Рубашка Тибо - стр. 2 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Рубашка Тибо  (Прочитано 96128 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Рубашка Тибо
« Ответ #30 : 23.07.13 09:40 »
акты исследования трупов, подписанные в том числе и Возрожденным, по форме и содержанию фактически соответствуют правилам, изложенным в действовавшей на момент исследования Инструкции.
Инструкции.. Вы подняли тему подписей, вот и проверьте как эти подписи были сделаны на актах. На первой пятерке подписи понятых даже имеются, а на последней четверке мутноватые подписи.
Чтоб убедится в том, что Возрожденному следует доверять с опаской мне хватило ответа на ресурсе "судмед" о том, что Возрожденный не исполнил свои обязанности в частности описания раны поискового зонда.http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=5124&st=300&gopid=178303&#

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Рубашка Тибо
« Ответ #31 : 23.07.13 10:44 »
Вы же вроде бы медик %-)
Это к чему? К знанию всех инструкций, действующих в 1959 году?
А как медик, я ВАм отвечу так - описательная часть и заключение это 2 разных момента и пишется с разными целями и для разных "читателей". Вот почему Возрожденный писал заключение по первым 5ти и по последней четверке по разным схемам - я не знаю. Возможно это регламентировалось инструкциями 1959 года.
 Но мы же тут только тем и занимаемся, что читаем не только заключения, но и то что в описательной части. И даже иногда между строк. Иначе давайте поверим Иванову, что смерть наступила от воздействия непреодолимой силы.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Рубашка Тибо
« Ответ #32 : 23.07.13 13:00 »
А по поводу Вьетнамки: та скорость, с которой она оказывается в различных темах и количество создаваемых сообщений не может не восхищать. Человеку, как видно, многое интересно.
Но чем выше скорость, тем сложней разглядеть детали местности из окна не то что самолета, но даже автомобиля, не так ли?
Уважаемый Григорий, тем не менее мне удалось разглядеть описание содержимого желудков у всех участников 
   но вот разницу мне разглядеть никак не удается, может быть Вы сможете посмотреть на это более пристально.
Вы по-прежнему летите в салоне комфортабельного лайнера и требуете от нерасторопного стюарда повторный завтрак :), вместо того, чтобы требовать экстренной посадки. Но как-то ув.yuka обмолвился про то, что кто-то из группы не удосужился пообедать. Отчего такой вывод, откуда он знает? Стал вникать и понял. Я хожу пешком, но зато знаю ответ на этот вопрос. Рекомендую и Вам пешие прогулки. На самом деле лучше и продуктивней думается ;) И с тонким кишечником проблем не будет. Ни у меня,  ни у дятловцев.

Добавлено позже:
Возможно по последней 4ке вопрос о наступлении смерти в связи с приемом пищи просто не стоял. Но Возрожденный тем не менее в описании выдал всю информацию.
Если Вы имеете ввиду возможное время наступления смерти по последней 4-ке, так Возрожденный такой информации не давал по вполне понятным причинам.

Добавлено позже:
Чтоб убедится в том, что Возрожденному следует доверять с опаской мне хватило ответа на ресурсе "судмед"
Вы опять забываете про исходные данные. Мы же договорились, или...
Да, не отметил он следы попадания зонда в тело, и не только Людмилы, и что? Он присутствовал при извлечении тел из ручья. И я, и Вы не всегда, например, бросаем мусор в предназначенные для этого корзинки, что ж теперь - нам с Вами веры нету? Непринципиальный это вопрос, с повреждением от зонда.

Добавлено позже:
Иначе давайте поверим Иванову, что смерть наступила от воздействия непреодолимой силы.
А разве это не так?  :) Может, излишне обтекаемо, но окажись мы на его месте, что родилось бы от наших усилий? Та же непреодолимая сила, уверяю Вас. Проверьте меня, если ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 23.07.13 14:13 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Рубашка Тибо
« Ответ #33 : 23.07.13 13:17 »
Непринципиальный это вопрос, с повреждением от зонда.
А то что он отметил шрамы? Между прочим это очень важный момент при определении личности . Это тоже ерунда?

