Кривонищенко и его отношение к КГБ - стр. 2 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кривонищенко и его отношение к КГБ  (Прочитано 73417 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Его что сразу после института допустили к гос. тайне?
Вы, похоже, на особо режимный объект вообще никогда в жизни не входили, да?
Так вот, без оформленного заблаговременно допуска, вас вообще не пустят туда. Если очень надо - пригласят нужного вам человека на проходную и он поговорит с вами в фойе. Там обычно специальный внутренний телефон висит - звонишь в отдел кадров, тебе находят нужного человека и он выходит через проходную навстречу. А вы ждёте, ибо дальше проходной вы не пройдёте...
А кто интеллектуально не состоятелен определяете вы?
Ага. Потому что я пишу книги, а не интеллектуальные импотенты и дураки.
Как мило
Привыкайте, с дураками только так.
Уверяю вас разницы особой нет для молодого специалиста каковым являлся Кривонищенко.
Я так понимаю, что ваши уверения ломаного гроша не стоят, ибо вы даже близко не понимаете, о чём пытаетесь рассуждать.
Поэтому держите свои уверения при себе - это благотворно скажется на вашем имидже. Не спешите попасть в компанию к керогазу, it3, флюгерманну и сидороффу, поверьте, они вас быстро разочаруют.
Ему после института еще учиться и учиться,  тем более при строительстве или ремонте высокотехнологичного на тот момент предприятия.
Вообще-то, девушка, вы сильно заблуждаетесь. Похоже, вы вообще не въезжаете, какого рода информация образует собою гостайну. Скажу вам по секрету, но вы только не говорите придурку велесу36, он ничего об этом ещё не знает, что информация о секретоносителях уже является государственной тайной. Да, представьте себе! Достаточно знать их фамилии, имена, адреса проживания, а также информацию о членах семьи и родственниках - и эти сведения сами со себе образуют гостайну. Без всяких технологий... Так-то.
Как вы думаете, какой допуск был оформлен у уборщицы территориального управления КГБ? А центрального управления в Москве? А как вы думаете, кто убирал здание управления "комбината №813"? Шалава от пивного ларька или какая-то  особая бабушка? Как по-вашему, она была специалистом в высоких технологиях разделения изотопов или разбиралась в этом примерно как молодой специалист-радиохимик? Или вообще не разбиралась?
Может быть, мадам, немного подумать головой, прежде чем постить чушь на форуме?


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | beloff | vedmezha

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 704
  • Благодарностей: 9 610

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Его что сразу после института допустили к гос. тайне?
Эх, долго я читала форум и не вступала в полемику, но тут просто не могу промолчать.  %-)
А вы знаете, что даже просто обучающиеся на младших курсах в военных учебных заведениях уже допускают в государственной тайне определенного уровня? Причем, эти обучающиеся и выпускники становятся невыездными какой-то отрезок своей жизни. У меня есть несколько знакомых, которые пройдя обучение в подобном заведении много-много лет назад, только сейчас смогли выехать за границу.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Ягуар | vedmezha

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

на младших курсах в военных учебных заведениях
Это здесь причем?

Добавлено позже:
Вы, похоже, на особо режимный объект вообще никогда в жизни не входили, да?Так вот, без оформленного заблаговременно допуска, вас вообще не пустят туда. Если очень надо - пригласят нужного вам человека на проходную и он поговорит с вами в фойе. Там обычно специальный внутренний телефон висит - звонишь в отдел кадров, тебе находят нужного человека и он выходит через проходную навстречу. А вы ждёте, ибо дальше проходной вы не пройдёте..
Поскольку я работала, поэтому прекрасно знаю, что подписывают определенный документ, но это не является фактом знания гос. тайны и не является фактом допуска на этом предприятии к секретам.
Ага. Потому что я пишу книги, а не интеллектуальные импотенты и дураки.
Пишу книги *ROFL* Похоже на манию величия. А ваши книги читают? Писать мало, нужно чтобы люди читали ваши книги и не потешались бы над написанным и автором.
Как вы думаете, какой допуск был оформлен у уборщицы территориального управления КГБ? А центрального управления в Москве? А как вы думаете, кто убирал здание управления "комбината №813"?
Так и я об этом же. Оформление допуска это не означает, что уборщица знает гос. секреты интересные вражеским спец. службам. То же и инженер-строитель-прораб Кривонищенко, ну имел он допуск... и что дальше... не факт, что его допустили к гос. тайне интересной вражеским агентам.
Как по-вашему, она была специалистом в высоких технологиях разделения изотопов или разбиралась в этом примерно как молодой специалист-радиохимик? Или вообще не разбиралась?
Неужели уборщица разбиралась в изотопах? А может прораб в них разбирался?
Может быть, мадам, немного подумать головой, прежде чем постить чушь на форуме?
А что вы такой нервный? Вот зачем вы мне хамите? Это такой стиль у писателя?
« Последнее редактирование: 16.08.13 14:15 »


Поблагодарили за сообщение: dom1n1k

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

PS: Для скорбных умом спешу пояснить, что эпитеты "некомпетентность", "дурак", "трепло", "пустомеля" и "тупость", использованные в данном тексте, не являются оскорблением, а использованы здесь сугубо для констатации факта интеллектуальной несостоятельности отдельно взятых персонажей -  легенды74 и Sidoroff'а.
Комментарий модератора
И все-таки давайте стараться их избегать.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: vedmezha

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Признаю,признаю что вы,Алексей Иваныч,написали интересное произведение... только истерика то эта ваша к чему?? Или вы думаете что это всё очень остроумно??

