Зачем следователь Иванов назначил ФТЭ? (Предположение о мотивации) - стр. 4 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем следователь Иванов назначил ФТЭ? (Предположение о мотивации)  (Прочитано 57565 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Возник ряд вопросов по поводу Каратаева и бочек со спиртом. Только по УД.
1) Я так понимаю, что про бочки со спиртом Каратаев вспоминает при вскрытии первых 5ти тел? (в мае он уже был отстранен)
2) по акту СМЭ (очень похожему на оригинал, со всеми печатями и подписями) - Каратаев на вскрытии не присутствовал. Но присутствовало до фига другого народа (в чем и расписались)
 помогал проводить вскрытие Лаптев
Клинов
Иванов
Гордо
Наскичевр
Но он присутствует на фото из морга. Описывает вскрытия Коли Т, хотя не отрицает, что к тому моменту был отстранен как следователь
« Последнее редактирование: 24.05.13 18:08 »

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Да, работа с трупами требует тщательной антисептики.
Может так они спасались от микробов?

Дело в том, что принятие красного вина, если говорить физиологично, способствует тому,
о чём бывалые алкаши говорят "Желудок работает как часы!"

Специфично спиртное не вымывает никаких радиоактивных продуктов.
Фактически оно просто вымывает все. Ну, все ему доступные.

Если, например, при испытаниях человек надышался пыли с Альфа-заражением, то он живой труп.
Альфа прекрасно уничтожит лёгкие.

Опишу. Если Альфа-излучатель положить на белую бумагу,
вы просто своими глазами увидите, что бумага горит без огня.
Она желтеет, а потом рассыпается в прах.

От Излучения горит не только бумага, а и стекло.
Оно желтеет, а потом мутнеет.

История с бочками спирта, как я это понимаю, - это отголосок общей неграмотности по Химии, Физике и пр.
Надеялись на панацею. Спирт выводит!
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Вы всё ещё не верите в мою версию :'(
Если это вопрос ко мне - то я все еще пока стараюсь не придерживаться никаких версий :-[ ПРосто факты. Зато потом... уж как начну придерживаться,мало не покажется)

Добавлено позже:
Но он присутствует на фото из морга. Описывает вскрытия Коли Т, хотя не отрицает, что к тому моменту был отстранен как следователь
ну при вскрытии последней 4ки он тоже не упоминается.Хотя в отличие от первых 5ти протоколов - последние 4 какая-то лажа.
« Последнее редактирование: 24.05.13 20:01 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 982

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:05

Если это вопрос ко мне - то я все еще пока стараюсь не придерживаться никаких версий :-[ ПРосто факты. Зато потом... уж как начну придерживаться,мало не покажется)
Просто - мне бы хотелось, чтобы задаваясь очередным "неразрешимым" вопросом народ вспоминал о том, чтосуществует вариант параллельного расследования начавшегося с авиаобнаружения. Что, кстати, и Коротаев утверждал!
Я помню, как он это сказал, в полном зале поисковиков-студентов, уверенных в оф-версии: первыми к палатке подошли Слобцов и Шаравн...
 Если бы в прошлом году кое-кто дал нам адрес Коротаева -мы бы могли с ним переговорить о том, как и когда он видел перевал . В каком состоянии разложенияон видел тела четвёрки.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: [email protected]

Cap


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 8

  • Был 29.07.13 21:57

Из всего что прочитал, так и не понял, что стало причиной, чтобы следователь запросил и Главный радиолог Свердловска сделали эту ФТЭ.

Больше всего склоняются к отвлекающему маневру, но дело то уже можно было закрывать по временным рамкам, зачем играть с огнем?

И еще в четвертом вопросе экспертизы сформулировано, что одежда промывалась 15 дней до экспертизы, но с февраля по май прошло гораздо больше времени, почему такой точный промежуток времени 15 дней?

Отдельно, для тех кто считает, что туристы что-то там нашли, чуть ли не ураноносную руду и т.п. Ну и что, добывают в этом районе что-то подобное?