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Рубашка Тибо
« Ответ #34 : 23.07.13 13:17 »
Да, не отметил он следы попадания зонда в тело, и не только Людмилы, и что? Он присутствовал при извлечении тел из ручья. И я, и Вы не всегда, например, бросаем мусор в предназначенные для этого корзинки, что ж теперь - нам с Вами веры нету? Непринципиальный это вопрос, с повреждением от зонда.
Так вот они и есть, эти ваши инструкции - он был обязан зафиксировать каждое повреждение. И с корзинками здесь не вполне уместное сравнение. А то, что он видел на перевале это мало кого интересует, оно должно быть отражено в документах. По вопросу его бездействия по приезду на перевал вообще отдельный вопрос.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Рубашка Тибо
« Ответ #35 : 23.07.13 14:01 »
была ли она на Тибо в момент покидания палатки или нет, следует учитывать, что в походе Коля её носил постоянно, о чем свидетельствуют практически все имеющиеся фотографии с его изображением. Причем носил поверх свитеров. Обнаружение Николая в самом утепленном состоянии по сравнению с другими ребятами помимо других выводов дает основание утверждать, что по тем или иным причинам он имел достаточно времени для надевания одежды. Между тем, на фото около ручья его теплая куртка расстегнута, ковбойка отсутствует. Почему?
Например, ув.Медгаз на этот вопрос отвечает легко и непринужденно: а она (рубашка) была мокрая. Я так ответить не могу, поскольку не представляю себе механизма её намокания. Далее. В кармане ковбойки обнаружилось 8 рублей денег. Если Тибо действительно её снял в палатке, скажем, для просушки (в неотапливаемой палатке, кхм), то наверняка вытащил бы из нее купюры и не потому, что вокруг воры, а чтобы  не потерялись.
Обратите внимание: все, у кого при себе обнаружились деньги, держали их "поближе к телу" (с).
Признаться, за то, что ковбойка при спуске у Тибо отсутствовала, не имеется ни одного, хотя бы косвенного подтверждения, за исключением разве что самого факта её обнаружения отдельно от Тибо. Буду признателен, если кто-нибудь укажет на иное. Теперь рассмотрим фото в ручье. Тибо обнаружен в странном виде: в надетой и затянутой маске на голове при расстегнутой куртке и с перчатками во внутреннем кармане. На руке двое так же нелепо выглядящих  часов. Куртка смещена к голове неестественным образом. Занимает положение между Золотаревым и Дубининой, расстояние до каждого из которых около полуметра, в то время как Колеватов и Золотарев лежат вплотную. Эти и другие обстоятельства, описанные ув.yuka, дают основание утверждать, что тело уже травмированного Тибо было привнесено в зону ручья посредством перетаскивания за воротник (рукава) куртки. А надетая на лицо маска и спортивные часы Кривонищенко на руке (при перчатках в кармане) - свидетельство  появления указанных вещей на Тибо, находившегося в состоянии, близком к смерти, или посмертно. Расположение Тибо в ручье не исключает возможность изъятия у него ковбойки с последующим обратным надеванием куртки.

Добавлено позже:
Так вот они и есть, эти ваши инструкции - он был обязан зафиксировать каждое повреждение. И с корзинками здесь не вполне уместное сравнение. А то, что он видел на перевале это мало кого интересует, оно должно быть отражено в документах. По вопросу его бездействия по приезду на перевал вообще отдельный вопрос.
Вот мы и пришли к финишу: сам дурак!
Так вот они и есть, эти ваши инструкции - он был обязан зафиксировать каждое повреждение
И с корзинками здесь не вполне уместное сравнение. А то, что он видел на перевале это мало кого интересует, оно должно быть отражено в документах. По вопросу его бездействия по приезду на перевал вообще отдельный вопрос.
Какую отсюда можно извлечь полезную информацию в рамках поиска ответа на вопрос о рубахе Тибо?