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Пустозвон ракитин, еще раз специально для тебя, не работал Кривонищенко в Минсредмаше, если бы ты мог мозг включить, тогда бы знал, производством занималось министерство среднего машиностроения, а строило министерство строительства промышленного или гражданского, при Берии еще и МВД. Научись отличать заказчика от подрядчика, писатель. Марка бетона, как и размеры сами по себе ни о чем не говорят, технология и оборудование - это цель. Короче заврался, а идиоты, как всегда у тебя, тe кто за руку тебя поймал. Колпак поправь.
« Последнее редактирование: 18.08.13 10:41 »


Поблагодарили за сообщение: smolinsky

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

А вы знаете, что даже просто обучающиеся на младших курсах в военных учебных заведениях уже допускают в государственной тайне определенного уровня?
Они этого не знают. Объяснять бесполезно, думаю, не надо и пытаться.
Это здесь причем?
Я же говорю, бесполезно. В ответ будет вот такой идиотский вопрос.
Поскольку я работала, (...)
Ага-ага, мы уже увидели.
Уровень вашей компентентности вполне красноречиво говорит сам за себя.
(...) что подписывают определенный документ, но это не является фактом знания гос. тайны и не является фактом допуска на этом предприятии к секретам.
Название документа, конечно, забыли. Вернее, не знали.
Зачем подписывать, если человек не работает со сведениями, составляющими гостайну - непонятно. Поздравляю, мадам, логика ваше даже не требует комментариев.
Похоже на манию величия. А ваши книги читают?
А вы попробуйте купить в магазине, сразу узнаете.
Оформление допуска это не означает, что уборщица знает гос. секреты интересные вражеским спец. службам.
О-о, как всё глубоко запущено. Давайте на этом остановимся, чтобы дальше не стало смешнее.
То же и инженер-строитель-прораб Кривонищенко, ну имел он допуск... и что дальше...
В самом деле... И это пишет человек, якобы, к чему-то когда-то допущенный.
Неужели уборщица разбиралась в изотопах?
Очень толсто, очень. Похоже на слив, дамочка...
Это такой стиль у писателя?
Нет, это здоровая реакция на идотов и их идиотские вопросы.
Пустозвон ракитин, еще раз специально для тебя, не работал Кривонищенко в Минсредмаше, (...)
Для идиота Сидороффа. популярно объясняю, что работал.
И да, балбес, больше в моих тредах не появляться! Будешь стёрт. Ты понял, да?
если бы ты мог мозг включить, тогда бы знал, производством занималось министерство среднего машиностроения, (...)
Я-то как раз знаю, чем занимался Минсредмаш, я там поработал в своё время и рассказы балбесов из 21 века мне не нужны.
А вот тебе, болезному, тяжело. Тыкают тебя носом в твои же глупости, унижают, столько терпеть приходится! Поясняю кратко, что объекты Минсредмаша строили строительные организации Минсредмаша.
а строило министерство строительства промышленного или гражданского, (...)
Ты хоть бы историю вопроса изучил, прежде чем позориться. Объеты элеткроэнергетики строило Министерство строительства электростанций СССР, либо Министерство элеткростанций, с которым его слили в мае 1957 г. Реакторы Ч-40 не относились к Министерству элетростанций, а числились за Минсредмашем, их строил и эксплуатировал только Минсредмаш.
Научись отличать заказчика от подрядчика, писатель.
Учи  историю, болван! И кыш из треда!

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 704
  • Благодарностей: 9 610

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Они этого не знают. Объяснять бесполезно, думаю, не надо и пытаться.
Я же говорю, бесполезно. В ответ будет вот такой идиотский вопрос.
Вот поэтому я и не стала ничего отвечать на подобные вопросы и чего-то доказывать.
Просто людям либо сложно, либо лень провести параллели. Понятно же, что если простого курсанта допускают к гос. тайне, то уж работника секретного предприятие и подавно!
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Вот поэтому я и не стала ничего отвечать на подобные вопросы и чего-то доказывать.
Просто людям либо сложно, либо лень провести параллели. Понятно же, что если простого курсанта допускают к гос. тайне, то уж работника секретного предприятие и подавно!
Ваши параллели с диагоналями, Ненси, могут запросто увести Вас в неведомые Вам дали. Не буду спорить с Вами насчет курсантов, у нас на военной кафедре, помнится, были секретные чемоданчики с секретными конспектами и методичками, недоступными для выноса, а допуска при этом не было. А вот на некоторых оборонных предприятиях без оформления допуска не оформляют на работу, при этом сама эта работа никоим образом с секретами напрямую не связана. Определенный резон в этом, конечно, есть, если вернуться к аналогии с уборщицей.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Вот поэтому я и не стала ничего отвечать на подобные вопросы и чего-то доказывать.
Просто людям либо сложно, либо лень провести параллели. Понятно же, что если простого курсанта допускают к гос. тайне, то уж работника секретного предприятие и подавно!
Да-прямо в каждом закрытом предприятии после проходной висит стенд-Государственная Тайна... И любого служащего-сантехника,уборщицу,повариху из столовой-обязательно каждый день заставляют знакомиться с новыми секретами

