Страшная тайна ленинградских болот - стр. 4 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Страшная тайна ленинградских болот  (Прочитано 197486 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Следопыт


  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 1 841

  • Был 11.08.23 08:24

кто знает.. при чем приятель или нет, но его опрашивали, с его слов - "спали в машине, он проснулся, а того уже нет". Деньги, вещи не тронуты, следов борьбы нет, кроме того, он же и сообщил в полицию и родственникам. время покажет. меня больше удивило, то, что кто то видел похожего на пропавшего человека, и очень смутила фраза о потерянном, каком то бессмысленном взгляде. вот это уже интересно.

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Наткнулась совершенно случайно на тему, и вспомнила,  что у нас в новостной ленте заметка была о пропавшем вахтовике
Мысли вслух.
Напоминает случай о Михаиле Исаеве, согласитесь (см. пост 1). Человек все внезапно бросил и ушел. Потом нашли одежду. И, потом где-то видели "с потерянным взглядом". Исаев тоже все бросил и ушел. И, его также, якобы, видели издалека, но не отозвался. Явное воздействие на психику. Также, вспоминается выживший москвич из КБ у которого мобильный телефон в руке превратился в головешку.
Допустим, в последнем случае могла быть какая-то летающая змея. Но, в первом - у костра было много людей. Никто никакую змею не видел. И, в закрытый автомобиль летающей змее запрыгнуть как-то сложновато.
Но, во всех трех случаях люди разделись. Шли, а потом разделись, или же разделись а потом шли (если одежда не найдена).
Михаил Исаев непонятно сколько прошел от костра. Думаю, что пару километров было. В случае с Сергеем Зыряновым одежду нашли в 16 км. Сергея Барышникова нашли в 20 км от его "Нивы" (из Ю. Якимова). Товарищ из КБ свою одежду так и не нашел.
У всех получается некое умопомрачение. При чем, даже если есть кто-то рядом.
« Последнее редактирование: 01.10.14 03:15 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был вчера в 17:17

Напоминает случай о Михаиле Исаеве, согласитесь (см. пост 1). Человек все внезапно бросил и ушел. Потом нашли одежду. И, потом где-то видели "с потерянным взглядом".
У всех получается некое умопомрачение. При чем, даже если есть кто-то рядом.
Такое умопомрачение случается в разных местах. Оставшиеся в живых рассказывают, как беседовали с каким-нибудь человеком, знакомым или незнакомым. Затем шли за ним, куда он ведёт, без каких-либо мыслей куда и зачем. Потом спохватывались, и когда морок спадал, некоторые обнаруживали себя буквально в одном шаге от смерти.


Поблагодарили за сообщение: Saggita

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Оставшиеся в живых рассказывают, как беседовали с каким-нибудь человеком, знакомым или незнакомым. Затем шли за ним, куда он ведёт, без каких-либо мыслей куда и зачем. Потом спохватывались, и когда морок спадал, некоторые обнаруживали себя буквально в одном шаге от смерти.
А, где можно прочесть про эти случаи? Или это кто-то рассказывал?

Инна369

  • Гость
Странно , что нападает (если змея) или действует (если испарения и т.д.) только на одиночек . Похоже на кого то разумного , но токсин неизвестный в крови еще больше все усложняет . Мало инфы , надо еще что нибудь поискать . Если это допустим змея , то ей по барабану должно быть один человек или нет... и испарениям всяким тоже ... По мойму тут чего то "не то" в предоставленной информации . Впечатление , что или какие то моменты не совсем верно поданы или что то важное опущено...

Добавлено позже:
Такое умопомрачение случается в разных местах. Оставшиеся в живых рассказывают, как беседовали с каким-нибудь человеком, знакомым или незнакомым. Затем шли за ним, куда он ведёт, без каких-либо мыслей куда и зачем. Потом спохватывались, и когда морок спадал, некоторые обнаруживали себя буквально в одном шаге от смерти.
Я про такие случаи тоже читала , правда в книжках про бесовщину . Что бесы оборачивались людьми и вступали в разговор с человеком и заводили его куда нибудь и человек приходил в себя , чем и спасал себе жизнь. Но это была чистая бесовщина... а тут токсин в крови...

