Дятловец бежал от палатки с фотоаппаратом. - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дятловец бежал от палатки с фотоаппаратом.  (Прочитано 42703 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Цитата: Алекс К - вчера в 00:07
а Вы сами готовы доказать, что родные погибших туристов хоронили не своих детей, а посторонних людей

А разве Вы не знаете, что последнюю четверку хоронили в закрытых гробах?
elenapaula, зачем троллить в этой теме на манер MOON.
Есть желание опровергнуть факт того, что 4-ка туристов из оврага была опознана в рамках УД как четверо туристов группы Дятлова, тогда откройте отдельную тему и флаг Вам в руки.
Только не надо в каждой теме свои и MOON необоснованные и маниакальные подозрения озвучивать – это как минимум оффтоп здесь.
Цитата: Алекс К - вчера в 20:29
фотоаппарат Золотарев мог одеть исключительно из-за чувства бережливого отношения к своим вещам и не более того, плюс привычка.

Исключительно из бережливого отношения он мог также положить свой фотоаппарат в рюкзак, где и был, согласно протоколу осмотра вещей,  найден поисковиками вместе с видоискателем, дополнительным объективом, журналом "Крокодил" и лавровым листом.
elenapaula, протокол осмотра вещей составлен в Ивделе 5-6-7 марта 59г., опознание вещей проводил Ю.Юдин, так что в протоколе не утверждается, что он был найден в палатке со своим содержимым, включая фотоаппарат . Поэтому Вам придется доказать, что поисковики нашли рюкзак Золотарева с фотоаппаратом внутри в палатке, как Вы это утверждаете.

Слобцов Б. Е., давая показания по УД, утверждал:
«Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки».

Рюкзаки были разостланы на дне палатки.
По Вашему, туристы для полного комфорта, разостлав рюкзаки на дно палатки, из рюкзаков не вытащили такие вещи как фотоаппарат и пр. объемные вещи?
Вы любительница такого комфортного отдыха?
Вряд ли фотоаппарат может сравниться с горошиной, да и Вы не героиня известной сказки, чтобы не почувствовать под собой фотоаппарат.

Кстати, из протокола осмотра место происшествия от 27 февраля 1959 г.:
«Приобщаются к протоколу следующее:
1.Фотоаппарат «Зоркий» с штативом и с разбитым свфетофильтром. Фотоаппарат № 4887497. Заснято 34 кадра.
2. Фотоаппарат «Зоркий» № 486963. Заснято 27 кадров. На футляреи глубокие царапины. Ремень оборван.
3. Фотоаппарат «Зоркий» № 55149239. Заснято 27 кадров.
…»
- не следует никакой связи фотоаппаратов с тем или иным рюкзаком, что Золотарева, что кого-нибудь другого.
Т.е. все офотоаппараты фигурировали сами по себе без связи с рюкзаками.
 
« Последнее редактирование: 23.10.15 16:08 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Юрий! Боюсь, что не смогу ответить на Ваши вопросы. Фактов, на которые можно более-менее опираться, совесем на много.
Прокурор Иванов привлекал для печати снимков с дятловских пленок несколько студентов УПИ, причем в разное время разных. Видимо нужны были фото не только для УД, но и для турклуба, начальства, родственников и т.д. Среди этих студентов, их было как сейчас известно человек 5-6, возможно и больше. были и такие, кто сам в поисках не участвовал.
Некоторым из этих бывших студентов, ныне живущих, довелось печатать фото с "длинных" пленок, где после снимков, сделанных дятловцами, шли снимки, сделанные поисковиками. Это - факт, который они подтверждают

Думаю, сейчас невозможно вспомнить, кто, что и почему фотографировал на склоне. В первый же день были найдены 4 тела, их надо было расчищать, делать фото в процессе расчистки, потом вывозить, поэтому я предположил, что снимки тел на дятловские фотоаппараты делались по причине нехватки оных у поисковиков, больших расстояний и ограниченного времени. А иначе - зачем? Фотоаппараты лежали месяц в палатке на склоне. Грели ли их перед использованием, я конечно не знаю.

