Радиоактивность в ручье (фон Тибо) - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоактивность в ручье (фон Тибо)  (Прочитано 30659 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Так ваш Радий и его изотопы не подходят под параметры излучения, зафиксированного ТИССом.
А Вы думаете, это его беспокоит?

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

А Вы думаете, это его беспокоит?
Ну может начнёт беспокоить )

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3p81pgefrpv715oc5n1ep3c2si&topic=14957.0
Так ваш Радий и его изотопы не подходят под параметры излучения, зафиксированного ТИССом.
Я и сам это понимаю. Вот и пытаюсь выяснить почему? Сижу, читаю. Пока ничего не выходит. Но полностью (100%) исключать эту возможность пока нельзя, надеюсь с этим вы хоть согласны?

Добавлено позже:
А Вы думаете, это его беспокоит?
Беспокоит, сижу читаю.
« Последнее редактирование: 30.06.13 15:38 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Но полностью (100%) исключать эту возможность пока нельзя, надеюсь с этим вы хоть согласны?
Не согласен.
У Радия слабое излучение, раз в 15 ниже порога чувствительности прибора.
Чудес не бывает, забудьте о нём.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3p81pgefrpv715oc5n1ep3c2si&topic=14957.0
Не согласен.
У Радия слабое излучение, раз в 15 ниже порога чувствительности прибора.
Чудес не бывает, забудьте о нём.
У вас есть на это доказательства?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

У вас есть на это доказательства?
У вас тоже есть. Характеристики изотопов радия в интернете. Ну и материалы ФТЭ одежды дятловцев.


Поблагодарили за сообщение: 25G

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3p81pgefrpv715oc5n1ep3c2si&topic=14957.0
У вас тоже есть. Характеристики изотопов радия в интернете. Ну и материалы ФТЭ одежды дятловцев.
Я не про это. Я про прибор. По вашему выходит он вообще бы никакой радиоактивности не показал бы в таком случае.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Я не про это. Я про прибор. По вашему выходит он вообще бы никакой радиоактивности не показал бы в таком случае.
Удивительно. Я думала, у народа только к бухгалтерии такое отношение - вот, нос сунешь - и орел!  Оказывается, в отношении к радиации это тоже возможно *DONT_KNOW*

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Так ваш Радий и его изотопы не подходят под параметры излучения, зафиксированного ТИССом.
У ТИССА чувствительность от 0.5 Мэв, у радия энергия излучения около 5 Мэв

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3p81pgefrpv715oc5n1ep3c2si&topic=14957.0
У ТИССА чувствительность от 0.5 Мэв, у радия энергия излучения около 5 Мэв
К тому же и у прибора могла быть погрешность.   

Добавлено позже:
Удивительно. Я думала, у народа только к бухгалтерии такое отношение - вот, нос сунешь - и орел!  Оказывается, в отношении к радиации это тоже возможно *DONT_KNOW*
я тоже думал , что привел достаточно ссылок, для того, что бы вы поняли о чем я вообще. Многие поняли, многие нет. А Вы даже характеристику темы видимо не понимаете.
Тема мысли вслух, если вам и это не понятно, что тут я могу сделать?

Добавлено позже:
Значение минимальной измеряемой активности (МИА) при измерении удельной объемной активности
радионуклидов без отбора проб в однородных объектах за 30 мин. (геометрия «4 р»): * по Cs-137 * по К-40 * по Ra-226 * по Th-232 2 Бк/кг 30 Бк/кг 4 Бк/кг 3 Бк/кг Значение минимальной измеряемой активности (МИА) при измерении удельной объемной активности
радионуклидов (геометрия Маринелли 0,5 л, защита 20 мм): * по Cs-137 * по К-40 * по Ra-226 * по Th-232 * по Sr-90 (кювета, защита 50 мм, Бк/кг): ? с применением р/х методик (от массы пробы) ? с применением физических методов концентрирования ? для сырой пробы 10 Бк/кг 100 Бк/
кг 18 Бк/кг 16 Бк/кг 0,1 ? 1
Бк/к 10 Бк/кг 100 Бк/
кг Значение МИА при измерении содержания Cs-137 в теле человека за 10 мин 1000
Бк/кг Время непрерывной работы от автономного источника питания, не менее 8 час Масса спектрометра в сборе (без коллиматора и защиты) 3 кг

Добавлено позже:
 В первых радиолюминесцентных красках применялся радий-226, потом так же
прометий-147. Из литературы: доза гамма-излучения от гражданских часов со светосоставом
постоянного действия (СПД) составляла 150-900 мкР/ч. Мощность дозы излучения
некоторых навигационных приборов, прицелов, компасов, манометров и т.п.
колебалась в пределах 500-3500 мкР/ч.

Добавлено позже:
Прометий-147 (период полураспада 2,64 года) используется для производства радиоизотопных источников тока, где он применяется в виде оксида Pm2O3, и благодаря тому что в его излучении при распаде отсутствуют гамма-лучи, он сравнительно безопасен. Мощность, выделяющаяся в оксиде прометия (при плотности в спеченном состоянии около 6,6 г/см³), приближается к 1,1 Вт/см³. Он же Используется как добавка в радиолюминофоры, заставляя их светиться от β- излучения. При этом, в отличие от возбудителя на базе α-излучения, не приводит к быстрому старению радиолюминофоров.

Бета-излучение Бета-излучение — поток бета-частиц, которые в зависимости от энергии излучения могут распространяться со скоростью, близкой к скорости света (300 тыс. км/с). Заряд бета-частиц меньше, а скорость больше, чем у альфа-частиц, поэтому они имеют меньшую ионизирующую, но большую проникающую способность. Длина пробега бета-частиц с высокой энергией составляет в воздухе до 20 м, воде и живых тканях — до 3 см, поглощает до 50 % бета-частиц. При внешнем облучении организма на глубину около 1 мм проникает 20—25 % бета- частиц, поэтому внешнее бета-облучение представляет серьезную опасность лишь при попадании радиоактивных веществ непосредственно на кожу (особенно на глаза) или же внутрь организма.
« Последнее редактирование: 30.06.13 19:00 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Многие поняли, многие нет. А Вы даже характеристику темы видимо не понимаете.
Тема мысли вслух, если вам и это не понятно, что тут я могу сделать?
Ну Вы же рассуждаете на тему, правильно ли мне тратить время на версию о реликтовой змее? Ваша тема имеет ровно такое же отношение к общей тематике сайта

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3p81pgefrpv715oc5n1ep3c2si&topic=14957.0
Вот еще компасы. 1  - в кармане Николая Тибо.
+1 Золотарева.
+3 компаса на складе аэропорта среди вещей из палатки (листы дела 19-20)
+Один у Игоря Дятлова. =5 радиоактивных компасов+1 часы радиоактивные.
Итого в группе находилось достаточно приличная доля излучения. Если учесть, что одежда хорошо задерживает это излучение то можно тоже как то проанализировать.

