Уход от палатки - БЕЗУПРЕЧНАЯ версия - стр. 15 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Уход от палатки - БЕЗУПРЕЧНАЯ версия  (Прочитано 219754 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Дятлов пишет 30 января. А вечером 1 февраля погода резко меняется, температура падает градусов на 10-15.
Да. 30 января, а остальные пишут через месяц и более. Так кому верить? Кто более информирован?

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Дятлов пишет 30 января. А вечером 1 февраля погода резко меняется, температура падает градусов на 10-15.
Что насчет вкапывания палатки ПО -ШТОРМОВОМУ?

Что насчет МАСОК на лицах?

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

владимир ззз, я про ветер ничего не знаю.
Но вот это:
1. Что значит не дали? Вы трусы - так сдохните? Бред какой-то.
2. Что значит не стали просить? Гордыня? Очередной бред.
Вы уж, извините, но можно как-то поподробнее. Как Вы себе представляете этот конфликт?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

По -разному.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 18.09.24 19:11

Да. 30 января, а остальные пишут через месяц и более. Так кому верить? Кто более информирован?
Из объективных свидетельств- метеокарта тех дней, где видно наступление холодного фронта. (Приводилась на "Перевале")

Добавлено позже:
Что насчет вкапывания палатки ПО -ШТОРМОВОМУ?

Что насчет МАСОК на лицах?
А почему не ушли вниз? Самоубийцы или штормового не было?
« Последнее редактирование: 05.01.15 16:49 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

так до сих пор нет ответа на вопрос о том, почему туристы не взяли обувь из устоявшей палатки.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Что насчет вкапывания палатки ПО -ШТОРМОВОМУ?
Палатка установлена на скаты,т.е. приспущена до 1.10 -1.20 м.

Установлена на площадку выше МК за абалаки и лыжи.

Установлена на твердый наст толщиной до 30- и выше мс.

Ненадежность установки пытались компенсировать за счет работы 2-х одетых  вне Палатки с ее доп закреплением.Внутри Палатки делалась подпорка центра из лыжной палки и подгонкой ее в распор  Конек - Лыжа (только так можно было добиться жесткости конструкции - а не за счет продавливания в наст).
 Слабость установки палатки заявляет тот момент,что при покидании ее по "языку" и отходе в СВ направлении были элементарно сорваны задняя растяжка справа от входа и центральная. Также вывернута в обратку левая растяжка у входа (она стала нам маяком в исследованиях)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Из объективных свидетельств- метеокарта
Метеостанция находится за десятки км от места трагедии. Вряд ли она могла дать точные сведения. Это сейчас не всегда не под силу, а тогда уж...

Добавлено позже:
так до сих пор нет ответа на вопрос о том, почему туристы не взяли обувь из устоявшей палатки.
Нужно было откапывать, побоялись повторного схода, да и раненные.
« Последнее редактирование: 05.01.15 16:57 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Нужно было откапывать, побоялись повторного схода, да и раненные.
вопрос автору а не вам (ваш бредовый ответ даже не стоит рассматривать)
« Последнее редактирование: 05.01.15 17:00 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39



Добавлено позже:
вопрос автору а не вам
Отвечено - и подробно.
Читайте тему. повторяться - не буду.

Добавлено позже:
вопрос автору а не вам (ваш бредовый ответ даже не стоит рассматривать)
Между прочим,
ВЕРСИЯ С ТРАВМАМИ И ПОВТОРНЫМ СХОДОМ СНЕГА - совсем не бредовая.
Только не в Буяновском варианте, а в таком:



Да, вероятность этого не так велика, но она ЕСТЬ.
Во всяком случае, эта вероятность
- НЕСОИЗМЕРИМО ВЫШЕ, чем шпиёны-Огненные Шары-и прочая хрень...
« Последнее редактирование: 05.01.15 17:50 »


Поблагодарили за сообщение: Джен

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

по-порядку.
- четкие следы говорят о том, что травмированных не было (посмотрите как скорая привозит людей с переломанными ребрами и как они ходят, не говоря про чмт)
-палатка устояла (если даже завалило снегом, то его масса не была достаточной, чтобы нанести травмы)
-это значит, что люди смогли выбраться из нее.
вопрос №1-каким образом люди выйти смогли, а лежащую тут-же обувь взять не смогли?
вопрос № 2-нахрена тащиться в лес без обуви, если палатка устояла, вход не завален (если уж действительно не догадались по дурости обувь захватить когда вылазили?)-если непонятно, поясню-корабль нарвался на риф, но не утонул. нахрена садиться в лодку и без воды уплывать в океан?

