Исследование ЯНЕЖа (квартал 33) - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)  (Прочитано 77629 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

   Мне интересен  момент в аварии и с группой Дятлова ,а именно связанным с местом,или районом их гибели.
   Только не притягивать "Гору Мертвецов" и "Ни ходи туда".
   Почему - все там произошло  - либо случайность:не в том месте и не в то время, либо группа "велась" до определенного момента ?

   Пока есть мысль... обдумать этот момент.

   Для затравки  - все указывает,что ребята не ведали за собой "слежки",но... так их быстро  и "уничтожить"  - за что,по каким причинам  - только ,что мы видим их веселых и здравствующих и через 6-8 часов...
« Последнее редактирование: 07.07.14 23:12 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #1 : 07.07.14 18:34 »
Почему - все там произошло  - либо случайность:не в том месте и не в то время, либо группа "велась" до определенного момента
Чем больше изучаешь материалы трагедии, тем призрачней ощущается правомочность применения самого термина "случайность" - и к выявлению причин трагедии, и к обстоятельствам/месту трагических событий:
- В случайность гибели 8 крепких и тренированных ребят +1 бывалого фронтовика (совсем нестарого и со спецфакультетом за плечами) - не верю категорически. (Про травмы    даже упоминать не буду!)
- В случайность микроскопического перехода ГД к МП и установки "лесной" палатки в таком "суперподходящем" месте на склоне ХЧ - не верится совсем.
- Случайность таких факторов как расположение тел на склоне (по прямой), выбор Кедра и места для костра, выбор  места и устройство  настила - вызывают настолько большие сомнения, что они похоже совершенно  несовместимы с данным понятием.

 Саму возможность появления "Случая"  рассматриваю только в одном варианте - случайная встреча единственного человека из ГД с "Историей", а именно - Золотарева, с таким же (в смысле "истории") "субъектом" и на отрезке маршрута Свердловск- 2й Северный. После чего, возможно, и возникло сопровождение группы вплоть  до самого последнего этапа трагических ( и спланированных этим субъектом) событий.
Здесь я , естественно, исключаю всяческое участие Государства в развитии трагедии, т.к. если таковое имело место быть, то мы ничего и никогда не узнаем, пока не будут опубликованы секретные материалы дела. Это как версия тотальной инсценировки/фальсификации или ОШ/НЛО. Или тюнинг версии Ракитина, которая и так есть и опубликована.  Поэтому абсолютно бессмысленно эти варианты и обсуждать.
Заметка "на полях": если представить на минуту, что в ГД не было бы ни Золотарева, ни Колеватова, ни Кривонищенко - то да, мы бы крутились исключительно вокруг лавины и ракет... ну может быть рассматривали бы и  чистый криминал, и все!

все указывает,что ребята не ведали за собой "слежки"
Согласен. Но только до момента покидания Лабаза. А в от после этого момента - действия ребят вполне возможно объяснить как "реализация плана мероприятий" по обороне или самоспасению, например.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #2 : 07.07.14 18:52 »
Чем больше изучаешь материалы трагедии, тем призрачней ощущается правомочность применения самого термина "случайность" - и к выявлению причин трагедии, и к обстоятельствам/месту трагических событий:
- В случайность гибели 8 крепких и тренированных ребят +1 бывалого фронтовика (совсем нестарого и со спецфакультетом за плечами) - не верю категорически. (Про травмы    даже упоминать не буду!)
- В случайность микроскопического перехода ГД к МП и установки "лесной" палатки в таком "суперподходящем" месте на склоне ХЧ - не верится совсем.
- Случайность таких факторов как расположение тел на склоне (по прямой), выбор Кедра и места для костра, выбор  места и устройство  настила - вызывают настолько большие сомнения, что они похоже совершенно  несовместимы с данным понятием.