Добавлено позже:
Ну Вы же рассуждаете на тему, правильно ли мне тратить время на версию о реликтовой змее? Ваша тема имеет ровно такое же отношение к общей тематике сайта
я не хотел вас обидеть этим. Возможно вы меня неправильно поняли, я не против змей, немного другой момент был.
« Последнее редактирование: 01.07.13 17:30 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Я не про это. Я про прибор. По вашему выходит он вообще бы никакой радиоактивности не показал бы в таком случае.
Точно. Радий он бы не увидел вообще.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3p81pgefrpv715oc5n1ep3c2si&topic=14957.0
Pertmon,
Точно. Радий он бы не увидел вообще.
не радий,
Излучение Бета меня интересует? Получается доля излучения которая выделяется радием или другими элементами схожими по своей активности с радием. Исходящих от компасов и часов находящихся у группы и  обладающих радиоактивностью в общей массе, слишком мала, для определения бета излучения данным прибором?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Точно. Радий он бы не увидел вообще.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Энергия излучения Ra226 4,86 Мэв
Кто бы кого не увидел?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3p81pgefrpv715oc5n1ep3c2si&topic=14957.0
Разворачиваемый текст
Энергия излучения Ra226 4,86 Мэв
Кто бы кого не увидел?
Вот выскажите свое мнение.
Теоретически все эти компасы и часы в совокупности находящиеся у группы и имеющие довольно длительный контакт с одеждой, при учете наличия компаса и часов в ручье. В общей своей массе исходя из нашей ситуации, могло послужить тому, что стрелка прибора хотя бы один раз дернулась при проверки частей одежды на Бета-излучение?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Если бы имело место загрязнение а не облучение, то да.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3p81pgefrpv715oc5n1ep3c2si&topic=14957.0
Если бы имело место загрязнение а не облучение, то да.
Значит вполне возможно, что именно этот прибор бы показал, что одежда облучена?

Добавлено позже:
Тогда о чем говорит Pertmon?
И еще немного радиации, среди объективов, производившихся до 1970гг. довольно много радиоактивных моделей.
Торий

Диоксид тория добавлялся (сейчас запрещено) в линзы объектива для увеличения их показателя преломления и его содержания могло составлять до 40% ThO2. Белый тугоплавкий порошок двуокиси тория имеет структуру флюорита. Его получают при сжигании тория. То же самое вещество ThO2 образует защитную пленку на корродирующемся, окисляющемся тории. ThO2 – соединение довольно прочное и весьма термостойкое. Достаточно сказать, что остаток сгоревшей калильной сетки газового фонаря представляет собой в основном двуокись тория.

Производные тория и в частности соли диоксида тория испускали и бета излучение, но больше не по причине наличия тория, а в виду плохой их очистке от сторонних примесей в ранних версиях объективов (до середины 1960-х).

Бета-излучение фотографических линз распространяется немного дальше, ~20см от поверхности линзы.
Для пользователя объектива в большинстве случаев опасности также не представляет, так как экранируется задней крышкой объектива при снятом объективе или корпусом камеры при надетом объективе.
« Последнее редактирование: 02.07.13 00:04 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3p81pgefrpv715oc5n1ep3c2si&topic=14957.0
Одежда поглощает до 50 % бета-частиц.

Добавлено позже:
Вот еще мнение, которое меня заинтересовало.

МнеАтомико написал(а):
Всем здравствуйте!
Хотел бы поделиться своими размышлениями по этой локальной проблеме в деле гибели туристической группы Дятлова. В данном случае я постараюсь максимально компактно и понятно обобщить свои выводы в ходе  обсуждения на портале е1.
Согласно данным экспертизы было зафиксировано бета-излучение определенной активности, которое объясняется присутствием К-40 в тканях вещей. Начнем..
1. Для экспертизы был использован прибр ДП-100, который на момент исследования (1959 год) был способен фиксировать бета-излучение, и в некоторой степени гамма. Для точной детекции альфа-излучения детектор прибора был слишком громоздок, в результате чего альфа-частицы задерживались прослойкой воздуха и стенками самого детектора, поэтому зафиксировать их не было никакой возможности. Для оценки интенсивности гамма-излучения требуется подключение ренгенометра типа ДП-5. Насколько я знаю, такими ренгенометрами, а также альфа-уловителями ДП-100 начали комплектовать в 1964 году (прибор стал носить название ДП-100-АД-М). Поэтому физически эксперты не могли в 1959 году зафиксировать альфачастицы и гамма-излучение. Более того, у ДП-100 довольно невысокие характеристики в плане точности измерений. Прибор имеет "мертвые" зоны, которые снижают реальные показатели (зависит от энергии излучения). Поэтому мы не можем утверждать, что на вещах были чистые бета-излучатели.
2. Вклад калия-40 можно сразу отбросить, и вот почему:
При содержании калия-40 в естественном калии 0,012% 1 грамм калия будет давать примерно 210 распадов в минуту (при 100% уловленных частиц, что невозможно). Для достижения активности 9000 распадов в минуту (это даже пренебрегая тем, что детектор не способен уловить все частицы, и точность даже закрытого детектора иногда ниже 25%) на вещи должно было быть 42 грамма чистого калия, или в перерасчете на хлорид калия - 80 грамм соли. Максимальное содержание хлорида калия - в сильвините (до 25%). Если принять версию о калие-40, то на вещи 4 должно было быть не менее 320 граммов чистого сильвинита! А ведь есть еще куда более распространенные соли натрия, которые должны разбавить такую грязь.
3. Аналогично отбросить можно и предположения о других естественных источниках: Уран (преимущественно 238 как вы понимаете), торий (232) являются классическими альфа-излучателми с большими периодами полураспада. Да, продукты их естественного распада испускают бета-частицы и гамма-излучение, также наблюдается незначительный нейтронный фон, однако содержание урана и тория в наших рудах мизерное! Для примера одно из наиболее рентабельных месторождений урана в Курганской области содержит около 0,04-0,1% урана. В пирите эти показатели на порядки ниже. Также на складах в Свердловской области хранятся ториевые руды (стратегический запас СССР), считающиеся богатейшими, там тория не больше 2,5%. И это уже обогащенная руда с месторождения!
4. Было предположение, что такую активность могли дать поврежденные часы и компасы. До конца 50-х промышленно выпускались образцы, на циферблаты которых наносились радиевые люминофоры - светящиеся цифры и стрелки. Радий же является радиоактивным элементом. Однако и тут есть явные допущения. Во-первых, такая техника была как правило военного назначения и ценилась очень высоко (глубоководные часы, например), да и выпускалась очень ограниченным тиражом. Но даже если предположить что такие приборы были у Дятлова со товарищи, мы снова натыкаемся на факт - радий-226 является классическим долгоживущим альфа-излучателем, некоторые продукты из его цепочки распада имеют бета-фон, но куда более характерен именно альфа- и гамма-фон, по которым его и идентифицируют. На возражение о радии-228, который является продуктом альфа-распада тория-232 и классическим бета-излучателем укажу лишь то, что его содержание в радие - сотые доли процента.
5. В случайность загрязненных свитеров я не верю по нескольким причинам:
- как радиохимик я знаю и то, какие меры предосторожности предпринимают работники режимных предприятий, и то, как проходит инспекционный досмотр личных вещей сотрудников. Более того, в ходе общения с преподавателями, многие из который уже в преклонном возрасте, я знаю о том, насколько строже было тогда с этим.
- также я не верю с заражение в результате ликвидации последствий Кыштымской трагедии. Мало того что свитера должны были неоднократно стирать за это время (полтора года), так еще и ликвидаторы как правило работали в костюмах, либо ватниках в осенне-зимнее время. Кроме того, вопреки заверениям некоторых "специалистов", шерсть не является классическим сорбентом, и задерживать радиоактивные вещества (кроме может быть щелочных элементов, но калий-40 мы уже отбросили) не способна. Исключая естественную р/а, можно сказать, что исходная активность все же была выше, нежели в момент измерений и была частично смыта.
- к продуктам распада в результате ядерного взрыва я также не верю, они, во-первых, в большинстве своем короткоживущие (а значит взрыв должен был быть либо совсем незадолго до похода, либо во время поисковой операции), а во-вторых, это не объясняет избирательность заражения.
6. Ну и последнее: я с трудом могу увязать, как следователям пришло в голову пригласить одного из ведущих специалистов по излучениям СССР того времени Кикоина А. К., да еще в сопровождении сотрудника института, где он как раз возглавлял в то время лабораторию исследования излучений. Затем провести радиологическую экспертизу, несмотря на то что неизвестный прибор Абрама Константиновича ничего не показал - весьма необычная процедура при обследовании погибших туристов. Когда-нибудь еще что-то такое делали? Ну и наконец кто назвал этот отчетик громким названием "радиологическая экспертиза"? Радиологическая экспертиза главной целью имеет не подсчет числа распадов (это из области лаборатоных работ для школьников), а идентификация изотопов. Об этом ни слова, а это же момент ключевой.
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=609&p=3
« Последнее редактирование: 03.07.13 03:39 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3p81pgefrpv715oc5n1ep3c2si&topic=14957.0
 Краска радиолюминесцентным

