«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 347 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1598179 раз)

0 пользователей и 29 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Я не спорю, мне интересны факты, а не чьи-либо размышления по поводу изъятий материалов дела Комитетом.  *JOKINGLY*
За неимением гербовой пишем на простой.
Мне тоже интересны факты. Но ввиду отсутствия таковых приходится довольствоваться рассуждениями Архипова и воспоминаниями работников лаборатории.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

Я ведь не виноват что вы не видите очевидного, и не разбираетесь ни в делопроизводстве, ни в медицине.
Я Вас не виню, но пока я вижу обратное.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 11.04.19 12:59 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Вам просто нечего ответить на мои выкладки - на этом все.
Ок.
В криминалистике версия - это предположение следователя о наличии или отсутствии событий и фактов имеющих значение для дела.
После получения доказательств версия превращается в обвинительное заключение либо постановление о прекращении дела.
Неправильно. После получения доказательств и фактического материала начинается отработка версий, которые укладываются в обнаруж. док-ва и факты. В ходе отработки версий появляются новые док-ва и факты, которые  корректируют в свою очередь версии, отбрасывая неправильные. А вот когда по мнению следствия будет установлен состав преступления - следует обвинительное заключение.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Неправильно. После получения доказательств и фактического материала начинается отработка версий, которые укладываются в обнаруж. док-ва и факты. В ходе отработки версий появляются новые док-ва и факты, которые  корректируют в свою очередь версии, отбрасывая неправильные. А вот когда по мнению следствия будет установлен состав преступления - следует обвинительное заключение.
Вот вам дали набор запчастей и сказали: собирай велосипед.
А колеса не дали.
Сколько велосипедов вы сможете собрать ?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Неправильно. После получения доказательств и фактического материала начинается отработка версий, которые укладываются в обнаруж. док-ва и факты. В ходе отработки версий появляются новые док-ва и факты, которые  корректируют в свою очередь версии, отбрасывая неправильные. А вот когда по мнению следствия будет установлен состав преступления - следует обвинительное заключение.
Из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?
С вами трудно спорить, видя что вы совершенно не понимаее о чем пишете.
Отработка версий это и есть получение доказательств.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ну, давайте опять по порядку:1. Для чего нужен самоликвидатор? Правильно, если от изделия могут пострадать свои; 2. ЯЗ сам по себе, без принудительного запуска-сигнала взорвется? Снова правильно, хрен з маслом: кучу параметров надо соблюсти и условий, чтоб случился бара-бум; 3. Сколько тысяч лет придется ждать естественной очистки местности, если рассыпать Я материал, да на своей-то территории, которую (помним) мы хотим защитить самоликвидатором? - мы уже знаем по Чернобылю. Тогда вывод- не... ер самоликвидировать ЯЗ, ведь он ышшо и дорогой-зараза.
1. да, чтобы не пострадали свои - скажем при стрельбе зенитными снарядами прямо вверх они должны взрываться в воздухе а не падать вам на головы, но не только для этого. Скажем так - чтобы после войны не собирать на своей территории и не подрываться на своих же изделиях.
2. А я вам их перечислю для ЗУР-215:
- электрозамок при установке на лафет (ПУ СМ-63) должен замкнуться
- был специальный датчик давления воздуха - если скорость ракеты меньше уставки, то он сработает
- таймер на 75 +/- 3 сек
- и наконец бародатчик - срабатывает при достижении высоты 5,2 км
Все выше - обязательные условия для взведения и подрыва СБЧ. Самый крайний запуск перед мораторием - как раз не сработал бародатчик и подрыв произошел на высоте 10 км, вместо 5, вот я и считаю, что с ГД он сработал уже правильно.
3. А вот это уже риторический вопрос насчет наработки необходимого опыта - так уж надо было загрязнять тот же КапЯр, где открыто рвали СБЧ? Это ведь ракетодром - те место где ракеты запускают, а не ядерный полигон? Выходит - надо, тогда люди были не глупее нашего.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А вот это уже риторический вопрос насчет наработки необходимого опыта - так уж надо было загрязнять тот же КапЯр, где открыто рвали СБЧ? Это ведь ракетодром - те место где ракеты запускают, а не ядерный полигон? Выходит - надо, тогда люди были не глупее нашего.
Я не против ядерного взрыва.
Раз испытания - так испытания.
Вот только ответьте мне:
Если ребра и черепа проломило, одежда обгорела, то где тогда обгоревшие сосны ?
Ведь сами представьте, если у земли световой поток смог поджечь одежду, то тогда верхушки сосен во всей округе просто обязаны усохнуть.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

