Британский след? - стр. 50 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Британский след?  (Прочитано 245129 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Британский след?
« Ответ #1470 : 10.09.19 10:47 »
Брехня
В смысле? Брехня, что была такая инфа или что жил? Инфа была. О ней даже в КП была статья и говорилось на 1-ом канале в Пусть говорят. А жил или нет - вам-то откуда знать чтобы заявлять так уверенно? Но я говорил об этом совсем в другой связи..

Добавлено позже:
Туристы им зачем?Евреям-то?Потом еврейскую семью вырезали.Тоже евреи организовали?
Не.. То были нацисты-манси. Из Британи. Те, что работали на ЦРУ. Мне откуда знать - зачем? Это и надо выяснить если рассматривать версию Еврейский след.

Добавлено позже:
Вот яркий пример с Березовским.Заманили с капиталом к себе.Обсосали капитал адвокаты и судьи, попользовали и самоубили...
Добавьте еще, что, падлы, не дали вернуться в иудаизм. А ведь хотел. Потому и грохнули. Извините, я на таком уровне обсуждать тему не могу.
« Последнее редактирование: 10.09.19 10:50 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Британский след?
« Ответ #1471 : 10.09.19 18:06 »
Добавьте еще, что, падлы, не дали вернуться в иудаизм. А ведь хотел. Потому и грохнули. Извините, я на таком уровне обсуждать тему не могу.
Да он и сам не знал кто он.
И похоронили под двумя фамилиями.
Конспиратор хренов.  :trollface:

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 450

  • Был 10.11.21 04:55

Британский след?
« Ответ #1472 : 10.09.19 19:46 »
Моссад
Группа исполнителей из МецадА на сев. Урале зимой, этчто то нлвое :)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Британский след?
« Ответ #1473 : 10.09.19 20:16 »
падлы, не дали вернуться в иудаизм. А ведь хотел.
Вранье, он письма патриарху и Путину писал.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Британский след?
« Ответ #1474 : 11.09.19 11:34 »
Да он и сам не знал кто он.
Да и фиг с ним. Я не любитель сплетен в виде версий.

Добавлено позже:
Группа исполнителей из МецадА на сев. Урале зимой, этчто то нлвое :)
Группа? Исполнителей? Тупить не надо. Лучше прочитайте те несколько постов, что я здесь написал и выскажетесь по существу.

Добавлено позже:
Вранье, он письма патриарху и Путину писал.
А вы, типа, читали? Были у Березы секретарем? Да черт с ним. Мы здесь, вроде как, гибель группы Дятлова обсуждаем (точнее, следы иностранных разведок - у-у-у..)).
« Последнее редактирование: 11.09.19 11:37 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Британский след?
« Ответ #1475 : 12.09.19 09:39 »
Да и фиг с ним. Я не любитель сплетен в виде версий.
Тогда почему вы на этом форуме?
Цитирование
Британский антрополог и эволюционный психолог Робин Данбар рассматривает сплетни как основу для выстраивания социальных связей в больших сообществах.

Одним из главных источников быстрого распространения сплетен служат социальные медиа, посредством которых сплетни могут быть перенесены всего за несколько минут из одного уголка мира в другой.
Цитирование
Британский социолог, профессор-эмерит Ланкастерского университета Николас Аберкромби, в свою очередь, отмечал:

Я представил описание исследования роли сплетен в управлении жизнью молодых людей в панджабской общине Лондона. Сплетни — это действенное средство для утверждения и поддержания исходного предположения о том, какая жизнь царит в общине.
Сплетни и предположение(версия),это разные вещи.Британцы говорят,однако.
« Последнее редактирование: 12.09.19 09:40 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Британский след?
« Ответ #1476 : 12.09.19 11:18 »
Тогда почему вы на этом форуме?... Сплетни и предположение(версия),это разные вещи.
Во-первых, я не считаю, что весь форум Тайны - сплошные сплетни. Хотя сейчас это странное место, точно не отряд единомышленников, желающих разобраться в вопросе. Во-вторых, я узнал историю гибели группы гораздо раньше большинства на форуме - в 1982-ом году (это о моем интересе в целом). В-третьих, я был здесь лет 5-6 назад (под другим ником) и зашел узнать "чем дело кончилось"? На чем сошлись в итоге (так и не узнал) ? Это почему я на данном ресурсе, а не на каком-то другом - так исторически солжилось.
-------
Что до сплетен, то кто я такой, чтобы спорить с профессором?
На мой же скромный взгляд сплетни отличаются от предположений как утверждения от гипотез. Это почти императивы, следование которым говорит о принадлежности к некой общности, а не следование - наоборот. Они не нуждаются в доказательствах, они вопрос веры.
Многие ли здесь всерьез задумались о руке Моссада? Не похоже. А вот по манси, англо-саксам или немцам целые темы исписаны. Есть для этого серьезные основания? Нет. М. - одна из сильнейших разведок+ в мире, однако... Или секретность в деле Дятлова. Многие ли идут от нее? Нет. Предпочитают барахтаться в лягушатнике УД среди сплошной недостоверности.
Или, наконец, многие здесь готовы отказаться от своих "предположений"? Единицы. В большинстве стоят насмерть за свои сплетни вопреки логике и фактам. О поиске истины (а именно это предполагает предположение) и речи нет.
Но все это не проблема Тайны, это проблема общества.