Добавлено позже:
А то что он отметил шрамы? Между прочим это очень важный момент при определении личности . Это тоже ерунда?
Нет, не ерунда :) Поэтому и отметил, следуя инструкции и правилам судебно-медицинского исследования трупов.
« Последнее редактирование: 23.07.13 14:10 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Рубашка Тибо
« Ответ #36 : 23.07.13 14:18 »
Медгаз на этот вопрос отвечает легко и непринужденно: а она (рубашка) была мокрая. Я так ответить не могу, поскольку не представляю себе механизма её намокания.
Могу подсказать один из вариантов. Тибо с кем-то из промокших из-за сильного снегопада и снявших свитера Юр поделился курткой. Рубашка оказалась сверху и промокла. А когда Юры были уже мертвы, Тибо снял промокшую рубашку и забрал куртку обратно.

А надетая на лицо маска и спортивные часы Кривонищенко на руке (при перчатках в кармане) - свидетельство  появления указанных вещей на Тибо, находившегося в состоянии, близком к смерти, или посмертно.
Вы хотите сказать, что на труп надели часы и маску? А зачем?
« Последнее редактирование: 23.07.13 14:23 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Рубашка Тибо
« Ответ #37 : 23.07.13 14:20 »
По вопросу его бездействия по приезду на перевал вообще отдельный вопрос.
А он и не должен был ничего делать, только смотреть :)

Добавлено позже:
Могу подсказать один из вариантов. Тибо с кем-то из промокших и снявших свитера Юр поделился курткой. Рубашка оказалась сверху и промокла. А когда Юры были уже мертвы, Тибо снял промокшую рубашку и забрал курку обратно.\
Поносили и хватит? :)
Ну а если серьезно: обсуждаем только то, о чем есть упоминание в УД, на фото и свидетельствах очевидцев. Все остальное не принимается - беллетристика.

Добавлено позже:
Вы хотите сказать, что на труп надели часы и маску? А зачем?
Подумайте. Вы же умный, без всякого сарказма.
« Последнее редактирование: 23.07.13 14:25 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Рубашка Тибо
« Ответ #38 : 23.07.13 14:51 »
обсуждаем только то, о чем есть упоминание в УД, на фото и свидетельствах очевидцев.
О переноске раненых в УД нет ни слова. Фото и очевидцев ее нет. Почему же вы ее постоянно обсуждаете?

Подумайте. Вы же умный, без всякого сарказма
Я думаю, что двое часов трупу ни к чему. И маска тоже. А вы как думаете?
« Последнее редактирование: 23.07.13 14:52 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Рубашка Тибо
« Ответ #39 : 23.07.13 15:27 »
обсуждаем только то, о чем есть упоминание в УД, на фото и свидетельствах очевидцев.
О переноске раненых в УД нет ни слова. Фото и очевидцев ее нет. Почему же вы ее постоянно обсуждаете?
Уж не постоянно, Медгаз, право слово. У всех нас имеется потребность объяснить, хотя бы себе, почему так произошло. Лично мне очевидно, что для замерзания (гибели) людей необходимо было наличие нескольких факторов, в том числе и фактор, который вызвал огромные энергопотери у членов группы. Только по этой причине может быть удовлетворительно объяснено то положение тел и вещей, которое мы наблюдаем. Дело за малым - определиться, при каких обстоятельствах могли возникнуть эти энергопотери.  Вот и все.
« Последнее редактирование: 23.07.13 17:21 »


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Рубашка Тибо
« Ответ #40 : 24.07.13 19:07 »
Акт исследования Тибо-Бриньоля: "В желудке содержалось до 100 см3 слизистой массы красноватожелтого цвета. В просвете тонкого кишечника содержалась слизистая масса желтоватого цвета с бурым оттенком. В просвете толстого кишечника полуоформленная каловая масса.  Мочевой пузырь пуст".
Уж не Тибо ли оставил некий след возле палатки? У других членов группы содержимое мочевого пузыря колеблется от 150 мл до 1 л.
« Последнее редактирование: 24.07.13 19:08 »

