Операция "Феликс" - стр. 10 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Операция "Феликс"  (Прочитано 107157 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Операция "Феликс"
« Ответ #270 : 10.08.14 00:09 »
важно понять подводки к мнению об идентичности и связи между собой двух происшествий.
«Мы не теряем надежду, — рассказали «АиФ. Европа» Леноре и Эберхард Чёк, родители похищенного Феликса. — Совсем недавно с помощью современной криминалистической техники, которой 25 лет назад ещё не было, подтвердилось, что эти две истории не просто совпадение. Наш сын, после того как его украли, и второй мальчик, перед тем как его подкинули, где-то находились вместе».
Пустышка — одна на двоих
— Мы уверены, что эти две истории связаны. Ещё тогда, в 1985 г., по анализу слюны на пустышке найденного мальчика было установлено, что её сосали дети с двумя различными группами крови: В и А. Группа В была у Мартина, группа А — у нашего Феликса. Конечно, 25 лет назад экспертиза ещё не была такой точной, как сейчас. Но существует архив, в котором хранятся относящиеся к делу предметы. Совсем недавно прокурор сообщил, что имеются актуальные данные, позволяющие сделать вывод, что наш сын какое-то время находился вместе с этим ребенком.
Что касается «советского следа»… Главный вещдок, ведущий в гарнизон ГСВГ, — это коробка, в которой нашли подкидыша. Оно-то и странно…


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Операция "Феликс"
« Ответ #271 : 10.08.14 15:27 »
"Наш дорогой мальчик, мы даже и не предполагали, что эта дурацкая, эта несчастная прогулка в универмаг на ночь глядя, за какой-то ненужной нам ерундой(перечисляется, что купили), станет причиной нашего горя. Мы потеряли тебя, и это целиком наша вина. Прости нас, наш дорогой и любимый мальчик.
возможно это проговаривается каждый день перед сном.
или прокручивается в голове.

Вообще, не могу смотреть фильмы, где мать разлучают с ребенком, насильно или случайно.
тоже самое.
поэтому не смотрела
" Подмену" с Джоли

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Операция "Феликс"
« Ответ #272 : 10.08.14 16:02 »
http://rutv.ru/brand/show/episode/116911/viewtype/tag

Пропавшая девочка: мать нашла дочь спустя 7 лет

Четырехлетняя Оля пропала в 2000 году на вокзале в Киеве. С тех пор Татьяна Белоконенко не прекращала поиски своей дочери и практически жила в электричках и поездах. В руках - детская фотография дочурки, которую она показывала каждому в надежде на то, что хоть кто-то вспомнит маленькую девочку с рыжими волосами. Она объездила всю Украину - дни превращались в месяцы, а месяцы в годы.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Операция "Феликс"
« Ответ #273 : 10.08.14 23:00 »
Похожая история!
и опять русский след.

Дирк Шиллер, пропал в ГДР 10 марта 1979: в 9:30 утра
Нам поступила просьба о помощи от матери потерявшей сына более 30 лет назад.
10 марта 1979: в 9:30 утра, Дирк исчез возле пещеры "Heimkehle" в Südhartz (Зюдхарц ), возле аттракциона Touristik, на заснеженном поле, в Германии. Он был одет яркие штаны, коричневые зимние сапоги, куртку с капюшоном оливкового цвета и белым помпоном , белое белье, колготки, носки.

Он играл со своей старшей сестрой, а потом шестилетняя дочь вернулась . Когда испуганные родители спросили девочку где ее трёхлетний брат Дирк, она повернулась и сказала удивлено: «Он был прямо позади меня".

Поиск по территории был произведён, но никаких следов Дирка не было обнаружено. Пожарные прибыли через 10 минут после того как их вызвали. Полиция прибыла на 1 час позже. Поиск длился с 10 утра до часу дня, потом полицейские уехали,а пожарные все еще продолжали поиск. Они не смогли найти никаких следов, ведущих к ручью или реке. А замёрзшие поверхности мелких ручьёв, на которых дети рисовали палками по снегу, остались без изменений.

Дирк не утонул, он исчез без следа.

Полиция Восточной Германии и пожарные были предупреждены. Полиция не удосужилась посмотреть следы на снегу или сфотографировать их.

