Лавина, но не "доска" - стр. 7 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Лавина, но не "доска"  (Прочитано 12501 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #180 : 04.08.24 21:47 »
Трещину черепа Рустик мог получить только в палатке
Не только в палатке ещё на каменной гряде а так же у кедра.
Сомнительным остаётся и заключение Возрожденного ,с его то 5 летним стажем.А вот в официальное заключение красноярского специалиста по замороженным черепам В И Лысого верить склонен. Хотя он и не видел труп воочию ,но читал описание самого эксперта и с выводами БАВ категорически не согласился.Тут либо сам БАВ видел одно ,а писал другое ,либо он круто ошибался в принципе. А вывод ВИ Лысого вы знать просто обязаны.
А если прочитать акт Возрожденного то можно увидеть что он писал
Цитирование
От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва. Кроме этого отмечается расхождение швов в области височно-теменного шва слева, а также справа /посмертные/.
т.е была травма потом посмертное расхождение швов.
Так же у него было
Цитирование
Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей.
так же у него было
Цитирование
Под твердой мозговой оболочкой содержалось до 75 см3, кровянистой жидкости, мягкая мозговая оболочка мутная, краснозеленоватого цвета.
это субдуральная гематома
Цитирование
Субдуральная гематома (СДГ) или субдуральное кровоизлияние — тип гематомы, обычно ассоциированный с черепно-мозговой травмой. При СДГ кровь изливается между твёрдой и паутинной мозговыми оболочками, как правило, вследствие разрыва мостиковых вен, залегающих в субдуральном пространстве, что приводит к повышению внутричерепного давления с компрессией и возможным повреждением вещества головного мозга.
т.е у него были кровоизлияния в обоих височных областях,травма головы с субдуральной гематомой а после уже посмертное расхождение швов из за промерзания.
Такую травму он мог получить в палатке если его голова лежала на чем то твердом и сверху упало что то твердое,на каменной гряде если он упал на камень а сверху на него упал кто то другой,под кедром так же если он упал с кедра,Согрин говорит что когда он приехал на перевал то под кедром были открытые корни и мёрзлая земля т.к зима  была малоснежной и снегопады были уже позже но если учесть что у Слободина были в кармане спички и бумага а так же стельки под свитером которые не выпали пока он ходил по склону и не отдал спички и бумагу для розжига костра говорит что он скорее всего не дошёл до кедра,Окишев говорил что под кедром было найдено много спичек как будто они долго пытались развести костер, значит скорее всего травму он получил либо в палатке либо при спуске,вполне мог получить в палатке и при спуске потерял сознание.
Не понял ничего. Попробую перевести. Зина была хорошо одета ,но поторчав некоторое время у кедра ,поняла ,что здесь заняться ей попросту нечем. От того ,не утеплив дополнительно ноги в носках и голые руки ,забыв про маску на груди бросается обратно на склон на поиски пропавшего Слободина. Не заметив его тело ,проходит ещё 150 метров и замерзает намертво.Сами верите в такое ?
Когда они спустились к кедру то заметили что нет Слободина и Дятлова,Зина видела их последний раз у палатки и решила идти им на встречу,она была одета в два свитера,на голове шапка,двое штанов,на ногах несколько носков одни из которых со стельками,Шура ходил примерно в той же одежде с места установки палатки до кедра и ещё там какое то время даже видео есть,прямая палатка кедр условная,если Слободин уже потерял сознание то в темноте и при начинающемся буране она могла пройти мимо, никто из гд не был найден в зоне следов,как они вышли на место гибели не известно.
При этом только поза Слободина указывает на его движение вверх.К Масленникову также остались вопросы :как он в тех условиях смог увидеть эту прямую ? Ни от палатки ,ни от кедра установленные на месте трупов лыжи увидеть невозможно.
Не только поза Слободина,поза Зины так же говорит о том что она шла вверх,ее поза указывает что она шла сопротивляясь ветру, Слободин скорее всего в какой то момент начал терять сознание и упал на четвереньки оппревшись на левую руку затем упал немного правее и вперёд при этом левая рука осталась позади,оппревшись на правую руку он пытался подняться но смог только подтянуть ноги.
« Последнее редактирование: 04.08.24 21:50 »