 Саму возможность появления "Случая"  рассматриваю только в одном варианте - случайная встреча единственного человека из ГД с "Историей", а именно - Золотарева, с таким же (в смысле "истории") "субъектом" и на отрезке маршрута Свердловск- 2й Северный. После чего, возможно, и возникло сопровождение группы вплоть  до самого последнего этапа трагических ( и спланированных этим субъектом) событий.
Здесь я , естественно, исключаю всяческое участие Государства в развитии трагедии, т.к. если таковое имело место быть, то мы ничего и никогда не узнаем, пока не будут опубликованы секретные материалы дела. Это как версия тотальной инсценировки/фальсификации или ОШ/НЛО. Или тюнинг версии Ракитина, которая и так есть и опубликована.  Поэтому абсолютно бессмысленно эти варианты и обсуждать.
Заметка "на полях": если представить на минуту, что в ГД не было бы ни Золотарева, ни Колеватова, ни Кривонищенко - то да, мы бы крутились исключительно вокруг лавины и ракет... ну может быть рассматривали бы и  чистый криминал, и все!
Согласен. Но только до момента покидания Лабаза. А в от после этого момента - действия ребят вполне возможно объяснить как "реализация плана мероприятий" по обороне или самоспасению, например.
Т.е Вы подтверждаете версию Ракитина?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #3 : 07.07.14 19:42 »
   Ребята,давайте изначально договоримся  - не знаю как,но...

   Не хотелось бы...
не притягивать "Гору Мертвецов" и "Ни ходи туда".
Это раз... И потом...
Т.е Вы подтверждаете версию Ракитина?
и прочему...

  Это,конечно,возможно?  - не знаю.Хочу ,что бы вы меня поняли.Просто попытаться объяснить  - почему именно там все произошло.

  Для начала  - первая попытка.

    Как-то нам всем странно,что до последнего момента все было нормально
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  - это одни из последних кадров живых ребят за 6-10 часов до смерти (??? от ЯНЕЖ).
    Выдвинулись,считаю нормально  (прошу,пока это не обсуждать).
    Еще одна странность  -  плохо уложенная палатка (можем обсудить этот момент).Я остановился пока на том,что сложили так,ввиду,рациональности - что бы скоро ее поставить.

    Третья странность - остановка спустя почти 2 часа с исследованием места под палатку (опять прошу это не обсуждать,дабы не утопить себя в болтовне  - просто давайте держать "нить накала"

Добавлено позже:
  Уважаемая, VieraKirillova66, я для себя установил определенные рамки этой темы   - буду считать ее достойной , поэтому все неуместное буду удалять.

                                           Извините.
« Последнее редактирование: 07.07.14 19:46 »

Инна369

  • Гость
Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #4 : 07.07.14 19:55 »
Почему - все там произошло  - либо случайность:не в том месте и не в то время, либо группа "велась" до определенного момента ?
Я вот тут считаю так же уместным напомнить ( в другой теме тож об этом писала) о крайне странном (на мой взгляд) включении крюка на Отортен в маршрут группы в последний день сбора ребят перед походом  и одним лицом - Дятловым . И именно на этом , включенным в последний момент , участке маршрута ребята гибнут . Крайне странное совпадение ... ( независимо от версии) Что Дятлову эта мысль пришла в голову только в последний момент не поверю , раз с осени не приходила , так и не пришла бы . Значит КТО ТО ему эту мысль подкинул зачем то , верней убедил Дятлова сделать крюк на Отортен . Это раз . Во вторых цель этого третьего лица -- он попросил их что то там посмотреть / сделать и т.д. , или же он хотел чтоб их там убили ( кто -зависит от версии).
« Последнее редактирование: 07.07.14 20:28 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #5 : 07.07.14 19:56 »
ЯНЕЖ, плохо уложенная палатка исключает третью странность.