За активное участие в жизни форума 

Агаша

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Британский след?
« Ответ #1477 : 12.09.19 12:21 »
А вот по манси, англо-саксам или немцам целые темы исписаны. Есть для этого серьезные основания? Нет.
Самая сильная разведка,это М?Самая сильная та разведка,чье государство имеет влияние на другие государства и привлекает в свою страну "грязный" капитал,а потом жулье и преступников  не выдает из своей страны.Сильная разведка та,что провоцирует войны,а потом грабит всех под благими намерениями.
« Последнее редактирование: 12.09.19 12:22 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Британский след?
« Ответ #1478 : 12.09.19 17:33 »
Самая сильная разведка,это М?Самая сильная та разведка,чье государство имеет влияние на другие государства и привлекает в свою страну "грязный" капитал,а потом жулье и преступников  не выдает из своей страны.Сильная разведка та,что провоцирует войны,а потом грабит всех под благими намерениями.
Вы о Петрове с Бошировым? О внесудебных расправах наших спецслужб (и иже с ними) над неугодными (от Льва Давидовича до ЦАР)? О нашей пресловутой родине? Вроде бы (похоже то как..). Я не исключаю, что в гибели группы виновна какая-то госструктура, но, как я уже говорил, здесь можно идти только от общего к частному. Дедукцией. Начать с того, что у нас секретят в принципе? В самом широком смысле? Ну и далее спускаться в рассуждениях, отсекая лишнее, до конкретной ситуации с дятловцами. Я предложил, но никто не заитересовался. По моему, даже пост удалили.
Но я не исключаю и следы иных "разведок" (почему и пишу здесь). Но, на мой взгляд, из всех оставшихся только Моссад МОГЛА иметь и мотив и возможность.
Тут вот еще в чем дело. Любая версия должна объяснять секретность с тех до наших дней. Что отсекает медведей, лосей, мансей и даже Маззи из Штази. Т.е. что-то меняется за 60 лет, но что-то остается неизменным. Уж поверьте, если бы были виновны бриты или амеры, их обвинили бы еще до гибели группы..

За активное участие в жизни форума 

Агаша

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Британский след?
« Ответ #1479 : 13.09.19 10:52 »
Вы о Петрове с Бошировым?
У вас есть доказательство,что это сделали Петров и Боширов?Есть кадры,где они рядом с домом Скрипалей?Есть следы новичка в гостинице,где они проживали?Да это все Скрипаль и организовал,сам.Заманил дочку,что бы одному не скрываться.Возможно и П.с Б тоже заманил.Особенно впечатляет,что легли с дочей кучно в людном месте и враз.На лавке,а не в какой-нибудь луже или в безлюдном месте.Почему не было камеры наблюдения у Скрипаля над входом или скрытой перед дверной ручкой?Брехня это все.

Добавлено позже:
О внесудебных расправах наших спецслужб (и иже с ними) над неугодными (от Льва Давидовича до ЦАР)?
У разведок негласная договоренность,родственников не трогать.Больного диабетика могли так умерщвить,что никто бы на убийство и не подумал бы.А здесь столько шуму наделали.Так только хохлы могут и ихнее СБУ.

