Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ? - стр. 2 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?  (Прочитано 36161 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #30 : 27.06.13 02:30 »
Хорошо... Если это не был труп Семена, то куда делся настоящий Семен? Уехал...?


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Midved

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3trsd67tu906p6ulf7nvn4hul7&topic=14957.0
Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #31 : 27.06.13 03:57 »
На фото много чего не видно , это не СМЭ.
****
Владимир , Вы такой умница бываете , когда серьезный и не ерничаете... :(
Вообще в подмене Золотарева небыло никакого смысла, тем более, что подменявшие при этом очень рисковали вдвойне. А если бы тела в ручье были найдены намного раньше. То подмена была бы выявлена мгновенно. Тем более, что есть фотографии и фотоаппараты. Не составило бы никакого труда по фотографиям понять что это подмена. Даже видите и мы с вами спустя столько лет, можем сравнивать визуально, утверждая, что это не подмена. У Золотарева есть характерные особенности в строении черепа, в одежде, и.т.д. Безусловно одного переодивания было бы не достаточно. Подмена обычно в таких случаях имеет место, при условиях, что она заранее подготовлена. Однако тема Владимира интересна как раз не только этим, он еще раз обратил в своей теме на другие, пусть мелкие, но не маловажные детали. Вот их как раз и стоило бы рассмотреть повнимательнее.
« Последнее редактирование: 27.06.13 04:10 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #32 : 27.06.13 08:21 »
Бурки – удобная теплая обувь , но не для дальних лыжных туристических походов , да еще повышенного класса сложности.
А знаменитая шляпа Тибо. Вообще, такое ощущение группы, что часть на пикник собрались. Фотоаппаратов немерено, картон...

Добавлено позже:
Вообще в подмене Золотарева небыло никакого смысла
Кроме одного случая, что подмену устроил сам Золотарев. Правда, зачем все так сложно.
« Последнее редактирование: 27.06.13 08:23 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #33 : 27.06.13 11:31 »
Интересная тема. . . Вроде все согласны, что убийцы не были расположены оставлять за собой следы. В идеале, хотели произошедшее выдать за несчастный случай. Зачем же оставлять труп подельника, по которому, чего доброго, и до них доберутся? Чем маскировать его под Золотарева( с минимальным шансом на успех), почему ни захватить с собой? Согласен, это трата сил. Но оправданная! Сделали бы санки какие нибудь. Отволокли хотя бы за полкилометра и бросили в такой же ручей. Все шито- крыто. Никаких даерммуазуай.
А на мой взгляд, трупы достаточно хорошо спрятали, так, что до мая найти не смогли. А под Золотарева если и маскировали, то только не убийцы.

Добавлено позже:
Хорошо... Если это не был труп Семена, то куда делся настоящий Семен? Уехал...?
Читайте внимательно о нахождении, вывозе и наличии в морге трупов, найденных в феврале.
« Последнее редактирование: 27.06.13 11:35 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #34 : 27.06.13 12:56 »
Ну хорошо. А что можно тогда сказать про Колеватова? Разве по фото можно подумать, что у него низкий лоб? А фото из морга вообще нет, ни у него, ни у Тибо. Может там везде подмена?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #35 : 27.06.13 15:19 »
Ну хорошо. А что можно тогда сказать про Колеватова? Разве по фото можно подумать, что у него низкий лоб? А фото из морга вообще нет, ни у него, ни у Тибо. Может там везде подмена?
)) Может быть... но поскольку есть фото Золотарева... имеет смысл говорить... только о нём.. Будь фото обозначенное как Колеватов  ... был бы Колеватов.

Добавлено позже:
(ц) ... Вот эти люди, учившиеся с Золотаревым:

1. Иванов Виктор Иванович, проживал: Московская область, Балашиха, деревня Леоново, дом 45.

2. Кривошеев Александр Владимирович: Минск, ул. Немига, 15-4.

3. Кузьмин Николай Назарович, Минск, Пушкина, 9.

4. Костеневич Михаил Артемович, Минск, Пушкина, 9.

5. Огай Николай Васильевич, ст. Уш-Тобе, Каратальский р-н, Талды-Курганская обл., ул. Советская, 71.

6. Новик Вячеслав Александрович, Минск, Пушкина, 60.

7. Прудников Игорь Логинович, Минск, Пушкина, 9.

8. Походня Владимир Васильевич, Минск, Пушкина, 60.

9. Суменков Александр Николаевич, Киргизская ССР, гор. Фрунзе, ул. Северная, 7А.

