Лавина, но не "доска" - стр. 9 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Лавина, но не "доска"  (Прочитано 12519 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Евгений К.

  • Автор темы

  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 12:27

Лавина, но не "доска"
« Ответ #240 : 07.08.24 12:24 »
Но чтобы людей зажимало палкой диаметром около 1,5см и весом меньше полкило, такого не припомню.
Поверх палки был полог палатки, а на нём снег.
И дятловцы ухитрились, находясь под лавинным завалом, сделать на палке два аккуратных (!) кольцевых (!) реза?
Один аккуратный кольцевой и один надрез. Палку для кольцевого реза крутили на месте, а нож приставили и держали неподвижно (об этом я уже говорил). И, к слову, резать мог и сам пострадавший.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 18:10

Лавина, но не "доска"
« Ответ #241 : 07.08.24 13:18 »
Власу, я как то пропустил, но в ответе мне Вы сами себя высекли. При разряде молнии возникает электро магнитное поле, ключевое слово магнитное,т. е. Магнитное поле порожденное протекающим током большой силы, пускай это магнитное поле кратковременное но оно участвует в возникновении тормозного излучения интенсивность которого в прямую зависит от частоты разрядов.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #242 : 07.08.24 13:28 »
Палку для кольцевого реза крутили на месте, а нож приставили и держали неподвижно (об этом я уже говорил).
Давайте с этим разберёмся поподробнее, вы не против?

Если я правильно понял, в вашем варианте палка, которую резали, изначально стояла под северным коньком снаружи. Если вдруг она стояла внутри, вы меня поправьте. Когда туриста, лежавшего у северного конька завалило, образовалась такая куча-мала: на полу палатки лежит человек, на него легло полотно палатки, поверх полотна легла лыжная палка, и всё эту конструкцию придавила масса снега. Всё правильно? Получается, что друзья заваленного туриста смогли вращать палку и аккуратно делать кольцевой надрез под толщей лавинного снега? Они до палки яму прокопали или как? И до кольца на конце палки они докопались и обкопали вокруг, чтобы не мешало вращать палку?  %-)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Лавина, но не "доска"
« Ответ #243 : 07.08.24 15:41 »
Оффтоп (текст не по теме)
Уважаемый Влас вы наверное физик
Наверное.
Пока что Вы играете в таинственность типа я знаю но ни кому не расскажу, или считаете своих оппонентов уж совсем тупыми, не способными ни чего понять. Ну да ладно как нибудь переживём.
Люди моей профессии гнусные люди,  не все, конечно, мэтры просто милашки, образцы человеческой популяции во всех смыслах, а те кто у "станка" - гнуснейшие создания. Амбиции, честолюбие, часто зависть к коллегам, подлянки, подставы, заговоры, до смертельных обид доходит.  Этих физиков только в кино любят девочки,  а в жизни гражданских  летчиков или моряков дальнего плавания.  В общем, сложная и опасная жизнь, всегда на грани чего угодно.
Все, обьяснил, конечно переживете и не как нибудь, а просто замечательно. :)

Добавлено позже:
При разряде молнии возникает электро магнитное поле, ключевое слово магнитное,т. е. Магнитное поле порожденное протекающим током большой силы, пускай это магнитное поле кратковременное но оно участвует в возникновении тормозного излучения интенсивность которого в прямую зависит от частоты разрядов.
Да заканчивайте уже в конце концов, это уже не смешно, это грустно.  До свидания
« Последнее редактирование: 07.08.24 15:55 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #244 : 07.08.24 17:03 »
А ещё Брусницын сказал в Протоколе: "Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных можно только при особых обстоятельствах. " Так что ни для какой печки палка не использовалась.
Палки с кольцевыми разрезами использовались для установки печки, если ставили палку вертикально, или для фиксации печки, вернее ее дужек, посредством этих разрезов, если ее ставили горизонтально. Это известные в те годы методы. Про второй рассказывал Аскинадзи...
Но касается ли это той лыжной палки, о которой вспоминал Брусницын, я не уверен. Если послушать его, то это были не просто надрезы/канавки на глубину 2-3мм - палку целенаправленно резали до тех пор, пока сумели ее сломать. То есть, резали палку глубоко и сломав один сегмент, принялись резать в другом месте, но не довели этот рез до возможности слома палки. Вот это действо и вызвало такое недоумение у Брусницына...

Палку резали дятловцы, чтобы высвободить товарища из-под снежного завала, см. заглавный пост. Палка вместе с палаткой и снегом упала на человека, стали резать в одном месте, нож соскочил, в темноте и пурге место реза не нашли, стали резать в другом.
При всем уважении к Вашей версии, это крайне маловероятно. В таком положении, даже если допустить, что именно так и было, круговые надреза палки совсем не то, что надо было бы делать - резали бы сверху, постепенно углубляясь в тело палки. Может, сбоку или снизу. Но обязательно с одной стороны, более удобной для державшего нож...

