«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 4 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1582797 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Но вот именно этого я лично и ждала. И этого нет в репортаже Комс. правды. 

Хотелось бы прояснить, будет, или нет? ждать сенсации?
Нет, не будет. Военный путь Семена Золотарёва теперь ясен до конца. Т.е., вот допустим, если бы что-то то было такое, то да, можно было бы говорить о чем-то, а так, этого нет. Есть еще кое-что по наградам, но это позже (там да, есть одна странность, которая может быть интерпретирована двояко).

С родственниками и родословными тоже разберемся. Не всё сразу. Кстати, удобно родословные составлять в программе "Древо Жизни". Варезная версия есть в сети.
« Последнее редактирование: 13.07.13 22:47 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Нет, не будет. Военный путь Семена Золотарёва теперь ясен до конца. Т.е., вот допустим, если бы что-то то было такое, то да, можно было бы говорить о чем-то, а так, этого нет. Есть еще кое-что по наградам, но это позже (там да, есть одна странность, которая может быть интерпретирована двояко).

С родственниками и родословными тоже разберемся. Не всё сразу. Кстати, удобно родословные составлять в программе "Древо Жизни". Варезная версия есть в сети.
Как вы вписываете в разобранный боевой путь 3гв. Гродненский кавалерийский корпус и взятие Кенигсберга?

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Там не сказано, в каком году они в последний раз видели Семена.Зато теперь понятно, почему сын не искал могилу отца. Сына-то в детдом сдали! Вот судьба!
Зато теперь не понятно искал ли отец сына, чтобы забрать из дет. дома.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Зато теперь не понятно искал ли отец сына, чтобы забрать из дет. дома.
Гм, так сына-то в детдом отдали после смерти отца? =-O

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Дык а он вроде не умер, а зэк это
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

 А вам не кажется, что семья Семена чудесным образом просто испарилась?
 То что ребенка отдали в детский дом - это слова гражданской жены родственникам. При этом за исключением матери никто особо ни с женой, ни с сыном не общались. При этом мать Семена почему-то переезжает, оставив мужа, к сыну - что само по себе очень странно, а после гибели Семена почему-то не спешит ни вернуться, ни переехать к одной из дочерей


Поблагодарили за сообщение: Laura

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

А вам не кажется, что семья Семена чудесным образом просто испарилась?
 То что ребенка отдали в детский дом - это слова гражданской жены родственникам.

 При этом за исключением матери никто особо ни с женой, ни с сыном не общались. При этом мать Семена почему-то переезжает, оставив мужа, к сыну - что само по себе очень странно, а после гибели Семена почему-то не спешит ни вернуться, ни переехать к одной из дочерей
Вроде как соседи информировали, а не мать его ребенка, поэтому и ребенка найти В.И. не могла.
« Последнее редактирование: 14.07.13 20:01 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Зато теперь не понятно искал ли отец сына, чтобы забрать из дет. дома.
Гм, так сына-то в детдом отдали после смерти отца?
Я вот думаю, мама З. ведь в Пятигорск уехала  жить, неужто не озаботилась судьбой внука горячо любимого сына ? Ведь чуть ли не судом грозила Иванову за фотоаппарат , уж внука бы точно не оставила. Хоть навещала бы и координаты родне оставила--кровь все же.
Значит или не было никакого сына Семена ,или у гражданской жены был свой собственный ,не Семена,  ребенок  или другая история какая -нибудь  *DONT_KNOW*
- "
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А вам не кажется, что семья Семена чудесным образом просто испарилась?
 То что ребенка отдали в детский дом - это слова гражданской жены родственникам. При этом за исключением матери никто особо ни с женой, ни с сыном не общались. При этом мать Семена почему-то переезжает, оставив мужа, к сыну - что само по себе очень странно, а после гибели Семена почему-то не спешит ни вернуться, ни переехать к одной из дочерей
Алина в одной из тем выкладывала информацию, что мать Семена после его смерти получила комнату в коммуналке в Лермонтове. Сама переехала к дочери, а комнату сдавала. Так что всё довольно прозаично. Квартирный вопрос. А по поводу ребенка непонятно. Кто-то из родственников Семена в интервью говорил, что его гражданская жена с ребенком куда-то уехали. А если эта женщина действительно сдала ребенка в детский дом, то вина в этом и Семена (даже если это случилось после его смерти). Если бы он оформил с ней отношения и ребенок рос в семье, то она бы с ним так не поступила. Просто в то время рожать без мужа считалось аморальным и на любой карьере можно было бы поставить крест и никаких пособий матерям-одиночкам не полагалось.

