Место палатки на склоне горы «1079»? - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Место палатки на склоне горы «1079»?  (Прочитано 13511 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А эту схему,вставленную в коллаж, составил Масленников,чем Вам не поисковик-59,без всяких воспоминаний, а на реальных событиях...
Это что такое коллега ?
Цитирование
Или Вы тоже считаете, как и Янеж, что этот перепад высот - порядка метра, это надув (на нем стоят два представителя власти, да и фотограф тоже), который вдруг образовался на ровной площадке (а Вы тоже уверены, что палатка стояла на ровной площадке) в паре метров от палатки.
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=6683&st=200&gopid=68314&#entry68314
Если стоят то только первые поисковики
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
А "властя" стоят совсем в другом месте - тут на кадр  они не попали бы..

Добавлено позже:
В красном прямоугольнике деревце.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 31.01.16 18:54 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Так что Ваше место палатки несколько противоречит воспоминаниям поисковиков о характере рельефа.
Место палатки опеределено точно. Я в свое время (~3 года назад) отмечал, что исключительно полезным для определения места палатки является фото в северном направлении (с выкинутыми из палатки вещами). Смещение от места палатки всего на 5-10 м вызывает изменение картины "дальнего рельефа", а именно: или вылезает левый склон самой левой горы (той, что с плоской вершиной), или же "зарезается" эта самая плоская вершина. Сравните это фото А.Алексеенкова (январь 2015 г) с фото 1959 г., и убедитесь, что они совпадают.





« Последнее редактирование: 01.02.16 06:59 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | KUK

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Место палатки опеределено точно. Я в свое время (~3 года назад) отмечал, что исключительно полезным для определения места палатки является фото в северном направлении (с выкинутыми из палатки вещами). Смещение от места палатки всего на 5-10 м вызывает изменение картины "дальнего рельефа", а именно: или вылезает левый склон самой левой горы (той, что с плоской вершиной), или же "зарезается" эта самая плоская вершина. Сравните это фото А.Алексеенкова (январь 2015 г) с фото 1959 г., и убедитесь, что они совпадают.
ZSM-5, я Вам, что вислоухий простачек, которому можно лапшу на уши вешать про совмещение снимков при явном Вашем желание что-то на них разглядеть?
Извиняюсь, конечно, за резкость, но у меня нет желания восхищаться «платьем голого короля», которым Вы так восхищаетесь, говоря иносказательно, применительно к месту палатки на склоне.

Во-первых, не убедился, что они совпадают.
Во-вторых, точное место Вашей палатки должно удовлетворять описанию рельефа этого места, согласно воспоминаниям поисковиков.

1. Ваше точное место палатки расположено на «довольно ровной площадки с небольшим уклоном»? (размер - более 30м)
2. Эта довольно ровная площадка с небольшим уклоном «переходит в более крутой склон»?
Причем речь идет именно о более крутом склоне ниже палатки, а не о каком-то маленьком участке склона ниже палатки, который имеет большую крутизну – это Важное уточнение для последнего вопроса Вам.
3. Выше Вашей палатки склон выполаживается?

Если Ваше точное место палатки не удовлетворяет этим требованиям, то поищите в другом месте желающих восхищаться красотой «платья короля», взирая на него, как на совмещение Ваших снимков.
Этих точных мест уже найдено немало и все они найдены сомещением снимков.
« эти способы сводятся к единственному методу - "научного тыка", то есть фотографированию гор в разнообразных местах и сравнении контура этих гор с известными фотографиями 1959 года.»

Так что, ZSM-5, перед тем как искать точное место, потрудитесь вначале, чтобы это место удовлетворяло всем требованиям к рельефу склона, сообразно воспоминаниям и показаниям поисковиков.

