Гипотеза Ивана Иванова - стр. 108 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Вы узнаете, кто таинственный злодей, вы узнаете, откуда вылетали шары, но вы узнаете и нечто для вас очень неприятное. Вы согласны?  

Да
14 (70%)
Нет
6 (30%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор Тема: Гипотеза Ивана Иванова  (Прочитано 600267 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3210 : 24.11.20 20:12 »
Почему ваш ветер именно раскапывает снег над палаткой, а не наносит сугроб?
Потому что перед препятствием ветер роет яму и перекидывает вырытое за препятствие . Аэродинамика такова.


p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3211 : 24.11.20 20:16 »
А почему вы так уверены, что палатка поставлена дятловцами? На основании чего такая уверенность?
Я-то как раз уверен, что палатку на склоне 1079 ставили не дятловцы. И ставили ее незадолго до обнаружения.
Почему я так уверен -- я уже объяснил чуть в выше (см. варианты #1 и #2).

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3212 : 24.11.20 20:22 »
Я-то как раз уверен, что палатку на склоне 1079 ставили не дятловцы. И ставили ее незадолго до обнаружения.
Почему я так уверен -- я уже объяснил чуть в выше (см. варианты #1 и #2).
Т.е. вы уверены на основе собственных предположений? Не фактов, предположений?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3213 : 24.11.20 20:25 »
Т.е. вы уверены на основе собственных предположений? Не фактов, предположений?
Пардон,  но если в УД одна часть фактов  грубо противоречит другим, как должны вести себя те, кто  обладает критическим мышлением ?
Слепая вера, -   это путь в никуда.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3214 : 24.11.20 20:25 »
Но  даже если Слобцов ее нашёл,
Т.е. Слобцов палатку не нашёл???

Добавлено позже:
Пардон,  но если в УД одна часть фактов  грубо противоречит другим, как должны вести себя те, кто  обладает критическим мышлением ?
Слепая вера, -   это путь в никуда.
Набраться смелости и сказать, что УД - лажа. Громко.
« Последнее редактирование: 24.11.20 20:27 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3215 : 24.11.20 20:28 »
Т.е. Слобцов палатку не нашёл???
Нашел или нет,  - не важно. Важно то, что палатка, указанная в УД , не могла простоять 25 дней  в тех метеорологических  условиях, которые указаны в УД .

Добавлено позже:
сказать, что УД - лажа. Громко.
Зачем так грубо?
Есть УПК РФ.
В его рамках прокуратуре будет вполне разумно  провести официальный следственный эксперимент .
« Последнее редактирование: 24.11.20 20:30 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3216 : 24.11.20 20:32 »
Нашел или нет,  - не важно.
Как это не важно??? Так нашёл Слобцов палатку или нет?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3217 : 24.11.20 20:51 »
Как это не важно??? Так нашёл Слобцов палатку или нет?
Нашел, по мнению следствия образа 1959 года.  Но стоит отметить, что из всех поисковиков,  эта  группа молодых  студентов была самой неопытной.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3218 : 24.11.20 21:39 »
Потому что перед препятствием ветер роет яму и перекидывает вырытое за препятствие . Аэродинамика такова.
Да будет так! Но где же препятствие ветру в случае с упавшей палаткой? Сравнение со Snow Fence некорректно, поскольку его в нашем случае нет.

Но стоит отметить, что из всех поисковиков,  эта  группа молодых  студентов была самой неопытной.
Ничего страшного. Им более опытные товарищи помогли выйти на палатку. А именно - Пашин.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3219 : 24.11.20 21:51 »
1.  Но где же препятствие ветру в случае с упавшей палаткой?
2. Сравнение со Snow Fence некорректно, поскольку его в нашем случае нет.
1. В таком плоском  случае ее бы вообще не нашли. Она  бы была заметена поземкой. Но мы знаем, что торчал конек. И он был препятствием для ветра.
2. То есть. на Ваш взгляд, препятствие в виде палатки для ветра не существует ?