Что касается пленок, то с ними больше вопросов, чем ответов. Не известно, т.е. не запротоколировано почти ничего. Лишь логическим путем энтузиасты пытаются восстановить принадлежность ф/а, пленок и т.д. Их количество неизвестно, Несколько пленок однозначно пропало. Причем при сканировании пленки разрезались на куски по 6 кадров, в том числе отделялись куски с телами, из морга и т.д. Авторитетные люди заявляют,что сейчас в основном все корректно восстановлено. На форумах открыты пара десятков тем по фотоаппаратам и пленкам - читайте, подключайтесь, если есть желание.
Мои мысли на эту тему - в том,что Иванов отдавал проявлять плёнки разным людям,есть некоторый смысл - они бы не перепутались,они бы не потерялись все сразу.Мне,как фотографу,было интересно узнать,кто и при каких обстоятельствах разрезал плёнки в наше время.Что плёнки разрезаны в наше время можно определить с первого взгляда - раньше не было ничего специального для хранения плёнок,а хранить их желательно в распрямлённом виде,по этому фотографы для хранения использовали обычные почтовые конверты,но они короткие и по этому плёнку разрезали не на шесть,а на пять кадров,так вот,на мой вопрос ответил КУК,назвал обстоятельства разрезания и,вроде бы,назвал того кто разрезал,но о дополнительных кадрах он ничего не сказал.Не говорил про дополнительные кадры и Биенко,а Иванов в записках к непроявленным плёнкам указывал количество отснятых кадров,до проявления плёнок такую информацию можно узнать только по счётчику кадров,но если поисковики уже успели что-то сфотографировать... или они фотографировали когда Иванов уже прибыл и осмотрел фотоаппараты?Так он вроде бы 28-го только в Ивдель прибыл.Что-бы нормально снимать чужим Зорким,нужно ещё чувствительность плёнки знать,на сколько я помню в Зорком она на камере не выставлялась,фотографирующий держал эту цифру в уме.Это доводы против того,что кто-то снимал дятловскими фотоаппаратами.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Сведений никаких в УД нет и о самом фотоаппарате ... Есть только довольно невнятный снимок не идентифицированного тела с подозрительным предметом "похожим на фотоаппарат"
Один из фотоаппаратов, найденных в палатке, находился в рюкзаке Золотарева и был опознан Юдиным. После обнаружения фотоаппарата на теле, названным телом Золотарева, признание еще одного фотоаппарата Золотарева потребовало бы объяснений. Не потому ли он вообще не вошел в УД? С пленками и фотоаппаратами может быть путанница. Откуда известно, что пленка №5 была из фотоаппарата № 55149239?
« Последнее редактирование: 23.10.15 17:18 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:52

Как вариант, в момент Х Золотарев с фотоаппаратом находился вне палатки, поэтому фотоаппарат остался при нем.
« Последнее редактирование: 23.10.15 18:05 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | volk

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Цитирование
Цитата: WladimirP - вчера в 23:35
Темпалов предположил, что они закусывали.
Владимир, ну сколько можно? Нет аргументов, так и заканчивайте флудить.
Темпалов констатировал незаконченный ужин, т.к. видел неубранные и разбросанные продукты и валявшийся открытым большой нож.
От полной несостоятельности вашей позиции, это ВЫ предположили, точнее просто сочинили, выдумали, взяли с потолка, что именно так ужин дятловцев всегда и заканчивался. А в качестве подтверждения вы взяли что называется "не пришей не пристегни" фразу Зины об их обеде на ходу чесноком. корейкой и сухариками. Вы что-нибудь про причинно-следственные связи слышали?
От того, что люди на ходу перекусывали чесноком, корейкой и сухарями ВОВСЕ НЕ СЛЕДУЕТ, что вечером в палатке они сухари и порезанную корейку разбрасывали и, не убрав, ложились спать! Хрень ведь пишите, не стыдно?

Фотоаппараты и пленки из них фигурируют в УД. Никаких других сведений нет. МОЖНО сочинять всё что угодно, только очень прошу, не надо свои СОЧИНЕНИЯ тащить в эту тему.
Albert, а чего Вы так нервничаете?
Давайте по порядку.
 