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Лавина, но не "доска"
« Ответ #181 : 04.08.24 22:14 »
Естественно,вам лучше знать они ходили по склону как по пляжу одежда им не нужна была из за излучения которое нагревало склон
Нет, не как по пляжу.  Они после выхода из палатки падали на снег чтобы сбить температуру тела.  Пока туристы были на склоне микроволновое излучение не  нагревало склон.  Потом да, в момент гибели группы выросла интенсивность и склон нагревался.  Из за этой возросшей интенсивности следы превратились в ледяные столбики, точно также появился лед на камнях гряд.  Эта интенсивность была достаточно точно оценена из решений теплового баланса снега на каменных грядах и следах.   Мне многое известно, дорогой мой. :)

такие обморожения можно получить только прижизненно
Они их прижизненно и получили,  никаких противоречий нет
так же это излучение сделало пластичными кости только вот люди с травмами оказались в ручье а на теплом склоне
Хрупкими, у вас плохая память - хрупкими,  это так.  Люди, оказавшиеся в ручье, получили самую большую дозу излучения.  Это тоже так, и склон здесь ни при чем.
ещё костер для чего то разожгли непонятно...
Вам непонятно.  Да уж точно не для того чтобы согреваться.))  Юры раздетыми лазили на кедр и ломали сучья, это факт.  Почему раздетыми? Почему ломали сучья на высоте, когда рядом было много подходящих сучьев? Что такое "окно" и зачем оно?  Почему не сидели вместе возле костра (что то вроде - грелись), а разбрелись тройками?   Зачем им был нужен овраг, когда остались считанные минуты до смерти по вашим раскладкам?
  Вы ничего не можете обьяснить только потому, что вы ничего не понимаете и несете привычную и уже давно надоевшую "пургу" ( в смысле - глупость) про снег и ветер. 
Посади вместо вас попугая - он бы лушче справился.  Не обижайтесь. :)

ПС. "Заметьте, не я это предложил"(с) Велюров.  В общем, я хотел сказать, что вы инициатор изложения моей версии... потом будете обижаться и жаловаться. Нехорошо. Заканчивайте.
« Последнее редактирование: 04.08.24 22:26 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #182 : 04.08.24 23:05 »
Нет, не как по пляжу.  Они после выхода из палатки падали на снег чтобы сбить температуру тела.  Пока туристы были на склоне микроволновое излучение не  нагревало склон.  Потом да, в момент гибели группы выросла интенсивность и склон нагревался.  Из за этой возросшей интенсивности следы превратились в ледяные столбики, точно также появился лед на камнях гряд.  Эта интенсивность была достаточно точно оценена из решений теплового баланса снега на каменных грядах и следах.
Ну так понятно что потом нагрелся по другому то ни как только зачем они уходили раз не так было жарко?а да,кости хрупкими стали...
Мне многое известно, дорогой мой.
Мы не на столько знакомы что бы фамильярничать... я не сомневаюсь что вам известно,видимо вам одному раз вы ни одного примера привести не можете, можете конечно где то вычитать но вдруг опять не правильно переведёте?
Они их прижизненно и получили,  никаких противоречий нет
Ну да,они выбегали из за повышения температуры но получали обморожения склон как бы нагрелся но потом *ROFL*
Хрупкими, у вас плохая память - хрупкими,  это так.  Люди, оказавшиеся в ручье, получили самую большую дозу излучения.  Это тоже так, и склон здесь ни при чем.
Ну так ваши первые слова были про пластичность а потом оказалось что вы не правильно перевели где уверенность что сейчас правильно перевели?может вообще не хрупкими и не пластичными?
Вам непонятно.  Да уж точно не для того чтобы согреваться.))  Юры раздетыми лазили на кедр и ломали сучья, это факт.  Почему раздетыми? Почему ломали сучья на высоте, когда рядом было много подходящих сучьев? Что такое "окно" и зачем оно?  Почему не сидели вместе возле костра (что то вроде - грелись), а разбрелись тройками?   Зачем им был нужен овраг, когда остались считанные минуты до смерти по вашим раскладкам?
  Вы ничего не можете обьяснить только потому, что вы ничего не понимаете и несете привычную и уже давно надоевшую "пургу" ( в смысле - глупость) про снег и ветер. 
Посади вместо вас попугая - он бы лушче справился.  Не обижайтесь.
Ну ясно же окно что бы наблюдать за излучением, больше то не за чем *ROFL*
Зимой в лесу зачем ещё костер разводить когда там излучение греет всё?
ПС. "Заметьте, не я это предложил"(с) Велюров.  В общем, я хотел сказать, что вы инициатор изложения моей версии... потом будете обижаться и жаловаться. Нехорошо. Заканчивайте.
На что обижаться?Я вот жду когда же вы все таки хоть один пример приведет но видимо не дождусь... сейчас опять скажете что нам не дано понять,вы пришли дать нам истину и только вы все знаете...
Хотя бы источник бы привели где вы читаете про пластичность или хрупкость вашим словам уже веры нет т.к вы мало того что транслируете чужие слова так ещё и коверкаете хотелось бы услышать начальника транспортного цеха   *ROFL*