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Да ракитин, тебе повезло случайно, и не в мелочи - возможно Кривонищенко таки работал в Минсредмаше, зацепился за краешек, а вот то, что - Реакторы Ч-40 не относились к Министерству элетростанций, а числились за Минсредмашем, их строил и эксплуатировал только Минсредмаш. , ты как обычно пппосвистываешь, это мягко так. Минсредмаш образовался в 1953 году, а к этому времени было построено 5 реакторов, шестой запустили в начале 1954 года. Так, что как всегда мимо, не строил твой МСМ, а вот после 54 эксплуатировал. Строил "Маяк" Главпромстрой МВД СССР (вот тут мой косячок, спутал с Главспецстроем, который передали в Минстрой). А Главпромстрой действительно должны были передать МСМ в 1956 году, после того как от него мало, что осталось. Но управление 247 сохранилось и вот туда-то попал Кривонищенко. Когда действительно передали не знаю, п\я 404 за управлением сохранили, поэтому, какой штамп стоял в трудовой, бог его знает. Строить продолжали естественно военные то есть МО. И в последствии МСМ, выступал Закзчиком, в лучшем случае Генподрядчиком, то есть организовывал строительство, а строили как обычно всей страной. Про строительные  главки министерств, мне рассказывать не надо, плавали знаем. На юбилее треста одного из таких главков , взял слово представитель обкома партии, и сказал следующее: "по сравнению с другими трестами нашего города, вы мелочь, но спасибо, что работаете". Так что, балбес и как там дальше, это ты. И самый свежий анекдот - "ракитин смог кого-то унизить", смеши дальше.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Реакторы Ч-40 не относились к Министерству элетростанций, а числились за Минсредмашем, их строил и эксплуатировал только Минсредмаш. , ты как обычно пппосвистываешь, это мягко так. Минсредмаш образовался в 1953 году, а к этому времени было построено 5 реакторов, шестой запустили в начале 1954 года. Так, что как всегда мимо, не строил твой МСМ, а вот после 54 эксплуатировал.
Дебилушко, ты веришь, что все строительные работы внутри периметра на  этом закончились? В таком случае, у меня для Sidoroff'а очень плохие новости - он очень сильно заблуждается.

Строил "Маяк" Главпромстрой МВД СССР (вот тут мой косячок, спутал с Главспецстроем, который передали в Минстрой).
Матчасть учи, дурила.
Я понимаю, тебе не привыкать выступать клоуном, но не до такой же степени, чтобы выдумать факты.
Строил "комбинат №813" (никакого "Маяка" не было и в помине во второй половине 40-х гг. - это неплохо бы знать обсужданту) отнюдь не МВД, а Первое главное управление при Совете Министров СССР. А первые 10 строительных батальонов по 1 тыс. чел. каждый, первоначально создавались в составе Вооружённых Сил, откуда их потом благополучно забрали и закрепили опять же-шь за ПГУ. МВД там близко не валялся, ибо существовала особая установка - на стройках атомных объектов не использовать труд осуждённых - что логично с точки зрения сохранения режима секретности.
Так что, Sidoroff, лоханулся ты шикарно! А ведь с таким апломбом начал и так уныло слился. Как выяснилось, истории не знаешь, но активно опровергаешь... Кр-р-расава...
Впрочем, я не удивлён, как думаешь, почему?
Строить продолжали естественно военные то есть МО. И в последствии МСМ, выступал Закзчиком, в лучшем случае Генподрядчиком, то есть организовывал строительство, а строили как обычно всей страной.
Смешно!
Человек в одном абзаце умудрился сделать 3 (три!) взаимоисключающие утверждения и даже не заметил этого - то у него сначала строит МВД, потом "естественно" - военные, а в итоге, "как обычно"  - вся страна. Вах!
Похоже на биполярное расстройство личности... Очень похоже.
На юбилее треста одного из таких главков , взял слово представитель обкома партии, и сказал следующее: "по сравнению с другими трестами нашего города, вы мелочь, но спасибо, что работаете". Так что, балбес и как там дальше, это ты. И самый свежий анекдот - "ракитин смог кого-то унизить", смеши дальше.
Занавес. Человек считает, что аргументированно доказал свою точку зрения.
Ну где ещё в Интернете можно отыскать людей, добровольно принимающих на себя роли идиотов?

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Давай так, ты соглашаешься, что пишешь для занятых домохозяек и выпускников вспомогательных школ, тогда я ухожу и никогда тебя не потревожу. Комбинат 813 это ныне Уральский электрохимический комбинат в г. Новоуральск, мы говорим о Челябинске-40, Озерске, комбинате 817. Но не это главное, главное то, что ты как обычно путаешь теплое с мягким, по твоей логике, читай словоблудию, можно сказать что Маяк строил лично И.В. Сталин. Это он подписал постановление ГКО о создание Первого главного управления при СНК, для "... непосредственного руководства...  промышленными предприятиями по использованию внутриатомной энергии урана... ", разницу заметил? Это было 20 августа 1945 года. А вот выходит Постановление Государственного комитета обороны СССР  №9944 сс/оп от 30 августа 1945 года, где  были определены объёмы капиталовложений (включая первое полугодие 1946 года) и возложение их освоения на ГЛАВПРОМСТРОЙ НКВД СССР ( генерал-майор  Комаровский А.Н.). Идем дальше - Постановлением СНК СССР № 2629–714 сс. от 13 октября 1945 года ГЛАВПРОМСТРОЙ НКВД объявлен "специальной организацией для строительства предприятий и учреждений Первого главного управления при СНК СССР", все прибыли, от чего ушли к тому и пришли. Первое главное управление, на базе которого и было создано МСМ, было ЗАКАЗЧИКОМ. И только в 1956 году начали остатки Главпромстроя передавать МСМ (была попытка раньше, но что-то не срослось и вернули обратно). Теперь про три ошибки и тресты-карлики, я забыл, что у вас земляков-оренбуржцев, тяжело с абстрактным мышлением, твой медик-соавтор, такое загнет, все плачут (или это ты сам пишешь?), разжевываю - МО призывало на срочную службу солдатиков и передавало их МСМ, Правительство и ЦК издавали постановления и все министерства и ведомства бежали строить, ломать, взрывать там где прикажут. А это тебе из истории города Озерск - "К выполнению специальных монтажных работ на площадку  СУ-859 привлекались: Министерство речного флота СССР («Эпрон»), Минтранспорта  (Метрострой), «Киевэлектромонтаж», Союзтеплострой, Железобетонстрой и др. Координацию  монтажных работ привлекаемых министерств осуществлял зам. министра Минтяжмашстроя (Ануфриев И.А.)", на всякий случай поясню - общестроительные работы вели "специалисты" из Главпромстроя НКВД СССР, а монтаж  - смотри выше. Теперь, надеюсь понял, кто дебилушко, лох и пр. А, да до тебя долго доходит, повторю, твоя цитата "Реакторы Ч-40 не относились к Министерству элетростанций, а числились за Минсредмашем, их строил и эксплуатировал только Минсредмаш." Уже твои выпускники поняли - их НЕ строил МСМ, мы речь ведем о 1959 годе, это ты хоть помнишь. Колпак можешь снимать, когда пишешь, вдруг что-то умное настрочишь.
« Последнее редактирование: 22.08.13 17:21 »

