«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 5 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1582794 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

В принципе, такое может быть, но каким образом тогда сами удобенцы восстановили всех поименно, четко знают количество призванного, вернувшегося и не вернувшегося народа во время ВОВ? Это архивные данные.
Расскажу историю одного из Золотаревых - Алексея Антоновича (племянника отца Семена) из станицы Удобная. О ней рассказал его внук тоже Алексей: http://privetotradnaya.ya.ru/replies.xml?item_no=88. Как видите, по материал "Мемориала" его дед считается без вести пропавшим, и несмотря на то, что он был жив, в военкомате считали также, как во всесоюзном архиве (дед не получал льгот, поздравлений). Пока семья туда сама не обратилась. Так что все-таки в военкомате была какая-то путаница.
« Последнее редактирование: 15.07.13 19:00 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Moon

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Май, сверяй с предполагаемым возрастом Аллы дочери Федора. Та должна быть значительно моложе, думаю лет на 10. Похоже, что еще в 47 семьи у Федора не было.
Понимаешь, у меня к  Лене куча вопросов, но после всего этого, они не отвечают. Не было еще письма от них.
Можно предположить,  что Алла два раза замуж выходила, отсюда и две разные фамилии. Отчество могло быть или перепутано,  или она не родная дочь Федору. Да мало ли что там может быть... когда получу письмо от Елены, тогда, может быть,  все выяснится. Может быть, она и не мать Елене и не дочь Федора. Или  Алла внучка Федору Золотареву, а Елена получается правнучкой. Что гадать. Но родственники сейчас сильно нервничают по каждому вопросу. Спасибо пропаганде трагедии.
Как я понимаю следаков, которые прессу ненавидят за то, что она вмешивается в дела и все портит.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Moon

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

http://www.kp.ru/online/news/1495021/  - Группа туристов из Перми столкнулась с неизвестной аномалией на перевале Дятлова

+ http://ria.ru/science/20130725/952000207.html
« Последнее редактирование: 25.07.13 14:31 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Расследование КП - http://www.kp.ru/daily/diatlov-pass/ Скоро новый материал!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Скоро новый материал!
На следующей неделе! Уникальный материал!
« Последнее редактирование: 08.08.13 11:47 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Plavalaguna

Teylor


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Был 08.11.20 22:19

вот и материал: http://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/
«Нам велели говорить, что людей погубил несчастный случай»
Про то рассказал нашим корреспондентам Евгений Окишев, курировавший в 1959 году следствие по гибели туристов в горах Северного Урала

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Ндя...
Хорошо, что среди участников расследования есть долгожители.

Удивительно, но все люди того поколения, современники трагедии не приемлют простецкие решения: ни убийство из каких-либо криминально-религиозных побуждений, ни какие-то естествнно-природные заморочки.
 Однако "больное позднее потомство" видит ситуацию совсем иной. И вот -уйдут эти старики и все их рассказы  быстро-быстро забудут. Их уже сейчас не слышат!!!!!
« Последнее редактирование: 15.08.13 11:15 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Janne | Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

http://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/
Добавлю, что за подписью Евгения Федоровича на сегодняшний день в уголовном деле есть 2 документа - это постановление о прекращении уголовного дела, подписанное им вместо Лукина (т.1.л.д.387) и его указание о передаче документа Иванову есть на телеграмме о том, что прибором, позволяющим искать трупы институт не располагает (т.2.л.д.3).
« Последнее редактирование: 15.08.13 12:21 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

