Радиоактивность в ручье (фон Тибо) - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоактивность в ручье (фон Тибо)  (Прочитано 30660 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=h7qhqqm8r7sgfpdsb1tmsf1jaj&topic=14957.0
Всё "это" имеет хоть какой-нибудь смысл, если обнаруженные часы "Спортивные" были со светомассой..,
Понятно, "откуда ноги растут"-- многим, и мне в том числе, бросились в глаза  показания уровня радиоактивного фона в 800-900 мкр/ч "Двое часов Тибо", ответ 32.., но делать из этого "далекоидущие" выводы в "нашей" ситуации не надо..
Они, часы "Спортивные"  и компас были радиоактивны, и ноги растут от радия, почитайте ссылки, которые приведены в моей теме, они довольно познавательны. И вы поймете, что это за зверь.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Они, часы "Спортивные"  и компас были радиоактивны
Утверждение весьма голословное, этому нет официального подтверждения... Вы же сами в начале темы приводите-
"Кстати, часы "Спортивные" выпуска тех лет могли сильно "фонить" из-за светомассы.." А теперь "..были радиоактивными.."...
Даже если предположить наличие фонящих часов и компаса, то "загрязнение" от них не будет таким, как было установлено ФТЭ..

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=h7qhqqm8r7sgfpdsb1tmsf1jaj&topic=14957.0
Утверждение весьма голословное, этому нет официального подтверждения... Вы же сами в начале темы приводите-
"Кстати, часы "Спортивные" выпуска тех лет могли сильно "фонить" из-за светомассы.." А теперь "..были радиоактивными.."...
Даже если предположить наличие фонящих часов и компаса, то "загрязнение" от них не будет таким, как было установлено ФТЭ..
Не голословны. Для начала почитайте тут.
radiation.domachevo.com/spd-radium.htm
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Не голословны.
Где подтверждение в УД, что часы и компас были со светомассой..? Хотя бы..
Если бы часы с радиоактивностью были завёрнуты в свитер, то измерение радиационного фона на поверхности такого свёртка и показало бы наличие излучения, но никак не на приличном от часов расстоянии( в приведённой Вами ссылке говорится о естественном фоне уже в пределах одного метра от приборов с большИм количеством "постоянной светомассы", к коим часы не совсем относятся), тем более выше по течению ручья, в котором находится источник излучения..

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Компас не обладает такой же водо-защитой как часы.
Смотря какой компас.
В военных офицерских компасах стрелка плавала в герметичной капсуле, заполненной жидкостью.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=h7qhqqm8r7sgfpdsb1tmsf1jaj&topic=14957.0
Смотря какой компас.
В военных офицерских компасах стрелка плавала в герметичной капсуле, заполненной жидкостью.
Это не морской компас, я же сказал, я подготовился к всякого рода нападкам со стороны. По фото его можно сравнить, я сравнивал и оказываеться не только я. И такая информация есть в интернете. Только тогда искали, что у Золотарева на руке компас или часы.

Добавлено позже:
Где подтверждение в УД, что часы и компас были со светомассой..? Хотя бы..
Если бы часы с радиоактивностью были завёрнуты в свитер, то измерение радиационного фона на поверхности такого свёртка и показало бы наличие излучения, но никак не на приличном от часов расстоянии( в приведённой Вами ссылке говорится о естественном фоне уже в пределах одного метра от приборов с большИм количеством "постоянной светомассы", к коим часы не совсем относятся), тем более выше по течению ручья, в котором находится источник излучения..
Ну если вы считаете, что УД велось настолько компетентно, то извините. Я нащел радий на компасе и часах которые находились в воде вместе с одеждой на которой обнаружен фон, то что эта одежда могла фонить именно от этого вполне возможно. Кому то казалось излучение от одних часов моловато, вот я и добавил компас. Только теперь специалист уже тут нужен.