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Лавина, но не "доска"
« Ответ #183 : 05.08.24 00:17 »
вот жду когда же вы все таки хоть один пример приведет но видимо не дождусь...
Пример чего?

сейчас опять скажете что нам не дано понять,
Я не скажу.  Вы сами знаете - можете или не можете.  Мне, честно говоря, все равно, у меня другие цели.

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #184 : 05.08.24 08:22 »
Пример чего?
Пример тормозного излучения на земле которое способно нагреть человеческие кости до состояния пластичности или хрупкости это как вы переведете,или хотя бы вообще пример тормозного излучения на земле переходящее в тепловое кроме рентгеновских трубок и т.д где это создано искусственно.
Я вам могу привести множество примеров когда ураган в горах возникает за считанные минуты и совсем недавно даже видео приводил как в Хакасии люди попали в такой буран в современной экипировке и на снегоходах,не смогли уехать,спустились к лесу сделали укрытие,развели костер и просидели до утра и при этом два человека погибло,спасло то что они были на снегоходах и лес был относительно не далеко,так же приводил видео непосредственно с перевала Дятлова когда очередные блогеры пошли проходить путь гд и уже когда они были внизу начался буран и пока они поднимались наверх к тому месту где предположительно стояла палатка и там было их оборудование и их ждали люди начало заметать следы,еще есть множество таких примеров и в туротчетах и есть даже похожие случаи в которых был виноват снег и некоторые кто участвовал в поисках гд участвовали и в других поисках когда так же погибла группа и так же часть группы нашли в мае,в отчетах есть так же случаи когда люди резали палатку и выбегали в чем были и уходили без вещей,виной была лавина точнее ее начало и она зацепила палатку лишь краем,был даже случай когда кто то то ли специально то ли случайно положил на печку пластмассовую расческу которая загорелась и начала дымить в палатке было не чем дышать и люди разрезали палатку,есть даже книга БЕЗОПАСНОСТЬ
В ЛЫЖНЫХ ПОХОДАХ И
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
ЗИМНИХ УСЛОВИЙ
в которой частично это описано... Но естественно вы скажете что это все не правда и все те люди которые погибли видимо не знали о том что это не правда видимо они все от излучения гибли,зимой в горах или в лесу,вы скажете что это не аргументы и т.д хотя сами не привели даже примера просто существования тормозного излучения в природе а уж тем более переходящего в тепло и еще и такой мощности...

Я не скажу.  Вы сами знаете - можете или не можете.  Мне, честно говоря, все равно, у меня другие цели.
Естественно,ваша цель просто поболтать на форуме ни о чем.
« Последнее редактирование: 05.08.24 08:37 »

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Лавина, но не "доска"
« Ответ #185 : 05.08.24 09:36 »
Естественно,ваша цель просто поболтать на форуме ни о чем.
Вы ошибаетесь с моей целью.  А что вы делаете на форуме, убежденный примерами  человек?  Буран так буран, сходите в кино с детьми, сделайте усилие.