    Еще раз хочется повторить, какие же все-таки молодцы "комсомольцы", вцепились в ДТ мертвой хваткой, раскопали такого интересного свидетеля!
Не встречал фамилии Окишева ни на одном из сайтов, а он, оказывается, два таких документа подписал, да плюс к этому письмо в Москву насчет военных! Странно только, что писали в Москву, штаб УрВО был намного ближе.
    Но в который уже раз убеждаюсь как вредно для расследования, и расследования ДТ в частности, находиться в плену у собственной версии, в данном случае, ракетной. На ее смутное подтверждение журналисты этого человека сподвигли, а вот действительно важные вопросы, связанные с организацией и результатами следствия в 1959г. не задали, хотя и имели для того все материалы и основания. Что с датой открытия дела? Кто, в конце концов, расследовал дятловское дело, ивдельский прокурор или облпрокуратура, Иванов или весь следственный отдел включая Романова; была ли создана следственная бригада или шла импровизация? Если оно было у Темпалова забрано, то когда, по какой причине, и почему этот переход не оставил следов? Каково было реальное участие Коротаева, если он вначале участвовал, вылетал, по его словам 27-го на Перевал, то почему в деле нет ни единого его следа? Было ли его отстранение связано со скандалом? Много неясного осталось и с обстоятельствами прекращения дела, в частности, с ролью в этом Уракова, областного руководства. Ведь несмотря на очень почтенный возраст, Окишев выдал рад интересных деталей, например, развенчал легенду о лыжном марш-броске манси Курикова в Екб, оказывается он всегда ездил туда на собаках; о совещании с тремя манси в Ивделе, о том, что он неоднократно был в Ивделе и, возможно, сам вылетал на ПД, о его беседах с родителями и др. Несколько по-иному после этой статьи выглядит и роль Иванова.
   
Удивительно, но все люди того поколения, современники трагедии не приемлют простецкие решения: ни убийство из каких-либо криминально-религиозных побуждений, ни какие-то естествнно-природные заморочки.
Меня как раз удивляет обратное. Для техногена, как мы знаем, не было почти никаких оснований: нет даже намеков на полигоны в ближайшей округе; метеоракеты запускаются вертикально вверх, зенитные имели незначительную дальность, баллистические, если бы даже и долетели, то с пустыми баками или вообще без оных. Вероятность попадания ракеты в палатку одна на миллион, а аэростата и того меньше; отсутствие осколков, куполов и т.п. похоже мало кого смущает и по сию пору. Для себя я объясняю это чем-то вроде тихого помешательства на почве мирного и немирного атома, космоса и термояда, подсознательным поиском облегчающих душу внешних обстоятельств. Между тем, студенческий туризм конца 50-х - начала 60-х, в сочетании со свойственным молодости убеждением, что с ними ничего плохого случиться не может, дает множество оснований именно для естественных версий. Взять наших знакомцев-поисковиков Седова и Зиновьева - их поход на хребет Черского уже значительно позже ДТ без разрешений-уведомлений, без карт, без заранее закупленной рассчитанной раскладки, без солярки для печки, с абсолютно неподходящей обувью, ничем кроме как авантюрой я назвать не могу. Не думаю, что и остальные походы особо отличались от этого в плане подготовки, просто всегда это прокатывало, а в нашем случае не прокатило.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Меня как раз удивляет обратное. Для техногена, как мы знаем, не было почти никаких оснований
Как мы, Николай II, знаем...
 А те, кто там был -не знают, как мы...

Взять наших знакомцев-поисковиков Седова и Зиновьева - их поход на хребет Черского уже значительно позже ДТ без разрешений-уведомлений, без карт, без заранее закупленной рассчитанной раскладки, без солярки для печки, с абсолютно неподходящей обувью, ничем кроме как авантюрой я назвать не могу.
И что - это как-то объясняет травмы и всё остальное?
Между тем, студенческий туризм конца 50-х - начала 60-х, в сочетании со свойственным молодости убеждением, что с ними ничего плохого случиться не может, дает множество оснований именно для естественных версий.
Да он даёт тучу-тучную примеров трагедий, но - вот ничего подобного как-то не находится: все НС в туризме печальны и горьки, но нисколько не странны и не загадочны.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Практика расследования показала: не знаешь в чем дело - вали на стихию или на ракету.
Возможно все гораздо проще, форсированно читаю хронику, кусочки фактов и показаний складываются воедино. Не было ни шпионов ни ракет ни лавин с землятресениями. Вернусь с отдыха, распишу все подробно: и поздний подъём и покидание палатки и травмы, вообщем всё вроде складывается в одну логическую цепочку.
Готовьтесь узнать правду - простую, но страшную...
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Оффтоп (текст не по теме)
Про "мы...", Хельга, это грубо, я ведь и ответить могу. Неужели мало подобного рода эмоций на форуме?
    А Вы пробовали анализировать направление ветра во время событий? Ваша версия вся построена на его направлении строго от отрога к кедру. А ведь скат палатки был завален и затем покрыт фирном в противоположном направлении, об этом говорят и снимки, и разрывы полотна от ударов ледоруба.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

