он летал на место трагедии. Иначе совершенно необъясним тот факт, почему он не включен в протокол обследования места происшествия или осмотра палатки.   Хотя кто-то из поисковиков его и  запомнил, как-бы. Впрочем, возможно  разок  и летал "на экскурсию". Не более того. 
  Он видите ли три дня "занимался" делом. " Ездил по мансям. По каким мансям, на чем ездил ? На лыжах ? Или на аэросанях ?
  Его видите ли  отстранили от дела, так как он не захотел его  прекращать  по причине  гибели туристов от замерзания . На третий день  прекращать  возбужденное  дело ?  Такого еще мир не видел. Есть процессуальные нормы , которыми оговариваются сроки расследования  УД.  Кем  он был на тот момент в прокуратуре Ивделя , чтобы иметь право возбуждать или прекращать подобные дела ? Никем и звать его было никак.
   Все то, что с упоением и удовольствием вещал во время своих  интервью и выступлений  Коротаев - это обычная  лапша на уши, приготовленная  из собственных фантазий  и  того, что он слышал о расследовании от Темпалова, Иванова , других следователей прокуратуры  .
Коротаев :  Вы записываете? Ничего повторять не надо?
  НАВИГ: Да, записываем...
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: San4es | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

дальнейшие дискуссии по этому вопросу, думаю, не имеют смысла:
Ага. *YES*
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

дальнейшие, дискуссии по этому вопросу, думаю, не имеют смысла:
Я бы не стал утверждать все так безапелляционно насчет Коротаева, как это делает АНК. Ну вот что значит стажер, если к нему приходила портниха в Ленинскую комнату шить первый мундир (стажеру?), если действительно поначалу мансей жестко допрашивали, если многое говорит за то, что он летал с Темпаловым на ПД 27-го февр., если он реально мог видеться в Ивдели с высоким партийным начальством в начале марта, если с Ивановым по этому делу спустя много лет он говорил почти на равных? Да, он подчас что-топреувеличивает и фанфаронит, но все ли? - сомневаюсь!


Поблагодарили за сообщение: vesmar | elenapaula

Человек с Ружьём

  • Гость
Я бы не стал утверждать все так безапелляционно насчет Коротаева, как это делает АНК.
Согласен, кое что требует проверки.
А вот скажите, если допустить присутствие бочек со спиртом, в чём могло быть их предназначение кроме дезинфекции?
Мог ли спирт был прислан - для возможной дезактивации? Или может для чего-то ещё?

Добавлено позже:
На самом деле если бочки были, это могло бы косвенно кое что подтвердить.
Если узнать дату когда завезли спирт, и сравнить их с датой вскрытия трупов...
« Последнее редактирование: 27.05.16 19:16 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

            Не  знаю так ли это, но есть утверждения , что -
при радиационном облучении в человеческом организме образуются активные радикалы, которые повреждают клетки. А спирт, содержащийся в алкогольных напитках, является антиоксидантом, нейтрализующим активные радикалы.
 ЛуДше пусть медики выскажутся.
 да, и Коротаева я бы не недооценивал. К его словам стоит прислушаться.Может и "фильтровать "надо НО ни в коем случае не отбрасывать  с сторону. А там - у каждого "свои фломастеры - все они на вкус и цвет разные"... Извините, но луДше в иной теме наверное????
« Последнее редактирование: 27.05.16 19:40 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Да и вообще.., есть же вроде "профильная" тема по соседству, "две бочки со спиртом" http://taina.li/forum/index.php?topic=2058.msg359680#msg359680  .. и "медики" там оставлены в покое..
« Последнее редактирование: 27.05.16 20:09 »

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 427

  • Был 08.03.24 23:48

Мог ли спирт был прислан - для возможной дезактивации? Или может для чего-то ещё?
Мог... мог, в наше время 200 000 на стол и бочка Ваша  ;)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Мог ли спирт был прислан - для возможной дезактивации? Или может для чего-то ещё?
Дезактивация тут не при чем, спирт для нее абсолютно бесполезен, лучше всего она осуществляется обычными моющими средствами с последующим полосканием и удалением грязной воды. Спирт нужен для дезинфекции рук и инструмента, промывки операционных поверхностей, частичного избавления от запаха, трупы то ведь были несвежими, консервации временной или постоянной трупных препаратов. Кроме того, есть тут еще один момент:
Разворачиваемый текст
Если в ивдельском морге не было холодильной камеры, а такое на периферии и сейчас встречается сплошь и рядом, то остро стоял вопрос о бальзамировании трупов для перевозки и похорон. Салфетками, смоченными смесью спирта с формалином мне так отлично сохранили труп родственника при температуре воздуха за +25 (спасибо старушке-смотрительнице, что не пришлось хоронить его в закрытом гробу).

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Никаким "достаточным набором навыков" выдуманные убийцы не "владели".. Против этого свидетельствуют результаты работ доброго десятка докторов и кандидатов медицинских наук, от Крюкова до Клевно и Туманова.. http://taina.li/forum/index.php?topic=1108.msg440637#msg440637  .. Ничем и никак не может человек наносить косые удары достаточной мощности и без внешних повреждений, сравнимые с наездом автомобильным колесом..
А потому хотя бы и по прошествии трёх лет.. "К сожалению, вынуждена признать, что травмы Золотарева и Люды, если были нанесены людьми, то.. эти травмы не соответствуют всему этому ... Нет такого удара, который мог бы нанести такие травмы. Но это не главное. Их убили бы вообще иначе, потому что главное правило - быстрота и экономичность. А способ более простых, быстрых и экономичных - более чем..". http://taina.li/forum/index.php?topic=6095.msg452816#msg452816  ... осталось только придумать этот способ, но опираясь на данные вышеозначенных докторов-травматологов, в помощь, конечно, к мнению анестезиолога - автора и ТС этой темы..
« Последнее редактирование: 29.05.16 16:25 »