Цитирование
Темпалов констатировал незаконченный ужин, т.к. видел неубранные и разбросанные продукты и валявшийся открытым большой нож.
Вот показания Темпалова:
Цитирование
... В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож
3-
-Продолжение допроса-
Мною установлено нож принадлежал студентам. У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали...
Темпалов пишет, что у него сложилось впечатление... Какой смысл этих слов? Он уверен, или он предполагает? Если Вы считаете, что он уверен в этом, не буду Вас разубеждать.
Продукты лежали в правом углу палатки. Теперь мысленно положите продукты в угол стоящей по штормовому (окей, заглубленной на 50см.) палатки, а затем рассадите вокруг этих продуктов девять человек. В углу и один сидеть не сможет - скат будет мешать.

.
Цитирование
... Темпалов констатировал незаконченный ужин, т.к. видел неубранные и разбросанные продукты и валявшийся открытым большой нож. ...
Где эта страшная картина, которую Вы нарисовали?
Цитирование
... В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала...
... около сала нарезанного мною был найден большой нож...
Что было разбросано, что не убрано и что валялось открытым? Из чего следует
Цитирование
... что вечером в палатке они сухари и порезанную корейку разбрасывали и, не убрав, ложились спать!...
???

Цитирование
Фотоаппараты и пленки из них фигурируют в УД. Никаких других сведений нет. МОЖНО сочинять всё что угодно, только очень прошу, не надо свои СОЧИНЕНИЯ тащить в эту тему.
Вот те нате! Дак Вы же сами эту тему на вашем же сочинении и открыли.
Цитирование
Дятловец бежал от палатки с фотоаппаратом.
Этот факт подтверждается двумя "документами" из материалов.
1. Фотографией трупа в овраге
2. Письмом старшего среди военнослужащих во время майских поисков Николая Кузьминова в газету.
Можно ли "опровергнуть" данный факт? Реально - нет...
Цитирование
... Фотоаппараты и пленки из них фигурируют в УД. Никаких других сведений нет...
И где в УД сведения о дятловце, бежавшем от палатки с фотоаппаратом и где сведения об этом фотоаппарате?

Подитожив Ваши изыскания в этой теме, приведу еще раз Ваши же слова: 
Цитирование
Фотоаппараты и пленки из них фигурируют в УД. Никаких других сведений нет. МОЖНО сочинять всё что угодно, только очень прошу, не надо свои СОЧИНЕНИЯ тащить в эту тему.
Больше в этой теме мешать Вам не буду.
« Последнее редактирование: 23.10.15 21:35 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.04.24 18:20

Альберт,это всё хорошо, но один вопрос -  фотоаппарат был не один, почему на остальных плёнках нет этого "движущегося объекта"?Его должны были снимать несколькими аппаратами и не один раз.
Правильный вопрос. Выскажу предположение:события развивались настолько стремительно, что видимо большинство фотографов не успело сделать по два и более кадра. Но Кривонищенко, согласно счетчика на ф/а снимок успел сделать. Еще один снимок предположительно есть на так называемой "пленке из морга",он там самый первый. На мой взгляд наиболее подробно разбирался с этими снимками Валентин Герасимович Якименко. Его статьи публиковались в журнале Уральский следопыт. В сети есть их сайт и архив, ссылки есть в библиотеке.

По поводу остальных кадров я бы отметил такой факт. У нас есть два снимка установки палатки с двух ф/а. Это значит, что в момент начала событий, последовавшего вскоре после установки, эти две пленки были заряжены в ф/а. Нет сомнений, что эти два ф/а должны были участвовать в съемках. НО! Обе пленки загадочно пропали. Якобы последние фото с них напечатали, а сами пленки "куда-то делись". Предполагаю, что на них БЫЛИ снимки объекта, возможно несколько.

Что-бы нормально снимать чужим Зорким,нужно ещё чувствительность плёнки знать,на сколько я помню в Зорком она на камере не выставлялась,фотографирующий держал эту цифру в уме.Это доводы против того,что кто-то снимал дятловскими фотоаппаратами.
Поищите архив журнала Уральский Следопыт в библиотеке на форуме и в сети. Там есть статьи и интервью В.Г. Якименко и Б.М. Бычкова, последний лично держал в руках "длинные" пленки.