Добавлено позже:
Палку для кольцевого реза крутили на месте, а нож приставили и держали неподвижно (об этом я уже говорил).
И откуда стружка, в этом случае? Ведь Брусницын настаивает, что палка и обломок ее лежали на стружках... %-)

Добавлено позже:
Если я правильно понял, в вашем варианте палка, которую резали, изначально стояла под северным коньком снаружи. Если вдруг она стояла внутри, вы меня поправьте.
Если палка стояла снаружи, то действия, которые описывает Автор версии, выглядят совсем странными. Кроме того, не понятно, как стружка от резов, в этом случае, попала в центр палатки... *DONT_KNOW*
На входе палка, подпирающая конек палатки, находится явно снаружи. Почему, дятловцы должны были ставить северную подпорку внутри, не понятно. И вообще, палатка дятловцев не была рассчитана на стойки внутри палатки - у нее только один люверс в центре палатки...
Кроме того, я так и не понял, на чем висела куртка Слободина у входа? Явно не на этой палке, что мы видим на фото Палатки на Склоне. Вторая подпорка у входа была что ли?..
« Последнее редактирование: 07.08.24 17:21 »


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #245 : 07.08.24 17:19 »
Если палка стояла снаружи, то действия, которые описывает Автор версии, выглядят совсем странными.
Гораздо более странными, точнее невероятными, эти действия выглядят, если палка стояла внутри палатки. В этом случае она легла на туриста, сверху оказалась закрытой полегшим полотном палатки, которое в свою очередь завалило грудой снега. Кто-то изнутри палатки героическим усилием одной рукой отжал вверх полотно вместе со снегом, второй рукой вращал палку, а третьей рукой резал? А если не так, то куда удалось тогда нож засунуть? %-)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #246 : 07.08.24 19:54 »
То есть, резали палку глубоко и сломав один сегмент, принялись резать в другом месте, но не довели этот рез до возможности слома палки. Вот это действо и вызвало такое недоумение у Брусницына...
Была версия что из палки делали шину для ноги Колеватова,у него на ноге была марлевая повязка.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #247 : 08.08.24 08:56 »
Была версия что из палки делали шину для ноги Колеватова,у него на ноге была марлевая повязка.
Предполагать можно все. А что было на самом деле, мы уже не узнаем... *DONT_KNOW*
Знать бы еще, где точно была эта сползшая повязка? Сколько было намотано этой марли? Может, Колеватов просто натер ногу на голени и сделал себе повязку?.. *DONT_KNOW*
Обломок был длиной от 20-25см ти (длина сегмента бамбуковой палки) до 40см по сведениям от Лебедева и Брусницына. У них точно был чурбачок для печки длиной 30-35см и по некоторым сведениям поленья в печке такой же длины. Не логичнее пустить на шину эти дрова и не портить лыжную палку? Отправить кого-нибудь на лыжах в лес за веткой березы, в крайнем случае... %-)
А так, у них получаются все 33 несчастья. Колеватов подвернул ногу, что вызвало остановку в таком продуваемом месте. Не успели сделать шину, как на них сошла лавина. Вторая лавина или обрушение карниза добила 4-ку в Овраге. И потом, не в палатке же он подвернул ногу? А если подвернул при подъеме на Склон и не мог идти, то смысл в этой остановке? Им надо срочно спускаться в лес и делать там нормальную стоянку - лес то был не так далеко, как в походе 1958-го года с участием Дятлова и Бартоломея с Аксельродом, когда у них Хан получил сотрясение мозга. Могут возразить, что уже темнело и решили дождаться утра. Можно  возразить, что трудозатраты на обустройство площадки на Склоне были значительно больше, чем устроить ночевку в лесу. Тем более, что обездвиженный Колеватов должен был мерзнуть больше, чем те, кто занимался физическим трудом. Его бы в тепло, к растопленной печке. Скажут, ребята были крепкие и надеялись согреть своими телами...*NO*
« Последнее редактирование: 08.08.24 09:09 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #248 : 08.08.24 10:41 »
Была версия что из палки делали шину для ноги Колеватова,у него на ноге была марлевая повязка.
Исключить такой вариант нельзя, но всё же маловероятно. Были другие варианты наложить шину, не уничтожая лыжную палку. Но вот что верно в отношении Колеватова, так это то, что на последнем этапе борьбы за жизнь идти он уже не мог, по крайней мере без посторонней помощи. Положение трупов в ручье указывает, что Золотарёв тащил Колеватова на спине, и их одномоментно завалило на правую сторону. Странными выглядят рассуждения, что Колеватов прожил дольше, и напоследок подполз и обнял тело Золотарёва сзади, чтобы умереть с ним за компанию. Ну а то, что их так инсценировщики положили, это фантазии криминальных и околокриминальных версий.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 18:10

Лавина, но не "доска"
« Ответ #249 : 08.08.24 11:19 »
Та что Колеватов не мог ходить это все надуманно из за повязки на его ноге. Представьте себе фронтовую ситуацию, боец увидел что раненный товарищ жив, подошёл и обхватив его, для того что бы утащить в укрытие, и в это время в бойца попадает пуля снайпера и он упал на раненного замертво не разжав руки. Вот только не пуля попала в Колеватова.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #250 : 08.08.24 11:55 »
Исключить такой вариант нельзя, но всё же маловероятно. Были другие варианты наложить шину, не уничтожая лыжную палку.
На голом салоне?если была травма то могли сделать шину из двух частей палки,в той версии гд из за этого и встала на склоне что это была аварийная остановка.