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3220 : 24.11.20 22:02 »
То есть. на Ваш взгляд, препятствие в виде палатки для ветра не существует ?
Конечно. Точнее, препятствие пренебрежимо мало. Напоминаю, мы говорим не о нормально растянутой палатке, а о палатке, почти полностью ушедшей под снег в результате обрушения северной подпорки.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3221 : 24.11.20 22:19 »
Конечно. Точнее, препятствие пренебрежимо мало. Напоминаю, мы говорим не о нормально растянутой палатке, а о палатке, почти полностью ушедшей под снег в результате обрушения северной подпорки.
Мало для чего?   Для  ветра нет малых величин. Для него есть обметаемая площадь.  Площадь конька 0.1 квадратного метра.
Далее открываем инженерный онлайн-калькулятор   энергии и мощности ветра.
При 35 м/сек  это мощность  2.7 квт.
 

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3222 : 25.11.20 05:00 »
При 35 м/сек  это мощность  2.7 квт.
Так кто же на перевале, в 1959, на этой 1079 измерял скорость ветра? С такой точностью? З5 м/с это ураган, вообще -то... И,если уж дело дошло до расчетов этой "ветровой" нагрузки вам, коллега, к Борзенкову. Он вам всё  разъяснит. Профессионально.
« Последнее редактирование: 25.11.20 05:34 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3223 : 25.11.20 07:38 »
Коллега! Давайте этим не ограничиваться.

Что за суперспециалист? Литературовед в штатском? И какую цель он преследовал?
БЛ, интересный предмет и живёт этот предмет какой - то своей ,тайной жизнью. Слобцов и Шаравин осматривают палатку, определяют, что это палатка именно дятловцев (интересно, почему?), определяют, что туристов в палатке нет, изымают спирт и фотоаппараты и уходят. Ни один из них не видит ни БЛ, ни "Списка неотложных дел", у входа висел, кстати. Ну, ладно, один озабочен поисками заветной фляги ( звучит достаточно фантастично, это последнее, что стоило искать, но, ладно, допустим) ,второй ему помогает... И оба настолько погружены в это своё занятия, что листка ,прицепленного к скату не замечают. Не заметил один, ну ,хорошо, но двое? Непонятная ситуация...
   Но, наш глазастый Потяженко исправляет  эту самую ситуацию. Он заглядывает в палатку и чудо свершилось! Он видит и БЛ, и Список, которые в упор не разглядели два поисковика, прошерстившие палатку в поисках огненной воды. И с подробностями! Страна должна гордиться такими глазастыми летчиками, элита, что сказать... Дальше ещё интереснее! Текст БЛ у нас есть, нет того, кто это текст переписал. Наверное, это военная тайна и этот человек никогда не сознается в содеянном... Что - то, коллеги, материализация текста БЛ очень напоминает материализацию "ножа Кривонищенко". У вас не создаётся такого впечатления?


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3224 : 25.11.20 14:20 »
Иван Иванов,  разве не Масленников переписал?  %-)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3225 : 25.11.20 15:35 »
Иван Иванов,  разве не Масленников переписал?  %-)
Глаша, да не очень меня интересует, кто текст переписал. Пусть это будет Масленников... Меня интересует, как два поисковика, обшарив палатку, этот листок не увидели. Белое пятно на тёмном?
  И, второе. А какая такая необходимость была в переписывании текста БЛ? Какие будут мнения?