Добавлено позже:
KAMA, фотоаппарат - это дорогостоящая техника. А незаконнорожденные дети это совсем другая история. Не все семьи принимали таких детей. Теста на ДНК тогда не было. А было такое понятие: сама нагуляла, сама пусть и воспитывает, а мужчина вроде бы и не причем.
« Последнее редактирование: 14.07.13 20:24 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
Алина в одной из тем выкладывала информацию, что мать Семена после его смерти получила комнату в коммуналке в Лермонтове. Сама переехала к дочери, а комнату сдавала. Так что всё довольно прозаично. Квартирный вопрос. А
Насколько я помню Алина говорила о том, что мать Семена получила (возможно ждала) квартиру при рас селении барака. А вот то, что Алина утверждала о том, что квартиру сдавали - я не помню. Это было предположение. Но дело не в квартире.
   Семен погибает в начале февраля 1959 гола. А вплоть до 60го мать все еще живет в бараке, а отнюдь не квартире. И при этом видимо физически там и находится, а не просто прописана. Потому что переписка ведется именно на этот адрес и фотоаппарат высылается на него же. Те в Евгении практически года мать ни к кому е переезжает и комнату в бараке не сдает. А что уж там было позже - неизвестно.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Алина в одной из тем выкладывала информацию,
Это информация от Майи, а у нее из переписки с родственниками. Там речь шла именно о комнате в коммуналке, скорее всего в том самом бараке 3 квартала 3.
« Последнее редактирование: 14.07.13 21:44 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Как вы думаете пожар случаен или  нет? Странное совпадение.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Как вы думаете пожар случаен или  нет? Странное совпадение.
Да, я тоже об этом думаю все время *SMOKE*

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Да, я тоже об этом думаю все время *SMOKE*
А может пожар - это выдумка "комсомольцев"?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Господа, я написала Наталье Золотаревой по поводу этого репортажа в Комс. правде и сегодня получила ответ.
 
Сначала об Алле Боровиковской.

Да, я не ошибалась, когда сказала, что слышала это имя. Алла Боровиковская- это мама Лены Макеевой, внучки Семена Золотарева, об их семье  написано у меня в интервью.

Теперь об остальном репортаже.
О сыне Семена, якобы сданном в детдом. Это непроверенная информация, о ней сообщила родственникам Семена я сама,  и мы договорились, что она не выйдет наружу, пока точно не выяснится это.
Видимо Алла по простосердечию своему рассказала об этом журналистам, не знала  о договоре. Вот будет дело,  если это окажется дезой.

Как сказала НАТАЛЬЯ, родственники доверяли Комс. правде. и думали, что журналисты напишут правдивый репортаж, как- то скажут хорошее о Семене, сгладят то, что говорилось о нем на Первом канале, как о виновнике гибели группы. Но прочитав этот репортаж, они пришли в ужас. 

Наталья видела публикацию. ей не понравилось всё.
сказала, что это было для них единственное средство массовой информации, которому можно думали доверять,  а они оказались как все. Теперь не верят никому!
  Данные о ребёнке - она  лично на эту тему с ними не говорила, также как и поездке матери Семёна на похороны.

