Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова" - стр. 6 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова"  (Прочитано 103534 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


http://www.a-jewels.com/kamni/geliotrop.html
войны начинают неудачники

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Есть такой минерал кровавая яшма.
*JOKINGLY* У меня есть опальчик с Красногорска, тот вообще часто за кусок мяса принимают
 но тут то - я так поняла это ПОЯВиЛОСЬ на камне
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

*JOKINGLY* У меня есть опальчик с Красногорска, тот вообще часто за кусок мяса принимают
 но тут то - я так поняла это ПОЯВиЛОСЬ на камне
У такого опала кажется есть какое-то мясное название.  :)  Может появилось от солнечных лучей?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Видишь, Антон , как мы отрабатываем любую информацию с "полей", а КУКи молчат/замалчивая.
А у них что-то есть?  *NO* Я уже где-то говорил, мы были на горе каждый день, и что-то я никого из них там ни разу не видел (а другие туристы пробегали туда-сюда, конечно же).
Предлагаю,что бы не разбазаривать материал ,про камень продолжить тут
http://taina.li/forum/index.php?topic=1965.0
Если что, можете копировать и использовать материалы, пересобирать в другие копилки, я точно буду только рад, если что-то послужит пользе дела.
Антон, попробуй произвести эксперимент с этими водорослями :-X -когда побольше нарастут.

 -Как они выглядят растертые немного на снегу из морозилки ,как на кадре Вэйся ?
- Попробуй намазать на тело,подождать и попробовать снять рукой,тряпкой ,водой...
-Нанеси на ткань ,дай подсохнуть - попробуй смыть..
                    Все фиксируй и нам отчет.
  Хорошо,что я ошибся в размере :-[,глядя на зеленые колонии - думаю такой камень сможет дать много материала ;D
Камешек не у меня, но я передам автору находки пожелание  :)

Кстати, первая серия вероятно сегодня будет. Для бывалого исследователя ДТ там пока не много интересного, но для обычного зрителя - много. Особенно в конце серии поясняются некоторые очень важные моменты по культуре манси, по названиям, терминам и истории, в которых много ошибок и путаницы, и от чего потом идёт мистика, а пресса радостно этим играет.
 :)

Добавлено позже:
PS. Ещё по камешку и окраске. Дмитрий Савва, автор находки, говорит, что они растут и вода желтеет. Понаблюдает в общем и зафиксирует всё, вполне вероятно в сериал тоже это вставим в подходящем месте.

Добавлено позже:
Тайны перевала Дятлова. Серия 1: в путь!
В первой серии вы увидите, как началась крупнейшая в современной истории международная исследовательская экспедиция на перевал Дятлова. В этом выпуске показаны первые 4 дня нашего путешествия. Вы увидите маршрут и его особенности, а в конце серии узнаете интересные факты из истории и культуры манси, о которых не все знают и задумываются - а это очень важно в понимании дятловской трагедии. Приятного просмотра! Продолжение следует!
! No longer available
« Последнее редактирование: 03.09.16 15:50 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Гайна | ЯНЕЖ | WladimirP

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Похоже, MEW, по камешку и окраске уже сказано в #150.., можно добавить:
".. Свое название камень гематит получил за то, что в процессе шлифовки он окрашивает охлаждающую воду в красный цвет. Кстати, в народе гематит еще называют «кровавиком». Конечно же, то, что черный камень при контакте с водой начинает «кровоточить», не могло обеспечить ему приличной репутации. Поэтому история гематита сплошь пронизана суевериями и легендами..." http://topkamni.ru/kamni/gematit.html
http://prostokamni.ru/spisok/gematit.html
".. Окси́д желе́за(III) — сложное неорганическое вещество, соединение железа и кислорода с химической формулой Fe2O3, амфотерный оксид с большим преобладанием основных свойств. Красно-коричневого цвета. Термически устойчив, сплавляется с оксидами других металлов и образует двойные оксиды — шпинели.
В природе встречается как широко распространённый минерал гематит, примеси которого обусловливают красноватую окраску латерита, красноземов, а также поверхности Марса..."
.   .. Так что не исключено, вдруг вам достался "кусочек Марса" или скажем "кометы Возмездие"..
Если камешек притягивается магнитом и его окраска не стирается при царапании осколком фарфора - значит это он, гематит-кровавик..
« Последнее редактирование: 06.09.16 01:08 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Похоже, MEW, по камешку и окраске уже сказано в #150.., можно добавить:
Думаю, это просто лишайник, который "ожил" в воде.
Лишайники. Красные камни

http://www.pribaikal.ru/single-image/gallery/0/561/11381.html
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

PS. Ещё по камешку и окраске. Дмитрий Савва, автор находки, говорит, что они растут и вода желтеет. Понаблюдает в общем и зафиксирует всё, вполне вероятно в сериал тоже это вставим в подходящем месте.


