Золотарев в фотошопе - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Золотарев в фотошопе  (Прочитано 144947 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Темы так или иначе поднимались, замечала это совсем не я, но решила объединить все в одну тему.

1.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Явные следы фотошопа правой руки Семена. Дорисована перчатка. Как раз на той самой руке где пытались рассмотреть татуировку.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


2. Военная фотография Семена.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ну тут очень явный и плохо выполненный фотошоп. Очень четко видна линия наложения. ПРичем я бы сказала, что наложен второй военный на фотографию с Семеном.
1) посмотрите продолжение уровня поля и кромки леса с правой половины фотографии и на левой. Ее нет. Зато второй военный стоит гораздо ближе к лесу и листва на заднем плане имеет совсем другой размер и другую четкость. То что приняли за пальцы Семена - та же проглядывающая листва заднего плана, которая есть и между фигурами на уровне пояса.
2) очень явно видно наложение одного фона на другой путем размытия. Фоны имеют различную резкость.
3) хорошо видная белая полоска по плечу военного, которое расположено на "семеновском фоне". Такой деффект возникает при выделении фигуры и небольшом размытии линии выделения.
4) область дорисовки и перерисовки расположена как раз в месте соприкосновения рук и тел, чуть захватывает пояс военного. При большом увеличении хорошо видна совершенно другая пиксельность, что получается при использовании определенных корректирующих инструментов, особенно старых версий фотошопа.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Еще странности этой фотографии.
1) военный без погон, те не является членом действующей армии. Он офицер.
2) На Семене так же офицерская гимнастерка, что как бы очень странно. Гимнастерки рядового и сержантского состава не имели карманов. Что очень хорошо видно (если найдете) на фотографии Семена, демобилизовавшегося из инженерного училища (фото на студенческом билете)

 Размер и соотношение сторон самой фотографии и фотографии обратной стороны - не совпадают. Сравнение пропорций при одинаковой ширине оттиска. Сама фотография более квадратная, чем ее обратная сторона.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


3) фотография на учетной карточке 1954 года вырезана из групповой фотографии Семена с неизвестными девушками.
 Не знаю... меня смущает количество оригинальных фотографий. ПОлучается что одна как минимум испорчена, а вторая дошла до нас от родственников.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 12.11.13 14:16 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | kaydak13 | Moon | beloff | elenapaula | Дмитрий Карягин | Егений | tanya22807 | Инна369 | Боровик | ZM

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Золотарев в фотошопе
« Ответ #1 : 12.11.13 13:57 »
"Ну тут очень явный и плохо выполненный фотошоп"
Точно! Как будто два петуха перед дракой!  :) Мужчины так не фотогафируются!
« Последнее редактирование: 12.11.13 13:59 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Золотарев в фотошопе
« Ответ #2 : 12.11.13 14:05 »
"Ну тут очень явный и плохо выполненный фотошоп"
Точно! Как будто два петуха перед дракой!  :) Мужчины так не фотогафируются!
А что на 2 фотке не так?

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Золотарев в фотошопе
« Ответ #3 : 12.11.13 14:08 »
Ну ты видела двух зрелых мужиков на фото и чтоб они прижимались животами и бедрами ... друг к другу. И смотрели при этом в разные стороны, а не в глаза! :)
« Последнее редактирование: 12.11.13 14:14 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Золотарев в фотошопе
« Ответ #4 : 12.11.13 14:11 »
Галь! Тема хорошая.
А сможешь все фото с Семеном попытаться выстроить хронологически?

Про фото на партбилет не позабудь, пожалуйста, на Хибине подметили.
« Последнее редактирование: 12.11.13 14:13 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Золотарев в фотошопе
« Ответ #5 : 12.11.13 14:15 »
Ну ты видела двух зрелых мужиков на фото и чтоб они прижимались животами ... друг к другу. И смотрели при этом в разные стороны, а не в глаза! :)
*ROFL* *JOKINGLY*Вера, я хотела спросить где тут явный фотошоп.
А постановочный элемент мне в принципе нравится. Бравые победители.
« Последнее редактирование: 12.11.13 14:15 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 465

  • Была 26.03.24 12:04

Золотарев в фотошопе
« Ответ #6 : 12.11.13 14:17 »
На 2м фото явно и правою руку затерли...