Как вариант, в момент Х Золотарев с фотоаппаратом находился вне палатки, поэтому фотоаппарат остался при нем.
Вы правы. Это, на мой взгляд, единственный реальный вариант. Не могу представить, что полностью одетый, упакованный Золотарев, лежал в палатке с фотоаппаратом на шее.

Моя реконструкция событий такова: он и еще кто-то, видимо Тибо, переодевшись, вышли из палатки по надобности, но, заметив вдали интересный объект, попросили ребят подать им любые заряженные фотоаппараты. Золотарев повесил свой на шею.

Больше в этой теме мешать Вам не буду.
Спасибо!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Выскажу предположение:события развивались настолько стремительно, что видимо большинство фотографов не успело сделать по два и более кадра.
Зпто успели внести штатив с фотоаппаратом в палатку. Смешно.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почувствуйте разницу:
- лавина, завал, шпионы, манси, олени, лоси, медведи, ракеты и пр. - это всё предположения, не имеющие прямых подтверждений
- световое явление или светящийся объект - это факт, прямо вытекающий из состояний найденных фотоаппаратов, дополнительно подтвержденный "загадочными" снимками.
Шпионской версии фотоаппарат не противоречит. Сфоткать шпионов-такова была цель,например.

Добавлено позже:
НО! Если он бежал от палатки с фотоаппаратом, значит очень вероятно предположение, что он им пользовался уже после установки палатки и переодевания.
Возможно он им пользовался(собирался воспользоваться) и внизу,после спуска со склона.

Добавлено позже:
Меня больше интересует вопрос, почему Золотарёв так и не расстался с этим футляром/фотоаппаратом? Допустим, сам не мог снять (почему-то), так попросил бы других. Ведь жутко неудобно что-то делать, да хоть бы и просто лежать с фотоаппаратом на груди.
Намеревался использовать как кистень. Почему нет?
« Последнее редактирование: 24.10.15 04:39 »
Министерство Пространства и Времени

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 07:00

Альберт,события развивались стремительно.Хорошо, но,с другой стороны,не очень стремительно они развивались,события эти.Надо установить аппарат на штатив, установить штатив, поймать объект,сфотографировать... Съёмка со штатива,сама по себе,подразумевает,что время появления объекта известно и при этом никто не попытался заснять объект "с руки"?Не поверю,в подобной ситуации снимали бы все,на все аппараты и не один раз.
  Но вот снять кого -то ,заглядывающего в палатку  -это вполне реально, она пологом была разделена,палатка,фотографировали из - за полога,заглядывающий не видел ни фотографа, ни аппарата.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Да дело не только в этом. Дело в том, что когда события уже развиваются критически - фотоаппарат не то, что не нужен (им деревца не порубишь и костер не разожжешь), но еще и мешает.
 Загадочный кадр на пленке Криво. Но и фотоаппарат Криво спокойно лежит в палатке, правда с разбитых светофильтром.
  Есть еще один фотоаппарат с оборванным ремнем. Те на лицо воздействие какой-то силы и на фотоаппараты тоже. Причем если разбитых фильтр можно объяснить многими причинами, то оторванный ремень - уже гораздо меньшим количеством причин.
   Допустим фотоаппараты принимали участие и могли фиксировать начало. Пострадали. Но потом 2 человека относят свои фотоаппараты в палатку (не будут же они шары фотографировать в ней?) а один говорит - погодите, я сейчас фотик в чехол спрячу. Те на это время есть, а на то, чтобы одеть второй валенок - нет. Я уже молчу о том, что ты либо фотографируешь, либо валенки одеваешь.
  Если снимок на фотоаппарат Кривонищенко был сделан в палатке случайно на вскидку, то это значит что и событие было не ожидаемо. И тогда почему другой вдруг носится с фотоаппаратом, как с писанной торбой? Опять-таки в противовес обуви и валенкам?
  И уж совсем непонятно, почему он с ним не расстался до последнего? Уж когда на кедр-то лазили и стволики рубили он точно мешается. Сними - положи рядом.
 Вы тут все утверждаете, что на Семене была куртка Люды. Но это значит, что он переодевается и опять вешает чертов фотоаппарат на шею. И это происходит уже после гибели Люды. Те шары уже и прочие фото сессии вроде как не совсем к месту. Уже как бы задача не двинуть ноги самому.
  Вообще я предлагаю эксперимент. Есть у кого фотоаппараты большие? Повесить на шею и попробовать по выполнять банальную домашнюю работу. Интересно, кто когда снимет и как будут вешать, чтобы минимально мешался.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 07:00

