АПТЕЧКА - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: АПТЕЧКА  (Прочитано 19918 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

АПТЕЧКА
« : 05.06.14 00:05 »
Собираясь в поход, туристы взяли с собой аптечку, за которую отвечал Ю.Юдин:
 
"Аптечка – 1" (Проект похода гр. Туристов Дятлова)

28 января он передает аптечку Зине и она с ней не расстается, вероятно, до начала трагедии. Зина отлично знала, что спасительная аптечка находится в палатке, возможно к ней она пыталась добраться из последних сил.

7 апреля Юдин опознает аптечку:

" … вещи, обнаруженные в районе палатки туристов группы Дятлова, в районе костра … две баночки из-под сухого молока с набором медикаментов, мешочек-аптечка (бинты, вата, йод), … железная баночка из-под зубного порошка, а в ней набор медикаментов. Юдин заявил, что, уходя от группы со 2-го Северного участка, он передал все эти медикаменты З. Колмогоровой."  (Протокол осмотра вещей, обнаруженных на мест происшествия)

В протоколе осмотра лабаза от 2 марта аптечки нет.

А 10 марта Масленников уверяет Иванова, что аптечка была в лабазе:

"... В лабазе помимо продуктов был груз, который являлся лишним при восхождении – запасные лыжи 1 пара, запасные ботинки – 2 пары, мандолина, аптечка..."

и на всякий случай он переделывает радиограмму от 2 марта, но стандартного бланка под рукой не оказалось, поэтому перепечатывает (вряд ли сам)  на простом листе, причем на той же самой машинке, которая уже упоминалась, с западающей вниз заглавной буквой, и так торопится, что даже не замечает как из-за некомпетентности "машинистки" аптечка превращается в "аптеку".

Добавлено позже:

наконец, 7 апреля аптечка (в единственном числе) возвращается к своему хозяину:

"Расписка. Мною, Юдиным Ю.Е. получены принадлежащие мне вещи:
... Аптечка, котелок, маска..."

Что же скрывал Масленников? Видел ли он лабаз?
« Последнее редактирование: 11.02.15 22:55 »

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

АПТЕЧКА
« Ответ #1 : 05.06.14 12:59 »


Брусницин, который нашел лабаз, аптечку явно не видел:

БВ: "Я думаю что аптечка у них была стандартная, здоровые люди не берут что-то там сверхестественное. Набор там, бинты, жаропонижающие и прочие простые медикаменты."
« Последнее редактирование: 11.02.15 22:56 »

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

АПТЕЧКА
« Ответ #2 : 05.06.14 14:02 »


Брусницин, который нашел лабаз
сдаётся мне что Брусницин тут нипричём... лабаз нашла гр. Слобцов\Куриков (ну опять же по радиограммам Масленникова)...

кстати Слобцов и Масленников подписывали протокол осмотра лабаза при Иванове (должность которого указана в документе)...

з.ы. а кто это - Брусницин?... да и по Курикову я несовсем в теме...
« Последнее редактирование: 11.02.15 22:57 от elenapaula »
Трубку Курит Бабушка Моя ...

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

АПТЕЧКА
« Ответ #3 : 05.06.14 14:45 »
Пожалуйста,всем известная книга Е. В. Буянов
Давайте будем ссылаться только на прямые показания (воспоминания) свидетелей, слишком много художественных интерпретаций, уведших всех в сторону.

Добавлено позже:
сдаётся мне что Брусницин тут нипричём... лабаз нашла гр. Слобцов\Куриков
"28 февраля или 1 марта с/г я, Брусницын и Лебедев в верховьях реки Ауспии нашли лабаз" (Слобцов)
« Последнее редактирование: 05.06.14 14:49 »

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

АПТЕЧКА
« Ответ #4 : 05.06.14 16:15 »
 Ув.
elenapaula
.

А давайте без лишних полемик.Вы просили ссылку - Вы её получили.Именно ту , на которую я ссылался в поисках  ответа на Ваш вопрос.
Автор - Слободин?
Писал - документально?