10. Стома Владимир Михайлович, дер. Микуничи Новогрудского района, Беларусь.

11. Стрельский Владимир Климентьевич, Минская обл., ст. Пуховичи, Первомайский пер.,

12. Радзишевский Владислав Николаевич, Минск, ул. Революционная, 2.

13. Чибисов Анатолий Андреевич, г. Бещиха Брянской обл., ул. Банная, 15.

14. Ивановский Александр Петрович, Минск, Пушкина, 9.
http://www.kp.ru/daily/26098/2996133/
« Последнее редактирование: 27.06.13 15:22 »

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #36 : 27.06.13 16:01 »
(ц) ... Вот эти люди, учившиеся с Золотаревым:
Одногодки ? 1921г рождения ?
Сейчас им по 92г ?

много ли вспомнят?

p.s. А Пушкина 9 - общага, похоже
« Последнее редактирование: 27.06.13 16:05 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #37 : 27.06.13 16:06 »
Одногодки ? 1921г рождения ?
Сейчас им по 92г ?

много ли вспомнят?
Да пожалуй ... остается старые фото... возможно ценные в плане наколок...
« Последнее редактирование: 27.06.13 17:00 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3trsd67tu906p6ulf7nvn4hul7&topic=14957.0
Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #38 : 27.06.13 16:13 »
А знаменитая шляпа Тибо. Вообще, такое ощущение группы, что часть на пикник собрались. Фотоаппаратов немерено, картон...

Добавлено позже:Кроме одного случая, что подмену устроил сам Золотарев. Правда, зачем все так сложно.
Представляешь, мне сегодня сон приснился, подробностей я не помню, но смысл очень похож с твоим утверждением, только вот как раз подмена не состоялась по причине смерти Золотарева...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #39 : 27.06.13 16:30 »
Цитата: владимир61 - вчера в 16:46

    Ботиночки инструктора по туризму, возможно , выгодно отличались от обуви  группы и это толкнуло «первооткрывателей палатки» на безшабашный поступок , на ряду с прихватизацией спирта , фотоаппаратов , вещей дятловцев. «Фельдиперсовые» ботиночки , это тебе не фляжка со спиртом !

=-O Дык а ЧО мелочиться то??? Может и пропавшую курточку Люды, несколько грелок туда же спишем??? Что там еще пропало? *SCRATCH*
Составите список и может предъявите,пока есть кому предъявлять?!
В таком случае давайте сделаем вид , что резиновые грелки испарились в связи с длительным воздействием на них мороза, или вместе с Людиной курточкой их унесло ветром. Рваный "трешник" у кедра не унесло , а более тяжелые предметы сквозонули? И что вы ,все так горой встали за поисковиков ? Можно подумать , что в кровном родстве состоите. Факт марадерства был? Был. Так давайте воспринимать факты такими , какими они есть и нечего делать из горе-первооткрывателей ангелочков, ссылаясь на их юный возраст . Всем им , на то время , было за 20-ть----возраст позволяющий отвечать перед законом в полной мере. Я бы смог предположить , что вещи , которых не досчитались, утащили чужаки , но ведь все поисковики в допросных протоколах , а позже в воспоминаниях-интервью заверяют , что следов посторонних на перевале не было. А вы...

Добавлено позже:
А на мой взгляд, трупы достаточно хорошо спрятали, так, что до мая найти не смогли. А под Золотарева если и маскировали, то только не убийцы.
Могли и убийцы , но никакой маскировки и не делали. Просто знали , что туристов девять  , вот и положили рядом своего "дабы не нарушать отчетности" , как у Матроскина. Но только "расписной" оказался голубоглазым , вот ему их и выковыряли. А вдруг, до обнаружения, не успеют трупы разложиться сильно?
« Последнее редактирование: 27.06.13 16:40 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | serg2500

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #40 : 27.06.13 16:59 »
Я вас умаляю! ... Вы в это верите?
Я ответил на вопрос, взяв строчку из протокола осмотра, не для того, чтобы обсуждать с вами вопросы моей веры. Это деликатная сфера личных интересов, куда вам вход категорически запрещён *VAVA*


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #41 : 27.06.13 18:19 »
Я вас умаляю! ... Вы в это верите?

Я ответил на вопрос, взяв строчку из протокола осмотра, не для того, чтобы обсуждать с вами вопросы моей веры. Это деликатная сфера личных интересов, куда вам вход категорически запрещён *VAVA*
Прошу прощения! *SORRY*

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #42 : 27.06.13 18:50 »
Факт марадерства был? Был.
Да ладно?! Я не в курсе.

