Операция "Феликс" - стр. 9 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Операция "Феликс"  (Прочитано 107163 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Операция "Феликс"
« Ответ #240 : 08.08.14 12:29 »
Вероника писала ранее
Цитирование
Я думаю, что Мартина завязывали так веревкой неоднократно. И, возможно, его уже переносили/ перевозили в коробке раньше.  (такое впечатление от фото -> не вижу сопротивления, как будто ему эта ситуация знакома)
тоже такое же ощущение.
сроднился с коробкой..
за боковые стороны коробку поднимали неоднократно, а головой он продавил заднюю сторону, т.е коробку использовали как съемное "корыто" от колясок.

маркировку даже не постарались содрать  %-)


Поблагодарили за сообщение: Вероника | yuka

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 237

  • Была 07.12.23 22:47

Операция "Феликс"
« Ответ #241 : 08.08.14 12:30 »
Спасибо :)
У меня в-общем, 2 вопроса: непонятное слово, которое я не смогла определить (оно помечено комментарием) и та фраза, что мы с Пирксом обсуждали... Ну не получается у меня точное и литературное "перепроверка проверки" :). Но это только если время будет :)
слово это скорее всего диалектное и может означать мед. персонал специальных учреждений. По крайней мере, я нашла в интернете непрямое указание на это. остальное потом посмотрю.
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Операция "Феликс"
« Ответ #242 : 08.08.14 13:36 »
Т.е. прочитывается поведение практичного человека - не родного, но обязанного по долгу службы как-то заботиться о ребенке.
Если это так, то предварительно можно исключить личный мотив.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #243 : 08.08.14 13:59 »
Если это так, то предварительно можно исключить личный мотив.
Я бы не стала его исключать.
Я уже писала Выше - знаю семью, которые, укладывая в коляску спать своего годовалого сына, поступали с ним именно так: "фиксировали" руки на уровне локтей. Потому что оставляли коляску на балконе многоэтажного дома...
Кроме того, ведь решение оставить или поменять ребенка уже принято... А значит личное-не-личное - перестает играть роль. С "этим" малышом внутренне его воспитатель расстался :( :( :(
« Последнее редактирование: 08.08.14 14:01 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Операция "Феликс"
« Ответ #244 : 08.08.14 14:15 »
Я поняла, что ключевым для родителей стало заключение медиков, что на русскую речь ребенок реагирует лучше, чем на немецкую. Хотя "русскую" - четко сказано только на сайте.

Добавлено позже:Видно, что русская версия сделана человеком, который учил (видимо, давно) русский язык в школе, не более того.
К профессионалам родители не обращались (что еще раз лично мне говорит в их пользу - люди просто делают что-то по мере СВОИХ сил)
Непонятно, почему от меня, как оппонента, информация кажется вернее - я не исследовательпо этой теме.

Раз к экстрасенсам не обращались - значит, не вяжется с их убеждениями. Зачем нужно делать со стороны то, что им не нужно?
Дело не в переводе на русский язык, с этим как раз все нормально. Дело в содержании. Читаешь и понимаешь, что многое недосказано, информация идет на уровне слухов и пересказов, чем основанная на железных фактах и документах. "Поставили заезженную пластинку".
Строить четкую версию на основе этого сомнительного материала я бы не решилась.

По поводу ожиданий информации от оппонента. Это не всегда работает, а только в случае полного доверия к уму и честности оппонента, уверенность, что он не будет приводить тебе сомнительные, непроверенные факты. С каждым, наверно, бывает: вот пишешь ответ на чью-то реплику, приводишь  "железные", на твой взгляд,  аргументы, и в процессе написания ловишь себя на мысли- а вот тут мне могут возразить, ответить так и так. И думаешь, убрать свой аргумент, или оставить, проверить свои сомнения, приведут угаданное тобой возражение, или нет. В случае Шредера именно так и было, поскольку в процессе возникла мысль-подожди, там же была нескрываемая и разрекламированная дружба Путина со Шредером, но maria_pr знает больше, поскольку живет в тех краях, она подтвердит( или не подтвердит) этот факт.

По поводу уважить нежелание родителей обращаться к ясновидящим, экстрасенсам и пр. частным детективам ( в случае последних предвижу возражение- там главную роль играет денежный вопрос, согласна) и не тревожить форумских астрологов и контактеров. ...
Во-первых, их еще надо уговорить посмотреть.  Во-вторых, нужны точные данные о рождении малыша, да и место рождения его не Дрезден, родился в другой местности и был перевезен в Дрезден ( мне интересно, почему?)))
Ну а в-третьих... погибшие дятловцы и их родственники тоже не хотели, чтобы вторгались в их личную жизнь, копались посторонние люди в каждой детали и предполагали самые невероятные и обидные для памяти погибших версии. Тем не менее открыты несколько форумов именно ради этого копания в чужих  жизнях, и Вы сама, и я, и другие пришли на форум именно по этой причине. Поэтому, не сочтите за цинизм, который  я сама  органически не принимаю, но ... чем  родители Феликса лучше родителей дятловцев, да они сами ведут общественный поиск и призывают людей помочь им, не так ли? Так почему бы не помочь и таким способом, тем более, что они его не использовали.

Добавлено позже:
Извините, что спрашиваю, но я не заметила, есть ли на сайте Феликса открытый форум? Если есть, то можно все наши вопросы родителям поместить туда. ЭБудет прямая связь с главными свидетелями, потерпевшими и , что таить, подозреваемыми. Если нет, то предложить родителям создать форум. (Вот там мы развернемся по полной))) я даже немецкий начну учить. Уже начала делать первые шаги.))
« Последнее редактирование: 08.08.14 14:26 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Дмитрий Карягин

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #245 : 08.08.14 14:49 »
Дело не в переводе на русский язык, с этим как раз все нормально. Дело в содержании. Читаешь и понимаешь, что многое недосказано, информация идет на уровне слухов и пересказов, чем основанная на железных фактах и документах. "Поставили заезженную пластинку".
Строить четкую версию на основе этого сомнительного материала я бы не решилась.