Добавлено позже:
Исследовательская группа «Лабиринт» будущим летом планирует экспедицию с целью сфотографировать, а при удаче и поймать загадочного змея. Приглашаются добровольцы, имеющие опыт ориентирования в болотах и навыки наблюдения за животными. Это они собирались туда сходить в 2006 году. Интересно сходили или нет...
« Последнее редактирование: 02.10.14 05:02 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был вчера в 17:17

А, где можно прочесть про эти случаи?
Впервые я прочёл о таких явлениях, вроде бы, у  Бушкова, в книге «НКВД. Война с неведомым»:
Оффтоп (текст не по теме)
Тогда была передышка. Стояли мы там уже пару дней, не наблюдая поблизости ни немцев, ни бандер, маленько расслабились. А впрочем, история такая, что и бдительность не помогла бы…
   Сижу я в траве и перебираю инструмент – предстояла кое-какая мелкая профилактика. Остальные подремывают по ту сторону самоходки, у ближайших машин тоже никакого шевеления, солнышко светит, теплынь, такие, в общем, тишина и благолепие…
   И тут подходит не кто-нибудь, не с ветки незнакомец спрыгнувши – Ванька Масягин собственной персоной, заряжающий из нашего же взвода, можно сказать, приятель и корешок. Доподлинный, по всем приметам, Ванька – лицо его, комбинезон его, даже трофейный фрицевский кинжал с черной ручкой на поясе висит, как всегда, и кобура на немецкий манер, слева и впереди прицеплена.
   И говорит мне:
   – Вставай, Сережа, пошли!
   Я встаю – и чапаю за ним, как дурак, отчего-то не задавши ни единого вопроса. Иду себе и иду, знай ноги переставляю. Идем мы куда-то, идем, идем…
   Не знаю, что на меня нашло, только я вдруг себя почувствовал чуточку посвободнее. Словно бы освободился от этой дурацкой нерассуждающей покорности, мне, в общем-то, не свойственной.
   Приостановился и спрашиваю:
   – Вань, а Вань! А куда мы идем?
   И тут, не поверите… Только я это спросил – Ваньки не стало. Пропал куда-то, в воздухе растаял. Вот только что был тут, шагал передо мной, как заведенный – и растаял…
   Жутковато мне стало. Точно знаю, что не сон.
   Что Ванька только что шагал передо мной, вел куда-то. И не мог он никуда спрятаться, никуда убежать. Пропал с глаз мигом, как будто повернули выключатель, и никакого Ваньки не стало…
   Стою, коленки чуть дрожат, оглядываюсь. Батюшки мои… Вон они, самоходочки, виднеются далеко внизу – и до них от того места, где я стою, километра четыре. А стою я высоко на горе, над долиной. Один-одинешенек. Ни одной живой души вокруг.
   Меня холодным потом прошибло. И в этот момент испугался я не столько этой странности, внезапного Ванькиного исчезновения, сколько того, что мое отсутствие будет замечено. На языке уставов – а язычок этот строгий! – такие вещи именуются «самовольное оставление расположения части» и караются по всей строгости законов военного времени. Возьмут в оборот – и доказывай потом, что не было у тебя злостных намерений…
   Как я вжарил со всех ног в расположение! Пятки сверкали! Не знаю, какие тогда были рекорды по бегу, но уверен, что я побил их все, сколько ни есть…
   Прибегаю к самоходкам – а там все осталось, как и было. Никакой суеты, никто моего отсутствия не заметил. А у соседней самоходки сидит его степенство, Ванька Масягин, ломтище хлеба наворачивает со сбереженным пайковым сахарком – любил он пожрать от пуза…
   Я ему, конечно, ничего не сказал – он-то при чем? Ясно же, что увел меня от самоходок, затащил на гору, на вершину вовсе не Ванька, а кто-то вроде Ваньки. Кто-то, кто прикинулся Ванькой Масягиным. Что же мне, его по зубам бить за то, что какая-то погань именно им оборачивалась?