serg2500

  • Гость
Всем доброго времени!!!Ув Анна  Мария! вы немного заблуждаетесь, я сам работал в П/Я после института и уже после  первого полугодия ходил  сам старшим по своим устройствам ( работал на 1ке Печорской РЛС противоракетной обороны и  на 2ке  - ВЦ  Куткашенской (Габалинской) станций... и имел соответствующую группу допуска.  Потом она "сыграла "  свою "роль" в призыв в Пограничные войска,  так что знать и допущенным он мог быть за 2 года к очень даже непростым вещам... ИМХО!


Поблагодарили за сообщение: Ягуар | vedmezha

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Ракитин. Просто Ракитин., не надо ругаться!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Серж, к каким непростым вещам мог быть допущен прораб 2-го района, который, судя по его письму, копал ямы, долбил скалы. Да самые общие вопросы по комбинату он знал, где находится, какая примерно территория и какие здания на его участке будут построены. Никакого отношения к реакторам он не имел. Уборщица, если таковая была около реакторов, знала больше.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 06.02.24 10:40

что у вас земляков-оренбуржцев, тяжело с абстрактным мышлением, твой медик-соавтор, такое загнет, все плачут (или это ты сам пишешь?)
У него, видимо тяжелый жар -он не первый раз бредит Оренбургом. Видимо он там неудачно побывал: в нетрезвом виде был обокран на вокзале. Край-то, как утверждают источники, ссыльный.

Добавлено позже:
Поскольку я работала, поэтому прекрасно знаю,
Вы работали в 1959 году?

Добавлено позже:
Оформление допуска это не означает, что уборщица знает гос. секреты интересные вражеским спец. службам.
Выше уже русским по белому было написано, что даже знание засекреченных работников уже является гос. тайной.
« Последнее редактирование: 23.08.13 09:06 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

serg2500

  • Гость
Всем доброго времени!!!! Я не строитель и не могу судить чем стройка "закрытого" объекта отличается от стройки "гражданского" ( завод. школа клуб...) Но наверное , я так думаю, что человек . работающий пусть даже на строительстве НО секретного объекта мог представлять определённый интерес для   "шпионов". Общее расположение, какая планировка ,  материалы, количество "строителей" ... по всяким , даже косвенным данным, аналитики потом могут вывести весьма точную "картину" происходящего. Даже марка бетона, вид - схема фундамента спецу может рассказать что за сооружение тут будет построено - заводской цех или усиленный корпус , с заглублением, "поясами" или как там назывыается????, подземными сооружениями - специальное здание под ОСОБЕННУЮ начинку. Прошу прощения, рассуждаю как простой человек. НО если делается фундамент, бьются сваи  по особой схеме, используется бетон повышенной прочности то наверное не свиноферму колхозную городят??? Правда ведь. И потом мог Юра не всё рассказать ??? МОГ! И наверное он всё и не рассказывал.  Это примерно как я писал а с меня дружно посмеялись в теме "искали Юдина" про керн. Керн породы знающему человечку расскажет очень много о секретах и богатствах "подземелья". Информация собирается по крупицам и потом , в "центре" составляется общая картина события, любого , в принципе. Потому и Кривонищенко тоже мог быть "носителем" каких то секретов, к которым мог "прикоснуться" по мере работы. Он же не долбил кайлом скалы - это был удел "врагов народа",  а был или мастером, или прорабом на своём стройучастке. Значит имел и "синьки" планов строений, а может и коммуникаций, котлованов и прочая. Это я так , в общем... не придирайтесь к словам))))))) ... Ведь секрет  - это не только сам реактор а и ВСЯ инфраструктура , обеспечивающая его "жизнедеятельность".
« Последнее редактирование: 23.08.13 09:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Ягуар

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 06.02.24 10:40

Писать мало, нужно чтобы люди читали ваши книги и не потешались бы над написанным и автором.
Это нервный смех, возникающий от непонимания прочитанного. Слишком шокирующая информация и не каждый готов к ее восприятию. Схожая реакция наблюдается у школьника не сумевшего понять и усвоить задание, но пытающегося оправдаться перед сверстниками.