О, точно !!!
« Последнее редактирование: 12.11.13 14:19 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Золотарев в фотошопе
« Ответ #7 : 12.11.13 14:17 »
я там добавила. По ошибке раньше времени отправила(((


Поблагодарили за сообщение: NNata

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Золотарев в фотошопе
« Ответ #8 : 12.11.13 14:22 »


Добавлено позже:
Vietnamka , дорогая! Откуда такие снимки, первый раз вижу!
« Последнее редактирование: 12.11.13 14:23 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Золотарев в фотошопе
« Ответ #9 : 12.11.13 14:26 »
Галь! Тема хорошая.
А сможешь все фото с Семеном попытаться выстроить хронологически?
Тань, там нет привязок к датам. Датированы только 2 фотографии (военная и еще одна сестре), учетная карточка от 1954 года, но это не значит, что фотография не более ранняя. Можно только попытаться их систематизировать по его внешнему виду (если честно, я его вообще не узнаю на его фотографиях без усов. Какой-то рязанский парень)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tanya22807 | Alex183

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Золотарев в фотошопе
« Ответ #10 : 12.11.13 14:45 »
Тань, там нет привязок к датам. Датированы только 2 фотографии (военная и еще одна сестре), учетная карточка от 1954 года, но это не значит, что фотография не более ранняя. Можно только попытаться их систематизировать по его внешнему виду (если честно, я его вообще не узнаю на его фотографиях без усов. Какой-то рязанский парень)
А вот как раз по внешнему и не надо.

Можно там все выстроить.
Конечно без опоры на даты, поскольку последние отсутствуют.
Сделаем, я опять до пятницы без компьютора.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 11:01

Золотарев в фотошопе
« Ответ #11 : 12.11.13 14:59 »
Ну тут очень явный и плохо выполненный фотошоп. Очень четко видна линия наложения. ПРичем я бы сказала, что наложен второй военный на фотографию с Семеном.
Интересно, а не могло это быть каким-то более простым мотивом продиктовано. Так, например мы в юной юности делали :-[ Правда не сами, но был на районе какой-то умелец, который фото барышни и фото её сердешной страсти каким-то образом стряпал в один снимок. Там мотив  чудесить     - девичья влюблённость, тут... мало ли что... И ещё, надо порыться в фотоальбомах тех лет и посмотреть - насколько было популярно ретуширование постановочных фото.
« Последнее редактирование: 12.11.13 15:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Золотарев в фотошопе
« Ответ #12 : 12.11.13 15:10 »
Фотошопия должна иметь смысл... Я эти фото у Пискаревой как первоисточника запомнила. Мотивации не вижу. Правда, зачем?
Если только ретуширование не делалось еще во времена отсутствия фотошопов. Тогда это свидетельство о том, что подчищали легенду? Т.е. убирали особые приметы из засвечивания?
Про разные ракурсы и потому разное впечатление от запоминаемого лица и про неузнаваемость. Это старая история, хорошим примером которой незабвенная Элизабет Тейлор. Вообще это свойство ассиметрии лица, которое наводит на мысль, что человек изучал свои лица и выбирал такую маску, чтоб не быть в лёт опознанным...
« Последнее редактирование: 12.11.13 15:11 »

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 465

  • Была 26.03.24 12:04

Золотарев в фотошопе
« Ответ #13 : 12.11.13 15:29 »
А что эта первая тема где поднимается вопрос, что фото с Золотаревым "из жизни" явно отфотошопины? Просто это так явно, что я думала, что это давным-давно обсуждалось...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Золотарев в фотошопе
« Ответ #14 : 12.11.13 15:36 »
Явные следы фотошопа правой руки Семена. Дорисована перчатка. Как раз на той самой руке где пытались рассмотреть татуировку.
Ничего подобного. Семен в перчатках, дама тоже. Их, так же как и платок, наверняка выдал фотограф в салоне, сидит поэтому на руке неважно. Сама рука между рукавом и перчаткой тоже есть, к тому же размытая. А если какому-то профи надо было запудрить нам мозги, то все было бы сделано чики-пуки.