Добавлено позже:
Предполагать можно все. А что было на самом деле, мы уже не узнаем...
Мы можем только гадать,могли делать шину уже на склоне поняв что нужно как то спускаться,т.е поднимаясь Колеватов повредил ногу но продолжал идти, возможно что они прошли дальше возможно поэтому и был написан боевой листок именно вечерний отортен Колеватов там повредил ногу они решают повернуть и идут назад к лабазу но Колеватову стало труднее идти или их застигла непогода и они встали на этом месте и пока они пережидали решили сделать шину, поэтому палатка была так установлена на этом месте и они якобы так поздно вышли на самом деле они могли выйти раньше в надежде подняться к Отортену в этот день  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 08.08.24 12:18 »

Евгений К.

  • Автор темы

  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 12:27

Лавина, но не "доска"
« Ответ #251 : 08.08.24 18:53 »
И откуда стружка, в этом случае? Ведь Брусницын настаивает, что палка и обломок ее лежали на стружках...
Если палка стояла снаружи, то действия, которые описывает Автор версии, выглядят совсем странными. Кроме того, не понятно, как стружка от резов, в этом случае, попала в центр палатки...
Про стружку Брусницын в Протоколе ничего не говорит, а стоявшую снаружи и затем повалившуюся палку можно было бы просто выдернуть из снега.
Гораздо более странными, точнее невероятными, эти действия выглядят, если палка стояла внутри палатки. В этом случае она легла на туриста, сверху оказалась закрытой полегшим полотном палатки, которое в свою очередь завалило грудой снега. Кто-то изнутри палатки героическим усилием одной рукой отжал вверх полотно вместе со снегом, второй рукой вращал палку, а третьей рукой резал? А если не так, то куда удалось тогда нож засунуть?
А никто и не говорит, что палку резали в одиночку. И сам пострадавший мог в этом принимать участие.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #252 : 09.08.24 10:58 »
Про стружку Брусницын в Протоколе ничего не говорит, а стоявшую снаружи и затем повалившуюся палку можно было бы просто выдернуть из снега.
В Протоколах много чего нет, что должно было бы быть, по нашему мнению... :(
Протокол допроса Лебедева л.315 УД:
В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться.
Если Вы так настаиваете на Протоколах...
Протокол допроса Брусницына л.368 УД:
Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных можно только при особых обстоятельствах.
Оба приходят к однозначному выводу, что палку резал кто-то из дятловцев. Почему же им не пришло в 59-м в голову, что палка могла быть разрезана ими в начале похода или не в день гибели группы? Разве не могли дятловцы сделать канавки для крепления печки в какой-то из первых дней похода, тем более, что такие методы крепления печки были тогда известны. Почему эта палка, на которой нарезали канавки ранее, не могла сломаться внутри палатки? Нет, оба уверенно настаивают, что палка резалась внутри палатки. А какие причины у них для такой уверенности? Что то же этих двоих натолкнуло на одну и ту же мысль? Разбросанные по дну палатки сухари, собранные в одну кучу одеяла или нарезанная корейка?..

Кстати, заметьте - из чего была изготовлена лыжная палка, не говорят в Протоколах в 59-м году. Лебедев позднее утверждает, что палка была бамбуковая и на ней было два реза именно по бугоркам сегментов. Вы как себе представляете  рез бамбуковой палки по бугорку сегмента применительно к своей версии? Напоминаю, что длина сегмента бамбуковой палки 20-25см. Резать палку длиной 120-140см на три куска - это одно дело и Ваша версия как-то работает, хотя я лично считаю ее сомнительной. А что дает рез по сегментам длиной 20-25см, если не тронутым остается еще отрезок лыжной палки длиной 0,8-1м, применительно к Вашей версии?..
На мой взгляд, Вы двумя руками должны отстаивать мнение Брусницына, так как у него палка резалась на три равные части Но, в этом случае, Вам придется признать и стружку под найденной в центре палатки надрезанной лыжной палкой... *YES*

И если Вы так верите Протоколам...
Протокол допроса Слобцова л.298 УД:
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара.
Как-то стоящие лыжные палки не очень для схода лавины, не находите? Я то считаю, что это просто неточность изложения своих мыслей, примеров которых у нас уйма и еще корбочка в Папке. Но Вы то верите каждому слову из Протоколов?.. :)
« Последнее редактирование: 09.08.24 17:40 »

Николай Викторович


  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 2 211

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был сегодня в 08:59

Лавина, но не "доска"
« Ответ #253 : 09.08.24 11:57 »
Выложу здесь свои намётки, мысли.
Куртка возможно просматривается у входа. Прицелена может быть даже и булавкой, висеть то ей больше и негде?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На фото московских мастеров я вижу не чурбачок, а лоскут, возможно от палатки. А так же крошки от сухарей, стружку..., всё что стряхнули с палатки.
Первый вариант -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Второй вариант  -  Фото взял у Shura, дальний скрин нужно переместить, как я понял к вешке КАНа, что я и сделал.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: maicom | Дед мазая | елена владимировна

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #254 : 09.08.24 17:36 »
Выложу здесь свои намётки, мысли.
Всегда приветствую желание анализировать фотографии, так как это самый достоверный документ. Если качество приемлемое и не давать волю фантазии. Не знаю, имеет значение для Ваших рассуждений или нет, но все на всех фотографиях по трагедии группы Дятлова козырек у торцов палатки прямоугольные, а не клином со сужением к краю ската палатки. Все эти палатки не предусматривали установку внутренних стоек по краям палатки - для этого по краям палатки должны быть люверсы, куда вставляется стойка, как у Вас на фото 1 и фото 2. Оттяжки петли конька палатки у на всех этих наших фото идет вверх, а не вниз, даже на фото палатки Бартоломея из похода 1958-го года, конек которой оттягивают лыжные палки, установленные снаружи палатки...
На фото Палатки на Склоне мы видим лыжную палку, которая верхним концом была поддета под конек палатки снаружи. Если посмотреть внимательно, видно, что конек палатки съехал с этого кончика влево, а палка уперлась в ближний ко входу край клапана люверса у входа в палатку, который обвивает этот кончик, и ткань ската палатки...