Вот похожее описание двух подобных случаев из работы Н. К. Козловой «Сюжеты о лешем».  Оба связаны с пропажей детей.
Первая -  с благополучным, вроде бы, концом:
Оффтоп (текст не по теме)
28
Девочка потерялась в Гортопе. Она 7 дней дома не была. Шли и шли, и она потерялась. И 7 дней ее не было. И весь Гортоп шли цепочкой, ее искали. И нашли. На ней платье было изодрано. Мы бегали смотрели, когда ее привезли. И все платье было изодрано на ленточки, все ленточки были завязаны.
- А где ты была?
- Дом, большой дом.
- А что ты ела?
- А дедушка меня кормил.
И комары ее не покусали. Сидит на кочке, а на другой - говно зайчиное и всякое.
- А дедушка меня, - говорит, - кормил пряниками.
ЭК-8/88 № 33 Зап. Козлова Н. в с. Никольск Усть-Ишим. р-на Ом. об. от Шендяпиной Полины Ивановны, род. здесь же в 1926 г., грамотной. Из обрусевших марийцев.

 Вторая – с концом неблагополучным:
Оффтоп (текст не по теме)
26
А вот еще я тебе расскажу.
Еланские две девчонки. Мама говорит: " Идите, полейте капусту".
Они не идут.
- Идите полейте!
Поругала их. Они взяли ведра и пошли. Как пошли так пошли, и пошли, и пошли. И целый месяц ходили.
И тогда мы коров загоняли. Подошли и пошли на завод. Я говорю:
- А, бабы, гляньте - вон, верно, девки те идут.
- Да ну, девки. Это так, наверное, балуются.
Ну, тогда мы остановились, молоко поставили. Мы их кричим - они утекать от нас. Мы в контору.
Управляющий вышел и поймал их, этих девчонок.
А ведра у них пятнадцатилитровые и в каждом ведре ковшик (как пошли поливать). На ногах у них понабиты мозоли. Ну-ка, походи месяц.
 Кто платье несет им, кто рубаху. Баню вытопили, помыли этих девчонок. Поглядели, а на них вот такие лемешки (мозоли с кулак) на плечах.
Спрашиваем:
- А кто вас кормил?
- А нам дедушка хлебушка давал.
Показывают - куряшки (чага) на березах растут. И в ведре у них лежали. Глянут друг на друга - заливаются, хохочут. Одичали совсем.
Одной девятый годок, другой пятнадцать.
И тогда Митька коней запряг да в Еланку отвез их. Да родители прямо чуть не озолотили его. Целый день был - все не пускали его.
[А это здесь было?]
Это в Миколаевке, это давно было.
[А что это за дедушка?]
А Бог его знает.
ЛА Козловой Н.К. 1987 № 19 Зап. Козлова Н. в д. Покровка Нижнеомск. р-на Ом. об. от Архиповой Ефросиньи Ивановны.

26а
 Я знаю, баба Федора рассказывала. Девочку ловили с ведрами. Мать на нее что-то сказала…
И грибами питалась, и мохом. Вот такие шишки [показывает: с кулак] на плечах были. Попробуй - коромысло столько поноси.
Все видят, а поймать не могут. Это в Николаевке было, бабушка рассказывала. Коромысло насилу сняли - шишки такие были. Но она все равно умерла. Все. Говорит, мужик какой-то ходил, кормил. Наверно, это дедушка-соседушка ходил…
ЛА Козловой Н.К. 1987 № 35 Вариант текста № 26. Зап. Козловой Н. в том же селе от Качесовой Марии Дмитриевны, род. здесь же в 1941 г., русской, грамотной.
Подобные истории в народе традиционно связываются с Лешими, но может быть, их причина кроется в чём-то ином.