Ну тут очень явный и плохо выполненный фотошоп. Очень четко видна линия наложения. ПРичем я бы сказала, что наложен второй военный на фотографию с Семеном.
Ничего из перечисленного, кроме некоторых странностей форменной одежды (вполне объяснимых, кстати, самим жанром "дембельского" фото), тут нет. И с фоном, и с позой все в порядке. Ретушь тогда обычно была довольно грубой. Что касается ФШ скана, то я также не улавливаю кому это было нужно.


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Золотарев в фотошопе
« Ответ #15 : 12.11.13 15:39 »
А что эта первая тема где поднимается вопрос, что фото с Золотаревым "из жизни" явно отфотошопины? Просто это так явно, что я думала, что это давным-давно обсуждалось...
обсуждалась в Даерм и еще где-то точно.

рука не естественна, как протез.


Поблагодарили за сообщение: NNata

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Золотарев в фотошопе
« Ответ #16 : 12.11.13 15:41 »
Ничего подобного. Семен в перчатках, дама тоже. Их, так же как и платок, наверняка выдал фотограф в салоне, сидит поэтому на руке неважно. Сама рука между рукавом и перчаткой тоже есть, к тому же размытая.
На первой фотографии явный фотошоп в районе перчаток. Это мы уже обсуждали в ДАЕРМ,,, Там вырезан кусочек руки в перчатке и наложен в другом месте. Не знаю зачем. Может просто дырку на фотографии прикрыли. Фотографии, как я понимаю, Майе прислали отсканированными.
« Последнее редактирование: 12.11.13 15:43 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Золотарев в фотошопе
« Ответ #17 : 12.11.13 15:41 »
Темы так или иначе поднимались, замечала это совсем не я, но решила объединить все в одну тему.
я начала эту тему с фразы
Темы так или иначе поднимались, замечала это совсем не я, но решила объединить все в одну тему.

Добавлено позже:
Сергей В.,
 А вы сами работаете в фотошопе?
« Последнее редактирование: 12.11.13 15:43 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Золотарев в фотошопе
« Ответ #18 : 12.11.13 15:45 »
А че, кто фотошопит. Хто хулиган?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Золотарев в фотошопе
« Ответ #19 : 12.11.13 15:49 »
А че, кто фотошопит. Хто хулиган?
Сами мы не местные, ничего не знаем...
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Золотарев в фотошопе
« Ответ #20 : 12.11.13 15:57 »
А вы сами работаете в фотошопе?
Конечно. А где я, по-вашему, свои фотки обрабатываю? Лучшей программы пока не придумано. При желании в ФШ можно сделать любой коллаж так, что комар носа не подточит, просто это не мой жанр.


Поблагодарили за сообщение: smolinsky

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Золотарев в фотошопе
« Ответ #21 : 12.11.13 15:59 »
Во второй фотографии не вижу ничего странного. Объясню почему. После войны фотографы практиковали такое. Составляли фотографии. У меня есть такая. На ней бабушка и дедушка вместе. Дедушка погиб на войне и ни одной общей фотографии у них не осталось. И когда пришел фотограф (они прямо по домам ходили) и предложил из их одиночных портретов сделать общую фотографию, она согласилась и денег не пожалела, хотя очень трудное время было. Если не знать, то и не определишь. Если присматриваться, то увидишь линии наложения.
Так вот вторая фотография больше похожа на такую. Может это был друг Семена и у них не было общей фотографии, а по одному на одном и том же фоне или там было несколько человек, а он захотел, чтобы они были вдвоем.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | ZSM-5 | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Золотарев в фотошопе
« Ответ #22 : 12.11.13 16:07 »
Конечно. А где я, по-вашему, свои фотки обрабатываю?
тогда вы должоны понимать о чем я говорю и хорошо понимать какими именно инструментами и в какой именно момент могли быть получены определенные артифакты. Как вы объясните изменение пиксельности?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Золотарев в фотошопе
« Ответ #23 : 12.11.13 16:09 »
По второму снимку отвечала в другой теме.
Повторю еще и здесь.

