Последние кадры - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Последние кадры  (Прочитано 15352 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Последние кадры
« : 02.07.13 12:39 »
Тему назвала так, потому что считается, что последние активные часы похода отражены на 31м и 32м кадрах пленки №1 Кривонищенко - и по ним обычно судится о плохой погоде + кадры установки палатки из снимков россыпью.
   Может быть это где-то обсуждали (не нашла) и я даже боюсь сейчас критики (хотя подстраховалась мнением Moon и Ланы), потому что как-то уж очень все просто.
   В основу рассуждения положены выводы, что ветер на высоте северный, северо-западный. Собственно все вопросы по этому к Буянову, это его устверждение  :-[ Хотя все просмотренные фотографии с поисков говорят о том же.

 Теперь фотографии.

 фотограф стоит практически спиной к ветру. Ветер дует ему в правый бок и может чуть сзади. По расположению рюкзаков, лямок от рюкзаков явно читается направление откуда пришла люди.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Те направление движения от куда угодно, но только не от перевала или от предполагаемого места лабаза.

То же самое с последними фотографиями с пленки №1. Там достаточно сложно определить под какими конкретно углом дует ветер, но он без сомнения дует в правый бог.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Ветер в правый бок может быть только при движении ОТ ОТОРТЕНА к лабазу, а никак не наоборот.

 
« Последнее редактирование: 02.07.13 12:42 »


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | serg2500 | Лана2012 | mapos

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Последние кадры
« Ответ #1 : 02.07.13 12:51 »
Я буквально позавчера заинтересовался происхождением этих снимков.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1951.0
Если верить материалам дела то они "последние" и "показывают место последней установки палатки".
Но я в этом сильно сомневаюсь.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Последние кадры
« Ответ #2 : 02.07.13 13:03 »
Я буквально позавчера заинтересовался происхождением этих снимков.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1951.0
Если верить материалам дела то они "последние" и "показывают место последней установки палатки".
Но я в этом сильно сомневаюсь.
а меня Ваша тема и заставила задуматься. Сначала хотела у Вас написать, а потом решила, что добавляю к обсуждению дополнительные снимки и может быть уведу тему с тех деталей, которые сейчас там обсуждают. А не хотелось бы

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Последние кадры
« Ответ #3 : 02.07.13 13:06 »
Там на левом фото (где они идут) кажется , солнышко виднеется, закатное. И если они идут на север ( ну может СВ ) к ХЧ. , то .. кажется все правильно ?  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 02.07.13 13:07 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=8h3rd22d4sko72qe05qe7459df&topic=14957.0
Последние кадры
« Ответ #4 : 02.07.13 13:23 »
Направление ветра на снимках определить не сложно, фотограф обычно против ветра снимки делать не будет. Так что думаю направление ветра у вас угадывается правильно. Только не совсем понятно пока, что это дает нам? Если человек повернут спиной к ветру на снимках россыпью, можно попробовать наложить этот момент на найденную палатку, что бы посмотреть, где он стоял в этот момент. Потом уже посмотрим, что получится.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Последние кадры
« Ответ #5 : 02.07.13 13:29 »
Там на левом фото (где они идут) кажется , солнышко виднеется, закатное. И если они идут на север ( ну может СВ ) к ХЧ. , то .. кажется все правильно ?  *DONT_KNOW*
вот как бы с астрономией у меня совсем плохо, но что-то мне кажется, что если это даже и солнышко (а я, если честно, в этом сомневаюсь. Скорее похоже на засветку при разной облачности особенно если фотографии потом вытягивались), то вот не факт, что данное солнце указывает направление на запад.
 - при закате обычно при фотографировании очень сильно видна разница если из одной и той же точке ты фотографируешь на запад (фотография еще светлая, там есть солнце), а потом разворачиваешься и фотографируешь на восток. Фотография уже получается очень темной, если не меняешь выдержку. Тут мы видим, что сделаны 2 фотографии - и по солнцу и против, а разницы в освещении практически нет.
 - в горах солнце заваливается за видимый горризонт раньше, а закат по моему считается при уходе солнца на линии моря. Те "закатное" солнце в горах совершенно не "закатное" солнце внизу. Так что запад еще тоже не особо определен. Но вот в этом я действительно не разбираюсь.
  Для меня скорее аргумент, что это не закат - отсутствие разницы в освещении на 2х фотографиях