Знаете, меня вряд ли кто-нибудь сможет упрекнуть в явных симпатиях к Борзенкову, но его место палатки наиболее соответствует рельефу склона из воспоминаний поисковиков.
Тем более, он поступает действительно мудро определяя лишь достаточно большой по площади участок, предполагаемого месте палатки, в отличие от Вас.
Да и он пользовался методом совмещения снимков…
Фото мест палатки на склоне:
https://fotki.yandex.ru/next/users/nlpepper/album/165986/view/356257?page=0
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

В помощь теме от ЯНЕЖ
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

ФИЛЬМЫ КАНа
Палатка Дятлова. Где, Что и Как…
! No longer available
 
! No longer available
 
! No longer available
 
(вторая серия фильма – пока в работе)

Цитата: ZSM-5 - 01.02.16 06:28
Место палатки опеределено точно. Я в свое время (~3 года назад) отмечал, что исключительно полезным для определения места палатки является фото в северном направлении (с выкинутыми из палатки вещами). Смещение от места палатки всего на 5-10 м вызывает изменение картины "дальнего рельефа", а именно: или вылезает левый склон самой левой горы (той, что с плоской вершиной), или же "зарезается" эта самая плоская вершина. Сравните это фото А.Алексеенкова (январь 2015 г) с фото 1959 г., и убедитесь, что они совпадают.

ZSM-5, я Вам, что вислоухий простачек, которому можно лапшу на уши вешать про совмещение снимков при явном Вашем желание что-то на них разглядеть?
Извиняюсь, конечно, за резкость, но у меня нет желания восхищаться «платьем голого короля», которым Вы так восхищаетесь, говоря иносказательно, применительно к месту палатки на склоне.
ZSM-5, одна из причин моего резкого ответа Вам заключается в том, что Вы не обозначили место палатки туристов относительно всего склона, хотя бы применительно к фото из Гугла - https://fotki.yandex.ru/next/users/nlpepper/album/165986/view/356257?page=0
Такое впечатление, что на этом фото место палатки, установленное Вами, должно быть выше места палатки По Буянову.
Без привязки найденного Вами места палатки к рельефу склона на фото, все Ваши фотографии и доводы повисают в воздухе.
Поймите меня правильно. Это относится и к другим поисковикам.

Существует ещё один ориентир для определения места палатки туристов по фотографиям поисковиков, который полностью проигнорирован современными поисковиками в погоне за дальними ориентирами на снимках поисковиков…  для их совмещения с современными фото.
ZSM-5, Вы так же проигнорировали более близкий ориентир на фото поисковиков, увлекшись погоней за совмещение дальних ориентиров, а этот более близкий ориентир гораздо информативней прочих. О нем чуть позже.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

ZSM-5 (Тимур) куда-то пропал, с начала марта уже нет.
Почитайте мою дискуссию с Игорь Б.
Вот с этого места и ниже http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=6683&view=findpost&p=68250
« Последнее редактирование: 23.05.16 16:51 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

WladimirP, прочитал, спасибо.
У Вас же свое место палатки туристов, сообразно Вашей версии и первого поста в этой теме.
Понимаете, WladimirP, пока Вы не привяжите свое МП к фото склона -https://fotki.yandex.ru/next/users/nlpepper/album/165986/view/356257?page=0     , все Ваши изыскания останутся беспредметными, как абстрактный кусок склона, без привязки ко всему склону.
Отразите МП туристов, найденное Вами, на фото Гугла.
Посоветовал бы и всем остальным авторам МП туристов привязать свои результаты к фото склона, для наглядности.
Так в своей версии (https://yadi.sk/i/VpED7EZDpytq5  ) Саша КАН обозначил место палатки на фото и оно достаточно близко к гребню отрога, как мне кажется.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Открыв год назад эту тему, убедился в полном волюнтаризме обоснования авторских и истинных МП моими предшественниками, за отсутствием хоть каких-то мало-мальски объективных критериев поиска МП по фото 1959г, о чем свидетельствуют многочисленные авторские и истинные МП, разбросанные по всему склону.
В разделе «Тайна МП Дятлова» по ссылке   http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova-2?showall=&start=3
мной приведен набор незатейливых критериев поиска МП Дятлова в современных условиях по одной из фотографий 1959г, позволяющий легко убедиться в том, насколько далеки авторские и истинные МП («по Кану», МП 18.10, «по Игорю Б.», «по Борзенкову», «по ЕВБ», «по Смирнову» и пр.) от МП Дятлова 1959г.
Так истинные МП: КАНа, МП 18.10 и Игоря Б. расположены, предположительно, метров на 50-70 ниже по склону от МП Дятлова.