12 марта 1979: семья вернулась домой без Дирка. На обратном пути домой в Герлиц, мать Дирка вспомнила о странной машине, которую она заметила на пустой площадке возле пещер, которые еще не были открыты для посетителей. Темно-синий автомобиль, средний русский седан, так называемый "Москвич" (номерной знак начинается с буквы SF для Лейпцига) на несколько минут остановился там, водитель и его пассажир - мужчина и женщина около тридцати лет, одетые в серые пальто, вышли из машины и подошли ко входу в пещеру, которая была закрыта до 10 утра. Затем пара вернулась в свой автомобиль и переехала на стоянку.

Эти двое неизвестные и мальчик блондин, были замечены на обратном пути, на главной дороге.

В полиции сказали: "Мы не считаем возможным похищения в ГДР таким образом."

Людей, находящихся в машине не искали. В полиции сказали:" Ваш ребенок утонул "

Отчаявшаяся мать подавала много просьб о поиске,но она не получила никакого результата от следственных органов. На ее жалобы и просьбы звучал ответ, что власти не видят никаких оснований для расследования.

Октябрь 1979: Полиция из Герлица хотела признать моего ребенока погибшим, так мне посоветовал сотрудник уголовного розыска, чтобы Дирк был официально объявлен мертвым, но я отклонила это предложение. Я даже получила документ, который гласит, что мой сын Дирк Шиллер исчез в Венгрии в 1983 году.Что было совершенно ложным.

В то время мой муж и я были в тюрьме, потому, что в поисках моего сына мы обратились к Красному Кресту в Западной Германии со своими мольбами о помощи. За это были наказаны на срок 4,5 лет лишения свободы. Я была отпущена через полтора года.

К сожалению, телевидение, газеты, листовки, все это было возможно по западную сторону стены. Это было в 500 километрах от нашего дома, и мы не имели возможности попасть туда, я была беременна, поэтому вообще не в состоянии отправиться туда, даже если бы не было границ. Я вернулась туда в 1989 году, после открытия границ.

Я принимала участие в некоторых телевизионных шоу, давала интервью на радио, в газеты,писала сообщения в интернете для того, чтобы было больше осведомленности об исчезновении Дирка. С тех пор, некоторые мужчины были найдены, но ДНК экспертиза исключила что это мой сын.
Это данном случае, полиция не будет заниматься дальнейшим изучением дела моего сына, но я действительно верю, что он был похищен и, возможно, живёт где-то незаконно усыновленным.

Мой сын Дирк Шиллер (имя при рождении), родился 13 июня 1975 года.

Ему сейчас должно быть 37 лет

Я никогда не отказывалась от поиска моего любимого сына.

Хайди STEIN
Его мать думает, что он находится на территории бывшего СССР. Дай Бог чтобы это была правда и они воссоединились.

http://kaiheidi1.de.tl/Russischer-Text--k1-Suche-nach-Dirk-Schiller.htm

http://vk.com/club21348192

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 237

  • Была 07.12.23 22:47

Операция "Феликс"
« Ответ #274 : 10.08.14 23:59 »
Странная информация. Никакие "Москвичи" тогда не могли ездить себе, как попало. Это посто невозможно. Видимо поэтому это заявление и отправили в архив.
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Операция "Феликс"
« Ответ #275 : 11.08.14 00:12 »
Странная информация. Никакие "Москвичи" тогда не могли ездить себе, как попало. Это посто невозможно. Видимо поэтому это заявление и отправили в архив.
М.И.И., посмотрите, пожалуйста, исходный текст.
вроде бы просто темно-синий автомобиль.

Auf dem Heimweg vom Urlaubsort nach Görlitz fiel der Mutter der fremde PKW wieder ein, den sie auf dem verlassenen Parkplatz der noch geschlossenen Tropfsteinhöhle (Heimkehle)wahrgenommen hatte. Nur wenige Minuten nach ihnen war ein dunkelblauer Wagen (Kennzeichen SF für Leipzig) auf dem Parkplatz eingebogen.

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 237

  • Была 07.12.23 22:47

Операция "Феликс"
« Ответ #276 : 11.08.14 00:46 »
М.И.И., посмотрите, пожалуйста, исходный текст.
вроде бы просто темно-синий автомобиль.

