Кривонищенко и его отношение к КГБ - стр. 7 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кривонищенко и его отношение к КГБ  (Прочитано 73553 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Сергей Сидоров,
А Вы не могли дать ссылку на источник, в котором Кривонищенко сообщает своим друзьям об увольнении и переводе?

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 06.02.24 10:40

Сергей Сидоров,
А Вы не могли дать ссылку на источник, в котором Кривонищенко сообщает своим друзьям об увольнении и переводе?
Информация с тех же источников и форумов где Вы принимали самое деятельное участие.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Информация с тех же источников и форумов где Вы принимали самое деятельное участие.
Вы меня переоцениваете :-[ Я потому и прошу, что чувствую, что упустила этот момент. Для меня это утверждение идет из статьи Ракитина, а вот подтверждения этому ни в воспоминаниях, ни в письмах я пока не видела

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вы меня переоцениваете :-[ Я потому и прошу, что чувствую, что упустила этот момент. Для меня это утверждение идет из статьи Ракитина, а вот подтверждения этому ни в воспоминаниях, ни в письмах я пока не видела
Есть странная фраза в записке к Лиде Григорьевой, записка написана перед самым выходом в поход. Он сообщает, что до марта (!) будет в Свердловске, а потом в Красноярск поедет.
Думаю, что точных сведений об увольнении и переводе в письмах и воспоминаниях мы не найдем. Кривонищенко работал на важном секретном объекте и прошел инструктаж, что его жизненные планы, как и работа - находятся под грифом секретно, не следует их сообщать всем, ни в разговорах, ни в письмах. Он однажды в письме к Тибо осторожно обращается с вопросом, мол, скажи,  и тут же поправляет сам себя, "если это не секрет"))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Он однажды в письме к Тибо осторожно обращается с вопросом, мол, скажи,  и тут же поправляет сам себя, "если это не секрет"))
и при этом он пишет всего лишь об отпуске и нормализации отношений с начальством. Об увольнении и переводе - нет. Это не значит, что этого не было. Просто интересно на каких источниках основывался Ракитин еще тогда. Все письма - более поздней публикации

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

и при этом он пишет всего лишь об отпуске и нормализации отношений с начальством. Об увольнении и переводе - нет. Это не значит, что этого не было. Просто интересно на каких источниках основывался Ракитин еще тогда. Все письма - более поздней публикации
Так спроси Ракитина. Если может назвать источник, назовет. Если нет, то тут уж извините.  Думаю, всяко он основывался не на докУментах кондера *JOKINGLY*
Была высказана такая мысль, что Кривонищенко мог распространять в письмах и разговорах с друзьями заведомо ложную информацию, поэтому она такая противоречивая.

Относительно поздней публикации писем - намек понят. Но такую осторожность надо бы соблюдать в отношении совсем другой поступающей на форум "информации из Германии"  8-)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

в конце 1958 года он сообщает друзьям о своем переводе в Красноярск – 26.
Вот это откуда вообще?

Для меня это утверждение идет из статьи Ракитина
Где эта статья, покажите?

В печатной что ли версии книги? Или в электронной?

Кривонищенко про свой перевод в письмах в конце декабря 58-го не пишет. Он пишет про отпуск.

Далее, данные по Красноярску из из записки, посланной Григорьевой 23 января 1959 года совпадают с данными личного дела (http://ozvest.ru/154-uncategorised/10871-ozerskijj-sled-na-perevale-dyatlova.html) Кривонищенко с завода, что является первостепенным. Неувязка только по срокам. В записке - что до марта в Свердловске, потом в Красноярск, по личному делу - с 19 января 29 дней (т.е. до 17 февраля) отпуска, а к 21-му должен прибыть в Красноярск. Вот из статьи, что по ссылке:

"21 февраля 1959 года Г.Кривонищенко должен был поступить в распоряжение почтового ящика 73, то есть уехать в Сибирь, в такой же закрытый городок Красноярск, чтобы строить там еще один химический завод. Уже был подписан приказ о его увольнении в связи с откомандированием на новое место работы. Но молодой человек решил непременно использовать остатки очередного отпуска и дополнительные дни за вредность. Ему полагалось в общей сложности 29 дней, начиная с 19 января. Как он намеревался их использовать, мы уже знаем. И чем это обернулось – тоже. В его документах появился еще один приказ об увольнении, но уже с другой жуткой формулировкой: «Исключить Кривонищенко Георгия Алексеевича, прораба 10 района, из списков личного состава с 1 февраля 1959 года за смертью»"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

KUK,
В электронной. К сожалению я не читала ни одной бумажной. Да и электронную читала черт знает когда. Самый первый вариант.
  Можно не буду искать ссылку?
   Я сейчас хочу понять откуда эта информация у Ракитина была на тот момент и подтверждается ли она вообще.
  На самом деле я бы на месте Кривонищенко тоже попыталась свалять с объекта Озеро куда подальше.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

В электронной.
Проверю еще раз, но вообще, там нету.