Некоторые из критериев поиска МП Дятлова позволяют по многим современным снимкам от авторских МП определить направление на МП Дятлова 1959г, просто и наглядно демонстрируя несостоятельность авторских и истинных МП.
Т.ч. после множества найденных авторских и истинных МП, поиск МП Дятлова только начинается.
« Последнее редактирование: 10.10.17 10:14 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Чтобы не оффтопить в теме «Перевал Дятлова в ноябре 2016» перенес часть постов своего общения с Шурой в эту тему:
------------------------------
Алекс К пишет (« Ответ #36 : вчера в 16:25 »):
Любой турист, взяв на вооружение критерии поиска МП 1959г. из «Тайна МП Дятлова», сможет сам найти летом МП Дятлова и ТС 1959г с гораздо большей «точностью», чем это сделали теоретики поиска МП Игорь Б, Харлан и пр., обосновавшие МП18.10, МП КАНа и пр. с точностью аж до 1 метра, ошибаясь при этом метров на 50-70.

Можно, конечно, погрузить голову в песок на манер страуса и сделать вид, что таких критериев не существует, продолжая восторгаться красотой платья короля из известной сказки, как истинными МП КАНа, МП по Игорю Б и МП 18.10., устраивая пляски вокруг них с бубнами и фотосессиями.

Не пора ли признать несостоятельность этих истинных МП?

----------------------------------
Цитата: Shura - 06.12.16 19:24
Цитирование
Цитата: Алекс К - вчера в 13:35
Не пора ли признать несостоятельность этих истинных МП?

Признайте и двигайтесь дальше. Вам же ничто не помешало нарисовать зелёный овал на белоснежной полосе.
Shura, нелепее предложения, адресованного мне, от Вас не ожидал.
Мне-то зачем признавать?
Коль я с легкостью продемонстрировал всю абсурдность истинных МП по КАНу, по Харлану, по Смирнову и пр. активистов секты «свидетелей лавины и пр. природных явлений».

Т.е. Ваши единомышленники будут и дальше устраивать пляски с бубнами и фотосессиями вокруг МП КАНа и пр. авторских МП, отождествляя их с  истинным МП 1959г?
Понимаю, что за всех отвечать трудно, поэтому обращу этот вопрос лично к Вам:
Вы-то продолжаете считать МП КАНа, МП 18.10, МП по Харлану, рядом с которыми делали снимки, истинным МП Дятлова 1959г?
Да или нет?
Надеюсь, ответ на этот вопрос Вас не затруднит, учитывая, что Вам хватило терпения дочитать «Тайна МП Дятлова» до зеленого овала на белоснежной полосе.

Вам что-то мешает признать несостоятельность МП КАНа, как истинного МП 1959г? ЧТО?
--------------------------------
Цитата: Shura - 06.12.16 19:24
Цитирование
Цитата: Алекс К - вчера в 13:35
И вообще, неужели так трудно воспроизвести один к одному снимок 1959г

Снимков уже масса, а всё чего-то кого-то не устраивает. Получается, что трудно.
Вы же специально отправились в ноябре на перевал, чтобы застать склоны не занесенными глубоким снегом, поэтому снимков не так уж и много, типа их масса.
Ваш ответ, Shura, в большей степени свидетельствует не о трудностях, которых просто быть не может, а о нежелании воспроизвести в точности ракурс съемки 1959г.
Единственная трудность – полнейшая неспособность пользоваться функцией Зума, чтобы подогнать размер изображения на дисплее мыльницы под изображение на фото 1959г.
Для любого школьника, пару дней играющего с мыльницей, это труда не составит, а для Вас это трудно. Соболезную.
Какова цель такого нежелания? – это уже отдельный вопрос. Например, попытаться протащить МП КАНа и иже с ним, как истинные МП 1959г, судя по Вашему совету мне.
--------------------------------
Цитата: Shura - « Ответ #37 : сегодня в 12:23 »
Цитирование
Цитата: Алекс К - вчера в 16:25
Вам что-то мешает признать несостоятельность МП КАНа, как истинного МП 1959г? ЧТО?