Об эксгумации написали бред,  никто добро не давал, и с родителями они не говорили об этом. Они пытались  вести об этом разговор с Натальей, но она отказала, ссылаясь на то, что жив Петр Герасимович (ближайший из родственников Семёна) и они отстали от нее, а написали  в статье совсем другое. 

А согласились родственники на это интервью лишь потому, что после передачи Малахова все никак не могли успокоиться, Семёна выставили главным обвиняемым в этой трагедии. Хотели, чтобы имя его оставалось незапятнаным, а вышло, что эти журналисты напоказ выставили всё то, чего и не было.

Насчёт партбилета Наталья ничего не знает, она  его не видела, не видела и этот скан,журналисты ей ничего не сказали об этом,  отдали копию подвига, описанного   командиром Семена во время войны.
Кем приходится ее отец  Семёну перепутали, она  хотела написать опровержение по поводу статьи, но поняла, что толку не будет, весь мир перевернулся и всем нужны только деньги,   и всем всё равно, что на самом деле испытывают родственники.
Они до последнего не соглашались  встречаться с журналистами, мама даже грубо говорила им, чтобы оставили семью  в покое. И вот согласились, ради памяти Семёна, а получилось ещё хуже, к сожалению.

Очень неприятный осадок на душе у родственников после этой статьи.

Родственники возмущены тем, что журналисты умудрились даже про пожар на веранде написать. Дребедень какая-то, зачем?
 

Меня в этой истории очень  удивило то, что журналисты даже не ознакомили родственников с материалом, перед тем как дать его в печать. О чем это говорит???
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: kork | Moon | tomsky | PostV | Laura | alexsandrovna | Соната | mapos | LANDAU

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

К сожалению это говорит о многом. Журналисты КП изменились, пропал куда-то Комсомольский задор в расследовании. Еще недавно они с охотой отвечали на письма и живо обсуждали версии. Сейчас между нами стена. После последних публикаций (начиная с Биенко), меня терзают смутные сомнения, что журналисты "сливаются" или готовят версию, которая просто устроит если не всех, то многих. Козла отпущения они уже походу нашли, осталось дело за малым. И вообще перемены в поведении очень похожи на разительные изменения в следователе Иванове... Может узнали что-то, а сказать не могут?

Золотарев не шпион!!! Он герой войны!!! Если бы он был шпионом, он бы бросил группу и ушёл бы к лабазу, а он принял смерть вместе со всеми!!!
Светлая память Семёну!!!
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | serg2500

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Меня еще очень смущает утверждение г-на Варсегова о пропаже всех архивов военкомата. В принципе, такое может быть, но каким образом тогда сами удобенцы восстановили всех поименно, четко знают количество призванного, вернувшегося и не вернувшегося народа во время ВОВ? Это архивные данные.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

меня терзают смутные сомнения, что журналисты "сливаются" или готовят версию, которая просто устроит если не всех, то многих. Козла отпущения они уже походу нашли, осталось дело за малым. И вообще перемены в поведении очень похожи на разительные изменения в следователе Иванове... Может узнали что-то, а сказать не могут?
Не сочтите за цинизм, это цитата из КВН- Гарика из Золотой молодежи- "пока пипл хавает" перевал Дятлова, Варсегов  будет писать репортажи по заданию редакции. А вот где там будет  правда, а где вымысел,  тут уже не знаю. Только  тщательный анализ и перепроверка информации помогут распознать.

