Зачем следователь Иванов назначил ФТЭ? (Предположение о мотивации) - стр. 6 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем следователь Иванов назначил ФТЭ? (Предположение о мотивации)  (Прочитано 57481 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Как я помню, авиаторы находились там задолго до Иванова.
Я Вас умоляю, оставьте в покое Патрушева!!! Он потом сам долетался.
Ибо, если человек лично участвует в ликвидации авиакатастрофы, то зачем ему впоследствии производить собственное расследование. Ему и так все ясно.
« Последнее редактирование: 21.06.13 19:09 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Тайпи

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Ланочка, тут беда в другом.

Патрушев может быть здесь совсем не причём, если...

Если скрываемые техногенные события произошли ДО 6-го числа.

То есть, (Как Вы помните, Патрушева поднимали по ТРЕВОГЕ!!!)

- произошли события.
- собираются сведения и дело открывается 6-го (Значит произошло РАНЕЕ!)
- когда оказывается, что в СОБЫТИИ присутствуют Дятловцы, оно НЕМИНУЕМО может быть расшифровано.

А вот тогда вступает в дело и Патрушев и прочие странные револьверные геологи.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

о есть, (Как Вы помните, Патрушева поднимали по ТРЕВОГЕ!!!)
Но не 6-го же числа подняли именно Патрушева! Если Вы забудете эту фамилию временно, до 20 какого-там февраля, со всем остальным соглашусь

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Вообще говоря я тут про Патрушева пытаюсь не говорить.

Просто он - наличие вехи.

Раздел, когда закрытая версия переросла в открытую.

И когда он, под влиянием Оттепели подумал, что начальников нет,
то они показали, что их нет, только тогда, когда каждый заинтересованный начальник твёрдо уверен, что вопрошателей убили.
« Последнее редактирование: 22.06.13 14:32 »
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Ohho

  • Автор темы

  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10

  • Была 06.06.17 22:20

Когда говорят об этой экспертизе и ее удивительных результатах, почему-то забывают о другой линии Иванова - о поиске "огненных шаров". Имхо, шары и радиация - звенья одной цепочки. Иванов охотился за НЛО и приписывал ему передовые на тот момент физические свойства. Вообще, складывается впечатление, что Иванов банально заигрался. Он проводил запальчивое, мальчишеское расследование, и никто ему особо не мешал. Однако обстоятельства обнаружения четверки, да еще и результаты ФТЭ окончательно сбили Иванова с толку, и наверняка он побежал советоваться к старшему. Потому как игра игрой, но ведь и дело надо расследовать. Старший посмотрел на Ивановы находки, посмеялся, посоветовал выкинуть из головы собачью чушь и скорее закрывать этот заурядный случай смерти замерзания. Что Иванов благополучно и сделал, причем вовсе не заботясь о "сохранении лица" и без подчисток - свалил в выводы все, что накопал.
Тут какая-то путаница с цитированием. Вы в этом посте цитировали слова DQ, а не мои.

Добавлено позже:
Согласен с Вами и назначил он ФТЭ лишь с одной целью - выяснить, а можно ли вообще хоронить погибших ребят
в большом и густонаселённом городе после воздействия "техногена", т.е. не пострадают ли от захоронения другие люди.
Да никто в 59-м не заморачивался такими дозами радиации, рядом "Кыштымский след" со значительно более высокими уровнями...
« Последнее редактирование: 23.06.13 00:45 »

rekrut


  • Сообщений: 940
  • Благодарностей: 431

  • Был 15.05.24 00:22

Да никто в 59-м не заморачивался такими дозами радиации
Так чтобы выяснить эту самую дозу, по которой можно, как Вы выразились, не заморачиваться и была назначена ФТЭ.
О техногене Иванов знал, но он находился между двух огней, и понимал что если захоронение окажется "грязным" в столице Среднего Урала,
и это "всплывёт" на суд общественности, всю вину свалят на него!Назначение ФТЭ - это если хотите, подстраховка самого себя Ивановым.
А про дозы, да!... бывают такие, что через несколько дней "заморачиваться" просто будет не оком и не кому :(