на все эти вопросы "свидетели завала/лавины/снега/и еще хрен пойми чего" ответить так  и не могут. вы тоже, к сожалению.
« Последнее редактирование: 05.01.15 18:03 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

На первые два вопроса - ответ отрицательный. Холатчахль - не Антарктида.

После этого остальные уже не имеют смысла.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 18.09.24 19:11

Палатка установлена на скаты,т.е. приспущена до 1.10 -1.20 м.

Установлена на площадку выше МК за абалаки и лыжи.

Установлена на твердый наст толщиной до 30- и выше мс.

Ненадежность установки пытались компенсировать за счет работы 2-х одетых  вне Палатки с ее доп закреплением.Внутри Палатки делалась подпорка центра из лыжной палки и подгонкой ее в распор  Конек - Лыжа (только так можно было добиться жесткости конструкции - а не за счет продавливания в наст).
 Слабость установки палатки заявляет тот момент,что при покидании ее по "языку" и отходе в СВ направлении были элементарно сорваны задняя растяжка справа от входа и центральная. Также вывернута в обратку левая растяжка у входа (она стала нам маяком в исследованиях)
То есть, это говорит о том, что группа опасалась усиления ветра и в последние минуты перед ситуацией Х укрепляла палатку? Но, в то же время, непосредственной опасности не было, т.к. в этом случае никто не стал бы резать корейку и раскладывать фотоаппараты на штативах?


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

То есть, это говорит о том, что группа опасалась усиления ветра и в последние минуты перед ситуацией Х укрепляла палатку?
Думаю это было планово продумано,либо экспромтом в процессе заселения.
Туристы максимально  быстро заселили  Палатку, что бы  лишнего времени не торчать на открытом воздухе,а также придавив ее своими телами и вещами.Двоих " на стороне" вполне хватало на закрепление ее - поднятием центра или вырубанием парой лыж [/color]снеговых кирпичей для строительства некой стенки со стороны склона.
« Последнее редактирование: 05.01.15 19:52 »

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Холатчахль - не Антарктида.

После этого остальные уже не имеют смысла.
Ну, да, конечно...
Снег - НЕ ТОТ.
Ветер - НЕ ТОТ.
Пингвинов-убийц  - НЕТ.


... смысла - тоже нет...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Странно, что Вы не догадались вот такое фото привести в "доказательство":
А я бы, с разрешения коллег и автора темы, хотел обратиться к Пепперу. Дело в том, что Вы уже не в первый раз обращаетесь к различным авторам тем с рекомендациями о том, как следовало бы вести дискуссию, во избежание обычных пререканий и дрязг, неизбежно возникающих между нами, и обратить ее в научно-исследовательскую плоскость; чего стоит касаться в обсуждениях первую очередь, а чего - потом, как выстроить последовательность и прироритеты; как систематизировать доказанные в процессе обсуждения факты и тд. Мне бы хотелось сделать Вам, от имени Московской ячейки,  давно назревшее предложение отрыть здесь, или на другом известном Вам форуме свою ветку, и заполучив вожделенные права модератора структурировать обсуждения так, как они должны были бы выглядеть по Вашему, чтобы приносить пользу нашему общему делу. Вы - видный дятловед, авторитетный участник нашего движения, обладающий экспертными знаниями, отлично формулируете, и к тому же Вы человек, имеющий определенное отношение к науке и военному делу. Как объективный критик, Вы давно известны и обладаете соответствующей репутацией. Но, почему бы Вам не попробовать самому взять в свои руки нить исследования того или иного раздела интересующей нас истории? Выступить в созидательной роли, так сказать...
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: jack79

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

А я бы, с разрешения коллег и автора темы, хотел обратиться к Пепперу.
Да, спасибо, я видел этот пост, но, честно говоря, оказался в затруднении. Я плохо представляю, чего Вы от меня ожидаете. Возможно, Вы неверно истолковали смысл моих обращений к авторам?
Я чуть позже попробую ответить поподробнее.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