Что касается версии самой Комсы,  так они уже ее озвучивали по ТВ- ракета, господа.
 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Что касается версии самой Комсы,  так они уже ее озвучивали по ТВ- ракета, господа.
вот и не лезли бы они в другие версии. Потому что если версия "не твоя", то детально ты ей заниматься и прорабатывать не будешь, а спустя рукава да еще в погоне за жаренным - только дров наломаешь.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Могут добиться разрешения на эксгумацию. Тогда хотя бы прояснится вопрос с Семеном.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Могут добиться разрешения на эксгумацию. Тогда хотя бы прояснится вопрос с Семеном.
Насколько я понимаю, эксгумация может быть или при возобнавлении УД - и тогда это финансируется государством, а что-то не похоже чтобы КП работало в сторону возбуждения УД. Им это не надо в принципе
 Или по просьбе родственников. Но кто тогда будет за это платить? И, если, честно - я бы на месте родственников вряд ли бы согласилась, если нет горячего желания понять причину. А у большинства родственников как раз обычно другие мотивы - пускай покоится с миром, зачем еще тормошить. Опять-таки - нет совсем близких родственников, а дальние вряд ли будут этим заниматься. Было бы огромной удачей, если бы хотя бы получить доверенность кого-нибудь из них и делать запросы в архивы когда не можешь махать журналистским удостоверением

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Господа, я написала Наталье Золотаревой по поводу этого репортажа в Комс. правде и сегодня получила ответ.
 
Сначала об Алле Боровиковской.

Да, я не ошибалась, когда сказала, что слышала это имя. Алла Боровиковская- это мама Лены Макеевой, внучки Семена Золотарева, об их семье  написано у меня в интервью.
В Армавире мы повстречались с племянницей Золотарева Аллой Боровиковской (в девичестве Кольцовой).
- Меня возмущает, что Семена на неких форумах называют шпионом, - начала беседу Алла Александровна. - Если б он был таким, то всем его родственникам не поздоровилось бы. Я, например, в 60-х годах поступала работать в детскую комнату милиции в Невинномысске. Но меня не приняли из-за того, что мой отец пропал на фронте без вести. Такое суровое было время. А окажись, что Семен шпион, так всю бы нашу родню тогда затаскали по инстанциям"
http://www.kp.ru/daily/26106/3001973/

М.П.: Дорогая Елена, пожалуйста, расскажите о своей семье.

Елена: "Дедушку звали Федор Герасимович, а бабушку - Александра Федотовна. Мои дедушка и бабушка жили в станицеУдобная на Широкой,2 . Теперь в этом доме живут другие люди. Я с ними, к сожалению, не знакома, но по словам -это хорошие люди, а иначе и не может быть, т.к. ДОМ этот очень добрый... Петр Герасимович - это родной брат моего дедушки, у него дочь Наталья.

Алексей Герасимович- отец Семена Золотарева, родной брат Петра и моего дедушки Федора. Дедушка Алексей, по рассказам моей мамы, был добрейшей души человек - она была маленькая, но помнит его."


   Фото 14. Три брата старших Золотаревых с женами и детьми . 1947г. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/zolotarev.shtml

Семена здесь нет. Он учился в это время в Минске.

Средний ряд: первый справа отец Семена- Алексей Герасимович, рядом с ним мать Семена-Вера Ивановна. Первые слева Герасим и Марина, дедушка и бабушка Натальи, кто посредине кто, я не знаю, наверно дядя Семена, т.к очень похож на 38-летнего Семена .

Верхний ряд - Петр ( отец Натальи), Федор ( дед Елены), Евдокия,..., Анна, Евдокия и кто еще, к сожалению, больше не знаю.

Наталья: Мой папа Алексею Герасимовичу родной племянник. И Семён папе двоюродный брат,просто и у папы, и у дедов отчество Герасимовичи. Семён старше папы где-то лет на 15."

Разве Федор пропал без вести? Всегда считала, что Федор - верхний ряд слева с орденом, рядом с ним - Мария, сестра Семена.

Родные братья- сестры: Семен - Мария, Николай / пропал без вести в 43/, Екатерина.

Двоюродные братья:  Семен - Петр   -  Федор , Петр и Федор = родные братья.
 У Петра дочь -  Наталья.
 У Федора дочь- Алла Боровиковска, внучка- Елена Макеева / ее мать - Алла Боровиковская, в девичестве -Кольцова/  Почему Кольцова?

КП лажанулась и в этом?