Добавлено позже:
Направление ветра на снимках определить не сложно, фотограф обычно против ветра снимки делать не будет. Так что думаю направление ветра у вас угадывается правильно. Только не совсем понятно пока, что это дает нам? Если человек повернут спиной к ветру на снимках россыпью, можно попробовать наложить этот момент на найденную палатку, что бы посмотреть, где он стоял в этот момент. Потом уже посмотрим, что получится.
Владимир, я не привязываю к конкретной точке, я пытаюсь определить вектор движения. И он получается от Отортена к лабазу, а не наоборот.
« Последнее редактирование: 02.07.13 13:31 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=8h3rd22d4sko72qe05qe7459df&topic=14957.0
Последние кадры
« Ответ #6 : 02.07.13 13:40 »
Владимир, я не привязываю к конкретной точке, я пытаюсь определить вектор движения. И он получается от Отортена к лабазу, а не наоборот.
Но могли идти и к лабазу?  А что это изменит?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Последние кадры
« Ответ #7 : 02.07.13 14:17 »
Я буквально позавчера заинтересовался происхождением этих снимков.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1951.0
Если верить материалам дела то они "последние" и "показывают место последней установки палатки".
Но я в этом сильно сомневаюсь.
И правильно делаете, что сомневаетесь.
 Слобцов тоже сомневается, оперируя тем, что структура снега в  реальном месте установленной и обнаруженной им вместе с Шаравиным палатки на  склоне восточного отрога ХЧ
 не похожа на структуру снега на обсуждаемых здесь фото, названных " фото установки палатки" .

Добавлено позже:
Но могли идти и к лабазу?  А что это изменит?
Изменит то, что  это значит "Дятлов возвращался".
« Последнее редактирование: 02.07.13 14:18 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | serg2500 | Лана2012

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=8h3rd22d4sko72qe05qe7459df&topic=14957.0
Последние кадры
« Ответ #8 : 02.07.13 19:06 »
И правильно делаете, что сомневаетесь.
 Слобцов тоже сомневается, оперируя тем, что структура снега в  реальном месте установленной и обнаруженной им вместе с Шаравиным палатки на  склоне восточного отрога ХЧ
 не похожа на структуру снега на обсуждаемых здесь фото, названных " фото установки палатки" .

Добавлено позже:
Изменит то, что  это значит "Дятлов возвращался".
А как он оказался тогда опять на склоне?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Последние кадры
« Ответ #9 : 02.07.13 20:17 »
Если посмотреть еще с одной стороны, не зависимо от ветра
 Допрос Темпалова
Цитирование
"Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону
Вот интересный момент... кроме как в допросе Темпалова (который мог наговорить вообще все что угодно, для подтверждения версии) нигде больше мне в УД не встретилось описание ориентации палатки. Вообще описания палатки очень мало, даже в протоколе обнаружения места стоянки туристов. Ну все я сейчас не просматривала, только по основным персонам и документам - протоколы, Масленников, Атманаки, Слобцов, Аксельрод, Карелин.
 Откуда пошло утверждение, что выход сориентирован в сторону лабаза?
  Тем не менее, один документ об ориентации есть и будем ему верить. Итак - выход на юг.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Как ни крути все равно не получается, что они шли от лабаза.
 - либо с запада - т.е самого хребта!, те теряли высоту (и как-то подозрительно это направление совпадает с общепринятым путем на ОТортен (светло-серая линия). Причем не я ее наносила, она забита в гугле и подтверждается фотографиями.
 - либо с востока. Те из долины Лозьвы (а именно так ходил Аскинадзи на ОТортен и где-то там проходил маршрут Слобцова при его перемещении от Отортена в долину Ауспии). И там стоит кедр.


Поблагодарили за сообщение: Alina | serg2500 | Лана2012 | Agnessa

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Последние кадры
« Ответ #10 : 03.07.13 00:17 »
Если посмотреть еще с одной стороны, не зависимо от ветра
 Допрос Темпалова
  Вот интересный момент... кроме как в допросе Темпалова (который мог наговорить вообще все что угодно, для подтверждения версии) нигде больше мне в УД не встретилось описание ориентации палатки. Вообще описания палатки очень мало, даже в протоколе обнаружения места стоянки туристов. Ну все я сейчас не просматривала, только по основным персонам и документам - протоколы, Масленников, Атманаки, Слобцов, Аксельрод, Карелин.
 Откуда пошло утверждение, что выход сориентирован в сторону лабаза?
  Тем не менее, один документ об ориентации есть и будем ему верить. Итак - выход на юг.