Auf dem Heimweg vom Urlaubsort nach Görlitz fiel der Mutter der fremde PKW wieder ein, den sie auf dem verlassenen Parkplatz der noch geschlossenen Tropfsteinhöhle (Heimkehle)wahrgenommen hatte. Nur wenige Minuten nach ihnen war ein dunkelblauer Wagen (Kennzeichen SF für Leipzig) auf dem Parkplatz eingebogen.
Да , темно- синий автомобиль со знаками округа Лейпциг. Где тут " москвич "?  Да не было тогда машин в личном владении в  ГВСГ, они позже появились, в 1989 году. 
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Операция "Феликс"
« Ответ #277 : 11.08.14 11:06 »
странная история с исчезновением этого Дирка..
но мама тоже ищет до сих пор,ведет блог, там есть свежие записи.
много фотографий, она на них с фото сына.
а изображение предполагаемого Дирка во взрослом возрасте удачнее, чем Феликса.
не понятная история с Дрезденом и Штази.
Она сидела в тюрьме, я так понимаю?

http://www.dirkvermisst.blog.de

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Операция "Феликс"
« Ответ #278 : 11.08.14 12:47 »
http://taina.li/forum/index.php?topic=3835.150#quickreply
Связь между похищением ребенка и находкой ребенка обосновывается результатом представленных результатов исследований: - Доказательства принадлежности активных веществ группы крови группы Б (найденный ребенок) и А (похищенный ребенок) в слюне, находившейся на соске найденного ребенка.
 - Соответствие запахов следов похищения и обнаружения младенца
 - географическое соответствие мест преступления, короткий промежуток времени между похищением и обнаружением, а также тот факт, что в обоих случаях речь идет о детях мужского пола приблизительно одного возраста  и то, что пропавший младенец не обнаружен, а найденный - не может быть идентифицирован,  показывают на возможную связь преступлений.
Основная версия отражает возможную связь (обмен) между похищением и подбрасыванием ребенка. Главным пунктом расследования является идентификация подброшенного ребенка. Независимо от этого все версии были целенаправленно проработаны.   Все мероприятия выполнялись в соответствии с руководстводящими указаниями  HA Криминальной полиции (примечание - значения HA я точно не знаю, но полагаю, что  типа "главное управление" ) и решениями периодических совещаний проводимых совместно с BStA Дрездена, руководителем К BDVP, руковорителем рабочей группы а так же  BV/MfS Дрездена. 
Следственные мероприятия быть сосредоточены в следующих направлениях (комментарий: дословно - категориях):
 - преступники соответствующей категории
 -  ***? и находяшиеся на неврологическом лечении лица (стационарно и вне стационара в момент событий) (комментарий: первое слово *eoile  непонятно)
 - случаи смертей
 - запросы на усыновление
- лишения родительских прав (комментарий: дословно -  прав по воспитанию, потому что они могут быть и не у родителей)
 - прочие следы перемещения лиц в районе мест преступлений
-  исследование вязаной кофточки и подгузника подкинутого ребенка
- централизованные меры по идентификации подкинутого ребенка, проведенные в медицинских учреждениях во всех округах ГДР и анализ данных, полученных в результате поиска в Базе данных лиц и из Института Гигиены.
 - привлечение других стран, Чехословакии и Польши
 - привлечение Группы советских войск в Германии через военную адвокатуру.
Поскольку в настоящее время криминалистические средства и возможности для расследования преступлений исчерпаны и перспективы для обнаружения неизвестного преступника не наблюдается, предлагается расследование временно остановить на основании §143 пункта 1 StPO.

Присвоен номер: Tagb.  K 6976/85 (комментарий: Вероятно – Tagebuch,  это дневник, журнал Следственное дело? )
Подпись: Hänsh
На фотографии "найдёныша" соски нет - вероятно её изъяли, чтобы сделать снимок лица. Если соску идентифицировали по слюне, значит её пытались идентифицировать и по принадлежности и, соответственно, предложили на опознание родителям "Феликса", которые её (соску) не опознали, иначе была бы установлена прямая связь между похищением и подбрасыванием детей. Более того, соска была где-то произведена и куплена для найдёныша и предположительно использовалась другим ребёнком, поскольку на этой связи настаивает следствие. В таком случае родители должны помнить про судьбу соски, принадлежащей "Феликсу". Ответа на этот вопрос я нигде не нашёл. Вместе с тем известно, что следствие безуспешно пыталось прояснить происхождение "вязаной кофточки" и "подгузника", а это означает, что проблема соски также была исследована.
Отсутствие необходимых прививок, способ лечения, тотальное исследование соответствующих медицинских учреждений привёло следствие к логичному выводу о предполагаемом участии в судьбе "найдёныша" закрытых (в том числе от следствия) военных медицинских учреждений.
« Последнее редактирование: 11.08.14 15:21 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | KAMA