вот и материал: http://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/
Найти уникального свидетеля- одного из руководителей расследования гибели группы в 1959 году и ни фига у него не выяснить.
 Поговорили попусту  - и разошлись. Сильно постараться надо было.
Или ребята из КП не в теме?
Или с Фондом не консультировались?
Единственный вывод из этого материала- что УД= фуфло. Им приказали свести к замерзанию- они и свели, выводя из материалов УД все, что могло указывать на "не замерзли" или "замерзли уже не живые".
« Последнее редактирование: 15.08.13 23:49 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Найти уникального свидетеля- одного из руководителей расследования гибели группы в 1959 году и ни фига у него не выяснить.
 Поговорили попусту  - и разошлись. Сильно постараться надо было.
Moon - ну а что они ДОЛЖНЫ были у него выяснить?
Вообще-то те, кому задают вопросы корреспонденты или форумчане ... они ведь не в органах допрашиваются. Что хотят - то говорят. Про что хотят -  просто не отвечают. (Именно поэтому я всегда привожу полную запись - чтобы все могли сами делать выводы -о чём сказал и о чём молчал собеседник) 
Но, в данном случае - что по-вашему  корреспонденты  должны были спросить?
Про "мы...", Хельга, это грубо, я ведь и ответить могу. Неужели мало подобного рода эмоций на форуме?
Относительно "все мы знаем" - не надо обобщать и говорить за всех.  Корректно - написать если уж так хочется большого охвата  -"многие", "большая часть" и т д.
 Согласитесь, "Мы все"  в кавычках - на сегодня убеждены, что в 1959 все были недоумками никак не видевшими  так ясно видимое "всем нам" простое решение.
Готовьтесь узнать правду - простую, но страшную...
Всегда готовы.

 

Добавлено позже:
А Вы пробовали анализировать направление ветра во время событий? Ваша версия вся построена на его направлении строго от отрога к кедру. А ведь скат палатки был завален и затем покрыт фирном в противоположном направлении, об этом говорят и снимки, и разрывы полотна от ударов ледоруба.
Сергей В. главная идея моей версии - трагедия началась с травмирующего удара по палатке,  продолжилась - последовавшим за этим  покиданием зоны палатки пятёркой, тела которых найдены в мае.  В конце февраля  - авиобнаружение и некоторые махинации при этом. Практическая невиновность и неведение властей о причине трагедии.
Вопрос о том, чем был нанесён удар - достаточно дискуссионный. Очевидно, что "это" должно было иметь возможность само покинуть зону событий. Что это было - АДА, агрегат им Якимова-Рутковского  - не знаю. Был даже вариант с компанией религиозных мансей, долбанувших по палатке каменюкой и затем убравших тела с горы в овраг...
« Последнее редактирование: 16.08.13 06:59 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

2Хельга, как Вы объясните уход от палатки "своими ногами"  с переломанными ребрами?  Или следов не было, или их подделали, или было пять пар следов ГД, а остальные Шаравина, Коптелова со Слобцовым?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

2Хельга, как Вы объясните уход от палатки "своими ногами"  с переломанными ребрами?  Или следов не было, или их подделали, или было пять пар следов ГД, а остальные Шаравина, Коптелова со Слобцовым?
http://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0
 Предлагаю все вопросы перенести сюда. Ну и ... желательно сначала прочитать про уход свод своими ногами и следы.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 430

