Исследование ЯНЕЖа (квартал 33) - стр. 12 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)  (Прочитано 77655 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #330 : 07.01.15 21:28 »
Ответ для оппонентов в самой БЕЗУПРЕЧНОЙ версии
[/От пользователей / Уход от палатки - БЕЗУПРЕЧНАЯ версия

« Последний ответ от ЯНЕЖ сегодня в 21:20 »

Цитата: Obladi-oblada - сегодня в 21:02
ЯНЕЖ, а как вы отвечаете для себя на вывод Пеппера о том, что без схода снега на палатку её бы растрепало ветром? (т.е. сход снега всё-таки был)
red]
  Ответ ЯНЕЖа
После того,как были сбиты правые задняя,возможно центральная растяжки - Палатка завалилась направо в задней части не теряя свою натяжку всего каркаса,т.е. задняя центральная стойка стояла,только легла направо - создавая еще больший натяг для левых растяжек.

 Ложась на правый бок - конек Палатки как бы накрыл собой  больший разрезы ,т.к Палатка выстроена "на скаты" ее высота была около 1.1-1.3 метра в коньке - ложась  (как я описал выше_  - она практически стала такой  на момент исхода ребят ,как мы видим на кадре с поисковиками.
  Я вот пишу это  - а вы просто возьмите рулетку и дома в комнате смоделируйте линейность моих измышлений  - Палатка в сборе была по пояс,а ложась - стала вообще плоской - только торчал конек от входа,что обнаружили поисковики.
  Снега было мало - даже в период поисков спустя 3 недели - видны не засыпанные гряды - чего не видно у Шуры с ВАБом год назад,а на период дятловцев - снега было еще меньше - их движение на 2 кадрах идет вообще по голому склону - видны камни со стороны горы.
 Думаю снега не было - т.к. ярко светило солнце - пробивающее гало сквозь снеговую круговерть поднимаемую ветром со склона горы (явные признаки ночного мороза).
 На кадре - со спины - видны очертания горных массивов.
[/color]
» Добавлено позже:
Цитата: Obladi-oblada - сегодня в 21:02
что без схода снега на палатку её бы растрепало ветром? (т.е. сход снега всё-таки был)
Сложась,Палатка почти улеглась  - наносной снег мягко уложил ее. А то,что были потом ветра и снега  - то ей было уже не почем  - она была припечатана.Конек же был в отличном состоянии и выдержал все -только если бы левую переднюю растяжку сорвало,а не вывернуло в обратку - ее засыпало бы по конца апреля-начала мая.
 И хрен бы результаты в поисках были бы такими - возможно через месяца-годы (на что и был расчет тех...)
http://taina.li/forum/index.php?topic=4478.msg269999#msg269999
« Последнее редактирование: 07.01.15 21:32 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #331 : 11.01.15 17:49 »
  Возможные причины развития трагедии на склоне 1079

 Из всех известных авторов версий можно отметить :

  - Ракитин  - присутствие людей,ждущих туристов в 33 квартале; (предтече обсуждать не буду)
  - Кошкин   - случайная встреча людей с вертолета и ребят на южной стороне Восточного отрога;
  - Буянов    - склон и снег.
С твоим опытом походов и знанием ГД. Пора стать мужчиной . Рассказать свое видение трагедии . Соорудить версию ГД.
Много годичный ,  награжденный , уважаемый всеми ( кроме крокодила с Пердятла ) поисковик - не имеет своей версии . И ведь не сказать что имеет мало информации . Наоборот ее очень много . Побольше чем у многих . Плюс активное участие в конференциях , экспедициях ( не за чужой ) а за свой счет . Кому как не Янежу быть в первых рядах версионных авторов . Взбесило что ОБЕЩАЛ . Никто ведь за язык не тянул . Никто не требовал .
Я никому не обещал и даже предупреждал исследователей в понятии "версия" в контексте Саши КАНа.
  Все мои темы в разделе "Исследования" от пользователей ,у КАНа - под контролем (коим он  активно пользуется - я прошу модераторов и администратора сделать меня самостоятельным). В темах "Версий" - у меня нет ни одной темы.
 Поэтому
Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: Игорена - 09.01.15 10:27
Ну куда ты сивый в ряд
Цитата: Игорена - 09.01.15 00:00
пук - несуразный
Здесь великие стоятЬ
Безталковка замутнилась
Цитата: Игорена - 09.01.15 00:00
напишу - охренеете
Ничего  не разобрать

