Дело о свинцовых масках - стр. 2 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дело о свинцовых масках  (Прочитано 38122 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

T0NI


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 15

  • Был 14.05.16 23:36

Дело о свинцовых масках
« Ответ #30 : 25.11.14 11:29 »
http://taina.li/forum/index.php?msg=251669
Найдено тело местного жителя Свердловской области, отправившегося на встречу с инопланетянами.
Цитирование
По словам местных жителей, Виктор часто подолгу уходил из населенного пункта. Перед последним исчезновением он якобы сообщил, что собирается в лес, чтобы осушить и заасфальтировать болото, подготовив его для посадки инопланетного корабля.
Учитывая показания свидетелей, непосредственный мотив в совершении преступления имели болотные русалки. Убийство, вероятно, носит заказной характер.


Поблагодарили за сообщение: Saggita | Мишаня

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Дело о свинцовых масках
« Ответ #31 : 26.11.14 15:23 »
две записки на отдельных клочках бумаги. В первой говорилось: "Воскресенье, одна пилюля после еды. Понедельник. Одна пилюля на завтрак. Вторник. Одна пилюля после еды. Среда. Одна пилюля перед сном". На второй: "4.30 дня. Быть в установленном месте. 6.30 вечера. Проглотить пилюлю. После выполнения защитить лицо металлом и ждать условленного сигнала".
При вскрытии было установлено, что смерть наступила около 6.30 вечера 17 августа 1966 г., во время, указанное в записке.
Понятно, когда "на завтрак" или "перед сном", а как понимать "одна пилюля поле еды"? В обед? Тогда получается, что приблизительные промежутки между пилюлями:
вс-пн 18 часов;
пн-вт 30 часов;
вт-ср 35 часов. Промежутки увеличиваются - это больше похоже на уход с приема чего-то, что нельзя по дозе регулировать.
 
   Вот календарь на 1966 год:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


   17 августа - это как раз среда, а в среду пилюля должна быть принята перед сном. Почему внезапно изменили график приема? У автоаферистов зазудело, чтобы на несколько часов быстрее получить деньги?

   Еще интересует, зачем при покупке машины зубная щетка, для чего нужна подстилка из листьев и где острый нож? :)
Оффтоп (текст не по теме)
Причем вид у покойников был жуткий: на мертвых лицах с широко открытыми глазами застыла маска ужаса.
А мышцы лица разве не должны расслабиться при разрешении трупного окоченения?
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Дело о свинцовых масках
« Ответ #32 : 26.11.14 15:38 »
А мышцы лица разве не должны расслабиться при разрешении трупного окоченения?
Ну... оснований не доверять Раззакову у меня нет. Трупы-то свежие были, так что не знаю. O:-)

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Дело о свинцовых масках
« Ответ #33 : 26.11.14 15:48 »
Версии с джипом противоречат показания буфетчицы, а она видела погибших близко и не могла перепутать с другими:

Последним человеком, который видел их живыми, была Мария Силва, буфетчица из ресторанчика неподалеку от холма Винтем:
"Было около 3.15. Вошли двое хорошо одетых мужчин и попросили бутылку минеральной воды. Один из них хотел получить лучинку, чтобы размешать осадок в бутылке. Обыкновенные посетители. Но затем они пересекли улицу и начали подниматься на холм - это было странно и я взяла их на заметку. Был теплый день, и под мышками они держали свертки. Я видела их карабкающимися по склону, пока они не исчезли из вида, скрывшись за деревьями".