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Рубашка Тибо
« Ответ #41 : 24.07.13 22:07 »
Акт исследования Тибо-Бриньоля: "В желудке содержалось до 100 см3 слизистой массы красноватожелтого цвета. В просвете тонкого кишечника содержалась слизистая масса желтоватого цвета с бурым оттенком. В просвете толстого кишечника полуоформленная каловая масса.  Мочевой пузырь пуст".
Уж не Тибо ли оставил некий след возле палатки? У других членов группы содержимое мочевого пузыря колеблется от 150 мл до 1 л.
Сомневаюсь.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Рубашка Тибо
« Ответ #42 : 25.07.13 05:55 »
Уж не Тибо ли оставил некий след возле палатки?
Вообще этот момент "со следом" несколько обескураживает. Может у меня конечно воспитание хромает, но мочиться прям рядом с палаткой лично я бы не стал. Отошел на пяток метров точно. И еще "неаппетитная" подробность. Мужики, на улице ветер, вроде даже сильный, как считается. Сами понимаете , что ветер делает со струей. Тысяча извинений , а как у дам с этим делом во время ветра? Может след оставила дама?

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Рубашка Тибо
« Ответ #43 : 25.07.13 10:51 »
Мочевой пузырь пуст". Уж не Тибо ли оставил некий след возле палатки?
В этом случае может быть объяснено, почему у него в одном валенке оказался шерстяной носок сообразно "стельке", а в другом - нет. Торопился, не надел. :)  А по поводу культуры - лично я бы тоже так не стал делать, но след вроде как был.
             Есть дргой вопрос. Вместе с рубашкой Тибо был найден оборванный обшлаг не то свитера, не то куртки. Его-то зачем было отрывать? Или это в тему про костер?
« Последнее редактирование: 25.07.13 10:53 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Рубашка Тибо
« Ответ #44 : 25.07.13 21:23 »
Акт исследования Тибо-Бриньоля: " Мочевой пузырь пуст".
Для меня эта фраза означает только одно: Тибо не успел замерзнуть, он умер раньше того времени, когда мороз стал оказывать серьезное воздействие на людей.
С большой долей вероятности можно предположить, что перед тем, как группа стала укладываться на ночлег, все сходили по своим нуждам (или почти все). 
Как известно, при ощущении холода организм человека начинает работать так, чтобы  уменьшить теплоотдачу, вырабатывая при этом  и избавляясь от жидкости известным образом.
Но если жидкости в мочевом пузыре не обнаруживается, то... человек не замерзал, не успел замерзнуть.


Поблагодарили за сообщение: Jaime

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Рубашка Тибо
« Ответ #45 : 25.07.13 21:50 »
Но если жидкости в мочевом пузыре не обнаруживается, то...
... человек перед этим от нее избавился. Это вполне можно было сделать в овраге.

Matew


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 69

  • Был 31.12.23 01:24

Рубашка Тибо
« Ответ #46 : 25.07.13 22:44 »
У всех нас имеется потребность объяснить, хотя бы себе, почему так произошло. Лично мне очевидно, что для замерзания (гибели) людей необходимо было наличие нескольких факторов, в том числе и фактор, который вызвал огромные энергопотери у членов группы. Только по этой причине может быть удовлетворительно объяснено то положение тел и вещей, которое мы наблюдаем. Дело за малым - определиться, при каких обстоятельствах могли возникнуть эти энергопотери.  Вот и все.
Предположение.
Возможные факторы возникновения энергопотерь:
1) Энергичный (быстрый, динамичный, как хотите) спуск от палатки к кедру.
2) Суета у кедра, нахождение матерьяла для розжига, явно всё было в спешке.
В следствии перегрева организма на холоде, он (организм) остужается в два раза быстрее, а значит и переохлаждение наступает быстрее как минимум в те же два раза.
P.S. Некоторым, для того что бы замёрзнуть, необязательно нужны были энергопотери, они просто получили травмы при спуске, после которых не могли двигаться для согрева.
Вроде обычные и понятные вещи, к гадалке не ходи.
P.S.S. если уж хотите глубоко поговорить об энергопотерях, то помимо физических энергопотерь существуют ещё умственные. Когда человек думает, размышляет, придумывает... потери энергии тоже большие, это доказанный учёными факт. Если перенестись к Дятловцам, то можно предположить, что в стрессовой ситуации в их головах пробегало столько мыслей, обдумывалось столько вариантов, что нам просто не предстваить сейчас. Плюс оказание помощи травмированным, люди думали как лучше оказать эту помощь, что сделать что бы сохранить себе жизнь. Всё это тоже могло повлиять на энергопотери помимо физических факторов.
« Последнее редактирование: 25.07.13 22:52 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Рубашка Тибо
« Ответ #47 : 25.07.13 23:34 »
О ковбойке давайте...!

1. Рубашка не была ни на ком надета.

2. Предположительно, принадлежала Николаю. Найдена у кедра, когда тело самого Николая еще не нашли.

3. Есть два варианта:

- Николай в ней убежал от палатки, потом зачем-то ее снял у кедра (из под всего, что на нем было), потом опять оделся (???), и дальше рубашкой никто не воспользовался, она была брошена в снег. Однако, это означает, что у кедра он был еще жив. Однако, смысла отдавать кому-то именно эту рубашку мало.

- на Николае рубашки не было, она была в вещах (в палатке) и ее кто-то прихватил с собой, а потом не воспользовался и бросил. В такое мало верится тоже. Разве при бегстве нечего больше было хватать более существенного, чем эту рубашку?

4. Рубашка найдена "с одним вывернутым рукавом"... Это бы значило, что ее снимали на ходу (по ходу, в процессе).

К сожалению, в таблице вещей не указано, кто именно решил, что это рубашка Тибо...
« Последнее редактирование: 25.07.13 23:37 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Рубашка Тибо
« Ответ #48 : 26.07.13 07:29 »
А почему такая уверенность в том , что ковбойка принадлежала Николаю?
Уже обсуждалось, но все-таки: почти на всех фото с Тибо ковбойка на нем присутствует. После гибели ребят ковбойки обнаружены на всех. кроме Тибо и Золотарева, который ковбойки не носил. Та ковбойка, которая была обнаружена у костра, была впоследствии опознана соседом Коли по общаге. Эти сведения документально подтверждаются материалами дела.

Добавлено позже:
               Ув.Belfanio, Тибо носил ковбойку, надевая ее поверх свитеров и маек, так что сверху ковбойки располагаться могла только куртка, поэтому вот это ваше предложение
- Николай в ней убежал от палатки, потом зачем-то ее снял у кедра (из под всего, что на нем было), потом опять оделся (???), и дальше рубашкой никто не воспользовался, она была брошена в снег. Однако, это означает, что у кедра он был еще жив. Однако, смысла отдавать кому-то именно эту рубашку мало.
нужно немного модернизировать, и модернизировать  еще по той причине, что Николай не мог прибежать к костру. Туда его могли, в лучшем случае, только перенести, т.к. травма, полученная им, не позволяла передвигаться самостоятельно.

Добавлено позже:
Возможные факторы возникновения энергопотерь:
1) Энергичный (быстрый, динамичный, как хотите) спуск от палатки к кедру.
2) Суета у кедра, нахождение матерьяла для розжига, явно всё было в спешке.
Эксперимент Семяшкина показал, что при "бегстве" от палатки люди оказались в нижней зоне уже через 12 минут.
            Суета у кедра с резкой (рубкой, сломом) горючего для костра - обычное явление для людей, занимающихся зимним (и не только) туризмом. Это не те обстоятельства, которые смогли бы привести к таким энергопотерям, которые привели к столь трагичному финалу, даже с учетом разутости группы.
« Последнее редактирование: 26.07.13 10:33 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Рубашка Тибо
« Ответ #49 : 26.07.13 08:35 »
Николай не мог прибежать к костру. Туда его могли, в лучшем случае, только перенести, т.к. травма, полученная им, не позволяла передвигаться самостоятельно.
Это лишь ваше предположение. Ниоткуда не следует, что  травма была получена им до того, как группа пришла к костру. И переноска раненых в тех условиях более чем сомнительна. Перчатки в карманах, потерянный фонарик на склоне - не доказательства.