От балдежа на балдежь
Пишет нынче Молодежь
Хоть минуточку по делу
А иначе не в ТерпЕж

Ухренасушки , хрены
За сельпо мы не должны
Научились делать СКИДКУ 
Цитата: Игорена - 09.01.15 00:00
Бросьте вы эти выкрутасы со скидками на фото и других . Оставьте в стороне ваше  фототворчество .
И мозги нам не НУЖНЫ
Цитата: \ - 30.12.14 22:15
Твой знакомец Ига
Твой враг Ига
http://taina.li/forum/index.php?topic=4233.msg270691#msg270691
http://taina.li/forum/index.php?topic=4291.msg270695#msg270695
   К выше написанному добавлю,вы ,как отметил Валерий 13 - "пуля из пластилина"  - но получайте ответы ЯНЕЖа.

   Присутствие людей играет на руку составителям версий.
   Наличие склона и снега - играет на руку автора в том плане,что он надеется,что никто и никогда не побывает на месте трагедии,а побывав - не имеет представления ,где стояла Палатка.Сам же автор снеговой версии развития трагедии будет исступленно не признавать Истинное место Палатки.

   Каково же нам, и лично мне быть погоняемым неким Игореней подстраиваться по их "невтерпеж". Как таким как я - противникам зачинателям снеговым,поджидальщикам людским и случайновстреченным ими людьми  - вывести "СТАРТ СМЕРТИ".
   Если честно признаться именно мне - ничего еще толком не известно - даже нет многих точек :отправки на "смерть" и мест"смертного одра".Если мне все понятно по  местам трагедии на склоне 905,то вышеперечисленные авторы,создав свои версии - еще не уверены в этом,либо путаются,что явно видно в их "фолиантах". Вот такой парадокс - составляют версии - не зная ,где это произошло .
   По Ракитину и Кошкину - все понятно,присутствие людей делает свое "черное" дело, принуждая "к смерти" в рамки УД,даже,если бы было оказано сопротивление и желание выжить - жить.
   По "тезке" - даже обсуждению не подлежит. Насколь он не дооценивает человека в стремлении жить, "ложа" их практически в одно время - всех девятерых.Это я,поддерживая его "склон и снег"(отмечая в своем посту) -,что категорически отметаю ,как тот немногий,кто это место видел и благодаря КАНу - совершил Историческую ночевку на месте Палатки - впервые,кому это было позволено судьбой.

   Основой развития ситуации на склоне 1079 - пока беру возможность техногенного развития ситуации с последующим возможным присутствием третьих лиц на данный момент своего исследования.Но это не говорит о том,что я буду "тупо" этому придерживаться ,собирая информацию в этом "ущербном" одном направлении.
Я держу все нити в расследовании,вплоть до "следов на ручье" ,как отдельная тема для исследователей "снежка".
   
   Мне просто сейчас необходимо понять - почему ребята встали там,где встали.
   Вот это должен "требовать" от меня Игорена,как он сам признался "твой враг" (что я Вам плохого сделал,как и той девушки/женщине - некто Инкогнито (судя по визжащей стилистике письма).

   Если трудно ,Вам Игорена
http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/66/24/6362466.jpg

, понять меня - зайдите в раздел Исследования.
http://taina.li/forum/index.php?topic=4233.msg272105#msg272105
« Последнее редактирование: 11.01.15 18:04 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #332 : 12.01.15 10:17 »
Каково же нам, и лично мне быть погоняемым неким Игореней подстраиваться по их "невтерпеж". Как таким как я - противникам зачинателям снеговым,поджидальщикам людским и случайновстреченным ими людьми  - вывести "СТАРТ СМЕРТИ".
Опираясь на подготовленные площадки с присутствием людей на период с "Утра на Ауспии" до МК,а также присутствием склона со снегом  - данные авторы имеют значительное преимущество в исследовании по-сравнению с ЯНЕЖем,который не усматривает данное присутствие на этом временном участке,тем более его склон не имеет опасности по снегу.
 
