"Настил" это не настил, а ... - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Настил" это не настил, а ...  (Прочитано 203757 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #120 : 01.05.15 19:59 »
Посмотрите видео по ссылке, конкретно 13 минута. Есть о чем задуматься. И не только про настил.
https://www.youtube.com/watch?v=Ypthl4yE4a8&feature=youtu.be
Интересные сьемки... помимо пещеры, прям готовая снежная могила однако.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #121 : 01.05.15 20:08 »
А вот Хельга сказала . Что снега там не было . На основании чего она сказала . Главно дело ей уже Дятловцы не указ . Поисковики - не указ .  Она круче их знает сколько там снега . Им то откуда знать .
Прежде чем фигню пороть, массовик-затейник, неплохо бы почитать что сама Хельга об этом писала. Из интервью Хельги с Сахниным:

"Вот тот сугроб в котором нашли четверых -  мы с А К вдвоём там кувыркались. Вот так мы проваливались с Абрамом Константиновичем! вот так! Нас страховали ребята за деревья рядом мы…..1402 по горло и мы не доходили до земли … там такая…была
 Да, мы смотрели этот сугроб и мы… не за что не зацепились там. Мы его ногами протопали, вот так, вертикально! И –ни за что не зацепились Это означает, что значительно глубже……… В общем много там чего (снегу) было
 Дойти до твёрдого наста вот так, вертикально  мы не сумели . Мы погружались по самую шею.

-Снег был мягким???!!!

 Снежный надув редко бывает не мягким. Вот если бы сошла лавина и встала в этом месте -  вот тогда бы схватило намертво. А мы проваливались туда вот так вот (показывает - по шею) и он и я.
 Мы были на одной и той же верёвочке и ребята нас ещё страховали сверху.

- Я просто впервые слышу что смотрели этот ручей и что?

 Даже мысли не возникло! потому, что так мягко проваливались в этот ручей, ни за что не зацепляясь ни руками ни ногами..
 даже мысли не было!

- Вы там просто начинали плавать?

 Да! Даже мысли не возникло, что это место нужно всерьёз прощупать щупами этими И щупы всё равно не имели длины более 2-х метров. Могли бы тоже ими не дойти до.. Очень очень глубокий снег был
 Вот –от кедра вниз и вот здесь такой вот наддув шел почти до  .. Такая вот шапка снежная"


Поблагодарили за сообщение: Эни | Ефим Суббота | LANDAU

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #122 : 02.05.15 10:43 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #123 : 02.05.15 11:14 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #124 : 02.05.15 13:16 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему », а также сюда » и сюда »
Профиль разлогинен.