Добавлено позже:
при "бегстве" от палатки
Дятловцы, в отличие от семяшкинцев, никуда не бежали.
« Последнее редактирование: 26.07.13 08:38 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Рубашка Тибо
« Ответ #50 : 26.07.13 11:42 »
Это лишь ваше предположение. Ниоткуда не следует, что  травма была получена им до того, как группа пришла к костру
Проверим. Тибо был обнаружен фактически самым утепленным, однако при этом на голове надета и крепко завязана спортивная шапочка и сверху - меховой шлем, при этом куртка расстегнута, во внутреннем кармане меховой куртки - пара перчаток. Акт исследования Тибо: "В правом кармане шерстяные, сероватого цвета перчатки, в левом кармане металлические монеты: 10 коп., 20 коп. и 2 коп., две свернутые бумажки, расческа." Вопрос: пригодились бы для розжига костра выделенные вещи? Мой ответ - да.
          Допрос Возрожденного: "Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?
                                                Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п."      Заключение Возрожденного: "Вышеуказанный обширный многооскольчатый перелом кости свода и основания черепа прижизненного происхождения и является результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском и ушибом Тибо-Бриньоля.
          По верному анализу ув.yuka условий для получения такой страшной травмы ни в зоне кедра, ни тем более в зоне ручья не имеется. Достаточно посмотреть на сдвинутую неестественным образом к голове куртку Тибо. По моему мнению: падение, завал, провал и т.д. в зоне ручья, что так активно защищаете вы с ув.Кузьмой и его лесником,  не соответствуют тем необходимым условиям, которые перечислил настоящий (в отличие от нас) эксперт для травмирования Тибо.
          Мочевой пузырь Бриньоля пуст. Это говорит о том, что в момент смерти Николай просто не успел замерзнуть. Признаков обморожения в акте исследования не указано (признаюсь, не специалист в этом вопросе, возможно, такие признаки просто не могли быть определены по причине разложения трупа). Освободиться от жидкости в овраге Тибо уже не мог.
         
« Последнее редактирование: 26.07.13 11:44 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Рубашка Тибо
« Ответ #51 : 26.07.13 15:48 »
две свернутые бумажки, расческа
Расческа для розжига костра - круто... Особенно если она была металлическая. Да и от пластмассы толку мало - она не горит, а плавится.
По верному анализу ув.yuka условий для получения такой страшной травмы ни в зоне кедра, ни тем более в зоне ручья не имеется.
На склоне таких условий тем более не имеется. Вы очень кстати о Возрожденном вспомнили.
Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста
Достаточно посмотреть на сдвинутую неестественным образом к голове куртку Тибо.
Это вообще ничего не доказывает, ибо скорее всего является следствием вытаскивания тела из ручья.

Освободиться от жидкости в овраге Тибо уже не мог.
Почему же не мог? Только потому, что в овраге не нашли следы мочи?
« Последнее редактирование: 26.07.13 15:49 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Рубашка Тибо
« Ответ #52 : 29.07.13 00:08 »
Проверим. Тибо был обнаружен фактически самым утепленным, однако при этом на голове надета и крепко завязана спортивная шапочка и сверху - меховой шлем, при этом куртка расстегнута, во внутреннем кармане меховой куртки - пара перчаток.
А еще не забывайте, что у Николая были на руке вторые часы, которые принадлежали ЮК! И, которые он вполне еще живой и здоровый мог снять именно у кедра с уже погибшего ЮК.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Рубашка Тибо
« Ответ #53 : 29.07.13 00:21 »
Освободиться от жидкости в овраге Тибо уже не мог.
Даже в агональном состоянии?

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

Рубашка Тибо
« Ответ #54 : 29.07.13 00:33 »
По верному анализу ув.yuka условий для получения такой страшной травмы ни в зоне кедра, ни тем более в зоне ручья не имеется.
Интересно взглянуть на этот анализ.:)
Дайте ссылку, пожалуйста.

Добавлено позже:
По моему мнению: падение, завал, провал и т.д. в зоне ручья, что так активно защищаете вы с ув.Кузьмой и его лесником,  не соответствуют тем необходимым условиям, которые перечислил настоящий (в отличие от нас) эксперт для травмирования Тибо.
А оползень? Оползень соответствует?
« Последнее редактирование: 29.07.13 00:37 »

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Рубашка Тибо
« Ответ #55 : 29.07.13 00:58 »
ни в зоне кедра, ни тем более в зоне ручья не имеется
Хорошо, а где такие условия имеются? Или же таким образом идет подведение под версию шпионов?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Рубашка Тибо
« Ответ #56 : 29.07.13 06:00 »
А еще не забывайте, что у Николая были на руке вторые часы, которые принадлежали ЮК! И, которые он вполне еще живой и здоровый мог снять именно у кедра с уже погибшего ЮК.
Или Кривонищенко во избежание порчи снял свои часы и надел их на руку Тибо.