Никак не могу найти показательную историю, поразившую меня -  рассказ человека, который был уведён прямо среди бела дня, прямо среди своей деревни. Он считал, что видит своего знакомого, разговаривал с ним и шёл за ним. А когда усилием воли сумел остановиться и задал вопрос – «а куда мы идём?» - то внезапно осознал себя стоящим на краю прибрежного утёса у реки, в одном шаге от смерти.
Я про такие случаи тоже читала , правда в книжках про бесовщину . Что бесы оборачивались людьми и вступали в разговор с человеком и заводили его куда нибудь и человек приходил в себя , чем и спасал себе жизнь.
Вот там именно так и было. Только без упоминания бесов - человек просто рассказал, что видел и чувствовал. И подобная история была не единичная, а в ряду таких же случаев. Пока не могу найти, где это читал.
« Последнее редактирование: 02.10.14 16:03 »


Поблагодарили за сообщение: Saggita | Инна369

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Странно , что нападает (если змея) или действует (если испарения и т.д.) только на одиночек . Похоже на кого то разумного , но токсин неизвестный в крови еще больше все усложняет . Мало инфы , надо еще что нибудь поискать . Если это допустим змея , то ей по барабану должно быть один человек или нет... и испарениям всяким тоже ... По мойму тут чего то "не то" в предоставленной информации . Впечатление , что или какие то моменты не совсем верно поданы или что то важное опущено...
Насчет змей-вряд ли ,это не в змеином характере,первыми нападать они не будут,даже у кобры-первый бросок предупредительный,без яда.Змея скорее сдриснет тихонько с вашего пути.
По болотам-замечал пару раз недостаток кислорода.Мшистое болото заросшее осинником-березняком,в жаркие безветренные летние дни.Реально душно становится.По поводу одиночек-просто одиночке некому помочь,в группе поплохело-помогли-забылось...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был вчера в 17:17

По болотам-замечал пару раз недостаток кислорода.Мшистое болото заросшее осинником-березняком,в жаркие безветренные летние дни.Реально душно становится.По поводу одиночек-просто одиночке некому помочь,в группе поплохело-помогли-забылось...
О подобных отравлениях или недомоганиях должны были бы сообщить местные жители - вот,мол, в лесу иногда так плохо, что почти сознание теряешь - и прямо указать на определённые гиблые места. И прямо сообщить, что это и есть причина многочисленных для этой малонаселённой местности смертей. Но этого нет, а указывают местные жители на змей.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

О подобных отравлениях или недомоганиях должны были бы сообщить местные жители - вот,мол, в лесу иногда так плохо, что почти сознание теряешь - и прямо указать на определённые гиблые места. И прямо сообщить, что это и есть причина многочисленных для этой малонаселённой местности смертей. Но этого нет, а указывают местные жители на змей.
Это просто воспринимается как обыденное,этому есть объяснение.Про прыгающих змеек я тоже наслышался изрядно.Но я их не видел,и не описаны они и не обнаружены в природе РБ.Отношу это к народному фольклеру,который склонен все преувеличивать.
Оффтоп (текст не по теме)
Как-то в одной деревушке натрындели нам что был там у них замок неэпических размеров чуть ли не короля ВКЛ(оказалось-деревянная крепостица стояла,времен Ливонской войны,просуществовала 20 лет и была сожжена войсками С.Батория).Танки системы "Тигр","самолеты в болоте" и бронепоезда-устал считать.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был вчера в 17:17