У Вас три факта - аппарат с разбитым светофильтром,аппарат с оборванным ремнем и аппарат на Золотарёве.Простой вывод  напрашивается сам собой.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Поищите архив журнала Уральский Следопыт в библиотеке на форуме и в сети. Там есть статьи и интервью В.Г. Якименко и Б.М. Бычкова, последний лично держал в руках "длинные" пленки.
Спасибо,но вижу что я это уже читал,так как ссылка у меня есть,наверно было давно и забыл уже,но всё равно не могу понять на основании каких данных,в таком случае,Иванов писал записки об отснятых кадрах.
« Последнее редактирование: 24.10.15 09:37 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Конечно,это самый первый вариант,тем более что Семен был полностью одет,но другие варианты тоже надо обсудить,тем более что и с этим вариантом не всё понятно,на пример - за чем ему фотоаппарат в темноте?
Это вообще выносит Золотарева за пределы группы. Он единственный одет, он единственный с фотоаппаратом, он вне палатки. А вот это вне не говорит о том, где он был. И в какой момент он отделился от группы с фотоаппаратом чтобы потом присоединится с ним. Золотарева связывает с группой только месторасположение его тела. Ни одного признака и факта пребывания с группой после 31го нет.
А если в ручье не Золотарев?


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Есть у кого фотоаппараты большие? Повесить на шею и попробовать по выполнять банальную домашнюю работу. Интересно, кто когда снимет и как будут вешать, чтобы минимально мешался.
Разворачиваемый текст
вот недавно: чтобы каждый раз не доставать из чехла,с большим фотоаппаратом на шее грузилась в катер, снимала по ходу, помогала выгружать вещи..
так было примерно - час, полтора.
потом, когда начались более активные действия (закидывать спининг и проч.) -сняла. 