Добавлено позже:
Даже в агональном состоянии?
Потому что к этому моменту Тибо уже не был жив.

Добавлено позже:
Хорошо, а где такие условия имеются? Или же таким образом идет подведение под версию шпионов?
В том то и дело, что таких условий не просматривается нигде. Но студенты покинули палатку, и покинули необычным способом. Это обстоятельство уже само по себе говорит о наличии некоего существенного фактора, заставившего студентов решиться на столь отчаянный поступок. И фонарик на склоне - важнейший, жизненно важный  атрибут - одиноко лежит у 3-й каменной гряды. Но почему?
« Последнее редактирование: 29.07.13 06:08 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Рубашка Тибо
« Ответ #57 : 29.07.13 07:49 »
Или Кривонищенко во избежание порчи снял свои часы и надел их на руку Тибо.
... Потому что к этому моменту Тибо уже не был жив.
Отдать часы "на сохранение" трупу - это что-то новенькое!
И фонарик на склоне - важнейший, жизненно важный  атрибут - одиноко лежит у 3-й каменной гряды.
Ну лежал там где-то на склоне фонарик (где точно, кстати, неизвестно), и что, может, просто светить перестал?


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Рубашка Тибо
« Ответ #58 : 29.07.13 17:38 »
Ув.Сергей! Вы ищете истины, или просто имеете желание не соглашаться со мной? На взгляд любого здравомыслящего человека оставление фонарика на склоне отнюдь не рядовое событие, которое может объясниться, например, элементарным перегоранием лампочки и никчемностью этой вещи. При должном анализе.

Добавлено позже:
Отдать часы "на сохранение" трупу - это что-то новенькое!
А как вы объясняете 2 часов на левой руке Тибо?
« Последнее редактирование: 29.07.13 17:39 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Рубашка Тибо
« Ответ #59 : 29.07.13 19:50 »
Цитата: Сергей В. - сегодня в 07:49

    Отдать часы "на сохранение" трупу - это что-то новенькое!

А как вы объясняете 2 часов на левой руке Тибо?
Этот вопрос довольно подробно обсуждался, например, в теме "Двое часов Тибо" http://taina.li/forum/index.php?topic=1847.0 Мне наиболее близки такие версии:
- переданы Николаю Георгием накануне на время дежурства (Ракитин). Действительно, на его "Спортивных" могли быть удобные для такого случая светящиеся стрелки;
- переданы Георгием живому Николаю, поскольку ломать толстые, 5-8 см в диаметре, ветви кедра в часах было неудобно. В этом случае эта передача говорила бы о присутствии Николая в зоне кедра (вспоминаем ковбойку) и о добром здравии Николая в этот момент, поскольку застегивать ремешок озябшими руками на раненого, и тем паче на труп, не только неразумно, но противоестественно. Проще сунуть часы в карман.
Ув.Сергей! Вы ищете истины, или просто имеете желание не соглашаться со мной? На взгляд любого здравомыслящего человека оставление фонарика на склоне отнюдь не рядовое событие, которое может объясниться, например, элементарным перегоранием лампочки и никчемностью этой вещи. При должном анализе.
Григорий, ничего личного, просто анализ должен быть объективным. Могла эта потеря быть краеугольным камнем события? Могла, если в этом месте его обладателем или окружающими была получена травма или другое воздействие. А могла и не быть, если во время "потери" уже рассвело, кончился заряд батарей или, как Вы говорите, перегорела лампочка. Нет информации для объективной дискриминации. Более-менее твердо из фонариков вытекает только, что в начале событий было темно и светить в какой-то момент было важнее, чем одеться.
« Последнее редактирование: 29.07.13 19:50 »


Поблагодарили за сообщение: Поручик