Поблагодарили за сообщение: Ассоль

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дело о свинцовых масках
« Ответ #34 : 01.12.14 02:03 »
Чисто эмоционалbно эта история воспринимается также как тайна перевала Дятлова. Тоже что-то бесконечно загадочное и ужасное. Еще и совпадения в обстоятелbствах дела: топорная работа следствия; пропавшие записи; " огненные шары" ; одежда не по погоде; увлечение радиоэлектроникой; неясностb с непосредственной причиной смерти; сомнителbные свидетелbства очевидцев . . . Мне кажется, " дело о свинцовых масках" каким-то образом связано с сектанством. Ведb Бразилия- совсем не такая уж "легкая"  карнавалbная страна, какой она многим представляется. Там живут миллионы приверженцев синкретических "афро-христианских" кулbтов, практикующих экзотические, мягко говоря, ритуалы. Там же  широко представлено движение "Нbю-Эйдж" , составной частbю которого являются оченb многие кружки " уфологов" . Каков духовный климат этой страны прекрасно иллюстрирует собой эпопея со строителbством города Бразилиа, начавшаяся за несколbко лет до разбираемых нами событий. Нынешняя бразилbская столица считается образцом улbтра-современной конструктивистской архитектуры. И, в тоже время, это мегаполис, символически воспроизводящий в своих сооружениях реалии Древнего Египта. Oн весb наполнен оккулbтными аллегориями. На подобном фоне история со свинцовыми масками уже не кажется столb необычной. Я думаю, двое несчастных, найденных на холме неподалеку от города Нитерой, это жертвы деятелbности одного из оккулbтистских орденов( вполне имевшего возможностb изъятb потом записку из полицейского участка) . Для того, чтобы составитb представление о значении ритуала, произведенного на холме, следует внимателbно поразглядоватb картинки, которыми " уфологи" любят доказоватb реалbностb " палеоконтакта" . Это должны бытb картинки на древнеегипетскую и южно-американскую тематику.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Saggita | Shual | Ауриэль

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Дело о свинцовых масках
« Ответ #35 : 01.12.14 15:13 »
Оффтоп (текст не по теме)
Трупы-то свежие были
Не-не-не, залежалые уже -
четыре дня спустя
  И заметьте, три случая смерти в масках, и все - именно с телемастерами. Секта  %-)
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Дело о свинцовых масках
« Ответ #36 : 01.12.14 15:39 »
Оффтоп (текст не по теме)
четыре дня спустя
Лаура, там же не сказано, в какой именно день они погибли. Так что может и не такие уж и не свежие. Но вообще пусть все остается на совести Раззакова. Я про этот случай больше нигде не слышала, а уж как себя ведут трупы, ставшие таковыми вследствие инфаркта от ужаса, - нужна консультация лиц, имевших с ними дело. :)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Дело о свинцовых масках
« Ответ #37 : 01.12.14 17:39 »
Да точно так же как и все другие инфарктные трупы - синеют.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Дело о свинцовых масках
« Ответ #38 : 01.12.14 22:32 »
Да точно так же как и все другие инфарктные трупы - синеют.
Да не в цвете дело. Лаура сомневается в том, что лежалые трупы сохраняют на лицах выражение ужаса.

w3rt


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 42

  • Был 17.06.18 12:37

Дело о свинцовых масках
« Ответ #39 : 01.12.14 22:47 »
Чисто эмоционалbно эта история воспринимается также как тайна перевала Дятлова. Тоже что-то бесконечно загадочное и ужасное. Еще и совпадения в обстоятелbствах дела: топорная работа следствия; пропавшие записи; " огненные шары" ; одежда не по погоде; увлечение радиоэлектроникой; неясностb с непосредственной причиной смерти; сомнителbные свидетелbства очевидцев . . . Мне кажется, " дело о свинцовых масках" каким-то образом связано с сектанством. Ведb Бразилия- совсем не такая уж "легкая"  карнавалbная страна, какой она многим представляется. Там живут миллионы приверженцев синкретических "афро-христианских" кулbтов, практикующих экзотические, мягко говоря, ритуалы. Там же  широко представлено движение "Нbю-Эйдж" , составной частbю которого являются оченb многие кружки " уфологов" . Каков духовный климат этой страны прекрасно иллюстрирует собой эпопея со строителbством города Бразилиа, начавшаяся за несколbко лет до разбираемых нами событий. Нынешняя бразилbская столица считается образцом улbтра-современной конструктивистской архитектуры. И, в тоже время, это мегаполис, символически воспроизводящий в своих сооружениях реалии Древнего Египта. Oн весb наполнен оккулbтными аллегориями. На подобном фоне история со свинцовыми масками уже не кажется столb необычной. Я думаю, двое несчастных, найденных на холме неподалеку от города Нитерой, это жертвы деятелbности одного из оккулbтистских орденов( вполне имевшего возможностb изъятb потом записку из полицейского участка) . Для того, чтобы составитb представление о значении ритуала, произведенного на холме, следует внимателbно поразглядоватb картинки, которыми " уфологи" любят доказоватb реалbностb " палеоконтакта" . Это должны бытb картинки на древнеегипетскую и южно-американскую тематику.
Делать выводы о том, состояли ли данные мастера в секте или нет можно только по каким-то сведениям внушающим доверие, а так все это гадание на кофейной гуще. Странно, что полиция не пыталась как-то связать этих трех типов между собой. Случаи ведь идентичные, так что  радиолюбители явно были друг с другом знакомы либо напрямую, либо через третьих лиц. вот чем надо было заниматься более конкретно, а не выдумывать бредовые версии.
в Аду помощников Нет