Почему плохо уложили палатку? Есть несколько вариантов, какой предпочтительнее?
- налип снег и не смогли его очистить, так как палатка оледенела?
-изначально запланировали короткий путьи не стоило заморачиваться у укладкой?
-экстренно пришлось покинуть стоянку?
-всегда так укладывали, просто не попалось в кадр?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #6 : 07.07.14 20:06 »
-всегда так укладывали, просто не попалось в кадр?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  - вот попалось  - Георгий несет(Игорь - за ним,кстати)

  Тут  - Игорь (не комментировать)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.

   
всегда так укладывали,
- найдите  10 отличий
« Последнее редактирование: 07.07.14 20:07 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #7 : 07.07.14 20:33 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  - вот попалось  - Георгий несет(Игорь - за ним,кстати)

  Тут  - Игорь (не комментировать)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.

     - найдите  10 отличий
Буду оспаривать, что это Юра Дорошенко. А твой довод с палками не принимается, палками могли обменяться.
Посмотри как всегда аккуратно застегнут Юра, на все пуговицы и как небрежно Игорь, у него или пуговиц не было, или он их не застегивал, всегда небрежный вид. И чехлы-бахилы были у всех по нескольку штук и скорее всего разного цвета.

У Георгия точно палатка? Уж слишком маленькая. Она на самом деле такая когда в хорошо уложенном виде?
« Последнее редактирование: 07.07.14 20:35 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #8 : 07.07.14 20:40 »
Оффтоп (текст не по теме)
палками могли обменяться.
Надя я согласен с тобой,что они поменялись не только палками в последний день,но ... и одеждой  - настолько все они хотели засекретить,что мы сейчас догадываемся  - кто во что был одет.

  Я просил  - этой х... й в начатой теме не заниматься,а оставить ,пока свои мысли...
 Я получу  и в своей теме... п... й... от "хозяев"..

  Сами посмотрите начало всех моих постов по темам,я никого не провоцирую,прошу (от ЯНЕЖ) - не подымать старье  - дабы не уводить в сторону

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #9 : 07.07.14 20:45 »
Третья странность - остановка спустя почти 2 часа с исследованием места под палатку (опять прошу это не обсуждать,дабы не утопить себя в болтовне  - просто давайте держать "нить накала"
Варианта всего 2:
- движение в нормальных условиях. Все штатно
- движение в условиях Экстренных/аномальных
Соответственно, если укладку палатки признаем НЕштатной (а судя по фото - это так и есть), то стоянка на МП была запланирована заранее, т.е. перед выходом из точки Лабаз.
Здесь опять два варианта:
- в Н/У: насколько вероятно, что Дятлов запланировал холодную ночевку на склоне ХЧ? Тем более. что Вы сами говорили, что ребята особенно не напрягались на маршруте до Лабаза... С чего вдруг такой тренинг? Я не турист совсем, мне трудно что-либо сказать...
- в эксремальных условиях - тут расклад другой, я уже писал выше, - пропускаем этот момент (пока)))

Идем дальше. Предполагаем запланированную стоянку в МП. Пропускаю проблемы дров, воды, незавершенной установки палатки (в центральной части)... - основной вопрос: какова вероятность, что на группу кто-то нарвался случайно в МП? При наличии известных нам погодных условий (видимость) и высокой вероятности отсутствия следов ГД (наст на склоне). Или мы версию наличия третьих лиц тоже не рассматриваем пока?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #10 : 07.07.14 20:49 »
И чехлы-бахилы были у всех по нескольку штук и скорее всего разного цвета.
Не подтверждается фотографиями из похода. Бахилы у Дятлова - совершенно своеобразные - меховые, чёрные, со светлыми перевязками. Они отчётливо узнаваемы.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | ZM

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #11 : 07.07.14 20:52 »
Варианта всего 2:
- движение в нормальных условиях. Все штатно
- движение в условиях Экстренных/аномальных
Соответственно, если укладку палатки признаем НЕштатной (а судя по фото - это так и есть), то стоянка на МП была запланирована заранее, т.е. перед выходом из точки Лабаз.
Здесь опять два варианта:
- в Н/У: насколько вероятно, что Дятлов запланировал холодную ночевку на склоне ХЧ? Тем более. что Вы сами говорили, что ребята особенно не напрягались на маршруте до Лабаза... С чего вдруг такой тренинг? Я не турист совсем, мне трудно что-либо сказать...
- в эксремальных условиях - тут расклад другой, я уже писал выше, - пропускаем этот момент (пока)))