Добавлено позже:
Начать с того, что у нас секретят в принципе? В самом широком смысле? Ну и далее спускаться в рассуждениях, отсекая лишнее, до конкретной ситуации с дятловцами. Я предложил, но никто не заитересовался. По моему, даже пост удалили.
Гримм,Вы такой старый,что не могете себе тему открыть?У нас в СССР секретили все,что дискредитировало советскую власть.Нерадивость,некомпетентность,нерасторопность партийных лидеров,повлекшие гибель массы людей или катастрофу.Аморальные поступки партийцев тоже секретили иногда.
« Последнее редактирование: 13.09.19 11:09 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Британский след?
« Ответ #1480 : 13.09.19 16:02 »
У вас есть доказательство,что это сделали Петров и Боширов?.
И у вас нет никаких доказательств, что Скрипаль сам отравил себя, свою дочь и нескольких англичан впридачу (а Литвиненко, по ошибке, сам подсыпал себе полоний, а Джамаль сам застрелился парой десятков пуль.. ну и т.д.). Но здесь нет повода для спора. Интересно другое. Наши власти (и спецслужбы) так себя зарекомендовали, что у нас многие верят заявлениям британских, а не наших властей. Потому что в чем, в чем, а в правде наши власти замечены не были. Ну, может, только во времена поздней перестройки. Так что верьте во что хотите - я не мешаю. Я буду верить в то, что считаю более вероятным, а не в то, что мне больше нравится.

У разведок негласная договоренность,родственников не трогать.
Да вам-то откуда знать о "негласных" договоренностях спецслужб? О том, когда и почему они выполняются, а когда и почему нет? У меня требуете доказательств, а сами? О хохлах и СБУ даже не знаю, что и сказать. Вам-то откуда знать? По Первому каналу сказали?

не могете себе тему открыть?У нас в СССР секретили все,что дискредитировало советскую власть.Нерадивость,некомпетентность,нерасторопность партийных лидеров,повлекшие гибель массы людей или катастрофу.Аморальные поступки партийцев тоже секретили иногда.
Я бы открыл, но, во-первых, один не потяну, а во-вторых, обсуждать тему не будут. Почему? Знаете анекдот? У (условно) грузина, продавца на рынке, спрешивают: Сколько будет дважды два? Он отвечает: Ну сэм или восэм.. У него тогда спрешивают: А почему не шесть? Ответ: Слишком близко к четырем.
Здесь большинству нравится сам процесс. Бесконечная болтовня на тему, а не реальная попытка разгадки. Плюс кто-то не хочет верить, а кто-то напрягать мозги.
Кроме того вы путаете замалчивание и секретность. В гибели группы Д. секретится сам факт чего-то. Секретится даже секретность (УД-то есть).

За активное участие в жизни форума 

Агаша

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Британский след?
« Ответ #1481 : 13.09.19 22:35 »
И у вас нет никаких доказательств, что Скрипаль сам отравил себя, свою дочь и нескольких англичан впридачу (а Литвиненко, по ошибке, сам подсыпал себе полоний,
У британцев тоже.Но все на это походит.Два человека с разными весовыми категориями и с разным состоянием здоровья враз легли на людном месте,а ведь яд как и лекарство берется на килограмм веса.Что-то здесь не так.То,что это новичек нет доказательст и страна производитель тоже не определена.Самое главное рояль в кустах в виде военного медика с дочкой и без спецодежды оказывали помощь.Когда Кивилиди притравили,тогда умерла секретарша,но позже.Умер врач,вскрывавший покойного.

Добавлено позже:
Я бы открыл, но, во-первых, один не потяну,
Мою тему читают,но не обсуждают почти.Вот и вы как в ж.ж. пишите и возможно единомышленников найдете.
« Последнее редактирование: 13.09.19 22:37 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Британский след?
« Ответ #1482 : 14.09.19 12:26 »
Но все на это походит.
Но Мишкин и Чепига - офицеры ГРУ. Факт. Случись подобное в Москве. Т.е. окажись отравлен какой-то ихний перебезчик, а рядом, в то же время, ошивались бы парочка сотрудников МИ-6, вы бы вряд ли сомневались в их виновности. Сказали бы, что таких совпадений не бывает (хотя бывают и не такие) и все. Так что, ради объективности, не стоит в обратной ситуации снова обвинять британцев.