Поблагодарили за сообщение: Астера

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дело о свинцовых масках
« Ответ #40 : 01.12.14 22:50 »
Я не делаю выводы. Я предлагаю гипотезу.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

w3rt


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 42

  • Был 17.06.18 12:37

Дело о свинцовых масках
« Ответ #41 : 01.12.14 22:52 »
Да не в цвете дело. Лаура сомневается в том, что лежалые трупы сохраняют на лицах выражение ужаса.
Сам факт обнаружения трупов двух здоровых мужчин без признаков насильственной смерти уже сам по себе крайне странен, а уж какого цвета была кожа и какое выражение  "застыло" на лицах, имхо, не имеет вообще никакого значения.

Добавлено позже:
Я не делаю выводы. Я предлагаю гипотезу.
Я и не писал, что вы - Дмитрий делаете какие-то выводы. Я веду речь о конкретных реальных связках, на которых надо было заострять внимание. Версии уфологов и прочей братии меня не интересуют. Полиция должна была сначала разобраться  с тем, что лежало на поверхности  в этом деле, то есть - установить все возможные контакты этого таинственного трио и источник "странных" конструкторских идей, если на этом пути следствие зашло бы в тупик, то тогда можно было дать полет фантазии.   
« Последнее редактирование: 01.12.14 23:02 »
в Аду помощников Нет


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Дело о свинцовых масках
« Ответ #42 : 01.12.14 23:04 »
Сам факт обнаружения трупов двух здоровых мужчин без признаков насильственной смерти уже сам по себе крайне странен, а уж какого цвета была кожа и какое выражение  "застыло" на лицах, имхо, не имеет вообще никакого значения.
Я о том же. Оба сразу от инфаркта - это уж я не знаю, что они увидели перед смертью.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 23.03.24 20:39

Дело о свинцовых масках
« Ответ #43 : 14.12.14 21:09 »
 del

Добавлено позже:
Чисто эмоционалbно эта история воспринимается также как тайна перевала Дятлова. Тоже что-то бесконечно загадочное и ужасное. Еще и совпадения в обстоятелbствах дела
У меня такое же впечатление. Пугают свинцовые маски, зачем они? Как будто на контакт шли, и нельзя на это смотреть, против очень яркого солнца нужны солнцезащитные очки, Дубинина и Золотарёв смотрели - и остались без глаз.
« Последнее редактирование: 14.12.14 22:57 »

w3rt


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 42

  • Был 17.06.18 12:37

Дело о свинцовых масках
« Ответ #44 : 14.12.14 23:20 »
Повторюсь, дело о свинцовых... уже этакая народная бразильская легенда. Где правда, где ересь не поймешь. Перечитал еще раз основную информацию и допу: расхождения чудовищные. К примеру, если сравнивать, по некоторым "параметрам",
то в одной статье:                                                                                                                                 
Количество денег - 2,3 млн;                                                                                                                 

Записки начертаны рукой одного из мастеров;                                                                           
Была дождливая погода и плащи необходимы.

в другой:
6 млн. крузейро;.
Написаны вообще третьим лицом;
Была жара и плащи нелепы.

