Двое часов на одной руке - стр. 2 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое часов на одной руке  (Прочитано 136776 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Двое часов на одной руке
« Ответ #30 : 08.12.14 14:00 »
Так вот, никуда не делись, как были так и остались...

вот опись:

Листы 19-20 дела (копия).

Опись одежды и обуви группы Дятлова в имуществе, находящемся в камере хранения аэропорта Ивделя
Рюкзаки 9.
Свитеры 3.
Фляги 1.
Гетры шерстяные 7.
Носки шерстяные 17.
Майки 2.
Трусы 2.
Носки х/б (пары) 13.
Портянки суконные (пары) 1.
Маски 6.
Ковбойки 1.
Рукавицы суконные (пары), меховые и кожаные 7.
Брюки тренирововчные 1.
Печка с трубами 1.
Лыжные ботинки (пары) 8.
Валенки (пары) 3,5.
Конькобежная шапочка 3.
Чехлы на ботинки (пары) 6,5 (тонкие).
Топоры большие 2.
Топоры маленькие 1.
Шапочка меховая 1.
Пилы поперечные 1.
Одеяла шерстяные 9.
Штурмовки (куртки) 9.
Компасы 3.
Часы карманные 1.
Финский нож 1.
Рукавицы кожаные (пар) 1.
Штормовые брюки 4.
Ватные куртки (телогрейки) 6.
Меховые жилетки 2.
Меховая куртка 1.
Фляга 1.
Котелки 2.
Теплые чехлы на ботинки (пары) 3 (из них 2 пары меховых).
Аптечка (комплект) 1.
Рукавицы разные (пар) 5.
Рукавицы меховые 1.
Туфли домашние (тапочки матерчатые, пары) 2.
Гетры (пары) 8.
Брюки х/б 1.
Шапки меховые 1.
Шарфы шерстяные 4.
Береты фетровые 2.

Опись составили: Плетнев (зам. Директора УПИ), А.М.Вишневский (зав каф. Физического воспитания), Григорьев Г.К., собкор "Уральский рабочий"), 3 марта, Ивдель, аэропорт.
Спасибо! Но именно этих листов нет в УД, представленном здесь: https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-vesej-obnaruzennyh-na-mest-proissestvia

И как же не девались, если на опознание предъявлены не были и до матери Золотарева не дошли.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Двое часов на одной руке
« Ответ #31 : 08.12.14 14:08 »
Рука у Кривонищенко могла быть поднята и по тому, что с него была снята верхняя одежда. Одежды тоже на нем нет, как и часов.
И еще потому, что перемещали тело , тянув за руку.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Двое часов на одной руке
« Ответ #32 : 08.12.14 14:09 »
Но именно этих листов нет в УД, представленном здесь
Этот листок взят здесь:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-15-0-00000005-000-0-0#009

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Двое часов на одной руке
« Ответ #33 : 08.12.14 14:11 »
Тоже не вполне.
В таком аврале и мыслей не могло быть о сохранности часов. А вот снять с тела погибшего товарища совсем другое дело. И сняли их тогда, когда снимали-срезали  одежду.
Согласна. Думаю, что Колеватова работа.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Двое часов на одной руке
« Ответ #34 : 08.12.14 14:24 »
Ув. Якк - второй раз уже слышу о том, что часы на Коле - от Георгия... Откуда эта уверенность?
Конечно, 100%-ной уверенности нет (впрочем, как и по остальным моментам ДТ), но определенные факты говорят о том, что часы были Георгия: из найденных часов "Спортивные" - только одни, которые забрал Игорь Кривонищенко под расписку как вещь, принадлежавшую погибшему брату ( http://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/311912/view/666080?page=0 )
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Двое часов на одной руке
« Ответ #35 : 08.12.14 14:26 »
Цитирование
- механические часы имеют свойство останавливаться на морозе (замерзает смазка)
Я что то не совсем понимаю, о какой смазке идёт речь ... часы имел с 50-ых годов ... "подшипники" на всех шестерёнках и прочих движущихся частях наручных часов были "корундовые" и ни в какой смазке они не нуждались ... Сейчас у меня в работе часы 1972 года ...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За всё время их пользования не промывались, не смазывались ... функционируют по настоящее время как новые ...  *YES*
« Последнее редактирование: 08.12.14 14:40 »
Я за синтез версий

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=33e3l20u6nku6ur35di3qtcqfd&topic=14957.0
Двое часов на одной руке
« Ответ #36 : 08.12.14 14:32 »
Паганель.
Когда человек не может апеллировать фактами, он часто вставляет фразы типа фантазии или муток.