Добавлено позже:
по всяким , даже косвенным данным, аналитики потом могут вывести весьма точную "картину" происходящего
Уже сегодня азам финансовой и экономической разведки приличные фирмы учат своих менеджеров. Одно из простых заданий - войти в магазин и через 15-20 минут (у кого-то меньше) на выходе знать, какой объем составит реализация собственной продукции в его общем товарообороте. Чего говорить о вещах более сложных? 
« Последнее редактирование: 23.08.13 09:26 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

serg2500

  • Гость
Вот к слову... буквально вчера прочёл откровения итальянского боевого пловца о том как в 1955м году они , пробравшись на миниподлодке в Севастопольскую бухту ,  взорвали линкор "Юлий Цезарь" забранный  у Италии по репарациям ... очень интересная и поучительная история гибели линкора ... Там погибла масса людей -  моряков,  причём прямо у берега, у пирса,  линкор перевернулся и затонул... спасатели мало что смогли... Это я к тому что 55й и рядом стоящие года  - годы "холодной войны" и мало ли что и как могло быть. И потом по сей день мало что становится известно. Вот я сам в 1982 м году работал в Куткашене ( Габала) , Азербайджан... к нам ,  на опытный "прогон" станции присылали людей для "усиления" с других "объектов" ( их была целая "сеть" по СССР) и ребята приглашали нас,  в том числе и меня,  к себе в гости, в Припять... Они там работали на загоризонтной РЛС "дуга" . Для питания этой РЛС и была построена Чернобыльская  АЭС. И КТО летом 82го года из простых обывателей  мог что либо "рассказать " о "дуге" и о том что она ВООБЩЕ есть????? Она стала на вооружение в 85м,  а весной 86го "взорвался "Чернобыль - как, ассоциаций не возникает никаких?????? К самой станции подобраться было невозможно - она охранялась мама не горюй, и с земли и с воздуха... значит "убили" батарейку - источник питания для этой станции ... и всё, станция "умерла". А она "видела"  стартующие ракеты с той стороны Земли! И таких станций в СССР было ТРИ! ну это так, к слову... все , с кем я потом общался, кто работал на "дуге" и таких же станциях в один голос сказали  - это диверсия против системы ПРО СССР. А что нам говорят по сей день о Чернобыле?
« Последнее редактирование: 23.08.13 09:33 »

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 06.02.24 10:40

Да ракитин, тебе повезло случайно, и не в мелочи
Удача улыбается более подготовленным...
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

113


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 17

  • Был 17.06.14 13:28

      Прошу прощения, что влезаю в дискуссию уважаемых форумчан. Просто очень уж занятное обсуждение, а человек, как известно, слаб. Вот и я не утерпел.

     А какое вообще имеет значение имел Кривонищенко допуск к Гос. тайне или нет. Предположим, что выпускник УПИ, проживавший и работавший прорабом 2 участка в закрытом городе Челябинск 40, вообще не мог отличить атомный реактор от паровозного котла или слабо представлял себе разницу между металлическими опилками и обогащенным ураном. Как это может повлиять на то был он сотрудником КГБ или нет, и был ли он интересен агентам «империалистических разведок»?

    Думаю, что уважаемый господин Ракитин, прекрасно понимает о чем я сейчас говорю, просто не хочет это объяснять. Даже могу предположить почему. Тем не менее, позволю себе привести здесь одну байку. За ранее прошу прощения за многословие.