Отношу это к народному фольклеру,который склонен все преувеличивать
Вопрос больно серьёзный для преувеличения – полтора десятка только учтённых местной милицией  трупов. Тут, хошь не хошь,  а «народный фольклор» должен давать правильный ответ – ибо опасность существует прежде всего для местных.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ну-что знал то сказал.
П.С.Наша  банда с некоторых пор стала немножко легальной,то есть у нас есть бумажка,что мы хорошие и пушистые,и даже менты нам должны оказывать содействие.Минус сей бумажки в том что нужно в райцентре отмечаться.Так вот в районном ОВД помимо всего прочего нам вручают распечатку "пошли за грибами и не вернулись"... будто мы их бросим если найдем.Судя по этим бумажкам-прилично народу пропадает,пенсионного возраста.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Инна369

саша_а


  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 20

  • Был 09.11.14 18:40

Живу в 350 км. от Питера. Вепская возвышенность.
     Буквально в сентябре услышал историю от соседа.Соседний дом. Всегда приходит поделиться, если есть новости. Сергей его звать. Вепс.

   Пошёл он значит за клюквой. Абсолютно трезвый. Он на это болото всегда ходил и ходит. И вот,значит, говорит:
- собираю ягоду, а потом как будто "шарики за ролики" стали заходить. Чумной стал какой то.  В каком то непонятном страхе добрёл до леска. Пол-часа отсиделся. И стал приходить в себя. Потом потопал домой от греха подальше.

     Местные говорят,что это богульник так воздействовал на психику человека. Видимо температура,влажность и ещё что то воздействовали на богульник, что он стал выделять психотропные испарения.

  Задал ему вопрос-раздеваться не было желания? Нет говорит,не было, но был как чумной.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Saggita

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

По болотам-замечал пару раз недостаток кислорода.Мшистое болото заросшее осинником-березняком,в жаркие безветренные летние дни.Реально душно становится.По поводу одиночек-просто одиночке некому помочь,в группе поплохело-помогли-забылось...
Когда я узнал об этих историях, то первое, что пришло на ум - специфическая смесь болотных газов. Почему смесь? Потому что простой метан не дал бы таких эффектов, с умопомрачением, галлюцинациями, раздеванием. Сероводород тоже. Просто удушье и все. При том, в ряде случаев люди были не одни - на них подействовало, а на других нет. Вспомнилась еще вот такая тема - http://www.proza.ru/2002/10/31-85. Но, военные, испытания, спецы разные, это одно, а на природе - это совсем другое. Там в воздухе этих болот должны быть какие-то специфические примеси. При чем, не на всех людей действующие. Это если "крутить" газово-токсическую версию.
Но, есть еще вариант ЭМИ. Этот вариант реален, но неплохо бы в этих "погибельных" местах некоторые замеры сделать.

Оффтоп (текст не по теме)
San4es, насколько я понимаю, Вы копатель по ВМВ? Следовательно, должны быть завсегдатаем форума Рейберт. Там есть некоторые интересные истории похожие в теме "Про полтергейст". Почитайте, истории с копа, думаю, Вам будет интересно.  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 02.10.14 18:22 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Рейберт увы в свете последних событий превратился чёрти во что,хотя изначально провозглашалась нейтральность и отдаленность от политики,и поначалу соблюдалось.Я там есть,давно не писал ничего,использую сию площадку для связи с  парнями в личке
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Астера


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Cloisterham

  • Была 13.09.23 11:39

    • Gaudeamus igitur!
ИМХО, имело место воздействие именно на мозг людей - галлюциногены или излучения.
Длинная-предлинная преамбула:
Прочитала топик и вспомнился мне легендарный Коломбо, вернее серия про гипноз. ….Врач психиатр или кто-то в этом роде, гипнотизирует женщину и она выпрыгивает из окна отеля….Внушённое самоубийство…? Но … человек под гипнозом никогда не сделает того, что  не свойственно ему в нормальном состоянии. Единственная зацепка – прежде, чем выпрыгнуть из окна, жертва разделась,  аккуратно сложив вещи рядышком на стульчик и спрятав в туфлю цепочку и часы. Женщина вовсе не собиралась сводить счёты с жизнью, нет, она прыгала  в бассейн,  поскольку любила нырять и плавать….В этом-то и состояло внушение…

Может и в данном случае имеет место  быть воздействие на мозг?  А вот каким именно образом – простор для фантазии…Ну, например, что-нибудь связанное с низкочастотными колебаниями, инфразвуком, или чем-то вроде ….
« Последнее редактирование: 21.01.15 16:27 »
" Порвалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить!"