  По посторонним - вопрос открыт: люди- существа хитрые.
  По снегу и склону : расчетное истинное место Палатки - самое высокопоставленное,кроме "мольберта" - остальные места находятся много ниже ,либо севернее (отдаленнее от горы и от высших точек отрога).

  Каково же ЯНЕЖу исследовать данную трагедию,если у него нет стартового запаса на развитие действий - нет посторонних на вышеуказанный период,нет склона со снегом.

Добавлено позже:
Мне просто сейчас необходимо понять - почему ребята встали там,где встали.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2693.msg272515#msg272515
".. Имея временную отсечку -  копание на МК приходится  на 13.30-13.40,а также обнаружение Палатки именно в этой точке,смею с некоторой уверенность по истечении определенного времени высказать следующее -
                 остановка на склоне была плановой, т.е."по доброй воле",но..
                 с некой оговоркой на "принуждение" ее в некой ситуативности...
                 либо то и другое,но в дистанционном разбеге по ситуации - место могло быть и другим,но  с остановкой на склоне"
« Последнее редактирование: 12.01.15 13:11 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #333 : 16.01.15 12:16 »
Совмещение Курикова с ЯНЕЖем

http://f6.s.qip.ru/NYzSw3B8.jpg


Поблагодарили за сообщение: egregor | Belfanio

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 20:13

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #334 : 16.01.15 12:19 »
Совмещение Курикова с ЯНЕЖем

http://f6.s.qip.ru/NYzSw3B8.jpg
Это МП я правильно понимаю?
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #335 : 17.01.15 20:52 »
Это МП я правильно понимаю?
Да правильно.

 Что по кадру  - Куриков стоит на месте Палатки - видно оставленную как маркер левую переднюю стойку-лыжную палку.
                      - ЯНЕЖ стоит на месте Курикова,как меня поставил КАН.

 Погрешность можно объяснить многим  - не так меня поставили,там какие-то фокусы-покусы фотографические.
 Главное - я стою на месте Палатки  - на ровной площадке площадью около 10 соток,без признаков ее наклона в 18-20 градусов.


Поблагодарили за сообщение: алла

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 20:13

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #336 : 17.01.15 22:26 »
Вам я доверяю.
То есть
- МП не в лавиноопасном месте?
- крутого наклона нет?
- при наличии правильно организованной ветрозащитной стенке, даже при сильном ветре можно переночевать?
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #337 : 18.01.15 06:19 »
[quote authorlink=msg=274981 date=1421517156]Вам я доверяю.[/quote]
Да правильно.
Мысль от  Стоун

  "..
Сергей В., спасибо за ответ. Интересно, а кусок кинопленки, который нашли возле палатки был разрезанный?
Если да, тогда можно предположить, что на ней могли быть кадры с посторонними, которые вытащили и засветили пленку. И следовательно эти посторонние появились незадолго до начала событий. Т.е. раз не тронули остальные пленки, значит были уверены, что до (ну или хотя бы во время выхода на маршрут после 41-го) их не могли видеть и сфотографировать. Чей нибудь фотоаппарат был пустой?
"
http://taina.li/forum/index.php?topic=684.msg275217#msg275217
« Последнее редактирование: 18.01.15 06:20 »

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 20:13

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #338 : 18.01.15 13:12 »
ЯНЕЖ, вот что мне не дает покоя:

Никаких других следов а также предметов на
этом участке не обнаружено, кроме рулона кинопленки метрах в 15 ниже
палатки, который выкатился оттуда во время предварительного осмотра
палатки накануне