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Ohho

  • Автор темы

  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10

  • Была 06.06.17 22:20

Так чтобы выяснить эту самую дозу, по которой можно, как Вы выразились, не заморачиваться и была назначена ФТЭ.
О техногене Иванов знал, но он находился между двух огней, и понимал что если захоронение окажется "грязным" в столице Среднего Урала,
и это "всплывёт" на суд общественности, всю вину свалят на него!Назначение ФТЭ - это если хотите, подстраховка самого себя Ивановым.
А про дозы, да!... бывают такие, что через несколько дней "заморачиваться" просто будет не оком и не кому :(
Что ФТЭ была назначена для выяснения, нет ли радиоактивного заражения и какова его величина - не могу не согласиться... :sm55:

Что дозы там не такие, чтоб захоронение трупов на кладбище за несколько дней существенно поразило весь СВердловск - как по мне, очевидно. У поисковиков-то не было симптомов острой лучевой болезни...

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Леди и Джентльмены,  я снова напомню Вам воспоминания начальницы лаборатории средмаша (Она на пенсию ушла в 85-м).

"Когда аппаратчица ломала деревянное весло для перемешивания раствора, то боясь, что её за это накажут, перемешивала обогащённую окись урана ногой. Для сохранения секретности никто аппаратчице и не говорил, что это ОПАСНО!"

Тогда люди ПРОСТО не знали что такое радиация. Никто бы на Иванова не катил бы бочку, потому что всё было бы О-о-очень тихо.
Ни слова ни намёка.

Вы вспоминаете Кыштым. Но если тогда случился бы Чернобыль мы бы о нём также НИЧЕГО бы не знали.

Времена такие были.

В том-то и вопрос, что Иванову и в голову не должно было придти назначать ФТЭ!
Он ранее, по его воспоминаниям в статье, уже участвовал в расследованиях по ядерной тематике, но здесь-то где они?
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Он ранее, по его воспоминаниям в статье, уже участвовал в расследованиях по ядерной тематике, но здесь-то где они?
Любая экспертиза в деле должна быть логически обоснована материалами дела. Тут этого нет вообще
« Последнее редактирование: 24.06.13 13:19 »

rekrut


  • Сообщений: 940
  • Благодарностей: 431

  • Был 15.05.24 00:22

В том-то и вопрос, что Иванову и в голову не должно было придти назначать ФТЭ!
Так может ему в Москве подсказали ;)

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

У меня, когда я про Иванова думаю, всё больше и больше растёт впечатление, что  он был проинформирован о "странностях" проводимого Темпаловым дела уже при получении задания.
Я не считаю, что он проводил дело халатно, но зная, что оно не имеет и не может иметь перспектив он вёл его без вдохновения.
Он совершенно не удивлялся ляпам Темпалова так как понимал, что даже и до него совершенно не всё, найденное и запротоколированное Темпаловым дошло. Просто, надо было оттянуть свою лямку...
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Ohho

  • Автор темы

  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10

  • Была 06.06.17 22:20

Леди и Джентльмены,  я снова напомню Вам воспоминания начальницы лаборатории средмаша (Она на пенсию ушла в 85-м).

"Когда аппаратчица ломала деревянное весло для перемешивания раствора, то боясь, что её за это накажут, перемешивала обогащённую окись урана ногой. Для сохранения секретности никто аппаратчице и не говорил, что это ОПАСНО!"

Тогда люди ПРОСТО не знали что такое радиация. Никто бы на Иванова не катил бы бочку, потому что всё было бы О-о-очень тихо.
Ни слова ни намёка.
Не совсем так.
Про острую лучевую болезнь знали.
А вот малые дозы считались безопасными...

Цитата: [email protected]
Вы вспоминаете Кыштым. Но если тогда случился бы Чернобыль мы бы о нём также НИЧЕГО бы не знали.

Времена такие были.

В том-то и вопрос, что Иванову и в голову не должно было придти назначать ФТЭ!
Он ранее, по его воспоминаниям в статье, уже участвовал в расследованиях по ядерной тематике, но здесь-то где они?
Я киевлянка.
Чернобыля официально "не было" с 26.04.86 аж по 09.05.86.
И только 10 мая выяснилось, что что-то было таки.
Но это офф-топ, конечно :)

Своё предположение о мотивации Иванова я высказала в начале ветки.
Пока меня никто не переубедил...