Было бы логично для усиления ткани палатки в нашем случае надеть на верхний конец лыжной палки какую-то ткань или штормовку. Но я не могу на фото Палатки на Склоне разглядеть что-то похожее на висящую на лыжной палке куртку. Правда, я не могу разглядеть так же клеванты и торчащую простыну, чтобы уверенно заявить, что Вы ошибаетесь...

На фото московских мастеров я вижу не чурбачок, а лоскут, возможно от палатки.
Нашел у себя фото с этими пометками. Пока не могу вспомнить, что меня в этом фото заинтересовало... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А где можно посмотреть утверждение, что это чурбачок на фото? Тут я с Вами согласен - скорее это что-то из ткани (красный прямоугольник), свернутой в рулон, которая вроде бы уходит в толщу снега...
Что касается мусора из палатки или крошки от сухарей (голубые прямоугольники) - мне кажется, это все было в толще снега и часть попала на поверхность снега при раскопке возле этого странного предмета... *DONT_KNOW*

Возможно, что я везде ошибаюсь и Вы что-то видите лучше...
« Последнее редактирование: 09.08.24 17:42 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #255 : 09.08.24 17:46 »
Возможно, что я везде ошибаюсь и Вы что-то видите лучше...
Хер вас знает, в чем вы ошибаетесь, но лавины и "доски" не было- однозначно и непоколебимо! Иначе все будет глупо, как и было...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #256 : 09.08.24 18:15 »
но лавины и "доски" не было- однозначно и непоколебимо!
Это самое очевидное, что там могло произойти, вместе с заносом палатки метелевым снегом. Все это могло привести к обрыву или завалу северных оттяжек, а так же наклону лыжной палки-оттяжки у левого края у входа в палатку. Но меня смущает, что такая очевидная вещь не пришла в голову поисковикам. Кроме того, меня смущает, что поисковики говорили о ровном разрезе палатки. Как они его разглядели и не разглядели вырванные из левого от входа ската куски ткани, если палатка лежала или была поднята поисковиками так, как на фото палатки в Ленкомнате, я не понимаю. Тем более, что на фото палатки в Ленкомнате некоторые места прихвачены нитками - без них часть ската ниже разрезов и разрывов просто лежала бы на полу. А завалить палатку можно было и выбираясь из нее вдевятером, раздирая руками и телами скат палатки... *DONT_KNOW*

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #257 : 09.08.24 18:34 »
Это самое очевидное, что там могло произойти
Если мы рассматриваем, что МОГЛО произойти, то "большой ураган" тоже весьма неплох как высоковероятное событие. Но вы же хотите знать что на самом деле там произошло, так? Но тогда, на мой взгляд, лучше начинать не с разрезов и разрывов палатки (это - техника её покидания), а с сохранившихся следов дятловцев. Никому ещё, кто был на ХЧ, не удалось добиться сохранения следов так, как это произошло в 1959 году. Очевидно, что там сработал некий механизм, вычислив которой, вы сможете вплотную подойти к разгадке тайны Перевала.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #258 : 09.08.24 18:45 »
Если мы рассматриваем, что МОГЛО произойти, то "большой ураган" тоже весьма неплох как высоковероятное событие.
Про ураган еще Ивдель сразу ответил своим вопросом - "Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки"?..

Добавлено позже:
вы же хотите знать что на самом деле там произошло, так? Но тогда, на мой взгляд, лучше начинать не с разрезов и разрывов палатки (это - техника её покидания)
Если удастся понять, что разрезы и разрывы говорят о том, что в момент Х палатка уже лежала или не лежала, то это даст нам возможность более правильно понять сценарий происшествия. Мне так кажется... :(

Никому ещё, кто был на ХЧ, не удалось добиться сохранения следов так, как это произошло в 1959 году.
Не думаю, что можно учесть все вводные, проводя такие эксперименты. При всем уважении к этим товарищам, которые кладут там свое здоровье и финансы, остается место для сомнений... :(

Очевидно, что там сработал некий механизм, вычислив которой, вы сможете вплотную подойти к разгадке тайны Перевала.
Пока не удается, хотя я и за техноген в каком-то виде. В глубине души я уверен, что там было что-то военное и летающее. Я верю, что Возрожденный не врал Анкудинову, а Анкудинов не врал нам. Увы, пока и у меня концы с концами не сходятся. Может, проблема не с концами, а в моей голове? Вы же не объясняете, как эти двое, что пошли к этому предмету, поняли, что он представляет страшную опасность. Да и с их криками экстренно покинуть палатку, у меня не все в голове укладывается. Чтобы начать резать палатку, опасность должна быть очевидной для тех, кто находился в палатке. На мой взгляд, конечно... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 09.08.24 19:56 »

Евгений К.