По поводу ожиданий информации от оппонента. Это не всегда работает, а только в случае полного доверия к уму и честности оппонента, уверенность, что он не будет приводить тебе сомнительные, непроверенные факты. С каждым, наверно, бывает: вот пишешь ответ на чью-то реплику, приводишь  "железные", на твой взгляд,  аргументы, и в процессе написания ловишь себя на мысли- а вот тут мне могут возразить, ответить так и так. И думаешь, убрать свой аргумент, или оставить, проверить свои сомнения, приведут угаданное тобой возражение, или нет. В случае Шредера именно так и было, поскольку в процессе возникла мысль-подожди, там же была нескрываемая и разрекламированная дружба Путина со Шредером, но maria_pr знает больше, поскольку живет в тех краях, она подтвердит( или не подтвердит) этот факт.

По поводу уважить нежелание родителей обращаться к ясновидящим, экстрасенсам и пр. частным детективам ( в случае последних предвижу возражение- там главную роль играет денежный вопрос, согласна) и не тревожить форумских астрологов и контактеров. ...
Во-первых, их еще надо уговорить посмотреть.  Во-вторых, нужны точные данные о рождении малыша, да и место рождения его не Дрезден, родился в другой местности и был перевезен в Дрезден ( мне интересно, почему?)))
Ну а в-третьих... погибшие дятловцы и их родственники тоже не хотели, чтобы вторгались в их личную жизнь, копались посторонние люди в каждой детали и предполагали самые невероятные и обидные для памяти погибших версии. Тем не менее открыты несколько форумов именно ради этого копания в чужих  жизнях, и Вы сама, и я, и другие пришли на форум именно по этой причине. Поэтому, не сочтите за цинизм, который  я сама  органически не принимаю, но ... чем  родители Феликса лучше родителей дятловцев, да они сами ведут общественный поиск и призывают людей помочь им, не так ли? Так почему бы не помочь и таким способом, тем более, что они его не использовали.

Добавлено позже:
Извините, что спрашиваю, но я не заметила, есть ли на сайте Феликса открытый форум? Если есть, то можно все наши вопросы родителям поместить туда. ЭБудет прямая связь с главными свидетелями, потерпевшими и , что таить, подозреваемыми. Если нет, то предложить родителям создать форум. (Вот там мы развернемся по полной))) я даже немецкий начну учить. Уже начала делать первые шаги.))
Спасибо за ответ, Мария...
Про оппонентов- понятно.

Небольшое замечание насчет последнего пункта: я не пришла на форум "копаться в чужой жизни". Но насколько я поняла (и меня это радует): многие вещи, прежде чем попадают в открытый доступ - обсуждаются с оставшимися в живых родными. Что меня сильно "задевает" (просто как человека): это достаточная свобода и разгул всяких "чернушных" и нереальных фантазий. С невинными глазами и словами "а что? Это всего лишь версия".
Это при том, что самые близкие люди погибших - родители, до этого дня не дожили.
В этой истории родители дожили и, более того, примерно наши ровестники. Их жалко. Их комментарий по поводу граффити на стене торгового центра: "шокировало, нервничаем...".
К экстрасенсам я лично плохо отношусь, скажу открыто. Наверное, по-этому и против.

Форума на сайте нет, но есть координаты групппы "В контакте":
http://vkontakte.ru/club20012078
Сорри, я не пользователь этого сайта и не знаю, ни что это такое, ни как там проходит общение
« Последнее редактирование: 08.08.14 14:52 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Операция "Феликс"
« Ответ #246 : 08.08.14 16:06 »
maria_pr,

простите, я не поняла, что за история с граффити?
Относительно клуба в контакте - они знают меньше нашего, я туда заходила, как только модератор дал ссылки на сайты. Может, сейчас там что-то изменилось, не знаю, надо зайти.

Касательно экстрасенсорного восприятия события. Думаю, что форумский контактер не имеет материальной корысти, в этом отношении можно быть спокойными.  В случае получения правдивой незамутненной информации есть, конечно, сомнения, полностью согласна. Да и для психики (души) не есть хорошо. Поэтому только по желанию. Пока желающих нет.
То же самое и в отношении астрологического прогноза. Надо уметь читать данные. И тут тоже играет роль интуиция. И тоже желающих сделать астропрогноз, жив ли Феликс, нет. А ведь хочется узнать!)

В книге моей любимой Елены Топильской "Записки сумашедшего следователя" приводится эпизод такого экстрасенсорного вторжения.  Гипнозу подверся близкий человек, сестра  пропавшей без вести, подверглась с полного ее согласия на эксперимент. В этом эксперименте главными условиями были любовь и симпатии к пропавшей, родственная связь и желание узнать правду. Человека ввели в гипнотическое состояние под именем жертвы, т. е. самой пропавшей. И она начала говорить от имени жертвы, перечислять то, что с ней происходит, что происходило. Сама Топильская на этом эксперименте не присутствовала, поскольку юридической силы он не имел, да и она не верила в подобные вещи, что в земных преступлениях замешаны мистические или инопланетные силы, и правильно делает. Иначе какова ее цена как следователя. Но об эксперименте ей доложили, записали на видео, поскольку ей все же было интересно (увы, таковы мы все, вне зависимости от веры, любопытство все же иногда занимает ведущую роль в расследовании). В итоге эксперимента, когда испытуемая приблизилась к той черте, где выяснилось, что ее убивают муж и его подельник, была незамедлительно выведена из сна. Она указала на месте, где ее убивали. Нашли это место по сведениям, полученным в результате гипноза, жертва помнила дорогу за город, куда отвез ее муж. Но тело так и не нашли, где его спрятали, неизвестно. Муж тоже так и не признался в убийстве, и доказательств его участия не было. Топильская  сожалеет, что так ей и не удалось доказать это убийство. Пропавшая так и считается пропавшей. А Топильская  сказала, что по ее опыту и опыту ее коллег, если пропавшего не могут найти, и не находится никаких  следов и свидетельств о его перемещении после пропажи, то это означает, что человека просто нет в живых, и тело его спрятано. А прячут тщательно тела именно близкие родные, друзья, знакомые потерпевшего,  если они  замешены, именно они не заинтересованы в обнаружении тела.  Убийца со стороны тело тщательно не скрывает. Тело рано или поздно находится, обнаруживается случайно. Иногда посторонний убийца  просто  оставляет тело на  месте убийства. В случае с этой пропавшей именно муж заявил о пропаже жены.