Добавлено позже:
Да и водозащита в часах не защитит от длительного погружения. Через 3-4 суток часы будут полностью наполнена водой. Компас будет сразу заполнен скорее всего водой.
« Последнее редактирование: 28.06.13 16:10 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Я нащел радий на компасе и часах которые находились в воде вместе с одеждой на которой обнаружен фон, то что эта одежда могла фонить именно от этого вполне возможно. Кому то казалось излучение от одних часов моловато, вот я и добавил компас. Только теперь специалист уже тут нужен.
Информацию о часах (в плане радиоактивности светомассы на циферблате) выложил geolog10.. 
А Вы не предполагаете, а утверждаете, что эти часы, в последствии с компасом, явились причиной обнаружения следов радиоактивного излучения только на отдельных  элементах одежды человека, находящегося выше всех в ручье..??
Компаса мало, давайте добавляйте ещё чего-нибудь *JOKINGLY*, а ещё посмотрите, как( вследствие чего) распространяется радиоактивный след от той же Кыштымской аварии...

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=h7qhqqm8r7sgfpdsb1tmsf1jaj&topic=14957.0
Информацию о часах (в плане радиоактивности светомассы на циферблате) выложил geolog10.. 
А Вы не предполагаете, а утверждаете, что эти часы, в последствии с компасом, явились причиной обнаружения следов радиоактивного излучения только на отдельных  элементах одежды человека, находящегося выше всех в ручье..??
Компаса мало, давайте добавляйте ещё чего-нибудь *JOKINGLY*, а ещё посмотрите, как( вследствие чего) распространяется радиоактивный след от той же Кыштымской аварии...
Не в ручье же мерили радиацию, а после того как тела извлекли и естественно с телами производились манипуляции, пока их вынимали из ручья. Как там что было не известно, в ручье были и часы и компас, причем уже разгерметизированные и наполнены водой. Тема   ведь мысли вслух, вот я и мыслю. В аварию не полезу, привык действовать по местности, а радий в ручье мой, я его наЩел.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Радий бурно реагирует с водой, образуя сильное основание: Ra + 2H2O = Ra(OH)2 + H
Проблема в том, что в состав светящейся краски для часов и всего прочего, входит совсем немного радия, сульфид цинка (собственно, это он и светится под воздействием радиации), и клей. Если клей прочный и водостойкий, то никакой реакции с водой, и вымывания радия не будет. Т.е. нужно знать точный состав клея.
Плохо то, что даже если найти старые часы или компас с радием, то "следственный эксперимент" может быть некорректным - я прочитал, что от старости этот состав может растрескиваться, расслаиваться, и т.п. - собственно, в этом опасность таких часов и состоит (т.е. если снять стекло, то частицы состава могут попасть на кожу, или еще хуже - внутрь организма)
« Последнее редактирование: 29.06.13 01:51 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Неужели, такое ничтожное количество радиактивного материала могло так сильно загрязнить столько вещей?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Неужели, такое ничтожное количество радиактивного материала могло так сильно загрязнить столько вещей?
См. математику на пред. странице, сообщение #57. Если сделаете независимый расчет/проверку - буду очень благодарен :)
За что люблю точные науки - цифры никогда не врут (в отличие от людей).
« Последнее редактирование: 29.06.13 01:56 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

То есть, Вы как специалист допускаете вероятность того, что источником заражения были часы?
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