  • Автор темы

  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 12:27

Лавина, но не "доска"
« Ответ #259 : 09.08.24 19:00 »
Кстати, заметьте - из чего была изготовлена лыжная палка, не говорят в Протоколах в 59-м году. Лебедев позднее утверждает, что палка была бамбуковая и на ней было два реза именно по бугоркам сегментов. Вы как себе представляете  рез бамбуковой палки по бугорку сегмента применительно к своей версии? Напоминаю, что длина сегмента бамбуковой палки 20-25см. Резать палку длиной 120-140см на три куска - это одно дело и Ваша версия как-то работает, хотя я лично считаю ее сомнительной. А что дает рез по сегментам длиной 20-25см, если не тронутым остается еще отрезок лыжной палки длиной 0,8-1м, применительно к Вашей версии?..
На мой взгляд, Вы двумя руками должны отстаивать мнение Брусницына, так как у него палка резалась на три равные части Но, в этом случае, Вам придется признать и стружку под найденной в центре палатки надрезанной лыжной палкой...
Целью реза палки было вытащить её из-под ткани палатки, чтобы дать возможность вылезти человеку. Было две попытки реза, первая неудачная, вторая удачная.  А Брусницыну показалось, что палку разрезали полностью в обоих случаях. Здесь не играет ни какой роли ни длина сегментов, ни тем более стружка. Кстати, чтобы получилась стружка, нужно резать пилкой, а не ножом. А бамбук только и можно резать, что по бугоркам сегментов.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #260 : 09.08.24 19:18 »
Про ураган еще Ивдель сразу ответил своим вопросом - "Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки"?..
Мое предположение опять же это только догадка что ураган был но он не был причиной покидания палатки, ураган был причиной гибели тройки на склоне...
На склоне в основном фирновый снег на нем небольшой слой свежевыпавшего снега поэтому образовались следы столбики но по склону ходили без лыж,гд поставили палатку в месте максимального снегонакопления  из за того что им нужно было сделать яму для установки палатки какое то количество снега они откопали потом уже пошёл фирновый снег и они уже могли подрезать его,частично задней частью палатка стояла в яме т.к им нужна была ровная площадка т.е над задней частью снега было больше,в какой то момент какая то часть снега могла упасть на палатку снег упал сбоку завалив заднюю часть повалив палатку на бок потянув растяжки из за этого наклонилась палка к которой была привязана растяжка у входа,кто то из гд приподнимая палатка изнутри плечами начал продвигаться вглубь палатки делая разрезы,они выбрались и скат лег на разрезы как говорил Шаравин,они выбрались,палатка осталась придавленной снегом поэтому снега внутри не было,на мой взгляд никто в палатке травм не получил,они пошли вниз об этом я уже писал,тройка погибла на склоне остальные внизу,кто то получил травмы на каменной гряде,в КП была статья где гляциолог объяснял что лавина на перевале возможна
Цитирование
Более того, палатка была установлена поперёк склона, и сдвинувшийся пласт мог оказать механическое воздействие лишь на часть её - только своим краевым блоком. И вот те, кому не повезло находиться в той части палатки, могли получить свои травмы. Обратите внимание на любопытный дугообразный валик более белого снега на заднем плане фото Брусницына, который в поле зрения кадра начинает прослеживаться за палаткой примерно в створе правой вертикальной лыжи, далее совпадает с остриём дальней воткнутой палки и уходит влево в кадре на уровне середины левой лыжи.

Дуга валика восходит где-то к центру палатки или ближе к её дальнему краю, и она вполне может маркировать правый фланг нижней границы сдвинувшегося снежного блока. Состоит валик из вздыбленных фрагментов снежной доски по фронту перемещения пласта – типа снежных торосов. Если это так, то становится понятным, почему стойку дальнего входа сломало, а ближняя устояла.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #261 : 09.08.24 19:55 »
Было две попытки реза, первая неудачная, вторая удачная.
Не наоборот?.. %-)

А Брусницыну показалось, что палку разрезали полностью в обоих случаях.
Вы ошибаетесь. Почитайте еще раз Брусницына...

Здесь не играет ни какой роли ни длина сегментов, ни тем более стружка.
То есть, отрезав 20см, те, кто резал, достигли своей цели?..
Если стружка внутри палатки в определенном месте, то и палку резали в этом месте. И она осталась в этом месте вместе с бломком...

Кстати, чтобы получилась стружка, нужно резать пилкой, а не ножом.
Это смотря для чего и как резать. Если цель была сломать палку, то резать держа нож перпендикулярно палке, не самый лучший метод...

А бамбук только и можно резать, что по бугоркам сегментов.
Вы в этом уверены? В темноте да под снегом попадать строго в середину бугорка сегмента? Вы серьезно?.. %-)

Мое предположение опять же это только догадка что ураган был но он не был причиной покидания палатки, ураган был причиной гибели тройки на склоне...
Имеете в виду холодовой индекс при ветре? Шапочка на макушке Слободина и ложе трупа под ним, говорят против этой версии, на мой взгляд. Да и на лице Колмогоровой была бы маска, а не находилась в районе шеи, если я не ошибаюсь...