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Операция "Феликс"
« Ответ #279 : 12.08.14 13:20 »
закрытых (в том числе от следствия) военных медицинских учреждений.
Кама, учитывая, что вы установили "прямую линию" между универмагом, коляской, похищенным ребёнком, бухгалтером из Военторга и "найдёнышем", то осталось совсем чуть-чуть  - поискать госпиталь в этом направлении :)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Операция "Феликс"
« Ответ #280 : 12.08.14 14:46 »
Вот госпиталь на территории как бы военного городка.

http://wikimapia.org/6211917/ru/%D0%91%D1%8B%D0%B2%D1%88%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-1-%D0%BE%D0%B9-%D0%A2%D0%90-%D0%93%D0%A1%D0%92%D0%93
В комплексе здании до 1992-93г. располагался военный госпиталь 1-ой танковой армии.


Это с привязкой к Мартину ( красными буквами )


П.С. Там рядом с госпиталем  кладбище советских. Очень много детей маленьких.Есть которые в войну ,есть позже ,нашла могилу младенца,похороненного в 79г.  :(
« Последнее редактирование: 12.08.14 14:49 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Вероника | yuka

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Операция "Феликс"
« Ответ #281 : 12.08.14 20:15 »
Это с привязкой к Мартину ( красными буквами )
Сожалею, но ничего не открывается :'(

http://www.gsvg.ru/dokument/dok/126-soglashenie.html

Статья 5
 
   В отношении наказуемых действий, совершенных лицами, входящими в состав советских войск, или членами их семей на территории Германской Демократической Республики, как общее правило, применяется немецкое право органами Германской Демократической Республики.

Статья 7
 
   Компетентные советские и немецкие органы могут взаимно обращаться друг к другу с просьбой о передаче или принятии юрисдикции в отношении отдельных дел, предусмотренных статьями 5 и 6. Такие просьбы будут рассматриваться благожелательно.

Статья 9
 
1. Компетентные советские и немецкие органы будут оказывать друг другу всякого рода помощь, включая правовую помощь, по вопросам преследования наказуемых действий, указанных в статьях 5, 6 и 8 настоящего Соглашения.
2. Принципы и порядок оказания помощи, о которой идет речь в пункте 1 настоящей статьи, равно как помощи при производстве гражданских дел, возникающих в связи с нахождением на территории Германской Демократической Республики советских войск, будут установлены по согласованию между компетентными органами Союза Советских Социалистических Республик и Германской Демократической Республики.

Статья 10
 
     По просьбе компетентных государственных органов Германской Демократической Республики лицо, входящее в состав советских войск, виновное в нарушении немецкого права, будет отозвано с территории Германской Демократической Республики. (правка моя)

Строго говоря в этом "Соглашении..." принцип экстерриториальности не применялся, однако действовало правило  "благожелательности" и "согласования"...

Добавлено позже:
Сожалею, но ничего не открывается
Открылось! Спасибо.

Добавлено позже:
П.С.
Теперь даже географически наглядно понятно, что оба мальчика могли быть связаны между собой. Спасибо Кама - хорошая работа!
Предположительно "Феликса" во время похищения  провезли мимо того места, где нашли другого мальчика. А с учётом одной и той же соски, использованной для двоих, возникает ощущение дефицита. Может быть по дороге на север в трамвае была потеряна соска "Феликса", но вопрос в том, что где-то рядом от кражи и подбрасывания находилось общее место их пребывания вместе. Немецкой полиции было несложно проверить и опросить всех вагоновожатых...
« Последнее редактирование: 12.08.14 20:37 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Вероника

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Операция "Феликс"
« Ответ #282 : 12.08.14 21:32 »
Может быть по дороге на север в трамвае была потеряна соска "Феликса"
К моему удивлению , расстояния там ... пешеходные  =-O

От госпиталя ,до Мартина  около 3 км.
От Мартина до Коляски около 2х км.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Операция "Феликс"
« Ответ #283 : 12.08.14 21:45 »
От Мартина до Коляски около 2х км.
Чистую схему бы, Камочка, на листочке в клеточку, чтобы масштаб и прямые  с кривыми линиями маршрута соблюсти в привязке к коляске, трамвайным линиям, "найдёнышу", Военторгу и госпиталю... А !?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Операция "Феликс"
« Ответ #284 : 13.08.14 00:08 »
Военторг чуть ближе к дороге,чем госпиталь -- все в одном  "военном городке ". Постараюсь быстро соединить все требуемые узлы. :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Операция "Феликс"
« Ответ #285 : 13.08.14 12:53 »
Вопрос родителям "Феликса" - можно ли было идентифицировать извне, что в коляске лежал мальчик, а не девочка?