... тогда люди были не глупее нашего.
Здесь я с вами согласен, тогда гуглов, для оперативного подчерпания знаний, не было...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Если ребра и черепа проломило, одежда обгорела, то где тогда обгоревшие сосны ?
Все правильно - вот только на Отортене был только Аксельрод с двумя пацанами и он же вовсю пишет, что верхушка его обледенела - возможно от ветра, возможно и не только. Лыж у них не было и поэтому они не пошли на ХЧ пешком.
Ближайший лес от вершины - где-то в 2 км налево - они туда не ходили, и где-то в 5-6 км направо на сз - тем более туда никто и никогда не ходил, даже сейчас, поскольку дорога идет по открытому месту (по хребту).
Так что опытный глаз конечно бы кое-то увидел - вот только зря, что ли перенесли МП за 20 км?

На конфе Шаравин мне наконец-то сказал, где был второй лагерь - во втором прогале чуть выше 4пл, там по правому берегу полно небольших елок, они как ширма закрывают прогал - вот Масленников с Ивановым их и видели (опаленные елочки), они метра 3-4, от силы 5-6.
А взрослые большие деревья - метров 10... все 30 как Кедр, если не больше - кто и что там разглядит на вершине, даже если подойдет в упор?
« Последнее редактирование: 12.04.19 06:04 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

3. А вот это уже риторический вопрос насчет наработки необходимого опыта - так уж надо было загрязнять тот же КапЯр, где открыто рвали СБЧ? Это ведь ракетодром - те место где ракеты запускают, а не ядерный полигон? Выходит - надо, тогда люди были не глупее нашего.
Таки че, взаправду в Кап.яре настоящие БЧ ядреные взрывали? А моя-то бригада- вот дураки-то- завсегда с имитаторами ездили, а ведь не глупые люди были.   *JOKINGLY*

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Таки че, взаправду в Кап.яре настоящие БЧ ядреные взрывали?
Пять раз. Четыре на зенитных ракетах и один на баллистической.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Таки че, взаправду в Кап.яре настоящие БЧ ядреные взрывали? А моя-то бригада- вот дураки-то- завсегда с имитаторами ездили, а ведь не глупые люди были.
И когда это было?
С 1963 года - запрет на ядерные испытания в трех средах, кроме подземных взрывов, а с 1991 - вообще на все.
Это не мешает, впрочем, чем-то шаманить на НЗП даже сейчас.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 03.07.24 20:02

почему на УД написано "О гибели студентов в районе горы Отортен"? Между ХЧ и О. находятся как минимум еще три горы - высота 921 и еще две, уже не помню номера, а до О. от ХЧ топать км 20-25 по низу и все 30 по хребту?
Если дело только в названии - так ведь  и 1079 всю жизнь была Верхуспия у местных? То бишь верх Ауспии?
На обложке УД Отортен в соответствии с географическим названием. Было бы странным, если бы использовали название как у местных, которое никому за пределами района не известно и ничего о географии места происшествия не говорит.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

На обложке УД Отортен в соответствии с географическим названием. Было бы странным, если бы использовали название как у местных, которое никому за пределами района не известно и ничего о географии места происшествия не говорит.
Что странного в написании Холатчахль ?
Как хочешь - так и пиши.
Но гору указывай правильную.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

На обложке УД Отортен в соответствии с географическим названием. Было бы странным, если бы использовали название как у местных, которое никому за пределами района не известно и ничего о географии места происшествия не говорит.
В всех Протоколах, допросах, Актах  стоит высота 1079 - и что мешало написать так?
А насчет других гор вы что-то знаете кроме  тех, что есть в сети даже сейчас?
В 33 км был Чистоп - давайте напишем его, прямо напротив ХЧ, если не ошибаюсь - Талья-Чахль - но на обложке написали Отортен, поскольку их 6 февраля нашли там, а потом вычистили дело до корки - самое внятное.


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Еразим


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Волгоград

  • Был 18.02.21 19:25

написали Отортен, поскольку их 6 февраля нашли там, а потом вычистили дело до корки - самое внятное.
Все вычистили, а название вычистить забыли. Невнимательно однако.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Все вычистили, а название вычистить забыли. Невнимательно однако.
Да им плевать было на названия.
Лишь бы реальное место гибели не нашли.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Все правильно - вот только на Отортене был только Аксельрод с двумя пацанами и он же вовсю пишет, что верхушка его обледенела - возможно от ветра, возможно и не только.
Один из "пацанов" Согрин, второй Типикин.
 