   Жил был инженер Иванов. И был инженер Иванов сотрудником сверх секретного НИИ, имел допуск к Гос.тайне и даже являлся носителем информации такого уровня секретности, что при одном упоминании о том, что она есть, проболтавшийся человек навсегда исчезал в мрачных подвалах «кровавой гебни».
  И вот как то вечером, когда инженер Иванов возвращался с работы, в темном переулке его встретили проклятые агенты империалистической разведки.
«Ну что, инженер Иванов ты будешь на нас работать» -сказал первый, приблизив к инженеру лицо наполовину утонувшее в поднятом воротнике кожаного пальто, наполовину скрытое полями шляпы.
«Соглашайся инженер Иванов, и мы дадим тебе миллион долларов» — продолжил второй, посверкивая темными очками и придерживая рукой плохо приклеенный ус.
«А если ты, инженер Иванов, откажешься или расскажешь все «кровавой гебне», то мы убьем твою жену» — опять заговорил первый, демонстративно вытаскивая из кармана Кольт 45 калибра и передергивая рукой в тонкой кожаной перчатке его затвор.
«Не нужен мне ваш миллион долларов, проклятые шпионы империалистических разведок»-ответил преданный делу Партии и Советского народа инженер Иванов, гордо подняв голову и смело смотря в забитое табачными крошками и пылью дуло Кольта 45 калибра. «Но я очень люблю свою жену. И поэтому мне надо подумать» - и инженер Иванов смахнул скупую слезу, появившуюся при упоминании о жене. «Ага, значит слабое место это его жена»-обрадовались шпионы. «Хорошо инженер Иванов, думай 2 дня, но помни, мы следим за тобой и если что, твоей жене не жить» - прорычал второй шпион. «А через два дня мы снова найдем тебя и ты подпишешь все бумаги и тоже станешь шпионом» - сказал первый.
     Долго думал инженер Иванов, что же ему делать, две ночи не спал, но поскольку был он настоящим коммунистом и патриотом, то не смог предать Родину и весь Советский народ.
     Утром инженер Иванов отправился «куда надо» и рассказал все «кому следует», глотая слезы и умоляя спасти его любимую жену. «Не волнуйтесь, честный человек и верный Ленинец инженер Иванов, мы схватим проклятых шпионов раньше чем они успеют добраться до вашей жены»-заверил его «кто надо» поводя могучими плечами под серым пиджаком и смотря добрыми усталыми глазами, так не соответствующими суровому лицу изборожденному шрамами оставшимися от погонь и перестрелок с проклятыми шпионами.
      Шпионов взяли. Но шпионы на то и шпионы, что в последний момент, один из них успел выполнить свой обещание и подло выстрелил в спину жене инженера Иванова, отравленной пулей из пистолета замаскированного под проигрыватель.
      Так верный коммунист и любящий муж, носитель сверх секретной информации инженер Иванов, даже ценой жизни близкого человека, не только не выдал гос. Секретов но и помог разоблачить проклятых шпионов империалистических разведок.
       И потом долгими зимними вечерами, сидя на кухне со своим партнером по игре в ГО и вот уже два года как другом, прорабом 99 участка треста «ЖилБылиПомер» Сидоровым, инженер Иванов, поглаживая медаль «За разоблачение иностранного разведчика», тихо рассказывал подробности этой истории. А прораб Сидоров одобрительно качал головой и говорил - «Да повезло тебе Иванов и от стервы своей избавился и почет, и уважение, и благодарности с поддержкой от «кого надо» и премия от руководства, да повезло».
        Только прораб Сидоров знал, как хотел Иванов избавиться от не красивой и истеричной жены, но не мог с ней развестись. Папа то ее ого-го кто, а тут такая удача. И только Сидоров знал, что на самом деле до дрожи в пальцах сверх секретный инженер Иванов хотел иметь комплект для игры в Го с камнями расписанными гжельскими мастерами и доской с автографом одного из императоров династии Мин . А вот гос.секретов прораб не знал, Иванов о них ни разу даже не упомянул, да и не интересовали Сидорова эти секреты, потому что ничего он в них не понимал, хоть и проживал на территории закрытого города Муходрищенск 999.

          Не знаю удалось мне хоть не много прояснить ситуацию для тех уважаемых форумчан, которые считают, что если Кривонищенко не мог быть допущен к реакторам, то и интереса он никакого не представлял, буду надеяться, что да. Старался в меру своих сил и возможностей.
С уважением 113.
P.S. Кстати часть протокола где упоминался миллион долларов изъятый при задержании у проклятых шпионов, оказалась безвозвратно испорченной, при аварии канализации в архиве. Поэтому и миллион долларов, тоже не известно куда делся. :)

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Хотел возразить, но после фразы "Для питания этой РЛС и была построена Чернобыльская  АЭС", желания пропало.
 Интересно, существует какая-то связь между Скворцова-Степанова и Цвиллинга 5? Появление болезненного персонажа с одной целью - вторым бредом затмить первый, скажу честно - удалось. Для чего вас сюда занесло, ракитушка не справляется? Ладно, отдыхайте голубки.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Sidoroff, Вы каждого нового участника так будете приветствовать? Не гостеприимный, Вы!
Или Вы считаете, что каждый участник, кто пишет не несогласное с Ракитиным сообщение априори креатив Ракитина?  У Вас есть основания для таких заявлений? Только не на словах, а более доказательно.
« Последнее редактирование: 23.08.13 10:45 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

serg2500

  • Гость
Ув.господин - товарищь Sidoroff, это вы зря. Я ведь Вас не стараюсь обидеть или "ёрничать" над Вашими высказываниями... молодые специалисты в СССР попадая в "закрытые" предприятия, становились "секретоносителями" и это факт. нравится кому или нет. А насчёт станций. то они всегда строились возле мощных источников энергии ... или скорее наоборот - строились станции и рядом мощные атомные или гидроэлектростанции. Пример с "дугой" - ну можете соглашаться,  можете нет... я привёл этот эпизод из своей жизни, чтобы показать что вчерашние студенты СПОКОЙНО работали и владели  "специальной информацией" по месту работы , буквально с первых недель или месяцев своей работы. Пример с "дугой" - это так, к слову... знаю, что многие оспаривают версию "диверсии" по Чернобылю, но мы ведь  не будем тут дискутировать на эту тему????   Тут я привожу просто на примере своего поколения и своих коллег - выпускников 80х,  что вчерашние студенты практически сразу "ставали в строй" ... там просто не было времени на "раскачку" да, уровень владения "секретами" поначалу не мог быть высоким, у того же Кривонищенко тоже,  НО он, этот  уровень не был "нулевым"!!!!! вот что собственно я и хотел донести... простите великодушно,  если сумбурно и многоречиво))))))  Кстати - Куткашенскую ( Габалинскую) РЛС питает Мингечаурская ГЭС на реке Кура... посмотрите по карте... станцию вроде уже как Россия "закрыла"????
« Последнее редактирование: 23.08.13 10:59 »


Поблагодарили за сообщение: vedmezha

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Ну, про "нового" - 113, я еще ничего не успел написать, я про "стареньких". У одного АЭС строят для РЛС, у второго пьяные по Оренбургу ходят, какое это отношение имеет к КГБ и Кривонищенко, я не говорю про строительство Комбината.
 Серж, скажи, какая установочная мощность ЧАЭС и мощность всех потребителей РЛС? Твою станцию запустили в 85 году а первых два блока в 77. Это была крупнейшая АЭС в СССР, было таких еще две по моему, искать не хочу. Спорить с тобой об этом тоже.

serg2500

  • Гость
Как раз в 70 и началось строительство "дуги" и потом я там не работал... я работал на "дарьяле" в Габале а у нас были ребята с Припяти и они рассказывали как они работают на" дуге"... было это в 82м ... такие станции строились  около десятка лет... стации строятся и ПОЭТАПНО ставятся "под питание" Мощность - ну посмотрю  счас в сети))))) Габалинская радиолокационная станция (РЛС) «Дарьял» (Габала-2, РО-7, объект 754)
 - одна из станций предупреждения о ракетном нападении (СПРН), созданных в СССР для обнаружения пусков наземных и морских баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки, а также для непрерывного контроля космического пространства.
 Строительство велось с 1976 года, на боевое дежурство узел заступил в 1985 году.