Так давайте воспринимать факты такими , какими они есть и нечего делать из горе-первооткрывателей ангелочков, ссылаясь на их юный возраст . Всем им , на то время , было за 20-ть----возраст позволяющий отвечать перед законом в полной мере.
Давайте! Так кто же они горе-первооткрытватели? По какой статье они могли отвечать перед законом?

В родстве не состою. Просто мне совесть не позволяет безосновательно валить всё на поисковиков.
Вы же предполагаете присутствие посторонних, почему же они у вас ангелочки?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #43 : 27.06.13 20:50 »
А может я не ту смазку применяю?
Вам на это было давно указано, да вы не прислушались, и наверное, правильно поступили.Где ж её найдешь, она была в те далекие времена, когда вы ходили в садик.
Оффтоп (текст не по теме)
Создаете полное впечатление, что у вас в жизни (не мое дело, конечно) явно что-то не складывается, отсюда и такой вывал  неприкрытой ненависти в эфир. Но почему это должны ощущать на себе другие?
Матчасть получше узнайте, чтобы не выглядеть нелепо в своих суждениях и оценках.
« Последнее редактирование: 28.06.13 16:34 от Laura »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #44 : 27.06.13 20:54 »
Радзишевский Владислав Николаевич, Минск, ул. Революционная, 2.
http://taina.li/forum/index.php?msg=62743
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #45 : 28.06.13 14:40 »
вот и положили рядом своего "
Ага! Свой на свою беду единственный тоже фиксами сверкал , как и Золотарев  ,до похода вошедший в комнату и сверкнувший. Потому и жребий на него пал.
Кто ж у нас такой гений инсценировки в глухой тайге? Почему талант не востребован ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: funny-jenny

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #46 : 28.06.13 16:36 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #47 : 30.06.13 19:33 »
По поводу количества лыж на перевале:  1.Протокол допроса свидетеля Масленникова Е.П[/u].
«Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел). Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. читывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужн было активизировать розыск людей.
В палатке Дятлова было 9 рюкзаков, 10 пар лж, из них 9 пар под дном палатки 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок (7 шт.), несколько телогреек и другое имущество.» 2. Допрос свидетеля Атманаки , где тот говорит о событиях 26-го февраля:
 
"На скате палатки нашли фонарик, а немного ниже брошены ледоруб, здесь же стояла воткнутая в снег пара лыж, заветренная (северная сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник. Другой скат палатки был завален надутым снегом и лег на дно палатки, завалив все содержимое в ней. Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке. Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники. Людей в палатке не было. Осмотрели содержимое. Дно палатки лежало на лыжах, поверх этого были уложены ватники, рюкзаки, гетры и прочее мелкое снаряжение. В головах – на южной стороне были уложены валенки и ботинки, в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами, фотоаппарат и несколько мелких предметов, все было уложено в рюкзак, кроме дневника и документов, отправленных в базовый лагерь. Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж, т.к.проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших."                                         Из выше сказанного делаем вывод , что 27-го февраля ,когда Темпалов обследовал содержимое палатки,под ней лыж не было ,или был их мизер. Поэтому в материалах УД цифра искаженная тем ,что на время составления Актов осмотра места проишествия(первые числа марта) , следствие уже знало о находке в лабазе запасной пары лыж . Поэтому Темпалов путем сопоставления фактов задним числом вычислил , что у палатки должно быть лыж по числу туристов.Поэтому и вывод , что одна пара лыж--у входа , а восемь пар---под палаткой. Показания Масленникова гораздо авторитетней показаний остальных поисковиков , которые "под копирку" гундосят заученные фразы.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #48 : 30.06.13 22:47 »
делаем вывод , что 27-го февраля ,когда Темпалов обследовал содержимое палатки,под ней лыж не было ,или был их мизер. Поэтому в материалах УД цифра искаженная тем ,что на время составления Актов осмотра места проишествия(первые числа марта) , следствие уже знало о находке в лабазе запасной пары лыж .
Не знало, осмотр палатки производился 28 февраля Темпаловым, лабаз найден и осматривался Ивановым 2 марта. Лыжи проводники могли  вернуть, в любом случае они д.б. быть учтены.
Показания Масленникова гораздо авторитетней показаний остальных поисковиков , которые "под копирку" гундосят заученные фразы.
В чём-то, может, и авторитетней, а в чем-то, например, в количестве лыж, и нет. И вообще фраза крайне неудачная, в откровенном вранье ни один свидетель замечен не был.

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #49 : 01.07.13 11:23 »
Показания Масленникова гораздо авторитетней показаний остальных поисковиков , которые "под копирку" гундосят заученные фразы.

В чём-то, может, и авторитетней, а в чем-то, например, в количестве лыж, и нет. И вообще фраза крайне неудачная, в откровенном вранье ни один свидетель замечен не был.
Лично для меня показания Масленникова , как старшего группы поисковиков , сомнений не вызывают. Если внимательно читать протоколы допроса свидетелей по делу ГД , то четко просматривается три типа показаний: первый- вроде как "моя хата с краю" (в основном манси), второй-свидетельствующий ,что "мы ребята бравые , глазастые , без устали пашущие , одно слово--герои". А к третьему типу свидетельства можно отнести показания Масленникова , и того-же Аксельрода. Эти ребята не только четко и емко , без выпячивания своей роли в поиске, изложили суть , НО каждый умудрился сделать "предъяву" власти. Якобы если-бы болдьше внимания уделялось молодежному туризму , снабжению тур-секций качественным инвентарем и т.д. , то не было подобных аварий. Этим они явно обозначили свою позицию в следственных мероприятиях , то .что на поводу у следствия идти не будут.  И то ,что следствие "схавало" 10-ть пар лыж Масленникова и не упомянуло нигде о разночтении в данном вопросе , говорит о том . что следакам было стремно углубляться в эту тему. Следствию наличие лишней пары лыж у палатки , а следовательно и наличие посторонних на перевале---полный крах ихней версии.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #50 : 01.07.13 12:01 »
Авиаторы видели у палатки труп. С начала поисковых мероприятий первыми обнаружили 2-х у кедра , затем 3-х на линии кедр-палатка ,
Из допроса свидетеля Темпалова, прокурора г.Ивделя: "Я проинструктировал работников института и дал указание, что если обнаружат хотя бы что-нибудь о нахождении студентов в каком либо месте немедленно сообщить мне. 27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов..." Интересно, кто из поисковиков мог сообщить Темпалову о нахождении одного трупа? и чей это труп?
« Последнее редактирование: 01.07.13 12:02 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #51 : 01.07.13 12:19 »
Я бы смог предположить , что вещи , которых не досчитались, утащили чужаки , но ведь все поисковики в допросных протоколах , а позже в воспоминаниях-интервью заверяют , что следов посторонних на перевале не было. А вы...
Тут есть одна маленькая деталь - кого поисковики считали посторонними. Там были по воспоминаниям группа манси, которая меняла спирт у летчиков  (тоже их воспоминаний), группа военных, группа студентов еще масса разных людей, прилетали летчики. И все они принимали участие в поисках и расследовании и значит не были посторонними.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #52 : 01.07.13 12:25 »
По поводу правдивости показаний свидетелей :Если обратить внимание на перечень предметов , доставленных в первый день обнаружения палатки, в лагерь поисковиков , то не увидим упоминаний о фляжке со спиртом. Да бог с ней! Но и другие предметы описаны малым количеством , принесенным (яко-бы) для подтверждения факта обнаружения. НО:27-го числа Темпалов проводит осмотр места происшествия у кедра и составляет Протокол:"Протокол осмотра
Места происшествия 27 февраля 1959 года

Прокурор г. Ивдель Свердловской обл., мл. советник юстиции Темпалов в присутствии руководителя поискового отряда Масленникова Евгения Поликарповича, проживающего в г. Свердловск, ул. Заводская 32, кв. 84 и понятых Ярового Юрия Евгеньевича, проживающего в г. Свердловске, ул. М-Сибиряка № 57, кв. 81, Слобцова Бориса Ефимовича, проживающего в г. Свердловске, ул Ленина, д. 13а, кв. 23, Курикова Степана Николаевича, проживающего Ивдельский р-н, пос. Суеватпауль составили настоящий протокол обнаружения трупов, обнаруженных на северо-восточном склоне высоты "1079". К северо-востоку от высоты "1079" в полутора километрах в истоках правого истока реки Лозьвы, начинающихся в седловине между высотами "1079" и "880" ..."
    Заметьте тот факт , что Масленников является участником следственного действа , а не понятым! И именно к этому протоколу Темпалов "пришпилил" список вещей утащенных из палатки на кануне (????). Почему не к Протоколу осмотра палатки? Вот этот список:К настоящему протоколу приобщаются документы и ценности, которые были предъявлены участниками нашего отряда и взятые из палатки пропавшей группы Дятлова.
Приобщается к протоколу следующее:
1.Фотоаппарат "Зоркий" с штативом и с разбитым светофильтром. Фотоаппарат № 488797. Заснято 34 кадра.
2. Фотоаппарат "Зоркий" № 486963. Заснято 27 кадров. На футляре глубокие царапины. Ремень оборван.
3. Фотоаппарат "Зоркий" № 55149239. Заснято 27 кадров.
4. Наручный компас.
5. Железнодорожные и автобусные билеты
6. Полевая сумка
7.Фонарик электрический
8. Две железные банки с нитками и т.д.
9. Деньги Записная книжка Слободина                                                              деньги и письмо профкома в горторготдел.
10. Деньги в сумме девятьсот семьдесят пять рублей
11. Дневник Колмогоровой. Последняя дата записи 30 января
12. Протокол маршрутной комиссии
13. Письмо на имя Дятлова
14. Маршрутная книжка № 5, в количестве трех экземпляров.
15. Банка герметичная. В ней 10 фотопленок, рулон кинопленки и деньги в сумме семьсот рублей16 Командировка на имя Дятлова.
17. Карты, кальки и фотокопии в количестве 9 штук
18. Проект похода
19. (или "11" - прим. сост.) Сопроводительное письмо от профкома института
12. Паспорт на имя Дятлова         

Добавлено позже:
Ну очень много вещей , чтобы подтвердить факт "первооткрытия" ! Видать, именно  МАсленников "надоумил" узаконить незаконно изъятые вещи погибших (марадерство) таком образом. Вот только дата осмотра Темпаловым палатки "плавает", 28-е число--согласен , но зачем тогда список возвращенных вещей не в Протоколе осмотра палатки? Логичнее было бы . если 27-го---работы по палатке , а 28-го---у кедра. Хотя все эти бумажки стряпались уже в теплом кабинете. Тогда зачем так сложно?
« Последнее редактирование: 01.07.13 12:37 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #53 : 01.07.13 12:48 »
Это Золотарев... оставьте его в покое...
Оффтоп (текст не по теме)
у многих здесь переодически крышу срывает... Совсем заигрались шерлоки холмсы... доморощенные...
« Последнее редактирование: 02.07.13 19:31 от Alina »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #54 : 01.07.13 12:51 »
но зачем тогда список возвращенных вещей не в Протоколе осмотра палатки?
Вообще, зачем список возвращенных в разное время вещей, если по каждому возвращению есть расписка? Этот документ лишний, не имеет юридической силы и вторичен. В нем был бы смысл, если кто-то действительно решил отследить маршрут найденных вещей. Значит, было какое-то основание для этого.
« Последнее редактирование: 01.07.13 12:52 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #55 : 01.07.13 12:53 »
Это Золотарев... оставьте его в покое... у многих здесь переодически крышу срывает... Совсем заигрались шерлоки холмсы... доморощенные...
Саша, дайте факты ! Зачем орать бездоказательно на темах?  Нет фактов ----идите в Почемучку!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #56 : 01.07.13 13:03 »
Лично для меня показания Масленникова , как старшего группы поисковиков , сомнений не вызывают.
Вот у Вас не вызывают, а у меня очень даже вызывают. Они не лживые, конечно, но очень-очень осторожные. В них каждое слово, каждый факт под микроскопом нужно рассматривать, и именно потому, что он не просто руководитель поисков на ПД (кстати, достаточно условный, ибо военные ему подчинялись через Чернышова, а ключевые решения принимались штабом в Ивделе и следствием), а и председатель маршрутной комиссии, выпустившей группу на маршрут. Кроме того, поисковики Слобцова разорили МП, а он прямо ответственен за это как руководитель, должным образом их не проинструктировавший. Поэтому в протоколах мы и видим разнообразные фигуры ухода, кивание на Брусницына и т.п. Предстоящее бюро горкома по поводу ДТ он кожей чуял, предпринял попытки подстраховки, тут и приглашение московских мастеров, и саперов, и Кикоина, панические радиограммы по поводу ОШ, да и версия причастности манси, быть может. Так что еще большой вопрос, кто там кем крутил, следствие Масленниковым или Масленников следствием. Вопрос о количестве лыж на МП был для него третьестепенным, да и следствие этим особо не заморачивалось, поскольку следов посторонних не было. Кто их знает, этих туристов, может у них у каждого было по манюне?


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #57 : 01.07.13 15:02 »
Вы Владимир сомневаетесь что это труп З.?  Вы сомневаетесь на каком основании? Таких оснований у Вас нет... А значит Вы занимаетесь словоблудием здесь. А вот у профи нет сомнений что это труп З.  И фактов тому множество. Следовательно,  Вы занимаетесь профанацией... И любое Ваше размышление не стоит и выеденого яйца... Вас можно вообще не слушать здесь... Вы ничего не привнести нового и ценного в решении этого дела в отличие от меня, вашего и не только, учителя...

Добавлено позже:
Это сказано Владимиру 61
« Последнее редактирование: 01.07.13 15:05 »

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #58 : 01.07.13 16:09 »
Тут есть одна маленькая деталь - кого поисковики считали посторонними. Там были по воспоминаниям группа манси, которая меняла спирт у летчиков  (тоже их воспоминаний), группа военных, группа студентов еще масса разных людей, прилетали летчики. И все они принимали участие в поисках и расследовании и значит не были посторонними.
Речь о тех посторонних , чьи следы не замеченными остались для свидетелей. Я не случайно обратил внимание на список вещей , доставленных С. и Ш. в лагерь поисковиков 26-го февраля. Для того , чтобы добыть такие трофеи необходимо прилично "покувыркаться" вокруг палатки. Даже если и были там еще какие-то следы , то они их затоптали ,как паровым катком. Слобцов о следе мочи на снегу свидетельствует со слов посторонних , хотя являясь "первооткрывателем" должен сам тщательно обследовать прилегающую к палатке местность , а лишь потом крушить палатку ледорубом.

Добавлено позже:
Из допроса свидетеля Темпалова, прокурора г.Ивделя: "Я проинструктировал работников института и дал указание, что если обнаружат хотя бы что-нибудь о нахождении студентов в каком либо месте немедленно сообщить мне. 27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов..." Интересно, кто из поисковиков мог сообщить Темпалову о нахождении одного трупа? и чей это труп?
Спасибо ,что своим сообщением заставили меня еще раз внимательно перечитать протокол допроса свидетеля Темпалова В.И. Надо свериться с радиограммами. Но я сделал для себя еще одно "открытие", которое ранее от меня ускользнуло! Вот , что свидетельствует Темпалов о состоянии палатки дятловцев:"Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом. У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии. В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки, 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок, телогрейки и много сухарей, полмешка сахара, большое количество концентратов, каши, супов и т.д., какао, топоры, пила, фотоаппараты, дневники студентов, документы и деньги. На первый …... " Опоньки! И здесь 10-ть пар лыж на перевале.                 

Добавлено позже:
Вы ничего не привнести нового и ценного в решении этого дела в отличие от меня, вашего и не только, учителя...
Саша! Ты еще здесь ? Я же тебе точно указал направление.Читай сообщение №55.

Добавлено позже:
По поводу лишних лыж:   УД Лист 191
    Телеграмма от 07. 03 1959г :  «Принял Сысоев
Из хххххххххххх № 7/3-59
28 человек продолжали поиски весь день тчк Результатов никаких тчк в 450 метрах под палаткой найден зажженный фонарь зпт в 20 метрах от палатки кусок сломанной лыжи тчк Завтра вознаменование дня 8 марта объявлен выходной день тчк Считаю что поиски необходимо прекратить до конца аперля тчк Погода улучшается тчк Завтра со мной вылетает три москвича зпт желателен вылет части гражданских.
Масленников».
    То , что об этом обломке отрапортовали на "большую землю" означает , что руководитель поиска Масленников был уверен в том , что данный предмет не принадлежал поисковикам.
« Последнее редактирование: 01.07.13 20:31 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | serg2500

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Кто ты, ЧЕТВЕРТЫЙ из оврага ?
« Ответ #59 : 02.07.13 17:07 »
Не знало, осмотр палатки производился 28 февраля Темпаловым, лабаз найден и осматривался Ивановым 2 марта. Лыжи проводники могли  вернуть, в любом случае они д.б. быть учтены.
Из дорпоса свидетеля Брусницина В. 15Марта 1959г : «На следующее утро 27 продолжали поиски с собаками. Остальные, разобрав палатку, начали прощупывание лыжными палками снежного покрова высоты.
После переписи прокурором г. Ивделя имущества группы, мне и М.Шаравину было предложено собрать вещи и транспортировать их к месту посадки вертолета... »   


Добавлено позже:
Так .что досмотр палатки производился Темпаловым 27-го февраля , после осмотра места происшедствия у кедра.
« Последнее редактирование: 02.07.13 17:09 »