«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 346 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1598120 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реально-то, фактически, получили оне пенсион, а? Если да, то сообщите подробности. А послать-то у нас любят куда подальше- это всем известно.  *YES*
Я думаю по факту министерство обороны ещё тогда принесло извинение родителям и как-то компенсировало потерю.
Но другие родственники, в т.ч. братья и сестры погибших об этом не знали.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Имеется до сих пор никем не реализованная возможность представить обществу хотя бы приблизительную версию того, как на ПД где-то что-то рвануло и привело к тем печальным последствиям, которые всем известны.
Ещё раз объясняю, NERO, если всё ещё  не поняли. Вам- ничего более к тому, что уже было представлено. Этого вполне достаточно.И кто хотел разобраться-имел возможность это сделать.
Если меня сочтет нужным вызвать и допросить следователь- вот тогда и можно будет с ним поговорить на эту тему обстоятельно. И- рассказать  ему всё, что известно. Потому что он будет лицом, уполномоченным на сбор такого рода сведений и на выводы их этих сведений. 
А вы-то, NERO-  КТО? И зачем вам всё знать во всех подробностях?
А если же всего лишь для того, чтобы в очередной раз поиздеваться "на досуге"- тогда тем более!
Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
А пусть Навиг пошлет официальный запрос - платила ли мне КП и сколько.
Зачем? Хватит того, что уже есть: каждый может сам прочитать и сделать вывод. Да и все уже поняли, кто в этом хоть что-то понимает. "Неофициальная" информация в таких вопросах гораздо достовернее "официальной".
« Последнее редактирование: 11.04.19 09:17 от Enny »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

Я думаю по факту министерство обороны ещё тогда принесло извинение родителям и как-то компенсировало потерю.
Ну, это не аргумент и, тем более, не факт. Если бы все, о чем я думаю становилось фактом, я бы подростковый возраст не пережил.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Gulia70 | АннаМария | bvv910 | beloff | Дмитрий Карягин | Стоун | фугас | idemidov

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ну, это не аргумент и, тем более, не факт. Если бы все, о чем я думаю становилось фактом, я бы подростковый возраст не пережил.  *JOKINGLY*
Я где-то читал кажется семье Кривонищенко военные помогли сменить работу или жильё, но точно не помню.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

а конкретно: где (выше палатки, ниже ее, сбоку и т.д.) мог произойти техноген, какой (хотя бы примерно) мощности мог быть взрыв, почему группа прореагировала на него так, а не иначе применительно к обнаруженному виду дятловцев и состоянию артефактов.
Да уж куда конкретнее - ЯВ слева от Отортена по дальности 4-5 км по высоте 3-4 км, МП под самой вершиной, если смотреть на О. прямо, имея за спиной ХЧ, скажем стоя на озере у подножия и смотря на О.
Семен с Людой стояли спиной к О. - лицом к ХЧ, поэтому основной удар пришелся в правый бок - как-то так.
И - скорее всего общая картина в целом соответствовала найденной на ХЧ, те двое замерзли в лесу, трое лежали на склоне, за исключением четверки в ручье на ХЧ - на О. двое (Тибо и Колеватов) остались (погибли) в палатке, двое (Люда и Семен) снаружи рядом с ней.

Доказательств у меня, разумеется нет - но обсуждается ведь ВЕРСИЯ?

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Я думаю по факту министерство обороны ещё тогда принесло извинение родителям и как-то компенсировало потерю.
Но другие родственники, в т.ч. братья и сестры погибших об этом не знали.
Зная сию контору, очень сомневаюсь в том, что они что-то добровольно признали, и тем более - что-то добровольно платили.
« Последнее редактирование: 10.04.19 16:20 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Я думаю по факту министерство обороны ещё тогда принесло извинение родителям и как-то компенсировало потерю.
министерство обороны компенсировало потерю деньгами??
интересно, как меряли?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

министерство обороны компенсировало потерю деньгами??
интересно, как меряли?
Деньги в СССР мало что значили.
Могли помочь с работой, или с жильём.

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Деньги в СССР мало что значили.
Могли помочь с работой, или с жильём.
Знаю несколько семей,в которых дети-мужья погибли при выполнении какого-либо задания(военнослужащие).Наравне решались вопросы об улучшении жилищных условий(предоставлении квартиры) и выплаты родителям(если они достигли пенсионного возраста)  и детям пенсии по потере кормильца.Из областного бюджета выплачивались единовременные пособия.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Знаю несколько семей,в которых дети-мужья погибли при выполнении какого-либо задания(военнослужащие).Наравне решались вопросы об улучшении жилищных условий(предоставлении квартиры) и выплаты родителям(если они достигли пенсионного возраста)  и детям пенсии по потере кормильца.Из областного бюджета выплачивались единовременные пособия.
Ну так если штатные военные...
А случайным жертвам не знаю что там положено.
Но по совести конечно хотя бы извинения должны были быть.