Но все это лирические отступления. Может быть, к делу Феликса не имеющие отношения. Но все же, все же...

Возвращаясь к делу похищения Феликса. Наверняка это дело расследовали и сотрудники немецкой службы типа нашего КГБ. Почему родители об этом не упоминают?

Между нами, девочками.
У меня такое чувство, что вся эта история фикция, придумана журналистами или сумашедшим каким-то. На самом деле не было ни Феликса, ни Мартина, ни расследования, ни обращения к Путину и расследования с нашей стороны. Мистификация.

Что говорят сейчас в Германии по поводу этого дела? Его помнят старожилы? Ведь наверняка оно всколыхнуло всю страну. Ну или хотя бы Дрезден?
Короче говоря, хотелось бы услышать начальника транспортного цеха. )
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Laura | Вероника | Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Операция "Феликс"
« Ответ #247 : 08.08.14 21:06 »
Не думаю, что история придумана. Много ссылок и на немецкую прессу.
На немецком сайте поиска людей  (что-то типа нашего "Жди меня") есть профиль Феликса: http://www.personensuchpool.de/tschok-felix-2/
Кто знает немецкий, стоит посмотреть и здесь (может есть какая-то дополнительная информация): http://www.stern.de/tv/sterntv/der-fall-felix-tschoek-aus-dem-kinderwagen-geklaut-703005.html
Например там есть данные о Мартине сегодня: Мартин полностью здоров сейчас. Он квалифицированный слесарь, увлечен автомобилями. Вырос в Саксонии. Тот факт, что он является подкидышем, узнал уже повзрослевшим.
Интервью семьи Чек немецкой прессе http://www.juber.de/wss/?p=888 Там говорится, что эта история освещалась и информагентством Рейтер, и ВВС.
И еще шесть страниц выдает Яндекс.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | maria_pr | Вероника | KAMA | Дмитрий Карягин

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 237

  • Была 07.12.23 22:47

Операция "Феликс"
« Ответ #248 : 08.08.14 22:49 »
Спасибо :)
У меня в-общем, 2 вопроса: непонятное слово, которое я не смогла определить (оно помечено комментарием) и та фраза, что мы с Пирксом обсуждали... Ну не получается у меня точное и литературное "перепроверка проверки" :). Но это только если время будет :)
А вот так: "... во всех возможных медицинских учреждениях были проведены проверки с целью выявления надежности предварительно проведенных разыскных мероприятий в системе здравоохранения. При этом с абсолютной уверенностью было установлено, что необходимости в расширенных проверок  в других округах нет." ?
Но я не знаю, что Вы к себе придираетесь, по мне так Ваш перевод вполне нормальный  :) , я ведь тоже не профессиональный переводчик *NO*

Добавлено позже:
Не думаю, что история придумана. Много ссылок и на немецкую прессу.
На немецком сайте поиска людей  (что-то типа нашего "Жди меня" есть профиль Феликса: http://www.personensuchpool.de/tschok-felix-2/
Кто знает немецкий стоит посмотреть и здесь (может есть какая-то дополнительная информация): http://www.stern.de/tv/sterntv/der-fall-felix-tschoek-aus-dem-kinderwagen-geklaut-703005.html
Да, там есть интересное. Они пишут, что судя по шрамам после венесекции установлено точно, что такая методика в ГДР не применялась. Искали его командой в 150 человек и " перевернули всю страну вверх дном". В одном читательском комментарии высказывается предположение , что Мартин тоже возможно был украденным ребенком, а потом заменен на более благополучного.
« Последнее редактирование: 08.08.14 22:58 »
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "


Поблагодарили за сообщение: maria_pr | Вероника | KAMA

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Операция "Феликс"
« Ответ #249 : 08.08.14 23:05 »
Феликс.
глаза грустные-грустные... интересно, у детей такого возраста есть предчувствие?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


а здесь у Феликса рядом вероятно всего подарки к рождеству.
И бросается в глаза -коробка. ирония судьбы.

мама очень миловидная.
Алина, у меня тоже была такая короткая стрижка в 10 классе.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | KAMA

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #250 : 09.08.14 09:28 »
Eще раз спасибо  М.И.И. за перепроверку. Будем считать, что переводом никого не запутали и информацию не исказили.