Значит по вашему ваш какой-то ново выдуманный гидроудар непонятного происхождения, который не разбил стекло в часах и не наносит соответствующих травм Кривонищенко, так же не оставляет никаких следов в районе Кедр-настил являющийся по сути не чем иным, как только вашей нечем не обоснованной выдумкой. А то, что я просто предположил, что рука у Кривонищенко может быть в таком положении, не только потому, что с нее Тибо снял часы, но и может остаться в таком положении из-за того, что была с Кривонищенко снята верхняя одежда. Это сразу фантазия? Я не отрицал вашего предположения. Я дал вам ссылку где уже не раз обсуждалось и доказывалось, что часы стали потому, что закончился завод. Тем более, что часы спортивные имеют водо-защиту и противоударный механизм. Они не просто так называются спортивные. Я провел несколько опытов с такими часами, они работают даже тогда, когда у них разбивается стекло от удара. При условии, если не сбились стрелки. Так же они спокойно работают в проточной воде, до тех пор, пока не закончиться завод. Часы стали потому что в них закончился завод, но вполне возможно были сняты с уже мертвого Кривонищенко. А могли быть просто найдены в снятой одежде. Тут причин много, но никак ни одна

Добавлено позже:
И еще потому, что перемещали тело , тянув за руку.
В общем причин действительно много.
« Последнее редактирование: 08.12.14 14:33 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Двое часов на одной руке
« Ответ #37 : 08.12.14 14:38 »
В общем причин действительно много.
И многое в логику выживаемость не очень вписывается.
Когда вопрос стоит о твоей жизни, вряд ли будет до часов и других ценностей. Да плевать будет на них, главное - выжить.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Двое часов на одной руке
« Ответ #38 : 08.12.14 14:59 »
И многое в логику выживаемость не очень вписывается.
Когда вопрос стоит о твоей жизни, вряд ли будет до часов и других ценностей. Да плевать будет на них, главное - выжить.
Вот о чем и речь. Складывается такое впечатление, что последняя четверка оторвана от событий, которые произошли с остальными.
Фотоаппарат на Золотареве как раз этому свидетельство. Как можно проделать работу по устройству настила с болтающимся на шее фотоаппаратом?
Участвовать в драке, о которой так рьяно убеждают участники форума, тоже невозможно. Что же получается, помахал камерой в драке и снова на шею повесил, уже оказавшись со смертельной травмой? Да ни в какие ворота не лезет такое.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Двое часов на одной руке
« Ответ #39 : 08.12.14 15:05 »
Вот о чем и речь. Складывается такое впечатление, что последняя четверка оторвана от событий, которые произошли с остальными.
Фотоаппарат на Золотареве как раз этому свидетельство. Как можно проделать работу по устройству настила с болтающимся на шее фотоаппаратом?
Участвовать в драке, о которой так рьяно убеждают участники форума, тоже невозможно. Что же получается, помахал камерой в драке и снова на шею повесил, уже оказавшись со смертельной травмой? Да ни в какие ворота не лезет такое.
А кстати, фотоаппарат должен был в лепешку превратиться при таком ударе.

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Двое часов на одной руке
« Ответ #40 : 08.12.14 15:08 »
Часы стали потому что в них закончился завод
Паганель, ТРОЕ ЧАСОВ остановились в диапазоне менее получаса (часы: Кривонищенко, Слободин, Тибо).

Есть такая наука, теория вероятности...
Так вот, вероятность остановки сразу трех часов с циферблатом имеющим 60*12=720 делений
в диапазоне 30 делений равна менее чем 1 случаю на тысячу.

Ну а ваши "эксперименты" с часами просто смехотворны, детский сад...