  • Был 08.03.24 23:48

Относительно "все мы знаем" - не надо обобщать и говорить за всех.  Корректно - написать если уж так хочется большого охвата  -"многие", "большая часть" и т д.
 Согласитесь, "Мы все"  в кавычках - на сегодня убеждены, что в 1959 все были недоумками никак не видевшими  так ясно видимое "всем нам" простое решение.
Абсолютно согласен, Вы представьте, каково читать комментарии, например про отход группы по склону, была ли Зина у кедра и т.п., тем исследователям, которые считают,
что это всё выдумки комментаторов. Дятловцы, к моменту попадания на места обнаружения, были уже мертвы O:-), а читать приходиться про то, как они передвигались, рыли
ямы, разжигали костёр, фильм ужасов про зомби - отдыхает! А в добавок, такое заявление "все мы знаем" =-O, пожалейте некоторым нервы, не все знают... не все ;)
Движуха по расследованию МК, хоть и маленькими шажками, но идёт. Спасибо им! *THUMBS UP*
 Например, развенчан ещё один миф, Вы разве не заметили? Про неестественный цвет кожи у трупов.
Сколько копий сломано, что цвет был естественный для замёрзших трупов, а вот Окишев вспоминает:
- Многие говорили про необычный красный цвет кожи погибших.
- Да, цвет был необычный. Иванов мне про то докладывал. Уж он, фронтовик и криминалист, повидал множество замерзших людей. Но не видел подобного.
Профи не видел подобного, зато на многих форумах, некоторые с пеной у рта доказывают, это - загар! =-O и таких мифов в этой истории, ещё воз и маленькая тележка.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Уж он, фронтовик и криминалист, повидал множество замерзших людей. Но не видел подобного.
Не видел подобного, это не значит, что такого быть не может никогда.
Потом, если не ошибаюсь, в УД о цвете кожи нет ничего. Это чье то личное впечатление.
« Последнее редактирование: 16.08.13 10:04 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Moon - ну а что они ДОЛЖНЫ были у него выяснить?
Про две даты: 6 февраля и 28 февраля / про дату 12 февраля промолчу/ помните?
Это ключевой момент.

  Из Ответа 35 : "Кто, в конце концов, расследовал дятловское дело, ивдельский прокурор или облпрокуратура, Иванов или весь следственный отдел включая Романова; была ли создана следственная бригада или шла импровизация? Если оно было у Темпалова забрано, то когда, по какой причине, и почему этот переход не оставил следов? Каково было реальное участие Коротаева, если он вначале участвовал, вылетал, по его словам 27-го на Перевал, то почему в деле нет ни единого его следа? Было ли его отстранение ?", приблизительно так.

Далее , Окишев несколько раз говорит об ОДНОМ Ф/А и пленке, бывшем в распоряжении следствия на первой этапе.  Да на  многое  можно было свет пролить этим разговором.

 
Цитирование
, "Мы все"  в кавычках - на сегодня убеждены, что в 1959 все были недоумками никак не видевшими  так ясно видимое "всем нам" простое решение.
А вот и нет.

После материала об Окишеве создается впечатление , что ОблПрокуратура провела в отведенные ей сроки качественное расследование, Дело же, после настойчивых обращений ОблПрокуратуры в военные ведомства,  было просто изъято из Свердловска Ураковым в Москву. Там, в Москве, это Дело и распотрашили, убрав из него по максимуму. Оставили :манси, ОШ, поисковую операцию и видимость банального замерзания от непогоды. В 1961 году Дело продолжали еще" чистить" / см.Допрос Валюкевичюса и лист 55 Т.2/.
Дело никто не секретил. Его распотрашенный вариант просто решение принято было не показывать.На всякий пожарный, фото обнаружения и ФТЭ запечатали в секретный конверт.
Кто Уракова  мог уполномочить? Каков должен быть уровень этого человека?
Отсюда вытекает и уровень аварии / спецоперации/, в которой дятловцы поучаствовали..

Пока рулит Алексей Иванович.
В случае же военной аварии, совершенно ясно, что не в районе Перевала Ауспия - Лозьва она произошла.
Аварии с такими последствиями  без следов не бывают. А следов на Перевале нет. Следы искали только на вещах группы и у тех, кто с этими вещами имел контакт.