По поводу прессы: спасибо Алине.
Я тоже поискала по интернету: в разных немецких источниках периодически появляются статьи. Я их нашла в разные 20хх, но раньше видимо архивы редко где есть. В осноном приурочены к событиям по делу или к случаям преступлений против детей (пропаж детей).
Ничего принципиально нового не увидела.
Знают ли рядовые немцы? Попробовала вчера спросить пару человек "постарше". Один (восточный) немец смутно припомнил после уже наводящих вопросов, что слышал... Когда-где и в какие года - не помнит. По-моему, естественная реакция спустя много лет.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Операция "Феликс"
« Ответ #251 : 09.08.14 12:55 »
Цитата: yuka - вчера в 13:36
Если это так, то предварительно можно исключить личный мотив.
--------------------------------------------
Я бы не стала его исключать.
Цитата: yuka - вчера в 13:36
Если это так, то предварительно можно исключить личный мотив.Я бы не стала его исключать.
Я уже писала Выше - знаю семью, которые, укладывая в коляску спать своего годовалого сына, поступали с ним именно так: "фиксировали" руки на уровне локтей. Потому что оставляли коляску на балконе многоэтажного дома...
Всё-таки речь идёт о разных по сути, а не по форме, примерах. С одной стороны вполне разумное ограничение, чтобы ребёнок не выпал из коробки / с балкона. С другой стороны ребёнок расстаётся со своими близкими не по своей воле - выпадает уже с балкона, но в переносном смысле.
Кроме того, ведь решение оставить или поменять ребенка уже принято... А значит личное-не-личное - перестает играть роль. С "этим" малышом внутренне его воспитатель расстался
Да, это так - в этом ребёнке уже никто из близких не заинтересован, его не любят, его дальнейшая судьба никак не связана с прошлой его жизнью и человек, умышленно оставивший ребёнка
в беспомощном состоянии, совершил преступление, за которое не понёс наказания. Его решение преступно, потому что опасно во всех смыслах в человеческом обществе. Но в таком случае он лично руководствовался определённым мотивом, в котором нет места состраданию и жалости, родственной привязанности, материнской любви, иначе говоря и с большой степенью вероятности ребёнок для него не являлся близким и родным человечком. Взрослый человек совершил скрытные умышленные действия и сбежал, опасаясь ответственности и, подчеркнув, тем самым, нежелательность дитя. Причём эта нежелательность проявилась ещё тогда, когда ребёнок испытал на себе воздействие холода на маршруте к новой жизни, что также говорит об отсутствии каких-либо чувств по отношению к нему со стороны людей, причастных к его перемещению, а это  признак довольно устойчивого безразличия. Я всего лишь отмечаю отсутствие личного мотива у логиста, перемещавшего тяжёлую коробку с ребёнком и коробка эта для преступника имела, скорее всего, равноценную стоимость по сравнению с ребёнком, от которого он радикально избавился. Безусловно - он (исполнитель!?) сознавал, что ребёнку должны помочь, но не он.
Конечно, очень сложно развести в разные стороны мотивы и выделить участие разных людей, но, если предположить связь с похищением Феликса и заменой детей, то на одно преступление накладывается другое и вся ситуация приобретает явно очень сложный и продуманный до мелочей оттенок, потому что уже дважды преступник(и) избегае(ю)т ответственности и это не очень похоже на совпадение. Добавим сюда невозможность раскрыть (использован широчайший комплекс оперативно-следственных мероприятий) оба преступления по горячим следам... С этой точки зрения важно понять подводки к мнению об идентичности и связи между собой двух происшествий.
« Последнее редактирование: 09.08.14 13:04 »


Поблагодарили за сообщение: Maria | KAMA | Вероника

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #252 : 09.08.14 14:08 »
Всё-таки речь идёт о разных по сути, а не по форме, примерах. С одной стороны вполне разумное ограничение, чтобы ребёнок не выпал из коробки / с балкона. С другой стороны ребёнок расстаётся со своими близкими не по своей воле - выпадает уже с балкона, но в переносном смысле.Да, это так - в этом ребёнке уже никто из близких не заинтересован, его не любят, его дальнейшая судьба никак не связана с прошлой его жизнью и человек, умышленно оставивший ребёнка
в беспомощном состоянии, совершил преступление, за которое не понёс наказания. Его решение преступно, потому что опасно во всех смыслах в человеческом обществе. Но в таком случае он лично руководствовался определённым мотивом, в котором нет места состраданию и жалости, родственной привязанности, материнской любви, иначе говоря и с большой степенью вероятности ребёнок для него не являлся близким и родным человечком. Взрослый человек совершил скрытные умышленные действия и сбежал, опасаясь ответственности и, подчеркнув, тем самым, нежелательность дитя. Причём эта нежелательность проявилась ещё тогда, когда ребёнок испытал на себе воздействие холода на маршруте к новой жизни, что также говорит об отсутствии каких-либо чувств по отношению к нему со стороны людей, причастных к его перемещению, а это  признак довольно устойчивого безразличия. Я всего лишь отмечаю отсутствие личного мотива у логиста, перемещавшего тяжёлую коробку с ребёнком и коробка эта для преступника имела, скорее всего, равноценную стоимость по сравнению с ребёнком, от которого он радикально избавился. Безусловно - он (исполнитель!?) сознавал, что ребёнку должны помочь, но не он.
Конечно, очень сложно развести в разные стороны мотивы и выделить участие разных людей, но, если предположить связь с похищением Феликса и заменой детей, то на одно преступление накладывается другое и вся ситуация приобретает явно очень сложный и продуманный до мелочей оттенок, потому что уже дважды преступник(и) избегае(ю)т ответственности и это не очень похоже на совпадение. Добавим сюда невозможность раскрыть (использован широчайший комплекс оперативно-следственных мероприятий) оба преступления по горячим следам... С этой точки зрения важно понять подводки к мнению об идентичности и связи между собой двух происшествий.
Соглашусь с Вами.
Я не имею отношения к полиции и для меня "отсутствие личного мотива" как-то больше привязываются к версии о том, что ребенок оставлен не родственником, а кем-то типа работника детского учреждения.

Вообще, свою "версию" (вариант, который мне кажется наиболее вероятным) я уже описала выше:
- семье или матери необходимо было "снизить" возраст ребенка и/или медицинскую помощь, которая ему оказывалась либо характерную внешность (есть дети, про которых говорят "вылитая копия!").
- с этой целью приехали в Германию (возможно, что несколько заранее) и похитили Феликса. Выбран подходящий "на первый взгляд" ребенок: по возрасту, возможно, внешности, по типу коляски/одежды/виду родителей предположено, что это будет  здоровый мальчик.
- после похищения с новым ребенком вернулись назад. Возможно, что достаточно быстро сменили место жительства. Если воспитатели ребенка вели замкнутый образ жизни - то для окружающих все это прошло незамеченным... Другой вариант : никуда не выезжали, оставались на территории страны еще некоторое время. Окружающим подмена все равно не будет заметна.
- Мартина отдали, когда стало понятно, что с новым малышом "все в порядке". Плюс 6-7 января - это конец немецких "рождественских отпусков": как правило, все стараются уйти в отпуска с 20-х чисел декабря до 7 января (день 3королей). Это время путешествий, массовых поездок к дедушкам-бабушкам-родственникам, лыж... Появления новых людей ни у кого не вызывают подозрений, детей не пересчитаешь и не заметишь... Если был помошник - то ему надо возвращаться на работу и ухаживать за малышом становится некому...