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Двое часов на одной руке
« Ответ #41 : 08.12.14 15:08 »
Как можно проделать работу по устройству настила с болтающимся на шее фотоаппаратом?
И записка в руках. Полный джентльменский набор, как раз для выживаемости в таких условиях, агась...
Для инсценировки эти слишком сложно и алогично.
Может хотел что-то заснять, записать, но не успел?
С точки зрения выживаемости это все "лишние" вещи, которые не помогали, а мешали выживаемости.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Двое часов на одной руке
« Ответ #42 : 08.12.14 15:28 »
И записка в руках. Полный джентльменский набор, как раз для выживаемости в таких условиях, агась...
Для инсценировки эти слишком сложно и алогично.
Может хотел что-то заснять, записать, но не успел?
С точки зрения выживаемости это все "лишние" вещи, которые не помогали, а мешали выживаемости.
Согласна.
Все наши рассуждения приводят к пониманию того, что смерть настигла четверку внезапно, молниеносно. Они не были готовы к такому итогу, рассчитывали, по-крайней мере дожить до утра.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Двое часов на одной руке
« Ответ #43 : 08.12.14 15:37 »
Вот от удара, не какого то там "гидравлического" , а просто удара , часы могут остановиться , причем и навсегда тоже ... Но никто же не исследовал их внутренности ... Во всяком случае, в УД об этом ничего нет ...  :( Хотя , такая , довольно простая проверка, могла бы разрешить какие то сомнения ... Заведенную пружину часов, довольно просто отличить от "спущенной", но видимо это следователей не заинтересовало ... Или УД подчищено ... Время на часах указано, а вот причину остановки часов именно в это время не указали ...
« Последнее редактирование: 08.12.14 15:45 »
Я за синтез версий

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Двое часов на одной руке
« Ответ #44 : 08.12.14 15:50 »
Все наши рассуждения приводят к пониманию того, что смерть настигла четверку внезапно, молниеносно
да, но, если причина смерти ТА же, что и заставила покинуть палатку, то возможно, что это было нечто непознанное и необычное..

Может хотел что-то заснять, записать, но не успел?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Двое часов на одной руке
« Ответ #45 : 08.12.14 16:20 »
да, но, если причина смерти ТА же, что и заставила покинуть палатку, то возможно, что это было нечто непознанное и необычное..
Гуля, почему бы и нет. Говорят, что даже палка раз в год  может выстрелить.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Двое часов на одной руке
« Ответ #46 : 08.12.14 16:48 »
Цитата: Саша КАН - 03.12.14 16:20
1. К сожалению, в известных мне полных версиях деталь ДТ «двое часов на Коле» никак не объясняется. У кого есть данные – пожалуйста приведите.
цитата Полины:
Почитайте "полную" версию того почему на "Коле было двое часов": http://vk.com/id184633937
Прочитал Файл Центральный эпизод.doc.

1. Понравилась форма изложения и четкое качество фото.

2. Не понравилась вольная трактовка фактов.
Полина, я в другой теме (связка Настил-МЧ) уже спрашивал у вас - откуда у ника РттРтт совмещенное фото четверки?. Он выставляет этот новый смазанный "фотошоп" как документ... Ответа до сих пор не получил.

3. Не могу я принять и формулировку:
... часы остановились из-за поломки, возникавшей в момент смерти человека носившего их.
Видимо  Николай Тибо одел вторые часы специально, уже понимая, что они тоже обречены.
Он пытался таким способом указать нам на причину их гибели.
Его собственные часы остановились через 24 минуты после остановки часов Кривонищенко


То есть Коля, в той самой кутерьме, снял часы с Георгия и надел их себе на руку для того, чтобы подсказать следователям - мол смотрите, не зря я их надел... Пораскиньте мозгами и догадайтесь, что часы Гоши встали аккурат в момент его кончины. А потом сверьте их показания с моими... Разница будет означать, насколько позднее злая сила настигла и меня...

Полина, вот перед вами два трупа. На одном часы другого. Часы механические. Разница показаний 24 минуты.
Уточните, что вам даст эта "подсказка"?
Еще прикиньте - сколько времени Коли понадобилось на обдумывание цели данного мероприятия?
Ведь в момент смертельной опасности ему пришлось остановиться, забыть про страх, ПОДУМАТЬ о подсказке эфимерным следователям, а потому - всё бросить - и на морозе заниматься перезастежкой ремешков...

Если кто-то занимался боксом (например, Слободин?)
Я об этом спрашивал Юдина, его ответ был утвердительным (есть на видео). Однако тогда я допустил некорректность - надо было ставить вопрос по-другому: мол, не припомните ли вы - каким спортом занимался Рустем... А так получилось, что сам дал наводку...