Добавлено позже:
Кстати это не те оранжевые водоросли воспряли,что Вэйс обнаружил
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1965.0;attach=7602;image
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1965.0;attach=7606;image
http://taina.li/forum/index.php?topic=1965.0
и цвет лица у некоторых погибших оранжевый


Добавлено позже:
В первой серии вы увидите, как началась крупнейшая в современной истории международная исследовательская экспедиция на перевал Дятлова.
Издана самая честная книга о трагедии на перевале Дятлова.
Цитирование
Губы сдуйте
« Последнее редактирование: 06.09.16 07:22 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

и цвет лица у некоторых погибших оранжевый
это никак не может быть от водорослей.
и цвет лица был в диапазоне от оранжевого до коричневого
от водорослей были бы пятна..
по словам свидетелей -как загар.
и на ногах без кальсон тоже-как загар.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Цитата: ЯНЕЖ - сегодня в 06:46
и цвет лица у некоторых погибших оранжевый
Это не моя чушь.Я только привел примеры - и только для этих водорослей/лишайников
Цвет лица у погибших вполне,процесс разморозки который шел много  более суток дал такой эффект,но вот одежда у некоторых ???(кого) местами только

Добавлено позже:
Этот "Космопоиск" не Антона ?
http://taina.li/forum/index.php?topic=2092.0
« Последнее редактирование: 06.09.16 10:58 »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Этот "Космопоиск" не Антона ?http://taina.li/forum/index.php?topic=2092.0
Космопоиск вообще не Антона  *JOKINGLY*. И до 2012г я вообще не ходил в походы и не думал раньше, что вообще вдруг начну  :) - но так вышло. Ну, и как я часто люблю говорить, с космопоиском я однако дружу, хотя и не вхожу в состав.

Губы сдуйте
Ну я в целом вроде правильно сформулировал, как по числу исследователей (не просто участников, а так чтоб прямо вся команда была исследователи да со стажем и с разных организаций), так и по срокам. Я вобще стараюсь всегда осторожно манипулировать выражениями  :)

Цвет лица у погибших вполне,процесс разморозки который шел много  более суток дал такой эффект
Вода ведь желтеет, значит возможна и равномерная окраска. Полагаю, что найденный камень в какой-то степени подтверждает теорию окраски кожи местными растениями/организмами. Опять же не буду браться как-то отстаивать это - просто предположение, вероятность, без мистики или военщины.

Кстати, вторая серия скоро будет, и она будет куда более интригующей. Если кто смотрел рассказ про вещие сны в конце первой серии - кое-что неожиданно начнёт сбываться. Выпуск серий по возможности будет раз в неделю.
« Последнее редактирование: 06.09.16 12:20 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ну я в целом вроде правильно сформулировал,
Вы не российские синхронистки - надо оставлять задел для других... ;)
Вода ведь желтеет, значит возможна и равномерная окраска.
Маленько осажу - не февраль месяц *THUMBS UP*

Добавлено позже:
но так вышло.
Карьерный рост,однако
« Последнее редактирование: 06.09.16 16:21 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

одна из которых посвящается погибшему отшельнику Олегу Бородину (которого мы похоронили на месте его последнего пристанища)
http://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=7o72ne31rhs6tv8hrfgdit7h70;topic=6134.msg410651#msg410651
Кстати, Антон,если ты внимательно почитаешь эту тему,то найдешь мои наработки по этому... Вы смотрели дневники под Останцем - там и его есть надпись,самая первая,когда он пришел на Перевал - см. тему,я не мог найти сам-там есть в моих постах  :)
http://taina.li/forum/index.php?topic=6134.msg413485#msg413485
« Последнее редактирование: 07.09.16 11:12 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Янеж, если обсуждать исключительно тела в ручье, почему Вас такой довод не устраивает? Их нашли только в мае, а не в феврале, в воде сколько то времени пролежали, логично, черт возьми!
Цитирование
Вода ведь желтеет, значит возможна и равномерная окраска. Полагаю, что найденный камень в какой-то степени подтверждает теорию окраски кожи местными растениями/организмами.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Окраска тел и одежды к МЧ не относится

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Антон попроси товарища,что бы кадры делал с одного ракурса - что бы можно было понять все, а не крутил его.
Что с нашими экспериментами над ним ?
« Последнее редактирование: 07.09.16 12:13 от Alina »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Мне тут дали свежее фото  ;D

Пару дней назад:


Сегодня:

Перевёрнут вверх ногами, но видно, что растёт краснота.