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Есть у кого фотоаппараты большие? Повесить на шею и попробовать по выполнять банальную домашнюю работу. Интересно, кто когда снимет и как будут вешать, чтобы минимально мешался.
В таком случае можно предположить, что изначально "активной работы" с фотиком на шее не планировалось либо человек не успел принять в ней участие - шёл первым, сорвался со снежного козырька на оврагом - "споткнулся, упал" и не очнулся ?
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Да дело не только в этом. Дело в том, что когда события уже развиваются критически - фотоаппарат не то, что не нужен (им деревца не порубишь и костер не разожжешь), но еще и мешает.
 Загадочный кадр на пленке Криво. Но и фотоаппарат Криво спокойно лежит в палатке, правда с разбитых светофильтром.
  Есть еще один фотоаппарат с оборванным ремнем. Те на лицо воздействие какой-то силы и на фотоаппараты тоже. Причем если разбитых фильтр можно объяснить многими причинами, то оторванный ремень - уже гораздо меньшим количеством причин.
   Допустим фотоаппараты принимали участие и могли фиксировать начало. Пострадали. Но потом 2 человека относят свои фотоаппараты в палатку (не будут же они шары фотографировать в ней?) а один говорит - погодите, я сейчас фотик в чехол спрячу. Те на это время есть, а на то, чтобы одеть второй валенок - нет. Я уже молчу о том, что ты либо фотографируешь, либо валенки одеваешь.
  Если снимок на фотоаппарат Кривонищенко был сделан в палатке случайно на вскидку, то это значит что и событие было не ожидаемо. И тогда почему другой вдруг носится с фотоаппаратом, как с писанной торбой? Опять-таки в противовес обуви и валенкам?
  И уж совсем непонятно, почему он с ним не расстался до последнего? Уж когда на кедр-то лазили и стволики рубили он точно мешается. Сними - положи рядом.
 Вы тут все утверждаете, что на Семене была куртка Люды. Но это значит, что он переодевается и опять вешает чертов фотоаппарат на шею. И это происходит уже после гибели Люды. Те шары уже и прочие фото сессии вроде как не совсем к месту. Уже как бы задача не двинуть ноги самому.
  Вообще я предлагаю эксперимент. Есть у кого фотоаппараты большие? Повесить на шею и попробовать по выполнять банальную домашнюю работу. Интересно, кто когда снимет и как будут вешать, чтобы минимально мешался.
Вот каждому факту можно найти какое-то объяснение,но вместе все эти объяснения создают весьма натянутую картину.Например - ремешком от фотоаппарата могли подвязать руку травмированного Семена при транспортировке;разбитому светофильтру в чехле фотоаппарата есть только одно место - на объективе,и хозяин фотоаппарата вполне успешно мог использовать этот светофильтр постоянно и длительное время вместо утерянной металлической крышечки для объектива (конструкция обсалютно одинаковая) а ведь,получается,что как раз на объективе и был светофильтр;фразе "штатив прикручен" тоже есть простое объяснение - Иванов прикрутил его для своего удобства,что бы две вещи объединить в одну,тем более что с уверенностью в 99,9% можно сказать,что именно Иванов прикручивал этот штатив,так как перед этим извлекал плёнку,а извлечь плёнку не откручивая штатив в Зорком весьма проблематично,так как плёнка извлекается путем откручивания нижней части фотоаппарата,к которой и крепится штатив;"шары" на последнем снимке вполне могут быть простой засветкой плёнки через шторку фотоаппарата,о чём и писал в январе в своём первом комменте тут,с демонстрацией примера с фотофорума,написал так же Тимуру,он со мной согласился,но проверить это можно только имея именно этот фотоаппарат...
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 07:00

Это вообще выносит Золотарева за пределы группы. Он единственный одет, он единственный с фотоаппаратом, он вне палатки. А вот это вне не говорит о том, где он был. И в какой момент он отделился от группы с фотоаппаратом чтобы потом присоединится с ним. Золотарева связывает с группой только месторасположение его тела. Ни одного признака и факта пребывания с группой после 31го нет.
А если в ручье не Золотарев?
Как это нет ? А Б.Л.? Написан Семёном,бесспорно.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

шёл первым, сорвался со снежного козырька на оврагом - "споткнулся, упал" и не очнулся ?
ну да. А остальные погемроились с костром, настилом, а потом подошли к тому же уже обваленному кзырьку и упали еще раз. Рядышком

Добавлено позже:
А Б.Л.? Написан Семёном,бесспорно.
это вам беспорно, а мне очень как спорно. Причем я не руководствуюсь какими-то мифическими знаниями, а очень приземленными
 - все пишущие принадлежности у Слободина и только один карандаш у Люды
 - писавший БЛ был очень хорошо в курсе структуры УПИ и принадлжености каждого к определенному факультету.
« Последнее редактирование: 24.10.15 11:50 »


Поблагодарили за сообщение: Gyorgy24

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 07:00

ну да. А остальные погемроились с костром, настилом, а потом подошли к тому же уже обваленному кзырьку и упали еще раз. Рядышком

Добавлено позже:это вам беспорно, а мне очень как спорно. Причем я не руководствуюсь какими-то мифическими знаниями, а очень приземленными
 - все пишущие принадлежности у Слободина и только один карандаш у Люды
 - писавший БЛ был очень хорошо в курсе структуры УПИ и принадлжености каждого к определенному факультету.
Не это главное.Писавший Б.Л. знал о спец. методах передачи информации.Студенты об подобных методах не имели представления.Даже теоретически.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

ну да. А остальные погемроились с костром, настилом, а потом подошли к тому же уже обваленному кзырьку и упали еще раз. Рядышком
Речь шла только о том, что человек с фотоаппаратом по к-л причинам не принимал участия в общих работах.
Возможно, он подошёл позже, когда никаких работ уже не требовалось.
Речь идёт только о нём, а  один он пришёл или с кем-то, вопрос другой...
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Студенты об подобных методах не имели представления.Даже теоретически.
так как об этих методах мы тоже не имеем представления, а вот о том, что без карандаша не напишешь никакой листок имеем, предлагаю прекратить этот разговор, пока вы нам эти методы не расскажете