По прошествии времени к следствию имеются серьезные вопросы: 1. Кто подвозил данных товарищей на джипе и подвозил ли? 2. Что за "тайное" гремучее "спиритическо-уфологическое" общество, к которому якобы принадлежали телемастера? Откуда оно взялось, как они туда попали, кто организатор, и прочее? Рассуждать о псевдонаучном бреде можно сколько угодно, а где реальные факты подтверждающие  "членство" с виду адекватных людей в неком сообществе? 3. Почему о третьем ранее умершем мастере почти отсутствуют всякие сведения, где попытки связать этих людей? 4. Почему свинцовые маски? Это что алхимия какая-то? Или коллективное сумасшествие? 5. Кем на самом деле мнили себя телемастера - колдунами или "контактерами"? С чего вдруг стали интересоваться всякой "белебердой", имея прекрасные заработок и соц. статус? 6.Что такое сумма в несколько млн. крузейро (много  или мало для бразильских телетехников)? 7. Где  наконец были найдены трупы: на голом склоне либо в непроходимой чаще? Если туда с трудом добрался полицейские отряд, прорубая себе путь, то как там так быстро оказался подросток, обнаруживший тела? 

Вразумительных ответов в очерках про свинцовых... я не нашел, так что спустя много лет вся эта история смотрится как очередной фантазийный вброс, организованный вполне вероятно по инициативе правоохранительных органов Бразилии, приправленный местными байками про летающие тарелки.
« Последнее редактирование: 15.12.14 16:25 »
в Аду помощников Нет


Поблагодарили за сообщение: Астера

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дело о свинцовых масках
« Ответ #45 : 15.12.14 19:16 »
Пропавшие записи. . . Вот интересно, кто-то из полицейских, ведущих расследование, не улучшил ли потом свое материальное положение? Есть же богатые чудаки, которые коллекционируют предметы, связанные с громкими преступлениями. Oкровавленную рубашку, снятую с убитого Джона Леннона тоже ведь кто-то купил.

Добавлено позже:
А свинцовые маски- они целы, доступны для исследователей?
« Последнее редактирование: 15.12.14 19:24 »
Министерство Пространства и Времени

Letrod


  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 348

  • Была 03.04.23 16:36

Дело о свинцовых масках
« Ответ #46 : 03.01.15 17:46 »
Мне тут видятся действия мошенника, который хотел таким образом избежать разоблачения.
Я нахожу множество тому подтверждений, все даже и писать не буду. Но, кто попытается обдумать такую версию наверняка еще больше найдет.
Тут все так просчитано!
например, таблетки. Их рядом с трупами не нашли. Их было ровно столько, сколько нужно было для результата. И ничего полиции для анализа не досталось.
На месте преступления, в домах жертв и тд обнаружено только то, что ни на кого не указывает - следы изготовления масок, записки и прочее. Едва ли "представители инопланетного сверхразума" озаботились бы тем, как не оставить улик.  *JOKINGLY* Выдали бы на каждого по упаковке пилюль и все дела.
И этот первый телемастер, погибший за какое-то время до того тоже меня смущает. Уж не искал ли мошенник кого-то, кто мог бы ему технически подсобить в его трюках? Его легенды для выманивания денег могли касаться именно инопланетян, всякого радиоконтакта и прочее. Популярная тема, на ней можно хорошо заработать. Но люди, сведующие в технике, его в чем-то могли заподозрить. Особенно если он им что-то заказывал. Пришлось убить их, чтобы не донесли. И обставить это как "последнее и неопровержимое доказательство существования инопланетян".