ГАЛЬ!!! Посмотри древо.
« Последнее редактирование: 15.07.13 10:36 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Насколько я понимаю, эксгумация может быть или при возобнавлении УД - и тогда это финансируется государством, а что-то не похоже чтобы КП работало в сторону возбуждения УД. Им это не надо в принципе
 Или по просьбе родственников. Но кто тогда будет за это платить? И, если, честно - я бы на месте родственников вряд ли бы согласилась, если нет горячего желания понять причину. А у большинства родственников как раз обычно другие мотивы - пускай покоится с миром, зачем еще тормошить. Опять-таки - нет совсем близких родственников, а дальние вряд ли будут этим заниматься. Было бы огромной удачей, если бы хотя бы получить доверенность кого-нибудь из них и делать запросы в архивы когда не можешь махать журналистским удостоверением
Оплатить процесс эксгумации и проведение экспертизы ДНК может КП. Да и уговаривать они умеют. Было бы желание уломать родственников на эксгумацию.
Я особо в тему про тату  не лезу, но представляю Семена этаким франтом и не могу понять, как он мог такую безобразную татуировку выполнить.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Меня еще очень смущает утверждение г-на Варсегова о пропаже всех архивов военкомата. В принципе, такое может быть, но каким образом тогда сами удобенцы восстановили всех поименно, четко знают количество призванного, вернувшегося и не вернувшегося народа во время ВОВ? Это архивные данные.
Восстановить архивы сложно, но можно. Станица Удобная не такая уж большая. Ветераны войны и их вдовы имеют различные льготы. Поэтому они, в основном, сами и принимали участие в восстановлении архивов, т.е. делились имеющейся информацией, а дальше запросы в центральные, региональные архивы. Ведь архивы частей Советской армии были переданы туда.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Восстановить архивы сложно, но можно
согласитесь, что это разные вещи - восстановленные архивы и достаточно категорическое утверждение, что никакой информации нет. Если она на данный момент есть по 1500 человек, то почему ее вдруг нет по Семену?
 Меня очень смущает такая вот избранность... он сам попадает туда, куда попасть практически невозможно (институт, Лермонтов), но именно его документы почему-то не попадают в архивы (награды, архив военкомата)
« Последнее редактирование: 15.07.13 11:31 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Меня еще очень смущает утверждение г-на Варсегова о пропаже всех архивов военкомата. В принципе, такое может быть, но каким образом тогда сами удобенцы восстановили всех поименно, четко знают количество призванного, вернувшегося и не вернувшегося народа во время ВОВ? Это архивные данные.
Архивы не утеряны. Мемориал выдает призыв в армию из станицы Удобная / Удобненский райвоенкомат/ списком немалым, начиная с 41 года.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Архивы не утеряны. Мемориал выдает призыв в армию из станицы Удобная / Удобненский райвоенкомат/ списком немалым, начиная с 41 года.
точно. Я и не подумала. Хотя там могут быть и поступления из других источников - госпиталя, непосредственно из частей, книги памяти...
  Мне вот чертовски интересно, а где именно Семен стоял на воинском учете на конец января 1959 года? По нынешним правилам - в Лермонтове. Но мог и по месту работы (ха-ха, одной из ТК)

Добавлено позже:
ГАЛЬ!!! Посмотри древо.
Все правильно. Если это та Алла, мать Елены (Майя же наверняка фамилии знает).
   Мне еще вот что глаз режет... либо КП валит все в одну кучу - воспоминания разных людей, либо...
Алла вспоминает.
Цитирование
Я, например, в 60-х годах поступала работать в детскую комнату милиции в Невинномысске. Но меня не приняли из-за того, что мой отец пропал на фронте без вести
те логично предположить, что после войны его никто не видел