но по склону ходили без лыж
До места палатки на Склоне они шли без лыж? Это что-то новое... *DONT_KNOW*

На склоне в основном фирновый снег на нем небольшой слой свежевыпавшего снега поэтому образовались следы столбики но по склону ходили без лыж,гд поставили палатку в месте максимального снегонакопления  из за того что им нужно было сделать яму для установки палатки какое то количество снега они откопали потом уже пошёл фирновый снег и они уже могли подрезать его,частично задней частью палатка стояла в яме т.к им нужна была ровная площадка т.е над задней частью снега было больше,в какой то момент какая то часть снега могла упасть на палатку снег упал сбоку завалив заднюю часть повалив палатку на бок потянув растяжки из за этого наклонилась палка к которой была привязана растяжка у входа,кто то из гд приподнимая палатка изнутри плечами начал продвигаться вглубь палатки делая разрезы,они выбрались и скат лег на разрезы как говорил Шаравин,они выбрались,палатка осталась придавленной снегом поэтому снега внутри не было,на мой взгляд никто в палатке травм не получил,они пошли вниз об этом я уже писал,тройка погибла на склоне остальные внизу,кто то получил травмы на каменной гряде,в КП была статья где гляциолог объяснял что лавина на перевале возможна
Вы повторяете свою версию. Лавина в том районе зафиксирована, но в паре километров южнее вершины 1079. Вот когда КП поймает лавину на С-В Отроге вершины 1079, тогда будет о чем поговорить...
Что касается подреза Склона и схода доски на палатку, то опять повторю свой вопрос - почему такая простая мысль не пришла в голову поисковикам, среди которых не все были неопытными туристами? Это же первое, что должно было им прийти в голову при наличии сорванных оттяжек с северной стороны? Даже Аксельрод, чуть ли единственный сторонник лавины, предполагал какое-то внешнее изначальное воздействие...

Добавлено позже:
Обратите внимание на любопытный дугообразный валик более белого снега на заднем плане фото Брусницына
Это про какое фото? Палатка на Склоне снята Сердитых, а не Брусницыным...

Добавлено позже:
Дуга валика восходит где-то к центру палатки или ближе к её дальнему краю, и она вполне может маркировать правый фланг нижней границы сдвинувшегося снежного блока. Состоит валик из вздыбленных фрагментов снежной доски по фронту перемещения пласта – типа снежных торосов.
Вы хотите сказать, что глыбы снега на фото Палатки на Склоне - это следы этой самой лавины? И никто на это не обратил внимания? Вы серьезно? На мой взгляд, это следы раскопа снега на палатке и ниже нее. Какие-то глыбы, возможно, стали на ребро. Оттого и такая впечатляющая картина...
« Последнее редактирование: 09.08.24 20:18 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #262 : 09.08.24 20:32 »
Что касается подреза Склона и схода доски на палатку, то опять повторю свой вопрос - почему такая простая мысль не пришла в голову поисковикам, среди которых не все были неопытными туристами? Это же первое, что должно было им прийти в голову при наличии сорванных оттяжек с северной стороны? Даже Аксельрод, чуть ли единственный сторонник лавины, предполагал какое-то внешнее изначальное воздействие...
Что значит, такая мысль не пришла? Вы, наверное, воспоминания Согрина забыли (уверен, что читали):

Цитирование
Снежный покров в районе не большой. Свежевыпавший снег ветер сметает в долины. От господствующего здесь сильного западного ветра мелкие кустарники, а особенно хвойники,  приобретают флагообразную форму. Это просматривается ниже по склону, где появляется растительность. Повсеместно имеются участки плотных застругов от ветровой позёмки.  Под плотным слоем снега при определённых условиях может образоваться глубинная изморозь. Именно она является подстилающим слоем для образования лавин из снежной доски. Нужен только какой-то импульс воздействия на плотный снежный пласт (доску), чтоб он треснул и покатился вниз на изморози, как на шарикоподшипниках. Нас более десятка человек своим весом нагружали этот склон и никакой лавины не вызвали. На срезе снежной толщи мы изморози и пустот не наблюдали.  Весь окружающий сравнительно пологий склон с минимальным снежным покровом и отсутствием зоны лавиносбора  позволял сделать вывод о том, что  данный   склон  не является лавиноопасным.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #263 : 09.08.24 21:02 »
Имеете в виду холодовой индекс при ветре? Шапочка на макушке Слободина и ложе трупа под ним, говорят против этой версии, на мой взгляд. Да и на лице Колмогоровой была бы маска, а не находилась в районе шеи, если я не ошибаюсь...
Шапочка на голове Слободина и стельки под свитером и многое другое говорит о том что он скорее всего не далеко отошёл от палатки.Маска на шее Зины могла съехать когда она упала,у нее на лице были ссадины.
До места палатки на Склоне они шли без лыж? Это что-то новое...
Не они, поисковики ходили без лыж.
Вы повторяете свою версию. Лавина в том районе зафиксирована, но в паре километров южнее вершины 1079.
Нет,у меня нет версий,я не говорю что была классическая лавина и не настаиваю на этом я лишь предполагаю что могло произойти с точки зрения данной темы  *DONT_KNOW*
Возможно могло быть как пишет уважаемый непьющий,сход снега в палаточную яму,т.е они копали яму под палатку но снега там для этого мало и они подрыли фирн и какое то количество этого снега сошло в палаточную яму в заднюю ее часть,съехав снег остановился образовав валик про который написано в статье КП.
Что касается подреза Склона и схода доски на палатку, то опять повторю свой вопрос - почему такая простая мысль не пришла в голову поисковикам, среди которых не все были неопытными туристами? Это же первое, что должно было им прийти в голову при наличии сорванных оттяжек с северной стороны? Даже Аксельрод, чуть ли единственный сторонник лавины, предполагал какое-то внешнее изначальное воздействие...
Мы не знаем, возможно эта мысль и приходила им  *DONT_KNOW*
Это про какое фото? Палатка на Склоне снята Сердитых, а не Брусницыным...
Да,это фото,статья старая не знали кто на фото.
Вы хотите сказать, что глыбы снега на фото Палатки на Склоне - это следы этой самой лавины? И никто на это не обратил внимания? Вы серьезно? На мой взгляд, это следы раскопа снега на палатке и ниже нее. Какие-то глыбы, возможно, стали на ребро. Оттого и такая впечатляющая картина...
Нет,если смотреть за палатку там видно валик снега и снег старый не новый от раскопа и он начинается дальше.
« Последнее редактирование: 09.08.24 21:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #264 : 10.08.24 10:43 »
Что значит, такая мысль не пришла? Вы, наверное, воспоминания Согрина забыли (уверен, что читали)
Я наверно не так выразился, раз Вы меня не поняли. Я имел в виду, что такая мысль не могла не прийти в голову поисковикам. А воспоминания Согрина как раз подтверждают, что такая мысль приходила поисковикам в голову, но была отметена ими как несостоятельная...