Нет там фотомонтажа. Правая рука Семёна за спиной у его друга, так же как левая рука друга  за спиной Золотарева. Позируют полуобнявшись.
В овале можно увидеть пальцы Золотарева.
« Последнее редактирование: 12.11.13 16:09 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | smolinsky

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Золотарев в фотошопе
« Ответ #24 : 12.11.13 16:10 »
alexsandrovna,
 Иногда в своем желании просто поспорить - Вы начинаете сами путаться в том, что пишите))
 Тема - признаки обработки фотографий.
 Сначала вы утверждаете
Во второй фотографии не вижу ничего странного.
это фраза опровержения темы.
 Однако потом Вы как раз и рассказываете о примерах обработки фотографий.
  Я не поднимала тему - почему? зачем? кому это выгодно.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Золотарев в фотошопе
« Ответ #25 : 12.11.13 16:17 »
Тема - признаки обработки фотографий.
 Сначала вы утверждаете это фраза опровержения темы.
 Однако потом Вы как раз и рассказываете о примерах обработки фотографий.
  Я не поднимала тему - почему? зачем? кому это выгодно.
Я же не сказала, что нет признаков обработки. Я сказала, что не вижу ничего странного и объяснила почему. Эта обработка могла быть времен 40-50-х годов. Для меня в этой фотографии загадки нет. А вот первая фотография дает пищу для размышлений.
И странная постановка вопроса: есть ли признаки обработки, но не надо задумываться, кому и зачем это нужно. Ты туда не ходи, ты сюда ходи. Если уж что-то обсуждать, то в полном объеме.

Добавлено позже:
Кстати, тема называется Золотарев в фотошопе. Мое мнение: вторая фотография - не фотошоп, первая - фотошоп.
« Последнее редактирование: 12.11.13 16:20 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Золотарев в фотошопе
« Ответ #26 : 12.11.13 16:21 »

Амальтея,
 Какую часть пальца или какие пальцы Вы здесь видите?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Кстати, тема называется Золотарев в фотошопе. Мое мнение: вторая фотография - не фотошоп, первая - фотошоп.
меня очень смущает разница в пикселях. Такое невозможно при ретуши старыми способами.
 вот еще раз то, что я имею в виду. Только теперь сама сделала на изначально нормальной гимнастерке.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 12.11.13 16:28 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Золотарев в фотошопе
« Ответ #27 : 12.11.13 16:32 »
Вьетнамка, вы не там смотрите.
Осветлила фото. Так лучше видно .
Ладонь сжата в кулак и видны часть пальцев. Золотарев не обнимает друга , а прижал кулак к боку.



А вот по первому снимку действительно что-то не так. Надо получше рассмотреть.

Кстати, в моем старом альбоме нашла занимательное фото. Даже заказ на ретуширование и реконструкцию фотографии.
Снимок сделан в госпитале. Сидит совсем молоденький симпатичный солдатик с гитарой в руках , за его спиной стоит медсестра в белом халате и косынке.
И заказ дословно: бюст-черное платье, белый воротничок зубчиками, с головы убрать платок, волосы пышные локоны.
Мне рассказывали эту историю, она была влюблена в этого солдатика, а он погиб.
« Последнее редактирование: 12.11.13 16:33 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Золотарев в фотошопе
« Ответ #28 : 12.11.13 16:40 »
Ладонь сжата в кулак и видны часть пальцев. Золотарев не обнимает друга , а прижал кулак к боку.
не вижу  :sm55: по пропорция не проходит. У него же руки одинакового размера?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Золотарев в фотошопе
« Ответ #29 : 12.11.13 16:46 »
не вижу  :sm55: по пропорция не проходит. У него же руки одинакового размера?
ну так, часть кулака закрывает рука друга, а часть спрятана за спиной. Видны, получается казанки только.
Не пойму, почему это фото вызывает сомнения. Совершенно нормальное фото.

На верхнем, например, совсем тоненькая рука у него и перчатка странная. И что за платок в руках дамы? Не понятно.
Вообще, не понятен сюжет первого, представленного на обсуждение, снимка.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.