 РЛС в Габале предназначена для отслеживания стартов баллистических ракет из Азии и акватории Индийского океана, а также контроля за космическими объектами в южном секторе на дальности до 6000 км.

 Российские военные используют РЛС "Дарьял" на основании соглашения между странами от 25 января 2002 года. Согласно этому документу, станция является собственностью Азербайджана и имеет статус информационно-аналитического центра. Стоимость аренды — $7 млн в год. Россия обязалась использовать РЛС только в "информационно-аналитических целях", а также делиться с Азербайджаном частью полученной информации. Соглашение подписано сроком на десять лет.

 Штатная численность обслуживающего персонала РЛС — около 900 военнослужащих и 200 гражданских специалистов.

 По мнению члена-корреспондента РАН, заведующего Центром международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Арбатова, Габалинская РЛС - именно та станция, которая дает возможность буквально через несколько секунд после взлета ракеты не просто обнаруживать пуск, что позволяют спутники с геостационарной орбиты, а может с первых секунд отслеживать ракетную траекторию, заранее передавать данные для перехвата в нужной точке.
www.globalsecurity.org/wmd/world/russia/qabala.htm
psiterror.ru/p/content/content.php?content.82.8
 Россия заинтересована в продлении срока аренды у Азербайджана радиолокационной станции в Габале и намерена модернизировать ее. Об этом заявил российский министр обороны Анатолий Сердюков.
 "Нам эта станция нужна. Мы бы хотели ее модернизировать, сделать ее совсем иной, с другими параметрами. У нас есть понимание, как это сделать", - сказал Сердюков. Договор аренды станции истекает в 2012 году. Россия хочет продлить срок аренды до 2025 года.
 Радиолокационная станция в Габале относится к системе предупреждения о ракетном нападении. По оценкам экспертов, станция является важным элементом российской системы ПРО, обеспечивая раннее предупреждение о возможных ракетных ударах с южного направления.
www.utro.ru/news/2011/11/18/1011688.shtml
 Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Габалинская_РЛС

Добавлено позже:
 Электростанции снабжения электроэнергией для ТАКИХ объектов строились с "упреждением" чтобы когда станция  строится , то уже был готов "источник" питания " для пусков и испытаний... вот и сроки совпадают ----примерно десять лет..."батарейка" строится быстрее и пораньше "объекта потребления" ну а остатки энергии идут в "народное хозяйство"...4070 единиц аппаратного обеспечения, управление мощнейшими ЭВМ, огромнейшая пропускная способность, хорошая защита от помех любого рода, множество вариантов обзорных режимов, а также прочие секреты РЛС остались в прошлом Советского Союза и сейчас не разрабатываются..."... Треть века в строю

Габалинской РЛС уже более 30 лет. Она создавалась в разгар "холодной войны" - в 70-х годах прошлого века (проектирование началось еще в 60-х). К этому времени Советский Союз уже достиг военного паритета с США. Имея примерно равное количество средств уничтожения, стороны боролись за более выгодные стратегические позиции их размещения и создавали оружие защиты от носителей ядерных зарядов. Американцы разрабатывали проект создания базы атомных подводных лодок на острове Диего-Гарсия в Индийском океане. СССР ответил строительством в Азербайджане радиолокационной станции нового поколения - в Габале. Она получила название "Дарьял".

Решение о возведении станции было принято в 1972 году, однако само строительство начали пять лет спустя (не хватало денег). Строителей привезли с Украины, сама стройка шла в обстановке строжайшей секретности. Официальная версия гласила, что в Габале возводят "станцию ионосферной связи".

По тем временам это было сооружение, воплотившее в себе самые передовые достижения советской военной и ин женерной мысли. На станции было установлено самое новейшее оборудование. Его в то время даже нигде не изучали, поэтому молодым офицерам, приезжавшим работать на станцию, приходилось учиться на месте.

В 1984 г оду часть заступила на опытное дежурство, а в феврале 1985-го - на боевое. РЛС была действительно уникальной. За реализацию проекта "Дарьял" группа ученых и военнослужащих была удостоена Государственной премии СССР, в их числе главный инженер части полковник Владимир Малущенко..."...(из сети)   ТАК ЧТО Чернобыль построили ИМЕННО ДЛЯ "ДУГИ"! А всё остальное  -рассказы для и о 

Добавлено позже:
Вот Ув Сидоров данные по" дуге"... из сети - ..."... Радар работал в диапазоне частот 5–28 МГц.