Пол рама, Oak Ridge Associated университетов

ОБЩИЕ
Радиолюминесцентным краска представляет собой радиоактивный материал смешивают с люминесцентными кристаллический порошок. Первый радиоактивный материал, который будет использоваться был радий-226 (Ra-226), но он не был использован с 1970 года, по крайней мере, в США сегодня, тритий (Н-3) и прометия-147 (Pm-147) являются радионуклиды выбора. Другие радионуклиды, были также использованы, например, стронций-90 (Sr-90) и углерод-14 (C-14). Цинковый порошок сульфида была наиболее широко используемым люминесцентным материалом.

Свет, излучаемый краски из-за излучения энергии, вложенной в люминесцентных кристаллов альфа и / или бета-частиц. Рядом нет света из-за гамма-лучей.

Часть излучения энергии, вложенной в кристаллах способствует электроны из валентной зоны в зону проводимости (это разные энергетические уровни электронов в кристалле). Электронов в валентной зоны фиксируются на месте, но они становятся подвижными в зоне проводимости. Как только они были повышены в зону проводимости под действием излучения, электроны движутся к положительно заряженным активатор сайтов (например, медь, марганец, серебро или примесей). Когда электроны достигают активатора, то он остается в возбужденном состоянии. Когда активатор deexcites, фотон света излучается. Чем больше количество альфа-или бета-частиц падающего на кристаллы, и чем больше энергии, вложенной в них, тем ярче свет.

 

RADIUM

Радий-226 является альфа-излучателем с 1600 года Half-Life. Он испускает гамма-лучей при 186 кэВ. Радий распадается на ряд короткоживущих продуктов распада, которые обычно можно ожидать, чтобы присутствовать на, или близко к той же активностью, радия. Эти продукты распада (Rn-222, Po-218, Pb-214, Bi-214, Po-214, Pb-210, Bi-210 и Po-210) испускают альфа, бета и гамма-лучи.

Немного истории

Сам по себе радия в достаточно высоких концентрациях загорится синим, явление впервые наблюдал Марии и Пьера Кюри. Что излучение радия бы вызвать различные материалы, такие как сульфид цинка, флуоресцировать был впервые признан Анри Беккерель. Изобретение радиолюминесцентным краски можно отнести к William J молота который смешанного радий с сульфид цинка (в 1902) и наносили краски на различные предметы, включая часы и часы набор. В случае плохого суждения, он не смог запатентовать идею. Признавая, хорошая возможность, геммолог у Тиффани и компания, по имени Джордж Кунц, сделал патенте. Кунц и Чарльз Баскервиль, химик, сделали свои краски путем смешивания радий-карбонат бария с сульфидом цинка и льняным маслом.   

В то время, по крайней мере в США, радиолюминесцентным краски увидел небольшое приложение. Он остался в бутылке. Но в Европе, особенно Швейцарии, все было иначе. Цитируя Росс Mullner "было так много, радий художников в этой стране, что оно было общим, чтобы признать их на улицах даже в самые темные ночи из-за свечения вокруг них: их волосы сверкали почти как гало".

В США, первой компанией, которая производит радиолюминесцентным краска была Радий Световой корпорации Материал в Ньюарк Нью-Джерси. Он был основан в 1914 году Сабина фон Sochocky и Джордж Уиллис, как врачей, так. Их операций расширился чрезвычайно, когда Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну, а в 1917 году они переехали из Ньюарка в Ориндж, Нью-Джерси. Они также получили в предприятие по добыче и производстве радия. В 1921 году они изменили свое название в США Радий Corporation.

Бренд для радиолюминесцентным краски производства США Радий корпорация была "Undark". Компания Standard химическое вещество, используемое название «Луна» и Холодной компании Производство Света, дочернее предприятие компании Радий Колорадо, сделал "Marvelite".

Согласно НКРЗ Отчет № 95, радий не был использован в радиолюминесцентным часы с 1968 года, или в часы с 1978 года (эти даты приблизительные).

Краска

Ссылаясь Ed Ланда: «сульфида цинка смешивали с радий соли для получения продуктов, содержащих приблизительно от 25 до 300 мкг [один мкг, по существу, такой же, как один мкКи] радием элемент на грамм более концентрированных препаратов (обычно содержащий 215 мкг радий. на грамм для удовлетворения британских стандартов Адмиралтейства), были использованы на самолетах и ​​набирает корабль инструмента, в то время как более низкого качества материалов, содержащих приблизительно от 50 до 100 мкг радий на грамм смеси были использованы на часы, переключатель маркировки и других устройств, требующих меньше критического чтения. " По данным Министерства торговли Информация круговой от 1930, краска может содержать "от 0,7 до 3 и даже 4 миллиграмма радий элемента до 100 грамм сульфида цинка Примеси могут быть добавлены к сульфида цинка следующим образом:. Кадмий, 0,05 процента , меди, 0,001 процента; марганец, 0,0002 процента ".

В то время как радий-сульфид цинка смеси могут быть размещены непосредственно в стеклянном флаконе и используются, краска была включать своего рода клей, например, лак или смола связующего. Не более чем клей необходимо не будет использоваться, поскольку клей будет поглощать часть энергии альфа-частицы, прежде чем можно будет храниться в сульфид цинка.

Радий, как правило, в виде сульфата радий - последний менее растворим, чем другие соли, радий, которые были доступны (радий бромид и радий хлорид).