Оффтоп (текст не по теме)
О "наводке" писал в ВБС... Рустем учился на мехфаке и именно там, на 4 этаже находился зал бокса. Дополнительное удобство состояло в том, что при занятии профильными видами ССО "Буревестник" - спортсмены освобождались от обязательного посещения кафедры физподготовки. По крайней мере - при мне (1974-1980)... А манеж УПИ находился в 1 км от ГУКа (главного учебного корпуса, где и по сей день базируется мехфак).

Вопрос "по боксу" некогда хотел прояснить в США - ЦСМ-5 у сестры Рустема, но результата я так и не знаю...

С сестрой я намеревался побеседовать в Останкино, на второй малаховской передаче "Сегодня вечером". Меня туда пригласили еще до "Пусть говорят", но наутро позвонили и отправили вместе с Юрой Якимовым восвояси...
Плохой вариант, согласен. Получается, что конфликт созрел внутри группы. Началась драка сначала двух человек; потом группа разделилась, каждый занял чью-то сторону. Кто-то победил; но победители допобеждались до того, что погибли сами.
Вариант не плохой, а вполне жизнеспособный.
Назовем его
Вариант 8.
Съем часов перед дракой. Передача Коле для сохранности.
.
С кем драка - свои или чужие - будут подвариантами а) и б).

То, что снял для смягчения силы удара - извините, также принять не могу... Тема итак грозит утонуть в болоте отвлеченной болтовни...

Добавлено позже:
Когда одни часы с будильником. Были тогда такие?
В 70-х были, но редко у кого... С двумя головками. И дорогие. Еще  вроде как ненадежными считались.
В 80-х - были в кино "Осенний марафон" у Басилашвили...

Думаю, ТАКИЕ однозначно были бы прописаны в УД... Отдельной строкой...

Цитата: Саша КАН - вчера в 20:43
Теперь попробуйте развить этот случай применительно к ДТ... Буквально несколько фраз...
Цитата Елены Паулы:
http://taina.li/forum/index.php?topic=1441.210 (*213)
.
Прочитал. Частично. Дальше читать не решился. Боюсь, что мозг не выдержит столько новой необузданной инфы.
Если не трудно - приведите здесь просто схемку, например:
Вариант 9.
Съем часов и их возврат чужими людьми (ВДТ). Часы ошибочно/в суете/в темноте - возвращены/ надеты  не на тот труп
.
Основание возврата - приказ главаря ВДТ.

Елена, я лояльно отношусь ко всем этим ясновидцам и провидцам. Но на данном этапе считаю, что ПОКА можно сложить логические цепочки и без их помощи. ИДТ у нас предостаточно. Надо только перебирать варианты.

А подсказкам - конечно же мы все будем рады. Только вот как-то бы пократче...
« Последнее редактирование: 08.12.14 17:22 »

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Двое часов на одной руке
« Ответ #47 : 08.12.14 17:15 »
Вот от удара, не какого то там "гидравлического"
Небольшой "ликбез"...

Гидроудар это повреждение тела от прохождения ударной волны внутри тела.

Ударная волна (в любой среде) это смещение молекул со скоростью превышающей скорость распространения звука в данной среде.

Для воздуха это около 350м/сек.
Для человеческого тела это около 1200-1500м/сек. в зависимости от части тела.

В пулевых ранениях признаки "гидроудара" возникают на скоростях пуль от 700м/сек. (для "тупых" наконечников).
Такие ранения не оставляют значительных повреждений в раневом канале и практически бескровны (для малых калибров).

Основным поражающим фактором таких ранений является поперечная (по отношению к вектору движения пули) ударная волна внутри тела.
Она разрушает периферическую нервную систему и тело "падает замертво", без агональных движений.

Если на руке будут механические часы, то они "сломаются" от встряски...
Дело в том, что в жидкой среде (70% тела это вода) давление и соответственно ударная волна передается во все направления практически без потерь.

Так что любителю экспериментов с часами могу посоветовать провести такой эксперимент:

Взять кусок "рельсы", положить на нее механические часы, а затем ударить по рельсе молотком.
Естественно не в том месте где лежат часы...
А на расстоянии метр - полтора.
Маятник в часах слетит однозначно.