И МАСКИ дятловцы на лица надели  ... сдуру.Ну, не знали они про то, что ветра нет.Вот и напялили. Чтоб от солнца не обгореть...================И муть на снимке установки палатки  - это, видимо "утренний туманчик"================И палатку вкопали ПО ШТОРМОВОМУ !!! - тоже видимо, исключительно сдуру.==================Господа, может, хватит бредить???
Установка "по штормовому" означает заглубление палатки, насколько мне известно.
Но "по штормовому" оказался заглубленным только один бок палатки или даже только передний левый угол палатки, сейчас трудно сказать.
Как известно, из-под палатки достали три пары лыж для проводников, чуть приподняв ее, даже не вынимая вещей. Если бы палатка находилась в заглублении всеми сторонами, то лыжи вытащить было бы не возможно.
Так что, журналист,желавший блеснуть эрудицией, самую малость ошибся, имело место "полуштурмовая" установка :)
Ее подтверждают и поисковики, например Шаравин в видео-интервью так и сказал: палатка не была в яме, наоборот, ниже нее была низина. (За счет этого видимо и удалось извлечь лыжи)

Что касается масок, то они защищали от ветра и мороза, что тут удивительного? В тот вечер холодало,к тому же они шли против ветра. Кривонищенко на фото, видимо как выдвинулся к месту установки, так поставил свой рюкзак на бруствер (он на фото самый ближний, всегда узнаваем) и начал расчистку площадки своей лыжей, а маску не снимал, т.к. в ней ему было комфортнее,чем без нее.
Но при чем здесь сильный ветер, способный перемещать ГОРЫ снега? Ведь именно о нем речь, а про умеренный ветер никто никогда не спорил.

Не убедившись в якобы имевшем место сильном ветре вечером 1-го февраля на склоне, бесполезно рассматривать завалы, трудности с вещами и прочее. ВЕрсия просто затыкается и никакие мурашки на фото ей не помогут.

Из этого факта не следует, что не было ветра и снега. А вот если вы отрицаете наличие ветра, то видимо за месяц там не выпала ни одна снежинка, раз шапочки, тапочки и моча не под снегом.
На этот вопрос есть прекрасный ответ от самого автора темы:
Цитирование
Вы этого не можете понять, а я это ЗНАЮ.
И это может зависеть (и зависит)
- ВСЕГО ЛИШЬ !!!!
- от ОДНОГО или ПАРЫ ДНЕЙ в конце осени или начале зимы.

КАК, СКОЛЬКО  при КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ лег снег на склон.
Был он сухой или мокрый.
Была земля сырой или обледенелой.
Ударил потом морозец - или нет.

И вот от этих "НАЧАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ" будет зависеть состояние склона ВСЮ ЗИМУ.
И "перебить" это может - только сильная долгая оттепель.

Если внизу, с осени - ЛЁД - снег держаться НЕ БУДЕТ.
Сколько бы его не выпало.
Если снег выпал "мокрый на мокрое"  и потом был ЛЕГКИЙ морозец - тогда будет не лед, а наоборот, замечательная "основа", чтобы снег удерживался.
В переводе это означает, что все зависело от подложки под тряпочками. Если она была скользкой, но вещицы неким образом (офтоп здесь) примерзли к ней, то падавший на них снег просто сдувался.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Я плохо представляю, чего Вы от меня ожидаете.
Созидательности. Вы всегда и везде, на протяжении многих лет точно подмечали огрехи различных ораторов, критикуя и разрушая. Аргументированно и доступно. Вот я и подумал, а может быть Вам, пользуясь накопленным опытом и знаниями, стоит попробовать себя в конструктивном ключе?  :) Ведь, согласитесь - каждое новое исследование повторяет то, что уже когда-то было, только немного хуже :(
« Последнее редактирование: 05.01.15 23:19 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: baks70

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 18.09.24 19:11

Думаю это было планово продумано,либо экспромтом в процессе заселения.
Туристы максимально  быстро заселили  Палатку, что бы  лишнего времени не торчать на открытом воздухе,а также придавив ее своими телами и вещами.Двоих " на стороне" вполне хватало на закрепление ее - поднятием центра или вырубанием парой лыж [/color]снеговых кирпичей для строительства некой стенки со стороны склона.
Значит, тайна обрезанной лыжной палки разгадана?