Три автора: МП 18.10, МП Игоря Б., МП СОЗ (Харлана) независимо друг от друга попали в пятачок метров 15.
Найденные артефакты и микрорельеф пяточка, соответствующий фотографиям рытья ямы, на мой взгляд, говорят о том, что наиболее точно место палатки указал Харлан. Для меня вопрос МП закрыт.
Считаете, что артефакты подбросили и именно на это место - ничем не могу помощь - считайте.
-----------------------------------
Shura, Ваше право иметь свое собственное мнение об истинности МП 18.10, МП Игоря Б. и МП СОЗ (Харлана), которое свято охраняется правилами форума, поэтому не буду на него покушаться.
Однако это мне не запрещает высказать свое отношение о том, как Они (МП 18.10, МП Игоря Б. и МП СОЗ (Харлана) «независимо друг от друга попали в пяточек метров 15».
Вы ещё забыли А. Константинова, который также независимо от других, своими методиками, подтвердил истинность МП 18.10.
Харлан попал в этот пяточек только со второй попытки, первоначально до экспедиции августа 2013г придерживаясь варианта МП БАВ и 12п. Он как-то удачно манипулировал своими методиками, попадая то в одно уже застолбленное МП Борзенкова, то в другое не менее застолбленное МП Игоря Б и МП 18.10. Талант у него такой.

Такое точное попадание авторов различных методик в пяточек метров в 15, объясняется гораздо проще – коллективный сговор, датируемый августом 2013г., когда ещё и были найдены (возможно, подброшены) артефакты в этой ЗОНЕ МП 18.10, МП Игоря Б. и МП КАНа.

Как бы эти теоретики не обосновывали свой выбор «истинного МП» на этом пяточке, однако фотографии от этих «истинных МП» жутким образом не соответствуют изображению на фото 1959г.
Вам, Shura, конечно, на это наплевать с высокой колокольни, однако Ваши теоретики почему-то не спешат отстаивать свой выбор «истинного МП», противоречащий незатейливому набору критериев, предложенных мной.
Вот и ZSM-5, ранее настаивающий на истинности МП 18.10 или МП Игоря Б. (МП КАНа), как-то не спешит оспорить мои выводы о грубейшем несоответствии изображений от этих МП тому, что мы видим на фото 1959г.
Ни Харлан, ни Игорь Б. и пр. теоретики поиска МП не способны ничего противопоставить очевидным даже для новичков критериям поиска МП, способным легко поставить под сомнение все выкладки этих теоретиков об «истинности МП 18.10 и пр.»

Поэтому Вашим друзьям только и остается, что на манер страуса проигнорировать критерии поиска МП, обозначенные мной, устраивая и дальне пляски с бубнами и фотосессиями вокруг пяточка в 15 метров, как «истинного МП 18.10, Игоря Б., КАНа»
 
Сговор теоретиков и возможная фальсификация артефактов - вполне очевидны.
Секта свидетелей лавины и пр. природных катаклизмов на то и секта, что полностью позволяет своим активистам игнорировать очевидные вещи, ради ВЕРЫ …, подпитываемой …
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

секты «свидетелей лавины и пр. природных явлений».
Правда теперь встает вопрос что делать со свидетельскими показаниями в УД
Цитирование
Крутизна склона на данном участке приблизит. 20-25°. Допрос свидетеля Брусницина
Цитирование
Крутизна склона 15-18 °. Допрос свидетеля Согрина С.Н.
Цитирование
под уклоном горы 30°.Протокол обнаружения места стоянки туристов

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Цитата: Алекс К - 08.12.16 15:14
секты «свидетелей лавины и пр. природных явлений».

Правда теперь встает вопрос что делать со свидетельскими показаниями в УД
1.Крутизна склона на данном участке приблизит. 20-25°. Допрос свидетеля Брусницина
2.Крутизна склона 15-18 °. Допрос свидетеля Согрина С.Н.
3.под уклоном горы 30°.Протокол обнаружения места стоянки туристов
АннаМария, да я и сам могу Вас озадачить многими разногласиями в показаниях свидетелей, проходивших по этому УД.
Например, сколько метров от палатки было до начала следов туристов?
Разные показания свидетелей дают разброс от 20 до 60 метров, среди которых фигурирует ещё и 30-40 метров.