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #186 : 05.08.24 09:42 »
Вы ошибаетесь с моей целью.  А что вы делаете на форуме, убежденный примерами  человек?  Буран так буран, сходите в кино с детьми, сделайте усилие.
Я на форуме общаюсь в соответствующей теме на соответствующие темы и не обвиняю других в том что они ничего не знают и только я один знаю правду а когда просят привести пример привожу примеры в отличии от вас,вы же не приводя ничего где то начитались про какое то излучение и ходите из темы в тему уверяя всех поверить вам на слово чем собственно вы и сейчас занимаетесь вместо того что бы прямо ответить на заданный вопрос вы уклоняетесь и уводите разговор в другую сторону это называется флуд,а что мне делать я как ни-будь разберусь и ваших советах я не нуждаюсь  *YES*


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #187 : 05.08.24 11:19 »
Я считаю, что в момент Х на Палатку обрушилась не лавина, а снеговой и воздушный удар, пришедший с северного направления. А откуда пришёл удар,  с той стороны и оттяжки сорвало и Палатку завалило. И именно в это северное направление и ушли те двое, чьи следы шли вначале отдельно от следов основной группы - ходили посмотреть, что вызвало этот удар по Палатке. Когда "двое" исследовали причину удара по Палатке, был подан сигнал основной группе - немедленно нужно уходить.
А известно точно, где именно была обнаружена эта пара следов в стороне от палатки? Я помню, что где-то в 20-ти метрах, а вот где именно, забыл... :(
То есть, эти двое пошли разведать, что произошло. Вышли через вход и пошли в северную сторону палатки. В это время, остальные в палатке чувствовали себя вполне прилично, если они могли ожидать команды от этих двоих? За исключением того, что на них легла палатка, разумеется...

...
Обещал не лезть в медицину, но раз выше алекс шаркин задает вопрос, который и меня интересует...
Вы не могли бы указать, у кого из дятловцев были 3-4 степень обморожения? Какая степень обморожения была у двух Юр у Кедра? Насколько я помню, у тех, кого нашли в Овраге не было 3-4-ой степени обморожения?..

т.е разрезы были накрыты другим скатом соответственно
Вы имеете в виду, что левый от входа скат палатки упал на правую сторону и линия разреза оказалась под этим скатом? Простите, а как Вы, в этом случае, объясните то, что мы видим ткань правого ската за пределами контура дна палатки на фото Палатки на Склоне? И как можно вылезти из этих разрезов, не утаскивая, раздирая ее по пути наружу, ткань правого ската палатки ниже линии разреза?..

Добавлено позже:
вылезти из палатки они могли только если бы кто то поднимал скат изнутри
Вы помните рассказ Птицына о ох похоже по Приполярному Уралу через несколько лет после гибели группы Дятлова? Они изнутри на смогли избавиться от метелевого снега на скатах палатки и им пришлось выходить их палатки и ломать этот пласт снега топором. А у Вас как-то все легко у них получается - напрягся кто-то с краю у входа и приподнял скат с наваленным на него снегом... :( *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 05.08.24 11:22 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #188 : 05.08.24 12:16 »
Обещал не лезть в медицину, но раз выше алекс шаркин задает вопрос, который и меня интересует...
Вы не могли бы указать, у кого из дятловцев были 3-4 степень обморожения? Какая степень обморожения была у двух Юр у Кедра? Насколько я помню, у тех, кого нашли в Овраге не было 3-4-ой степени обморожения?..
Дятлов
Цитирование
отморожение пальцев конечностей III и IУ степени.
Слободин
Цитирование
отморожение пальцев верхних конечностей третьей, четвертой степени.
Зина
Цитирование
отморожение третьей четвертой степени концевых фаланг пальцев рук
Дорошенко
Цитирование
обморожение пальцев конечностей III и IУ степени.
Кривонищенко
Цитирование
отморожение пальцев конечностей и ожог II – III степени /у костра/.
У Юр можно обморожения можно объяснить тем что они грели руи у костра,для обморожения четвертой степени нужно вначале обморозить руку потом отогреть тогда появятся признаки обморожения в виде потемнения иногда даже до черноты,рука распухает посмертные обморожения не так ярко выражены и мало отличаются от морозной эритремы,по степени обморожения судят о том сколько времени человек боролся с холодом
Вы имеете в виду, что левый от входа скат палатки упал на правую сторону и линия разреза оказалась под этим скатом?
Именно,об этом говорил Шаравин
Цитирование
КА: внутри палатки снега не было?

ШМ: Да, не было снега.

КА: несмотря на разрезы и ветер?