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 07:00

так как об этих методах мы тоже не имеем представления, а вот о том, что без карандаша не напишешь никакой листок имеем, предлагаю прекратить этот разговор, пока вы нам эти методы не расскажете
Это требование? Кто эти "Мы"?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

а один говорит - погодите, я сейчас фотик в чехол спрячу.
Их ф/а, в отличие от нынешних, составляли с чехлом одно целое и прикреплялись к нему винтом с широкой ребристой шляпкой, так что их извлечение и установка были не то чтобы сложным, но нетривиальным действием.
А если в ручье не Золотарев?
Приехали. Золотарев, черепа уже давным-давно как совмещали. Вот чтобы таких откровений больше не было и нужна эксгумация.

хозяин фотоаппарата вполне успешно мог использовать этот светофильтр постоянно и длительное время вместо утерянной металлической крышечки для объектива (конструкция обсалютно одинаковая) а ведь,получается,что как раз на объективе и был светофильтр;фразе "штатив прикручен" тоже есть простое объяснение - Иванов прикрутил его для своего удобства,что бы две вещи объединить в одну,тем более что с уверенностью в 99,9% можно сказать,что именно Иванов прикручивал этот штатив,так как перед этим извлекал плёнку,а извлечь плёнку не откручивая штатив в Зорком весьма проблематично,так как плёнка извлекается путем откручивания нижней части фотоаппарата,к которой и крепится штатив
В этой фразе есть сразу несколько ошибок: на ФЭДах и Зорких как правило не использовали крышек, как сейчас, зачем, если легче застегнуть футляр? 2-е, извлечь пленку из ф/а со штативом совершенно то же, что и со штативом, ибо она извлекается при открытии крышки с тыльной, а не нижней части аппарата, и крышка та не прикручивается, а защелкивается; 3-е, в том приложении к протоколу осмотра, что на днях цитировали, написано, что Ф\а со штативом принесла поисковая группа.

- все пишущие принадлежности у Слободина и только один карандаш у Люды
 - писавший БЛ был очень хорошо в курсе структуры УПИ и принадлжености каждого к определенному факультету.
И что, разве они писали БЛ втайне от остальных, удалившись в пещеру на Х-Ч? Золо уже неделю с ними и особенности каждого со стороны виднее. К тому же кто-то из поисковиков, кажется Аксельрод, отмечал, что рисунки в БЛ его рук дело. Но это даже неважно, в конце концов, среди упоминавшихся в нем пяти фамилий, его фамилии нет, если не считать общего количества 9-ти туристов. Да и карандашей в ГД много.
Gulia70, спасибо за хорошее замечание, мне тоже часто приходится таскать с собой сравнимый с теми по весу ф/а, по привычке его присутствие иногда не замечаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Иван Иванов,
Мы - это 99% участников  форума

Сергей В.,
1 вы хотите сказать что убрать фотоаппарат проще чем одеть  валенок? А что важнее в той ситуации?
2) так как я сверяла черепа и лица сама то хорошо знаю цену таким сравнениям. Официального опознания нет, ортюков принял тибо за Золотарева. Никто татуировок у Семена не видел.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

В этой фразе есть сразу несколько ошибок: на ФЭДах и Зорких как правило не использовали крышек, как сейчас, зачем, если легче застегнуть футляр? 2-е, извлечь пленку из ф/а со штативом совершенно то же, что и со штативом, ибо она извлекается при открытии крышки с тыльной, а не нижней части аппарата, и крышка та не прикручивается, а защелкивается; 3-е, в том приложении к протоколу осмотра, что на днях цитировали, написано, что Ф\а со штативом принесла поисковая группа.
Крышки использовали,я сам использовал,а футляры тогда шли почти со всеми фотоаппаратами,он не защитит объектив,а фототехникой в те годы не бросались.Крышка для замены плёнки у Зоркого прикручивается снизу,заменить плёнку с прикрученным штативом конечно можно,но неудобно,проще штатив открутить и потом прикрутить.Подскажите,где это приложение к протоколу осмотра можно найти,тут очень много тем,я их почти не читаю,интересует в основном то,что связано с фотографией и с настилом.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 24.10.15 13:18 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

К тому же кто-то из поисковиков, кажется Аксельрод, отмечал, что рисунки в БЛ его рук дело.
Какие такие рисунки в БЛ?   %-) Вы не с "дневником" попутали?