Если отвечать на Ваш конкретный вопрос, то в качестве ответа можно дать такой абстрактный совет: «Включить голову». Выглядит, конечно, как шутка юмора, но если подходить к этому серьезно, то разногласия показаний свидетелей в данных вопросах это вещь вполне ожидаемая и имеющая простое объяснение – субъективизм восприятия и субъективизм трансляции своих воспоминаний о чем-то отдаленном по времени от даты свидетельских показаний. Плюс разные внешние условия, влияющие на это субъективное восприятие в каждом конкретном случае.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Появление набора моих незатейливых критериев поиска МП Дятлова по одной из фотографий 1959г повергло в ступор многих теоретиков поиска МП, судя по отсутствию их реакции на эти критерии.
Однако среди авторов природно-стихийных версий нашелся «смельчак» - WladimirP, усомнившийся в работоспособности этих критериев, что позволило ему с «открытым забралом романтического рыцаря» настаивать на истинности собственного авторского МП по WladimirP, которое сам Саша КАН считает альтернативным своему истинному МП КАНа (МП Игоря Б., МП 18.10).

WladimirP открыл даже самостоятельную тему в разделе Исследования, параллельно с уже существующей более года этой темой. Его тема - «Место Палатки на склоне. WladimirP» http://taina.li/forum/index.php?topic=7482.0 .
В своей теме он приводит доказательства состоятельности «истинного» МП по WladimirP, манипулируя при этом фотографией от МП КАНа самого отвратительного качества, поскольку вершина горы «1023» на ней скрыта в облаках. В архиве фотографий Саши КАНа имеется множество фотографий более высокого качества от его МП, однако WladimirP «умудрился» выбрать самый некачественный снимок, что имеет вполне понятное объяснение. Это связано с его умышленной попыткой ловить рыбку в мутной воде, т.к. отсутствие на его фото вершины «1023» естественным образом затрудняет использования некоторых критериев из моего набора для оценки достоверности найденного им МП по WladimirP.

Не буду пересказывать здесь содержание нашего общения с WladimirP в его теме, поскольку любой читатель сам может ознакомиться с моей и его аргументацией, касающейся лишь одного из 7 критериев, а именно 6-го парного критерия, в котором фигурируют два элемента рельефа на участках склона (а) и (с) – эл. (2) и эл. (1).
Привязка эл. (2) к фото 1959г не является безупречно очевидной, что позволило WladimirP поставить работоспособность этого критерия под сомнение, предположив присутствие этого эл. (2) на фото 1959г в районе точки (авс), что соответствует положению этого эл. (2), как «каменного вала», на летних фотографиях от МП КАНа именно в района точки (авс), согласно введенной мной терминологии обозначения элементов снимка 1959г.
Нет большого смысла оспаривать точку зрения WladimirP о местоположение на фото 1959г эл. (2), как «каменного вала», поскольку видеть или не видеть что-либо на фото 1959г – это естественное право любого человека. Поэтому лично мне надоело комментировать отсебятину WladimirP, как его законное право «умышленно заблуждаться», навязывая свои заблуждения в качестве «истины» читателям его темы.

Коль по стечению обстоятельств наши темы расположены в одном разделе, решил переместить свои доказательства несостоятельности МП по WladimirP с эту тему, поскольку её автором сам и являюсь.
Для начала приведу фото 1959г (FpCh4.5g750X.jpg), с нанесенными на него несколькими критериями поиска МП Дятлова.



В попытке оспорить один из критериев поиска МП Дятлова 1959г (6-й парный критерий), WladimirP явно проигнорировал существование других критериев, способных наглядно продемонстрировать все убожество и несостоятельность МП по WladimirP, претендующего на истинность.
Этими критериями могут послужить: критерий 3 и 4.
 
Цитирование
4-й критерий. В точке (авс) линия (а/в) пересекает линию горизонта под углом F=15 градусов, что также может служить грубым критерием поиска места ТС 1959г, для чего и требуется приводить снимки к единому горизонту.
   На некоторых современных снимках от МП, претендующих на истинность, можно заметить, при грубом соблюдении условия D = 0,75L, значительное несоответствие угла F, гораздо меньшего, чем 15 градусов, что также бросается в глаза, свидетельствуя о значительной удаленности ТС современного фото от ТС 1959г.
На снимках от МП КАНа угол F гораздо меньше 15 градусов, но это вряд ли смутит WladimirP, ведь он всегда сможет привести аргумент, как очередную свою отсебятину, о неравномерности глубины снега на склоне по линии (а/в)…
Поэтому сейчас прибегать к этому критерию в оценке истинности МП по WladimirP большого смысла нет, хоть он и демонстрирует грубое несоответствие этого МП...