Ухудшение яркости краски

Со временем интенсивность свечения от краски будет уменьшаться из-за ущерба, причиненного ZnS кристаллов альфа-частиц. Так как радий-226 1600 года половину жизни, его распад не является существенным фактором. Robley Эванс как-то сказал мне, что он мог оценить, как старая краска была радиолюминесцентным путем изучения размеров кристаллов ZnS под микроскопом. Как я понимаю, на самом деле кристаллы начинают фрагмента из-за ущерба, вызванного альфа-частиц. Ущерб предположительно предотвращает электронов в зоне проводимости от достижения активатор сайтов (например, медь, серебро), где свет будет излучается. Чем выше активность радия-226 (и тем ярче свечение) быстрее ухудшение. Одним из первых отчет Чарльз Viol указано, что уменьшение в люминесценции обусловлено, по крайней мере частично, радиационных обесцвечивание кристаллов сульфида цинка. Он также указал, что ущерб может быть отменено путем нагревания краски. Это объяснение правдоподобно и может обеспечить частичное объяснение за снижение светимости старой краски, но у меня есть сомнения. Один из наиболее сохранившихся торговых секретов различных производителей, как они были сведены к минимуму неизбежное снижение светимости их краской. Несколько факторов, которые влияют на это снижение яркости бы количество радий, а также размер и концентрацию сульфида цинка кристаллов. Подозреваю, что тип и концентрацию сайтов активатор будет также играть роль.

В 1920 году "мезоторий" было иногда добавляют в краску - мезоторий является историческим названием, данным радий-228 (5,8 года период полураспада). Ra-228 является бета-излучателем, но со временем он распадается на торий-228 (1,9 года период полураспада), альфа-излучатель. В результате, интенсивность света от краски будет увеличиваться в течение первых пяти лет или около того из-за в росте Th-228. Практика добавления мезоторий закончилась к 1930 году. Любой мезоторий, что можно было бы использовать больше не будет присутствовать, он уже давно распались прочь.

Радий-226 активность в Часы

Активности в часы варьируется в чрезвычайно зависимости от размера руки, а регулятор, а также концентрации радий в краске.

В следующей таблице происходит от "использования радия в потребительские товары," 1968 Публикация здравоохранения США.

       Публикация                               Средняя активность радия в часы Диапазон Радий активность

Британского медицинского исследовательского совета (1956) 0,2 мкКи                       

Glaser, Германия (1957) 0,035 мкКи 0,03 - 0,042 мкКи

                            (1958) 0,045 - 0,1 мкКи

Joyet, Швейцария (1958) 0,36 мкКи 0,06 - 0,81 мкКи

                             (1960) 0,144 мкКи 0,106 - 4,460 мкКи

Flatby & Корен, Норвегия (1959) 0,19 мкКи                               

Seelentag & Klotz, Германия (1959) 0,04 мкКи 0,008 - 0,095 мкКи

Seelentag & Schmier, Германия (1961) 0,014 мкКи 0,002 - 0,885 мкКи 

В одном исследовании 18 карманных часов, Национальный центр радиационной безопасностью измеренное содержание радия от 0,6 до 1,39 UCI. 

Там нет почти никакой информации о средней активности радий в часах, тем не менее, известно, что средний активности в часы набора от одного производителя в начале 1970-х годов было 0,5 мкКи.

Различные использованию радиолюминесцентным краски

Апрель 1920 Выпуск Scientific American отметил, что более 4000000 часов были получены с использованием радий-содержащие радиолюминесцентным краской. Следующие пункты были определены в статье как содержащие радиолюминесцентным краски: номера домов, замочную скважину локаторы, компасы судна, телеграф циферблаты, моя знаки, пара датчиков, пистолет достопримечательности, показатели яд бутылку, спальня кнопки тапочки, мебель локатор кнопки, цифры театр сиденье, Автомобильное рулевое колесо замки, светящиеся приманки рыбы, и светящиеся глаза для игрушечных кукол и животных.

Расчетные дозы

Сообщить НКРЗ 56 указано, что средняя доза приблизительно эквивалентно гонад отдельных носить радий-содержащие часы было около 3 мбэр в год. Расчетная доза от часов, содержащий 4,5 мкКи радий, очень большое количество, было бы 310 мбэр в год до половых желез. Следует отметить, что соответствующий риск здесь значительно ниже, чем, если доза была такой же по всему телу.

В упомянутой выше исследование карманных часов Национальным Центром радиационной безопасностью, измерения с использованием зонах и человека указал, что фантомные годовой дозы на гонады было 60 мбэр (при условии, что часы носили 16 часов в день).

По результатам одного исследования, проведенного в штате Теннесси, средняя облучения всего тела из-за радий-содержащие радиолюминесцентным часы могут быть порядка от 7 до 9 мбэр в год. Экспозиционной дозы в голову бы быть несколько выше, возможно в 5-10 раз выше, потому что это, как правило, будильники, которые будут расположены на ночь у изголовья кровати.

Художники Радий Циферблат

В 1920-е, краска радия был применен к Часы и часовые компонентов в различных формах: живопись его с помощью кисти, живопись с пером или стилусом, применяя ее с механическим прессом и пыли. Последняя процедура участвует пыли свежей краской циферблат с радиолюминесцентным порошок, так что порошок будет придерживаться краской.

Оригинальная практика использования рот, чтобы поставить точку на кисти описывается следующим образом по Robley Эванс: "В живописи цифрами на высокого часового искусства, например, попытка дублировать затененные цифры сценарий профессионального писца было сделано. 2, 3, 6, и 8 было труднее сделать правильно, для тонких линий, которые контрастируют с тяжелыми ударами в эти цифры, как правило, слишком широким, даже с использованием лучших, со срезанными кистями. Для исправления этих широких частей кисть была убрана, и затем вытягивают вдоль линии, как ластик, чтобы удалить излишки краски. Для опрокидывания и вытирая кистью рабочие обнаружили, что что либо тканью или их пальцы были слишком резкими, но, протерев чистой кистью между их губами надлежащего стирания точки может быть получена. Это привело к так называемому практика "чаевых" или указывая кисть в губы. У некоторых растений кисть была также дали чаевые перед покраской цифрой. краской так стерт с кистью была поглощена ".

Может быть, стоит отметить, что чаевые щетки не была чем-то набора художники просто решили сделать. По крайней мере, в некоторых растениях они были на самом деле обучение, как это сделать. В самом деле, преподаватели иногда проглотил часть краски, чтобы показать это безвредно. Было подсчитано, что набор художника, поглощали нескольких сотен до нескольких тысяч микрокюри радия в год. В то время как большая часть попадает радия пройдет через тело, некоторая часть его была бы поглощена и накапливаются в скелете. Позже, Robley Эванс создаст максимально допустимой нагрузки на организм для радия 0,1 UCI. 

В результате проглатывания радий, многие художники разработали набор медицинских задач различной степени тяжести. Первая смерть произошла в середине 1920-х, и к 1926 году практику опрокидывания щетки, похоже, закончилась.

 

Трития

Тритий (Н-3) является низкий бета-излучателя энергии с 12,3 года Half-Life. Не испускает гамма-лучей.