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #125 : 02.05.15 19:18 »
Я рад что стенокрыша себя не оправдала . А могла ли она быть в действительности . Конечно - ДА . ( Я никогда не против не одной версии ) . Рубились мы с Эни не за стенокрышу а за то чтоб ее привести к реальности . К сожалению Эни не смог . А ведь тут все просто и понятно ( запутать я первый ) . Эни не смог привести к натуралу действий и возможности . Стал упираться , в место поправить . И вот смотрю я - сдался парень . А жаль . Привести к логике эту идею . Раз плюнуть . Например . Кто вам сказал что стенокрыша не могла лежать горизонтально . Запросто могла . Несмотря на то что один ее край стоит на сугробе . Вес тут не причем . ( Тут нужно технически ) . Кто там у нас любитель убивцев . Что молчите . Закопали убив  4-ку . А стенокрышу что . А вот если , например , да подумать  . Сидят ребята под стенокрышей ( только сели ) Пришли нехорошие дяденьки . И давай по стенокрыше ходить , топать ногами . Толкать ее . И вот все вышли . Убивцы их убили . А стенокрышу с сугроба столкнули ( чтоб вышли ) . И вот она лежит на снегу . И тут снег и снегонадув . Вы мои дорогие скажете . А ведть на снегу это не возле земли в 30 см . И тут обьяснение простое . Снег тает и тает в первую очередь от того что ручей ( теплая вода ). Понятно дело что тает сначала снизу . Да , да снизу . Снег тает от теплоты воды . И понятно что снег растает а тот что сверху опустился . Настил нашли через 3.5 месяца . На глубине до 3-х метров . Вот вам и решение . Снег под настилом , СТЕНОКРЫШЕЙ растаял . И стенокрыша опустилась вниз . Снег идет и его надувает сверху . Если его  Не нашли и пришло лето то где будет стенокрыша ( настил ) понятно что на земле , ручье . И очень может быть что над настилом будет снег . Ведь от солнца и тепла . Вода в ручье будет активнее и теплее . И первым делом будет таять под настилом ( стенокрышей ) . Она как изолятор тепла . Под ней будет активно таять а над ней еще нет . Тут главное в идее это время . Если бы Стенокрышу . ( настил ) нашли в феврале под несколькими метрами снега . То идея Стенокрыши - фигня . Но нашли в мае , через 3.5 месяца . И значит этот вариант вполне возможен . Тут ведь ( как я говорил ) любую идею Я могу привести к логике и существованию . Любую версию обосную так что закачаешься . Как и уничтожу в дребезги любую  ( от настроения зависит ) . Уж такой я умный парень .  Ваш загадочный Игорешка  ;)
« Последнее редактирование: 02.05.15 19:19 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #126 : 03.05.15 02:39 »
" Стенокрыша" неудобна для спасения от холода(тесна, недостаточно закрыта) . Значит ее использовали для этой цели из-за невозможности построить в овраге сооружение другого типа. Т.е. "лучше плохо, чем никак" .
"Стенокрыша" неудобна для спасения от холода. Значит у нее другое назначение. Какое?
- Укрытие от врагов. Мало спуститься в овраг. Надо еще стать в овраге незаметным. Если закидать " стенокрышу" снегом, то получится идеальная маскировка.
- Укрытие для засады против врагов. Такая же маскировка. " Бойцы" под "стенокрышей" , " приманка" просто в овраге. Или даже наверху,заманивает за собой противника в овраг.
- Укрытие для трупов. Тела погибших не хотели оставлять на растерзание зверям. Поэтому попытались соорудить над ними деревянный "саркофаг" .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Chloe

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #127 : 03.05.15 11:56 »
Цитирование
.Снег тает и тает в первую очередь от того что ручей ( теплая вода ). Понятно дело что тает сначала снизу . Да , да снизу . Снег тает от теплоты воды
Ну наконец-то *THUMBS UP* я скромно писала об этом (что нельзя судить о глубине по слою снега под настилом) черт знает когда. Но что там во Вьетнаме знают про снег
  А вот время смерти все-таки у них было скорее разное. Так что не злодеи походили по крыше. Или походили, но не все там были.
 

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #128 : 03.05.15 16:11 »
В овраге было четверо. Это факт.
Ни в коем случае не факт. Ничем не доказано, что 4 вещи на настиле были под 4 попы и поэтому там было только четверо. Может, по очереди сидели, пока другие на работе или у костра, если уж под попу?

На таких сучках стволов ночь не высидеть. Вообще стволы были не для сидения. Для сидения бывает лапник, и вещи для одежды раздетым ценнее, чем для расстилания по сучкам стволов.

Уже близка логика разгадки, соединяющая все эти нестыковки.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Инна369 | LANDAU

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #129 : 03.05.15 22:18 »
Не пойму вашей логики Кузьма . Почему они сидели на сучках . Зачем на сучках . От чего именно на сучках . Может я что то пропустил . Может кто то уже нам описал настил подробно . Что мы знаем про настил . То что там лежат елки . А откуда сучки . Если взять одну елку . Например новогоднюю . Она состоит из ствола и веток . Положим ее на пол . И получим ветки над стволом . У елки есть одна особенность . Очень большая гибкость . Это потому что в ней много смолы . Именно этим обусловлена гибкость . ( это я вам как плотник говорю )  Легко пригнуть ветку . Даже если она на морозе . Сел или лег на нее . И как на перине . Есть конечно ветки более толстые . У больших елок . Но у нас настил из молодняка . тонкий ствол . А ветки еще тоньше . Если попадется какая очень упрямая . То ее можно отогнуть в сторону . Возможно вас сбило с толку фото настила . Что нашли спустя 3.5 месяца . Там действительно лежат палки - елки . Хвои почти нет . Но мы то с вами знаем что хвоя опадает с новогодней елки уже через неделю . А через месяц останутся только ветки голые .  Но кто же будет обрубать ветки с елки . Чтоб сидеть на сучках . Пихнули в с. пещеру как есть , как срублено .