Цитирование
Лыж у них не было и поэтому они не пошли на ХЧ пешком.
Были.
  Их сняли в Ивдель по иной причине
Цитирование
Ближайший лес от вершины - где-то в 2 км налево - они туда не ходили, и где-то в 5-6 км направо на сз - тем более туда никто и никогда не ходил, даже сейчас, поскольку дорога идет по открытому месту (по хребту).
Так что опытный глаз конечно бы кое-то увидел - вот только зря, что ли перенесли МП за 20 км?
Это верно.
Цитирование
На конфе Шаравин мне наконец-то сказал, где был второй лагерь - во втором прогале чуть выше 4пл, там по правому берегу полно небольших елок, они как ширма закрывают прогал - вот Масленников с Ивановым их и видели (опаленные елочки), они метра 3-4, от силы 5-6.
А взрослые большие деревья - метров 10... все 30 как Кедр, если не больше - кто и что там разглядит на вершине, даже если подойдет в упор?

Добавлено позже:
- почему на УД написано "О гибели студентов в районе горы Отортен"? Между ХЧ и О. находятся как минимум еще три горы - высота 921 и еще две, уже не помню номера, а до О. от ХЧ топать км 20-25 по низу и все 30 по хребту?
Если дело только в названии - так ведь  и 1079 всю жизнь была Верхуспия у местных? То бишь верх Ауспии?
А рядом, в радиусе 2/5 км с В.1079, нет гор с известными географическими названиями?
« Последнее редактирование: 12.04.19 09:37 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Один из "пацанов" Согрин, второй Типикин.
Да они на Отортене ничего и не смотрели.
Всю гору с отрогами обойти - это надо потратить пару дней.
А они там были десять часов.
По восточной части.
Западные склоны Отортена они не видели.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Да они на Отортене ничего и не смотрели.
Всю гору с отрогами обойти - это надо потратить пару дней.
А они там были десять часов.
По восточной части.
Западные склоны Отортена они не видели.
то есть лгали?
Разворачиваемый текст
Цитирование
За 10 часов поисков с пятнадцатиминутным перерывом на обед мы прошли поиском порядка сорока, сорока пяти километров, обойдя по границе леса всю долину западного притока реки Сульпы, осмотрев все перевалы между

вершинами гор Отортен, 1024, 1039; 1041, сделав траверс вершины Отортен с юго-запада на северо-восток и отдельно восхождение на Отортен с обходом карниза южного кара г. Отортен.
Цитирование
В нашу задачу входило тщательное обследование узла г. Отортен и всех его склонов, т.к считали этот район наиболее вероятным местом аварии. 27 февраля Аксельрод, Типикин и я вышли из лагеря, расположенного на р Сульпа.
на г. Отортен. Далее осмотрели все его склоны и перевалы. Спустились в южный кар. В результате 10-ти часовых поисков установили, что Дятлов на Отортене не был, не была здесь и поисковая группа Слобцова.
Добавлено позже:
Если дело только в названии - так ведь  и 1079 всю жизнь была Верхуспия у местных? То бишь верх Ауспии?
В.1079 расположена разве не в верховья Лозьвы?
  Она расположена за перевалом из Ауспии в Лозьву.
« Последнее редактирование: 12.04.19 10:24 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

то есть лгали?
ХМ.
Учитывая пятую графу паспорта Аксельрода.
Учитывая сотрудника КГБ в составе группы...
Я бы не очень доверял его показаниям в деле.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

ХМ.
Учитывая пятую графу паспорта Аксельрода.
Учитывая сотрудника КГБ в составе группы...
Я бы не очень доверял его показаниям в деле.
А Согрин? Вторая цитата его.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А Согрин? Вторая цитата его.
Ну что вы прицепились ?
К тому времени палатку и трупы уже перенесли.
Следы на Отортене замело снегом.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Ну что вы прицепились ?
К тому времени палатку и трупы уже перенесли.
Следы на Отортене замело снегом.
Это не ваш текст?
 
Разворачиваемый текст
Цитирование
« Ответ #10398 : сегодня в 09:38 »

Да они на Отортене ничего и не смотрели.
Всю гору с отрогами обойти - это надо потратить пару дней.
А они там были десять часов.
По восточной части.
Западные склоны Отортена они не видели.
« Последнее редактирование: 12.04.19 11:21 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это не ваш текст?
Я должен разгадывать смысл ваших вопросов ?

Еразим


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Волгоград

  • Был 18.02.21 19:25

Да им плевать было на названия.
Лишь бы реальное место гибели не нашли.
Ну да и поэтому они в названии дела оставили название реального места гибели, по вашей версии. Это такая конспирация?