За короткое время в 1970-х, тритий содержащих газовую трубу источников света (GTLS) были использованы для подсветки жидкокристаллических дисплеев (LCD) часы. В то время, типичные для деятельности GTLS составляла 200 месячных расчетных показателей. Запа нные трубки, изготовленные из боросиликатного стекла, были от 0,5 до 1,0 см в длину, и один или два миллиметра в диаметре. Внутренней стенке трубы была покрыта люминесцентного материала в то время как тритий присутствовал в виде газа. С тех пор, похоже, но меньше труб прикреплены к рукам и набором аналоговых лица часы были использованы. Я не так много информации о деятельности в эти часы, но кажется, что они варьируются от 25 до 100 МРП.

При использовании в радиолюминесцентным краски, значительно ниже деятельности (2 МРП) работают. Тритий, который действительно водород, вводят в полимер, который также содержит люминесцентный материал (как правило, ZnS).

Дозу, кто носит тритийсодержащих радиолюминесцентным часы связано с утечкой трития из устройства и трития затем поглощается через кожу. Беты испускаемых тритием имеют слишком низкий энергии проникнуть в корпус часов и вносят вклад в дозу. Измеряется утечки из часов использования трития, содержащих краску были до 83 нКи (0,083 UCI) в сутки на одно исследование, и от 1 до 370 в минуту пКи в другой (0,0014 до 0,5 мкКи в день). Типичная скорость высвобождения от часов использования трития в герметически закрытой стеклянной труб (например, GTLS) меньше, чем 0,00025 мкКи в час. Таким образом, Н-3 деятельности в GTLS может быть выше, чем в краске, но в результате дозы несколько ниже.

Оценка индивидуальных доз носит тритийсодержащих часы меняются: 

      Фицсиммонс (1972) от 0,2 до 1,8 мбэр в год в среднем 0,6 мбэр в год

      Бакли и др. (1980) 0,06 мбэр

      Moghissi и Картер (1975) 0.8 urem/27 UCI. Это соответствует 0,06 мбэр в год в течение 2 часов с мки

NUREG-1717 рассчитаны как доза на коже в прямом контакте с корпуса часов, и доза из-за проникновения через кожу трития в общем воздуха в помещении. Последняя доза относится не только к владельцу этих часов, это также относится к любому, в том же помещении, носящего часы. Если предположить, что часы предприниматель 2 МРП трития в краску, и что часы носили 16 часов в день, средняя доза в 10 см 2 кожи в контакте с часами была рассчитана на 200 мбэр. Это может быть преобразована в эффективной эквивалентной дозы (по существу дозы на все тело), ​​0,02 мбэр в год. Эффективная эквивалентная доза в связи с тритием в общем воздуха в помещении было по существу то же самое, то есть, 0,02 мбэр. Полная эффективная эквивалентная доза отдельных носить часы поэтому будет 0,04 мбэр в год.

 

Прометием-147

Прометий-147 (Pm-147) является низким бета-излучателя энергии с 2,6 года период полураспада. Он испускает гамма-излучения при 121 кэВ в небольшой части его распада.

Pm-147, смешанные вместе с ZnS в краске полимера, либо нерастворимые оксид или включено в керамических микросфер.

Для часовые, содержащие Pm-147, активность составляет приблизительно 0,05 МРП (50 UCI).

Доза к отдельному от Pm-147 содержащие часы связано с испусканием тормозного излучения и гамма-лучей. Низкой энергии бета-частиц не может проникнуть в деле.

Согласно NUREG-1717, человек непрерывно носить часы содержащий максимально допустимый уровень Pm-147 будет получать меньше, чем 400 мбэр на небольшой участок кожи на запястье и менее 1 мбэр в половых железах. NUREG-1717 также рассчитана эффективная доза эквивалентна носящий ЛС-147 содержащие часы, с использованием двух сценариев. В одном эффективной эквивалентной дозы, по оценкам, 0,2 мбэр в год. В другом сценарии, по оценкам, эффективная эквивалентная доза составляет 0,4 мбэр в год. Оценкам эффективной дозе, эквивалентной домовладелец из-за тактовой содержащий Pm-147 был 0,002 мбэр в год. Для целей настоящих расчетов, деятельность считалась 100 мкКи на часы (часы или часы).

Национальный совет по радиологической защите (NRPB) Великобритании подсчитали, что использование ЛС-147 содержащие карманные часы приведет дозы половых желез до 0,2 мбэр и максимальной дозы 35 мбэр к коже.

 

Стронций-90

Sr-90 не имеет, по крайней мере, насколько мне известно, были использованы в часы. Тем не менее, в начале 1950-х американские военные начали использовать Sr-90 вместо Ra-226 в своей радиояркостная персонала и палубы маркеров. Sr-90 является чистым бета-излучателя (хотя может быть существенным тормозного излучения) с 30 года Half-Life. Высокая бета энергия, связанная с Sr-90 фактически произведены его недолгой продукт распада, Y-90. Sr-90 и Y-90 почти всегда присутствуют вместе в одной деятельности (например, в вековом равновесии).

Стронций было три основных преимущества перед радия: большее разнообразие люминесцентных цветов были возможны со стронцием, чем радий, постепенное уменьшение силы света было минимальным, потому что стронций в бета-частиц сделал меньше ущерба цинка кристаллы сульфида радия альфа-частиц и фотонов ( тормозное излучение) выбросы от стронция меньше беспокойства, чем безопасность гамма-лучей радия.

 

Нормативных ограничений

Правилами, установленными Комиссией по ядерному регулированию (NRC) в 10 CFR 30.15 утверждают, что человек не нужна лицензия на часы, если обладают следующими характеристиками не превышают:

(I) 25 милликюри трития в часы,

(II) 5 милликюри трития в стороны,

(III) 15 милликюри трития в Dial (обрамление при использовании рассматривается как часть циферблата),

(IV) 100 микрокюри прометия 147 за часы или 200 микрокюри прометия 147 за любые другие часы,

(V) 20 микрокюри прометия 147 за часы ручной или 40 микрокюри прометия 147 за часы другой стороны,

(VI) 60 микрокюри прометия 147 за циферблат часов или 120 микрокюри прометия 147 за другим набором часы (обрамление при использовании рассматривается как часть циферблата),

(VII) уровней излучения от руки и набирает содержащий прометия 147 не будет превышать при измерении через 50 миллиграммов на квадратный сантиметр поглотитель: (А) для наручные часы, 0,1 мрад в час на 10 см от любой поверхности, (б) для карманных часов, 0,1 мрад в час на 1 сантиметр от любой поверхности, (С) по любым другим часам, 0,2 мрад в час при 10 сантиметрах от любой поверхности.

Обратите внимание, что можно обратиться в СРН в соответствии с положениями 10 CFR 30.19 производить часы с деятельностью превышающие в 10 CFR 30.15.

 

Ссылки
Здравоохранения США. использование радия Потребительские товары . МНПЗ 68-5. 1968 год.

Артур Кин. Радиоактивные светящиеся краски . Дополнение Scientific American. 84: 126-127; 25 августа 1917.

Эд Ланда. Клад в захороненных отходов . Колорадо горная школа Ежеквартально 82 (2); 1987.

Росс Mullner. Смертельный жар. Работник Радий Циферблат трагедии.   Американской ассоциации общественного здравоохранения. 1989 год.