 Про вещи по углам . Скажем есть куча одежды . И есть люди . Одевать , закутываться , накидывать на себя их они не хотят ( причину не обсуждаем ) . куда девать вещи . Вот ведь лежит куча . можно так и оставить . Можно положить на стенокрышу ( Эни ) . Можно оставить на улице . Можно положить под себя как подушки . Под филей или голову . Что будет лучшим и логичным вариантом . Если на улицу . То зачем резали . Если в кучу то толку не будет а ведь срезали с задумкой а не просто так от нечего делать . Зная УД и фото настила . Видим что по углам на 4 части . То можно сделать правильный вывод что под голову , зад . А почему на 4 части . Так тут от количества человек . А если бы их было больше то на 6 частей или 9 . Или растелить ковром . Но разложили на 4 части . Нам никто не сказал этого . Потому что некому . Свидетелей нет в живых . Но логика то нам зачем . Спокойно рассуждая . Любой согласится с этим вариантом как самым реальным . Ига ;)

Инна369

  • Гость
"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #130 : 03.05.15 22:56 »
Не пойму вашей логики Кузьма . Почему они сидели на сучках . Зачем на сучках . От чего именно на сучках . Может я что то пропустил . Может кто то уже нам описал настил подробно . Что мы знаем про настил . То что там лежат елки . А откуда сучки .
На фото настила , которое крупным планом , ясно видно торчащие в разные стороны обломанные сучки у стволов . Сидеть на них нереально вообще...

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #131 : 03.05.15 23:09 »
На фото настила , которое крупным планом , ясно видно торчащие в разные стороны обломанные сучки у стволов . Сидеть на них нереально вообще...
Почему? Можно посидеть выбирать не приходилось

Инна369

  • Гость
"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #132 : 04.05.15 00:00 »
Почему? Можно посидеть выбирать не приходилось
Есть другое фото ,  с расчищенным снегом . Вот там хорошо видно.

Добавлено позже:
Назначение этих палок может быть какое угодно , но только не для сидения , я скорей в " стенокрышу " поверю.
« Последнее редактирование: 04.05.15 00:05 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #133 : 04.05.15 00:17 »
Версия "стенокрыши", как мне кажется, неубедительна, хотя бы потому, что вещи и снег с нее будут неизбежно скатываться. Более вероятным считаю расположение настила в овраге под снеговым козырьком.
Костер на настиле также придется отбросить по причине недоказанности.
Логичнее всего события в ручье, у кедра, на склоне и непонятки с одеждой объясняются при условии травмирования Д., З. и Т. к моменту появления ГД в долине 4ПЛ.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #134 : 04.05.15 01:14 »
Но мы то с вами знаем что хвоя опадает с новогодней елки уже через неделю .
Ага, если в тепле  долго стоит елка. В снегу при нуле, вне доступа воздуха и в неподвижности ничего не будет. Долежат нетронутыми до весны легко.

Цитирование
То зачем резали
Никто не доказал, что одежда была срезана. Только эмоциональное предположение поисковика, что с трупов так одежду снимают. Рукавов у рубашки Доро изначально не было, а ровный разрез вдоль паха как раз характерен не для срезания с трупов, а скорее под обувь разрезаны, как и свитер Люды пополам. А больше ничего и похожего на какую-то срезанность (например, кальсоны). Так что надо ещё покумекать, как остались без одежды Юры, если с них явно ничего не срезали и не воспользовались особо, и рубашку рядом с ними у костра целую не взяли, носкитйплые на ногах оставили, хотя разутым они нужны более всего. Так мучиться срезать, и не взять то, что само в руки даётся. Никто ничего не срезал, а причин остаться без одежды достаточно в их условиях.