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Из всего что прочитал, так и не понял, что стало причиной, чтобы следователь запросил и Главный радиолог Свердловска сделали эту ФТЭ.
...
Причин, не так уж и много:
1. Требование с верху;
2. Для подтверждения своей версии. А какая у него была версия? Посмотрим, что он сам говорил -" У меня свое объяснение случившегося, - сказал Иванов. - Можете даже в газете вынести в заголовок - "Прокурор-криминалист считает, что туристов убил НЛО!.." Я, кстати, и тогда предполагал это. Не берусь однозначно утверждать, оружие эти шары или нет, но то, что к гибели ребят они имеют прямое отношение - уверен."

Cap


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 8

  • Был 29.07.13 21:57

1. Требование с верху;
Для чего, подлить масла в огонь??? Оставалось несколько дней до закрытия дела по временным рамкам. И потом, где вывод, если этим хотели, что-то доказать.

2. Для подтверждения своей версии. А какая у него была версия? Посмотрим, что он сам говорил -" У меня свое объяснение случившегося, - сказал Иванов. - Можете даже в газете вынести в заголовок - "Прокурор-криминалист считает, что туристов убил НЛО!.."
Говорил, то наверное потом. В деле есть только запрос на экспертизу, а выводы по ней никаких нет?

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

1. Требование с верху;
Для чего, подлить масла в огонь??? Оставалось несколько дней до закрытия дела по временным рамкам. И потом, где вывод, если этим хотели, что-то доказать.
Я в принципе и считаю, что его не было(требования с верху).

2. Для подтверждения своей версии.
Говорил, то наверное потом. В деле есть только запрос на экспертизу, а выводы по ней никаких нет?
Цитирую Иванова:
" Одно у меня оправдание - не свою волю выполнял. Первым секретарем тогда был Кириленко, но он в дело не вмешивался, а "курировал" меня Ештокин, второй секретарь. Несколько раз в ходе следствия он меня вызывал в обком. Слушал доклады, давал указания. Дичь, конечно, по нынешним меркам. Но сейчас легко судить, а тогда... У меня даже сомнений не возникало в правомерности его вмешательства. тогда все так дела- лось. Говорили так это со значением: "Ты же коммунист!" Так и было прекращено следствие. Версию о светящихся шарах я не отработал. Успел лишь физико-техническую экспертизу провести. Даже на место какой-то прибор возил - большой деревянный ящик. - Счетчик Гейгера? - Да, похоже на это. Он у меня там такую дробь вызванивал... Ра- диация была там, не сомневаюсь. А вот откуда и какая, не докопался, не дали. "

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Я бы хотел ГРОМКО озвучить то, на что намекала Helga.

Если самолётик обнаружил сверху остатки разрушенного техногенного объекта, то первое, что было сделано - это доклад наверх.
Если начальство знало, что это за объект, и какую степень секретности он собой представляет, то можно предположить:

1. Необходимость срочной уборки солдатами следов объекта до рассекречивания.
2. Необходимость отведения спасательных групп как можно дальше от объекта
3. Необходимость тщательного контроля за спасательными группами.
4. Необходимость под шумок следствия проведения ФТЭ
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Солидарна с информацией с ТАУ, что все это могло быть сделано гораздо раньше.

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Давайте я свои пять копеек вставлю - у меня бы никогда не возникло назначить такую экспертизу только если: 1) Не попросили сверху. 2) По внешним признакам обнаруженных трупов (цвет, состояние кожи и т.п.) + знание чего-то техногенного в том районе,  и не иначе.
« Последнее редактирование: 26.05.13 22:11 »


Поблагодарили за сообщение: Kscob | kork

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Помните слова Иванова(кажется) Юдину?
"Если бы ты пошёл с ними, ты был бы обречён."

Ответ здесь!!!

Я полагаю, что была большая авария в верховьях рек.
И ОЧЕНЬ СИЛЬНО заражённой была ВОДА!
Об этом ЗНАЛИ.

Юдин был бы обречён КАК ВСЕ, потому что пили воду из рек.

Авария-то в верховьях, а вода "далее везде".

Когда говорят о цвете кожи и об экспертизе внутренних органов на радиацию, пусть вспомнят какой цвет кожи, когда печень не работает.
Видать такой же!!!

Если пить заражённую воду, то откажут сразу Печень, Почки, Желудок, Кишечник и Селезёнка.
Всё, в принципе, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО для лечения.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Помните слова Иванова(кажется) Юдину?
"Если бы ты пошёл с ними, ты был бы обречён."

Ответ здесь!!!

Я полагаю, что была большая авария в верховьях рек.
И ОЧЕНЬ СИЛЬНО заражённой была ВОДА!
Об этом ЗНАЛИ.

Юдин был бы обречён КАК ВСЕ, потому что пили воду из рек.

Авария-то в верховьях, а вода "далее везде".

Когда говорят о цвете кожи и об экспертизе внутренних органов на радиацию, пусть вспомнят какой цвет кожи, когда печень не работает.
Видать такой же!!!

Если пить заражённую воду, то откажут сразу Печень, Почки, Желудок, Кишечник и Селезёнка.
Всё, в принципе, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО для лечения.
Там , что людей кроме дятловцев  не было? Те же манси ...
« Последнее редактирование: 26.05.13 22:39 »
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Там , что людей кроме дятловцев  не было? Те же манси ...
И поисковики. Или уже все уплыло к тому времени?


Поблагодарили за сообщение: Дана

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Давайте я свои пять копеек вставлю - у меня бы никогда не возникло назначить такую экспертизу только если: 1) Не попросили сверху. 2) По внешним признакам обнаруженных трупов (цвет, состояние кожи и т.п.) + знание чего-то техногенного в том районе,  и не иначе.
А если попросили сверху с целью показать такие результаты экспертизы, которые бы исключили техноген?
Вывели истинных виновных /возможно и нечаянных/ происшествия и заменили причину на непонятно что, назвав ее "стихийной силой"?
 Но если авария произошла в районе 1079, то как объяснить, что туда, в зону опасности, были допущены участники поисковой операции, причем некоторые из них не по 10 дней там находились, например радист Неволин там находился все 3 месяца?
 Значит авария произошла где-то в ином месте, и туда никого не допускали.
 Но Юдин соприкасался с вещами дятловцев и был подвергнут радиологическим исследованиям. С точки зрения радиологии с ним все было в порядке, как он говорит.
В апреле вещи раздавали родственникам - вещи дезактивировали?
« Последнее редактирование: 26.05.13 23:04 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Я вспоминаю Доктора, что дело в ГБ было по "утечке". Может это как-раз связано с превышением на Колеватове?

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Я просто предложил одну из возможных причин.

На самом деле, если вспомнить, то экспертиза показала, что всё очень быстро вымывается.
Вот один день было сильно, другой поменьше, а далее незначительно.

А про манси тогда никто и не думал.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Мне тоже кажется, что экспертиза могла быть связана с техногеном, но я никак не могу найти подходящего кандидата... Чтобы и фонил бетой, и отравлял, и землю нагревал, и тело с одеждой красил :( И пугал конкретно. И шарами летал, и, может еще и взывался - ну тут не факт, конечно, но Возрожденному казалось
« Последнее редактирование: 26.05.13 23:09 »

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Могло быть просто совпадение случаев.

Например, Семёна могли послать на холод и впрямь для расследования техногена.

А то, что произошло с Дятловцами - результат другого.
Например, снесло палатку ветром, о котором предупреждал лесник.
Все вылезли чинить, так как надо! И сейчас!
Ослабленных людей пораскидало как кегли...
Все ободранные и пр.
Я вообще поражаюсь, что когда говорят о лавине не упоминают о том, что она могла с собой и камни и брёвна тащить.