Рулон кинопленки выкатился, и не замеченным прокатился на 15 метров.
Либо есть наклон и приличный.
Либо так специально засветили кинопленку?
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #339 : 19.01.15 12:24 »
Удивительно - они не взяли тёплые вещи и инструмент, находясь рядом с палаткой, но они не взяли то же самое, когда были в палатке. В этом смысле неблагоприятное развитие событий началось ещё внутри, и не закончилось снаружи. И в том, и другом случае холод и ветер - это не начало, скорее, общие условия, внешний фон, космос, вселенная. Но начало - это и не бесконечность - действия. Что происходит внутри!? То, что происходит, застаёт Слободина врасплох, а ведь он только что вернулся назад в палатку - последовательно снял и повесил куртку, избавился от валенка с левой ноги, но пока он размышлял одевать ли его обратно, другой человек режет отверстие № 1, а затем сразу отверстие № 2. И этот человек один из самых опытных в группе, потому что достиг зазора во времени между двумя разрезами. Вернувшийся снаружи Слободин (не заметил наметённого снега на крыше и огромного сугроба перед входом, где торчал ледоруб )  и все остальные  переживают этот зазор внутри. Пожалуй, куртка - валенок - разрез - это, как хватай мешки - вокзал отходит! Но никто ничего не схватил, а вокзал отошёл. Кто-то находился у входа с ножом и этот человек не стал бы по головам бежать ко входу, чтобы начать резать. Более вероятно, что он был рядом и практически через пять секунд после того, как в палатку вошёл Слободин, начал резать. Может быть они одновременно находились снаружи. Наличие следа от отправления естественной надобности (я полагаю, что его видно на фотографии) подсказывает, что в большинстве своём группа успокоилась и не в том смысле, что девушки легли в дальнем углу, поэтому можно позволить себе не удаляться от палатки, но в том, что доказывает выход и объективный контроль состояния палатки снаружи, которое в этот момент не вызывало беспокойство.
Интересен пост Кудрявцева.

  Немного разберу.
 То,что события начали развиваться с момента недоустановленности Палатки ни у кого не вызывает сомнения.
 Но у многих остается временной отрезок развития события далеко "за поздно".
 Но оппонент заметил - Рустем "... не заметил наметённого снега на крыше и огромного сугроба перед входом, где торчал ледоруб , а"... снял и повесил куртку, избавился от валенка с левой ноги".
 До этого..."Наличие следа от отправления естественной надобности (я полагаю, что его видно на фотографии) подсказывает, что в большинстве своём группа успокоилась и не в том смысле, что девушки легли в дальнем углу, поэтому можно позволить себе не удаляться от палатки, но в том, что доказывает выход и объективный контроль состояния палатки снаружи, которое в этот момент не вызывало беспокойство.".

  Подработаю для себя.
 Палатка недоустановлена рано - в конце  14..00 - начале 15.00.
 Пока кто-то там чем-то занимался (девочки ,возможно,еще своими выходами - до конца не улеглись),Рустем тудым-сюдым,два парня вообще не собирались заходить в Палатку,   началось

  Как я писал - людской фактор тут может отсутствовать от момента по посту выше  и далее.
  Столь стремительное покидание  - взброшу  еще раз  - звук,запах,ударная волна,сильный свет - последствия возможного взрыва.
« Последнее редактирование: 20.01.15 07:26 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #340 : 27.01.15 14:02 »
Я всегда был уверен, что палатку там поставили не случайно, а планово. При чем, это никак не вписывается в известные документы о маршруте. Если смотреть с перевала, на который они вышли (якобы, от "лабаза"), то там по азимуту получается даже не 90 градусов влево, а где-то 110. То есть, они зачем-то пошли назад, по сравнению с тем, куда нужно было идти, если собирались идти на Отортен.

Плюс, к тому же, двое могли в палатке и не быть. И, у них была куча фотоаппаратов с принадлежностями + кинопленка эта непонятная. Я думаю, что они именно там встали, чтобы что-то наблюдать/измерять. СЗ и Тибо работали, именно поэтому не были раздеты. Я уже писал про 33-й кадр - в фотоаппарате СЗ, который потом фигурирует у него на шее в ручье закончилась пленка (кстати, совершенно непонятно, в нем пленку нашли или нет?), они схватили первый попавшийся фотик, где оставалась пленка (ЮК), и прицепили на штатив, и успели сделать тот последний кадр. А потом все началось (у палатки).
« Последнее редактирование: 27.01.15 14:09 »

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 20:13

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #341 : 27.01.15 14:04 »
Я всегда был уверен, что палатку там поставили не случайно, а планово. При чем, это никак не вписывается в известные документы о маршруте. Если смотреть с перевала, на который они вышли (якобы, от "лабаза"), то там по азимуту получается даже не 90 градусов влево, а где-то 110. То есть, они зачем-то пошли назад, по сравнению с тем, куда нужно было идти, если собирались идти на Отортен.
А если они принципиально хотели посетить ХЧ до Отортена? Это же есть в некоторых свидетельствах.
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #342 : 27.01.15 15:25 »
А если они принципиально хотели посетить ХЧ до Отортена? Это же есть в некоторых свидетельствах.
Если бы я этого хотел - для себя бы выбрал вариант,когда возвращался назад.Как сейчас делают все туристы посещающие  Мань-Пупа-Ньер (хоть пешие,хоть на моторах,т.к. это дело второе)