Извиняюсь, кажется чуть в сторону от темы, хотя оно и пересекается, может косвенно свидетельствовать в пользу или  против стенокрыши.

Добавлено позже:
Можно посидеть выбирать не приходилось
Почему не приходилось? Тот же лапник, ветки с ёлок и кедров без стволов. Обчистить стволы.

Добавлено позже:
Назначение этих палок может быть какое угодно , но только не для сидения , я скорей в " стенокрышу " поверю.
И стенокрыша тоже не особо вписывается в детали. Лучше выбрать из "какого угодно" другого назначения. Таковое вполне может быть.
« Последнее редактирование: 04.05.15 01:20 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #135 : 04.05.15 02:34 »
Версия "стенокрыши", как мне кажется, неубедительна, хотя бы потому, что вещи и снег с нее будут неизбежно скатываться.
Ну поверх этих палок , которые несли на себе фунуцию " лаг"возможно  должен был быть уложен лапник . Тогда все нормально и палки выполняли бы свою функцию - удерживали лапник на крыше , а если сверху лапника еще и снега присыпать , так вообще убежище получится . Но для " посидеть" палки с сучками - неее...

Добавлено позже:
И стенокрыша тоже не особо вписывается в детали. Лучше выбрать из "какого угодно" другого назначения. Таковое вполне может быть.
Да , для стенокрыши эта кучка палок не очень подходит , и одежда сверху тож не по делу  тут стенокрышу приходится за уши  притягивать всетаки...
« Последнее редактирование: 04.05.15 02:37 »

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #136 : 04.05.15 02:49 »
Если накидать лапник в сугроб то будешь сидеть в каше снега и ёлок, поэтому надо вначале стелить жерди, либо очень много лапника. Я думаю не строили они там не чего, а на скорую руку накидали жердей что бы ночь переждать. Непонятно зачем им снежная пещера или стенокрыша, они даже одежду то с настила на себя не одели. А до конца не обломанные ветки только ещё раз подтверждает, что не хотели они там задерживаться, отсилу ночь переждать.
Какой дурак повесит вещи на стенокрышу, когда им гораздо лучьше утеплить голову или ноги. Если это были целые ёлки то крупные ветви всё равно обламали, а мелкие где то придавили и смяли потом бросили сверху тряпки, и сидеть можно.
« Последнее редактирование: 04.05.15 03:03 »

Инна369

  • Гость
"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #137 : 04.05.15 03:00 »
Если накидать лапник в сугроб то будешь сидеть в каше снега и ёлок, поэтому надо вначале стелить жерди, либо очень много лапника.
Когда , где и кто так делал ? Первый раз слышу , чтоб для " посидеть" под лапник жерди с сучьями клали . Не , если кто то практикует такие посиделки , тогда другое дело , просто я про такой способ не слышала...

Добавлено позже:
 Не хватает там лапника все таки , и для стенокрыши и для посиделок там по любому должен быть лапник , а его нет . Их было 4 человека , Дубинина вполне могла рвать лапник , а ребята срезать эти палки , или двое на двое , поэтому я , думаю , раз лапника нет , значит зачем то им нужны были только одни палки и все. Тем более , что лапник с этих срезанных верхушек они , как мы видим , не взяли...
« Последнее редактирование: 04.05.15 03:05 »

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #138 : 04.05.15 03:29 »
Когда , где и кто так делал ? Первый раз слышу , чтоб для " посидеть" под лапник жерди с сучьями клали . Не , если кто то практикует такие посиделки , тогда другое дело , просто я про такой способ не слышала...