Идем дальше. Предполагаем запланированную стоянку в МП. Пропускаю проблемы дров, воды, незавершенной установки палатки (в центральной части)... - основной вопрос: какова вероятность, что на группу кто-то нарвался случайно в МП? При наличии известных нам погодных условий (видимость) и высокой вероятности отсутствия следов ГД (наст на склоне). Или мы версию наличия третьих лиц тоже не рассматриваем пока?
  Я Вам благодарен,что Вы поймали ЯНЕЖа - я не вникал,что Вы написали,но  Вы меня правильно поняли..

   ... этого я хочу в своей теме, все держат наработки Форума в голове,но... работают от ЯНЕЖ,как ЯНЕЖ  - может только так мы оторвемся на верхнем блоке.

   И еще ... доверьтесь мне  .  без обидок   - что будет тормозом  - я удалю


Добавлено позже:
Не подтверждается фотографиями из похода. Бахилы у Дятлова - совершенно своеобразные - меховые, чёрные, со светлыми перевязками. Они отчётливо узнаваемы.
Это и ... понятно,  не отвлекаемся
« Последнее редактирование: 07.07.14 20:57 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #12 : 07.07.14 20:59 »
Не подтверждается фотографиями из похода. Бахилы у Дятлова - совершенно своеобразные - меховые, чёрные, со светлыми перевязками. Они отчётливо узнаваемы.
Я понимаю это, но посмотрите на Дятлова и на Дорошенко.  Конкретно на их штормовки.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #13 : 07.07.14 21:00 »
- налип снег и не смогли его очистить, так как палатка оледенела?
Это обсуждалось,с моим участием также.

  Примем во внимание  -  раскрепощенность,радость,веселье утром  - нет беспокойства.Думаю при желании палатка была бы свернута как следует.

  Надя,представим,что они могли палатку свернуть как раньше   - думаем дальше

Добавлено позже:
Я понимаю это, но посмотрите на Дятлова и на Дорошенко.  Конкретно на их штормовки.
.

  Тут более бахилы фигурируют,а они в пользу Игоря  - там и там,темные со своеобразным переплетением  - давай  это пока оставим в обсуждении :)

Добавлено позже:
  Если ты ,Надя, по штормовке  - то можешь заметить,что у Игоря  этакая "хрень" там и там болтается  слева
« Последнее редактирование: 07.07.14 21:04 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #14 : 07.07.14 21:24 »
Есть-ли у туристов такое правило: кто складывает палатку, тот ее и несет?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #15 : 07.07.14 22:27 »
Есть-ли у туристов такое правило: кто складывает палатку, тот ее и несет?
Давайте обсудим это в этой моей теме  - кстати,давно забытойhttp://taina.li/forum/index.php?topic=658.msg13629#msg13629  - это моя одна из первых тем на Форуме

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?topic=658.msg13629#msg13629
« Последнее редактирование: 07.07.14 22:28 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #16 : 07.07.14 22:36 »
Есть-ли у туристов такое правило: кто складывает палатку, тот ее и несет?
Не припоминаю такого правила, у нас  не практиковалось, во всяком случае. Свою палатку я сама и носила, а большую - Зиму- на всю группу, нес кто-то из ребят, соответственно освобожденный от остального общественного скарба: топоров, пил, канов и пр.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #17 : 07.07.14 22:46 »
  Девочки,давайте это обсуждать в др. теме ;)