И все же, справедливости ради, надо указать, что слой снега на Склоне 1-го февраля мог отличаться от его состояния на 26-ое февраля. Если фото рытья площадки под палатку сделано именно в месте, где 26-го обнаружили палатку, то видно, что слева от палатки уже нет такого высокого бруствера. На фото Палатки на Склоне понятно, что палатку не сжало в плоский лист, раз в ней были вещи дятловцев, но вряд ли высота от дна палатки превышает 30-40см, а на фото рытья ямы бруствер, на котором лежали их рюкзаки, не менее метра от дна площадки...
Кроме того, если вернуться в тему, то Автор настаивает, что снегонакопление еще имело место быть еще на гребне С-В Отрога, как Автор изобразил на рисунке 1 в первом посте. Мне кажется, что такое накопление снега возможно на отвесных вершинах и склонах, но не на пологом С-В Отроге. Но я не специалист в этих вопросах... *DONT_KNOW*

Шапочка на голове Слободина и стельки под свитером и многое другое говорит о том что он скорее всего не далеко отошёл от палатки.
Маска на шее Зины могла съехать когда она упала,у нее на лице были ссадины.
Я тоже считаю, что Слободин погиб на спуске и его тело и вещи на нем просто не успели основательно промерзнуть. Так же, я не верю, что Дятлов упал, пройдя всего 300м от Кедра и Костра. Так же, я думаю, если эти трое со Склона были у Костра, то Костер был бы основательнее, если они могли еще шевелиться. А они получается еще сохранили силы, если решились на рывок к палатке, как предполагают более Знающие коллеги...
Увы, я с вещами не особо дружу и не знаю, какая была маска обнаружена на Колмогоровой. Если что то вроде медицинской, то могла и сползти, а если что-то типа балаклавы, то сползти не могла и это говорило бы о том, что она ее просто не надела... *DONT_KNOW*

Нет,если смотреть за палатку там видно валик снега и снег старый не новый от раскопа и он начинается дальше.
Возможно могло быть как пишет уважаемый непьющий,сход снега в палаточную яму,т.е они копали яму под палатку но снега там для этого мало и они подрыли фирн и какое то количество этого снега сошло в палаточную яму в заднюю ее часть,съехав снег остановился образовав валик про который написано в статье КП.
Я не думаю, что на фото Палатки на Склоне мы видим остатки фронта лавины, если я правильно называю его. Почему? Потому, что там были опытные люди, которые бы на это обязательно обратили внимание...

Мы не знаем, возможно эта мысль и приходила им  *DONT_KNOW*
Такая мысль не могла не прийти им всем в голову. В этом вся проблема. И у них, поисковиков, перед нами огромное преимущество - они видели все на месте своими глазами...
« Последнее редактирование: 10.08.24 10:45 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #265 : 10.08.24 13:15 »
Я тоже считаю, что Слободин погиб на спуске и его тело и вещи на нем просто не успели основательно промерзнуть. Так же, я не верю, что Дятлов упал, пройдя всего 300м от Кедра и Костра.
Он был найден в 300 м но сколько он прошел мы не знаем,я предполагаю что они со Слободиным оставались у палатки и пошли вниз последними когда следы начало заметать,на склоне они потерялись из за бурана и Слободин упал и получил травму а Дятлов возможно пытался его найти, Согрин говорил что после каменных гряд следы пошли кучно и потом совсем пропали и если на склоне следы начало заметать то внизу следов могло быть не видно и Дятлов мог уйти в сторону но потом решил вернуться на то место где они разошлись со Слободиным  *DONT_KNOW*
Увы, я с вещами не особо дружу и не знаю, какая была маска обнаружена на Колмогоровой. Если что то вроде медицинской, то могла и сползти, а если что-то типа балаклавы, то сползти не могла и это говорило бы о том, что она ее просто не надела...
У нее
Цитирование
под ковбойкой на левой стороне груди обнаружена защитная маска военного образца.
скорее всего маску она положила для просушки так же как Слободин стельки.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #266 : 10.08.24 18:27 »
Нет,если смотреть за палатку там видно валик снега и снег старый не новый от раскопа и он начинается дальше.
Я не думаю, что на фото Палатки на Склоне мы видим остатки фронта лавины, если я правильно называю его. Почему? Потому, что там были опытные люди, которые бы на это обязательно обратили внимание...
Скорее всего, на фото просматривается "гряда под снегом", которая обозначена на схеме склона Масленникова.