Поблагодарили за сообщение: KAMA | yuka | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Операция "Феликс"
« Ответ #253 : 09.08.14 14:39 »
Да, очень жаль, что все это не мистификация.
Наверно, я неточно выразила свои мысли, потому что на самом деле точная картина происшествия в мыслях еще не оформлена. Попробую объяснить.
Мне кажется, что в этом деле Феликса ( не Мартина!) идет какая-то недосказанность, умалчивание, сокрытие важной информации. Словно родители пытаются представить дело с "выгодной" им точки зрения. Как поступают, конечно, почти все люди. От этого возникает картина некоторой искусственности, нереальности ситуации, придуманность... А истина этого не терпит, она пытается прорваться хотя бы тем, что создает вполне уместные вопросы к родителям, для восполнения пробелов информации. С чьих слов мы узнали о трагедии? Родители информируют нас дозированной информацией. Они же подбирают официальные документы, которые по сути не проясняют ситуацию, а вызывают еще больше вопросов. Но хорошо иллюстрируют обществу
то, как родители ведут поиск, несмотря на... в общем, не забывают и вообще, герои и вызывают сочувствие обывателя своим упорством.

Понимаю, что все люди разные в проявлении чувств, но что лично хотелось бы услышать ( увы, именно хотелось бы, потому что этого нет в рассказах родителей,  пусть и штамп, но он рассказал бы многое)- как все происходило, описание последних часов нахождения Феликса с родителями...
"Наш дорогой мальчик, мы даже и не предполагали, что эта дурацкая, эта несчастная прогулка в универмаг на ночь глядя, за какой-то ненужной нам ерундой(перечисляется, что купили), станет причиной нашего горя. Мы потеряли тебя, и это целиком наша вина. Прости нас, наш дорогой и любимый мальчик. Потому что сами мы не можем простить себя. У нас не было никакого предчувствия (или было) в этот день, что скоро наша жизнь изменится, что мы потеряем тебя. Но мы не теряем надежлы, что ты жив, что ты счастлив,, ведь и имя мы тебе дали такое- счастливое! только об этом и молимся, чтобы тебе было хорошо и надеемся обнять тебя когда-нибудь.Ты родился в такой день в таком месте, мы переехали в большой город, ах, если бы мы остались на прежнем месте, ты был бы с нами, там никто бы не посмел украсть тебя, все на виду, не то, что в этом огромном шумном городе.  Мы всегда вспоминаем тот черный день, помним до мелочи последние часы, проведенные вместе с тобой, как ты гулькал, болел у тебя животик, как ты улыбнулся, ты был одет (...), мы погуляли с тобой днем, зачем мы поперлись с тобой ночью в шумное место, папа мог бы сходить один, а я бы осталась с тобой дома. Что нас толкнуло взять и вытащить тебя в зимние сумерки из дома? Были ли у нас предчувствия, что оставляя тебя одного на улице среди шума машин, среди промозглости наступающей ночи, мы видим тебя в последний раз. Мы даже не положили тебе твою любимую погремушку. Кто мог взять тебя из коляски, украсть у матери? У него нет сердца. Почему взяли именно тебя, ведь ты был закрыт почти весь защитным чехлом. Что толкнуло преступника выбрать именно нашу коляску среди многих (или немногих) других? Чем она выделялась? Мы  не знаем и корим себя за это всю жизнь. Что было потом, нет сил рассказывать. Мы словно перестали жить. Мы потеряли надежду (или не теряли) найти тебя. И мы решились на второго ребенка, как если бы он смог нам заменить тебя, нашего первенца.

...

Ну где-то так.

Но этого нет. Нет рассказов о первых месяцах жизни Феликса, как он родился, как они были счастливы. Родился ли Феликс здоровым малышом, или были проблемы со здоровьем.
Нет никаких рассказов о нем, словно и не любили, словно хотели вычеркнуть память о нем. 
А ведь в рассказах о ребенке мать как бы продолжает верить в чудо, продолжает его жизнь пусть без нее, пусть фантазирует. Но этого нет. А есть сухое- такого -то числа мы пришли с коляской к магазину и пошли купить какие-то мелрчи, оставив коляску в определенном месте. Все.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Laura | KAMA | Джен | Дмитрий Карягин | chebolena | Карнавал

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #254 : 09.08.14 16:14 »
...
Ну где-то так.

Но этого нет. Нет рассказов о первых месяцах жизни Феликса, как он родился, как они были счастливы. Родился ли Феликс здоровым малышом, или были проблемы со здоровьем.
Нет никаких рассказов о нем, словно и не любили, словно хотели вычеркнуть память о нем. 
А ведь в рассказах о ребенке мать как бы продолжает верить в чудо, продолжает его жизнь пусть без нее, пусть фантазирует. Но этого нет. А есть сухое- такого -то числа мы пришли с коляской к магазину и пошли купить какие-то мелрчи, оставив коляску в определенном месте. Все.
Мария,
мне кажется, следует учитывать, что между событием и созданием сайта прошло почти 20 лет..
Это откладывает отпечаток на то, что говорят и как говорят...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Операция "Феликс"
« Ответ #255 : 09.08.14 16:21 »
В обоих случаях  настораживает игнорирование риска.