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Один из "пацанов" Согрин, второй Типикин.
Хотите блеснуть знанием мат. части? Аксельрод - 1932 года, в 1959 ему было уже 27 лет - уже не мальчик но ст. мастер завода гидромашин - начальник корпуса на нашему, так что мыслит и пишет он уже по взрослому - в отличии от студиозов. Да, вы забыли про 4-го пацана - Чигвинцева, это сосед Дятлова по комнате в общаге в их команде.
Были.
  Их сняли в Ивдель по иной причине
Читайте показания Аксельрода - они не пошли пешком на ХЧ, поскольку не было лыж. А вертолет за ними прилетел 28.02 - поскольку так договаривались еще при отправке на Пум, всего то, это чтобы не писать УМЧ.
А рядом, в радиусе 2/5 км с В.1079, нет гор с известными географическими названиями?
Нету. Я тоже поверил всем этим "12 км" между ХЧ и Отортеном и проклял все на свете, пока добрели по хребту под дождем и ураганным ветром почти до вершины О. - 29 км от стоянки ЮК, 7 часов с лишним - правда по дороге, по полю вроде короче, но придется попрыгать по куруму и быстрее не будет!

В.1079 расположена разве не в верховья Лозьвы?
  Она расположена за перевалом из Ауспии в Лозьву.
Высота 1079, она же Верхуспия, она же Холат-Сяхыл, она же ХЧ на форуме - вы ее имеете ввиду? Расположена в верховьях (истоке) Ауспии, Перевал Дятлова - это перешеек между ХЧ и 905. А в верховьях Лозьвы - вернее Лозьва вытекает из озера у его подножия находится Отортен, это где-то минимум за 20 км от ХЧ на северо-восток, так что Отортен на обложке УД - вообще не в кассу, с равным успехом можно написать любую другую гору с собственным наименованием в округе.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ну да и поэтому они в названии дела оставили название реального места гибели, по вашей версии. Это такая конспирация?
Да да, забыли переправить. ;)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Отортен на обложке УД - вообще не в кассу, с равным успехом можно написать любую другую гору с собственным наименованием в округе.
У меня всегда по этому поводу возникает один вопрос. Зачем это делать? Предполагали, что в 2000-х годах УД станет достояние общественности? Что не будет СССР и страна РФ разрешит доступ к секретам СССР?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Хотите блеснуть знанием мат. части? Аксельрод - 1932 года, в 1959 ему было уже 27 лет - уже не мальчик но ст. мастер завода гидромашин - начальник корпуса на нашему, так что мыслит и пишет он уже по взрослому - в отличии от студиозов. Да, вы забыли про 4-го пацана - Чигвинцева, это сосед Дятлова по комнате в общаге в их команде.Читайте показания Аксельрода - они не пошли пешком на ХЧ, поскольку не было лыж. А вертолет за ними прилетел 28.02 - поскольку так договаривались еще при отправке на Пум, всего то, это чтобы не писать УМЧ.Нету. Я тоже поверил всем этим "12 км" между ХЧ и Отортеном и проклял все на свете, пока добрели по хребту под дождем и ураганным ветром почти до вершины О. - 29 км от стоянки ЮК, 7 часов с лишним - правда по дороге, по полю вроде короче, но придется попрыгать по куруму и быстрее не будет!
Высота 1079, она же Верхуспия, она же Холат-Сяхыл, она же ХЧ на форуме - вы ее имеете ввиду? Расположена в верховьях (истоке) Ауспии, Перевал Дятлова - это перешеек между ХЧ и 905. А в верховьях Лозьвы - вернее Лозьва вытекает из озера у его подножия находится Отортен, это где-то минимум за 20 км от ХЧ на северо-восток, так что Отортен на обложке УД - вообще не в кассу, с равным успехом можно написать любую другую гору с собственным наименованием в округе.
Я в дурдоме!

Цитирование
Читайте показания Аксельрода - они не пошли пешком на ХЧ, поскольку не было лыж.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-akselroda-m-a

https://taina.li/forum/index.php?topic=4130.msg237882
Цитирование
Высота 1079, она же Верхуспия, она же Холат-Сяхыл, она же ХЧ на форуме - вы ее имеете ввиду? Расположена в верховьях (истоке) Ауспии,
она же Верхуспия,. источник, плиз

Цитирование
Перевал Дятлова - это перешеек между ХЧ и 905.
Он же Перевал из Ауспии в Лозьву.

Цитирование
Отортен на обложке УД - вообще не в кассу, с равным успехом можно написать любую другую гору с собственным наименованием в округе.
Это так. Но этому есть объяснение.
« Последнее редактирование: 12.04.19 13:19 »