А мошенники - они чаще всего избегают насильственных преступлений, убийств тем более. И наш преступник не решился бы сам застрелить кого-то или непосредственно подсыпать яд человеку в еду или питье. Потому нашел такой способ отравления. Дистанционное убийство, так сказать.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дело о свинцовых масках
« Ответ #47 : 04.01.15 06:14 »
Какое же это мошенничество, если сплошь одни убийства? В чем оно заключается? И каков мотив?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Letrod


  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 348

  • Была 03.04.23 16:36

Дело о свинцовых масках
« Ответ #48 : 04.01.15 13:36 »
Сюжет таков:

Существовал некий мошенник, который использовал легенду про связь с пришельцами и под это дело выманивал деньги. Кстати, и у жертв что-то непонятное с деньгами, не знаем даже точно сколько пропало. И мы не знаем, сколько они до этого зарабатывали и могли отдать ему.
Вероятно, трое погибших - не единственные, кого этот мошенник обманывал, а то б он с голоду помер. Возможно, среди его клиентов были и влиятельные люди (вот улики и пропали), может даже мама или жена начальника местной полиции - всякое бывает.
Наши телемастера заподозрили его в обмане. Возможно, наш мошенник использовал какую-то технику для связи с инопланетным разумом, и люди, которые с техникой работают всю жизнь вполне могли там что-то заподозрить.
Тогда мошенник предлагает им самим встретиться с представителями внеземной цивилизации. Но для этого им нужны свинцовые маски. А также необходимо принять какие-то таблетки.
Причем, одной таблетки мало, чтобы умереть. Тоже важный момент! Если мошенника заподозрят в попытке отравления, он сам может принять одну на глазах у недоверчивых граждан, и ему ничего не будет.

Потом жертвы отправляются в уединенное место и там умирают. Яд, возможно, распадается к тому времени, как найдут тела.
Улики (свинцовые маски, записки, а может было и что-то еще) становятся ценными артефактами и похищаются. Скорее всего похищаются они другими клиентами мошенника - именно как ценные артефакты и убедительные доказательства "контакта".
Итог. Мошенник не пойман. Даже не заподозрен. Улик нет. Загадочность этого дела с масками создает ему хорошую рекламу.

Такой вот мне тут видится "сюжет". Многое в него укладывается.
Но моя версия из разряда - хорошо для книг или кино, но непотнятно, так ли было на самом деле. Она основана на натяжках и подгонке фактов, то есть истинность ее доказать никак нельзя... *YES*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Ё маё | Saggita

Ё маё


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 98

  • Был 29.02.24 21:58

Дело о свинцовых масках
« Ответ #49 : 08.01.15 14:35 »
Согласен с Letrodом. Сюжет очень напоминает сказку о золотом ключике.
Действующие лица - Буратины, Кот Базилио и Алиса, на Поле Чудес.  8-)
На дурака не нужен нож(можно и пилюлями обойтись), ему с три короба наврёшь и делай с ним, что хошь!
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... » (с) Марк Твен

odd


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: ДНР, Донецк

  • Был 21.01.21 21:48

Дело о свинцовых масках
« Ответ #50 : 08.01.15 22:55 »
Тоже согласен с версией Letrod. Сам думал, что история больно смахивает на какое-то замысловатое мошенничество. Не более того.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был вчера в 17:17

Дело о свинцовых масках
« Ответ #51 : 26.10.16 12:12 »
Нерассказанная история свинцовых масок - http://murders.ru/lenta_111.html .


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ЁлыПалы


  • Сообщений: 5 989
  • Благодарностей: 3 188

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 10:12

Дело о свинцовых масках
« Ответ #52 : 26.10.16 15:15 »
События дела пришлись как раз на время всеобщего увлечения уфологией и паранормальными явлениями
И не только. В то время была популярна "трансперсональная психология" и изучение эффектов ЛСД. Некоторые думали, что изменённые состояния сознания (самый простой путь к которым - ЛСД и ему подобное) дают возможность контактировать с "потусторонним" и инопланетянами. Возможно, наигравшись с "белым шумом", эти "радиолюбители" решили употребить какое-то вещество.  Даже если криминалисты проводили анализы на яды, его могли не обнаружить: оно могло быть слишком экзотичным или нестойким. Похоже, они стали жертвой какой-то секты (среди которых были и такие, в которых адепты ожидали прилёта инопланетян и, принимали яд как "средство эвакуации"), и их могли обмануть, подсунув смертельный яд.