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 20:13

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #343 : 27.01.15 16:04 »
Если бы я этого хотел - для себя бы выбрал вариант,когда возвращался назад.Как сейчас делают все туристы посещающие  Мань-Пупа-Ньер (хоть пешие,хоть на моторах,т.к. это дело второе)
О том и речь, что такой вариант - на обратном пути более правилен, потому что он уже исхожен и проверен. Но Дятлов там был впервые, откуда он мог это знать?
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #344 : 27.01.15 19:38 »
Но Дятлов там был впервые, откуда он мог это знать?
Смысл не в том, что кто-то там хаживал.
  А в том,что решается сначала большая и дальняя задача,а на последок,дай Бог,что достанется.Как вариант - хорошо по времени на "обратке-радиалке" - можно и палатку не ставить .Зафиксировать вершину - через полчаса "дома" на "лабазе"

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 20:13

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #345 : 27.01.15 19:46 »
Смысл не в том, что кто-то там хаживал.
  А в том,что решается сначала большая и дальняя задача,а на последок,дай Бог,что достанется.Как вариант - хорошо по времени на "обратке-радиалке" - можно и палатку не ставить .Зафиксировать вершину - через полчаса "дома" на "лабазе"
Да но, вот два свидетельства, мало но все же:
Постановление о прекращении уголовного дела (Уголовное дело, т.1, л.384-387)
«Зная о трудных условиях рельефа высоты 1079, куда предполагалось восхождение, Дятлов как руководитель группы допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение 01.02.59 г. только в 15:00. В последующем по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что, продвигаясь к долине четвёртого притока Лозьвы, туристы приняли на 500—600 м левее и вместо перевала, образуемого вершинами 1079 и 880, вышли на восточный склон вершины 1079. Это была вторая ошибка Дятлова.

Использовав остаток светового дня на подъём к вершине 1079 в условиях сильного ветра, что является обычным в данной местности, и низкой температуры порядка 25 градусов, Дятлов оказался в невыгодных условиях ночёвки и принял решение разбить палатку на склоне вершины 1079, чтобы утром следующего дня, не теряя высоты, пройти к горе Отортен, до которой по прямой оставалось около 10 км».

Г.Григорьев : Дневники лежали в личных вещах. У Дятлова маршруты на каждый день. 31 января подготовлен маршрут на высоту 1079.
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #346 : 27.01.15 19:52 »
Да но, вот два свидетельства, мало но все же:
Поймите,что это такие же домыслы - как и наши сейчас.
 Хотя у них есть преимущество в анализе по "горячим следам",у нас тоже есть свои козыри  - анализ их "домыслов" с временным запасом,неподгоняемый - ни партийцами,ни следователями...
 Что-то я не наблюдал этого,даже траверсируя ХЧ в "лоб"
«Зная о трудных условиях рельефа высоты 1079, куда предполагалось восхождение,

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 20:13

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #347 : 27.01.15 20:00 »
На вершине ХЧ большая пещера? Там все 9 человек поместились бы? Как вариант может они туда стремились, но сломанная лыжа (травма ноги) остановила всех на подъеме?
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #348 : 27.01.15 20:06 »
На вершине ХЧ большая пещера?
Нет там никаких пещер .И вершины нет - только огромное плато(в несколько футбольных полей) с редкими останцами ,больше их с Ю и ЮЗ стороны.
Вершину берут - по самому высокому останцу.
 И лыжи не нужны на подъеме.

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 20:13

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #349 : 27.01.15 20:07 »
Нет там никаких пещер
Есть другая информация на сей счет. Щас подниму источник - выложу
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #350 : 27.01.15 20:10 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

"... Нет там никаких пещер .И вершины нет - только огромное плато(в несколько футбольных полей) с редкими останцами ,больше их с Ю и ЮЗ стороны.
Вершину берут - по самому высокому останцу."