Национальный совет по защите от радиации и измерениям. Воздействие радиации от потребительских товаров и Разные источники . НКРЗ Отчет № 56. 1977 год.

Национальный совет по защите от радиации и измерениям. риске облучения населения США от потребительских товаров и прочих источников . НКРЗ Отчет № 95. 1987 год.

Национальный совет по радиологической защите. Заявления Правления об утверждении потребительские товары, содержащие радиоактивные вещества . Т. 3 (2); 1992.

Комиссия по ядерному регулированию. Систематической оценки радиологической исключения для источников и Побочные материалы. NUREG-1717, июнь 2001 года.

Луи Шварц и др.. Аспекты здоровья набора Радий Картина I, II, III, IV и . Журнал промышленной гигиены Vol 15 сентября 1913: 362-382; Vol 15 ноября 1913: 433-455.

Чарльз виола. Коммерческая производства и использования радия. J. химического образования 3 (7): 757-772; 1926.

Министерство торговли США. радий . Информационный циркуляр. IC 6312. Август 1930.

http://www.orau.org/ptp/collection/radioluminescent/radioluminescentinfo.htm
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Я уже сам запутался каким дозиметром проводилось измерение образцов. Кто-то говорит ДП-100. В постановлении о назначении фтэ указан прибор "Тисс" со свинцовым домиком с кассетными счетчиками СТС-6 в количестве 4-х штук, затем там же упоминается установка Б-2 (№ 2554) в свинцовом домике со счетчиком БФА-25. Откуда столько приборов и как их обьяснить?
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-naznacenii-fiz-tehn-eksp
« Последнее редактирование: 04.07.13 07:49 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3p81pgefrpv715oc5n1ep3c2si&topic=14957.0
Я уже сам запутался каким дозиметром проводилось измерение образцов. Кто-то говорит ДП-100. В постановлении о назначении фтэ указан прибор "Тисс" со свинцовым домиком с кассетными счетчиками СТС-6 в количестве 4-х штук, затем там же упоминается установка Б-2 (№ 2554) в свинцовом домике со счетчиком БФА-25. Откуда столько приборов и как их обьяснить?
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-naznacenii-fiz-tehn-eksp
Я думаю, что все таки бета излучение одежды, определялось Тиссом. Остальное другими скорее всего. у Тисса как раз специфика соответствует.
« Последнее редактирование: 04.07.13 13:49 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Отчего же часы и компасы действовали так избирательно? Загрязнены только отдельные участки на трех предметах одежды. Размеры 50- 75 квадратных сантиметров. Как такое может быть?
Министерство Пространства и Времени

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Отчего же часы и компасы действовали так избирательно? Загрязнены только отдельные участки на трех предметах одежды. Размеры 50- 75 квадратных сантиметров. Как такое может быть?
Тут то как раз вопросов нет - внутренний обьем свинцового домика не позволял запихнуть целиком шаровары.

Добавлено позже:
Они отрезали от штанов кусок размером 150 см2 и замерили его, а по умолчанию колич-во распадов в мин на 150 см2 считается для всех штанов. Вопрос в том, почему на штанах есть а на свитере нету, вот в этом видится избирательность.
« Последнее редактирование: 05.07.13 01:31 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3p81pgefrpv715oc5n1ep3c2si&topic=14957.0
Тут то как раз вопросов нет - внутренний обьем свинцового домика не позволял запихнуть целиком шаровары.

Добавлено позже:
Они отрезали от штанов кусок размером 150 см2 и замерили его, а по умолчанию колич-во распадов в мин на 150 см2 считается для всех штанов. Вопрос в том, почему на штанах есть а на свитере нету, вот в этом видится избирательность.
вот  тут можно понять про 150 см2.

Технические характеристики прибора Тисс.

одного из датчиков с помощью механического счетчика и измеряется средняя скорость поступления импульсов по шкале, отградуированной в импульсах в минуту. Емкость обеих шкал механического счетчика — 10 000 импульсов. Мертвое время механического счетчика < 20 мсек. Таким образом, прибор может зарегистрировать 10 000 импульсов, распределенных во времени случайно при средней скорости поступления до 150 имп/мин.
Потери в счете при этом составят менее 5% от общего числа импульсов, поступивших на вход прибора. По прямопоказывающему прибору можно измерить среднюю скорость поступления импульсов в диапазоне 60 - 100 000 имп/
мин. Весь диапазон разбит на 6 поддиапазонов: I — 0—300 имп/мин,,
II — 0—1000 имп/мин,
III — 0—3000 имп/мин,
IV — 0—10 000 имп/мин,
V — 0—30 000 имп/мин,
VI — 0—100 000 имп/мин. Мертвое время измерителя скорости счета одно и то же на всех поддиапазонах и составляет 60 мксек.
Величина ошибок, возникающих за счет просчетов, при раз* личных скоростях поступления импульсов, статически распределенных во времени, не превышает 10%.
Время усреднения на различных поддиапазонах различна и должно соответствовать (с точностью не хуже ±20%) нижеуказанным величинам: Поддиапазон:... Время усреднения: I — 0—300 имп/мин,......39 мксек
II — 0—1000 имп/мин,......16 мксек
III — 0—3000 имп/мин,......9 мксек
IV — 0—10 000 имп/мин,......7 мксек
V — 0—30 000 имп/мин,......6 мксек
VI — 0—100 000 имп/мин......6 мксек Примечание. Время усреднения — время, в течение которого показания прибора отличаются от своего конечного
значения на 5%. Точность градуировки всех шкал пульта ТЗ (при подаче на вход равномерных импульсов) — не хуже ±5%.
Высокое напряжение, подаваемое на датчики выносных блоков, может быть установлено по шкале 0—2000 в.
Изменение показаний прибора при изменении напряжения питающей сети на ±10% (от номинального) не превышает ±10% от номинального значения шкалы с датчиками ТЧ и ТЮ и ±15% с датчиком ТИ.
Прибор дает возможность измерять загрязненность поверхностей рук, одежды и других предметов a-активными веществами с помощью двух выносных блоков ТЮ и ТИ. Блок ТИ имеет эффективную площадь 23 см2 (со светопроводом) при эффективности в 10% (на телесный угол 4я) или площадь в 7 см2 при эффективности в 20% (на телесный угол 4Пи). Собственный фон прибора не превышает 1 имп/мин. Диапазон измерения: при работе с большим экраном (со светопроводом) 2 - 43 000 расп/мин.*см2, при работе с малым экраном — 2 - 70 000 расп/мин.*см2. Блок ТЮ имеет рабочую поверхность в 150 см2, при эффективности регистрации 4% (на телесный угол 4 Пи). Собственный фон прибора — 20 имп/мин. Диапазон измерения: 2 - 700 расп/мин.*см2. С блоком ТИ можно работать в гамма-полях с интенсивностью не более 500 мкр/сек. Блок чувствителен к магнитным полям.
Прибор измеряет загрязненность поверхностей бета-активными веществами в комплекте с блоком ТЧ. Рабочая поверхность датчика — 130 см2. Диапазон измерения — до 100 000 расп/мин. Прибор обеспечивает автоматическую компенсацию внешнего гамма-фона при условии, что величина фона не превосходит номинального значения шкалы, на которой производятся измерения. Габариты измерительного пульта ТЗ: 355 x 305 x 203 мм. Эффективная площадь датчика: ТЧ — 150 см2; ТЮ — 150 см2; ТИ — 23 см2. Комплектация Основной блок ТЗ;
выносной блок для измерения p-загрязненности ТЧ(в качестве датчика используется счетчик СТС-6 — 3 шт.);
выносной блок для измерения альфа-загрязненности с помощью сцинтилляционного счетчика ТИ (с ФЭУ-19);
выносной блок для измерения альфа-загрязненности с помощью пропорционального счетчика ТЮ (в качестве датчика
применен пропорциональный счетчик с воздушным наполнением) ;
сетевой шланг; удлинительный шланг.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Владимир, Вы кажется распугали всю аудиторию гигантскими и мозгосжигающими сообщениями.  :)
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3p81pgefrpv715oc5n1ep3c2si&topic=14957.0
Владимир, Вы кажется распугали всю аудиторию гигантскими и мозгосжигающими сообщениями.  :)
Дмитрий, просто это никому не интересно, я полазил по форумам физиков и химиков, и обрисовал ситуацию ребятам, все адекватно реагировали на мое предположение.
И  все вполне допускают(теоретически) возможность загрязнения одежды в результате разгерметизации в воде компаса и часов.
Ниже приведу некоторые результаты.