Добавлено позже:
 Не хватает там лапника все таки , и для стенокрыши и для посиделок там по любому должен быть лапник , а его нет . Их было 4 человека , Дубинина вполне могла рвать лапник , а ребята срезать эти палки , или двое на двое , поэтому я , думаю , раз лапника нет , значит зачем то им нужны были только одни палки и все. Тем более , что лапник с этих срезанных верхушек они , как мы видим , не взяли...
Я не говорю что они хотели стелить лапник на жерди ,а то что если лапника мало то его притопишь в глубоком  снегу, и гораздо лучьше вначале постелить жерди, говорю хоть из своего опыта. Не знаю что они практиковали и не кто этого не узнает, но нашли эти жерди в виде настила, с постеленной на них одеждой-значит им было нормально сидеть на таких веточках, не рубанком же должны они были эти жерди обработать, как я думаю они им толком и воспользоватся не успели.  Может быть в течении ночи настил бы расширили и убрли все ветки, хоть от нечего делать- но раз этого не сделали то не сделали. Да Дубинина могла рвать лапник но почему то не рвала, значит не нужно было, да и кому это нужно раз палатку даже ни кто зашивать не хотел.Возможно  отсутствие хорошего настила обьясняется тем что люди просто устали, у них нет даже топора.
« Последнее редактирование: 04.05.15 03:56 »

Инна369

  • Гость
"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #139 : 04.05.15 03:55 »
, но нашли эти жерди в виде настила, с постеленной на них одеждой-значит им было нормально сидеть на таких веточках, не рубанком же должны они были эти жерди обработать, как я думаю они им толком и воспользоватся не успели.
Я то думаю , что этим " настилом " действительно воспользовались , чтобы посидеть , но чтоб можно было сидеть подложили кучку одежды под зад .Там еще сверху лежала обмотка , мое мнение , что сели на подстеленную под попу одежду , чтобы снять промоченную в ручье обувь и мокрую обмотку . Да так и забыли ее на настиле  ,  правда не дятловцы ... а те , кто их трупы в ручей прятал...

Добавлено позже:
 Как то сама собой такая цепочка логическая выстраивается -- ребята аккуратным рядком в ручье головами , Люда тоже головой в ручье ( ну чтоб изуродованные лица быстрей разложились под действием воды) , потом кучка одежды  сверху горки палок, чтоб посидеть и обмотка военная сверху ...

Добавлено позже:
Могла бы даже поспорить , что рядом с настилом окурки папирос были и спички горелые , жаль , что такие улики  через 55 лет нельзя уже найти...
« Последнее редактирование: 04.05.15 04:13 »

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #140 : 04.05.15 09:30 »
Тем и версий про настил было несколько (настил, как настил, что бы сидеть, настил для укладки четверых повреждённых "валетом", настил как волокуши, теперь как стено-крыша).
Мне кажется надо разобраться с изначальными вопросами, а потом моделировать принцип.
И первое: Почему именно там? Сколько лишних затрат таскать куда-то, ведь ломались они в лесу не подалёку от кедра... И в том месте делался осознанно. В лесу ветрозащиту сделать не сложнее учитывая, что там и так продувается пространство меньше и костёр развести проще и дрова рядом лежат для поддержания. Но кто-то ходил, искал, нашёл и организовал работу по устройству нстила именно там. Почему?

А вообще меня не оставляет в покое мысль о глубине настила. Получается за декабрь и январь не выпало (не нанесло) и четверти снега, а в феврале навалило сверху три метра??? ну не могу я понять почему настил так глубоко оказался под снегом. То, что настил сам ушёл под снег или его закидали в процессе инсценировки глупо. Костра там никто не описал... Странно всё это...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | odnokam

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #141 : 04.05.15 09:45 »
а в феврале навалило сверху три метра???
Больше надуло (сдуло со склона ХЧ), чем "навалило".