Цитирование
Есть версия что это может быть - Трентеполия.
Трентеполия - как вид, мало исследована. В частности слабо исследована биология, экология, способы распространения, роль в фитоценозе. Ещё не изучены места и экология, наиболее подходящая для данного вида, не выяснено, по каким параметрам Трентеполия расселяется по деревьям, какие виды деревьев она предпочитает и почему. Какова её скорость распространения.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. О, и есть возможность пожалуй существенно ускорить этот процесс - добавить в воду чуток стирального порошка и  потереть камешек тряпочкой.. Он скорее всего станет полностью красным..

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Вторая серия: мёртвая гора.
Во второй серии вы увидите перевал Дятлова и восхождение на гору Холатчахль. Мы покажем реконструкцию на месте последней установки палатки туристов. А потом начнутся неожиданные события, связанные с вещими снами из первой серии, и наша команда отправится в ночной рейд на перевал Дятлова и Мёртвую гору. Продолжение следует!
! No longer available
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Алекс К

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Пару дней назад:
Да. Вариант трентиполии вполне вероятен. Точнее может сказать только специалист, посмотрев под микроскопом.
Не суть определить до вида.
Это однозначно водоросль (каковые отнюдь не всегда живут в морях и реках). Лишайник, который многими воспринимается как конкретное растение типа морковки, елки и так далее - на самом деле симбиоз грибов и водорослей. Ага, гриб, тоже не обязательно подберезовик или мухомор. Плесень, которая выросла на куске хлеба (все видели) тоже гриб . Только без шляпки.  *NO* Внешность разная бывает
Лишайник живет и выживает на почти бесплодном субстрате, у MEW,  на фото сланец, это еще богатенько. И камень "помягче", и микроэлементы есть.
Даже на кварце (окись кремния)
Фотографии в альбоме «2009-2 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках


Ребята (мелкого размера водоросли и грибы) образовали содружество. Водоросль за счет фотосинтеза добываети энергию, а грибы, выделяя органические кислоты, добывает нужное из камня.
Вода из дождей.
Поместили камень в воду - водоросль и обрадовалась. Запасается впрок.
*
Вместе эти ребята медленно, но верно скалы ломают.
Фотографии в альбоме «2008 Тунгусский метеорит», автор Uchamy на Яндекс.Фотках



Дружба великая сила.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Сергей В. | San4es

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Водоросль за счет фотосинтеза добывает энергию, а грибы, выделяя органические кислоты, добывают нужное из камня.
Интересно, а на другом субстрате они жить способны?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Может их надо ограничить в "купании",не дай ... помрут.Хотя бы в холодильнике во влажной тряпочке,либо в контейнере ?

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Интересно, а на другом субстрате они жить способны?
Практически на любом.
Но. Очень большое но.
О-хо-хо.  Пошли от печки, коей миллионы лет
Вся экосистема нашей планеты это "конкуренция" и "дружба" в сложных переплетениях. Попробую в "двух словах".
На сегодня эволюционно после многих перепетий сложилась экосистема.
Кто где как ужился и кто-как смог выжить.
Лишайники на сегодня только на камнях, деревьях - иначе "задавит" трава. Она "богатые" местообитания отвоевала, повезло с мутациями, быстро растет, сама "научилась" и фотосинтезировать и воду из почвы брать, и миероэлементы.
Мелкие водоросли и грибы, как-то не сориентировались чтоб выжить по одиночке и ушли на камни.
Вместе, по одиночке бы не выжили.
« Последнее редактирование: 07.09.16 18:56 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon | СБ

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Хотя бы в холодильнике во влажной тряпочке,либо в контейнере ?
В холодильнике им будет темно.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Uchamy

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Хабаровский край, трентеполия ?


Поблагодарили за сообщение: Uchamy | ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

« Последнее редактирование: 07.09.16 19:19 »

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Хабаровский край, трентеполия ?
Вполне вероятно.
Климат намного влажнее и теплее.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

 Ну, что - купить  небольшой аквариум-рюмку, сложить камешки, увлажнять и любоваться!  *YES* Уникальный интерьерный арт-объект. И мотыля не нужно закупать.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Uchamy

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

увлажнять и любоваться!
Можно бизнес сделать,пока еще никто не догадался - деньги на ветолетную заброску

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

http://i1.wp.com/gubdaily.ru/wp-content/uploads/2014/11/623.jpg
А это Карелия, заповедник Кивач.
Женя, разве по фотке точно определишь? Ясно только что цвет дают каротиноиды.
Трентеполия еще образует южноамериканский лишайник Graphis chrysocarpa Радди, но он отчетливо очаговый:

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

« Последнее редактирование: 07.09.16 19:40 »