Феликс - всё-таки это рядом с универмагом ... не кинотеатром , родители могли вернуться в любой момент , кроме того

 --"Все места в так называемой "заботе о детях" уже заняты. Поэтому мы ставим коляску с Феликсом у бокового входа улицы Вайзенхаусштрассе <Waisenhausstraße> рядом с другими многочисленными детскими колясками. "--

наверное ,кто-то присматривает за колясками ,  собака вела до трамвайной остановки , везти чужого ребенка на трамвае , в "не спальное" время - ребенок мог расплакаться ,утешать его ,не называя по  имени,  в окружении людей  , которые если и не вмешаются с любопытством  сразу , то позже могут связать это событие с  происшествием , поднявшим на "уши" весь Дрезден -- это очень рискованно на мой взгляд.

То же и с Мартином . Многосемейный дом , человек несет по улице драную коробку с ребенком и оставляет её у подъезда  возле другой коляски (!) . А вдруг мамаша присматривает из окна за своей коляской ? А вдруг Мартин в этот момент или по дороге раскричится  в коробке  !?  Как объяснять свои действия !? Тоже очень рискованно.

Тут для меня одно только объяснение ---  авто , в обоих случаях . 
Интересно , авто ГСВ отличались как-то от авто ГДР? Ну особые номерные знаки , цвет , эмблема?
Могло  ли у простого служащего группы войск быть личное авто?  Водитель "шишки" ?

Чудится какой-то сговор. Какая-то неестественная ситуация. Всё таки речь о детях-- и полное отсутствие результатов  , не по одному -по двум случаям !

*****************

П.С. Совершенно по другому поиску вышла на один сайт.Почитала "свое" и прошлась по форумам , вот куда пришла http://foren.germany.ru/arch/legal/f/21039312.html

"1/3/12 16:22 В ответ риана 1/3/12 16:08
"Германия ратифицировала в 2001 году подписанное в 1993 году Гаагское соглашение по упрощенному процессу усыновления иностранных детей (оно вступило в силу в 2002 году), которое предусматривает возможность применения законов страны, в которой германские граждане усыновляют ребенка. Таким образом, отмечает эксперт, если в России закон не запрещает пожилым супругам становиться приемными родителями, значит супруги Шредер законно усыновили малыша." http://ria.ru/society/20110901/428330994.html

Шредер как раз сделал все по закону - он заранее побеспокоился о том и провел закон, по которому эти действия стали законными.

Сурогатное материнство - это несколько другое, если в Германии станет известно, что ребенок появился в семье в другой стране с помошью суррогатного материнства, то ожидает ждать штрафных санкций. "

**
А как раньше там было с усыновлением ?

******************************
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Maria | Дмитрий Карягин

Вероника

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #256 : 09.08.14 16:25 »
Если бы я прочитала такое обращение как у Марии ( сю-си пу-си ) - я бы сразу сказала, что родители лгут.                                            [Знаю случай, когда от жены с 2 мален.детьми ушел муж к молодой/красивой и снова завел ребенка.  Однажды он пришел с работы, а у дверей сидят его двое детей от 1 брака.  Записка от жены : " даже если найдешь меня - зарплата у меня мизер - алименты будут копейки, детей никогда не возьму. Расти сам".]        И еще, женщины иногда рожают в домашних условиях/ в съемной квартире/..   -> факт рождения не зафиксирован.               Возможно, в этом подъезде жил семейный человек, который на стороне имел связь и ребенка рожденного подобным образом. Она его ждала-ждала .. Не дождалась. Около нее другой. Он отвозит чужого ребенка. Они рассчитывают, что отец его заберет.         / Вот как Мартина по улице везли? Ведь он мог заплакать в коробке. (стр.5 - я упоминаю скотч/кляп/ снотворное?<- присутствие в крови?)                                                               
Оффтоп (текст не по теме)
[Вспомнила знакомую. Живет в деревне. В 90х пропал сын в ЕКБ.(~21г).  Не так давно она сказала, что когда приходят поезда из ЕКБ - у ней все еще замирает сердце и она его ждет. Иногда издалека ей кажется, что это он. На этом месте она всегда плачет и больше ничего не говорит.]                 <-  Лаура! Я пробовала кнопку Оффтоп - не получилось. Мне легче удалить.
Комментарий модератора
Не удаляйте, это важно.
« Последнее редактирование: 09.08.14 19:58 от Laura »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Операция "Феликс"
« Ответ #257 : 09.08.14 17:05 »
Мария,
мне кажется, следует учитывать, что между событием и созданием сайта прошло почти 20 лет..
Это откладывает отпечаток на то, что говорят и как говорят...
Возможно.
Разные бывают матери. Но мать есть мать. Она помнит о ребенке всю жизнь.

Не дай Бог никому терять своих детей. А похищение детей  - отвратительное дело.
Ни в коем случае не хочу осудить родителей Феликса, но само собой как-то выходит, что идет осуждение, что они "неправильно" страдают, "недостаточно " переживают,  что ли.
Родители решили открыть сайт о Феликсе. Значит, знают возможности интернета, в инете известия распространяются быстро и во все уголки света. Значит, имеется вероятность, что их сайт и история похищения Феликса попадется на глаза похитителям. Вот почему бы тут не написать пронзительный материнский рассказ, чтобы он тронул их сердца и заставил покаяться, дать хоть как-то знать о себе или свидетелям дать какую-то пусть ничтожную информацию о похищении. Надо использовать любую возможность и просить, и плакать, и обращаться к похитителям снова и снова, используя все современные средства информации.
А тут сухое изложение событий. И все в основном сводится к Мартину. Да на каком основании?И мама, спиной к фотографу. Что ей скрывать было свое счастливое лицо, когда она фотографировалась с Феликсом? Ведь он жив был тогда! Вот и возникают сомнения, она не хотела, чтобы ее кто-то узнал. Или на фото не Феликс. Или это не мама.
Если все же имеется связь между похищением Феликса и подкидышем Мартином, то надо бы поискать ее в том самом месте, где родился Феликс. Там могло что-то произойти, что мама не хотела показывать свое лицо. Родился ли Феликс в браке, или родители поженились после его рождения. Здоров ли был мальчик? Почему и когда они уехали из той местности. Могли ли родители вообще встретиться и пожениться в Дрездене, вдруг мама была матерью - одинтчкой и отец Феликса не его настоящий отец?
Были ли какие истории, связанные с детьми, в той местности, где родился Феликс. Ревность, предательство, обманутая девушка. Откуда родом родители Феликса?
В общем, никакой информации о том времени. Вся история рассказывается от похищения в Дрездене.
« Последнее редактирование: 09.08.14 18:40 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Карнавал