То есть, Вы как специалист допускаете вероятность того, что источником заражения были часы?
Во-первых, я не специалист, а "только учусь"(С) :), а во-вторых - если удастся показать, что 1) корпус часов и/или компаса - негерметичный, 2) дано удовлетворительное объяснение отсутствию альфы - то, как говорится, пуркуа бы и не па?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да. Это будет мощно. И главное, практически доказуемое.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=h7qhqqm8r7sgfpdsb1tmsf1jaj&topic=14957.0
Во-первых, я не специалист, а "только учусь"(С) :), а во-вторых - если удастся показать, что 1) корпус часов и/или компаса - негерметичный, 2) дано удовлетворительное объяснение отсутствию альфы - то, как говорится, пуркуа бы и не па?
Ну корпус компаса точно не герметичный, в нем есть такой зажим для стрелки, который ее блокирует от беспорядочного кручения вне использования. То есть когда его носят на руке просто как часы. При наличии этого зажима герметичность исключена,  так как он ходит свободно туда сюда. Так вот этот зажим я разглядел на фото. Он есть. В любом случае компас практически сразу наберет воду после попадания в ручей. И я тут немного прочитал про компасы, оказывается они имели достаточно сильный фон. Так вот еще ссылочка есть, даже автобус не пропустили из-за компаса. Фонил, news.tut.by/accidents/218101.html
И это было относительно недавно. Думаю на этом компасе радиации в разы меньше чем в компасах 1959 года.
Ну и плюс часы думаю за это время изрядно намокли и клей не клей, долго пролежали в ручье и плюс ручей довольно активный заметьте, а сколько до этого пролежали в снегу, пока снег таял,воздействие различных температурных режимов, какой клей это выдержит со 2 февраля то лежали пока нашли ребят,   началась реакция, водород и все такое.  Да и пока тела доставали, перемещали как то, везли. Теоретически возможно ведь?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Молодцы. А теперь про радиацию, избирательно атакующую кого-то в ручье *YES* Через пару человек против течения *YES*

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=h7qhqqm8r7sgfpdsb1tmsf1jaj&topic=14957.0
« Последнее редактирование: 29.06.13 04:04 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Владимир, а Вас не смущает то, что, судя по фото,ноги Колеватова совершенно не факт, что вообще водой обмывались?  И самая фонящая вещь - свитер Люды тоже, в общем, к часам особого отношения не имеет

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Да и в первую очередь от Тибо должно было бы фонить больше всех.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=h7qhqqm8r7sgfpdsb1tmsf1jaj&topic=14957.0

Чудесно! - воскликнул он.
   И, широко открывая рот, чтобы яснее выговаривать, он проговорил:
   - Vos sois urn homem de bem! [Вы славный человек!]
   Туземец внимательно слушал, но ничего не отвечал.

Что такое радиация?

Слово радиация, в переводе с английского "radiation" означает излучение и применяется не только в отношении радиоактивности, но целого ряда других физических явлений, например: солнечная радиация, тепловая радиация и др. Поэтому в отношении радиоактивности следует применять принятое МКРЗ (Международной комиссией по радиационной защите) и Нормами радиационной безопасности понятие "ионизирующее излучение".

Что такое ионизирующее излучение?

Ионизирующее излучение - излучение (электромагнитное, корпускулярное), которое при взаимодействии с веществом непосредственно или косвенно вызывает ионизацию и возбуждение его атомов и молекул. Энергия ионизирующего излучения достаточно велика, чтобы при взаимодействии с веществом, создать пару ионов разных знаков, т.е. ионизировать ту среду в которую попали эти частицы или гамма кванты.Ионизирующее излучение состоит из заряженных и незаряженных частиц, к которым относятся также фотоны.
Что такое радиоактивность?
Радиоактивность – самопроизвольное превращение атомных ядер в ядра других элементов. Сопровождается ионизирующим излучением. Известно четыре типа радиоактивности:
альфа-распад – радиоактивное превращение атомного ядра при котором испускается альфа-частица;
бета-распад - радиоактивное превращение атомного ядра при котором испускается бета-частицы, т.е электроны или позитроны;
 Изотопы – это разновидности атомов одного и того же химического элемента, обладающие разными массовыми числами, но имеющие одинаковый электрический заряд атомных ядер и потому занимающие в периодической системе элементов Д.И. Менделеева одинаковое место. Например: 55Cs131, 55Cs134m, 55Cs134, 55Cs135, 55Cs136, 55Cs137.

Что такое источник излучения?

     Источник ионизирующего излучения (источник излучения) - объект, который содержит радиоактивное вещество, или техническое устройство, которое создает или в определенных условиях способно создавать ионизирующее излучение.

 Какие виды ионизирующего излучения существуют?