Критерий под номером 3 – (Е):
Цитирование
3-й критерий. Измеренный в относительных единицах линейный размер (Е), отделяющий уже по вертикали точку (авс) от вершины «1023». Как весьма грубый критерий, он может иметь существенное значение, когда мы имеем дело с двумя ТС в разных местах склона, каждая из которых удовлетворяет условию D = 0,75L, но эти две точки имеют существенную разницу по высоте, относительно уровня поверхности плоской части склона (с).
   Чтобы не загромождать фото 1959г многочисленными разметками, ограничусь словестным описанием некоторых критериев, включая критерий Е.
   На фото 1959г (FpCh4.5g750X.jpg) величина Е равна примерно 1,96L.
   Если подниматься от ТС 1959г вверх по склону, соблюдая условие D = 0,75L, то величина E будет увеличиваться. Если же идти вниз от ТС 1959г по склону, соблюдая условие D = 0,75L, то величина Е будет уменьшаться.
   В некоторых спорных случаях с помощью этого критерия можно легко убедиться в том, что ТС находится значительно ниже ТС 1959г.
Множество снимков от МП КАНа, на которых присутствует вершина «1023» на фоне чистого неба, легко позволяет убедиться в том, что, измеренный в относительных единицах (/L) линейный размер (Е), отделяющий уже по вертикали точку (авс) от вершины «1023», на этих снимках составляет где-то 1, 85 – 1, 88, т.е. значительно меньше величины этого критерия на фото 1959г. – 1, 96, а это является объективным доказательством того, что МП КАНа и МП по WladimirP расположены значительно ниже уровня МП Дятлова по вертикали. Что и требовалось доказать.
Поэтому все претензии автора МП по WladimirP на истинность своего МП лопнули, как мыльный пузырь.

Стоит отдельно разъяснить, каким образом работает это критерий?
Благо сам WladimirP решил мне помочь, приведя в своей теме пример изменения положения линии (а/в) и «Каменного вала», относительно силуэта горы «1023», как фона, на летних снимках в зависимости от высоты точки съемки (ТС). В его случае высота ТС изменяется в 1 метр.
Теперь смотрим за перемещением «каменного вала»

На снимке 2 он опустился ниже по сравнению со снимком 1, хотя дальний план (горы и склон справа) остается относительно стабильным. Если поднять фотоаппарат ещё выше (скажем на высоту полтора метра), то «каменный вал» "уйдет" ещё ниже.
Таким образом, при небольшой разнице по высоте ТС всего в 1 метр, на снимках наблюдается перемещение ближайшей к ТС детали рельефа – линии (а/в) и "Каменного вала" вниз и вверх, относительно силуэта горы «1023». При этом дальний почти горизонтальный контур склона (с), всегда присутствующий на таких снимках также почти не меняет своего положения относительно горы «1023» и её вершины.

Расстояние от ТС до линии (а/в) примерно составляет 70-100м, а расстояние от ТС до следующего более удаленного объекта, коим является дальний почти горизонтальный контур склона (с), составляет примерно 400-600 метров.
Именно по этой причине на изменение высоты ТС в 1 метр в первую очередь реагирует положение на снимке относительно вершины «1023» деталь изображения, расположенная ближе всего к ТС, – линия перегиба (а/в) и "Каменный вал". Расстояние на снимке от вершины «1923» по вертикали до любой точки на линии (а/в) уменьшается, когда высота ТС также уменьшается по отношению к уровню плоской части склона (с).
При увеличении высоты ТС относительно плоской части склона (с), расстояние по вертикали на фото между вершиной «1023» и любой из точек на линии (а/в) также будет увеличиваться.

Если перепад высот ТС будет во много раз больше, чем 1 метр, например, раз в десять, то положение на снимке дальнего почти горизонтального контура склона (с), относительно горы «1023» и её вершины, будет также меняться, повторяя характер изменений в приведенном выше примере с малым изменением высоты ТС в 1 метр.
Эта закономерность и лежит в основе работоспособности критерия (Е) для поиска МП Дятлова по фото 1959г.