Rud


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: самарская обл. г.Тольятти

  • Был 19.07.15 17:58

Значит, тайна обрезанной лыжной палки разгадана?
Меня обрезанная палка заинтересовала с самого начала изучения материала.
Как варианты:
Опорная часть могла использоваться для экстренного откапывания или подготовки
места для установки палатки.
« Последнее редактирование: 09.01.15 21:34 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Оффтоп (текст не по теме)
Я плохо представляю, чего Вы от меня ожидаете.
Я думаю, уважаемый Ефим так тонко троллит. Намекает, что вы по натуре не Пушкин; вы - Белинский.
« Последнее редактирование: 09.01.15 22:16 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
Я думаю, уважаемый Ефим так тонко троллит
Вы ошибаетесь, дружище.  *JOKINGLY* Впрочем, это свойственно Вам, когда Вы переходите от констатации и анализа чего либо, к выводам. Троллинг чужд мне, как явление и это общеизвестно.  *YES*
« Последнее редактирование: 09.01.15 22:17 от Laura »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Меня обрезанная палка заинтересовала с самого начала изучения материала.
Как варианты:
Опорная часть могла использоваться для экстренного откапывания
Экстренно  не получилось бы, так как бамбуковую палку долго резать, под рукой были котелки- копай не хочу

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
Ефим Суббота - мужик хитрый (по фильму, по крайней мере).Открой, грит, Пеппер темку... А сам думает:- "Я из этого Крутого Перца живенько Тертый Хрен сделаю"...
*ROFL* С Пеппером это сделать будет нелегко. Он - тертый калач.  *YES* Да и несвойственно ему на грабли наступать, как Чингач-Гуку.  *NO* Я нигде, ни разу не видел, чтобы он нес откровенную глупость, путал факты о походе ГД или терял самообладание. Однако, всегда, при этом выступая в роли критика. Поэтому мне бы было интересно увидеть Пеппера в другой, в созидающей роли. Только и всего.
Возвращаясь же к Вашей теме могу сказать, что есть два положительных момента, которые в ней обозначены, отличающих ее от остальных снежно-лавинных: 1) Травмы получены внизу. Правда, первой об этом написала Р. Печуркина, если мне не изменяет память в 1999-м году. Позже она дополнила свою версию в соавторстве с Чупикиным. 2) 2-е ушли из палатки раньше ее покидания всеми остальными. И эти 2-е, скорее всего Тибо и Золотарев. Это их следы начинаются в 20 м от палатки, и через 40 м объединяются с остальными. Поэтому они и одеты лучше других. Но и такое предположение ранее озвучивалось другими авторами, правда из серии "криминальных" версий  :-[
В остальном, к сожалению, все тоже самое что и в других снежно-лавинных версиях и подверсиях, ИМХО.  :(
« Последнее редактирование: 09.01.15 22:17 от Laura »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Возвращаясь же к Вашей теме могу сказать, что есть два положительных момента, которые в ней обозначены, отличающих ее от остальных снежно-лавинных: 1) Травмы получены внизу. Правда, первой об этом написала Р. Печуркина, если мне не изменяет память в 1999-м году. Позже она дополнила свою версию в соавторстве с Чупикиным. 2) 2-е ушли из палатки раньше ее покидания всеми остальными. И эти 2-е, скорее всего Тибо и Золотарев. Это их следы начинаются в 20 м от палатки, и через 40 м объединяются с остальными. Поэтому они и одеты лучше других. Но и такое предположение ранее озвучивалось другими авторами, правда из серии "криминальных" версий  :-[
В остальном, к сожалению, все тоже самое что и в других снежно-лавинных версиях и подверсиях, ИМХО.  :(
????
ГЛАВНОЕ в этой версии - КОСТЕР внизу.
И отсутствие двоих одетых при вылезании из палатки - то есть:
- "Чаша весов" - ОЧЕНЬ РЕЗКО  склоняется в пользу ухода вниз.
"Новое" это или "не новое" - меня как-то не заботит...
А вот то, что это отвечает на многие вопросы - это да.
============
============
Рассмотрим ТРИ "расклада"
 с точки зрения вероятности принятия решения о срочном уходе вниз.
Дано:
- Палатка засыпана снегом, скат порезан, буран, мороз.