Добавлено позже:
 Нет, два пятна.
« Последнее редактирование: 25.11.20 16:05 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3226 : 25.11.20 16:12 »
Так кто же на перевале, в 1959, на этой 1079 измерял скорость ветра? С такой точностью? З5 м/с это ураган, вообще -то... И,если уж дело дошло до расчетов этой "ветровой" нагрузки вам, коллега, к Борзенкову. Он вам всё  разъяснит. Профессионально.
Спасибо )
Я сам практически профессионал - практик. Попадал в такие ветра на Приполярном рале.  И без Борзенкова видел, что осталось к утру  от крепчайшего современного тента. Кусок бесформенного  мочала, разодранного на элементарные нити ,  ветер забросил   на дальнюю  берёзу.  А между тем,  тент  был надежно  прибит  рейками к стенке вагончика.
Нам тут   фантазии рассказывают про то, что  палатку  удержит снег.  Это мнение  тех, кто в такие ветра не попадал.
 


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3227 : 25.11.20 16:24 »
Попадал в такие ветра на Приполярном рале.
Коллега, понимаете, сохранность палатки вопрос очень сложный. Природа иногда такие кренделя загибает, что диву даёшься! Палатка могла разлететься в первый же день, а могла и преспокойно простоять месяц... Это беспредметный спор. За тентом вы наблюдали, а кто наблюдал за состоянием палатки? Погодных условий?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3228 : 25.11.20 17:50 »
Коллега, понимаете, сохранность палатки вопрос очень сложный. Природа иногда такие кренделя загибает, что диву даёшься! Палатка могла разлететься в первый же день, а могла и преспокойно простоять месяц... Это беспредметный спор. За тентом вы наблюдали, а кто наблюдал за состоянием палатки? Погодных условий?
Пардон! В УД есть два базовых  свидетельских утверждения .
а) Палатка простояла 25 дней без присмотра.
б) Несколько  свидетелей оставили свои показания о аномальной непогоде. На базе  этих показаний и сформирован главный  вывод УД  о стихийной силе, как причине гибели людей.

Согласно показаниям в УД скорость ветра достигала 35 м/сек.

"Из показаний В.А. Попова (ЛД №48 оборот): В первых числах февраля месяца 1959 года в посёлке Вижай были сильные ветра. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы, хотя осадков фактически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в посёлке Вижай с 1951 года, таких ветров не помню, что были в первых числах февраля 1959 года."

"Второй протокол составлен самим В.И. Темпаловым, точнее это был самый первый протокол допроса в деле, и составлен в г. Ивдель. Из показаний М.Т. Дряхлых (ЛД №41): За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега, и дороги на чистых местах были сильно передуты, и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер, и температура воздуха была ниже нуля более 300. Таких ветров я редко наблюдал в районе, хотя живу здесь уже 32 года. И ещё, вначале предыдущей страницы: С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголескомбината г. Ивдель идут лесозаготовки."

"(ЛД №39): В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия поисков: на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 35 м/сек. и более (по данным метеослужбы). Люди лишь с трудом могут преодолевать силу ветра. Если при этом начался снегопад, то возникал буран, при котором видимость сокращалась до 3-5 метров. Бураны господствовали здесь в последних числах февраля и в первых числах марта. Примерно с 5 марта установилась солнечная погода, метели возникали лишь на базе переметаемого снега, но зато началось интенсивное образование ледяной корки на всей поверхности склонов, начались частые падения."

"Протокол допроса свидетеля Чернышова
...
Вопрос: Приходилось ли вам раньше бывать в этих местах, какова бывает погода в этом районе?
Ответ: Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там очень непостоянная, частые ветры, которые дуют с ураганной силой. В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек.
Протокол мною лично прочитан, записан правильно.
Чернышов (подпись)
Прокурор криминалист, мл советник юстиции Л Иванов (подпись)"


Два базовых утверждения ("а" и "б" ) грубо противоречат друг другу.
В такой ситуации ничего, кроме следственного  эксперимента, не  поможет  .