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Helen88 | Карнавал

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Может и в данном случае имеет место  быть воздействие на мозг?  А вот каким именно образом – простор для фантазии…Ну, например, что-нибудь связанное с низкочастотными колебаниями, инфразвуком, или чем-то вроде ….
Ну, хорошо... А, человек, который пошел собирать грибы и очнулся раздетым, сжимая в руке телефон, а потом оказалось, что это в руке обгорелая головешка... И, одежду потом не смог найти. Это явное галлюциногенное воздействие.

Nelli


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Deutschland

  • Была 24.04.15 17:42

Насчет скидывания с себя одежды в лесу. Делюсь опытом. Поехала я раз с коллективом осенью за грибами в район Орехово-Зуево. Зашли мы в лес. О, ужас! Нас всех в момент облепили какие-то гнусные насекомые. Как мне потом сказали, это были такие летающие клещи- "лосиные мухи". Так весь коллектив бросился из леса на шоссе к автобусу, на котором приехали. При этом ВСЕ срывали с себя одежду. И наплевать, что нас наблюдали с мимо проезжающих машин. И уж никто не заморачивался стеснением противоположного пола. Когда в тебя вцепились сотни тварей, которых оторвать от себя большого труда стОит, не до стеснений! Так что, в срывании с себя одежды нету ничего сверхъестественного.

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Насчет скидывания с себя одежды в лесу. Делюсь опытом. Поехала я раз с коллективом осенью за грибами в район Орехово-Зуево. Зашли мы в лес. О, ужас! Нас всех в момент облепили какие-то гнусные насекомые. Как мне потом сказали, это были такие летающие клещи- "лосиные мухи". Так весь коллектив бросился из леса на шоссе к автобусу, на котором приехали. При этом ВСЕ срывали с себя одежду. И наплевать, что нас наблюдали с мимо проезжающих машин. И уж никто не заморачивался стеснением противоположного пола. Когда в тебя вцепились сотни тварей, которых оторвать от себя большого труда стОит, не до стеснений! Так что, в срывании с себя одежды нету ничего сверхъестественного.
Спасибо за поддержку темы! Да, это интересный случай. Скорее всего, это были не клещи, а такие специфические мухи. На латыни - Оленья кровососка (Lipoptena cervi). Они действительно летающие, пока не найдут тело подходящее, в которое можно вцепиться. После этого они сбрасывают свои крылья и становятся внешними паразитами. Но, им нужна шерстистая кожа. А, человека они могут кусать, пить кровь, но не могут на нем размножиться.

Привожу как выглядит бескрылая стадия. К клещам эти мухи никакого отношения не имеют.

Однако, кроме раздевания догола или почти догола в описанных в этой теме выше случаях наблюдались еще две важные вещи. А, именно - выжившие вспоминают галлюциногенные эффекты. А, также, от "лосиной мухи" невозможно умереть (это же даже не комары, которые в большом количестве могут человека убить). Можно только помучиться. Этим мухам совершенно неинтересно убивать свою жертву, им интересно наоборот, чтобы лось или олень жил как можно дольше, чтобы на нем паразитировать. В большинстве же случаев, описанных выше, люди были мертвы. И, одежда аккуратно сложена часто, а не разбросана, как если на бегу раздеваться догола... :(
« Последнее редактирование: 03.03.15 11:50 »