Самый первый вариант.
Должен быть в нашем архиве. Также проверю.

Можно не буду искать ссылку?
Можно конечно.

Я сейчас хочу понять откуда эта информация у Ракитина была на тот момент
Имеются у меня сомнения, что у него была такая информация.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Странно, что уволили 1 февраля "в связи со смертью", когда дата смерти следствием проставлена 2 февраля.
И на могиле тож.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 06.02.24 10:40

Странно, что уволили 1 февраля "в связи со смертью", когда дата смерти следствием проставлена 2 февраля.
И на могиле тож.
Думаю, что это связано чисто с "бумажными" делами по оформлению платежного периода, который заканчивался 31 января.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Думаю, что это связано чисто с "бумажными" делами по оформлению платежного периода, который заканчивался 31 января.
Да все равно, как-то неприятно. Человек еще живой был, а его спешат уволить в связи со смертью, пусть и  задним числом. Как-то бесчеловечно это смотрится.
То говорят в ночь с 1 на 2 февраля. То 1 февраля.
Ой, надо посмотреть у Дорошенко свидетельство о смерти, стоит ли там дата.

В УПИ хоть отчислили спустя время, все по-честному. 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Ой, надо посмотреть у Дорошенко свидетельство о смерти, стоит ли там дата.
Там тоже 1-е февраля. Наверное, и у Кривонищенко стояло то же, выдавались все свидетельства в одном месте. Поэтому и в приказе 1-е на основании свидетельства о смерти.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Там тоже 1-е февраля. Наверное, и у Кривонищенко стояло то же, выдавались все свидетельства в одном месте. Поэтому и в приказе 1-е на основании свидетельства о смерти.
Зачем повторяется в актах "в ночь с 1 на 2"... не понимаю. 
Тогда, показания часов означают 20 вечера.  А Игорь до утра дожил, или его часы остановились в 5 утра. Что сомнительно. Не в 17 же часов он первым умер, при установке палатки?А вот в 17 часов 2 февраля вполне возможно.

Мне кажется, установленное время смерти на 1февраля совершенно противоречит ракетной версии. Потому что ночью ракеты не запускали, а все свидетельства о шарах были о раннем утре.
На то, что события начались утром на рассвете, указывает и направление к кедру.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 06.02.24 10:40

Вот это откуда вообще?
Из той же записки Лиде Григорьевой о том, что он уезжает в Красноярск. То, что это Красноярск-26 (второе название Железногорск) - следует из приведенной Вами же ссылки.
Считаю, что Георгий, сообщая в записке Григорьевой о Красноярске, очень грамотно запустил слух о своем предстоящем отсутствии.   
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Из той же записки Лиде Григорьевой о том, что он уезжает в Красноярск. То, что это Красноярск-26 (второе название Железногорск) - следует из приведенной Вами же ссылки.
Считаю, что Георгий, сообщая в записке Григорьевой о Красноярске, очень грамотно запустил слух о своем предстоящем отсутствии.
Не вопрос. Но только эта записка стала доступной менее года назад (октябрь 2013). Ракитин не мог знать о ней при написании своей версии

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 06.02.24 10:40

Не вопрос. Но только эта записка стала доступной менее года назад (октябрь 2013). Ракитин не мог знать о ней при написании своей версии
Думаю, что мог. Где-то года 1,5 назад он то-ли в чате, то ли в "личке" сказал, что после выхода очерка информация к нему буквально поперла. Кстати, если Вам нужна книга "Перевал...", то могу выслать на "мыло". Или будете ждать второе издание? 
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Думаю, что мог. Где-то года 1,5 назад он то-ли в чате, то ли в "личке" сказал, что после выхода очерка информация к нему буквально поперла.
Первоисточник информации про Красноярск это как раз мной приведенная ссылка, мной же на этом форуме опубликованная 23 февраля 2013 года (сама статья от 11 февраля 2013 года, у меня по ошибке дата стоит 1 февраля в посте). Книга Ракитина подписана в печать 16.01.2013г. и там этого нет.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 06.02.24 10:40

Первоисточник информации про Красноярск это как раз мной приведенная ссылка, мной же на этом форуме опубликованная 23 февраля 2013 года (сама статья от 11 февраля 2013 года, у меня по ошибке дата стоит 1 февраля в посте). Книга Ракитина подписана в печать 16.01.2013г. и там этого нет.
Да, Вы правы, Ракитин об этом факте сообщил в августе прошлого года в "личку", как и то, что эта информация найдет свое место во втором издании. Правда я прочел о Красноярске на другом форуме через ссылку на "Озерский вестник".
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Нет, ребята, все не так.
У Алексея Ивановича информация о Георгии из других источников, и вовсе не о Красноярске.
Об этом написано во втором издании его книги.