... и кстати - Вы открыли Эту тему\ветку именно по прямой ссылке на данную "книгу":

"По заданию Масленникова группа Слобцова и охотники-манси 02.03.59 провели поиск лабаза дятловцев, о котором стало известно из дневника группы Дятлова, найденного в палатке. Лабаз — хранилище продуктов для облегчения рюкзаков группы на радиальном выходе, — быстро нашли недалеко от лагеря поисковиков в лесу. Дятловцы вырыли в снегу яму, уложили туда 55 кг продуктов в картонных коробках и несколько вещей (мандолину, аптечку, суконные ботинки Дятлова и запасные лыжные ботинки). Сверху положили дрова и прикрыли все снегом. Рядом поставили запасную пару лыж и надели на них цветные гетры-«флажки», чтобы их легче заметить."Е. В. Буянов, Б. Е. Слобцов ТАЙНА ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА Документальное расследование http://coollib.net/b/192983/readДействительно, вырыли яму в снегу. Простите за невнимательность, искренне считала, что яма была в земле. Уж слишком долго они готовились его "строить".
Ключевое слово - "аптечку"... стоило ли оставлять?... имея "уже" одного травмированого
Ключевое слово - "аптечку"... стоило ли оставлять?... имея "уже" одного травмированого
Цитата: GrayCat - вчера в 23:26Да аптечка не та вещь, которая прозапас, а именно, та, которая должна быть всегда под рукой. Уж опытные туристы должны были знать. Тем более, что после разгрузки нельзя сказать, что группа тащила слишком много. И нашлось же место для пленки, штатива и прочего.Выделила "Аптечку" в отдельную тему http://taina.li/forum/index.php?topic=3756.msg193139#msg193139
...

Есть ещё вопросы?
Или Тему "аптечка" будем закрывать как несостоявшуюся?
Трубку Курит Бабушка Моя ...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:28

АПТЕЧКА
« Ответ #5 : 05.06.14 17:02 »
Предлагаю не забывать, что слово "аптечка" может иметь двоякое значение:

1) аптечка, как набор медикаментов и принадлежностей, сложенных в любую удобную тару (мешочек или мешочки, баночки с крышками, и пр.).,
2) аптечка, как специально изготовленная для этой цели коробка, (сумка и пр.) с надписью "Аптечка" или маркировкой в виде креста. 

Первоначально (во время подготовки к походу) первое и второе могло совпадать, а в какой-то момент похода могло произойти разделение. И содержимое перекочевало в одно место, а коробка - в другое. Либо с какой-то целью (для большей сохранности) медикаменты и принадлежности разделили на несколько частей, и одну часть оставили в лабазе.
Либо коробка пронадобилась для чего-то другого (например, для сахара).
Могли быть и другие варианты.
Например, Юдину могли вернуть именно коробку, а не набор медикаментов (вряд ли они после месяца пребывания в районе перевала были пригодны для использования, да и не нужны уже никому).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

АПТЕЧКА
« Ответ #6 : 05.06.14 17:13 »
Еще хочу сказать, что могла быть общая аптечка, которую Юдин формировал, а могла быть у кого-нить и индивидуальная.
Я всегда брала с собой то, что вряд ли пригодится группе, но необходимо мне лично.
Отличи потом две разные это аптечки или части одной.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

АПТЕЧКА
« Ответ #7 : 05.06.14 17:15 »
а в какой-то момент похода могло произойти разделение.
ссылку не дам, в свое время копировала из какой-то радиограммы:
поисковая группа Слабцова и курикова в 400 метрах от нашей палатки выше по Ауспии нашла лабаз дятлова в лабазе обнаружены продукты девятнадцати наименований весом в 55 кг а также запасная аптека теплые ботинки дятлова одни лыжные ботинки мандолина комплект батарей с лампочками и запасной комплект лыж тчк

т.е.поисковики поняли, что это запасная аптечка (часть большой аптечки)

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

АПТЕЧКА
« Ответ #8 : 05.06.14 18:14 »
ссылку не дам, в свое время копировала из какой-то радиограммы:
Эта радиограмма скопирована в самом первом сообщении этой темы.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

АПТЕЧКА
« Ответ #9 : 05.06.14 19:04 »
Есть ещё вопросы?
К Вам нет

Добавлено позже:
и одну часть оставили в лабазе.
2 марта Слобцов и Масленников подписывают протокол осмотра лабаза, там нет ни аптечки, ни чего-то хоть немного похожего на нее. А 10-го вдруг появляется аптечка. Не думаю, что это по забывчивости, Масленников очень умен. Аптечка - вещь необходимая, которую не могли туристы не взять на восхождение. Не могу понять, зачем Масленников пытается доказать, что аптечку с собой не взяли?