Добавлено позже:
Есть другая информация на сей счет. Щас подниму источник - выложу
Вы вот сейчас "рыщите" по Нету, а как в то время ее могли найти ребята???
« Последнее редактирование: 27.01.15 20:12 »


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 20:13

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #351 : 27.01.15 20:14 »
Вы вот сейчас "рыщите" по Нету, а как в то время ее могли найти ребята???
Информация о пещере из последней экспедиции 2014
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #352 : 27.01.15 20:15 »
Информация о пещере из последней экспедиции 2014
Сними был Скорпион - он много чего там нашел.

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 20:13

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #353 : 27.01.15 20:24 »
Нет там никаких пещер .И вершины нет - только огромное плато(в несколько футбольных полей) с редкими останцами ,больше их с Ю и ЮЗ стороны.
Вершину берут - по самому высокому останцу.
 И лыжи не нужны на подъеме.
А если палатка - это как второй лабаз?
От нее штурманули вершину ХЧ, оставили записку в пещерке и вернулись к палатке?
Могло так быть?
« Последнее редактирование: 27.01.15 20:24 »
Сталина на вас нет

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #354 : 27.01.15 20:30 »
Информация о пещере из последней экспедиции 2014

Кажется снимок делал(ла) корреспондент(ка)
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: egregor

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #355 : 27.01.15 20:32 »
А если палатка - это как второй лабаз?
Ну фантазер...
Без лыж, на штурм...
Свежо...

Вы бы сначала думали, а потом на "клаве лабали"...
Мозги в чк (черепной коробке) есть?
Или только "серое вещество"?

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 20:13

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #356 : 27.01.15 20:36 »
Ну фантазер...
Без лыж, на штурм...
Свежо...

Вы бы сначала думали, а потом на "клаве лабали"...
Мозги в чк (черепной коробке) есть?
Или только "серое вещество"?
Послать бы нах, но я отвечу :)
Во-первых, предположение что лыжи не нужны для подъема не мое, а ЯНЕЖа. Он там был и я ему верю. А кроме того именно так и штурмуют. Вот яркий пример:

Владимиров:
А штурм горы всеми предписаниями и инструкциями в ночное время
запрещен. Узнает МКК - дисквалифицирует! Оставляем у границы леса
лыжи, рюкзаки.
Натягиваем на лицо шерстяные маски, лыжные палки в
руки и вперед! Под ногами фирновый снег, щебенка, даже своего следа
не видно. Подъем идет уступами: крутой склон, наклонная терраса, опять
крутой склон. Солнце упало за гору. А впереди маячит остроконечная
вершина. У русских она называется Острая Сопка, а у манси - Лошадиная
Титька.
По долинам и ущельям ползет густой мрак и туман. Над вершиной ярко
горит "вечерняя звезда" - Аврора - планета Венера. Это наш маяк.
Мороз далеко за тридцать. Хорошо, хоть нет ветра. Наконец, последний
взлет и мы на вершине! Ночное ощущение неповторимо! На северо -
западе тянется Главный Уральский хребет. На фоне черного неба, в 25
километрах от нас белеет снежный купол горы Отортен. Там на вершине
наши земляки -студенты УПИ, группа Дятлова.
 ;)
Сталина на вас нет

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #357 : 27.01.15 20:39 »
Без лыж, на штурм..
Ну штурмовать можно и пещеру...
Сняли в палатке лыжные ботинки(вещь казенная ,беречь надо),обмотали ноги тряпками,солдат.обмотками, и вперед... под землей тепло,по этому легко одеты...
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #358 : 27.01.15 20:50 »
Во-первых, предположение что лыжи не нужны для подъема не мое, а ЯНЕЖа.
Да кто бы не сказал...
Мозги иметь нужно для "фильтрации контекста".

Оставляем у границы леса
лыжи, рюкзаки.
Не передергивайте, до Отортена еще минимум 15 км.
Их пройти еще нужно, а затем вернуться...

Так что не пытайтесь сделать "хорошую мину при плохой игре"...

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 20:13

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #359 : 27.01.15 20:52 »
Не передергивайте, до Отортена еще минимум 15 км.
Их пройти еще нужно, а затем вернуться...

Так что не пытайтесь сделать "хорошую мину при плохой игре"...
Я вам отвечу, но имейте ввиду это лишь из-за моего воспитания и вашего женского пола.
Речь идет о восхождении на ХЧ от палатки, а не про Отортен. Будьте внимательны.
Сталина на вас нет