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Ну так если штатные военные...
А случайным жертвам не знаю что там положено.
Но по совести конечно хотя бы извинения должны были быть.
Случайным,по-моему ничего не положено,если только по совести.
« Последнее редактирование: 10.04.19 17:20 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Штатным,по-моему ничего не положено,если только по совести.
О нет. Если военнослужащий погиб при исполнении, то его близким родственникам положена пенсия и льготы
http://lgoty-vsem.ru/pensiya/voennaya/voennaya-pensiya-po-potere-kormiltsa.html
https://voensluzhba.ru/lgoty/roditelyam-pogibshix-voennosluzhashhix-srochnoj-sluzhby.html


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Мишаня

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

О нет. Если военнослужащий погиб при исполнении, то его близким родственникам положена пенсия и льготы
http://lgoty-vsem.ru/pensiya/voennaya/voennaya-pensiya-po-potere-kormiltsa.html
https://voensluzhba.ru/lgoty/roditelyam-pogibshix-voennosluzhashhix-srochnoj-sluzhby.html
Я исправилась уже :)А про штатных выше ответила.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Информация к размышлению:

Судебная медицина, экспертиза и танатология:

Осмотр места происшествия при охлаждении. Приступая к осмотру, следователь обязан зафиксировать в протоколе...

В случаях самоубийства рядом с обнаженным трупом нередко обнаруживается аккуратно сложенная одежда.

УД. Протокол обнаружения трупов

На настиле обнаружены вещи.
Левый верхний угол: Штанина от лыжных брюк черного цвета
Правый верхний угол: Джемпер китайский шерст целый. бел. цвет.
Левый нижний угол: свитр теплый шерстяной коричневый целый
Правый нижний угол: брюки коричневого цвета с концов не целые
Правая верхняя сторона, ближе к верхнему углу: - 6 м - трупы)

вторая Половина свитра цвета беж. обнаружена в 15 метрах от ручья (дописано: "южного ручья" - прим. сост.) под деревом. (сбоку листа приписка, плохо различимо, возможно "вторая в ручье" - прим. сост.) Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону кедра...


 :(

В случаи такого развития событий, у кого могли возникнуть такие мотивы и соответствующие действия?

После отчаянной попытки спастись, вся группа погибла. Остался кто-то последний, он мог совершить такие действия, и это тот, кто был хуже всех одет, и тот у кого для этого были серьёзные причины.

Как вариант; Игорь Дятлов.

 :(

Я не утверждаю, что такое могло произойти, просто прокручиваю разные варианты событий.
« Последнее редактирование: 10.04.19 21:50 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Да уж куда конкретнее - ЯВ слева от Отортена по дальности 4-5 км по высоте 3-4 км, МП под самой вершиной, если смотреть на О. прямо, имея за спиной ХЧ, скажем стоя на озере у подножия и смотря на О.
...

Доказательств у меня, разумеется нет - но обсуждается ведь ВЕРСИЯ?
ВЕРСИЯ (от позднелат. versio — видоизменение, поворот) — предположение следователя либо суда о наличии либо отсутствии событий или фактов из числа имеющих значение для правильного разбирательства дела; основана на доказательствах и других фактических материалах конкретного уголовного дела и построена с учетом опыта расследования аналогичных дел.
Ист. Больш.юр.словарь

Если вести речь о ЯВ, необходимо понимать, что подрыв ГЧ возможен только в случае штатного полета. Любое отклонение от ПЗ ведет к самоуничтожению изделия.
Вы хотите сказать, что ЯВ у Отортена был введен в ПЗ? Занимательно.
А с какой практической целью?

Добавлено позже:
Информация к размышлению:
Вы ее спрячьте, вашу красную информациюдезинформацию для собственного поглощения и не позорьтесь на весь свет.
« Последнее редактирование: 10.04.19 21:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | bvv910

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Вы ее спрячьте, вашу красную информациюдезинформацию для собственного поглощения и не позорьтесь на весь свет.
Самому не нравиться, однако, это судебная медицина. То, что должен сделать следователь при осмотре места происшествия.

Тут слов из песни не выкинешь. В данном случае, не я позорюсь, а тот кто писал судебную медицину :(

Здесь есть ещё один не приятный момент:

Золотарёв, что-то написал в предсмертной записке, однако, эта записка куда-то исчезла  :(

А если после гибели кого-то из туристов, возникла сора и прозвучали прямые обвинения в адрес Игоря?  :(

Никому не нужная ночёвка туристов на склоне... эвакуация группы в лес полураздетыми и без инструментов... гибель товарищей... чувство вины... моральный стресс... опатия... без исходность...