(Ссылка на вложение)

 Как ни крути все равно не получается, что они шли от лабаза.
 - либо с запада - т.е самого хребта!, те теряли высоту (и как-то подозрительно это направление совпадает с общепринятым путем на ОТортен (светло-серая линия). Причем не я ее наносила, она забита в гугле и подтверждается фотографиями.
 - либо с востока. Те из долины Лозьвы (а именно так ходил Аскинадзи на ОТортен и где-то там проходил маршрут Слобцова при его перемещении от Отортена в долину Ауспии). И там стоит кедр.
Вообще то свидетельств об ориентации входа в палатку много. Эти бы свидетельства в одну кучку собрать. Возможно Кудрявцев это все сделал в своей теме про  палатку. Смотреть надо.
Шаравин утверждает, что вход в палатку смотрел на ХЧ.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Последние кадры
« Ответ #11 : 03.07.13 00:21 »
Откуда пошло утверждение, что выход сориентирован в сторону лабаза?
Утверждения тут как бы вообще не нужны, т.к. есть фото.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Agnessa

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Последние кадры
« Ответ #12 : 03.07.13 07:53 »
Эй, народ, а почему никто направления не критикует? :-[

serg2500

  • Гость
Последние кадры
« Ответ #13 : 03.07.13 08:18 »
Всем доброго времени! а чего фото критиковать то???? Фото  - это ДОКУМЕНТ, ФАКТический,  тут уж мало чего можно возразить... может это не место установки палатки на "последнюю" ночёвку???а где то в другом месте??? Игорь ВОЗВРАЩАЛСЯ с группой с Отортена????????... что то тут есть... и несуразицы с маршрутом, и несовпадение по дням ... и "уточнение" маршрута во "м Северном... как то оно всё "хитро" завязано...
« Последнее редактирование: 03.07.13 08:18 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Последние кадры
« Ответ #14 : 03.07.13 09:18 »
ну не знаю. Например, что ветер мог быть южным. Я до этого не лазила в сводки погоды.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Последние кадры
« Ответ #15 : 03.07.13 09:33 »
Если было отмечено резкое изменение температуры воздуха, то можно предположить, что  бушевал циклон. А в условиях циклона ветер постоянно меняет направление, который циркулирует против часовой стрелки в Северном полушарии, по часовой стрелке в Южном.

По свидетельствам очевидцев палатка входом направлена на юг. Снимки сделаны ракурсом на юг, т.е. мысленно  надо поставить себя у заднего торца палатки.

Эй, народ, а почему никто направления не критикует? :-[
Направление палатки указано верно. А по  ветру сомнения, думаю, что ветер в течение дня постоянно менял направление.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Последние кадры
« Ответ #16 : 03.07.13 11:06 »
Если было отмечено резкое изменение температуры воздуха, то можно предположить, что  бушевал циклон.
когда произошло резкое изменение температуры? Эти выводы сделаны в основном из-за сохранности следов. Те следы делались при относительно теплой погоде, а потом насупило резкое похолодание, которое их и зафиксировало. Но это должно было произойти позже, после установки палатки
 А циклон зимой - это же потепление, нет? Антициклон - похолодание. Или я чего-то путаю?

  Но тут меня еще другое смущает. Воспоминания Владимирова о походе группы Шумкова и воспоминания Блинова. И те и те отмечают резкое похолодание ночью до -50 (и это хорошо стыкуется с версией о происхождении следов), но - позже. Приблизительно 4-6 февраля.
 А до этого по их воспоминаниям стояла ровная, относительно хорошая погода и никаких циклонов-антициклонов не было. Не мог же циклон быть очень локальным и не захватить территорию в несколько десятков км?
   А 4-5-6 февраля это сроки как раз  предполагаемого возвращения с Отортена


Поблагодарили за сообщение: serg2500

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Последние кадры
« Ответ #17 : 03.07.13 15:16 »
То же самое с последними фотографиями с пленки №1. Там достаточно сложно определить под какими конкретно углом дует ветер, но он без сомнения дует в правый бог.
Судя по некоторым элементам экипировки ( свисающие завязки на палатке, ремешок на правой лыжной палке Люды) и положению тел туристов, отворачивающихся от ветра и наклонившихся против ветра, можно предположить, что ветер как раз дует с левой стороны и чуть спереди.. То есть, если они движутся от лабаза к месту установки палатки (на северо-запад), то и  ветер будет между западным и северо-западным..
 