С часами на руке (для скорости пули превышающей скорость распространения звука в теле, - это не менее 1200м/сек.), ситуация аналогичная.

Добавлено позже:
Полина, вот перед вами два трупа. На одном часы другого. Часы механические. Разница показаний 24 минуты.
Уточните, что вам даст эта "подсказка"?
Еще прикиньте - сколько времени Коли понадобилось на обдумывание цели данного мероприятия?
Судя по всему им хватило нескольких минут.
В экстремальной ситуации время течет совсем по другим законам...

Это не в кресле за ноутом сидеть...
« Последнее редактирование: 08.12.14 17:19 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Двое часов на одной руке
« Ответ #48 : 08.12.14 17:27 »
был уже травмирован и просто лежал, в то время, как хозяин часов совершал энергозатраты,
.
Вариант 10
Часы переданы (для сохранности) Коле потому, что он был уже травмирован и не принимал участия в активных действиях товарищей
.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Двое часов на одной руке
« Ответ #49 : 08.12.14 17:55 »
.
Вариант 10
Часы переданы (для сохранности) Коле потому, что он был уже травмирован и не принимал участия в активных действиях товарищей
.
Время на часах -  это часть записки.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Двое часов на одной руке
« Ответ #50 : 08.12.14 18:29 »
Так сказать для пристрелки, что бы знать что уже обсуждалось, а что нет.   
http://taina.li/forum/index.php?topic=1847.0
.
Это не пристрелка, а целый залп  идей!
И большинство из них - обсуждается здесь уже по второму кругу!

Ну когда же в ДТ-сообщество придет ВЕЛИКИЙ КООРДИНАТОР, который возьмется за создание Большой ДТ-энциклопедии (БДТЭ)...
Только так мы сможем избежать подобных де жа вю...
И выйдем, наконец, из сплошного Дня Сурка... ]:->

... Когда-то я принял участие в организации проекта Хибина - только при условии, что БДТЭ - будет главной целью форума...
Петр хорошо начал, но скоро увяз в текучке...

Первый словарь составила А. Матвеева, потом пробовал Тимур... Вот про Христоматию Кизилова впервые услышал... Ссылка есть на неё где-нибудь?..

Короче, Владимир 1975, в вашей многостраничной теме надо подвести ИТОГ (заключительная статья автора), где привести ПЕРЕЧЕНЬ идей, связанных с "феноменом" двух часов. Желательны КРАТКИЕ схемы, часть которых уже приведена и у вас, и у меня  в первых постах.

Ну а потом, начинающие авторы пусть не пудрят себе мозги "мелочевкой", а напрямую внедряют готовые блоки "двойных часов" в свои  версии и полуверсии (чертежи Машины Смерти)...

П.С.

Я что-то не просек, КОГДА  впервые появилось вот это:

2) часы переданы Тибо на время особого дежурства, свои  барахлята(группа была чем то взволнована и по очереди наблюдала за склоном горы) из палатки. В небольшое прорезанное  отверстие в палатке.
...
4)... Оценивая одежду погибшего, следует отметить, что Николай Тибо, подобно Золотарёву, остался, по всей видимости, в том самом облачении, в котором совершал последний лыжный переход на склон Холат-Сяхыл. Почему так случилось помогут понять часы на запястьи погибшего. Тибо-Бриньоль 1 февраля скорее всего был дежурным по лагерю, именно поэтому он надел вторые часы (дабы не проспать ранний подъём)...

Цитаты взяты из того же http://taina.li/forum/index.php?topic=1847.0
?
В первой ракитинской интернет-редакции ЭТОГО  точно не было...

 
Когда-то, при разработке ВБС, мне пришла идея, что вторые часы могли быть переданы дежурному в ночь на 2 февраля, для своевременной побудки группы:
Интересно было бы выяснить - кто у кого "мысли" комуниздит... :) ... в чем как-то обвинил меня человек-невидимка..