В общем фиг его знает, что там в действительности могло произойти в этом случае и какие обвинения могли прозвучать в момент стресса под действием эмоций, и как это могло повлиять на психологическое состояние Игоря?

Но эта фраза в Судебной медицине... в совокупности с некоторыми моментами... :(

Если записка была, но она куда-то исчезла, значит последним был не Золотарёв, а тот, кто забрал записку и сжег её  :(

Вытащить блокнот с окоченелой руки трупа Золотарёва не смог, поэтому вырвал страницы с записью.

Так же ничего не понятно с вырванными страницами из дневника Зины и исчезнувшим дневником Колеватова  :(

Чувствую, что здесь нужен глубокий анализ психологов личности Игоря Дятлова :(  Если последним остался Игорь, то что он чувствовал, какое у него могло быть психологическое состояние и как он мог поступить в этой ситуации? Если он остался последним и имел возможность вернуться домой, то мог ли он это сделать, потеряв всю группу, и зная какие последствия его ожидают? Если он не видел для себя такой возможности, то мог ли он подчистить дневники и убрать записи, которые его компрометируют?  :(

Только они могут построить психологический портрет Игоря и опровергнуть (на мой взгляд, крайне не приятного момента, в который, лично мне, не хочется верить) возможность таких событий  :(

И ещё один момент, образования трупных пятен у тройки на склоне. У Игоря они на спине - соответствуют его положению трупа, у Зины и Рустема, так же на спине но они - не соответствуют их положению тел.

Формирование трупных пятен при замерзании зависит от минусовой температуры. Тела Зины и Слободина быстро промёрзли из-за низкой температуры и формирование трупных пятен не успело произойти на груди, в соответствии положению трупов. А при наличии ветра, пусть даже не очень сильного, промерзание трупа происходит ещё быстрее. 
То есть, Игорь оказался на склоне либо за несколько часов до появления на склоне Зины с Рустемом, когда минусовая температура была около -15 градусов (до того, как произошёл утренний пик понижения температуры до -30, -35 градусов) либо позже них (днём, после дневного повышения температуры).
« Последнее редактирование: 11.04.19 01:18 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Если вести речь о ЯВ, необходимо понимать, что подрыв ГЧ возможен только в случае штатного полета. Любое отклонение от ПЗ ведет к самоуничтожению изделия.
Вы хотите сказать, что ЯВ у Отортена был введен в ПЗ? Занимательно.
А с какой практической целью?
А именно это и следует при изучении испытаний ЗУР-215 - тогда отрабатывался 4 контур предохранителя, те самоликвидация СБЧ при снижении высоты ниже 5,2 км от бародатчиков ПВД 4 и ПВД 7, так что все штатно и согласно ПЗ.

А насчет Отортена - вы столько лет в теме, скажете честно без умных цитат (я сам могу написать разной зауми вагон) хотя бы следующее - почему на УД написано "О гибели студентов в районе горы Отортен"? Между ХЧ и О. находятся как минимум еще три горы - высота 921 и еще две, уже не помню номера, а до О. от ХЧ топать км 20-25 по низу и все 30 по хребту?
Если дело только в названии - так ведь  и 1079 всю жизнь была Верхуспия у местных? То бишь верх Ауспии?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

А именно это и следует при изучении испытаний
Вот те раз.
Хорошо, напишите ссылку на тему, где это будет удобнее и правильнее обсуждать. Следует у него.
самоликвидация СБЧ
не приводит к ЯВ.
почему на УД написано "О гибели студентов в районе горы Отортен"
Никогда не задавался этим вопросом. Логично предположить, что на картах того времени г.О. была отмечена, а г.ВА - нет. Возможно также, что г.О. взята из плана похода.
Если же речь о том, что это обстоятельство можно добросовестно положить в основу ваших измышлений о перетаскиваниях тел и т.д., , то извините, обсуждать с вами все это я не намерен.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А именно это и следует при изучении испытаний ЗУР-215 - тогда отрабатывался 4 контур предохранителя, те самоликвидация СБЧ при снижении высоты ниже 5,2 км от бародатчиков ПВД 4 и ПВД 7, так что все штатно и согласно ПЗ.
Ядерные боеголовки никогда не ставили на самоликвидацию.
Подрывались только ракеты.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Никогда не задавался этим вопросом. Логично предположить, что на картах того времени г.О. была отмечена, а г.ВА - нет. Возможно также, что г.О. взята из плана похода.
Если же речь о том, что это обстоятельство можно добросовестно положить в основу ваших измышлений о перетаскиваниях тел и т.д., , то извините, обсуждать с вами все это я не намерен.
В плане похода есть несколько гор, а правильное наименование места, где нашли тела, по тому же плану похода - верховья Ауспии, следующая стоянка планировалась в верховьях Лозьвы.
Так почему все таки в УД написано за гибель в районе Отортена, который за много верст и гор от места находок?
Вам просто нечего ответить на мои выкладки - на этом все.
Ядерные боеголовки никогда не ставили на самоликвидацию.
Подрывались только ракеты.
Это так - но для больших баллистических ракет с БЧ на несколько мегатонн, а для зенитных самоликвидатор.
Для ЗУР-215 был даже аварийный запуск 1 ноября 1958 года, когда в течении 30 секунд после запуска сработал  ликвилатор и БЧ по сути разорвалась недалеко от места запуска - по дальности 7-8 км, вроде все остались живы, но мало не показалось никому, выбило все стекал в столовой.
Следующий запуск 3 ноября того же года - как раз то, что я говорил - подрыв на высоте 10 км вместо 5, также признан неудачным, что стоит во всех таблицах.
Все выше много раз разбиралось в моей ветке со вполне компетентными оппонентами, так что вопросы можете задавать там.
« Последнее редактирование: 11.04.19 08:28 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Намек Администрации форума к сведению принял, нарушать правила форума намерений не имею.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