1 вариант.
- выбрались 9 человек , двое из них полностью одеты.
Вероятность откапывания палатки - 70-80 %, вероятность ухода вниз - 20-30 %.

2 вариант.
- выбрались семеро полураздетых, внизу ГОРИТ КОСТЕР.
Вероятность ухода становится  РЕЗКО процентов так 70%.
А с учетом предыдущих разногласий и конфликта - может и все 80-90 %.

3 вариант.
- выбрались пятеро, двоих надо вытаскивать.
Не травмы- переломы, а сбой дыхания, потеря сознания, подвернулась рука при навале снега и т.п.
Требуется еще 10-15 минут на вытаскивание и приведение в чувство.
Эти  "лишние"10-15 минут наносят ОЧЕНЬ сильный "холодовой удар" по группе.
(в сумме до ПОЛУЧАСА на морозе и ураганном ветре).
А костер внизу - ГОРИТ!
ИТОГО:
- вероятность срочного ухода вниз - становится практически СТОпроцентной.
============
============
Вот в чем смысл этой версии.
« Последнее редактирование: 06.01.15 15:03 »

archivist


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 7

  • Был 07.12.17 23:24


Владимир, как вы думаете, почему двое одетых не вернулись к палатке за вещами, когда стало понятно, что случилось?


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 18.09.24 19:11

????
ГЛАВНОЕ в этой версии - КОСТЕР внизу.
И отсутствие двоих одетых при вылезании из палатки - то есть:
- "Чаша весов" - ОЧЕНЬ РЕЗКО  склоняется в пользу ухода вниз.
"Новое" это или "не новое" - меня как-то не заботит...
А вот то, что это отвечает на многие вопросы - это да.
Только эти двое и могли разжечь костёр? Да ещё исключительно в связи с уходом из палатки раньше остальных? Притянуто за уши. ЯНЕЖ гораздо более реалистично объясняет наличие двоих в верхней одежде: укрепляли палатку.

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Уважаемый автор версии,спасибо за подробные выкладки,версия хорошая,основанная на фактах.От себя хотел бы добавить небольшой комментарий... Как то у моего соседа по даче треснуло стекло в окне которое выходит внутрь его участка.Он смотрел на него,переводил взгляд на ровную снежную поверхность участка(дело было в декабре) и показывая его мне удивлялся,как же так... может птица,может фундамент гуляет или усадка дома раздавила стекло,может салют попал и тд... Примерно так и я думал,но голову не забивал,случай то вроде мелочный,наружнее стекло в трещинах,понятно что если бы хотели залезть то залезли выбив все стекла... И вот началась оттепель и на просторах усадьбы "нарисовались" следы двоих людей с маленьким размером обуви) Оказалось что соседские дети(по задней части участка-что очень далеко) играя на своей территории в снежки перезли через забор и продолжая это дело залепили снежком в окно соседу) Ближайший снег все скрыл(сосед приехал после),но сильная оттепель вернула все на место,ведь как мы знаем следы оставленные в оттепель на влажном снегу при перемене погоды замерзают и "живут" очень долго,это классика.Это я к чему... материалы УД подтверждают наличие как раз таких следов,но следов группы и больше ничьих.Если бы там были еще люди,то такой снег дал бы полную картину о них,не зависимо были ли они на лыжах,коньках,снегоступах и тд... Даже если это спецназ всех разведок мира... любые спецсредства при том состоянии снега дали бы след,затертый,но след,а их нет...


Поблагодарили за сообщение: Pepper | Амальтея | Дмитрий Карягин | Джен

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

ГЛАВНОЕ в этой версии - КОСТЕР внизу.И отсутствие двоих одетых при вылезании из палатки - то есть:- "Чаша весов" - ОЧЕНЬ РЕЗКО  склоняется в пользу ухода вниз.
Совершенно верно.

Как у Буянова "изюминка" его версии - травмированные в результате лавины в палатке (именно из-за них, по его версии, группа не могла оставаться у палатки и была вынуждена идти в лес), так у этой версии - костер в лесу, к которому оставшаяся группа спускалась от палатки (после ее обрушения).

Если принять костер за исходный факт - то дальнейшие действия по уходу вниз логичны.
Но остается под вопросом  мотив ухода этих двоих от палатки(ИМХО, он слишком сомнителен), и также остается под вопросом получение травм у ручья.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота