Зачем следователь Иванов назначил ФТЭ? (Предположение о мотивации) - стр. 5 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем следователь Иванов назначил ФТЭ? (Предположение о мотивации)  (Прочитано 57482 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

"Известно, что постановление о назначении(Ивановым) экспертизы от 18 мая 1959г." т.е. это практически последние действия выполненные по уголовному делу?
Сюда тоже вставлю

http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/568174/?page=0#preview
« Последнее редактирование: 28.05.13 20:01 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

"Известно, что постановление о назначении(Ивановым) экспертизы от 18 мая 1959г." т.е. это практически последние действия выполненные по уголовному делу?
Да. Экспертизу делали с 18 по 25 мая 1959г., а постановление о прекращении следствия от 28 мая 1959г..

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Так... т.е., 25 экспертиза окончена, на руки 26,27, а 28 - прекращают? Интересно... хммм.. причём, экспертиза же показала что-то... быстровато прекращение состряпано как будто просто убедились. Внутренности заражены... если так, то ... подумаю над алгоритмом действия следаков. Противоречиво получается - кто вообще "позволил" назначить, а уж тем более провести такую экспертизу? Причём, давшую какой-никакой результат, а я думаю, что давшей 100% ответ для следствия в поставленных перед экспертом вопросах. И тут же "хлопают" дело. Есть у меня пара вопросов к Министерству обороны)
« Последнее редактирование: 28.05.13 20:38 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Наверное я неверно спросил...

Меня интересует с какого момента там появились радиологи, ибо следствие следствием,
а появление приборов, ищущих (понятно радиоактивные) трупы под снегом - это ДРУГОЕ!

Кстати, занятно то, что фонит бетой. Она, ведь не сильно разлётиста.

Я думаю, метровый снег ей не по зубам (сведений у меня нет)
Гамма бы и до неба достала.

Добавлено позже:
2 КАМА
Вообще говоря, видать Возрождённый был нем, а Иванов глух.

Возрождённый рассказывл Иванову о рентгене зубов, наверное, потому как о пучковом оружии ТОГДА никто знать не мог.

Иванов же транспонировал это на Ньютонову динамику.
Если что-то (кулак) летит, то будут повреждения.
Значит, если радиация летит, то будут повреждения от кулака плюс радиации!!!

В конце Шекспир.
« Последнее редактирование: 28.05.13 22:36 »
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Я ни черта не понимаю ни в бетах ни в гаммах, я понятия не имею как выглядит труп, который подвергся воздействию радиации, но зачем мне это знать, если у этого трупа переломаны рёбра? Я чётко знаю, что в моей башке идея о назначении такой экспертизы никак не возникнет без чьей-либо подсказки или обстановки на месте происшествия-преступления или последующих событиях, которая или которые располагают к основаниям для  назначения такой экспертизы, которая никак не вяжется с обнаружением пусть и 9 трупов в чистом поле и которым при определении причин смерти ставят "замерзание". Понятно, что эксперт просто не взял на себя ответственность и не описал, что полученные травмы в прямой, причинно-следственной связи со-смертью.  Я хочу чтобы многие поняли, что следователь загнан в узкие рамки "сроков", "докладов", "отчётов" и прочей ереси, а печатать и выходить с продлением сроков по-делу из-за какой-то ФТЭ, назначенной "от балды" желающих мало, в то время, навряд-ли сильно было по-другому, хотя и попроще. Назначение и проведение такой экспертизы - совсем не случайный порыв и желание. Что в итоге - или закрепление связи с "вояками" или НЛО. Правда, в каком учебнике написано, что НЛО=радиация?
« Последнее редактирование: 28.05.13 23:08 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Кстати, занятно то, что фонит бетой. Она, ведь не сильно разлётиста.
2 КАМА
Вообще говоря, видать Возрождённый был нем, а Иванов глух.
Вообще-то о том , чего я не знаю -- всех слушаю с открытым ртом  :-[ *JOKINGLY*
Раз говорит, значит так и есть.
Вот еще говорят,на Урале в Свердл.обл. тогда и мамонты были радиоактивны. Бетой ли гаммой ли -- *DONT_KNOW*

 http://www.uralstalker.com/archive_pathfinder/2/25/59/231/
« Последнее редактирование: 28.05.13 22:52 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Alina

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Я очень рад, что никто не желает встречи с Альфой, даже Альфа.
С Бетой и Гаммой.

А про мамонтов, можно сказать, что Заразить можно и железную балку.

Например, обильная Альфа на железе вызывает обильную Гамму и внутрь железа и наружу.
То есть я говорю о том, что своими глазами видел ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЯ целые поля БТР в 8 слоёв один на другом,
к которым подходить было НЕ НУЖНО!.

Смысл в том, что в отличие от Альфы и Беты, Гамма живёт вечно.
Иначе, как бы наши астрономы нашли бы звёзды  с возрастом 13,5 млрд лет.

Ну тут небольшое худ. преувеличение, заключающееся в том, что наши астрономы бредят.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Даже и не знаю как сказать.
Функционально.

Скажем так, то что патологи и анатомы опасались - это правильно.
То, что Альфой можно чихнуть на невинного агнца тоже.

Но это - не то, что спидом в живого тыкать!
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А если предположить , что Иванов назначил экспертизу, потому что среди друзей и родственников погибших ходили упорные слухи о том, что ГД погибла в результате испытания какого-то оружия. Иванов как дотошный следователь решил доказать обратное или он наверняка знал, радиация ни при чем и экспертиза будет отрицательной. Но экспертиза дала положительный, но неожиданный результат: наличие только бета-излучения на фрагментах одежды. В деле нет результатов исследования внутренних органов. Поэтому доказательств нет, кроме письма самого Иванова. А на одежду она могла попасть и до похода. Возможно, Колеватов имел контакт с радиоактивными материалами в процессе учебы. И история со свитерами, которые он достал где-то, по словам его сестры, какая-то загадочная. А если это рабочая одежда из какой-нибудь лаборатории? Ведь о пропаже свитеров никто не заявлял. Может это по-тихому выяснили и успокоились. В деле отражать не стали. А результаты экспертизы к делу приложили, чтобы не вызывать у родственников вопросов по применению оружия. На тот момент ведь оружия, являющегося источником бета-излучения не существовало. И ведь на экспертизу сдавали только одежду последних найденных?


Поблагодарили за сообщение: Alina

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Я даже могу предположить, что Иванов,
1. поскольку до его приезда следы были тщательно уничтожены
2. так как он знал о бывшей здесь ранее ядерной аварии
впал в отчаяние и наугад потянул "экзаменационный билет" по радиологии.
Но это означает и для самого следователя огромный труд.

Если говорить о самой реальной возможности,
то он, будучи присланным на место трагедии уже знал, что без техногена не обошлось.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Какой техноген может быть связан с чистым бета-радиоактивным изотопом в чистом виде?

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

А кто сказал, что есть прямая связь техногена и бета-распада? Только не я.

Техноген значительно лучше связывается с ужасающей военной,милицейской, прокурорской, кгбякной и партийной активностью задолго до открытия дела.

Я полагаю, что зная о прошлом заражении, Иванов мог просто для страховки назначить ФТЭ.

Здесь интересно то, что приехали компетентные люди и стали смотреть исключительно бету.
Вот у них хорошо было бы спросить, а какой собственно изотоп Вы имели ввиду тов.Кикоин?
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Следователь Иванов в литературе
Два мира - два Шапиро!
«Никто уже не смотрит на дорогого Леонида Ильича –
все смотрят на Шапиро Генриха»
.

Прагматичный служака
У Ракитина: «Самому Иванову экспертиза эта была совершенно не нужна - дело явно шло под закрытие и он бы преспокойно его закрыл без лишней волокиты. Трупы найдены, следов посторонних лиц на месте преступления нет, ну так зачем тянуть резину, правда? Ан нет, ему дали команду (или рекомендацию - как угодно) и притом с такого серьёзного уровня, что следователю Иванову осталось лишь взять под козырёк и ответить "есть!"»

Наивный исследователь
Иванов вспоминает, что ему показалось - елочки имеют следы огня и странен цвет кожи погибших. Оттого: «…Сговорившись с учеными УФАНа (Уральского филиала Академии Наук СССР), я провел очень обширные исследования одежды и отдельных органов погибших на „радиацию“. Причем для сравнения мы брали одежду и внутренние органы людей, погибших в автомобильных катастрофах или умерших естественной смертью. Результаты оказались удивительными…».
Иванов решил порадовать начальство: «Когда я доложил А. Ф. Ештокину о своих находках – огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание: абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть об этом. Надо ли говорить, что все это было точно выполнено?... »
Наверно, Ештокин покрутил пальцем у виска, тем самым намекнув: превращать прокуратуру в центр исследований аномальных явлений не позволит московское руководство.
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Причем для сравнения мы брали одежду и внутренние органы людей, погибших в автомобильных катастрофах или умерших естественной смертью. Результаты оказались удивительными…».
Что это забывчивость или...
Почему то не была исследована одежда с настила.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

Давайте я свои пять копеек вставлю - у меня бы никогда не возникло назначить такую экспертизу только если: 1) Не попросили сверху. 2) По внешним признакам обнаруженных трупов (цвет, состояние кожи и т.п.) + знание чего-то техногенного в том районе,  и не иначе.
Солидарен полностью. Следователь назначает зкспертизу, если есть основания - версия, подверсия, вытекающие из обстоятельств , материалов дела.  Причем, необходимость такой редкой зкспертизы (содержание которой составляло гостайну) могли вызвать только очень серьезные основания, ставшие известными следователю на тот момент  в  результате расследования. Или ему указал на такие основания,, признаки  очень компетентный специалист.
По первой группе погибших подобной зкспертизы не было.  Следовательно, на тот момент, Иванову ничего не указывало на необходимость ФТЗ.  Первые пятеро были обнаружены и следственные действия с ними были проведены до появления на перевале Абрама Кикоина.
Вторая группа обнаружена после того, как на перевале побывал Кикоин.  Причем факт его участия был известен. небольшому числу людей.
Кстати,  в. 1957–1970 гг. А. Кикоин был заведующим ЛАБОРАТОРИЕЙ ИЗЛУЧЕНИЙ ИФМ АН СССР
К слову также стоит сказать, что существует  письмо исследователям от сына Кикоина. И есть там такая фраза:
 "Мой отец действительно принимал активное участие в расследовании этого события. Я тогда был подростком, но помню, что когда он вернулся с поисков,
то практически ничего не рассказывал (ГЛУХО УПОМИНАЛИСЬ КАКИЕ-ТО РАКЕТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ НА ПРИПОЛЯРНОМ УРАЛЕ). По-видимому, с него взяли подписку о неразглашении"
« Последнее редактирование: 10.06.13 08:37 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Давайте я свои пять копеек вставлю - у меня бы никогда не возникло назначить такую экспертизу только если: 1) Не попросили сверху. 2) По внешним признакам обнаруженных трупов (цвет, состояние кожи и т.п.) + знание чего-то техногенного в том районе,  и не иначе.

Солидарен полностью. Следователь назначает зкспертизу, если есть основания - версия, подверсия, вытекающие из обстоятельств , материалов дела.  Причем, необходимость такой редкой зкспертизы (содержание которой составляло гостайну) могли вызвать только очень серьезные основания, ставшие известными следователю на тот момент  в  результате расследования. Или ему указал на такие основания,, признаки  очень компетентный специалист.
Добавлю три копейки: Иванов тщательно собрал в деле показания об огненных шарах, даже статью в Тагильском рабочем приложил, у него они и через 30 лет, когда уже было можно говорить, основной лейтмотив. Логика, как мне кажется у следователя была такая: чем то они должны были убивать при том, что явных недвусмысленных следов насилия на телах нет? Невидимая радиация на это неплохой кандидат. Судя по той же газетной статье, черновику и окончательному тексту постановления, самому факту засекречивания дела, начальство Иванова (Клинов и Ештокин) было от этого не в восторге.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

А по моему, все гораздо проще !
До прибытия прокурорских поисковики так исказили "картину" места  происшествия , что сам Иванов был уверен, что 5-ка (а следовательно и все туристы) погибли от низких температур, хлебнув спиртяги и неадекватно отреагировав на силу "преодолеть которую студенты не смогли"(лавина , ОШ , дефектная ракета ,чупакабра, стадо охреневших оленей , шпиены ,етти и т.д.) Об этом было доложено на ВЕРХ , но когда нашлась 4-ка из оврага у Иванова зачесалось там , где обычно не чешется. Парниша понял , что ссадины и кровоподтеки у найденных на линии палатка-кедр еще можно было объяснить предсмертным травмированием о наст , но ломанные ребра и ампутированные части тел - явный криминал. Но начальству отрапортовано об несчастном случае , а осознание того ,что этот "висяк" будет на его совести, и по головке за это не погладят ,очень пугало. Так как восстановить первоначальную картину места преступления не представлялось возможным , а стало быть следствие, по любому ,зайдет в тупик и подтвердит некомпетентность в глазах начальства , было решено Ивановым "спрыгнуть" с этого дела. И тут ему "подиграли" летчики , отказавшиеся транспортировать полуразложившиеся трупы без упаковки. От тех-же вертолетчиков Иванов мог узнать , что "цинкачи" БУшные ,что до этого в них перевозились материалы на могильник РО(радиоактивных отходов), а стало быть есть большой шанс , что одежда 4-ки будет фонить после транспортировки. Вещи с настила на ФТЭ не передавалось умышленно , дабы не ставить под сомнение экспертизу тел. Когда на одежде туристов были зафиксированы незначительные по размерам и не понятные по происхождению (для всех кроме Иванова) очаги излучения,Иванов "развил свой успех" четко давя на то , что непреодолимой силой для дятловцев оказались ОШ. Под огненными шарами подразумевались не НЛО , а ракеты , как средства доставки радиационного загрязнения на перевал. Стрельнул одним выстрелом в двух зайчиков , или по современном -"два в одном". Подтвержденная ФТЭ радиация и свидетельскими показаниями наличие ОШ убедило начальство , что это дело "мутное" и не в компетенции Прокуратуры. Дело закрыть , засекретить и пусть голова болит у КГБ.

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

А зачем заранее считать, что следователь лжец?

Прежде всего, он приехал не на чистое место, а на обильно удобренное другими поле.
И данные он брал уже не первой свежести.

Во вторых, он в дальнейшем НЕ СКРЫЛ, что на него оказывалось сильнейшее давление.

Я например считаю, что работа им была проведена огромная. Он пытался разобраться тщательно, но как же разберёшься-то?

И потом, если не верить Иванову, то ЗАЧЕМ ссылаться на его данные?

И ещё ...
Если я никому не верю, почему я верю СЕБЕ?
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 78

  • Был 30.04.24 16:56

Так и появляется эта "загадочная" экспертиза, тем более проведенная в городской СЭС (факт 2). Может быть, там работал знакомый Иванова, с которым можно договориться подделать результаты, ну или просто самому пометить вещи изотопом, извлеченным из прибора, к которому есть доступ, или на самом деле отдать радиоактивные вещи, если они были. В любом случае, факт 2 возможно говорит о том, что эта экспертиза - самодеятельность Иванова, а "товарищи" сверху - отдали приказ закрыть дело и успокоились, Иванову же пришлось крутиться и выдумывать поводы закрыть дело и "сохранить лицо" для потомков.
Когда говорят об этой экспертизе и ее удивительных результатах, почему-то забывают о другой линии Иванова - о поиске "огненных шаров". Имхо, шары и радиация - звенья одной цепочки. Иванов охотился за НЛО и приписывал ему передовые на тот момент физические свойства. Вообще, складывается впечатление, что Иванов банально заигрался. Он проводил запальчивое, мальчишеское расследование, и никто ему особо не мешал. Однако обстоятельства обнаружения четверки, да еще и результаты ФТЭ окончательно сбили Иванова с толку, и наверняка он побежал советоваться к старшему. Потому как игра игрой, но ведь и дело надо расследовать. Старший посмотрел на Ивановы находки, посмеялся, посоветовал выкинуть из головы собачью чушь и скорее закрывать этот заурядный случай смерти замерзания. Что Иванов благополучно и сделал, причем вовсе не заботясь о "сохранении лица" и без подчисток - свалил в выводы все, что накопал.

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Хорошо, давайте рассуждать дальше. Давайте представим алгоритм современного следствия.  Я назначаю совершенно "бредовую" экспертизу по найденным в чистом поле (грубо) трупам, практически в самом конце предварительного следствия. А нихай буде! Ща мы на радиацию проверим - и ваще тогда всё. Хотя уже точно известно, что дело идёт под прекращение. На самом деле, превышение в три раза - это маловато для серьёзного. Есть лишь пара загогулин - в воде и в чистом поле, где взяться ей негде... Трупы имеют прекраснейшие следы: борьбы, повреждения и т.п. Что делает "вскрывальщик"? "Может быть, да как бы, но точно - замёрзли". Конечно замёрзли - с переломанными рёбрами и трещиной в голове. Хотя прочитав акты вскрытия я могу сказать, что там такая нехилая "мочиловка" была - это на первый  взгляд, но для того и существуют допросы свидетелей, чтобы установить, что послужило причиной окончательного результата. Результат сей реплики - зачем мне назначать ФТЭ, если я имею на руках заключение о "замерзании" и команду свыше - прекратить? Чтобы понять команду "прекратить", то эта команда поступает как минимум за месяц до прекращения.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 78

  • Был 30.04.24 16:56

Чтобы понять команду "прекратить", то эта команда поступает как минимум за месяц до прекращения.
Не было никаких команд. Ему просто посоветовали скорее закругляться.
Поставьте себя на место майского Иванова. Положим, у вас на руках все то, что было у него. Что бы вы предприняли? Какие бы еще следственные действия осуществили?

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Да я на его месте каждый день ;) Ну уж явно не прекращение дела с последним следственным действием - назначение ФТЭ с результатом.


Поблагодарили за сообщение: kork | Лана2012

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 78

  • Был 30.04.24 16:56

Да я на его месте каждый день
Тем более в тему мой вопрос! Так что бы вы сделали на месте Иванова в вышеописанный момент? Кого бы допросили, какую проверку назначили? Обстоятельства дела нам хорошо известны, так что хочу и о конкретике попросить.

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

А вот тутоньки - фиг. Ибо допрашивать кроме военных уже некого.

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 78

  • Был 30.04.24 16:56

А вот тутоньки - фиг.
Ну вот. Так что же тогда странного, что расследование закончилось именно на этом этапе? Получается, что ничего. Получается, что Иванов поступил вполне логично, когда понял, что оказался окружен кучей малодостоверных и противоречащих друг другу экспертиз, каждая из которых лишь запутывала дело. Мы и через пятьдесят лет спорим о трактовках этих экспертиз, а он один был, да и сроки поджимали.

rekrut


  • Сообщений: 940
  • Благодарностей: 431

  • Был 15.05.24 00:22

Если говорить о самой реальной возможности,
то он, будучи присланным на место трагедии уже знал, что без техногена не обошлось.
Согласен с Вами и назначил он ФТЭ лишь с одной целью - выяснить, а можно ли вообще хоронить погибших ребят
в большом и густонаселённом городе после воздействия "техногена", т.е. не пострадают ли от захоронения другие люди.

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 78

  • Был 30.04.24 16:56

выяснить, а можно ли вообще хоронить погибших ребят
в большом и густонаселённом городе после воздействия "техногена", т.е. не пострадают ли от захоронения другие люди.
Почему же Иванов не забрал у родственников первой пятерки личные вещи погибших, которые он раздал им до ФТЭ? Ведь эти вещи лежали в палатке, не омывались ручьем, а значит, могли быть куда более опасны в смысле радиации. Почему, наконец, могучее КГБ не сделало это, хотя уж оно-то должно было знать всю правду?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Иванов вспоминает, что ему показалось - елочки имеют следы огня и странен цвет кожи погибших. Оттого: «…Сговорившись с учеными УФАНа (Уральского филиала Академии Наук СССР), я провел очень обширные исследования одежды и отдельных органов погибших на „радиацию“. Причем для сравнения мы брали одежду и внутренние органы людей, погибших в автомобильных катастрофах или умерших естественной смертью. Результаты оказались удивительными…».
Такое ощущение, что следователь Иванов как минимум лукавит. "Странен цвет кожи погибших" отмечался у первых 5ти тел (причем не Ивановым и не Темпаловым в протоколах и даже не Возрожденным, а родственниками на похоронах), которые были найдены в феврале-начале марта.Но что он делает? Он ждет аж до мая, чтобы проверить на радиацию совсем иные тела, странность которых заключалась совсем в ином. Чертовски логично. Если уж он сам может договориться с учеными УФАНА, где лабораторию излучений как раз и возглавлял Абрам Кикоин, которые с какими-то приборами исследовал склон еще в феврале-марте - почему не провели проверку раньше? Первых тел? Первой одежды?
   Или провели? Но она была отрицательной раз родственникам выдали одежду?

 Ок, может до него как до жирафа доходила эта мысль и созрел он до ФТЭ только в мая. ПОчему опять-таки он не проверил и органы первых 5ти? Они между прочим, в качестве вещ доков хранились все это время.

 Если он это радиацию связывал с ОШ, то не мог не понимать, что воздействие был распространенным (раз уж даже елочки обгорели), но проверяет он очень избрано, локально.
 И тоже мне секрет Полишинеля -ОШ. О нем все УД кричит.

 
« Последнее редактирование: 21.06.13 10:27 »

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Как я понимаю, закрытие дела при недостаточности доказательных данных - это СТАНДАРТНАЯ процедура для ЛЮБОГО следствия.
Пусть меня ув. следователи поправят, если я не прав.

Следователь даёт задание, опера ищут, эксперты дают заключение, а данных всё равно недостаточно.
Что же следователю самому выдумывать?
...
Мне кажется, несколько забавным момент, что в форуме есть мнение, что сам факт наличия какого-либо криминала в этом деле, или обнародования наличия криминала, мог ПЕРЕПУГАТЬ Иванова. Да, хоть СТО криминалов. Следователь имеет дело с этим каждый день.
А обнародования НИКАКОГО НИКОГДА не будет.

НИКОГО БЫ это не обеспокоило, так как не было путей распространения информации.
Ни один редактор ничего бы не напечатал и ни одна радиостанция ничего бы ни озвучила.

То, что вместе с Пауэрсом сбили Сафронова раскрылось через десятилетия.
То, что при взрыве ракеты погиб маршал ракетных войск тоже раскрылось через десятилетия.
Так через десятилетия, если помните, раскрылось(в смысле обнородования данных) и дело Дятловцев.

Реально то, что Иванову, как сам Иванов говорит, не скрывая, подсказали не слишком трепаться.
КАК ПОДСКАЗАЛИ И ВСЕМ ЗАНЯТЫМ В ДЕЛЕ.

Теперь, после более глубокого изучения форума, я считаю, что ФТЭ Иванов назначил так как получил от авиаторов данные о техногене.
Как я помню, авиаторы находились там задолго до Иванова.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...