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3229 : 25.11.20 18:22 »
 Коллега! Да не против я ваших выводов. Могло ли быть так, как вы пишете? Могло. Было ли так в действительности? Мы не знаем. Ни вы ,ни я. Никто не знает. Из приведённых вами примеров я вижу, что Иванов ищет основание для закрытия дела. Природные факторы и точка.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3230 : 25.11.20 18:31 »
Глаша, да не очень меня интересует, кто текст переписал. Пусть это будет Масленников... Меня интересует, как два поисковика, обшарив палатку, этот листок не увидели. Белое пятно на тёмном?
  И, второе. А какая такая необходимость была в переписывании текста БЛ? Какие будут мнения?

Добавлено позже:
 Нет, два пятна.
Коллега, более того. Откуда ватман?
Вы уверены что БЛ переписывали? И я бы уточнила - было ли в обычае туристов тех лет вывешивать список (работ, планов, дежурных и тыды) в палатке?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3231 : 25.11.20 18:52 »
Коллега, более того. Откуда ватман?
Вы уверены что БЛ переписывали? И я бы уточнила - было ли в обычае туристов тех лет вывешивать список (работ, планов, дежурных и тыды) в палатке?
Да, текст БЛ переписан, оригинал почему - то не сохранился. И я не слышал, что текст переписал Масленников. Если это действительно так, это сильно изменяет ситуацию. Насколько я помню, Масленников нарисовал эту хитрую схему горы с телами, которую дятловеды так усердно изучают. Список неотложных дел (СНД), тут мнения различные... Кто - то вывешивал, кто - то нет. И, коллега, БЛ всегда выпускается "по поводу"... "взятия Отортена, например. Наш - без повода.

Добавлено позже:
Откуда ватман?
"Тайна, покрытая мраком".
« Последнее редактирование: 25.11.20 18:53 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3232 : 25.11.20 19:00 »
Да, текст БЛ переписан, оригинал почему - то не сохранился. И я не слышал, что текст переписал Масленников. Если это действительно так, это сильно изменяет ситуацию. Насколько я помню, Масленников нарисовал эту хитрую схему горы с телами, которую дятловеды так усердно изучают. Список неотложных дел (СНД), тут мнения различные... Кто - то вывешивал, кто - то нет. И, коллега, БЛ всегда выпускается "по поводу"... "взятия Отортена, например. Наш - без повода.

Добавлено позже:"Тайна, покрытая мраком".
Как это без повода? БЛ "Вечерний Отортен" был создан вечером в палатке после восхождения (покорения) на Отортен.
На склоне ХЧ листок бы назывался "Вперёд, на Отортен". 
Я так думаю  :)

Оригинал скорее всего переместился в "настоящее" УД.  Масленниковым было создано оригинальное подтверждение версии "о дружном комсомольско-туристком коллективе" как и плёнки.  И всё-таки, откуда ватман для БЛ? Я уже не спрашиваю, откуда картон в лабазе (и варёная колбаса)  :)
« Последнее редактирование: 25.11.20 19:02 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3233 : 25.11.20 19:04 »
"Вечерний Отортен" был создан вечером в палатке после восхождения (покорения) на Отортен.
Нет. О покорении там ни слова, о предстоящем покорении тоже.

Добавлено позже:
И всё-таки, откуда ватман для БЛ?
Тот, кто писал БЛ, считал, что он должен быть выпущен и, конечно же, на ватмане. На ватмане ли? Трудно сказать... Листок был приклеен (или приморожен) к скату палатки.

Добавлено позже:
 Масленников копировал?
« Последнее редактирование: 25.11.20 19:15 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3234 : 25.11.20 21:04 »
Нет. О покорении там ни слова, о предстоящем покорении тоже.
Этого мы не знаем. Может, там вообще была прощальная записка.

Добавлено позже:Тот, кто писал БЛ, считал, что он должен быть выпущен и, конечно же, на ватмане. На ватмане ли? Трудно сказать... Листок был приклеен (или приморожен) к скату палатки.
Потяженко говорил о ватмане.
И опять вопрос,  если был приморожен, что за температура была внутри палатки? Ооочень много вопросов.