Добавлено позже:
ссылку не дам, в свое время копировала из какой-то радиограммы:
поисковая группа Слабцова и курикова в 400 метрах от нашей палатки выше по Ауспии нашла лабаз дятлова в лабазе обнаружены продукты девятнадцати наименований весом в 55 кг а также запасная аптека теплые ботинки дятлова одни лыжные ботинки мандолина комплект батарей с лампочками и запасной комплект лыж тчк
Это цитата из той самой радиограммы, которая мне кажется очень подозрительной, так как сильно отличается от остальных
« Последнее редактирование: 05.06.14 19:24 »

maria_pr

  • Гость
АПТЕЧКА
« Ответ #10 : 05.06.14 19:56 »
Аптечка - вещь необходимая, которую не могли туристы не взять на восхождение. Не могу понять, зачем Масленников пытается доказать, что аптечку с собой не взяли?
Уважаемая Елена-Паула,
непонятно, почему вы считаете, что Масленников "пытается доказать". Он определяет аптечку как "запасную", по моему этот термин сразу же указывает на наличие другой аптечки, основной.
Лабаз планировался же только на пару дней радиалки. Ну, скажем, анальгина и аспирина в то время могли брать пачки 3, как минимум. Из расчета "из  10 двое могут заболеть в разное время, дня по 3 каждый, итого не меньше 2*3*4 = 24 таблетки, то есть купить 3 пачки. " В радиалку же, при условии, что все здоровы, достаточно и одной. И так со всеми лекарствами. И с перевязочными материалами, если уж на то пошло...

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

АПТЕЧКА
« Ответ #11 : 05.06.14 20:09 »
непонятно, почему вы считаете, что Масленников "пытается доказать"
Почему же 2-го он ее не видит? Ни он, ни Слобцов, ни Брусницин. Может хоть кто-нибудь ее видел? Не могу найти.

maria_pr

  • Гость
АПТЕЧКА
« Ответ #12 : 05.06.14 20:22 »
Почему же 2-го он ее не видит? Ни он, ни Слобцов, ни Брусницин. Может хоть кто-нибудь ее видел? Не могу найти.
Вам не трудно дать ссылку на то, что видят Столбцов и Брусницин второго?
Пока у меня самое простое предположение - сразу после нахождения лабаза основная тема была - продукты. Потому что это было бесспорным доказательством - никто никуда не ушел. Более поздний список - просто более детальный. И никаких загадок.

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

АПТЕЧКА
« Ответ #13 : 05.06.14 22:38 »
Вам не трудно дать ссылку
http://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/677495?page=0 - плотокол осмотра лабаза, подписанный Масленниковым и Слобцовым

http://taina.li/forum/index.php?topic=219.msg48521#msg48521 - беседа Кунцевича с Бруснициным

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

АПТЕЧКА
« Ответ #14 : 05.06.14 22:41 »
Это цитата из той самой радиограммы, которая мне кажется очень подозрительной, так как сильно отличается от остальных
да-да,  :sm55:, повторилась.

но чем она подозрительней всего остального непонятного?
тем, что переписана?
или тем, что добавили аптечку?
в протоколе действительно не указали... может потом вспомнили..

elenapaula, я знаю, Вы считаете, что лабаз - скорее всего делали не дятловцы. Это аптечка/радиограмма сможет это подтвердить?

Ну, скажем, анальгина и аспирина в то время могли брать пачки 3, как минимум. Из расчета "из  10 двое могут заболеть в разное время, дня по 3 каждый, итого не меньше 2*3*4 = 24 таблетки, то есть купить 3 пачки.
выложу состав аптечки 59 и 57 г.
в нынешнем походе они явно урезались

Разворачиваемый текст

59 год Состав аптечки      
1   Бинты стерильные   10
2   Вата стерильная   100 гр
3   Ножницы   1
4   Спирт   0,5 л
5   Спирт нашатырный в ампулах   5
6   Иод в ампулах   10
7   Аспирин по 0,5 гр   30 шт
8   Витамины   10
9   Пирамидон по 0,3   20
10   Стрептоцид по 0,5   20
11   Вазелин   100 г
12   Ихтиол   20 г
13   Лейкопластырь   1 шт
14   Пурген по 1. г.   10 шт

57 г.