Добавлено позже:
Мне кажется надо разобраться с изначальными вопросами, а потом моделировать принцип.
И первое: Почему именно там?
Это  очень правильная постановка вопроса. А как известно, правильно сформулированный вопрос - это уже половина ответа.))
« Последнее редактирование: 04.05.15 09:52 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #142 : 04.05.15 09:53 »
По поводу настила, не понятно как его нашли по каким-то веточкам под таким слоем снега. Странно то, что если посмотреть на фотографию, настил не потревожен, как могли поисковики под таким слоем снега так аккуратно раскопать настил не повредив его. Для меня это загадка. К тому же тряпки лежащие на настиле явно были поисковиками найдены ранее, они аккуратно разложены и очищены от снега. И возникает вопрос, если тряпки были найдены не на настиле, то почему считается, что настил дятловцев. Идентифицировать настил как туристов можно только по частям их одежды. А вот эти части одежды вызывают сомнение, что были на настиле. Или поисковики почистили эти тряпки для фото съемки.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #143 : 04.05.15 10:08 »
Для меня это загадка.
Все начиналось так.Почему сделали такой большой раскоп - видимо потому что длины щупа не хватало и пришлось раскидывать во круг большую площадь,снимая более метра верхнего снега.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

По веточкам сориентировали место капания (не знали что там,достав кусок текстиля щупом).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Аскинадзи сверху слева копает,снизу  (ниже  штыковой лопаты)виден кусок ткани с настила.Относительно реперной "палки" что осталась  сверх раскопа на этих двух кадрах  - можно определить какая часть текстиля была откопана первой - правая передняя ( по УД можно определить,что было откопано первым)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- еще не перетрушенный и не от рафинированный настил (штыковая лопата стоит  снизу)
« Последнее редактирование: 04.05.15 10:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #144 : 04.05.15 10:09 »
Мне кажется надо разобраться с изначальными вопросами, а потом моделировать принцип. И первое: Почему именно там?
Мой вариант:
Потому что месторасположение настила позволяет с одной стороны наблюдать то, происходит за кедром, с другой - визуально контролировать спуск от палатки к кедру.
Получается за декабрь и январь не выпало (не нанесло) и четверти снега, а в феврале навалило сверху три метра???
Два. Получается что так  *YES* В природе и не такое бывает...
« Последнее редактирование: 04.05.15 10:11 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #145 : 04.05.15 10:09 »
Оффтоп (текст не по теме)
Никак не могу понять, почему другие люди пишут чушь,
Не "другие", а "некоторые"!))) А то, что  Вы "никак не можете понять" - это нормально))

Добавлено позже:
Мой вариант:
Потому что месторасположение настила позволяет с одной стороны наблюдать то, происходит за кедром, с другой - визуально контролировать спуск от палатки к кедру.
Мой вариант - точно такой же!)))
« Последнее редактирование: 07.05.15 18:52 от Laura »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #146 : 04.05.15 10:26 »
И еще, очень интересный момент : по мнению А.Алексеенкова, один из вариантов спуска ГД от МП к кедру, причем один самых "удобных и естественных", пролегает прямо через Настил.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #147 : 04.05.15 10:26 »
Мой вариант - точно такой же!
Если в светлое время,то еще что-то можно увидеть у Кедра.
  Но в овражке ручья ничего со стороны Палатки "контролировать" не возможно.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #148 : 04.05.15 10:29 »
Мой вариант - точно такой же!)))
От палатки до кедра километр, как можно что-то видеть ночью, в метель за км, причем у части туристов были найдены очки, видимо зрение было не очень хорошее у некоторых наблюдателей.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #149 : 04.05.15 10:30 »
И еще, очень интересный момент : по мнению А.Алексеенкова, один из вариантов спуска ГД от МП к кедру, причем один самых "удобных и естественных", пролегает прямо через Настил.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы сможете просмотреть все " естественные удобства" тут.
Настил указан неверно (Игорем Б) - приблизьте его к МЧ
 

  Если  "верить" КиШам  - шли они по 4 ПЛ  по плохо читаемым следам - как я считал  ранее.
Дойдя до слияния в район елочек - ГД поднялась по 1 Р, а КиШи - "елочкой"  левее по склону на полянку Аскинадзи по по полу ручью продвинулись к Кедру.

  (Раньше я это писал на "пальцах" - теперь же " квадрик  полетный" выдает немыслимое для моего объяснения.)
« Последнее редактирование: 04.05.15 10:35 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Ефим Суббота | jack79 | Инна369