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Про острую лучевую болезнь даже фильм показывали, как радеют советские учёные за советскую науку...
А фенька в том, что у аппаратчиц телека не было!

Ну и на второе...
Я за своё мнение вообще не борюсь (я его ищу), так и Вам советую...
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 980

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 16:58

Про острую лучевую болезнь даже фильм показывали, как радеют советские учёные за советскую науку...
А фенька в том, что у аппаратчиц телека не было!
Не совсем так...
 Про Кыштым на Урале знали... Я давно прошу всех земляков написать воспоминания их родных -современников аварии.
 Но!! У нас народ бесстрашный: проклятые сёла на Тече пока не начали под бульдозер выселять -народ из них выкурить было невозможно, и жили, и в речку лезли...

Что касается Иванова, как бы... не превращаясь в определённых "душных авторов версий" мне именно здесь ответить, как это в рамках моей версии будет выглядеть? Без прочтения оной ответ "выглядеть" не будет.
А ответ такой -Иванов, конечно знал про манипуляции с четвёркой, поэтому он так вяло и "никак" не реагировал на извлечение тел из ручья. Но! Получив возможность их исследовать, он попытался по максимуму это использовать. Отсюда -эта экспертиза, отсюда -его вопрос по травмам СМЭ Возрожденному.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Alina

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Я как раз согласен с тем, что Иванов именно ИССЛЕДОВАЛ!

Причин этого я не знаю, но я знаю одно...
Он НИКОГДА БЫ не стал по своему почину исследовать радиацию.
Но, имея зацепку от серьёзной организации, он мог бы под её крышей искать СВОЁ!
(То же самое, если бы он был контрразведчиком...)

Он и делал это, зная, что перспективы у ДЕЛА нет!
Он искал для будущих поколений...

Его впечатления - главные.
Он писал, что был луч!!! Который пожег слегка деревья...

Об этом в форуме НИ-НИ!
Луч-не луч ... Откуда ему знать?!!
Но, могло быть техногенное излучение...

Я, даже не пытаюсь найти версию... Пытаюсь, просто, отсечь ДЪЯНЬ!
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Компот


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 6

  • Была 21.02.21 08:46

И как, опровергнул? Данные ФТЭ им сообщали?

А экспертизу он делал "для себя". Доступными средствами. Он следователь прокуратуры был, а не ГБ. ГБ перед ним не отчитывалась, делала она свою экспертизу или не делала...
Тут вот какая ерунда получается - следователь Иванов никак не мог запросить радиологическую экспертизу безсанкции сверху. Не было у него таких полномочий. В то время такого рода следственные действия назначались в редчайших случаях и на то должны были быть серьезные основания. Выходит, основания были.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Всем доброго времени! ну конечно были основания! тут и думать нечего. И Кикоин с "приборчиком - таинственным" не просто так по склону лазил... что он там искал??? И ведь знали что надо искать, и сразу кинулись искать, не в мае, а в феврале - марте!!!!!

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

А почему не обратить внимание на появление в УПИ  робят,которые стали бодро шерстить ФизТех.На Факультете некотор.персоны стали очень бледными.Когда последовали орг.выводы не знаю.Не из за этого ли события мерили на бугре и ФТЭ послед.5 трупов?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

А почему не обратить внимание на появление в УПИ  робят,которые стали бодро шерстить ФизТех
Обратили бы, но у нас таких данных нет, а у Вас? Если можно немного подробнее.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Свитера Колеватов одолжил на физтехе.Про это сказала сестра  Римма,робятам из ГБ.Опрашивали там всех подряд,лаборантов,вахтеров,сотр. и препод.кафедры.Почему молчат? А какие они давали показания?Какие были потом выводы? Кто эти выводы сделал для ГБ? Кто выговора получил,вахтера вот изгнали *JOKINGLY*.Почему УПИ эту тему скромно замалчивает?