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

   В воздухе болот может накапливаться большое количество ионов азота в виде так называемых ионов Ланжевена, тяжёлых, положительно
   заряженных. Они могут действовать по механизму азотного опьянения и отравления, хорошо известного из практики глубоководных
   погружений.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Ой, меня кусали эти мухи! Правда, их не так много было, но потом, придя домой из леса, надо было действительно раздеваться и смотреть, не присосались ли где, они даже под одежду проникают...  =-O

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Местные говорят,что это богульник так воздействовал на психику человека. Видимо температура,влажность и ещё что то воздействовали на богульник, что он стал выделять психотропные испарения.
Подумал я насчет багульника. Не получается. Психотропных эффектов у него быть не должно. В молодости на Севере на производственной практике даже мы пробовали класть его в чай, чтобы проверить, что будет. Ничего не было. Никаких воздействий на организм. Вообще никаких эффектов, ни положительных, ни отрицательных. Просто приятный запах и специфический вкус чая получался. Хотя, везде пишется, что багульник ядовит. К тому же, чай с ним - это же раствор выпиваемый прямо в организм  :) (т. е., должно жестче действовать), а не вдыхание просто газообразных испарений. :)

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

    Как раз наоборот,  "газообразные испарения" из альвеол поступают прямо в кровь, а выпитое проходит  "жёсткое" фильтрование печенью


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был вчера в 17:17

но потом, придя домой из леса, надо было действительно раздеваться и смотреть, не присосались ли где, они даже под одежду проникают...
Ну вот, и живой свидетель нашёлся...

Подумал я насчет багульника. Не получается.
И не получится. Этот морок в тех местах длится уже давно, и местные должны были дать этому какое-то объяснение. И не отвлечённое, а практическое, ибо от этого зависели их собственные жизни. И местные такое объяснение давно нашли...

Nelli


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Deutschland

  • Была 24.04.15 17:42

Ой, меня кусали эти мухи! Правда, их не так много было, но потом, придя домой из леса, надо было действительно раздеваться и смотреть, не присосались ли где, они даже под одежду проникают...  =-O
Так Вам повезло, что их не так много было. А в моем случае был просто кошмар. Демографический ядерный взрыв случился у этих тварей в ту осень в отдельно взятом районе московской области. Выглядели они не так, как "оленья муха": коричневые, плоские, с белыми матовыми крыльями, плотно прижатыми к телу. Самое интересное то, что они не кусались (не успели?), но успели моментально залезть под одежду (которые не успели, те так и остались сидеть, вцепившись, на открытых участках тела). Вот и пришлось раздеваться выбежав из леса, благо, близко было до дороги.

2 Белфанио.

Конечно, от этих "мух" никто не умер. Но вот мне подумалось, а если бы спасительная дорога не была рядом? Одежду и в таком случае поневоле скинешь, ибо ощущение лазания этих тварей под одеждой пренеприятнейшее, мягко говоря. А если в этот момент налетела вторая волна этих "мух"?! Не знаю, кто как, но я умерла бы от ужаса. Как представлю себе такое, дрожь берет в безопасной квартире.

Forth


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 85

  • Был 27.09.22 23:45

Мысли вслух.
Напоминает случай о Михаиле Исаеве, согласитесь (см. пост 1). Человек все внезапно бросил и ушел. Потом нашли одежду. И, потом где-то видели "с потерянным взглядом". Исаев тоже все бросил и ушел. И, его также, якобы, видели издалека, но не отозвался. Явное воздействие на психику. Также, вспоминается выживший москвич из КБ у которого мобильный телефон в руке превратился в головешку.
Допустим, в последнем случае могла быть какая-то летающая змея. Но, в первом - у костра было много людей. Никто никакую змею не видел. И, в закрытый автомобиль летающей змее запрыгнуть как-то сложновато.
Причины, по которым человек мог уйти от компании у костра или из машины, могут быть самые банальные: захотелось в туалет, решил собрать дров, и т.д.

Я имею в виду, что если с ними и произошло нечто необычное, это совершенно не обязательно произошло в точке, из которой человек ушёл изначально.
« Последнее редактирование: 06.03.15 08:06 »

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Причины, по которым человек мог уйти от компании у костра или из машины, могут быть самые банальные: захотелось в туалет, решил собрать дров, и т.д.
Человек пошел от костра пописять... потом его видели издалека с "отрешенным взглядом", а потом нашли голого и мертвого в лесу?

Кстати, не забыть бы случай с Сергеем Ивановичем Барышниковым... Он за 20 км от машины ушел "в туалет"? А, по дороге разделся до белья и умер? Или как?

Forth


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 85

  • Был 27.09.22 23:45

Человек пошел от костра пописять... потом его видели издалека с "отрешенным взглядом", а потом нашли голого и мертвого в лесу?
Совершенно верно.

Кстати, не забыть бы случай с Сергеем Ивановичем Барышниковым... Он за 20 км от машины ушел "в туалет"? А, по дороге разделся до белья и умер? Или как?
Он сначала пошел в туалет, потом с ним что-то произошло, после чего его нашли за двадцать километров раздетым.
« Последнее редактирование: 12.03.15 10:57 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

А может это что-то типа "лешего" было? Нашла тут по сслыке из другой темы форум, где охотники и другие люди делятся рассказами о странных событиях, приключившимися с ними в лесу:

http://forum.guns.ru/forummessage/14/46657.html

Там рассказы куда почище тайны болот, причем рассказанные выжившими очевидцами...


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

   Ндаа, уж было собрался рассказать про болотный оксинитрит, публокток и вагоинсулярный криз.., но раз уж повело от страшных лосёвых
  вошек  к лешакам, придётся  переждать..

Добавлено позже:
  ... А пока, чтоб скоротать время предлагаю от себя вариант:  это  кикиморы своим массажем защекотали всех несчастных до смерти..
« Последнее редактирование: 17.03.15 19:56 »


Поблагодарили за сообщение: Лита | Saggita

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Может, не имеет отношения к теме, а может и может иметь...

Наткнулся я на такое на паранормальных форумах. Одна достаточно многочисленная компания поехала в лес попить вина и поесть шашлыков. Развели костёр на поляне, жарили мясо, дети играли, бегали. До вина еще не добрались, не успели. Все были трезвые. Женщина пошла "в кустики". Спустилась в овражек. Нашла кустики. Когда она там всё делала, что ей было нужно, появилось впечатление, что вокруг что-то поменялось. Голоса пропали, звуки пропали. Выходит она это из овражка к поляне, а там нет никакого костра, никаких запахов дыма, никаких людей, никаких детей - голая поляна без каких-либо следов присутствия людей... Она подумала, что заблудилась. Покрутилась вокруг, а там заблудиться негде - вот поляна, а вот овражек. Села на пенек покурить и подумать, что делать дальше. Потом всё меняется опять (реальность), и она слышит снова голоса и как ее муж зовет в лесу, опять дымы, опять костер, опять компания... Пришла она на поляну, а там мясо жареное, все ее ждут... По ее ощущениям, она отсутствовала минут 10-15. А ее муж сказал, что ее не было час, примерно.

Вот, как это можно объяснить?

Добавлено позже:
это  кикиморы своим массажем защекотали всех несчастных до смерти..
Насчет "кикиморы". Есть у меня один друг - он человек странный, но очень охоч до разных самостоятельных походов в дикие места. Ему сейчас лет 65. Ничего не пьет совершенно спиртного! У него непереносимость! И, он - ортодоксальный материалист! И, вот, он мне рассказывал лет 15 назад, что один раз ночью в лесу видел "кикимору". Только она не была похожа на человека, а была похожа на некую "светящуюся синим огромную белку на дереве...". Вот!
« Последнее редактирование: 19.03.15 15:46 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | a-lukynec