Просто я думаю, техноген всё равно был и о нем компетентные знали.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Вы считаете, что ГБ могло послать кого-то исследовать военный техноген??? Разумеется - знали. Но! Местные говорили - гора мертвая, зверь не ходит. Этот техноген там и раньше употреблялся.
« Последнее редактирование: 26.05.13 23:32 »

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Ну хорошо, давайте так рассудим. Имеем трупы, явно насильственная смерть ... подумаем и сбацаем! А давай до кучи и на радиацию проверим! С какого такого вот бодуна??? Во-первых, экспертиза это сроки по делу, во-вторых, основания для назначения и проведения??? В-третьих, коль так, а почему не назначили сразу, а потом уж вскрывать тогда трупы?
« Последнее редактирование: 27.05.13 00:38 »

Cap


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 8

  • Был 29.07.13 21:57

Если самолётик обнаружил сверху остатки разрушенного техногенного объекта, то первое, что было сделано - это доклад наверх.Если начальство знало, что это за объект, и какую степень секретности он собой представляет, то можно предположить:1. Необходимость срочной уборки солдатами следов объекта до рассекречивания.2. Необходимость отведения спасательных групп как можно дальше от объекта3. Необходимость тщательного контроля за спасательными группами.4. Необходимость под шумок следствия проведения ФТЭ
Если бы там были "остатки техногенного объекта", то первые бы об этом узнали те кто его запускал. Так, что доклад наверх - это ни о чем, там бы уж знали.

Еще хотел бы заметить, все подобные объекты - "изделия" как принято называть их в профессиональной среде, обязательно снабжены самоликвидатором, так что при любой аварии от того, что остается, понять что это было в целом и что это вообще практически невозможно.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Последняя четверка выглядела плохо, но без видимых криминальных внешних подтверждений. Сюрпризы начались при вскрытии. Знать бы, откуда именно радиация - можно было бы дать  ответ, так - только гадать..

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Ну хорошо, давайте так рассудим. Имеем трупы, явно насильственная смерть ... подумаем и сбацаем! А давай до кучи и на радиацию проверим! С какого такого вот бодуна??? Во-первых, экспертиза это сроки по делу, во-вторых, основания для назначения и проведения??? В-третьих, коль так, а почему не назначили сразу, а потом уж вскрывать тогда трупы?
С одной стороны, следствие было в тупике, извернувшись в конце концов "непреодолимой силой"; с другой - про аварию на сороковке в верхах все знали и держали ее в голове; в третьих, кто-то мог промерить трупы на всякий случай армейским радиометром, ведь был же конфликт с вертолетчиками, отказавшимися перевозить последние трупы без цинковых гробов. Конечно,  м.б. дело было только в запахе, но кто знает...
    Иванов в результаты ФТЭ поначалу вцепился, даже в черновик постановления внес, но по зрелом размышлении понял, что они ни на йоту не приближают к разгадке и в постановлении о закрытии будут лишними. Или просто облпрокурор Клинов посоветовал, но без нажима - результаты экспертизы следак в деле все же оставил.

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Ланочка,
А помните, что-то говорилось про погибшие полстада оленей.
Я тоже думаю, что техноген был и раньше.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Стоп. Я пытался сказать про то, что... основания назначения такой экспертизы? Ведь не проводилась почерковедческая по найденным дневникам - кому чей принадлежит, а могла быть, экспертиза найденой на трупах одежде и т.п. Здесь, экспертиза проведена и более того - результат она дала. Я не понимаю, на основании чего её назначили... ну не бывает так и никто не будет затягивать дело ненужными экспертизами... должны быть как МИНИМУМ свидетельские показания. Одежду и части отправили четырёх последних... ну может быть, перестраховались.
« Последнее редактирование: 27.05.13 22:57 »

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Стоп. Я пытался сказать про то, что... основания назначения такой экспертизы? Ведь не проводилась почерковедческая по найденным дневникам - кому чей принадлежит, а могла быть, экспертиза найденой на трупах одежде и т.п. Здесь, экспертиза проведена и более того - результат она дала. Я не понимаю, на основании чего её назначили... ну не бывает так и никто не будет затягивать дело ненужными экспертизами... должны быть как МИНИМУМ свидетельские показания. Одежду и части отправили четырёх последних... ну может быть, перестраховались.
Про минимум свидетельских показаний вспомним  Коротаева который утверждал, что не все допросы манси есть в УД:
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ),  с пер-вым следователем по делу Дятловцев Коротаевым В.И (КВИ) 08.12. 2008 г.  по телефону.
Текст составлен по звукозаписи беседы.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Коротаев В.И.
Текст записан и отредактирован НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или видеозвукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.