вата 2 пакета
бинт 25 пакетов
стрептоцид 8
норсульфазол 13
цитрамон 3
таб от кашля 5
бесапол 13
пирамидон 3
пирамеин 6
кодеин 3
кофеин-бензоат натрия 6
аспирин 3
фтолазол 1
пенициллин 2
пектусин 3
вазелин 3
лейкопластырь 2
мазь стрептоц 2
кофеин 10 амп.
противостолб сыворот 20 амп
шприц 1
иод 4
зеленка 3
зубные капли 3
желудочные 2
валерьянка 2
наш. спирт 1


elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

АПТЕЧКА
« Ответ #15 : 05.06.14 22:48 »
elenapaula, я знаю, Вы считаете, что лабаз - скорее всего делали не дятловцы. Это аптечка/радиограмма сможет это подтвердить?
Нет, я вовсе так не считаю. Но с лабазом что-то не чисто.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

АПТЕЧКА
« Ответ #16 : 05.06.14 23:02 »
Но с лабазом что-то не чисто.
Что? (мне правда интересно!  :))
помимо аптечки ... обсужден много раз пресловутый картон и мандолина, само место и сам внешний вид.
если хоть капельку верить дневникам, радиограммам и воспоминаниям - никого этот лабаз не смущал.

Зиновьев:
В тактическом отношении он (Дятлов)наметил безупречно правильный маршрут: с сооружением лабаза в верховьях р. Ауспия, радиальным выходом на горы Отортен с облегченным грузом сначала траверсом пологой части северного склона горы "1079" и затем прямо по гребню Поясового Камня, используя легкопроходимый твердый фирн, и с возвращением тем же путем обратно. Этот вариант предусматривал, при необходимости, легкий спуск с гребня до полосы леса к долине Лозьвы, где можно было бы устроить теплую ночевку с печкой. Таким образом, спланированный радиальный выход мог быть выполнен за два-три дня. Дальнейшим маршрутом предусматривалось пройти от лабаза в верховья р. Ауспии, подняться на гребень главного хребта Поясового Камня и по западным его склонам двигаться в направлении на юг до горы Ойка-Чакур. Это была самая южная точка маршрута, от которой предстоял выход на восток в поселок Вижай, где начинался и должен был закончиться маршрут.»

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

АПТЕЧКА
« Ответ #17 : 05.06.14 23:10 »
Вот-вот,и я также не могу найти.
аптечка в лабазе упоминается у Слобцова\Буянова в "книге" http://coollib.net/b/192983/read  ,но тут я согласен с ув.elenapaula (сори!-кстати) - сильно доверять нельзя.
там ближе к середине страницы абзац:
  По заданию Масленникова группа Слобцова и охотники-манси 02.03.59 провели поиск лабаза дятловцев, о котором стало известно из дневника группы Дятлова, найденного в палатке. Лабаз — хранилище продуктов для облегчения рюкзаков группы на радиальном выходе, — быстро нашли недалеко от лагеря поисковиков в лесу. Дятловцы вырыли в снегу яму, уложили туда 55 кг продуктов в картонных коробках и несколько вещей (мандолину, аптечку, суконные ботинки Дятлова и запасные лыжные ботинки).

также есть упоминание в радиограммах Масленникова: https://sites.google.com/site/hibinaud/home/radiogrammy (Лист 167) - опять же копии хоть и со сканами.
а интересное тут: https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-labaza  аптечки уже нет (с подписью тех же Слобцова и Масленникова подкреплённых Ивановым).
это по лабазу.
а в палатке нашли и описали так: https://sss.sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-vesej-obnaruzennyh-na-mest-proissestvia  (лист 12-первый абзац) тут уже
Юдин руку приложил.
и он же: https://sss.sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej  (Лист 254- почти в самом низу) получил под расписку.