Людмила Шелепова


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 28

  • Была 15.04.19 23:09

Операция "Феликс"
« Ответ #286 : 13.08.14 13:42 »
В то время в ГДР и среди русских и среди немцев существовало почти строгое различие цветовой гаммы по гендерному признаку, и на 90% коляска и одежда малыша была в сине-голубом цвете.


Поблагодарили за сообщение: yuka | Дмитрий Карягин

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Операция "Феликс"
« Ответ #287 : 13.08.14 14:44 »
на 90% коляска и одежда малыша была в сине-голубом цвете.
Следовательно преступники (а их могло быть для страховки друг друга несколько человек) действовали по выбору и удобному местоположению коляски, в которой явно лежал мальчик, то есть уже по этим двум признакам просматриваются умышленные (относительно продуманные) действия человека, учитывавшие и использовавшие намеренно  оживлённое торговое место, а также местный менталитет родителей, уверенных в полной безопасности своих детей.
Думаю, что и пути отхода - общественный транспорт, но уже с ребёнком на руках, также характеризуют ситуацию, как относительно безопасную. С другой стороны коляска блокирована и не может быть использована и она должна была запомниться на маршруте побега. Хотя обстоятельство, что у них (преступников) не было своей пустой коляски, может говорить о мгновенно принятом решении украсть, но в руках нет больше ничего - только ребёнок, преступник находится в непосредственной близости от торгового центра ... Зачем он пришёл сюда 28 декабря, если у него нет намерения что-либо купить к Новому году? Человек, решившийся только что совершить преступление вряд ли находился у торгового центра с целью приобретения подарков своим близким, как это делали практически все посетители Центрума. Значит он умышленно пришёл именно сюда, чтобы украсть любого мальчика из коляски и его намерение действовать быстро и решительно сформировалось задолго до практических действий. Полагаю, что этот человек следил из удобного места за всеми родителями детей в "сине-голубых" колясках, поэтому важно знать пути подхода родителей "Феликса" непосредственно к Центруму, чтобы иметь возможность у полиции опросить так называемых "стационарных" работников и людей из ближайших заведений и т.д.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | KAMA

Вероника

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #288 : 13.08.14 15:33 »
Украсть  мальчика, чтобы мальчика поменять на мальчика./    Подходил любой грудничок мужск.пола?   ИЛИ   все-же какой-то показатель предполагалось заменить?  (Мартин/Феликс).    -> 1. Больного на здорового. 2. Русского(..)  на немца. 3. Возраст.Более старшего на более младшего 4. Черты лица. Менее похожее личико - на более приближенное к искомому утраченному. 5. Нелюбимого (не родного) ребенка - на ребенка любимого человека или имеющего гены похитителя.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Операция "Феликс"
« Ответ #289 : 13.08.14 15:48 »
Человек, решившийся только что совершить преступление вряд ли находился у торгового центра с целью приобретения подарков
Зато это известное место скопления "безнадзорных детей"  , это не садик ,не больница , просто много колясок традиционно оставляется в фиксированном месте практически в любой день.

поэтому важно знать пути подхода родителей "Феликса" непосредственно к Центруму,
С коляской скорее всего пешком , да и не далеко. Холбейнштрассе 149 на карте это их адрес , указанный родителями Феликса в каком-то заявлении.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Операция "Феликс"
« Ответ #290 : 13.08.14 17:38 »
Вероника, позиции 1,2, и 3  очень похожи на мотив - причины. Черты лица!? Не уверен.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Вероника

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #291 : 13.08.14 18:20 »
К отв.288/ п.4 -" Черты лица"  -> я имела ввиду предположение одного из участников нашей темы ->                    " возможно некое частное лицо ухаживало продолжительное время за чужим только что родившимся ребенком по поручению/доброй воле. Данный младенец погиб. Этого нельзя было допустить. Его отсутствие заменяют на другого ребенка (усыновленного ли, украденного ли..)- Мартина."     И как следующее звено цепочки - замена на Феликса, черты лица которого/его родителей более похожи на искомый желаемый вариант (чем подрастающий Мартин).    (вряд ли, конечно, слишком сложно)
« Последнее редактирование: 13.08.14 21:20 »