Добавлено позже:
так как я сверяла черепа и лица сама то хорошо знаю цену таким сравнениям
Если люди похоже внешне, черепа тоже похожи?
« Последнее редактирование: 24.10.15 13:21 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

1 вы хотите сказать что убрать фотоаппарат проще чем одеть  валенок? А что важнее в той ситуации?
Но ведь тот кто с фотоаппаратом тот и в обуви.
Если люди похоже внешне, черепа тоже похожи?
Мне это сравнение-наложение кажется, сомнительным: сначала требуется подогнать масштаб, потом можно и все остальное.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Сергей В.,
1 вы хотите сказать что убрать фотоаппарат проще чем одеть  валенок? А что важнее в той ситуации?
2) так как я сверяла черепа и лица сама то хорошо знаю цену таким сравнениям. Официального опознания нет, ортюков принял тибо за Золотарева. Никто татуировок у мемена не видел.
Не понял, какой ф/а убрать, тот что со штативом? Я о нем не писал, это к Альберту и его эпохальной фотосессии.
А меня эти совмещения убеждают: те же скулы, глазницы, форма челюсти... Но, конечно, хотелось бы профессионального анализа или реконструкции внешности.

Подскажите,где это приложение к протоколу осмотра можно найти,тут очень много тем,я их почти не читаю,интересует в основном то,что связано с фотографией и с настилом.
Насчет замка крышки ФЭДов и Зорких Вы правы, свои возражения снимаю.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4131/158080519.4e/0_a566e_99da1e1_orig
6-й лист 1-го тома УД
« Последнее редактирование: 24.10.15 14:29 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Но ведь тот кто с фотоаппаратом тот и в обуви.Мне это сравнение-наложение кажется, сомнительным: сначала требуется подогнать масштаб, потом можно и все остальное.
Те для вас нормально, видеть как твои товарищи экстремально раз детые, разутые выбираются из палатки, а самому спокойной застегивать чехол от фотоаппарата, потому что сам-то в обуви. Вместо того чтобы за эти секунды поднять для друзей те же тапочки, вытащить куртку или хотя бы протянуть руку за ледорубом?
Сергей В.,
Сведение производится в фотошопе. Свести без потерь можно только фотографии, снятые не то что с одного расстояния (масштаб), совершенно в одинаковом ракурсе, но еще и размеры фотографий должны быть совершенно одинаковы в пикселях с одинаковым расположением лица по площади самого кадра. Во всех остальных случаях используется функция "свободное трансформирование" в результате чего меняются полностью все пропорции и все легко подгоняется. Или не подгоняется. В зависимости от желания автора. Причем там невозможно избежать ошибки трансформации, даже если будешь очень стараться. Именно по этому программы сличения по фотографиям до сих пор редкость даже в криминалистике. Я искала того, кто бы мог профессионально сличить фотографии.


Поблагодарили за сообщение: vesmar

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Те для вас нормально, видеть как твои товарищи экстремально раз детые, разутые выбираются из палатки, а самому спокойной застегивать чехол от фотоаппарата, потому что сам-то в обуви. Вместо того чтобы за эти секунды поднять для друзей те же тапочки, вытащить куртку или хотя бы протянуть руку за ледорубом?
Для меня, как для любого нормального человека это не нормально. Но я стараюсь не загонять себя в рамки и допускаю. что Золотарев со своим фотоаппаратом и бурками находился в 100 метрах от палатки в момент ее разрезания, и любовался звездами, а потом ему осталось только догонять. И чехол не факт, что расстегивался тем вечером, может только планировалось это сделать. Ну это как вариант.