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #258 : 09.08.14 17:14 »
скажу свое мнение сразу насчет нескольких последних сообщений:
1) риски: не сочтите меня опытной в вопросах похищений, но... достаточно из магазина понаблюдать за тем, как родители паркуют коляску, куда они идут после этого и каким темпом. Пристегнули замком - значит, забежали не на секундочку за мелочью... Возможно, аккуратно поправили одеяло, крышку коляски, убедились, что ребенок крепко спит... и пошли в один из "дальних" отделов, из которого не видно выхода и улицы. Посмотреть, что они выбирают... Потом неспеша выйти, взять ребенка и пойти с ним в магазин. Даже если он заплакал - выглядит очень естественно: мама несет в магазин малыша покормить/переодеть... можно "прикрыть" своим одеяльцем - тогда не страшно и с родителями столкнуться. Выйти через другой вход, уложить в свою коляску - и все. На самом деле, на улице мы постоянно сталкиваемся с плачущими детьми (в колясках, на руках)... и это ни у кого не вызывает подозрений.
2) Нести по улице коробку со связанным ребенком нет никакого смысла: проще нести ребенка на руках или везти в коляске, коробка - снизу на подставке. Завязать так ручки можно и в последнюю минуту - уже в подьезде. Зашел в подьезд с ребенком - ну дак к врачу... Все манипуляции с ребенком в подьезде -дело пары секунд, если вдруг зайдет кто посторонний , то "опасен" только момент, когда ручки уже связаны. все до этого - не вызвывает подозрений (иду к врачу/от врача, гружу коробку, новый жилец, вот вещи начал перевозить и т.д.) Если выйти с пустой коляской или тележкой - то на коляску никто не обратит внимание, если прикрыть крышкой короб...
3) какие машины были в то время: один из документов - запрос к ГСВ насчет именно "советской" машины (описаны ее отличительные признаки), замеченной в это время в районе. Просят нашу сторону дать разьяснение, какие машины и зачем были в указанный период...


Поблагодарили за сообщение: Maria

Вероника

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #259 : 09.08.14 17:34 »
Maria, *
« Последнее редактирование: 09.08.14 18:40 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #260 : 09.08.14 17:47 »
Мария,
сочувствую Вашей трагедии.
И все же прошу (не советую, а просто прошу, если возможно): постарайтесь не пропускать детали обсуждаемой ситуации через свое прошлое. Вы делаете больно себе и волей-неволей сравниваете себя с другими людьми и их реакциями.
Плюс, вполне допускаю, что у Вас просто есть еще какая-то другая причина находится в нервном настроении и плохом (печальном? раздраженном? - не буду домысливать, просто такое складывается впечатление)

Чисто в теории : "я бы сделал не так, я бы никогда так не сделал, так не может быть" - это хоть и веский аргумент в спорах, но как только "так не может быть" из точных наук пытается переползти в область психологии - перестает быть аргументом.
(Говорю так еще и из своего опыта, потому что и про себя и про детей слишком часто слышала эти самые "никогда"... :) :) :)...).


Поблагодарили за сообщение: Maria | Дмитрий Карягин

Вероника

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #261 : 09.08.14 18:00 »
Maria, *
« Последнее редактирование: 09.08.14 18:40 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Операция "Феликс"
« Ответ #262 : 09.08.14 18:11 »
Скорее всего, немцы просто не сентиментальные люди, поэтому у них все так "холодно" и по делу. Но фоток все же мало почему-то, и про свою жизнь они как-то мало рассказывают...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Операция "Феликс"
« Ответ #263 : 09.08.14 18:12 »
Maria, такой текст (Ваш ответ выше) -> чтобы разжалобить похитителя -> тогда можно понять..
Вероника, maria,
Нет, не делюсь. Но спасибо.
Я, наверно, уберу сообщение, так, вырвалось на аргумент, что за 20 лет чувства уже не те.
Конечно, не те. Да  и менталитеты разные. У немцев были концлагеря для детей, и они их не скрывали. Это все же говорит нечто о немецком характере.
Опять неуклюже высказала свою мысль. Если ищешь ребенка, кричи на всех углах, рассказывай о нем, о себе, попробуй достучаться, а вдруг похититель следит, читает ... Стучитесь, и вам откроется. Если родители не причем, узнают все рано или поздно.  Хоть к старости.

Добавлено позже:
Maria, /  Для понимания разбираемой истории важно все! Любые наши наблюдения и мысли.
... если бы похитили ребенка, я не знаю, как бы вела себя. Во сне я чуть с ума не сошла. Долго отходила потом. Кто переживал послеродовую депрессию, понимают , что это такое. Вообще, не могу смотреть фильмы, где мать разлучают с ребенком, насильно или случайно. 