Мою тему читают,но не обсуждают почти.
Я могу сказать почему. Считается, что британская разведка действует в иных сферах и иными методами. Не работает в России с низовой агентурой и в поле. Т.е. интриги, м.б. даже политические убийства, работа с учеными, сотрудниками МИДа и т.д. - возможно. Но ломать ребра студентам и молодым специалистам в горах северного Урала не в ее стиле. У меня нет никакого позитивного отношения к МИ-6. Там такие же упыри как и в любой другой спецслужбе мира.
Может я в корне не прав, но есть такое представление. Поэтому ваша тема воспронимается как убийство группы Дятлова марсианами с Венеры. Ну ладно бы просто марсианами, но с Венеры? Это уже слишком. Так что может и молчат по теме, но 50 страниц наболтали.
С Моссад будут молчать по другим причинам.

За активное участие в жизни форума 

Агаша

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Британский след?
« Ответ #1483 : 14.09.19 12:56 »
Но Мишкин и Чепига - офицеры ГРУ.
Это не факт,а домысел,высосанный из инета.И даже если ГРУшники,где гарантия,что их не подставил Скрипаль,что бы имитировать свое отравление?Камер на доме нет,а вроде бы грушники в их городе объявились.Не верю я скрипалю.Знает,что нараз его расколят и поэтому нет видео,нет видеосвязи с мамакой и родней.

Добавлено позже:
Но ломать ребра студентам и молодым специалистам в горах северного Урала не в ее стиле.
Зачем им ребра-то ломать,когда все можно по цепочке организовать.
« Последнее редактирование: 14.09.19 12:58 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Британский след?
« Ответ #1484 : 14.09.19 13:01 »
Я могу сказать почему. Считается, что британская разведка действует в иных сферах и иными методами. Не работает в России с низовой агентурой и в поле. Т.е. интриги, м.б. даже политические убийства, работа с учеными, сотрудниками МИДа и т.д. - возможно. Но ломать ребра студентам и молодым специалистам в горах северного Урала не в ее стиле. У меня нет никакого позитивного отношения к МИ-6. Там такие же упыри как и в любой другой спецслужбе мира.
Может я в корне не прав, но есть такое представление. Поэтому ваша тема воспронимается как убийство группы Дятлова марсианами с Венеры. Ну ладно бы просто марсианами, но с Венеры? Это уже слишком. Так что может и молчат по теме, но 50 страниц наболтали.
С Моссад будут молчать по другим причинам.
Если приглядеться к разведчикам, не важно нелегалам, или к официальным резидентам, то можно заметить что в большинстве своем это люди с высшим образованием, хорошо одетые, с каким-то статусом в обществе. И для таких людей опускаться до убийства не резон. Это же высокий риск, который не оправдывает результата. Для убийств и раньше нанимали людей полуграмотных, не слишком образованных, от которых потом не жалко и избавится. А в случае с дятловцами вообще непонятна причина смерти. Из девяти человек только у Тибо и Дубининой были травмы, которые безусловно привели к быстрой смерти. У Золотарева и Слободина травмы были серьёзные, но не факт что они могли быстро погибнуть. У остальных же вообще не было серьёзных переломов, ушибов и т.п. Но так как никто не выжил, то логично предполагать наличие какого-то фактора, который способствовал их замерзанию. Например отравление каким-либо газом или продуктом питания, либо воздействие какого-либо опасного излучения. В экспертизе Ганса указаны какие-то "щели в сердце и  диапедезные кровоизлияния", "кровоизлияния в дерме". Это всё патология. Причем происхождение её неясно. Понятно, что у молодых людей в норме этого быть не должно, но почему так получилось надо спрашивать у специалистов.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Британский след?
« Ответ #1485 : 14.09.19 17:10 »
И для таких людей опускаться до убийства не резон.
Пойдут на убийство легко и непринужденно если возникнет угроза раскрытия. И сами и через наймитов. Другое дело, что, скажем, агент МИ-6 окопавшийся (к примеру) на Маяке и который почувствовал такую угрозу от кого-то из дятловцев (там работавших) не смог бы организовать такое дело. Не то чтобы я сильно не уважал британцев, но.. У других бы лучше получилось.
Можно, конечно, нафантазировать, что он знал чье-то темное (военное) прошлое и заставил его, а затем все таки был раскрыт и стал двойным агентом, важным звеном в игре разведок, что и стало прочиной секретности, но фактов для такого прдположения маловато.
Что касается материалов УД, то с этой стороны не зайти. Неизвестно что соответствует действительности, а что нет. Идти можно только от секретности сводя возможные варианты к ситуации с дятловцами.

Добавлено позже:
Зачем им ребра-то ломать,когда все можно по цепочке организовать.
В цепочке всегда есть слабое звено. Чем больше звеньев, тем больше шанс провала. Но дело не в этом. Я написал у какой разведки было гораздо больше возможностей и мотивов для убийства.
« Последнее редактирование: 14.09.19 17:15 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Британский след?
« Ответ #1486 : 14.09.19 17:18 »
Можно, конечно, нафантазировать, что он знал чье-то темное (военное) прошлое
А война разведок не могла быть?Британская разведка показала,что наша разведка мышей не ловит.Опустили их ниже плинтуса гибелью группы.Как раз диссидентство свои силы набирало.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Британский след?
« Ответ #1487 : 14.09.19 17:32 »
А война разведок не могла быть?Британская разведка показала,что наша разведка мышей не ловит.Опустили их ниже плинтуса гибелью группы.Как раз диссидентство свои силы набирало.
Да ладно вам, британская разведка ничем не лучше остальных.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Британский след?
« Ответ #1488 : 15.09.19 12:33 »
А война разведок не могла быть?Британская разведка показала,что наша разведка мышей не ловит.Опустили их ниже плинтуса гибелью группы.Как раз диссидентство свои силы набирало.
Ловит иностранных агентов не разведка, а контрразведка. Совершенно другое ведомство. Так что войны разведок (в вашем смысле) здесь быть не может. А вот игра - может. Даже игра с британской так, как я нписал чуть выше.
Но, как я уже говорил, убийство ни в чем не повинных граждан (в эпоху борьбы за умы) не на пользу и не в стиле старой британской разведки. Чего не скажешь о молодой и неопытной тогда Моссад которой не надо бло "показывать" преимущество западного образа жизни (права человека и т.п.) и которая создавалась, по сути дела, для двух основных задач: воровство атомных секретов и уничтожение (или похищение) нацистских преступников. С учетом того, что, как минимум, двое из группы имели отношение к атомной сфере, а группа была физически уничтожена, я бы поставил на Моссад.
Я не утверждаю это как свою версию. Я пишу в вашу, что есть более подходящие кандидаты на "след" чем МИ-6.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Британский след?
« Ответ #1489 : 15.09.19 15:46 »
Ловит иностранных агентов не разведка, а контрразведка. Совершенно другое ведомство.
MI4  — аббревиатура от англ. Military Intelligence, Section 4 (Военная разведка, Секция 4), — подразделение Директората военной разведки Великобритании, созданное во время Второй мировой войны, основной функцией которого было ведение воздушной разведки и обработка фотоснимков. Впоследствии реорганизовано в агентство JARIC

Подразделение MI4 неоднократно переименовывалось: в 1940 — в the Photographic Development Unit (PDU), позже в том же году — в the Photographic Interpretation Unit (PIU), в 1941 — в the Central Interpretation Unit (CIU), в 1947 — в Joint Air Photographic Intelligence Centre UK (JAPIC). MI4 официально прекратила своё существование 8 сентября 1947 года, и с тех пор эта аббревиатура используется только в неофициальных беседах (подобно MI5 и MI6).

Одной из ключевых задач MI4 во время Второй мировой войны, актуальной и по сей день, является составление карт минных полей для их последующего разминирования. Некоторые данные, собранные MI4, использовались Центром правительственной связи в Челтнеме, где производится их обработка совместно с данными спутниковой разведки и идёт обработка изображений в режиме реального времени.

MI5 (МИ5); (англ. Military Intelligence), официально Служба безопасности (англ. Security Service) — государственное ведомство британской контрразведки, осуществляющее свою деятельность в соответствии с полномочиями, предоставленными «Законом о службе безопасности 1989 года» министру внутренних дел Соединённого Королевства, но не входящее в структуру Министерства внутренних дел. С 1995 года расположено в Темз-хаусе в Лондоне. Входит в структуру Объединённого разведывательного комитета. В обязанности МИ5 входит защита национальной безопасности Соединённого Королевства от скрыто организуемых угроз. Такие угрозы включают: терроризм, шпионаж и распространение оружия массового уничтожения. Кроме того, МИ5 предоставляет консультации в сфере безопасности целому ряду других организаций и помогает им снизить уязвимость для возможных угроз, в частности, являясь неотъемлемой частью Объединённого разведывательного комитета.

«Секре́тная разве́дывательная слу́жба МИД Великобритании», (СИС/MИ-6) ((англ. Secret Intelligence Service, SIS/Military Intelligence, MI6) — служба внешнеполитической разведки Великобритании[1]. Cлужба разведки МИД является частью аппарата правительства[2] и подчинена одновременно МИД и Объединённому комитету правительства по разведке. Начальник СИС является членом коллегии МИД (госсекретарь в ранге зам. министра) и единственным известным госслужащим в системе разведки. С 1994 г. центральный аппарат СИС находится в правительственном р-не Вестминстер, в здании №85 по наб. Принца Альберта, г. Лондон. Основную правовую базу ведущейся разведдеятельности Великобритании составляет «Закон о разведслужбах» от 1994 г. (Intelligence Services Act 1994), до опубликования которого существование внешней разведки официально отрицалось на правительственном уровне.

Названия департаментов Великобритании на момент второй мировой войны:
MI1- главный правительственный департамент по коммуникациям
MI2 - отвечает за Россию и Скандинавские страны
MI3 - восточная Европа за искл. России и Скандинавии
MI4 - воздушная съёмка и переводы
MI5 - внутренняя разведка
MI6 - внешняя разведка
MI7 - пропаганда и цензура
MI8 - сигналы, теперь часть MI1
MI9 - помощь сопротивлению на оккупированных территориях
MI10 - оружие и техническая аналистика
MI11 - для охраны солдат от вражеских агентов среди местного населения
MI12 - военная цензура и коммуникация с министерством информации
MI14 - занимался Германией
Mi15 - аэросъёмка
MI17 - наука
MI18 - админ
Mi19 - получение информации от пленников

За активное участие в жизни форума 

Агаша

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Британский след?
« Ответ #1490 : 17.09.19 06:35 »
https://www.youtube.com/watch?v=oLDWnVeGzm0#


Цитирование
"Основано на реальных событиях": "Новичок из Солсбери". 1 серия

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Британский след?
« Ответ #1491 : 17.09.19 17:55 »
Подразделение MI
Я говорил об СССР. Но, если вы так много знаете о МИ-х, напишите о том, чем занималась Моссад в 59-ом?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Британский след?
« Ответ #1492 : 17.09.19 18:16 »
Я говорил об СССР. Но, если вы так много знаете о МИ-х, напишите о том, чем занималась Моссад в 59-ом?
…В ноябре 1999 года в «Независимом военном обозрении» было опубликовано интервью с одним из наиболее известных и авторитетных руководителей «Моссад» И. Хареллом, в котором он заявил, что эта спецслужба никогда не работала против Москвы. Чуть позже ветеран КГБ Я. Альтшуллер пояснил этому же изданию, почему именно «Моссад» против СССР не работало: этим занимались две другие специальные службы Израиля.

В 1954-1955 годах в Израиле для ведения разведки против СССР была создана сверхсекретная спецслужба «Натив», подчиненная, как и «Моссад», непосредственно премьер-министру страны. Ее аппарат насчитывал всего 50-60 человек. Но на «Натив» работали оперативники в посольствах и консульских учреждениях Израиля в СССР, Польше, Венгрии, Чехословакии и других государствах. Она занималась сугубо секретными агентурными операциями как в самом Советском Союзе, так и в «третьих» странах против него.

Помимо этого где-то в 1950 году в МИДе Израиля появляется специальный «Русский отдел» (РО), который чуть позже возглавил Н. Леванон. Считалось, что Леванон - полковник «Моссад».

В 1957-1958 годах, после разоблачения беззаконий периода культа личности И. Сталина, РО принял участие в организации широкомасштабной операции (она проводилась более чем в 30 странах) по дискредитации СССР под предлогом «антисемитизма его государственной политики». Как писал в 1963 году один из будущих руководителей Всемирного еврейского конгресса И. Лейблер, в результате этой акции удалось не только обострить отношения СССР с рядом государств, но и внести раскол в компартии Франции, Италии, Израиля и ряд других.

После разрыва дипломатических отношений между СССР и Израилем в 1967 году оперативники РО МИДа (в его центральном офисе работали около 30 человек) и «Натива» обосновались в некоторых европейских государствах, в том числе и в Румынии (которая, как известно, имела «особую позицию» по ближневосточному конфликту), а также в посольстве Нидерландов в Москве, представлявшем в нашей стране израильские интересы. Когда в СССР в 1971 году в короткие сроки (2-3 месяца) возникло националистическое «сионистское» движение - его ядро первоначально составляли 110-170 человек - КГБ полагал, что в его состав были целенаправленно введены многие бывшие агенты «Натива» и информаторы «Русского отдела». Причем последние могли быть как оплачиваемыми сотрудниками, так и идейными бессребрениками.

Создание двух не связанных с официальной разведкой органов («Натив» и «Русский отдел») для проведения специальных операций против СССР являлось абсолютно оправданным с точки зрения достижения максимальной эффективности, избежания параллелизма на специфическом направлении разведывательной работы.

Агентом РО МИД в Лондоне в 70-80-е годы был М. Шернборн, широко, как говорят, «известный в узких кругах». («Лично я подозреваю, что еще в 1947-1948 годах его завербовали сотрудники службы «Беталия» - предшественницы «Моссада» в Палестине, где Шернборн проходил военную службу в составе британского воинского контингента»,- писал Я. Альтшуллер). Как один из «операторов» РО, он собирал оперативную информацию о происходящем в нашей стране практически в режиме реального времени и ежедневно информировал Леванона. Однако в феврале 1980 года, получив «отставку», сопровождавшуюся вручением ему специальной «почетной грамоты» «за успешную работу», Шернборн выступил с прямым обвинением Леванона и его заместителя В. Зарецкого (эмигрант из СССР, полковник «Моссад») в причастности к... агентуре КГБ СССР. Скандал тогда получился достаточно громким, но, естественно, практически не известен в нашей стране.

Любопытно, что после этой публикации, в Израиле появился русскоязычный сайт «Натива», на котором освещалась «Операция «Большая алия», осуществлявшаяся на территории СССР в 60 – 80-е годы прошлого века.

Выйдя в отставку, Леванон в 1996 году опубликовал свои мемуары «Пароль «Натива».

http://www.chekist.ru/article/3675

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Британский след?
« Ответ #1493 : 17.09.19 18:33 »
В 1957-1958 годах, после разоблачения беззаконий периода культа личности И. Сталина, РО принял участие в организации широкомасштабной операции (она проводилась более чем в 30 странах) по дискредитации СССР под предлогом «антисемитизма его государственной политики». Как писал в 1963 году один из будущих руководителей Всемирного еврейского конгресса И. Лейблер, в результате этой акции удалось не только обострить отношения СССР с рядом государств, но и внести раскол в компартии Франции, Италии, Израиля и ряд других.
Работала Моссад против СССР или нет в 59-ом году (в дополнение к двум другим службам) нам не ведомо. Верить на слово здесь нельзя. И если добавить к написанному сбор информации обо всем, что касается мирного и не мирного атома, "проживание" Золотарева в Израиле..,  становится ясно, что "еврейский след" в деле гибели группы Дятлова возможен с гораздо большей вероятностью, чем британский.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Британский след?
« Ответ #1494 : 17.09.19 18:36 »
"проживание" Золотарева в Израиле..
Это что-то новое.
Откуда дровишки ?

За активное участие в жизни форума 

Агаша

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Британский след?
« Ответ #1495 : 17.09.19 19:25 »
Это что-то новое.
Откуда дровишки ?
От Бени,наверное...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Британский след?
« Ответ #1496 : 17.09.19 19:26 »
От Бени,наверное...
Что за Беня ?

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Британский след?
« Ответ #1497 : 17.09.19 20:46 »
Что за Беня ?
Не знаю.
Вот ссылка на версию - www.kp.ru/daily/26797/3832700/
Но суть дела не в этой версии. Надо смотреть мои посты в теме выше.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Британский след?
« Ответ #1498 : 17.09.19 22:21 »
Не знаю.
Вот ссылка на версию - www.kp.ru/daily/26797/3832700/
Но суть дела не в этой версии. Надо смотреть мои посты в теме выше.
Я то думал...
А он просто автор одной из версий..

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Британский след?
« Ответ #1499 : 18.09.19 06:48 »
Я то думал...
А он просто автор одной из версий..
taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3ndsrv5r43v6j68k8lij1e08i0&msg=923329