Поблагодарили за сообщение: yuka

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Операция "Феликс"
« Ответ #292 : 14.08.14 09:37 »
(вряд ли, конечно, слишком сложно)
Логика в счёте от 1 до 10 ... Как бы нам не хотелось выйти за пределы этой, объективно говоря, основы. С мотивами сложнее, но и они поддаются учёту. Одно дело, когда мы считаем личное, другое - это тоже мотив, но уже коллективный. В нашем случае  мотив носит коллективный, условно говоря, характер. Ему сопутствует признак трудности, практической нераскрываемости, сложности из-за невозможности найти "Феликса" по горячим следам. Над проблемой работало множество людей - те, кого опрашивали и те, кто опрашивал. Информации должно быть много, но след - то один и он пропадает самым загадочным образом. Одной личности здесь не справится, значит конец обрублен кем-то более могущественным, кто может эффективно  противостоять такой мощной организации, как криминальная полиция, которая последовательно считала - 1 (похищение "Феликса") - 2 (найдёныш" - коробка - соска - география и т.д.) - 3 (военторг) - 4 (подозреваемый), а дальше 5 (включаются тормоза). Либо всё это совпадение обстоятельств, после которого опять же невозможно дальше считать, поэтому загадка даже не в том, что похитили, но в том, что не смогли считать дальше :)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Операция "Феликс"
« Ответ #293 : 14.08.14 12:06 »
Было бы интересно узнать , как собака идет по следу ?

Вот например ,  Феликса привезли в коляске на трамвае  к ЦЕНТРУМУ .От остановки трамвая до  "парковки колясок" прошли , оставили коляску и ушли за покупками .

Могла ли собака взять именно этот след ..."обратный" ?  Ну т.е. не "куда"  унесли , а "откуда привезли" ?

Собака шла за запахом кого? (чего?)

Коляски?- коляска осталась прикованная на месте.
Ног похитителя? - это мог быть любой кто прошел мимо коляски к трамваю.Не обязательно с ребенком на руках.
Феликса ? -- ребенок не шел сам. Остается ли в воздухе запах так  устойчиво?

Остается только вариант-- обнюхала коляску (прикованную) и привела к  её  старту от трамвая.

Кстати , от дома родителей удобнее всего к ЦЕНТРУМУ  добираться на трамвае. (если не пешком)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Операция "Феликс"
« Ответ #294 : 14.08.14 12:28 »
Остается только вариант-- обнюхала коляску (прикованную) и привела к  её  старту от трамвая.
На мой взгляд первичнее момент с трамваем, коли уж собака так или иначе привела к трамвайным путям, а вот дальше нужно смотреть, где находилась ближайшая остановка, поскольку  след оборвался. А у вас, Кама, есть навыки географического поиска и вы ближе всех нас к разрешению проблемы.
Кстати , от дома родителей удобнее всего к ЦЕНТРУМУ  добираться на трамвае. (если не пешком)
Везде нужны линии, соединяющие на схемах интересующие нас объекты с субъектами - у вас это гениально получается.

Людмила Шелепова


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 28

  • Была 15.04.19 23:09

Операция "Феликс"
« Ответ #295 : 14.08.14 13:50 »
Вот не помню никаких" приковывающих" устройств, на блокировку колес нажимали и все.

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #296 : 14.08.14 14:01 »
Вот не помню никаких" приковывающих" устройств, на блокировку колес нажимали и все.
Людмила, в материалах дела написано, что родители прицепили коляску проволочным замком...
Такие и сейчас для велосипедов используются активно.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Операция "Феликс"
« Ответ #297 : 14.08.14 18:05 »
Схемы  на листочке в клеточку -- не получаются  :-[

1) Трамвайный путь от дома Феликса к ЦЕНТРУМУ . Желтая линия ,кружки-остановки. 6 остановок.

(красным)  -это дом--красная линия -путь до ближайшей остановки трамвая 300м
(красным) - место , где оставили коляску .


От трамвайной остановки до коляски 30м.