... Моя публикация "дежурства", именно с формулировкой "свои часы БАРАХЛИЛИ" состоялась вроде на форуме Е1 в конце 2011 г.
По крайней мере, в начале 2012 я об этом уже спрашивал у Юдина... После конфы он жил в скаутской штаб-квартире и я дважды приезжал к нему за интервью...
« Последнее редактирование: 08.12.14 18:55 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Двое часов на одной руке
« Ответ #51 : 08.12.14 19:08 »
Часы не барахлили,а были остановлены намеренно.Сумма показаний часов - мотив преступления.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Двое часов на одной руке
« Ответ #53 : 08.12.14 20:39 »
Часы не барахлили,а были остановлены намеренно.Сумма показаний часов - мотив преступления.
А расскажите,как советские механические часы можно было остановить намеренно.
ИМХО только вытягиванием головки для корректировки времени,но это не наш случай.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Двое часов на одной руке
« Ответ #54 : 08.12.14 20:57 »
А расскажите,как советские механические часы можно было остановить намеренно.
ИМХО только вытягиванием головки для корректировки времени,но это не наш случай.
Стукните часами о какой- либо предмет.Они остановятся.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Двое часов на одной руке
« Ответ #55 : 08.12.14 21:12 »
Стукните часами о какой- либо предмет.Они остановятся.
Зачем так уж категорично?Очень хорошо надо приложить часы чтоб остановились.Я такого случая не припоминаю со своими механическими часами советского образца,хотя отношение у меня к подобным девайсам потребительское,однажды даже поплавал в бассейне,ничего,выжили.Спросил у старика,как часы выносят взрывную волну-сказал нормально,взрывная волна которая еще не вызывает контузию для часов проходит без последствий,правда у него швейцарские,Патек-Филипп,еще с тех времен.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=33e3l20u6nku6ur35di3qtcqfd&topic=14957.0
Двое часов на одной руке
« Ответ #56 : 08.12.14 22:46 »
Очень приятно, что Саша Кан, обращает повторное внимание, на двое часов Тибо. напомню некоторые варианты, которые ранее обсуждались.
так в каких случаях снимают часы;
1) Перед дракой, чтобы не повредить
2) Когда предстоит погружать руки в воду
3) Дежурство в палатке. .
4) Передача часов по причине работы со снегом, что бы не мешали.
5) В связи неожиданного попадания в воду, часы были отданы Тибо  на время просушки.
6  Были сняты вместе одеждой с Кривонищенко,, (мешали снимать одежду)
7) Одеты на Тибо кем то по ошибке.
8) переданы еше живым Кривонищенко, для передачи родным как память.
9) Дежурство у кедра или настила
10) Часы снял Тибо с уже мертвого Кривонищенко.
11) Часы были найдены в карманах срезанной одежды, и что бы небыли утеряны в дальнейшем, Коля одел их себе на руку.

В любом случае, можно предположить, что именно Тибо срезал одежду с ребят и скорее всего те, кто был у настила тоже были еще живы.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Двое часов на одной руке
« Ответ #57 : 09.12.14 07:40 »
Очень приятно, что Саша Кан, обращает повторное внимание, на двое часов Тибо. напомню некоторые варианты, которые ранее обсуждались.
так в каких случаях снимают часы;
1) Перед дракой, чтобы не повредить
2) Когда предстоит погружать руки в воду
3) Дежурство в палатке. .
4) Передача часов по причине работы со снегом, что бы не мешали.
5) В связи неожиданного попадания в воду, часы были отданы Тибо  на время просушки.
6  Были сняты вместе одеждой с Кривонищенко,, (мешали снимать одежду)
7) Одеты на Тибо кем то по ошибке.
8) переданы еше живым Кривонищенко, для передачи родным как память.
9) Дежурство у кедра или настила
10) Часы снял Тибо с уже мертвого Кривонищенко.
11) Часы были найдены в карманах срезанной одежды, и что бы небыли утеряны в дальнейшем, Коля одел их себе на руку.