О масках:
Цитирование
. Их изготовили во дворе дома Виана сами умершие примерно за неделю до смерти - то, как они это делали, видел сосед, поинтересовавшийся их занятием. Мужчины объяснили, что изготавливают вещи, которые помогут выжить после Апокалипсиса.
Увесистый аргумент в пользу написанного выше...
« Последнее редактирование: 26.10.16 15:29 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дело о свинцовых масках
« Ответ #53 : 27.10.16 01:18 »
Нерассказанная история свинцовых масок - http://murders.ru/lenta_111.html .
Почему же график приема капсул был составлен с орфографическими ошибками? Это обрушивало легенду. Да и не стали бы спецслужбисты или участники "эскадрона смерти" заморачиваться с инсценировками и маскировать факт похищения денег.
Короче, неубедительно.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Дело о свинцовых масках
« Ответ #54 : 28.10.16 10:42 »
Короче, неубедительно.
Поддерживаю,особенно,при условии того,что они имели список детплей,которые нужно было заказать. Почему этот факт упускается из вида? Они могли заказать эти запчасти и внести за них деньги. Или отдать часть как залог за машину,которую собирались купить. Ведь женщина из бара не видела у них пачку денег,чтоб точно имелось подтвеождерие,что в момент нахождения погибших на горе у них могла быть сумма денег,на которую могли польститься грабители.
Меня интересует стаканчик из фольги. Зачем он был нужен. Запить капсулы можно было и из бутылки.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дело о свинцовых масках
« Ответ #55 : 29.10.16 01:20 »
Подпольщики. Но не такие,как предполагает Ракитин. :)
Министерство Пространства и Времени

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Дело о свинцовых масках
« Ответ #56 : 29.10.16 08:18 »
Ракитин порой мне напоминает некий робот или компьютер, который вроде бы умеет хорошо составлять схемы, вроде и логично все, и придраться особо не к чему... но не покидает чувство что так не бывает...


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Аркадий Иванов


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 12

  • Был 28.01.19 09:45

Дело о свинцовых масках
« Ответ #57 : 29.10.16 09:35 »
В то время была популярна "трансперсональная психология" и изучение эффектов ЛСД.
До 1974, вроде, продолжались клинические исследования, пока не включили в список наркотиков. Такой персонаж, Альфред Хаббард, который в юности изобрел и демонстрировал вечный электрогенератор без топлива, потом имел хорошие деньги и все их вбухал в спонсирование этих исследований. Видения или озарения еще у него были (если он просто не косил под Николу Тесла с его девушкой в белом). "Секта", мож быть, но парные осмысленные действия именно под веществами - вряд ли, как раз про ЛСД известно, что действие индивидуальное и непредсказуемое.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дело о свинцовых масках
« Ответ #58 : 29.10.16 23:34 »
Ракитин порой мне напоминает некий робот или компьютер, который вроде бы умеет хорошо составлять схемы, вроде и логично все, и придраться особо не к чему... но не покидает чувство что так не бывает...
Тут дефект именно в схеме. Что,впрочем,никак не влияет на прочие заслуги Ракитина в разгадывании тайн.

Добавлено позже:
До 1974, вроде, продолжались клинические исследования, пока не включили в список наркотиков. . . "Секта", мож быть, но парные осмысленные действия именно под веществами - вряд ли, как раз про ЛСД известно, что действие индивидуальное и непредсказуемое.
Был ли доступен ЛСД в те времена в Бразилии? Тем более,рядовым гражданам? Сомневаюсь. Если только их самих сделали жертвой эксперимента с какими-то психтропными веществами.
« Последнее редактирование: 29.10.16 23:37 »
Министерство Пространства и Времени

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Дело о свинцовых масках
« Ответ #59 : 30.10.16 04:38 »
Читал я как то одного типа, занимавшегося расширением сознания - Грэма Хэнкока, так вот во время своих поездок в том числе и в южную Америку он употреблял всякие природные зелья (аяуаска, ибога... чего то там ещё), и вшторивало его там ништяк: то к ему челы с головами крокодила приходили, то он пребывал в плену "механизированных эльфов"
« Последнее редактирование: 30.10.16 04:40 »


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль