Радиоактивность в ручье (фон Тибо) - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоактивность в ручье (фон Тибо)  (Прочитано 30723 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 142
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 11.05.24 08:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Радиация на одежде и ничего странного!?
Сразу оговорюсь, я не разбираюсь сильно в радиации, а имею только поверхностные знания полученные на уроках в школе. Вот и написал тему, на которую, кто нибудь, когда нибудь может и обратит внимание и сделает выводы.  Я не шел к изучению этой теме совершенно, просто она выскочила сама по себе.  И если вдруг мои предположения когда то подтвердятся, то это просто наповал убьет все версии связанные с радиацией, начиная от техногенных  и заканчивая ядерными взрывами и ОШ на перевале. Очень хотелось обратить внимание на этот вопрос господина Буянова, которые как не старался , так и не смог объяснить происхождение радиоактивности на одежде.
Вот делюсь со всеми некоторыми результатами моей деятельности, выявленных в процессе изучение казалось совершенно не нужной  никому темы  о часах. "Двое часов Тибо" не знаю скажет ли вам это что то или нет. Но я затронул тему радиоактивности совершенно случайно не стремясь к этому, может кто то  и начнет понимать мои несколько иные методы расследований.  Поскольку таких тем все же не мало  я видимо в меру своей рассеянности, так и не понял куда мне написать, вот   просто выскажусь именно тут, у себя...
Сам не очень хорошо разбираюсь в радиоактивности и  предоставлю возможность разбираться в этой теме специалистам. Хотя конечно я имею некоторые знания по этой теме, но мой вывод в этой слишком прост. В 1959 году небыло еще достаточно хорошо изучено влияние радиации на организм человека, а главное этому не придавалось большого значения при использовании радиооктивных элементов в часах. И что только оказывается не придумывали раньше ученые; зубной порошок, шоколад,  сигареты с радием. Для тех кому это сейчас кажется на первый взгляд глупостью, достаточно пройти по ссылкам которые я привожу в своей теме.
И так о часах!
Мое особое внимание привлекли часы "Спортивные"  оказывается довольно серьезная деталь в трагедии на перевале Дятлова , которые могут ответить на некоторые вопросы касающиеся радиации обнаруженной на одежде и даже укажут своей повышенной радиоактивностью на  их последних владельцев.

 Цитата которая натолкнула меня на эту мысль принадлежит-(Belfanio) из моей темы о часах Тибо:
Часы  "Спортивные" выпускались в 13 видах оформления: 7 - со светомассой, 6 - без. Если мое предположение верно, то Тибо дежурил и дежурил ночью.
Кстати, часы "Спортивные" выпуска тех лет могли сильно "фонить" из-за светомассы. Вот привожу сообщение с форума часовщиков: "В продолжении темы по Кировским часам и о наличие радиации в старых часах.
Был куплен бытовой дозиметр радекс и целый выходной был убит на замеры всей коллекции (около 200
часов).
Выявил с 10 "чужих". Фонят старенькие часы с метками и люминофором в стрелках.
Лидеры:
Уралы - до 999 мкр/ч:( Камы - 800-900
Спортивные (не все) - 800-900
Победы - 400
Часы для вермахат (Щвейцария) - 150
Часы щвейцарские 50-60 годов - 300
Допустимый порог - 30 

И это измеренный фон уже антикварных часов, соответственно в 1959 году он бы был превышен в разы.

 Вот интересный сайт о часах, где в самом низу вы можите увидеть и нашего учасника тех событий на перевале Дятлова.  german242.com/articles/radiation/radiation.htm

Некоторые тексты из сайтов и форумов касаемые нашей темы;
Предположение, что такую активность могли дать поврежденные часы и компасы. До конца 50-х промышленно выпускались образцы, на циферблаты которых наносились радиевые люминофоры - светящиеся цифры и стрелки. Радий же является радиоактивным элементом. Однако и тут есть явные допущения. Во-первых, такая
техника была как правило военного назначения и ценилась очень высоко (глубоководные часы, например), да и выпускалась очень ограниченным тиражом. Но даже если предположить что такие приборы были у Дятлова со товарищи, мы снова
натыкаемся на факт - радий-226 является классическим долгоживущим альфа-
излучателем, некоторые продукты из его цепочки распада имеют бета-фон, но куда
более характерен именно альфа- и гамма-фон, по которым его и идентифицируют. На
возражение о радии-228, который является продуктом альфа-распада тория-232 и
классическим бета-излучателем укажу лишь то, что его содержание в радие - сотые доли процента.

Но так вот, я не безпомощи Belfanio определил, что у группы Дятлова все же был этот дорогостоящий прибор, это обычного вида часы "Спортивные" .
 
Итак что мы имеем в деле о радиации:
5) Уровень загрязненности отдельных частей одежды (№ 4 – свитер
коричневый) доходил до 9900 распадов в минуту на 150 кв. см, а после промывки в течение 3 часов в проточной воде он составлял 5200, что
примерно соответствовало норме для одежды людей, работающих с
радиоактивными веществами (до промывки). Пояс свитера № 1 показал
до промывки 5600, а после промывки – 2700. Т.е. этот пояс до промывки был активирован немного больше нормы для работающих с
радиоактивными веществами, а после промывки имел естественный
фон. Нижняя часть шаровар от № 1 показала 5000 распадов до
промывки и 2600 после промывки. Т.е. до промывки – норму для
работающих с радиоактивными веществами, а после промывки –
обычный фон. 6) Одежда загрязнена или радиоактивной пылью, выпавшей из
атмосферы, или эта одежда была подвержена загрязнению при работе с
радиоактивными веществами, или при контакте. Это загрязнение.

Вполне возможен перенос частиц с часов на одежду в этом нет ничего сверхъестественного.

11. МЕРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ 11.1. Радиоактивное загрязнение спецодежды, средств индивидуальной защиты и
кожных покровов персонала не должно превышать допустимых уровней, приведенных
в табл. 8.14 НРБ-76/87. Превышал немного норму только № 4 – свитер коричневый.

hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=609&p=3

Опаснейшим является непосредственный контакт с телом и
ношение на теле точечных и диффузных радиоактивных
источников и компонентов, содержащих торий и особенно уран
(около 50% радиационного излучения поглощается при
контакте с внешней поверхностью тела и около 100% излучения - при приеме внутрь радиоактивного или зараженного объекта). Наиболее
опасным является непосредственный контакт и прием внутрь
радиоактивных компонентов, камней и минералов, в том числе в
растёртом виде и растворимых в жидкости.

chemistry-chemists.com/N3_2012/U3/img/Ra1.html

Повышенная радиация должна быть на верхней одежде  которая принадлежала Кривонищенко или была на Тибо, остальные же радиоактивные вещи , должны были быть просто расположены близко к часам на руках Тибо,  и к остальным частям одежде, на сколько я помню радиационный фон от таких часов действовал до 2 метров.  Не знаю как будет действовать вода на радиоактивный состав в тот момент, когда произошла разгерметизация часов от  попадания их в воду. И как процес промывания радиактивного слоя влияет на переноса этих частиц на части одежды, которые служили своеобразным фильтром задерживающим процесс смывания.
Но думаю, то что мы имели в итоге после проверки одежды приборами вполне может иметь место.

Доза гамма-излучения от гражданских часов со светосоставом постоянного
действия (СПД) составляла 150-900 мкР/ч. Мощность дозы излучения
некоторых навигационных приборов, прицелов, компасов, манометров и т.п.
колебалась в пределах 500-3500 мкР/ч. На предприятиях, в институтах, школах и музеях Московского региона были изъяты сотни предметов с СПД.
Наибольшую дозу - 2Р/ч - излучала картина, висевшая в Музее Революции.
Сейчас радий не используется для приготовления светосоставов постоянного
свечения для приборов гражданского (для приборов военного назначения он
продолжает применяться). В настоящее время, в СПД
используются тритий и прометий-147. В отличие от радия, прометий намного меньше излучает ?-лучей, и в основном выделяет мягкие гамма-лучи, которые
задерживаются стеклом часов. ?-частицы трития с энергией до 18 КэВ имеют
длину максимального пробега в воздухе 5-6 мм, т. е. полностью задерживаются
2 мм. Кроме того, период полураспада этих элементов гораздо меньше (2.64
года для 147Pm и 12.33 года для трития), т. е. после случайного попадания
краски в окружающую среду они распадаются быстрее и причиняют меньше вреда экологии (а тритий применяется в виде газа и в случае разрушения
источника света сразу же сильно разбавляется воздухом).
Итак Радий!
Радий бурно реагирует с водой, образуя сильное основание: Ra + 2H2O = Ra(OH)2 + H
РАДИЙ – радиоактивный химический элемент II группы периодической системы, аналог бария; относится к щелочноземельным элементам. Стабильных изотопов не имеет; наиболее долгоживущие – 226Ra (период полураспада t1/2 = 1600 лет) и 228Ra (t1/2 = 5,75 года). Остальные изотопы (всего их известно 25) «живут» значительно меньше, некоторые – доли
секунды; почти все они получены искусственно. Радий в природе и его свойства. Несмотря на сравнительно малое время жизни по сравнению с возрастом Земли (около пяти миллиардов лет), некоторые изотопы радия, хотя и в очень
малых количествах, встречаются в природе. Происходит это благодаря существованию в
природе трех радиоактивных рядов, в которых изотопы радия непрерывно образуются при
распаде долгоживущих (так называемых материнских) радионуклидов: урана-238 (из него получается 226Ra), урана-235 (он дает 223Ra, t1/2 = 11,4 суток) и тория-232 (дает 228Ra и 224Ra, t1/2 = 3,7 суток). Очевидно, что чем меньше период полураспада данного радионуклида, тем меньше его содержание в минералах, даже самый долгоживущий, 226Ra, содержится в земной коре в количестве всего одной десятимиллиардной доли процента,
обычно в тех же породах, в которых содержится уран. Чистый радий – блестящий серебристо-белый металл, быстро тускнеющий на воздухе из-за
образования на его поверхности оксида и нитрида. С водой реагирует более энергично, чем
барий, выделяя водород. Плавится радий при 969° С, кипит при 1507° С, плотность – около 6 г/ см3. Любые физические и химические свойства радия изучать трудно из-за его очень высокой радиоактивности. Радий непрерывно выделяет теплоту, и если нет условий для теплоотвода,
металл быстро нагревается и может даже расплавиться. Продукт распада радия –
радиоактивный газ радон. Радий вместе с продуктами своего распада излучает все три вида
радиации – a-, b- и g-лучи. Из-за высокой радиоактивности радий и его соединения светятся в
темноте, его бесцветные соли быстро желтеют, а затем приобретают коричневую, вплоть до
черной, окраску; их водные растворы разлагают воду, выделяя из нее водород и кислород. Если не считать сильной радиоактивности, химические свойства радия и его соединений мало
отличаются от аналогичных свойств бария. Как и у бария, легко растворимы хлорид, бромид,
иодид, нитрат радия, а фторид, карбонат и сульфат почти нерастворимы. Гидроксид Ra(OH)2 – сильная щелочь. В поисках новых радиоактивных элементов. Радий неотделим от имени открывших его супругов Кюри, которые посвятили его поискам, выделению и изучению свойств многие годы.
Открытые в 1896 А.Беккерелем «урановые лучи» заинтересовали многих ученых, среди них
были французский физик Пьер Кюри и его жена Мария Склодовская-Кюри.
bruma.ru/enc/nauka_i_tehnika/himiya/RADI.html
Ну вот в принципе и все. Я думаю вполне понятно, выдвинутое мной предположение о фоне обнаруженном на одежде. Думаю такой же фон мог быть и на рубашке Кривонищенко, фон которой к сожалению никто не измерил. Вполне естественно затухание фона при его промывке в проточной воде. И накопление на вещах его в ручье в зависимости от близости его к источнику
В любом случае все это лишь мое предположение, выдвинутое мной на основе изучения имеющихся по этому поводу материалов в интернете(а о радиоактивных часах их не так много). И поверхностных знаниях полученных в школе. Поэтому в дальнейшем я предлагаю разобраться с этим вопросам вам  Причем я не смотрел еще совершенно, чья именно одежда была загрязнена по данным экспертизы. Могу вам сказать, только то,  что было ближе к часам, то  по логике  фонит сильнее, а что дальше, меньше... И самое главное просто объясняется мистическое исчезновение той самой радиоактивности из  ручья. С того момента, как от туда был извлечены часы ее там просто уже и не могло быть. Остатки фона, скорее всего задерживала только одежда. Ручей же унес и растворил это призрачное явление.
Прошу не судить меня строго, если где то что то опять напутал и неправильно написал. Просто данный текст написан в черновую. Если кто то поможет его исправить и доработать буду только рад.
А тем кто мало понимает в радиации, но тема ему интересна я предлагаю  пройти по всем ссылкам которые я указал, в них достаточно информации для  понимания моей темы. Остальных предупреждаю, что тема сырая, и требует подробного изучения и агрессивные нападки тут просто не уместны поскольку тема выделена в разделе мысли в слух и это действительно просто пока мои мысли. А кому интересно пожалуйста дерзайте.

Да и чуть не забыл. Так сказать на закуску, Я знал определенно, что меня сразу начнут рвать на части профессионалы всякого рода. Поэтому  заранее подготовился.
bolvanka.org.ru/viewtopic.php?f=21&t=116
Итак внимание его величество Вопрос а где был компас Фон Золоторев?  думаю там же в ручье.  Такую активность могли давать не только  часы но еще  и компасы. До конца 50-х промышленно выпускались образцы, на циферблаты которых наносились радиевые люминофоры -светящиеся цифры и стрелки применяемые в часах и компасах, вот где и применялся Радий который является радиоактивным элементом.
Таким образом в ручье мог оказаться целый набор радия. news.tut.by/accidents/218101.html
И кстати наличие такого компаса у Золотарева практически исключает плутание группы даже в темноте. Но об этом в другой теме.
« Последнее редактирование: 28.06.13 04:26 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Это загрязнение.
Как вы сами заметили это загрязнение, а не облучение стрелками часов. Это значит стрелки часов нужно измельчить в пыль и нанести на одежду, причем наверняка часов "Спортивные" в кол-ве 1 шт. будет мало.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 142
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 11.05.24 08:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Как вы сами заметили это загрязнение, а не облучение стрелками часов. Это значит стрелки часов нужно измельчить в пыль и нанести на одежду, причем наверняка часов "Спортивные" в кол-ве 1 шт. будет мало.
Я ответил на этот вопрос в теме, при попадание часов в вводу произошла их разгерметизация именно это постепенное вымывание частиц и способствовало их постепенному попаданию на одежду. Ничего необычного тут нет, и если вы считаете, что 1 часов мало, то я вам скажу обратное, что для того фона, которые был обнаружен на частях одежды, вполне достаточно. Вода очень серьезный фактор в совокупностях радием, и если бы часы не попали на какое то время в воду, то возможно вы были бы правы, место могло иметь только  облучение.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Насколько я поняла по фото, Тибо лежит ниже по течению, чем Колеватов?

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Гипотетически представим себе ручей, натянем через него марлю, а выше марли на метр примерно капнем красящее вещ-во, к примеру гуашь. 1 каплю. В вашем случае эта капля должна полностью спроецироваться на марле соответствуя размеру.
Усложним задачу. Вместо капли гуаши капнем каплю спирта. Вопрос: с какой стати спирт будет сорбироваться на марле?
Факта попадания воды в часы нигде не отмечено, иначе бы было указано, что они встали из-за попадания воды.
И еще, как это радий вымывался из часов?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 142
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 11.05.24 08:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Насколько я поняла по фото, Тибо лежит ниже по течению, чем Колеватов?
В любом случае загрязнения будут проходить от Тибо, здесь еще важное значение в избирательном распространение радиоактивных частиц  будет играть ремешок на часах, потом уже одежда, в любом случае расположение тел в ручье представляют как бы запруду, поэтому определить последовательное распространение радиации довольно трудно. Думаю проще исходить от удаленности от часов, какие части одежды были ближе, там радиация будет больше, которые дальше там меньше. Я это тоже описывал в теме. 
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Владимир, но , судя по фото, Тибо и должен был быть загрязнен в большей мере, если разгерметизация произошла именно в воде *DONT_KNOW*

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 142
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 11.05.24 08:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Гипотетически представим себе ручей, натянем через него марлю, а выше марли на метр примерно капнем красящее вещ-во, к примеру гуашь. 1 каплю. В вашем случае эта капля должна полностью спроецироваться на марле соответствуя размеру.
Усложним задачу. Вместо капли гуаши капнем каплю спирта. Вопрос: с какой стати спирт будет сорбироваться на марле?
Факта попадания воды в часы нигде не отмечено, иначе бы было указано, что они встали из-за попадания воды.
И еще, как это радий вымывался из часов?
Все ваши задачи с гуашью и спиртом не имеют значения, вот если вы проглотили в водой каплю радия, то через несколько лет ощутите нехорошие последствия.
Про воду, я вам скажу только, то что мне известно, слово реакция вам знакомо? Так вот можно предположить, что в результате этой реакции и произошло это загрязнение. По поводу часов я вам скажу точно, я провел эксперимент, что при отсутствии давления воды часы прошли до их полной остановке, а спустя еще три дня они были полностью заполнены водой. Так что ничего удивительного, используемая в этих часах защита подрузумевала только защиту от дождя и незначительного попадания на них влаги. Часы не защищены от длительного воздействия на них водных масс.

Добавлено позже:
Владимир, но , судя по фото, Тибо и должен был быть загрязнен в большей мере, если разгерметизация произошла именно в воде *DONT_KNOW*
Нет не Тибо, а одежда,  конечно ближе вероятность загрязнения одежды на Тибо. Но при расположения тел рядом друг с другом существует вероятность переноса частиц на другие части одежды. Не обязательно именно только одежда должна фонить которая на Тибо. Я же вам говорю, больше значение будет иметь расположение часов относительно частям одежды, чем расположение тел в ручье. В любом случае по мимо загрязнения обязательно будет еще и фон от облучения  на одежде, а какими терминами  именно он формулировался в 1959 году я не знаю.
« Последнее редактирование: 27.06.13 18:06 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

нуу не знаааю..
у нас получается радиация от часов, а фиолетовая одежда от карандаша.
Уму не постижимо.
 %-)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Владимир, проблема в том, что из всех троих больше всего фонил Колеватов, а он лежит  дальше всех от Тибо, да еще и против течения

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 142
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 11.05.24 08:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
нуу не знаааю..
у нас получается радиация от часов, а фиолетовая одежда от карандаша.
Уму не постижимо.
 %-)
прочитайте мои ссылки в теме, они интересны и познавательны и там нет ничего не постижимого.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

нуу не знаааю..
у нас получается радиация от часов, а фиолетовая одежда от карандаша.
Уму не постижимо.
 %-)
*YES* + Оранжевый цвет кожи первой пятерки от загара *YES*

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 142
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 11.05.24 08:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Владимир, проблема в том, что из всех троих больше всего фонил Колеватов, а он лежит  дальше всех от Тибо, да еще и против течения
Колеватов не фонил.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Колеватов не фонил.
Хорошо. Фонили его внутренние штаны и свитер

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Хорошо. Фонили его внутренние штаны и свитер
Шаровары, пояс и сердце вроде.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Шаровары, пояс и сердце вроде.
Да, в сердце тоже есть некоторое превышение
Пояс от свитера- имелся ввиду низ свитера.
Плюс низ шаровар, которые были внутри
« Последнее редактирование: 27.06.13 18:51 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Остальных предупреждаю, что тема сырая, и требует подробного изучения и агрессивные нападки тут просто не уместны поскольку тема выделена в разделе мысли в слух и это действительно просто пока мои мысли.
Тогда что она делает в "Исследованиях" ?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 142
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 11.05.24 08:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
В данный момент момент мы имеем радиоактивный элемент в ручье, ручей при этом постоянно набирал поток. На какие части одежды больше распостронялось загрязнение радиоактивной пылью понять не так просто.

Добавлено позже:
Тогда что она делает в "Исследованиях" ?
Рассеянность, видимо опять рассеянность. набирал конкретно в мысли вслух. Только не нужно опять обзываться сразу.
« Последнее редактирование: 27.06.13 19:04 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

В данный момент момент мы имеем радиоактивный элемент в ручье, ручей при этом постоянно набирал поток. На какие части одежды больше распостронялось загрязнение радиоактивной пылью понять не так просто.
Ну, на какие именно части - нам подсказала ФТЭ. А вот может ли радиация распространяться против течения?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 142
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 11.05.24 08:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Ну, на какие именно части - нам подсказала ФТЭ. А вот может ли радиация распространяться против течения?
Вы наблюдали движение воды в ручьях перегороженных например запрудой? Так, что вполне может быть...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Вы наблюдали движение воды в ручьях перегороженных например запрудой? Так, что вполне может быть...
Я не вижу там запруды, по мне очень живенько так течет по камешкам вниз, я бы рада *DONT_KNOW*

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 142
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 11.05.24 08:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Я не вижу там запруды, по мне очень живенько так течет по камешкам вниз, я бы рада *DONT_KNOW*
А видеть и не нужно, откуда нам известно движение водных масс под снегом. Мы же видим то, что происходило уже после того как выл откопан снег над телами. Часы с радием не такая уж безобидная вещь как мы теперь про это думаем, поверьте.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Часы с радием не такая уж безобидная вещь как мы теперь про это думаем, поверьте.
Верю. А там вообще радий был, в ФТЭ?


Поблагодарили за сообщение: 25G

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 142
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 11.05.24 08:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лист 370 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(о назначении экспертизы)
18 мая 1959г. город Свердловск Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области
Иванов рассмотрев уголовное дело о гибели
студентов Уральского политехнического института и принимая во внимание, что для
выяснения причин гибели туристов необходимо произвести радиологические исследования и решить вопрос о радиоактивном заражении
одежды туристов, руководствуясь ст.ст 63 и 171 УПК РСФСР, ПОСТАНОВИЛ: назначить по настоящему делу физико-техническую экспертизу для разрешения следующих
вопросов:
1. Имеется ли радиоактивное заражение одежды и частей трупов погибших туристов.
Производство экспертизы поручить Главному радиологу г.Свердловска Левашову. В распоряжение эксперта представить всю одежду Золотарева, Дубининой, Колеватова и
Тибо-Бриньоль, а также части их трупов.
Прокурор криминалист
Младший советник юстиции (ПОДПИСЬ) /Иванов/ Лист 371 Подписка Дана настоящая подписка в том, что я предупрежден об ответственности по ст.92 и 95 УК
РСФСР
(Подпись Левашова) 18.V.1959г Лист 371, оборот Справка! В акте экспертизы все объекты исследования пронумерованы с №1 по №4 т.е: №1 Колеватов №2 Золотарев №3 Тибо-Бриньоль №4 Дубинина Как в актах вскрытия Иванов Лист 372 -1- Заключение Направленные в радиологическую лабораторию Свердловской Горсанэпидстанции пробы
твердых биосубстратов и одежды, об"единенные в группы под №№ 1, 2, 3, 4, исследовались на
содержание радиоактивных веществ. Предварительно были проведены дозиметрические
замеры одежды на приборе "Тисс" при которых выявлено завышение естественного фона на
200-300 имп/мин. В дальнейшем при радиометрических замерах без озоления в свинцовом
домике с кассетными счетчиками СТС-6 в количестве 4-х штук была установлена максимальная загрязненность на отдельных участках одежды:
1) свитер коричневый от № 4 - -9900 расп/мин со 150 см2. 2) нижняя часть шаровар от № 1 - 5000 расп/мин со 150 см2
3) пояс свитера от № 1 - 5600 расп/мин со 150 см2 В таблице №2 показано загрязнение различных видов одежды (см. на обороте). Табл. 2 Лист 372 оборот Табл №2 Загрязненность одежды №1/ №6 Наименование Площадь в см2 Общий счёт в имп/мин. Активность
загрязненного участка Активность
загр.участка
в пересчете на 150 см2 1 Земля от №1 - 96 - - 2 Пояс свитера от №1 (после промывки) 70 384 306 244 218 2600 1280 5600 2700 3 Ниж.часть шаровар от№1 (после промывки) 55 297
265 210
184 1840 970 5000 2600 4 от №2 (после промывки) 60 182
160 182
163 820 560 2000 1400 5 Овчина телогрейки от №2
(после промывки) 60 176 156 770 370 1920
940 6 Нижняя часть брюк №3 (после промывки) 66 120 111 270 100 600
230 7 Куртка от №4 (после промывки) 88 210 177 1070 690 1800
1160 8 Черные рейтузы от №4 (после
промывки) 77 164 140 660 360 1280
700 9 Свитер белый от №4
(после промывки) 63 185 163 850 560 1840 1340 10 Свитер коричневый №4 (после
промывки) 75 640 390 4900 2600 9900 5200 Пересчет производился на установке Б-2 в свинцовом домике с кассетным счетчиком СТС-6 в
количестве 4-х штук. Коэффициент пересчета установки Б-2 k = 8,9 фон в свинцовом домике (до промывки) 90 имп/мин фон в свинцовом домике (после промывки) 100 имп/мин Лист 273 -2- Опытная промывка одежды показала, что загрязнение снимается, процент отмывки
колеблется от 30% до 60% (промывка одежды производилась в проточной холодной воде в
течение 3-х часов).
При определении вида излучения установлено, что активность имеет место за счет бета- частиц. Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены. Отсутствие соответствующих приборов и условий в лаборатории не позволило провести
радиохимический и спектрометрический анализ для определения химической структуры
излучателя и энергии его излучения.
Радиометрические замеры твердых биосубстратов производились на установке Б-2 (№ 2554) в
свинцовом домике со счетчиком БФА-25
Эталонирование установки проводилось по стронциевому препарату с активностью: 1)7000 расп/мин 2)2000 расп/мин
Результаты замеров проб от № 1,2,3,4 сведены в таблице № 1 (см. на обороте) Лист 273 оборот Табл №1 № п/пНаименование Навеска в гр Вес
сырой
пробы в
гр Вес
золы в
гр Фон в
имп/минСчет над
фоном в
имп/минАктивность
пробы
в распадах на кг
в мин Активность
пробы в
Кюри/кг 1 Кишечник №1 0,2 24,42 0,670 23 3 2000 0,9 *10-9 2 Печень №1 0,2 19,130 0,690 22 3 3000 1,35*10-9 3 Мозг №1 0,2 42,820 0,710 26 4 1850 0,85*10-9 4 Сердце №1 0,2 8,500 1,300 24 2 8400 3,8 *10-9 5 Кожа №1 0,25 1,400 0,025 24 - - - 6 Кишечник №2 0,2 20,470 0,350 23 6 2800 1,25*10-9 7 Печень №2 0,2 13,590 0,480 29 6 5800 2,6 *10-9 8 Мозг №2 0,2 41,00 0,840 26 4 2200 1,0 *10-9 9 Желудок №2 0,2 24,460 0,480 29 3 1600 0,85*10-9 10 Грудина №2 0,2 4,170 0,740 24 - - - 11 Грудина, ребро
№2 0,2 4,300 0,390 24 - - - 12 Кожа бедра №2 0,022 6,500 0,300 24 - - - 13 Кишки №3 0,2 21,770 0,740 23 3 2800 1,25*10-9 14 Печень №3 0,2 33,00 0,920 20 6 4600 2,0 *10-9 15 Почка №3 0,08 10,10 0,080 26 - - - 16 Кожа №3 0,014 1,150 0,040 24 - - - 17 Грудина №3 0,2 7,200 1,300 24 - - - 18 Кишки №4 0,058 14,10 0,100 23 - - - 19 Печень №4 0,2 18,830 0,490 34 7 5000 2,2 *10-9 20 Почки №4 0,2 18,470 0,330 27 4 2000 0,9 *10-9 21 Кожа №4 0,091 11,910 0,100 27 4 900 0,4 *10-9 22 Кожа бедра №4 0,2 7,600 0,280 24 2 2000 0,9 *10-9 23 Кожа голени №4 0,1 3,840 0,150 24 - - - 24 Сердце №4 0,2 12,720 0,350 24 4 3000 1,4 *10-9 25 Ребро №4 0,177 1,300 0,180 24 - - - Коэффициент пересчета установки = 5,5 Лист 374 -3- Результаты замеров от контрольных проб сведены в таблице № 3 (см. ниже) Таблица № 3 Контрольные образцы № п/ п Наименование Навеска в
гр Вес
сырой
пробы в
гр Вес золы
в гр Фон в
имп/минСчет над
фоном Активность
пробы в
расп/кг в
мин Активность
пробы в
Кюри/кг 1 Легкие 0,2 23,100 0,700 24 +3 2500 1,1 *10-9 2 Почка 0,2 30,200 0,920 24 +1 - - 3 Печень 0,2 26,030 0,960 24 +1 - - 4 Сердце 0,2 19,640 0,950 24 +6 8000 3,6 *10-9 5 Кожа 0,2 28,200 0,690 24 +3 2000 0,9 *10-9 6 Ребро 0,2 13,800 1,180 24 +2 4700 2,1 *10-9 Контрольные образцы получены от судебно-медицинского эксперта д-ра Возрожденного.
Пробы тканей человека, погибшего при аварии
автомашины в городе Свердловске, показали также наличие естественного радиологического
элемента Калия-40 примерно в тех же
количествах, что и в таблице № 1. Таким образом, результаты исследований в таблице № 1 и № 3 не превышают усредненных
данных по содержанию радиоактивных веществ в органах человека и могут быть обусловлены
за счет Лист 374 оборот естественно-радиоактивного Калия- 40. Излучение по виду относится к Бета-частицам;
Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены. ВЫВОДЫ: 1) Исследованные твердые биосубстраты содержат радиоактивные вещества в пределах
естественного содержания, обусловленного
калием-40.
2) Исследованные отдельные образцы одежды содержат несколько завышенные количества
радиоактивных веществ или радиоактивного
вещества, являющегося бета-излучателем. 3) Обнаруженные радиоактивные вещества или радиоактивные вещества при промывке
образцов одежды проявляют тенденцию к смыванию, т.е. вызваны не нейтронным потоком и
наведенной радиоактивностью, а радиоактивным загрязнением бета-частицами. Главный радиолог города 27.V.1959 (Подпись) /Левашов/ Исследования производились в радиологической лаборатории с 18/V-59 по 25/V-(на скане не
видно, прим. сост.). Лист 375 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТУ: 1. Должна ли быть (может ли быть) повышенная загрязненность одежды радиоактивными
веществами в обычных условиях, т.е. без нахождения в радиоактивно-загрязненной среде или
месте? Ответ : Не должно быть совершенно. 2. Имелась ли загрязненность объектов, исследуемых вами? Ответ: Как указано в заключении, имеется загрязненность радиоактивными веществами / веществом/ бета-излучателями отдельных выборочных участков одежды присланных
образцов. Так, например, вырезка от № 4 - свитр коричневый на момент исследования имел
9.900 распадов бэта-частиц в минуту на 150 кв.см., а после промывки /в течение 3-х часов у
нас/ он дал 5.200 распадов в минуту бэта-частиц со 150 кв.см. Для примера можно сказать, что согласно санитарных правил, существующих у нас,
загрязненность в бэта-частицах со 150 кв.см в минуту не должна превышать до очистки /
промывки/ 5.000 распадов, а после очистки /промывки/ должен быть естественный фон, т.е.
столько, сколько дает космическое излучение на всех людей и все предметы в данной
местности. Это норма для работающих с радиоактивными веществами.
Вырезка от №1 - пояс свитра показывает до промывки 5.600 распадов, а после промывки - 2.700. Нижняя часть шаровар от № 1 показывает 5.000 распадов до промывки и 2.600 после
промывки. В Ваших данных указывается, что все эти объекты до исследования находились
длительное время в проточной воде, т.е. уже были промыты. 3. Можно ли считать, что данная одежда загрязнена радиоактивной пылью? Ответ: Да, одежда загрязнена или радиоактивной пылью, выпавшей из атмосферы, или эта одежда была подвержена загрязнению при работе с радиоактивными веществами, или при
контакте. Это загрязнение превышает, как я уже указывал, норму для лиц, работающих с
радиоактивными веществами. 4. Как вы полагаете, какова могла быть степень загрязненности отдельных объектов, если
принять во внимание, что до исследования у вас они находились в проточной воде около 15
дней. Ответ: Можно полагать, что загрязненность отдельных участков одежды была во много раз большей, но здесь надо учитывать, что одежда могла промываться неравномерно, то есть с
разной степенью интенсивности. Эксперт Левашов Главный радиолог города Левашов (Подпись) 29.05.1959
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ответ: Да, одежда загрязнена или радиоактивной пылью, выпавшей из атмосферы, или эта одежда была подвержена загрязнению при работе с радиоактивными веществами, или при
контакте. Это загрязнение превышает, как я уже указывал, норму для лиц, работающих с
радиоактивными веществами.
И?
« Последнее редактирование: 27.06.13 21:04 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 142
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 11.05.24 08:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Верю. А там вообще радий был, в ФТЭ?
Радий выделяет три вида излучений — альфа-, бета— и гамма-лучи. Альфа-излучение — это частицы гелия,
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Излучение по виду относится к Бета-частицам;
Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены
Ладно, Владимир, хватит, радиация в этом деле - достаточно тонкий вопрос, есть на сайте темы, которые стоит прочитать, и есть пока еще люди, которых можно спросить о таких хотя бы элементарных вещах. Радий тут лишний.
« Последнее редактирование: 27.06.13 21:14 »


Поблагодарили за сообщение: Соната

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Я предлагаю автору темы, и/или другим заинтересованным лицам, провести количественную оценку содержания радиоактивных веществ в часах. Подобная оценка для свитера проведена, и цифра озвучена. Было бы полезно сравнить эти две цифры.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 142
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 11.05.24 08:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Излучение по виду относится к Бета-частицам;
Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены
b (Beta) - радиоактивность (бета-излучение) представляет собой поток частиц с массой, равной 1/1837 массы протона,
образующихся при бета-распаде различных элементов от самых легких (нейтрон) до самых тяжелых (радий-228). Отрицательно заряженная бета-частица фактически представляет собой электрон, положительно заряженная -позитрон. Бета-излучение обладает большей проникающей способностью по сравнению с альфа-излучением, но все равно может быть остановлено сравнительно тонким (несколько сантиметров) слоем металла или пластика.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Владимир, обратите, пожалуйста, внимание на Тимура, он Вам дельную вещь предлагает