************************************
2) Трамвайный путь от Госпиталя ("военного городка") в сторону "Мартина" . Прямой трамвай до площади Альберта ( парк)  . До места ,где нашли Мартина 400м.
  От городка до этой ближайшей трам.остановки около 800м (смотря как добираться)  , а от склада на Магазинштрассе (желтая линия от остановки слева) метров 500.
Желтый крестик возле "военный городок" - ориентировочно ВОЕНТОРГ. Ориентировочно  потому что его снесли вроде как. Располагался  "за ГДО " (с)



3) Это дом и окрестности ,где нашли Мартина. (фото современное,но вряд ли многое изменилось)
 Для общего представления.


4) Общий вид.

« Последнее редактирование: 14.08.14 18:41 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: yuka | Вероника

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Операция "Феликс"
« Ответ #298 : 15.08.14 11:37 »
... загадка даже не в том, что похитили, но в том, что не смогли считать дальше
1) Трамвайный путь от дома Феликса к ЦЕНТРУМУ . Желтая линия ,кружки-остановки. 6 остановок.
— 28 декабря 1984 г. мы с женой и нашим пятимесячным сыном Феликсом поехали в центральный универмаг Дрездена за подарками к Новому году, — говорит Эберхард Чёк. — Коляску со спящим Феликсом оставили у входа, пристегнув её замком, рядом стояло ещё несколько колясок с детьми — тогда это было обычным делом. Когда через 20–25 минут мы вышли из магазина, не поверили своим глазам — Феликса в коляске не было…

Приехали полицейские, досконально всё обыскали  — безрезультатно. По следам, ведущим от коляски, собака-ищейка довела только до трамвайной остановки.
Родители приехали к Центруму на трамвае. Собака повела  от коляски к остановке. Мы не знаем предпринимала ли она попытки пройти по пути родителей внутрь торгового центра. На мой взгляд было достаточно просто вычислить трамваи, проходящие через эту остановку в обе стороны за время отсутствия родителей. Отсутствовали они не более 25 минут, отнимаем по пять минут с каждого временного конца и начала. Получаем отрезок в пятнадцать минут, в которые уложился преступник. Минус ещё пять минут на  похищение, бегство к остановке, ожидание трамвая. На всё про всё (практические действия) ему остаётся 10 минут и полиция знает всё про все проходящие трамваи. Думаю, что таких трамваев в теч. 10 минут и на север прошло не более пяти - каждые две минуты в лучшем случае. В обратную сторону ещё пять.  Всего десять трамваев максимум. Из десяти нужен один трамвай и один вагоновожатый. Допустим, что с ребёнком на руках заходили через переднюю дверь. Вполне вероятно, что в трамвае работал кондуктор.
Вопросы к работникам самые простые -  много ли было пассажиров. Были ли пассажиры с грудными детьми на руках и без колясок ... Почти наверняка полиция действовала таким образом.
Проходит неделя, появляется "найдёныш". Полиция получает шанс сузить направление поиска только уходящих через реку к северу трамваев. То есть 10 резко сокращается до пяти трамваев максимум.
Полиция обязана была проверить трамваи, поскольку у них была зацепка - собака-ищейка. В то же время проверка могла дать противоположный результат и исключить использование трамвая для побега.
« Последнее редактирование: 15.08.14 12:46 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Операция "Феликс"
« Ответ #299 : 15.08.14 12:58 »
Я так поняла  , что тр. линии  кольцевые.  Но в каких-то местах  расходятся  в разных направлениях   по своим кольцам. *SCRATCH*

Трамваи там разные и едут то по разным линиям в одну сторону ,то в противоположные   *DONT_KNOW*




Вот несколько фото , возможно кому-то они скажут больше чем мне  :-[

Это просто дрезденский трамвай


Это остановка и трамваи возле ЦЕНТРУМА.





***
Вот как бы зимнее фото нашлось.   



*********************
Не представляю,где там коляску можно оставить? Что там собака могла унюхать ? А вот уйти незамеченным-- легко.

Добавлено позже:
То есть 10 резко сокращается до пяти трамваев максимум.
Это только одного маршрута?
Просто маршрутов  много ,такое впечатление -одни трамваи. Правда карта современная, в 1984 г , наверное,  было меньше.

*********
Вечерний ЦЕНТРУМ. Сколько дорог трамваям !



Добавлено позже:
Не представляю ,как здесь можно вынуть ребенка из коляски и пойти  без коляски к остановке? Пятачок такой маленький.

Только в авто припаркованное рядом сесть и...

Или никакого ребенка в коляске не было. =-O

« Последнее редактирование: 15.08.14 13:38 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Вероника