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Про это сказала сестра  Римма,робятам из ГБ.Опрашивали там всех подряд,лаборантов,вахтеров,сотр. и препод.кафедры.Почему молчат? А какие они давали показания?Какие были потом выводы? Кто эти выводы сделал для ГБ? Кто выговора получил,вахтера вот изгнали .Почему УПИ эту тему скромно замалчивает?
Откуда данные?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

1.От тех кто присутствовал в момент раздачи.
2.Посмотрите 2 том УД ,махонький такой листок, Колеватова Р ... физико-технический факультет,*было сказано,к кому на физтехе обратиться*,а далее ... НИИ Москва тел. чей телефочик?  Он же уволен, 4 года назад.Скромный мальчик ст.лаборант.Может соеденить НИИ с физтехом,по опр.тематикам?

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

Свитера Колеватов одолжил на физтехе
С большой вероятностю так и было.
Но вопрос то
- Зачем Иванов назначил ФТЭ ? что бы что ? Что бы доказать что свитера из УПИ и фонят?
- Зачем на перевале использовали дозиметр ? Что бы найти ребя по свитерам ?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 012
  • Благодарностей: 6 542

  • Заходил на днях

Отмечу, что на сегодняшний день достоверно установлено (есть этому живой свидетель), что Александр Колеватов с базы с туристским снаряжением, расположенной в здании физтеха УПИ взял свитера в поход 23 января 59 года.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Laura

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

свитера
А известно, сколько свитеров?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 012
  • Благодарностей: 6 542

  • Заходил на днях

А известно, сколько свитеров?
Попробую узнать.

У меня вопрос. На экспертизу давалась вся одежда или вырезки из нее? По тексту экспертизы не указано, где, допустим, на свитре было излучение (пятно) или весь свитр равномерно облучен?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Свитера Колеватов одолжил на физтехе.Про это сказала сестра  Римма,робятам из ГБ.Опрашивали там всех подряд,лаборантов,вахтеров,сотр. и препод.кафедры.Почему молчат? А какие они давали показания?Какие были потом выводы? Кто эти выводы сделал для ГБ? Кто выговора получил,вахтера вот изгнали *JOKINGLY*.Почему УПИ эту тему скромно замалчивает?
Аскинадзи говорит, что он совершенно не в курсе, что кого-то опрашивали на физ техе. Его не опрашивали точно и говорит, что вряд ли такие опросы можно было бы скрыть среди студентов одного факультета.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Зачем следователь Иванов назначил ФТЭ? (Предположение о мотивации).

Вот об этом надо спрашивать Окишева, он должен быть в курсе, кто им посоветовал назначить эту экспертизу,   если курировал следствие по делу дятловцев.
Но он как-то  старался замять разговор о радиации, увел в сторону разговор рассказами в стиле Коротаева.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 012
  • Благодарностей: 6 542

  • Заходил на днях

Вот об этом надо спрашивать Окишева
Он говорит, что откуда-то сверху.
« Последнее редактирование: 14.02.14 15:51 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 012
  • Благодарностей: 6 542

  • Заходил на днях

Попробую узнать.
Нет, такое спустя годы не запомнилось конечно точное количество человеку. Если исходить из допроса Риммы Колеватовой:

"В последний день, в день выхода, Александр достал шерстяные свитры и приносил их домой «контрабандой», надев на себя по 3 штуки. Спальных мешков у группы не было."

то не менее 3 штук.

Аскинадзи говорит, что он совершенно не в курсе, что кого-то опрашивали на физ техе. Его не опрашивали точно и говорит, что вряд ли такие опросы можно было бы скрыть среди студентов одного факультета.
Видимо, речь идет не про опрос студентов в данном случае, а кого-то из сотрудников университета. Опрашивать могли доверенных лиц из числа студентов. Почему же нельзя было скрыть тогда от студентов? Я думаю, что можно было при обозначенных мной условиях того, кто давал информацию.

Интересно, кстати, что именно Аскинадзи в числе прочих говорили про возможный уход группы за границу. Еще интересно, что известный турист Василий Королев как раз работал: "УПИ, инженер лаборатории физико-техн факультета" (т.1.л.д.288-289). Ему, кстати, тогда советовали увольняться и уезжать, что на него, как: "я по общественной линии являюсь председателем маршрутной комиссии при клубе туристов области, а до 1959 года маршрутная комиссия была при городском комитете физкультуры и спорта" могут на него как также на крайнего свалить гибель, но этого не случилось. Через несколько лет он уехал на Украину (это все, что пока известно).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0