КВИ: Не знаю , я когда его читал, но сам факт, я его тоже осветил. Когда его назначили прокуро-ром Целиноградской области, он написал письмо, что приезжайте, Владимир Иванович. вы как молодой в Целиноград начальником следственного отдела. А я говорю, так я беспартийный меня не поставят, да и мне не хотелось туда ехать. А потом он уже был прокурором Кустанайской обла-сти, по моему. И у меня выпала командировка. И мы  с ним встречались дважды в гостинице и ему все говорил, Лев Никитич, ну ты мне скажи, почему ты за 20 дней прекратил, у нас хулиганку то по году, а ты убийство то... Ну он мне сослался на Ештокина, а он был второй секретарь обкома партии, после Кириленко.
НАВИГ: И что он сказал?
КВИ: Ештокин сказал мы вас уволим...
НАВИГ: Иванова?
КВИ: Иванова, да. Если вы не прекратите... И мне Иванов четко говорил, у меня даже запись была , но я ее отдал вашему брату, кажется.. ОН ПРИЗНАЛ ЧТО ПРОТОКОЛЫ ДОПРОСА МАНСИ, которые говорили про вылете дугообразной ... дуги с пламенем... Анямова, Самбиндалова, Куриковых и Бахтияровых НЕ ОКАЗАЛОСЬ. ОН ИХ УНИЧТОЖИЛ. И пошутил, что его прокурором области, ну сами понимаете... был мелкий криминалист, прокуроришко, и сразу прокурором области.
НАВИГ: Т.е. на него оказывалось давление?
КВИ:  Да. И не только давление, но и это все знали... жаль что вы не встретились с Лукиным, он месяц назад умер, Степан Петрович, начальник следственного отдела области. Потом он был про-курором области. Он, конечно, правды бы не сказал. Помню он даже в документах дела уклонился от подписи о прекращение дела. Подписал Кукишев, его зам по следствию.

Повторю ещё раз Иванова:" Одно у меня оправдание - не свою волю выполнял. Первым секретарем тогда был Кириленко, но он в дело не вмешивался, а "курировал" меня Ештокин, второй секретарь. Несколько раз в ходе следствия он меня вызывал в обком. Слушал доклады, давал указания. Дичь, конечно, по нынешним меркам. Но сейчас легко судить, а тогда... У меня даже сомнений не возникало в правомерности его вмешательства. тогда все так дела- лось. Говорили так это со значением: "Ты же коммунист!" Так и было прекращено следствие. Версию о светящихся шарах я не отработал. Успел лишь физико-техническую экспертизу провести. Даже на место какой-то прибор возил - большой деревянный ящик. - Счетчик Гейгера? - Да, похоже на это. Он у меня там такую дробь вызванивал... Ра- диация была там, не сомневаюсь. А вот откуда и какая, не докопался, не дали. "

Вот вам некоторые техногенные ушки, почему Иванов(у него кстати данных было больше) верил в конце следствия в техногенную причину:
http://taina.li/forum/index.php?topic=1546.0

По моему, тут всё ясно и понятно.

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Простите, а когда пришло в голову провести ФТЭ?
Я имею ввиду даты. Известно?
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Простите, а когда пришло в голову провести ФТЭ?
Я имею ввиду даты. Известно?
Известно, что постановление о назначении(Ивановым) экспертизы от 18 мая 1959г.

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

"Известно, что постановление о назначении(Ивановым) экспертизы от 18 мая 1959г." т.е. это практически последние действия выполненные по уголовному делу?