фотограф стоит практически спиной к ветру. Ветер дует ему в правый бок и может чуть сзади. По расположению рюкзаков, лямок от рюкзаков явно читается направление откуда пришла люди.
С ветром (северо-западным--сзади в правый бок фотографу) согласен, а вот с тем, что определено направление прихода по расположению рюкзаков и лямок, нет.. При выборе места под палатку производилась определенная разведка, может и "потоптались" туда-сюда, вверх-вниз, вправо-влево, то есть вряд ли они встали с захода "по прямой", да и вещи (рюкзаки и лыжный инвентарь, который не используется в расчистке места и установке палатки), чтобы не мешались на склоне ниже места расчистки, всегда будут уложены выше , независимо от того откуда прибыла группа, что и наблюдается на этих фото.

А ещё (ИМХО) воткнутая лыжная палка возле левой ноги Кривонищенко , оочень похожа на палку, которая воткнута между лыжами на фото поисковиков на месте обнаружения палатки (по глубине втыкания в снег, по вертикальности относительно склона,... вообще похоже, что эта палка обозначала  границу расчистки, а в дальнейшем использовалась для натяжки правого, дальнего от входа, угла(края) палатки..)  http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=242
« Последнее редактирование: 03.07.13 15:33 »


Поблагодарили за сообщение: Соната

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Последние кадры
« Ответ #18 : 03.07.13 17:23 »
При выборе места под палатку производилась определенная разведка, может и "потоптались" туда-сюда, вверх-вниз, вправо-влево, то есть вряд ли они встали с захода "по прямой"
ну разведку и "потоптались туда сюда" они вряд ли делали в рюкзаках. Тут как раз очень типичная картина, которая отмечается и на других фотографиях - каждый снимает рюкзак там где остановился, а потом они уже начинают передвигаться без них. И здесь рюкзаки не сложены в одном месте, а находятся на явном расстоянии друг от друга и по прямой.

Добавлено позже:
Судя по некоторым элементам экипировки ( свисающие завязки на палатке, ремешок на правой лыжной палке Люды) и положению тел туристов, отворачивающихся от ветра и наклонившихся против ветра, можно предположить, что ветер как раз дует с левой стороны и чуть спереди.. То есть, если они движутся от лабаза к месту установки палатки (на северо-запад), то и  ветер будет между западным и северо-западным..
а вы бы не могли показать эти признаки конкретно по фотографиям? ПОтому что я вообще не вижу свисающих элементов, зато вижу явную большую припорошенность снегом правого бедра.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 И еще рюкзак уже на стоянке.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот эта часть явно занесена снегом не в тот период пока он стоит (потому что мы видим направление ветра и эта часть оказывается практически с подветренной стороны, значит она отражает направление ветра во время ходьбы. И получается, что ветер дул сзади и справа.
« Последнее редактирование: 03.07.13 17:38 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Последние кадры
« Ответ #19 : 03.07.13 18:49 »
   Судя по снегу на рюкзаке - в лицо и слева (лямки на снимке тоже слева).
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Последние кадры
« Ответ #20 : 03.07.13 18:52 »
Судя по снегу на рюкзаке - в лицо и слева (лямки на снимке тоже слева).
Почему слева? И точно не спереди. Там бы голова с капюшоном создавала безветренную зону именно сзади.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Последние кадры
« Ответ #21 : 03.07.13 19:03 »
   Как раз при фронтальном ветре голова низко нагибается (как на верхнем снимке).
   Лямки от рюкзака впереди, немного опущенная голова в середине, валенки сзади. Снег навалило спереди, получается  *DONT_KNOW*
Профиль разлогинен.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=8h3rd22d4sko72qe05qe7459df&topic=14957.0
Последние кадры
« Ответ #22 : 03.07.13 19:05 »
Не могла группа потерять ориентацию в связи с плохой погодой, и именно по этому остановиться на склоне?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Последние кадры
« Ответ #23 : 03.07.13 19:17 »
Не могла группа потерять ориентацию в связи с плохой погодой, и именно по этому остановиться на склоне?
Не могла. Если бы они "потеряли ориентацию", то следовательно до ее потери они шли бы по обычному распорядку, так?

Но обычный распорядок подразумевал обед всухомятку и горячий ужин. А в тот день у них БЫЛ горячий обед.

Не могли же они заранее пообедать горячим в предчувствии, что "потеряют ориентацию" и останутся без традиционного горячего ужина?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Aleksandr

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Последние кадры
« Ответ #24 : 03.07.13 19:33 »
Как раз при фронтальном ветре голова низко нагибается (как на верхнем снимке).
   Лямки от рюкзака впереди, немного опущенная голова в середине, валенки сзади. Снег навалило спереди, получается  *DONT_KNOW*
Что-то я растерялась *JOKINGLY*
  смотрите, нашла фотографию - явно сильный ветер и 2 направления - те кто идут лицом к ветру и те кто спиной. Мне кажется, что вот такое же отложение снега на загривке (и там есть человек с рюкзаком) у тех кому ветер в спину.