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #18 : 07.07.14 23:02 »
Не имело смысла укладываты палатку стандартно, так как изначально планировался короткий переход
Цитирование
Почему решили заночевать на горе? - Поход высшей категории сложности, а тут представилась возможность еще и пункт "холодная ночевка в горах" заработать, причем гора-то довольно пологая и опастности никакой не представляет.
  Из Дневника группы: "..31 января 1959 г...-Ужинаем прямо в палатке. Тепло.Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов. ДЯТЛОВ." - Возможно эта ночевка и была целью этого дня, поэтому и не спешили с выходом от лабаза (или с последней стоянки). Не спеша подготовились, отдохнули, затем после обеда вышли, прошли пару километров и поставили палатку.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #19 : 07.07.14 23:06 »
Не имело смысла укладываты палатку стандартно, так как изначально планировался короткий переход
Все к тому и шло  - показатель: уложенная палатка и наледь на ней,либо снег - не задача для "опытной и сплоченной" группы делать такие "косяки"- плохо сложить палатку
« Последнее редактирование: 07.07.14 23:19 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #20 : 07.07.14 23:30 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  - вот попалось  - Георгий несет
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
     - найдите  10 отличий
Честно говоря, у меня четырехместка сложенная такого размера, как предмет за спиной у Георгия на первом снимке, а она не брезентовая, всего лишь из тончайшего полиэстера. Так что про плохо уложенную палатку еще уточнить бы надо.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #21 : 08.07.14 00:17 »
Не имело смысла укладываты палатку стандартно, так как изначально планировался короткий переход
Все к тому и шло
Подходим к самому интимному: с какой целью планировался короткий переход и, как следствие, - ночевка на склоне ХЧ? Просто Тренировка/Зачетное преодоление трудностей, да еще с потерей 1 "рабочего" дня? Допустим так. Но в этом случае мы просто обязаны запустить таймер на пресловутые 6-8часов на все трагические события. При этом время уже вечернее-ночное.
 Видимость - ноль. Всего в 100 метрах можно пройти мимо палатки и не заметить ее. Вот если бы днем и в ясную погоду - так МП  было бы видно любому Злодею в радиусе километра...  
А с учетом протяженности "места преступления", наличия костра и настила - 6-8 часов это очень и очень быстрое развитие событий. Я бы сказал стремительное...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Инна369

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #22 : 08.07.14 00:40 »
Я бы не стал эти 6-8 часов рассматривать как неоспоримый факт. От 6 до 8 тоже два часа, так что это приблизительное время "на глаз", а глаз у каждого разный. Не забываем и про переохлаждение, а значит и замедление процессов жизнедеятельности.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #23 : 08.07.14 01:17 »
Я бы не стал эти 6-8 часов рассматривать как неоспоримый факт. От 6 до 8 тоже два часа, так что это приблизительное время "на глаз", а глаз у каждого разный. Не забываем и про переохлаждение, а значит и замедление процессов жизнедеятельности.
И я бы не стал... и про переохлаждение с замедлением помню, но... ведь то, что последний прием пищи у группы был в МП на склоне ХЧ тоже, далеко не факт. А если последний прием пищи у них был перед выходом из точки Лабаз? Корейки то многовато осталось в палатке, для того, чтобы "выделить" ее достаточное количество для формирования понятия Прием пищи типа Ужин на девятерых...