Трудно говорить о точных геометрических размерах ЗГРЛС. Данные общедоступных источников противоречивы и, вероятно, неточны. Антенны построены по принципу фазированной антенной решетки. Поскольку одна антенна не могла перекрывать такую широкую полосу частот, весь диапазон разбит на два поддиапазона и антенных решеток поставлено тоже две:
Низкочастотная антенна: высота мачт от 135 до 150 метров, длина — от 300 до 500 метров.[2] На картах Google длина составляет 460 метров.
Высокочастотная антенна: порядка 250 метров в длину и до 100 метров в высоту.[2] На картах длина — 230 метров.

При таких размерах объект виден почти с любого места Чернобыльской зоны отчуждения.[3]
была позиция под названием «Круг», предназначенная для оптимизации частотно-угловых режимов работы станции. Антенное поле состояло из 240 антенных вибраторов высотой 12 м., расположенных по кругу в два ряда. По центру на крыше здания находился ещё один антенный вибратор. Оборудование было столь уникальным, что «ловило» второй кругосветный сигнал своего радара, т.е. сигнал проходил вокруг земного шара два раза и антенны «Круга» его засекали.

По имеющейся информации, ЗГРЛС потребляла около 10 мегаватт [источник не указан 925 дней]. Очевидно, что строительство ЗГРЛС возле атомной электростанции объясняется большим энергопотреблением объекта. Важно отметить, что ЗГРЛС в городе Чернобыль-2 предназначалась только для приема сигнала, передающий центр находился рядом с селом Рассудов возле города Любеч (Черниговская область), что в 60 км от Чернобыль-2. Передающие антенны также построены по принципу фазированной антенной решетки и были меньше и ниже, её высота составляла 85 метров. Сейчас в/ч расформирована, а объект демонтирован на металлолом.
« Последнее редактирование: 23.08.13 11:23 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Спор ни о чем. Подписку о неразглашении давали все, кто имел отношение к атомному производству. Но это не значит, что все кто давал подписку знали что-то, что нельзя разглашать. Подписка - это формальность. Я тоже давала подписку о неразглашении определенных сведений. При этом есть перечень сведений, которые я не имею права разглашать, если они мне станут известны. Но пока из этого списка мне ничего не стало известно, а подписка есть. На всякий случай. А вдруг? Так и в случае с Кривонищенко. Если он работал на строительстве каких-то атомных объектов, то мог что-нибудь узнать, что составляет гостайну, а мог и не узнать.
serg2500, марки бетона, цемента для строительства атомных объектов известны уже студентам, которые имеют такую специализацию, также они изучают состав сталей и сплавов, используемых для этих же целей. А прораб на стройке принимает такую бетонную смесь, которую ему привезли с БРУ. Конечно у него должна быть технологическая карта, где указана марка бетона для данного объекта. Но если необходимо скрыть назначение объекта, то напишут то, что можно написать. Написано в карте М - 600 и всё. Он посмотрел накладную: М-600 - "Вываливай". Если при строительстве используются радиоактивные материалы, то тут, конечно, можно догадаться по мерам безопасности. Если при строительстве ядерных реакторов используется арматура из стали, в состав которой входит технеций, то все сварочные работы ведутся в закрытом режиме. Но вряд ли начинающего прораба поставят на значимый участок. Начинают всегда с простого и с минимума информации. А если ещё человек и не очень любопытен, он не станет вникать в тонкости, которые ему не нужны. Есть такая категория - технические исполнители. Сказали - сделал.
« Последнее редактирование: 23.08.13 11:47 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

serg2500

  • Гость
Ув Александровна!!! Да я и не спорю ни с кем... Сидорову  жму руку и не вижу в нём "оппонента" совсем. Все мы хотим хоть как то "докопаться" до истины... уже вот повторюсь - уровень "знаний секретов"  у Кривонищенко за ДВА года не мог быть "нулевым" , как иллюстрацию привёл  эпизод из своей молодости -работал по распределению после вуза. Вот и всё.  Предполагать можно многое... но Кривонищенко очень даже мог быть "знатоком" кое каких "секретов" по роду и месту своей работы... ну вот как тотак. Всем - ДОБРА! И за "спорами" не обижайте друг друга. ЭТО всего лишь общение и обмен мнениями.  Ну и мог ли работник "закрытого п\я" быть агентом КГБ???? Наверное мог,  пусть хотя бы и внештатным... как вариант? А????  да ,  марки бетона и прочая изучали и всем было известно  с вузовской скамьи НО речь то идёт о КОНКРЕТНОМ строительстве в КОНКРЕТНОМ месте,  а не о стройке "вообще".
« Последнее редактирование: 23.08.13 11:54 »


Поблагодарили за сообщение: vedmezha

Sidoroff


  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 149

  • Был 27.09.13 22:31

Серж, я говорю, что эта тема, не место рассуждать о РЛС и ЧАЭС, 10 МВт - это скорее всего суммарная мощность оборудования, один реактор выдавал 1000 МВт, а их было 4. Если бы ты сказал, что РЛС строили рядом с АЭС, я б молчал. Большого значения знания Кривонищенко о стройке для супостатов не имели. Не надо путать - его послали работать на действующий объект, что он выпускает и для чего расширяется, уже было всем известно. Естественно, если бы была реальная возможность получения информации от него, ей бы буржуи воспользовались, показать снимок с самолета и попросить его дополнить или спросить, а что мы не видим из-за вот этого облачка. Предполагать можно все, кроме того, что Кривонищенко мог принести шпионам "образцы продукции". Я бы на месте ракитина придумал круче, Кривонищенко - это связной, между глубоко закопавшимся врагом-физиком и ЦРУ, вот он и выполнял это "маленькое, но очень ответственное поручение" КГБ. Но, увы, ракитин из мальчишки сделал физика-секретчика.