Виды ионизирующего излучения. Основными видами ионизирующего излучения, с которыми нам чаще всего приходится сталкиваться являются:

-альфа-излучение;
-бета-излучение;
-гамма-излучение;
-рентгеновское излучение.
Источники радиоактивности- у нас искусственный.
Чем больше активность источника (т.е. чем больше    в нем распадается  атомов за единицу времени), тем больше он испускает за единицу времени частиц или фотонов.

Мы имеем дело с Бета излучением.

      Бета-излучение (β -излучение) - корпускулярное электронное или позитронное ионизирующее излучение с непрерывным энергетическим спектром, которое возникает при превращениях ядер или нестабильных частиц (например, нейтронов). Характеризуется граничной энергией спектра Еb , или средней энергией спектра. Поток электронов (бета-частиц) способен проходить в воздухе расстояние до нескольких метров (в зависимости от энергии), в биологических тканях величина пробега бета-частицы измеряется несколькими сантиметрами. Бета-излучение, как и альфа-излучение, наибольшую опасность представляет при контактном облучении, т.е при попадании внутрь организма, на слизистые оболочки и при загрязнении кожных покровов.

В каких единицах измеряется альфа- и бета-излучение?

     Количество альфа- и бета-излучения определяется как величина плотности потока частиц с единицы площади, в единицу времени a-частиц*мин/см2, b-частиц*мин/см2.
.
плотности потока бета-излучения от 10 до 20.00*103 частиц/мин*см2;
- удельной активности от 1*10-7 до 2*10-5 Кюри/кг.

   
« Последнее редактирование: 29.06.13 14:32 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

No comments *JOKINGLY*

serg2500

  • Гость
Всем доброго времени! вот побывал у родителей и нашёл свой старый компас... светомасса какая то странная стала, частично потемнела и светится тоже странно - в темноте еле еле, а после облучения светом - лампочкой, светится чуть посильней ( но сфотать в темноте не получилось) .Вывод - светомасса на лимбе и стрелках " не та", без солей радия, самосвечения практически нет. Этот компас более поздних лет выпуска но точно СССРовский.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=h7qhqqm8r7sgfpdsb1tmsf1jaj&topic=14957.0
Всем доброго времени! вот побывал у родителей и нашёл свой старый компас... светомасса какая то странная стала, частично потемнела и светится тоже странно - в темноте еле еле, а после облучения светом - лампочкой, светится чуть посильней ( но сфотать в темноте не получилось) .Вывод - светомасса на лимбе и стрелках " не та", без солей радия, самосвечения практически нет. Этот компас более поздних лет выпуска но точно СССРовский.
Большое спасибо за фото, во первых на глаз делать вывод не нужно, а достаточно знать, что после 1960 года активная светомасса уже практически не использовалась, если ваш компас произведен позже, то он не представляет большого интереса. Светомасса как раз с характерными изменениями спустя столько лет. И если компас произведен до 1960 года, то вполне возможно наличие в нем радия. То, что он уже плохо светиться не о чем не говорит, здесь играет временной фактор, насколько я помню спустя 30 лет активность угаснет намного. А еще можно аккуратно снять стеклышко и  приборчиком активность проверить. Было бы интересно посмотреть результат. Только очень очень осторожно все это делать с соблюдением мер защиты. Так как если радий все же есть там, то можно и  стать ФоН serg2500.

Добавлено позже:
Да и в первую очередь от Тибо должно было бы фонить больше всех.
На этот вопрос трудно ответить, не обязательно именно вещи Тибо и Золоторева должны больше показывать фон, компас и часы одеты все таки на руках.

Добавлено позже:
Владимир, а Вас не смущает то, что, судя по фото,ноги Колеватова совершенно не факт, что вообще водой обмывались?  И самая фонящая вещь - свитер Люды тоже, в общем, к часам особого отношения не имеет
Я верю СМЭ: Обнаруженные на теле Колеватова телесные повреждения в области головы - дефекты мягких тканей, а также
"банная" кожа являются посмертными изменениями трупа, находившегося в последнее время перед его
обнаружением в воде.