 

Добавлено позже:
Не видел подобного, это не значит, что такого быть не может никогда.
Потом, если не ошибаюсь, в УД о цвете кожи нет ничего. Это чье то личное впечатление.
В УД многое чего нет. Нет, а должно было бы быть
http://taina.li/forum/index.php?topic=81.0;all

1. Постановление о проведении СМЭ в количестве 9 штук на каждого потерпевшего.
2. Акт обнаружения трупа Слободина.
3. Фото из морга Коли и Саши.
4. В Протоколе обнаружения трупа Колмогоровой и в Акте СМЭ отсутствует указание на травму головы, однако  травма головы Зины зафиксирована в радиограмме об обнаружении.
5. Материалы-документы похода - карты, схемы и т.д. в количестве 9 единиц, упомянутые в Протоколе обнаружения места палатки, а также  планы прохождения маршрута на каждый день, составленные Дятловым, о которых упоминает в своих записках Григорьев.
6. Кроки маршрута группы.
7. В Акте ФХЭ отсутствуют сведения об источнике ионизирующего излучения - отсутствует перечень изотопов. Анализ должен был быть сделан.
8. Фотоаппараты членов группы?
 В  Протоколе места обнаружения стоянки группы туристов тов. Дятлова Игоря в томе 1, 2, указание на  один ф/а, обнаруженный в палатке.
    http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/666072?page=0
 В Протоколе осмотра места происшествия  http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/677476/?page=0 в приложении к нему ( рукописный вариант) указан перечень вещей , среди которых фигурируют несколько ф/а.
9. Фотопленки отснятые?
10. Вечерний Отортен в его рукописном варианте, в котором его видел Аксельрод и о котором он упоминает в протоколе допроса, пытаясь идентифицировать почерк, склоняясь, что рука писавшего - это рука Золотарева.
Пропутно возникает вопрос, где и когда Аксельрод ознакомился с почерком Семена Золотарева?
11. Протоколы ( 9 Протоколов) опознания трупов - участников похода гр. Дятлова.

И здесь продолжение:

http://taina.li/forum/index.php?topic=1328.0
« Последнее редактирование: 16.08.13 10:40 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Про две даты: 6 февраля и 28 февраля / про дату 12 февраля промолчу/ помните?
Про дату -я в  хронологии посмотрела и... почему-то мне кажется, что тут имеет место реальная описка.

6 февраля 1959 г., закончен 6 февраля 1959 г.
        Начальник Полуночного поселкового отделения милиции капитан Чудинов
       Допросил в качестве свидетеля Попова Василия Андр

7.03       Валюкявичуса Станислава Александровича   и  Краснобаева Владимира допросил в пос. 100 кв исп. Полуночного отделения милиции      капитан Чудинов

 Смотри: капитан  Чу 6 марта допросил в Полуночном Попова, 7марта поехал в 100 квартал и там допрашивал.
  И больше этот Чу вроде бы и не появлятся...

что ОблПрокуратура провела в отведенные ей сроки качественное расследование, Дело же, после настойчивых обращений ОблПрокуратуры в военные ведомства,  было просто изъято из Свердловска Ураковым в Москву. Там, в Москве, это Дело и распотрашили, убрав из него по максимуму. Оставили :манси, ОШ, поисковую операцию и видимость банального замерзания от непогоды. В 1961 году Дело продолжали еще" чистить" / см.Допрос Валюкевичюса и лист 55 Т.2/.
Дело никто не секретил. Его распотрашенный вариант просто решение принято было не показывать.На всякий пожарный, фото обнаружения и ФТЭ запечатали в секретный конверт.
Кто Уракова  мог уполномочить? Каков должен быть уровень этого человека?
Отсюда вытекает и уровень аварии / спецоперации/, в которой дятловцы поучаствовали..
Ну почему обязательно шпиёны... Я предполагаю, что вИдение ситуации было иным.
« Последнее редактирование: 16.08.13 11:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Уж разве не понятно, что журналисты не все включают в статью о чем общались? По-моему, так все журналисты делают.
Почитайте комментарии на сайте КП - там уже и про 6 февраля ответ есть и про память и про версию.
Разумеется, он многого не знал. Ведь он был зам начальника следственного отдела прокуратуры СО. И курировал множество дел одновременно, а некоторые, вероятно и вел (как, например, он рассказывает про дело об убийстве в Ивделе). И информацию получал от Иванова в виде доклада. И с учетом 54-летней давности вообще удивительно, что он помнит хоть что-то.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