енто всё,что я накопал по сабжу.только не знаю зачем енто всё.думаю старожилы разберутся.извиняйте -может в фамилиях запутался...

з.ы. чуть не забыл - в процессе видел что кто-то где-то тут "очень ругался" на печатную машинку,которая копии радиограмм Масленникова творила.
Трубку Курит Бабушка Моя ...

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

АПТЕЧКА
« Ответ #18 : 05.06.14 23:24 »
Вот что было в аптечке.

Меня заинтересовала поллитровая бутылка со спиртом. Пожалуйста, дайте фото, где около костра стоит бутылка,   не могу найти.
« Последнее редактирование: 06.06.14 00:15 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

АПТЕЧКА
« Ответ #19 : 05.06.14 23:28 »
Вот что было в аптечке
я выше выкладывала.
все так и есть.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

АПТЕЧКА
« Ответ #20 : 06.06.14 09:32 »
поллитровая бутылка со спиртом
Что-то с этим спиртом все вообще не так. Темпалов сразу предложил, что была пьянка и драка, Коптелов и Шаравин вдруг резко решили выпить (как такое вообще могло им прийти в голову) вещдоки, бутылка, неупоминающаяся нигде,но вроде бы сфотканная Ивановым у кедра, путаные показания Юдина про то, что спирта у них вообще не было.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

АПТЕЧКА
« Ответ #21 : 06.06.14 09:35 »
Что-то с этим спиртом все вообще не так. Темпалов сразу предложил, что была пьянка и драка, Коптелов и Шаравин вдруг резко решили выпить (как такое вообще могло им прийти в голову) вещдоки, бутылка, неупоминающаяся нигде,но вроде бы сфотканная Ивановым у кедра, путаные показания Юдина про то, что спирта у них вообще не было.
А мне бы на месте Шаравина, найдя палатку, тоже бы пришло в голову выпить. Тем более, что пили в походах, это нормально. Бутылка спирта на 9-10 человек - это не напиться.

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

АПТЕЧКА
« Ответ #22 : 06.06.14 10:00 »
Снова Слобцов,снова спирт..."2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения "- он их не включал случайно?-(ну.так - проверки ради).
Трубку Курит Бабушка Моя ...

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

АПТЕЧКА
« Ответ #23 : 06.06.14 10:59 »
Меня заинтересовала поллитровая бутылка со спиртом. Пожалуйста, дайте фото, где около костра стоит бутылка,   не могу найти.
Пожалуйста, вот это фото:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

  Однако, здесь, скорее всего, не бутылка, а зрительный обман (причудливая игра снега и теней), наподобие этого:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Профиль разлогинен.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:28

АПТЕЧКА
« Ответ #24 : 06.06.14 11:27 »
Однако, здесь, скорее всего, не бутылка, а зрительный обман (причудливая игра снега и теней), наподобие этого:
Об этом писалось с самого начала, как только эту "бутылку" впервые увидели несколько лет назад...  *THIS*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

АПТЕЧКА
« Ответ #25 : 06.06.14 11:47 »
Об этом писалось с самого начала, как только эту "бутылку" впервые увидели несколько лет назад...  *THIS*
Знаю, но некоторые верят именно в бутылку  *DONT_KNOW*
Профиль разлогинен.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:28

АПТЕЧКА
« Ответ #26 : 06.06.14 11:49 »
Знаю, но некоторые верят именно в бутылку
Я тоже знаю...  *YES*
А фотки весьма наглядные.  *THANK*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

АПТЕЧКА
« Ответ #27 : 06.06.14 13:25 »
Пожалуйста, вот это фото:
только я-не вижу это фото?
Трубку Курит Бабушка Моя ...

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

АПТЕЧКА
« Ответ #28 : 06.06.14 13:33 »
Бутылка спирта на 9-10 человек - это не напиться.
теперь вроде как выясняется, что там не только фляга, но еще и бутылка 0,5 должна быть

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:28

АПТЕЧКА
« Ответ #29 : 06.06.14 13:40 »
теперь вроде как выясняется, что там не только фляга, но еще и бутылка 0,5 должна быть
Где "выясняется"? Приведите ссылку именно на бутылку.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!