Свитер не имеет отношение к часам, он имеет отношение к обнаруженным на нем бета.
« Последнее редактирование: 29.06.13 17:51 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

serg2500

  • Гость
Согласен,  этот компАс выпуска конца 70х или начало - середина 80х годов... так помнится, а был щё один, более старый, с поворотным лимбом из белой пластмассы ( у этого поворотный лимб металлический)... буду искать ,  мож найду, только "приборчик" мой - дозиметр, умер(((( Мерять нечем. ... Пичалька.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

<a href="http://youtu.be/-ttWpGcECz8" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/-ttWpGcECz8</a>

serg2500

  • Гость


Добавлено позже:
Должен заметить что 1960й год не показатель . Намного позже в магазинах сувениров видел в продаже фигурки разных "зверушков" светящихся в темноте и именно самостоятельно. без "подсветки"... думаю что там соли радия были... те же часы и шкалы приборов. особенно на спецтехнике... хотя да, из продажи уже  к середине 70х исчезли "светящиеся" сувениры и часы или стали применять другое покрытие. НО компасы то школьные были... мы в школе , в начальных классах учились "брать азимут" и родители купили мне  - стоил 1рубль20 копеек (цена на оборотной стороне). А шкала то ДП5го тоже СВЕТЯЩАЯСЯ!!!! КЛАСС!!!!!  а ролик что то посмотреть не могу ... какое то встраивание запрещено пользователем?????Но я с ДП5 м сам работал и даже ремонтировал его... ВОЕННЫЙ прибор! там же вроде ещё "эталонный" источник прилагался для точной калибровки приборчика?!?!?!
« Последнее редактирование: 29.06.13 18:13 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=h7qhqqm8r7sgfpdsb1tmsf1jaj&topic=14957.0
http://youtu.be/-ttWpGcECz8
Спасибо за очень хорошее видео, я не мог найти именно такое. Эх водички бы еще туда, но думаю, что это можно посчитать попробовать. Где наши ученики? подевались.
Итак, следует обратить внимание, что мы имеем компас довольно уже старый и активность радия уже немного поугасла, соответсвенно в нашем компасе и часах активность радия в разы больше.

Добавлено позже:
Добавлено позже:
Должен заметить что 1960й год не показатель . Намного позже в магазинах сувениров видел в продаже фигурки разных "зверушков" светящихся в темноте и именно самостоятельно. без "подсветки"... думаю что там соли радия были... те же часы и шкалы приборов. особенно на спецтехнике... хотя да, из продажи уже  к середине 70х исчезли "светящиеся" сувениры и часы или стали применять другое покрытие. НО компасы то школьные были... мы в школе , в начальных классах учились "брать азимут" и родители купили мне  - стоил 1рубль20 копеек (цена на оборотной стороне). А шкала то ДП5го тоже СВЕТЯЩАЯСЯ!!!! КЛАСС!!!!!  а ролик что то посмотреть не могу ... какое то встраивание запрещено пользователем?????Но я с ДП5 м сам работал и даже ремонтировал его... ВОЕННЫЙ прибор! там же вроде ещё "эталонный" источник прилагался для точной калибровки приборчика?!?!?!
Просто уже позже вошли в производство более дешевые аналоги радия, в которых уже небыло ярко выраженной активности. По сути светонакопители. А чтоб видео посмотреть просто набери тоже в ютубе и посмотришь, я тоже так сделал.
« Последнее редактирование: 29.06.13 18:28 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

а ролик что то посмотреть не могу ... какое то встраивание запрещено пользователем?????
Нажать "Просмотр на YouTube" и если блокирует фаервол - "разрешить"

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=h7qhqqm8r7sgfpdsb1tmsf1jaj&topic=14957.0
Нажать "Просмотр на YouTube" и если блокирует фаервол - "разрешить"
Поручик, ва понимаете, что мы  в шаге от разгадки?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Поручик, ва понимаете, что мы  в шаге от разгадки?
Я уже давно разгадал как на ютубе смотреть  :)


Поблагодарили за сообщение: 25G