Добавлено позже:
Некоторые ответы на вопросы про радиоактивное загрязнение на одежде  с форумов ФИЗИКОВ, ХИМИКОВ и Часовых форумов.
тема вопроса; Радиохимический анализ и дозиметрия
ЕМНП в составе СПД использовали сульфаты или йодаты радия. Галогениды подвержены авторадиолизу. Перечисленные соли в воде не растворяются.
Закон радиоактивного распада
Nt = N0e-λt
Период полураспада:
T = ln2/λ
Активность:
At = λNt
Используя значение радиоактивного распада можно записать ЗРД так:
Nt=N0·2-t/T
За время t распадается число ядер, равное dN=N0 - Nt = N0(1-2-t/T)
В процессе определения источника радиоактивного загрязнения  одежды изотопами бета излучения, были проанализированы  некоторые форумы физиков, химиков, а также часовщиков и фотолюбителей. Причем последний, тоже может  относится к нашей теме, так как известно, что в ручье помимо часов и компаса находился еще и фотоаппарат, с обьективом в составе которого:  предположительно, для просветления объективов и светофильтров  использовался Торий 232. И Фонит не покрытие, а само стекло. Такие Объективы, выпускались в основном до начала 70-х гг. Можно встретить на барахолках. Ещё +светофильтр, который мог находится в футляре фотоаппарата, в состав "пленочного" покрытия которого мог входить также радиоактивный элемент.   Но в нашей теме я еще не изучил эти вопросы, оставив его для изучения в другой теме:http://taina.li/forum/index.php?topic=1989.0
В добавлении к тому, еще скажу, что у группы Дятлова, находилось достаточное количество простых потребительских товаров, в своем составе имеющие ряд элементов довольно опасного характера. Компасы с СПД, Обьективы, Часы с СПД, (+у Игоря Дятлова часы "Звезда" с СПД(точно),  Рустем Слободин часы "Звезда" с СПД(предположительно),+ светофильтры(один причем разбит) Плюс в ручье, компасы, часы "Спортивные" с СПД,  часы "Победа" тоже возможно с СПД. (видимо часы с СПД, уже как атрибут были для походов, время видно в темноте довольно хорошо) и  еще объектив фотоаппарата в ручье возможно со светофильтром.
Некоторые наиболее подробные результаты выявленные в процессе общения на форумах.
Цель вопроса в том, что на одежде было обнаружено радиоактивное загрязнение бета-частицами. Причем оно имело локальный характер Одежда долгое время(несколько месяцев) находилась в непосредственной близости с часами и компасом. Причем в период с зимы до весны, какое то время, на снегу,потом под снегом, потом в ручье все это омывалось водой.
Далее произошло отделение компаса с часами от одежды. А одежду(ее некоторые части) проверяли прибором Тисс. Который и показал вышеперечисленные данные. Часы и компас с СПД были произведены до 1959 года.
Вопроса три.
1) Могли ли компас и часы с СПД повлиять на то, что на одежде было обнаружено бета-излучение.
2) Могли ли компас и часы с СПД повлиять на то, что прибором Тисс будет зафиксировано хоть какое-то бета-излучение на одежде вазваное компасом и часами с СПД?
3) Компас и часы с СПД могут давать такое загрязнение, или же это что-то другое, дающее какое-то более сильное излучение или выделение?

ОТВЕТ (форум химиков)
1) Вполне может быть, если корпус часов/компаса разрушен и частицы бета-излучателя попали на одежду.
2) См. вопрос 1.
3) Какое такое загрязнение? Хотелось бы узнать цифры.
Мой ответ:
наиболее радиоактивен свитер - максимальная активность составила 9900 распадов в минуту (165 Бк). Имеем реальную активность самого фонящего свитера 4900 расп/мин с площади 75 см2. 9000 распадов - это нормированная на площадь 150 см2 величина, реальная активность, измеренная Левашовым 4900 расп/мин, поделив ее на 60 получаем всего лишь 81.7 расп/c или 81.7 Бк. В кюри Ки это будет 81.7/3.7*1010=2.2*10-9 в общем прибором Тисс, были определены следующие значения бета-излучения  Уровень загрязненности отдельных частей одежды (№ 4 – свитер коричневый) доходил до 9900 распадов в минуту на 150 кв. см, а после промывки в течение 3 часов в проточной воде он составлял 5200, что примерно соответствовало норме для одежды людей, работающих с радиоактивными веществами (до промывки). Пояс свитера № 1 показал до промывки 5600, а после промывки – 2700. Т.е. этот пояс до промывки был активирован немного. Нижняя часть шаровар от № 1 показала 5000 распадов до промывки и 2600 после промывки.
ответ с форума химиков:
Скорее всего СПД не растворяется в воде, а потихоньку разрушается (desintegration). Логично, что ткань улавливает частицы СПД из воды как фильтр, Вы сами показали, что промывка ткани водой удаляет радиоактивность. Есть способ доказать происхождение излучения на одежде, это снять его спектр. И снять спектр излучения с часов. Если оба спектра тождественны, то это один и тот же изотоп, и, следовательно тот же самый источник.
Спектр расчитать не получится, для этого надо было бы снять спектр с одежды (с промывки)  . А вообще по хорошему собрать промывку и идентифицировать изотоп.
Однако зная активность распад/сек можно расчитать молярную массу изотопа:
A = ln2mNa2-t/T/TM, откуда
M = ln2mNa2-t/T/AT
Но для точности, нужно знать % состав СПД и его массу в часах/компасе. А за этим придется обращаться на форум часовщиков.
результаты форума часовщиков(разных);
Спортивные (не все) - 800-900мр/ч
Победы - 400мр/ч
Показания компасов колебалось в пределах 500-3500 мкР/ч.
Еще вот тут есть кое что http://www.orau.org/ptp/collection/radi ... ntinfo.htm
И еще вот тут: про часы:
— АЧХ 59 мкЗв/ч вплотную прибором ДБГ-01Н;
— 18ЧС 9,5 мкЗв/ч вплотную прибором ДКС-96Г;
— 60ЧП фон вплотную прибором ДКС-96Г;
-123ЧС фон вплотную прибором ДКС-96Г;
— АЧХ 23,8 мкЗв/ч вплотную прибором ДКС-96Г;
— 59ЧП 0,25 мкЗв/ч вплотную прибором ДКС-96Г; http://radpro.ru/questions/2013/02/18/kakie-imenno