Т.ч. сколько бы не старался WladimirP своей аргументацией вешать лапшу на уши непритязательным читателям форума об истинности своего МП по WladimirP, включая МП КАНа, его аргументация способна лишь вызвать одобрение у известной части участников этого форума, как активистов секты «Свидетелей Лавины и пр. стихий природного характера».
Этих сектантов абсолютно не способна убедить никакая аргументация, в основе которой лежит здравость суждений, поскольку они имею свое интерес на поприще дятловедения. 

P.S.
В завершение критической оценки достоверности МП по WladimirP хочу привести вид от МП КАНа из второй серии многосерийного фильма "Тайны перевала Дятлова", отснятого в  экспедиции 2016, когда Саша КАН лично демонстрирует автору этого фильма альтернативное МП по WladimirP, расположенное ниже МП КАНа.
 Из темы: Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова": http://taina.li/forum/index.php?topic=7127.150

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Полюбуйтесь на эти два вида в части их идентичности виду на фото 1959г.  Надо быть слепцом на оба глаза, чтобы удовлетвориться идентичность этих изображений тому, что присутствует на фото 1959г. И тем не менее, WladimirP вполне устраивает, открывшийся от МП КАНа, вид на гору «1023». Этот снимок самый последний из всех снимков от МП КАНа, да и автора этого фильма нельзя заподозрить в попытке умалить истинность МП КАНа, как и альтернативного МП по WladimirP.

Вот откуда взялся снимок в теме WladimirP и с какой точки на склоне он был сделан – это ещё большой вопрос?, т.к. любой может сам убедиться в отсутствие идентичности между видом из фильма от МП КАНа и тем видом, который присутствует в теме WladimirP. А в фильме как раз и фигурирует сам Саша КАН на своем истинном МП, имеющим альтернативу – МП по WladimirP.
Я вообще подозреваю, что WladimirP вытащил снимок для своей темы из какого-то давно забытого архива, а ТС этого снимка далека от МП КАНа и МП по WladimirP на сегодняшний день, о чем свидетельствуют кадры фильма 2016 года с активным участием Саши КАНа.
Активисты секты «Свидетелей Лавины и пр» горазды на любую фальсификацию, дабы навешать лапшу на уши непритязательным читателям форума.
« Последнее редактирование: 03.11.17 16:35 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

ал.шмонин


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: москва

  • Был 16.01.20 16:10

 Палатку на склоне холма разбили не туристы,
а чужие "плохиши" с целью направить расследование
по ложному следу.Действительно:
 -за 58 лет не удалось объяснить поспешное
покидание палатки и последующее неспешное
движение вниз;
 - никогда:ни до ни после - подобного не было;
 - разбивать палатку под вечер на склоне,
пройдя всего 2 км,не прихватив дров и воды,
отклонившись от маршрута,- не было никакого смысла;
- лыжного следа к палатке нет;
- палатка поставлена небрежно,не обжитая.
 "Плохиши" поднялись вверх на широких лыжах-снегоступах,
поставили палатку,сняли лыжи и пошли неспешно вниз
с чувством исполненной инсценировки.
 

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Палатку на склоне холма разбили не туристы,
а чужие "плохиши" с целью направить расследование
по ложному следу
...
ал.шмонин, этот Ваш первый пост на форуме содержит лишь Вашу личную точку зрения на картину трагедии ГД.  Отношусь к Вашим доводам, как к запредельной глупости, но Вы имеете полное право нести любую околесицу, как выражение собственной точки зрения.
Посоветую Вам открыть отдельную тему и развернуто доказать все то, что Вы тут тезисно заявили, как отсебятину, при полном отсутствии знания матчасти.
Назовите тему: "Плохиши" установили палатку Дятлова в ходе инсценировки!    или чуть иначе.
Вот в ней и обсудим Ваши тезисы…
Обсуждать в этой теме абсурдность Ваших тезисов – оффтоп!
Оффтоп (текст не по теме)
Похоже, на Вас произвел сильное впечатление последний фильм КП… Его зомбирующий эффект приносит свои плоды…
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Стив