пожалейте некоторым нервы, не все знают... не все
Таких как Вы, которые не знают, что МК это КП, а цвет кожи замороженных - морознаяя эритрема, пожалуй, можно и пожалеть.
   А вот к чему этот вопрос журналистов Окишеву?
Цитирование
- Возможно ли так: допустим, работники КГБ проявили пленку, там ничего особенного. Тогда они накладывают эту проявленную на непроявленную и засветкой получают «негатив-позитив». Проявляют вторую пленку и опять накладывают уже на третью. В результате засветки на третьей пленке получается точная копия первой. И эту копию можно снова зарядить в фотоаппарат - пусть следователь проявит…
Это же надо до такого додуматься!
« Последнее редактирование: 16.08.13 11:58 »

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 430

  • Был 08.03.24 23:48

Таких как Вы, которые не знают, что МК это КП, а цвет кожи замороженных - морознаяя эритрема, пожалуй, можно и пожалеть.
Да, виноват! КП обозвал МК, просто описка - бывает :-[, кстати об описках - не эритрема, а эритема
Хорошо, Вы её определили - вопрос, как? по фото?, так они чёрно  белые! Можете объяснить...
Вот же ,коллега Иванова вспоминает:
"... Иванов мне про то докладывал. Уж он, фронтовик и криминалист, повидал множество замерзших людей. Но не видел подобного"
т.е. следователь видел на своём веку, кучу замороженных трупов и у них, по вашей логике, не было морозной эритемы - он её увидел впервые лишь на Дятловцах, что то мне
подсказывает, что Вы просто пытаетесь, отогнать от себя саму мысль о том, что это была не морозная эритема, а ксантопротеиновая реакция =-O, которая может вывести на
совершенно другую версию гибели 8-)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

что это была не морозная эритема, а ксантопротеиновая реакция =-O, которая может вывести на
совершенно другую версию гибели 8-)
Сколько же азотки надо было вылить, чтобы на коже такая реакция проявилась?
Легкие бы в тряпку превратились раньше, чем кожа дала такую реакцию.
А может и превратились? Да Возрожденный об этом промолчал?
« Последнее редактирование: 16.08.13 12:49 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Хорошо, Вы её определили - вопрос, как? по фото?, так они чёрно  белые! Можете объяснить...
Я не определял, поскольку сам трупы не видел, да и Возрожденный в их расцветке ничего особенного не отметил. Это народ на похоронах удивлялся. Ксантопротеиновая реакция это от азотки? Тогда Вам надо к Галке с Ланиной. Это они ею в свое время ПД поливали, вероятно, для добычи нефти и газа. Потом заменили ее метанолом, а жаль. Как раз таки при бурении соляную кислоту частенько используют, а, между нами, девочками, что азотка, что солянка - одного поля ягоды. А мысли о метаноле с тритием я от Ланиной в меру своих слабых сил отгоняю, это правда, ведь женщина она способная, какой красивый сайт сотворила!


Поблагодарили за сообщение: Вероника

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

А вы не думаете что ни гражданское следствие, ни военная прокуратура и даже всемогущее КГБ действительно не понимали, что же произошло на перевале?
Власти должны были взять все под свой контроль и не допустить волнение в народе, они не могли открыто признать свою неосведомленность и тем самым признать свою безпомощность, а это не приемлимо - у Государства все всегда под контролем.
Когда обнаружили последнюю четверку с серьезными травмами, легче всего было бы предположить что они нанесены другими людьми, найти "козлов отпущения" (как это часто бывало в Советском следствии) и закрыть дело, однако...
Примеры следствий из допущений:
1. Убивали Манси - дело, закрытое с такой формулировкой посеяло бы межнациональную рознь и привело бы у массовому отстрелу Вогулов гражданским населением.
2. Убивали беглые зэки - привело бы к расстрелу начальника зоны или другого ответственного лица, ну не сбегают зэки зимой, ничего не поделаешь!       
3. Убивали иностранные шпионы - ну это вообще недопустимо и могло использоваться только как объявление войны другому государству, безследно шпионы действовать тоже не могли - Манси исследовали много районов и обнаружили бы следы их пребывания.