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Последние кадры
« Ответ #25 : 03.07.13 19:34 »
а вы бы не могли показать эти признаки конкретно по фотографиям?
Я, к сожалению, не умею "работать " с фотографиями, попробую на словах.. Правое бедро припорошено только у Зины, у Люды вообще нет нанесённого снега (может Зина упала и вставала как раз в этот момент или раньше-у неё и на рюкзаке снег, вроде,   хотя у Люды и на рюкзаке снега нет)... На рюкзак снег могло нанести и при ветре спереди и при ветре сзади (И за головой-при ветре спереди , и за валенками-при ветре сзади, между головой и валенками будет зона разрежения, там и осядет снег..) На "предыдущей" фотографии видны свисающие с палатки завязки--они ориентированы вертикально вниз, не сдуваются ветром, так как экранированы от ветра самой палаткой (ветер спереди слева, они сзади справа) ; голова идущего сзади Слободина наклонена чуть вниз и повёрнута чуть вправо от ветра..; на фото "сзади" все имеют кто больший, кто меньший наклон впёред и влево; на этом же фото у Люды кончик ремешка от лыжной палки свободно развевается вправо (если это не ремешок, а другая верёвочка, то тем более) под действием ветра слева..
Здесь туристы вставали на стоянку, а не на простой привал, поэтому вещи разложили более компактно, но так, чтобы работе не мешали.. Я не думаю, что рюкзаки категорически принадлежат людям, которые копают рядом с ними...

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Последние кадры
« Ответ #26 : 03.07.13 20:04 »
VasilyBu,
В любом случае те кто оставил рюкзаки - от них отошли и их не потащили за собой. Так что все равно остаюсь в убеждении, что где встали там и сняли  :-[
 И не очень согласна насчет наклона туловища вбок против ветра. Дело в том, что рюкзак сильно смещает центр тяжести тела и удерживать положение туловища с наклоном в бок - гораздо тяжелее. Просто за принятие этой позы отвечают другие мышцы, более слабые, чем те которые отвечают за разгибание-сгибание. Так что вряд ли бы так могли идти все и особенно девушки. Скорее может такое ощущение связано с ракурсом съемки?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Последние кадры
« Ответ #27 : 03.07.13 20:20 »
Не могла. Если бы они "потеряли ориентацию", то следовательно до ее потери они шли бы по обычному распорядку, так?

Но обычный распорядок подразумевал обед всухомятку и горячий ужин. А в тот день у них БЫЛ горячий обед.

Не могли же они заранее пообедать горячим в предчувствии, что "потеряют ориентацию" и останутся без традиционного горячего ужина?
А в тот день у них БЫЛ горячий обед. .

   Откуда известно? Известно только об остатках каши овсяной в кружке и застывшем какао в термосе - больше смахивает на остатки завтрака.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Последние кадры
« Ответ #28 : 03.07.13 20:29 »
По последним кадрам... траверса высоты
  С палаткой идет Игорь - мой анализ сравнения его на пленке 6 "прощание с Юдиным" - полное совпадение по палкам :левая обожжена по кольцам,правая - обжиг фронтальный на весь сегмент бамбука,бахилы обмотаны "по-дятловски",куртки- копии там и там (грязная справа снизу,слева в кармане торчит что-то (там и там(экспонометр?).На траверсе - на голове маска,на маску одета его шапочка с темным ободом натянута глубоко,но башлык "штормовки" приподнят ветром
  За ним - Семен с рюкзаком из которого справа торчит рукоятка ледоруба  (а по фигуре,как Рустем?)

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Последние кадры
« Ответ #29 : 03.07.13 20:43 »
Что-то я растерялась *JOKINGLY*
  смотрите, нашла фотографию - явно сильный ветер и 2 направления - те кто идут лицом к ветру и те кто спиной. Мне кажется, что вот такое же отложение снега на загривке (и там есть человек с рюкзаком) у тех кому ветер в спину.
Я уже и сама почти запуталась :) На фотографии рюкзак маленький, плоский и без валенок. А вот здесь с валенками (хоть и другими), и слегка нагнувшись вперед:
« Последнее редактирование: 03.07.13 20:45 »
Профиль разлогинен.