однако потом звучит
Цитирование
Да у нас в семье все поздно женились. Мой отец тоже женился в 32 года.
те на момент начала войны ему УЖЕ как минимум было 32 года. А на самом деле - больше, потому что сама Алла видимо уже родилась. Те отец Аллы где-то 1909 года рождения и у него разница с Семеном 12 лет.
   Федор не подходит на роль отца 1) он совершенно точно не пропадал без вести, а живой вернулся б) он был примерным ровесником Семена и на фотографиях 47го года он никак не выглядит 40 летним ̣(уточнила - Федор 1918 гр, 3 года разницы с Семеном)

 С другой стороны - сколько лет самой Алле?
Цитирование
Когда он погиб, то родные сестры Семена, ныне покойные, еще в те времена говорили между собой, что его и других туристов в горах убили. Откуда у них взялась такая информация, мне неизвестно. Меня, школьницу, в это не посвящали...
Те в 59-60м она была еще школьницей, но так как в 60х уже поступала на работу и далеко от дома - те скорее всего вышла замуж и уехала за мужем - она на тот момент была старшеклассницей, ну пускай где-то от 15 до 18 лет, может даже больше, потому что школа закрывалась на несколько лет во время ВОВ. Те она где-то 38-41гг рождения (позже 42го она родится не могла, возраст ее отца призывали в 41м, вместе с Семеном.)
  Май, сверяй с предполагаемым возрастом Аллы дочери Федора. Та должна быть значительно моложе, думаю лет на 10. Похоже, что еще в 47 семьи у Федора не было.
« Последнее редактирование: 15.07.13 12:13 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

точно. Я и не подумала. Хотя там могут быть и поступления из других источников - госпиталя, непосредственно из частей, книги памяти...
  Мне вот чертовски интересно, а где именно Семен стоял на воинском учете на конец января 1959 года? По нынешним правилам - в Лермонтове. Но мог и по месту работы (ха-ха, одной из ТК)
О его военном билете ни гу-гу, а ведь билет то должен был быть у Согрина   /и возвращен Ивановым матери, с воинского учета то Семена кто снимал? Или не снимали?/ ,   или с Семеном в походе. И о партбилете тоже молчок.

Цитирование
Все правильно. Если это та Алла, мать Елены (Майя же наверняка фамилии знает).
   Мне еще вот что глаз режет... либо КП валит все в одну кучу - воспоминания разных людей, либо...
Алла вспоминает.те логично предположить, что после войны его никто не видел
ФОТО 47 года, выше в посте, из статьи Майи.

Цитирование
однако потом звучите на момент начала войны ему УЖЕ как минимум было 32 года. А на самом деле - больше, потому что сама Алла видимо уже родилась. Те отец Аллы где-то 1909 года рождения и у него разница с Семеном 12 лет.
   Федор не подходит на роль отца 1) он совершенно точно не пропадал без вести, а живой вернулся б) он был примерным ровесником Семена и на фотографиях 47го года он никак не выглядит 40 летним.

 С другой стороны - сколько лет самой Алле?
За семьдесят. Все вроде нормально, вполне подходит под дочь Федора.

Цитирование
Те в 59-60м она была еще школьницей, но так как в 60х уже поступала на работу и далеко от дома - те скорее всего вышла замуж и уехала за мужем - она на тот момент была старшеклассницей, ну пускай где-то от 15 до 18 лет, может даже больше, потому что школа закрывалась на несколько лет во время ВОВ. Те она где-то 38-41гг рождения (позже 42го она родится не могла, возраст ее отца призывали в 41м, вместе с Семеном. Петр, как молодой, был призван в 43м)
  Май, сверяй с предполагаемым возрастом Аллы дочери Федора. Та должна быть значительно моложе, думаю лет на 10. Похоже, что еще в 47 семьи у Федора не было.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

За семьдесят. Все вроде нормально, вполне подходит под дочь Федора.
Сам Федор не подходит. Ему на момент начала войны было 22 года.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Сам Федор не подходит. Ему на момент начала войны было 22 года.
Алла не может быть 38-39 года рождения?
Федор -18-20 года рождения?
Мог рано обзавестись семьей.
 А у КП все родственники и их биографии  смешались в голове. Это точно.