Добавлено позже:
 Масленников копировал?
Или составлял по исчезнувшим листам из блокнотов-дневников.
Интересно, кто-нибудь в тургруппах выпускал боевые листки?  %-)

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3235 : 26.11.20 01:12 »
Этого мы не знаем. Может, там вообще была прощальная записка.

Потяженко говорил о ватмане.
И опять вопрос,  если был приморожен, что за температура была внутри палатки? Ооочень много вопросов.
Шаравин со Слобцовым пили за здоровье дятловцев вечером, после обнаружения палатки -- им и в голову не пришло, что те могли погибнуть. Поэтому вряд ли там была прощальная записка. Насчет ватмана -- такое вполне может быть. Их поход был посвящен 20 съезду КПСС. Например, на нем можно было бы в конце похода нарисовать какой-нибудь плакат или лозунг. Тащили же они куски руды с собой, почему бы не прихватить ватман. А куда делся этот листок... Да костёр им могли растопить, никто всерьез сохранением улик там не был озабочен. Особенно в первое время.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3236 : 26.11.20 05:40 »
Потяженко говорил о ватмане.
И опять вопрос,  если был приморожен, что за температура была внутри палатки? Ооочень много вопросов.
Да, коллеги, ситуация очень необычная... Два поисковика, осмотрев палатку, не видят два листа, закреплённые на скатах, причём один из листков закреплён непосредственно у входа! Тут, коллеги, напрашивается единственный и очень простой вывод - когда Слобцов и Шаравин осматривали палатку, этих листков не было, они появились позднее, ночью, когда процесс дегустирования спирта бал в самом разгаре. Понимаете, коллеги, к палатке не было доступа, но, как только поисковики палатку "обнаружили" и всё вокруг затоптали, доступ появился... В этом БЛ была определённая необходимость.
   Что касается Пашина, который "что -то знал"... Да ни черта он не знал! Ему показали точку на карте, дали двух студентов, он их и вывел на эту точку. А так как мужик был в возрасте и голова у него работала ,он принял простое и здравое решение - к палатке не подниматься. "Что там в палатке неизвестно, а меня потом затаскают на допросы и днём и ночью". Кухню эту он знал...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3237 : 26.11.20 10:29 »
Да, коллеги, ситуация очень необычная... Два поисковика, осмотрев палатку, не видят два листа, закреплённые на скатах, причём один из листков закреплён непосредственно у входа! Тут, коллеги, напрашивается единственный и очень простой вывод - когда Слобцов и Шаравин осматривали палатку, этих листков не было, они появились позднее, ночью, когда процесс дегустирования спирта бал в самом разгаре.
Не напрашивается. На фото скаты палатки фактически лежат на снегу. Слобцов с Шаравиным ломились сбоку, а не через вход. Поэтому могли и не заметить. Напомню, что это была достаточно большая палатка, сшитая из двух. Вполне можно было чего и упустить, особенно когда всё засыпано снегом. В общем, доказать, что боевой листок там был изначально, равно как и то, что его подбросили,  не представляется возможным.

Кстати, не очень понятно, почему вы ведете линию к тому, что БЛ был подброшен позже. Ведь по вашей теории именно дятловцы шифровали в нем некое сообщение. Если листок был подброшен позднее, то какая его цена в качестве улики?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3238 : 26.11.20 10:41 »
Поэтому могли и не заметить.
Э, нет, коллега! Они убедились, что тел в палатке нет. Это можно сделать, только подняв упавшую часть, хотя бы частично... Они заходили в палатку и палатку осмотрели.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #3239 : 26.11.20 10:49 »
Э, нет, коллега! Они убедились, что тел в палатке нет. Это можно сделать, только подняв упавшую часть, хотя бы частично... Они заходили в палатку и палатку осмотрели.
На кой чёрт им был нужен этот листок,коллега? Они же не конспирологи.