Могу понять, что мать Феликса могла избавиться от него, находясь в состоянии послеродовой депрессии. Но она могла бы признаться потом, чем столько лет создавать видимость, что не причем. Короче говоря, какая-то дьявольская история. Одного похищают, другого подбрасывают. И все в течение недели. Немцы, должно быть, охренели от таких бразильских страстей.на их территории.
У меня иногда и мысли мелькают, что Феликс был не их ребенок, его забрали настоящие родители Феликса, а вернули им Мартина, возьмите своего, которого вы подменили. Только так и можно объяснить и некоторую сдержанность, скрытность и недосказанность, и  пустышку. Родители  Феликса
Хотелось бы посмотреть свидетельство о рождении Феликса, свидетельство о браке, так, чтобы ликвидировать ненужные вопросы.
Раз родители сообщили о похищении в интернете и просят содействия, то должны быть готовы и к тому, что часть общества может заподозрить их , как виновников пропажи Феликса. С этого и в полиции начинают расследование. 
« Последнее редактирование: 09.08.14 18:59 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Операция "Феликс"
« Ответ #264 : 09.08.14 19:08 »
Кто-нибудь смотрел " Подмену" с Джоли?  Сколько сил и настойчивости было у матери было в поисках сына... Правда ,там уже большой мальчик был.

**
Вот так начнешь ворошить какую-нибудь историю и  такие повороты  =-O
У меня сестра двоюродная жила в Германии ,муж служил там ,но не в Дрездене  , в 80г они уехали. Я не знала в каком году точно и решила поспрашивать , может слышала что . Нет ,не слышала ,но пока обсуждали историю Ф-М , она вдруг мне напомнила ( как я сама забыла!?)  историю с близкой подругой (на тот момент ) нашей другой кузины.

Эта подруга была... старой девой , совершенно страшненькой ,  неловкой ,тихой и очень доброй ,Рост под два метра , худая ,с огромными ступнями и руками . Но вот кому все без раздумий "подкидывали"  детей на часик -- это ей. Вот сидишь с ней , разговариваешь и через какое-то время дискомфорт - жалко её , ощущение какой-то несправедливости , бессилия помочь хоть чем-то. А дети на ней висли гроздьями целовали-обнимали, без нее не ели , дрались за то чтоб именно у него (нее) она откусила печеньку.

И вот однажды Т... чка возвращалась с работы. Отпустили пораньше ,простудилась ,чувствовала себя плоховато. Осень,бакинский ветер противный,серый день. Возле сквера её остановила женщина с двумя детьми. Один на руках ,младенчик , второй мальчик лет 3-4. Она объяснила ,что старший хочет пи-пи  и попросила подержать младенчика. Т... чка согласилась , женщина
взяла старшего за ручку ,завела за угол дома , сказала - стой не вертись,штанишки сниму ,Т... чка сделала два шага туда сюда с младенчиком , подождала , спросила ,скоро ли а то она чихнуть хочет, не дождалась ответа , зашла за угол дома , а там никого... даже лужи от пи-пи. Она ждала там часа два , ну вдруг вернется мамаша ,прошла  до конца дома  и обратно, малыш проснулся ,но вел себя тихо . Она поехала к себе домой , вызвала врача и милицию . Мальчик был здоров ,но худенький и голодный. И ... грязноватый. В общем история там долгая, мамашу не нашли , Т... чку таскали и допрашивали , ну в конце концов она его как-то  усыновила . Потом мы как-то потеряли её из виду. Наша кузина уехала в другую страну , а Т... чка была всё же её подругой.  А лет пять назад я была в гостях у знакомой моей подруги ( ну... у гадалки  :-[ )  , мы все болтали ,гадали, пили чай , пришел её сын и сказал , что уходит куда-то там .И гадалка так крикнула ему  ну из комнаты в комнату ты с ХХХХХХХХ идешь!- Да! - Ну ладно !.
И я тогда вспомнила фамилию этой Т... чки - необычная фамилия для наших краев -- ну типа  Катенькина или Дашенькина , именно , не Катина и не Дашина.
Я не стала говорить ,что я в курсе этой истории и даже не выясняла - в курсе ли гадалка этой истории. Спросила только имя матери ,объяснив , что она кажется работала с моей кузиной когда-то. Значит мальчик вырос .  :)

Подумалось, как иногда мы проходим рядом ,но мимо таких историй , и поднимаем весь интернет ради таких же ,но далеких. :(
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Вероника

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #265 : 09.08.14 20:06 »
Скорее всего, немцы просто не сентиментальные люди, поэтому у них все так "холодно" и по делу. Но фоток все же мало почему-то, и про свою жизнь они как-то мало рассказывают...
Сентиментальность немцев просто проявляется в их кругах общения. В каждом городе, деревушке - свои церковные общины, клубы по интересам, общества... Вот там есть время, силы, желание и чувства открыть, и всем самым нужным поделиться... В кругу знакомых и близких по образу мышления людей. А не непонятно куда "в интернет".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | zloma

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 237

  • Была 07.12.23 22:47

Операция "Феликс"
« Ответ #266 : 09.08.14 20:32 »
Насчет машин в ГВСГ. В то время были только военные машины и уазики. Личные машины появились позже. Чтобы выехать из части требовалось разрешение нач. Автопарка и врача. По- моему, еще кого- то( нач. штаба?). Все выезды строго регестрировались : приезд, отъед, цель выезда. По ночам ездить без спец. разрешения не разрешалось.
Я не согласна с тем, что немцы сентиментальны. С моей точки зрения, холодные и рассчетливые люди.
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "


Поблагодарили за сообщение: Людмила Шелепова

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Операция "Феликс"
« Ответ #267 : 09.08.14 21:05 »
Кто-нибудь смотрел " Подмену" с Джоли?
.
Оффтоп (текст не по теме)
А ведь история основана на реальном событии. Правда это начало прошлого века.
http://www.truecrime.guru/index.php/topic,287.0.html (окончание первого, начало второго сообщения). Реальная история Кристин Коллинз.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Операция "Феликс"
« Ответ #268 : 09.08.14 21:24 »
maria_pr, а есть в Германии библиотеки, в которых можно было бы найти старые подшивки газет?

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #269 : 09.08.14 21:26 »
maria_pr, а есть в Германии библиотеки, в которых можно было бы найти старые подшивки газет?
Есть.