Добавлено позже:
Поэтому  и считаю 6-8часов - еще очень и очень даже "оптимистичным" прогнозом. Боюсь, что на самом деле все происходило еще быстрей. Либо по совсем другому сценарию...
« Последнее редактирование: 08.07.14 01:24 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #24 : 08.07.14 02:19 »
Судебная медицина  - Определение давности смерти по желудочно-кишечному тракту
... отсутствие пищи в желудке и тонкой кишке указывает на прием пищи не менее чем за 6—12 ч до смерти...
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #25 : 08.07.14 10:01 »
Мою мысль все знают - они не случайно шли именно так и именно туда. И палатку не случайно там ставили.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #26 : 08.07.14 10:05 »
Честно говоря, у меня четырехместка сложенная такого размера, как предмет за спиной у Георгия на первом снимке, а она не брезентовая, всего лишь из тончайшего полиэстера. Так что про плохо уложенную палатку еще уточнить бы надо.
В Вашу, скорее всего еще и стойки входят и, фактически, 2 палатки (тент и внутренняя) так что по объемам соизмеримо.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #27 : 08.07.14 14:15 »
Судебная медицина  - Определение давности смерти по желудочно-кишечному тракту
... отсутствие пищи в желудке и тонкой кишке указывает на прием пищи не менее чем за 6—12 ч до смерти...
А у Возрожденного во всех актах начала марта читаем : 6-8 часов. Разночтения с майскими актами по четверке в ручье тоже не просматривается, т.к. подобная запись в заключении СМЭ просто отсутствует. И что теперь? Будем дальше гуглить справочную инфу или основывать свои рассуждения на имеющихся материалах (УД например)?
Кроме того, как  по вашему мнению принципиально  изменяются логические построения, ранее приведенные мной, при замене 6-8ч на 6-12ч? А с учетом последнего приема пищи перед выходом из точки Лабаз??
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #28 : 08.07.14 17:09 »
Не имело смысла укладываты палатку стандартно, так как изначально планировался короткий переход
Имело. Вот описание, как ростовской группа Фоменко, которого догоняла группу Дятлова, где-то в это же время и в тех же местах  штурмовало примерно такой же перевал
Дня через два мы дошли до перевала. Построили нодью. Мне кажется, было тихо и не очень морозно.
Наутро пошли на перевал. Начался ветер и скоро нас буквально сбивало с ног. Целый день поднимались, но прошли не больше двух третей пути. Развернулись. Съехали по своим следам вниз. Разгребли яму. Запустили нодью.
Наутро опять пошли вверх. Ветер не слабел. Дошли почти до перевальной точки. И опять вниз: не хватит сил перевалить и спускаться на ту сторону неизвестно по какому рельефу и сколько времени.
На третий день ветер стих. Погода была отличная. Но шли долго. Из-за меня. Уже надевали рюкзаки, когда я почувствовал слабость. Не понял, что со мной, никогда такого не было, плыл как медуза. Но идти нужно было, пока погода. Разобрали мой рюкзак. Скормили мне аварийный шоколад. Все равно идти трудно: ноги плохо передвигаются от слабости. Тащили меня какое-то время, сцепив кольцами две палки. Дали немного спирту. Вторую половину подъема шел сам, но без рюкзака. На верхней точке присели отдохнуть. Я пришел в себя. Собрал рюкзак. Поехали вниз.
Спуск был пологий, ровный. Лыжи хорошо скользили и не проваливались. Доскользили до поселка лесорубов. Устроили там дневку.[/quote]Как известно, в дневниках Дятлова тоже встречается описание сильного западного ветра «как при взлете самолета». при движении на перевал. Идти против такого ветра с плохо уложенной палаткой - это мука и напрасная трата сил и времени. Парусность.
А у Возрожденного во всех актах начала марта читаем : 6-8 часов.
Я уже писал в одной из тем, что не во всех, а только в СМЭ первой мартовской пятерки (Дятлов-Слободин). Для найденной после четверки Возрожденный такого вывода не делает, хотя если посмотреть акты вскрытия, то картина примерно та же, кроме Дубининой.
« Последнее редактирование: 08.07.14 17:11 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #29 : 08.07.14 17:25 »
не во всех, а только в СМЭ первой мартовской пятерки
Для найденной после четверки Возрожденный такого вывода не делает
у Возрожденного во всех актах начала марта читаем : 6-8 часов
Разночтения с майскими актами по четверке в ручье тоже не просматривается
т.к. подобная запись в заключении СМЭ просто отсутствует
Интересно, Вы сейчас с кем спорите GrayCat?))) Или прочитали из всего текста только то, что "понравилось"?))
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…