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #267 : 10.08.24 18:39 »
Скорее всего, на фото просматривается "гряда под снегом", которая обозначена на схеме склона Масленникова.
Гряда дальше,это снег который начинается от палатки дугой.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Евгений К.

  • Автор темы

  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 12:27

Лавина, но не "доска"
« Ответ #268 : 10.08.24 18:48 »
Не наоборот?.. %-)
Нет, не наоборот! :(
Вы ошибаетесь. Почитайте еще раз Брусницына...
Вы же сами говорите, что согласно Брусницыну палка была разрезана на три части, то есть оба реза были полными.
То есть, отрезав 20см, те, кто резал, достигли своей цели?..
Палка упиралась одним концом в ткань палатки, а другим концом в землю. Достаточно одного реза где угодно.
Если цель была сломать палку, то резать держа нож перпендикулярно палке, не самый лучший метод...
Пожалуйста, поясните. :dd:
Вы в этом уверены? В темноте да под снегом попадать строго в середину бугорка сегмента? Вы серьезно?.. %-)
Вообще-то бугорок нащупывается.
Кроме того, если вернуться в тему, то Автор настаивает, что снегонакопление еще имело место быть еще на гребне С-В Отрога, как Автор изобразил на рисунке 1 в первом посте. Мне кажется, что такое накопление снега возможно на отвесных вершинах и склонах, но не на пологом С-В Отроге. Но я не специалист в этих вопросах... *DONT_KNOW*
А потом я ссылался на Курьякова: "Угол рельефа горы в том месте, где стояла палатка – около 23-26 градусов, а не 11-15, как указывают некоторые."
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #269 : 10.08.24 19:06 »
Скорее всего, на фото просматривается "гряда под снегом", которая обозначена на схеме склона Масленникова.
Вряд ли. Гряда под снегом у Масленникова в 200-х метрах от палатки обозначена. Возможно, на фото тоже камни, покрытые снегом. Но чтобы это утверждать, надо было тогда копнуть и там... *DONT_KNOW*
И все же, я продолжаю думать, что это не остатки фронта лавины. Там были опытные туристы и альпинисты, которые сталкиваются с лавинами чаще других туристов. И никто не обратил на это внимания? Сомневаюсь...

У нее
Цитирование
под ковбойкой на левой стороне груди обнаружена защитная маска военного образца.

скорее всего маску она положила для просушки так же как Слободин стельки.
Военные маски бывают разные и среди них бывает и балаклава - это шапочка с вырезанными отверстиями для глаз и рта. Если была на груди, вряд ли она на была каменной от мороза. Не знаю, если ветер был сильный и сек снегом нежное женское лицо, она бы наверно одела ее?.. *DONT_KNOW*

Он был найден в 300 м но сколько он прошел мы не знаем,я предполагаю что они со Слободиным оставались у палатки и пошли вниз последними когда следы начало заметать,на склоне они потерялись из за бурана и Слободин упал и получил травму а Дятлов возможно пытался его найти, Согрин говорил что после каменных гряд следы пошли кучно и потом совсем пропали и если на склоне следы начало заметать то внизу следов могло быть не видно и Дятлов мог уйти в сторону но потом решил вернуться на то место где они разошлись со Слободиным  *DONT_KNOW*
В том то и дело, что  *DONT_KNOW*...

Нет, не наоборот!  :(
Я наверно пропустил у Вас в версии аргументы за то, что первый рез был неудачным, а удался только второй рез?..

Вы же сами говорите, что согласно Брусницыну палка была разрезана на три части, то есть оба реза были полными.
Наверно Вы не так меня поняли или я написал не понятно. Резы делили палку по Брусницыну на три приблизительно равные части и по одному из них палка была сломана...

Палка упиралась одним концом в ткань палатки, а другим концом в землю. Достаточно одного реза где угодно.
Один конец упирался в дно палатки у северного торца, палка лежала на троих и второй ее конец был придавлен упавшим скатом палатки? Резали палку двое, один из них оказался быстрее другого и сумел сломать палку? Видимо первый слишком быстро вращал палку, что нож второго постоянно соскальзывал. Я все верно понял?..

Не знаю. Какой то фантастический сценарий, на мой взгляд... *DONT_KNOW*

Вообще-то бугорок нащупывается.
Безусловно, нащупывается. Но чтобы нож резал по этому бугорку, надо его чем-то фиксировать, чтобы он не соскальзывал? Не проще резать между сегментами? И вращать бы ничего не пришлось...

А потом я ссылался на Курьякова: "Угол рельефа горы в том месте, где стояла палатка – около 23-26 градусов, а не 11-15, как указывают некоторые."
И что? Этого достаточно для снегонакопления на гребне Отрога? На февральских фото видно, что хребет Отрога не покрыт снегом - там голые камни. Этот гребень только в один день зимой там накапливался?..