В любом случае, можно предположить, что именно Тибо срезал одежду с ребят и скорее всего те, кто был у настила тоже были еще живы.
12)Чтобы на часы обратили внимание.Перчатки в кармане преследуют ту же цель -  обратить внимание на руки.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Двое часов на одной руке
« Ответ #58 : 09.12.14 07:58 »
А расскажите,как советские механические часы можно было остановить намеренно.
Т.е., в идее, что туристы перед гибелью решили оставить запись в виде монеток и показаний стрелок часов, разработали какой-то код - вас смущает ТОЛЬКО сложность остановки часов?  ;)

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Двое часов на одной руке
« Ответ #59 : 09.12.14 16:43 »
Очень приятно, что Саша Кан, обращает повторное внимание, на двое часов Тибо.
Скажу честно - внимание к вашей теме повторным не было. Увидел впервые по вашей же вчерашней ссылке.
Иначе бы не пошел на явный плагиат:

…Варианты 2 и 3, а также новая инфа о допоходной весьма дружеской переписке Георгия с Колей (просьба к Алине – привести ссылку на этот уникальный документ) «сподвигли» меня еще  на

Вариант 4.
Часы – для передачи родственникам погибшего.
Посмертный съем часов

- мол, Коля, застав у костра своего давнего товарища, Георгия, в посмертном состоянии, снимая с трупа одежду для нужд группы – заметил часы. Коля мог хорошо знать родителей друга и вполне мог снять дорогую вещь для того, чтобы впоследствии передать их как память о сыне…Коля мог снять часы и чисто автоматически – поскольку знал, что в противном случае – под снегом – ценная вещь наверняка пришла бы в негодность…
Эту идею я озвучил на Микрофоруме, как "свою" примерно летом 2014, а оказывается, она уже занимала умы знатоков ДТ   1,5 года назад!
3) часы были дороги погибшему и переданы перед смертью или взяты посмертно, для передачи родным.
Короче - каюсь. Утешением может служить только новизна выделенного выше текста (связь снятых часов с дружеской перепиской двух выпускников УПИ "Коля - Георгий")...

И вот, дабы впредь избежать подобных  "наглых попыток присвоения чужого труда" - вновь и вновь предлагаю создать некий БАНК  ИДЕЙ, которые бы размещались (и обновлялись) в той самой БДТЭ, которую П. Семилетов неожиданно назвал ВИКИ  ХИБИНЫ...

Предлагаю каждому автору ЗНАКОВОЙ темы - подводить итог обсуждения и отправлять краткий отчет создателю Вики - единственному админу-исследователю.

Например, в таком виде:

Ув. Петр!

На форуме таком-то, в темах таких-то было проведено обсуждение по теме:
 
ДВОЕ  ЧАСОВ на РУКЕ Коли.

Было предложено несколько вариантов по разгадке этой весьма СТРАННОЙ детали  ИДТ.

Просим включить эти варианты в ВИКИ (см. Приложение).
При необходимости - дополнить разработками с других форумов..


ПРИЛОЖЕНИЕ.

Вторые часы могли быть перемещены при следующих обстоятельствах (в порядке хронологии идей):

переданы дежурному в ночь на 2 февраля, для своевременной побудки группы:
1) Перед дракой, чтобы не повредить
2) Когда предстоит погружать руки в воду
.. .
4) Передача часов по причине работы со снегом, что бы не мешали.
5) В связи неожиданного попадания в воду, часы были отданы Тибо  на время просушки.
6  Были сняты вместе одеждой с Кривонищенко,, (мешали снимать одежду)
7) Одеты на Тибо кем то по ошибке.
8) переданы еше живым Кривонищенко, для передачи родным как память.
9) Дежурство у кедра или настила
10) Часы снял Тибо с уже мертвого Кривонищенко.
11) Часы были найдены в карманах срезанной одежды, и что бы небыли утеряны в дальнейшем, Коля одел их себе на руку.
Вариант 12.
Отсечка пяти минут для лыжника, идущего впереди...  (контроль тех самых 5 минут «производительной ходьбы» по целинному снегу - см. последнюю дневниковую запись Игоря).

Вариант 13.
Эстафетная передача часов ...(для засечки тех самых «дятловских» 10-15 минут «отдыха» замыкающего, который догоняет группу и передает часы следующему замыкающему)…
 
Вариант 14 (от Кунцевича).
Инсценировка.
Вариант 15 (от Елены Паулы). Разновидность п.7
Съем часов и их возврат чужими людьми (ВДТ). Часы ошибочно/в суете/в темноте - возвращены/ надеты  не на тот труп.
Основание возврата - приказ главаря ВДТ.
Вариант 16 (от Дженни)
Часы переданы (для сохранности) Коле потому, что он был уже травмирован и не принимал участия в активных действиях товарищей.
...
Дата. Подписи.
« Последнее редактирование: 09.12.14 16:52 »