АПТЕЧКА - стр. 3 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: АПТЕЧКА  (Прочитано 19881 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

АПТЕЧКА
« Ответ #60 : 07.07.14 15:34 »
А теперь как в детской загадке: найдите один предмет на двух картинках.
У нас детский утренник?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

maria_pr

  • Гость
АПТЕЧКА
« Ответ #61 : 07.07.14 15:43 »
А теперь как в детской загадке: найдите один предмет на двух картинках.

Надеюсь, что кроме меня это кто-нибудь еще видит.
На второй картинке я вижу единственный "не-естественный" (в смысле, не природный обьект) предмет - бутылку (как бы не называли ее игрой воображения)
Соответственно, на первой картинке я тоже вижу ее горлышко, торчащее из рюкзака. Но меня останавливает то, что я не представляю, куда именно ее могли засунуть в рюкзаке подобным образом: сверху и вертикально. В этом месте нет ни удобного крепления, ни кармана :(

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 704
  • Благодарностей: 9 610

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

АПТЕЧКА
« Ответ #62 : 07.07.14 15:54 »
Соответственно, на первой картинке я тоже вижу ее горлышко, торчащее из рюкзака.
Ээээ... А где вы, я стесняюсь спросить, увидели бутылку, торчащую из рюкзака? При увеличении фото, четно видно, что то, что вы приняли за горлышко бутылки - всего лишь темные ветки ели на фоне более светлых.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

maria_pr

  • Гость
АПТЕЧКА
« Ответ #63 : 07.07.14 16:00 »
Ээээ... А где вы, я стесняюсь спросить, увидели бутылку, торчащую из рюкзака? При увеличении фото, четно видно, что то, что вы приняли за горлышко бутылки - всего лишь темные ветки ели на фоне более светлых.
Поэтому я и написала "соответственно" :)
При увеличении я лично вижу не ветки, а просто нечеткую картинку - увеличение не увеличивает количество инормации на картинке. Можно считать ветками, можно считать складками материала,  можно считать бутылкой.
Особенно под влиянием "образа" бутылки на первом снимке.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

АПТЕЧКА
« Ответ #64 : 07.07.14 16:18 »
Ээээ... А где вы, я стесняюсь спросить, увидели бутылку, торчащую из рюкзака? При увеличении фото, четно видно, что то, что вы приняли за горлышко бутылки - всего лишь темные ветки ели на фоне более светлых.
Что-то торчит из рюкзака, это точно...  Но, это точно не бутылка! Стеклянные бутылки никогда не брались в походы, сами подумайте - почему? Брались металлические фляги.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

АПТЕЧКА
« Ответ #65 : 07.07.14 20:20 »
На второй картинке я вижу единственный "не-естественный" (в смысле, не природный обьект) предмет - бутылку (как бы не называли ее игрой воображения)
Это может быть любой предмет, ведь видна только его часть - штатив, ледоруб, да мало что еще. Но скорее всего,  просто игра теней.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

АПТЕЧКА
« Ответ #66 : 03.11.17 15:28 »
Агаша часто упоминает кодеин в кармане у Колеватова.

это из отчета Бардина по зимнему походу 55 года.
там он был в аптечке.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

АПТЕЧКА
« Ответ #67 : 03.11.17 15:39 »
кодеин в кармане у Колеватова
Давно хотела написать, но чтобы в тему.
Я ещё помню времена, когда в аптеке по рецепту от врача можно было купить порошочки от кашля и именно в таких конвертиках из обёрточной бумаги..
Вероятно такой конвертик и был тем самым "кусочком обёрточной бумаги". Но таких порошков прописывали обычно  целый курс, здесь же - только один "кусочек" ?
  Вместе с кодеином , категорически нельзя пить  спиртосодержащие "напитки"-  может наступить такая  реакция организма, что вплоть вплоть до смертельного.
Спасибо за понимание.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был вчера в 17:17

АПТЕЧКА
« Ответ #68 : 27.11.17 18:22 »
Насчёт аптечки группы известно следующее:

Цитирование
Лист 206
Состав аптечки
Бинты стерильные    10
Вата стерильная     100 гр
Ножницы             1
Спирт               0,5 л
Спирт нашатырный
в ампулах           5
Иод в ампулах       10
Аспирин по 0,5 гр   30 шт
Витамины            10
Пирамидон по 0,3    20
Стрептоцид по 0,5   20
Вазелин             100 г
Ихтиол              20 г
Лейкопластырь       1 шт
Пурген по 1. г.     10 шт
Проект похода гр. Туристов Дятлова.

Цитирование
две баночки из-под сухого молока с набором медикаментов, мешочек-аптечка (бинты, вата, йод), фотопленка, железная баночка из-под зубного порошка, а в ней набор медикаментов. Юдин заявил, что, уходя от группы со 2-го Северного участка, он передал все эти медикаменты З. Колмогоровой
Протокол осмотра вещей, обнаруженных на мест происшествия.

Цитирование
В лабазе помимо продуктов был груз, который являлся лишним при восхождении – запасные лыжи 1 пара, запасные ботинки – 2 пары, мандолина, аптечка (медикаментами группа была обеспечена очень хорошо).
Протокол допроса свидетеля Масленникова Е.П.

Цитирование
Лист 254
Расписка. Мною, Юдиным Ю.Е. получены принадлежащие мне вещи:
4. Аптечка, котелок, маска.
Протоколы опознания вещей.

Вопрос. Почему, при детальном начальном описании аптечки группы, следствием не было сделано конечного детального описания аптечки? Ведь по расходу материалов из аптечки можно было бы сделать некоторые выводы о текущем состоянии здоровья участников похода?..


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | elenapaula

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

АПТЕЧКА
« Ответ #69 : 28.11.17 15:54 »
Ведь по расходу материалов из аптечки можно было бы сделать некоторые выводы о текущем состоянии здоровья участников похода?..
дельно... но может так и сделали, на глаз прикинули, и сделали вывод что все здоровы.

напомню здесь. Пеппер про аптечку.
Предлагаю не забывать, что слово "аптечка" может иметь двоякое значение:

1) аптечка, как набор медикаментов и принадлежностей, сложенных в любую удобную тару (мешочек или мешочки, баночки с крышками, и пр.).,
2) аптечка, как специально изготовленная для этой цели коробка, (сумка и пр.) с надписью "Аптечка" или маркировкой в виде креста. 
Первоначально (во время подготовки к походу) первое и второе могло совпадать, а в какой-то момент похода могло произойти разделение. И содержимое перекочевало в одно место, а коробка - в другое. Либо с какой-то целью (для большей сохранности) медикаменты и принадлежности разделили на несколько частей, и одну часть оставили в лабазе.
Либо коробка пронадобилась для чего-то другого (например, для сахара).
Могли быть и другие варианты.
Например, Юдину могли вернуть именно коробку, а не набор медикаментов (вряд ли они после месяца пребывания в районе перевала были пригодны для использования, да и не нужны уже никому).