Я упоминала уже выше, что имеется версия, что Кривонищенко среди друзей и знакомых распространял заведомо ложную информацию о перемене места работы и поездке в Красноярск. Так вот это подтверждает Ракитин в новом издании книги.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 06.02.24 10:40

Нет, ребята, все не так.
У Алексея Ивановича информация о Георгии из других источников, и вовсе не о Красноярске.
Об этом написано во втором издании его книги.

Я упоминала уже выше, что имеется версия, что Кривонищенко среди друзей и знакомых распространял заведомо ложную информацию о перемене места работы и поездке в Красноярск. Так вот это подтверждает Ракитин в новом издании книги.
Мария, откуда такие интересные сведения? Вы уже держали в руках второе издание? Позвольте Вам позавидовать белой завистью.
Что касается распространения Георгием ложной информации, то 5-ю постами выше я об этом сказал то же самое.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Нет, еще не видела, но автор обещает прислать. Самой очень интересно почитать. ))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Цитирование
Vietnamka
Итак, я проверил. Ни в текущей интернет версии, ни в интернет версии, сохраненной в нашем архиве от 03.09.2010 ничего про Красноярск нет.

сказал, что после выхода очерка информация к нему буквально поперла.
Справедливости ради, журналисты из Озерска и пишут, что книга (версия была раньше, а в бумаге 1.02.13 вышла книга) побудила их проверить информацию биографическую по дятловцам, изложенную в ней.

У Алексея Ивановича информация о Георгии из других источников, и вовсе не о Красноярске.
Об этом написано во втором издании его книги.
Почитаем, там посмотрим.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 06.02.24 10:40

Справедливости ради, журналисты из Озерска и пишут, что книга (версия была раньше, а в бумаге 1.02.13 вышла книга) побудила их проверить информацию биографическую по дятловцам, изложенную в ней.
Они эту информацию подтверждают или есть какие-либо принципиальные нестыковки?
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Они эту информацию подтверждают или есть какие-либо принципиальные нестыковки?
Журналисты верно пишут:

"Таким образом, Георгий не трудился на объектах комбината № 817, а возводил их."

У Ракитина же и в бум. версии книги: "инженер комбината №817"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

"Таким образом, Георгий не трудился на объектах комбината № 817, а возводил их."
Разница не слишком принципиальная. если сформулировать таким образом :"он трудился, возводя объекты  комбината № 817"  - сильно изменится смысл?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Разница не слишком принципиальная.
Согласен. Тем не менее, делаю акцент на том, что ничего про Красноярск и сведений из личного дела с предприятия у Ракитина небыло до выхода его книги.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Согласен. Тем не менее, делаю акцент на том, что ничего про Красноярск и сведений из личного дела с предприятия у Ракитина небыло до выхода его книги.
Ваша роль в нахождении важной информации о Кривонищенко не оспаривается.
Но информационные источники Ракитина могли быть другими.  И, как часто случается в жизни, скажешь одно или выпустишь книгу, а тут- бац! Вторая смена- информация повалила с разных сторон. И приходится корректировать написанное в следующих изданиях.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Слушайте, я понимаю, что это мои личные тараканы, но все же :-[
Вот я очень давно (как только влезла в тему) уже откуда-то знала, что Кривонищенко уволился. Возможно без уточнения о переводе в Красноярск. И точно до публикации из Озерска и письма Лиде (а там про увольнение и не было, там как раз только про Красноярск). Кто  первым заговорил об этом? Если не Ракитин, то кто?))

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Но информационные источники Ракитина могли быть другими.  И, как часто случается в жизни, скажешь одно или выпустишь книгу, а тут- бац! Вторая смена- информация повалила с разных сторон. И приходится корректировать написанное в следующих изданиях.
С этим я и не спорю и неисключаю такую возможность, конечно. Поэтому и говорю, что:
Почитаем, там посмотрим.
Вот я очень давно (как только влезла в тему)
Не знаю, когда в тему, но на этом форуме зарегистрированы 25.02.2013г.

А Ракитин, вот, пожалуйста 11.05.2013г.: http://taina.li/forum/index.php?msg=45757
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0