Так что стихийная версия самая "подходящая" к этой трагедии, гражданское дело закрыли, а расследование продолжалось, поэтому был ограничен доступ к тем районам. Поэтому все вольнонаемные поспешили покинуть те места, что на них случайно не "повесили" убийство туристов.

И напоследок "огенные шары", учитывая личность Золотарева многие допускают, что он был поставлен в группу для присмотра за туристами и связывают это с огненными шарами.
Однако это же небесное явления наблюдалось другими группами, находящимися в то время неподалеку - а в их составе был свой "Золотарев"?

Лично мое мнение, что никто действительно не знает истинных причин трагедии.

Журналисты КП постоянно подгревают интерес к трагедии, двигаясь в рамках своих идей и нужд. Пример с Биенко - когда понадобилось подогреть интерес к фигуре Золотарева, возникло интервью с Владиславом Николаевичем. Он заявляет, что Золотарев был включен в группу вместо него, однако в УД деле есть конечный список к маршрутному листу Дятлова в котором 11 человек - и Биенко и Золотарев. А про фотографии уже и так изрядно обсуждалось.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: NNata | Vika11

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 430

  • Был 08.03.24 23:48

Сколько же азотки надо было вылить, чтобы на коже такая реакция проявилась?
В ступенях ракет остаётся от 1 до 3 тонн не отработанного ракетного топлива, думаю достаточно для трагедии..

Ксантопротеиновая реакция это от азотки? Тогда Вам надо к Галке с Ланиной. Это они ею в свое время ПД поливали, вероятно, для добычи нефти и газа. Потом заменили ее метанолом
Азотная кислота и метанол, совершенно разные химические вещества, Вы вообще о чём? Если и поливали, то в другом месте.

Когда обнаружили последнюю четверку с серьезными травмами, легче всего было бы предположить что они нанесены другими людьми, найти "козлов отпущения" (как это часто бывало в Советском следствии) и закрыть дело, однако...
Примеры следствий из допущений:
1. Убивали Манси - дело, закрытое с такой формулировкой посеяло бы межнациональную рознь и привело бы у массовому отстрелу Вогулов гражданским населением.
2. Убивали беглые зэки - привело бы к расстрелу начальника зоны или другого ответственного лица, ну не сбегают зэки зимой, ничего не поделаешь!       
3. Убивали иностранные шпионы - ну это вообще недопустимо и могло использоваться только как объявление войны другому государству, безследно шпионы действовать тоже не могли - Манси исследовали много районов и обнаружили бы следы их пребывания.
Вам, лишь так кажется, что легче. Когда в УД появляются обвиняемые, к тому же не виновные, всегда найдутся и защитники невиновных. И знаете чем, бы занялись эти защитники в первую очередь. Они бы начали искать реальное место гибели группы Дятлова, чтобы ткнуть следствие, в него  носом и оправдать не виновных. Спрятать место
гибели,власть не могла, она его лишь могла поменять, что и было успешно проведено спецоперацией 8-)

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 465

  • Была 26.03.24 12:04

Уважаемый, tomsky, я тоже так считаю, я эту мысль уже писала, ну еще раз повторюсь:... "И еще моя гипотеза по поводу засекречивания дела: Власти знали, что в тех местах происходят аномальные вещи что-то связанное с НЛО, или с чем-то необъяснимым,  может впервые это "необъяснимое" повело себя так агрессивно, что власти и сами были в шоке. И не признается власть открыто, ни тогда и не сейчас, что есть что-то перед чем человек бессилен. Представьте президент России или США официально заявляет, что есть внеземной разум, контролировать который он не в состоянии. Все... хаус, анархия переоценка земных ценностей"...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

В УД многое чего нет. Нет, а должно было бы быть
Если бы цвет кожи был бы какой-то особенный эксперт это бы отметил.

Добавлено позже:
Представьте президент России или США официально заявляет, что есть внеземной разум, контролировать который он не в состоянии.
Это вы шутите?
« Последнее редактирование: 16.08.13 15:00 »