А про компасы тут:

<a href="http://youtu.be/-ttWpGcECz8" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/-ttWpGcECz8</a>


Ответ форума химиков:
Нужен коэффициент счетности данного(ТИССА) прибора. А она нужна для определения абсолютной активности, поскольку в приведенными Вами выше постами показана регистрируемая активность (скорость счета).
Ищу тех. данные на ТИСС;
все, что есть(сокращенно)Весь диапазон разбит на 6 поддиапазонов: I — 0—300 имп/мин,,
II — 0—1000 имп/мин,
III — 0—3000 имп/мин,
IV — 0—10 000 имп/мин,
V — 0—30 000 имп/мин,
VI — 0—100 000 имп/мин. Мертвое время измерителя скорости счета одно и то же на всех поддиапазонах и составляет 60 мксек.
Величина ошибок, возникающих за счет просчетов, при раз* личных скоростях поступления импульсов, статически распределенных во времени, не превышает 10%.
Время усреднения на различных поддиапазонах различна и должно соответствовать (с точностью не хуже ±20%) нижеуказанным величинам: Поддиапазон:... Время усреднения: I — 0—300 имп/мин,...39 мксек
II — 0—1000 имп/мин,...16 мксек
III — 0—3000 имп/мин,...9 мксек
IV — 0—10 000 имп/мин,...7 мксек
V — 0—30 000 имп/мин,...6 мксек
VI — 0—100 000 имп/мин...6 мксек Примечание. Время усреднения — время, в течение которого показания прибора отличаются от своего конечного
Ответ химиков:
Экспертизу просмотрел, ничего нового не узнал. Поэтому чтобы не мучится с прибором приравнял скорость счета к активности (пусть будет погрешность). Необходимо проверить может ли СПД с часов вызвать заражение одежды.
Обнаружено только бета-излучение. Химический анализ не проводился, поэтому расчет носит эмпирический характер.
В СПД помимо радия-226 использовался бета-излучатель прометий-147 с T = 2,64 г = 8,2*107 с
Абсолютная активность со свитера:
А = 9900*150/60 = 24750 Бк
Количество изотопа способного создать такую активность:
n = AT/ln2Na = 24750*8,2*107/0,693*6,02*1023 = 4,866*10-12 моль
или m = 4,866*10-12 * 147 = 7,15*10-10 г
Т.е. СПД часов "с полпинка" может создать такой фон.
----------------------------
По поводу часов с СПД: сопоставлять Бк и мкр/сек все равно, что взвесить мешок картошки в минутах. Но примерно можно прикинуть 1 миллирентген = 3 000 000 000 Бк (если не больше).
Про экспертизу;
Значит Левашов просто пользовался внесистемной единицей измерения. Но хорошо, что пересчитывать ничего не надо.
Экспертиза расписана хорошо, но из имеющихся данных уже более ничего сделать невозможно. Максимум это установить возможность (вероятность) загрязнения одежды радиолюминофором из часов. Что мы и сделали:
 ДА, такая ситуация вполне могла быть. Тем более, что часы с бета-распадчиками, по Вашей же ссылке, имели активности порядка десятков микрокюри (1 мкКи = 37 000 Бк) и во время их эксплуатации имели место утечки радиоизотопов.
МОЙ ВОПРОС химикам;
А чем можно объяснить избирательность бета-излучения? Почему на одних вещах оно больше, а на других меньше?
ОТВЕТ: Различные поглощающие способности материала одежды.
------------
Причем интенсивность излучения после промывок иногда менялась, а иногда нет. Что свидетельствует о нахождении радионуклида в твердой (водонерастворимой) фазе.
Более подробно:  http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=73&t=5341

Далее, я заканчиваю свою работу в этой теме, кому интересно можно на основе имеющихся данных, самостоятельно каждому сделать свои выводы. Я же в этой теме, все свои возможности и знания исчерпал.
Осталось только провести эксперимент, поместив в воду (разные)части одежды, компас с СПД(не путать с СВД),двое часов с СПД постоянно помешивать весь этот состав и вытащить  из воды через 4 месяца(да и именно через 4 месяца, почему объяснять не буду сами подумайте). И померить спектр там и там, сравнить записать данные по бета-излучению. Потом промыть части одежды и померить снова. Так, что если найдется храбрец для такого исследования милости просим.(да и не стоит забывать, что СПД в 1959 году было намного сильней, чем оно будет показывать сейчас на старых часах и компасах, соответственно в воду нужно ложить штук 10 компасов с СПД произведенных до 1959 года и штук 20 часов с СПД и это не шутка) плюс пару старых светофильтров и объектив. И думаю, что бета-излучение на одежде вы обнаружите в достаточном количестве, (главное сами не за светитесь)
Желаю удачи всем будущим ФОН Экспертам.
« Последнее редактирование: 09.07.13 01:47 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

В версиях,  связанных с радиацией, есть одно "слабое звено" ... наличие "бета" , при отсутствии "гамма" и привязка этого "факта" к калию сороковому ... ( Калий - 40 ... гамма-бета излучатель ... ) Фальсификация однако ... + к этому - обнаружение на перевале ( на телах Дятловцев ) какой то радиации военными дозиметрами ... ( У лётчиков, сапёров ... или ещё у кого они там были ..  ) ... Военные дозиметры того времени не могли обнаруживать только "бета" ... Тем более "такое опасное", что лётчики затребовали спец упаковку тел ..( цинковые ящики ) ... Вот с этого момента и началась "темнота" этого УД ... Для "природного" К-40 защита при перевозке не нужна абсолютно ... И проверить то, что это природный, естественный фон было очень просто сделать, прямо там , на перевале ... И большим специалистом для этого не нужно было быть ... убрал датчик прибора от тел на 2 метра ... ии всё стало
Я за синтез версий

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Тема открыта для дальнейшего обсуждения.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
В версиях,  связанных с радиацией, есть одно "слабое звено" ... наличие "бета" , при отсутствии "гамма" и привязка этого "факта" к калию сороковому ... ( Калий - 40 ... гамма-бета излучатель ... )
Дополнительно по калию 40 ... и отсутствию гамма ...
Представляю "картинку" с спектрометра ... гамма спектрометра ... посмотрите сами ... и как после этого доверять протоколам физической эеспертизы наличиествующим в УД ... ?

Примерно так же и заключения Возрождённого об отсутствии алкоголя наверное делалось ... - на "выпуклый военно-морской глазок" ...

Или, что более вероятно, всё УД именно "подгонялось" под "установленную сверху" версию случившегося ..  :-[
« Последнее редактирование: 11.09.14 09:48 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: maria_pr | Паганель