Это так - но для больших баллистических ракет с БЧ на несколько мегатонн, а для зенитных самоликвидатор.
Для ЗУР-215 был даже аварийный запуск 1 ноября 1958 года, когда в течении 30 секунд после запуска сработал  ликвилатор и БЧ по сути разорвалась недалеко от места запуска - по дальности 7-8 км, вроде все остались живы, но мало не показалось никому, выбило все стекал в столовой.
Следующий запуск 3 ноября того же года - как раз то, что я говорил - подрыв на высоте 10 км вместо 5, также признан неудачным, что стоит во всех таблицах.
Все выше много раз разбиралось в моей ветке со вполне компетентными оппонентами, так что вопросы можете задавать там.
Ну, давайте опять по порядку:1. Для чего нужен самоликвидатор? Правильно, если от изделия могут пострадать свои; 2. ЯЗ сам по себе, без принудительного запуска-сигнала взорвется? Снова правильно, хрен з маслом: кучу параметров надо соблюсти и условий, чтоб случился бара-бум; 3. Сколько тысяч лет придется ждать естественной очистки местности, если рассыпать Я материал, да на своей-то территории, которую (помним) мы хотим защитить самоликвидатором? - мы уже знаем по Чернобылю. Тогда вывод- не... ер самоликвидировать ЯЗ, ведь он ышшо и дорогой-зараза.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 11.04.19 10:38 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | bvv910 | фугас | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

ВЕРСИЯ (от позднелат. versio — видоизменение, поворот) — предположение следователя либо суда о наличии либо отсутствии событий или фактов из числа имеющих значение для правильного разбирательства дела; основана на доказательствах и других фактических материалах конкретного уголовного дела и построена с учетом опыта расследования аналогичных дел.
Ист. Больш.юр.словарь
Не знаю где вы берете такие источники и сколько словарей вы перелопатили что бы найти там слово "доказательство".
В криминалистике версия - это предположение следователя о наличии или отсутствии событий и фактов имеющих значение для дела.
После получения доказательств версия превращается в обвинительное заключение либо постановление о прекращении дела.

Добавлено позже:
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Перенесли то правильно. Почему там то тему закрыли?
В бойцовском клубе - нонсенс.
« Последнее редактирование: 11.04.19 11:12 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

После получения доказательств версия превращается в обвинительное заключение либо постановление о прекращении дела.
А когда из дела чекисты забирают экспертизы как это по-научному называется ?
Давайте, блесните эрудицией. ;)

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

А когда из дела чекисты забирают экспертизы как это по-научному называется ?
Давайте, блесните эрудицией. ;)
Кто Вам наэрудировал, что чекисты что-то изымали, или это Вы опять думаете?
Может затерялись, под стол закатились или не делались?  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

А когда из дела чекисты забирают экспертизы как это по-научному называется ?
Давайте, блесните эрудицией. ;)
Спецоперация  8-)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кто Вам наэрудировал, что чекисты что-то изымали, или это Вы опять думаете?
Может затерялись, под стол закатились или не делались?  *JOKINGLY*
Я не буду с вами спорить.
Если интересно чего в деле не хватает - смотрите видео:
https://youtu.be/SGcekqQ68Qk

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

Я не буду с вами спорить.
Я не спорю, мне интересны факты, а не чьи-либо размышления по поводу изъятий материалов дела Комитетом.  *JOKINGLY*

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я не спорю, мне интересны факты, а не чьи-либо размышления по поводу изъятий материалов дела Комитетом.  *JOKINGLY*
Я ведь не виноват что вы не видите очевидного, и не разбираетесь ни в делопроизводстве, ни в медицине.