ШМ: Разрез был с подветренной стороны ну и что она на разрез как бы легла , упала….
Простите, а как Вы, в этом случае, объясните то, что мы видим ткань правого ската за пределами контура дна палатки на фото Палатки на Склоне? И как можно вылезти из этих разрезов, не утаскивая, раздирая ее по пути наружу, ткань правого ската палатки ниже линии разреза?..
Тот же Шаравин говорил
Цитирование
КАН: Второй вопрос, про лоскут от палатки. Когда палатку увезли на экспертизу, то обнаружили, что нет целого лоскута..
МШ: Насчёт того, что его там не было: естественно, что мы его оттуда не забирали. Может по дороге (потеряли)?.. Сначала её раскладывали - 28 числа, когда опись вещей делали из палатки. Разбирали её с Темпаловым, по моему. Вот тогда осматривали прорези, раскладывали её, растягивали её полностью.. Но я думаю, что тогда он не мог пропасть, ведь всё что там было - всё было собрано. А вот по дороге, когда это всё завернули и увезли туда.. И сколько её ещё там смотрели.. Мне кажется, что это позднее, где - то этот лоскут пропал.
КАН: А тогда не заметили, когда раскладывали палатку, что не хватает почти метрового куска?
МШ: Даже если я не запомнил этого момента, или он мне в глаза не бросился, то видишь ли, если бы цель была всё разбирать и описание вести.. Но народу было много, больше чем нужно, на этом вот "разбирательстве"..
КАН: А вот потом, когда она на снегу лежала, когда разложили.. Получается, что примерно третьей части крыши на ней не было, но никто этого сразу не заметил?
МШ: Скорее всего она была. А пропала она потом. То есть, если бы сразу заметили, что треть крыши у палатки нет, то в протоколе это было бы записано.
КАН: Да и вы бы это запомнили..
МШ: Да, да. Я на это внимания не обращал, но я помню, что мы на ней рассматривали косой надрез, и мы не могли не заметить, что там не было этого лоскута на крыше. Он тогда был, скорее всего. Потому что когда мы вскрывали палатку, срубали снег, так мы же добрались до целого полотнища. Мы явно дошли до целого полотнища. Другое дело, что надо было остановиться и не рваться туда, внутрь. Не рубить её и как - то поосмотрительнее себя вести. Но мы ведь до последнего момента надеялись их живыми найти. Мы даже не думали, что делаем, ну и опыта конечно, не было никакого.
потом палатку волоком тащили к останцам потом она где то лежала до апреля и приехала к Чуркиной как она написала в экспертизе в беспорядочно скомканной виде,т.е Шаравин не помнит отсутствия большого куска ткани тем более двух он помнит только горизонтальный разрез и то что они ещё нанесли разрывы а вот разрывы ниже уровня разреза как раз и указывает Чуркина и для меня как раз эти разрывы не понятны,не понятно как они получились  *DONT_KNOW*
Вы помните рассказ Птицына о ох похоже по Приполярному Уралу через несколько лет после гибели группы Дятлова? Они изнутри на смогли избавиться от метелевого снега на скатах палатки и им пришлось выходить их палатки и ломать этот пласт снега топором. А у Вас как-то все легко у них получается - напрягся кто-то с краю у входа и приподнял скат с наваленным на него снегом...
Разные ситуации разное количество снега а возможно и вообще не снега  *DONT_KNOW*
На мой взгляд на палатку однозначно что то упало,следов посторонних людей не нашли,следов что там что то упало то же, остаётся только снег... *DONT_KNOW*
Например недавно в Китае рядом с жилыми районами упала ракета, можно видеть масштаб взрыва и представить на сколько осколков она разлетелась и все их собрать мне кажется не реально и сделать так что бы не было видно последствий взрыва там бы не только ветки елей опалило но и вырвало бы эти ели с корнем как и палатку бы снесло а если взрыв был дальше и просто повредил палатку тогда и гд не получили бы таких травм но палату только лишь часть завалило а значит либо взрыв был не большим и тогда не понятно откуда травмы или взрыв был далеко тогда опять не понятно откуда травмы и где мог быть взрыв далеко?выше уже гребень перевала ниже следов не нашли и если взрыв был ниже тогда зачем они вниз пошли? в общем много вопросов и не для этой темы *DONT_KNOW*
https://yandex.ru/video/touch/preview/13991320856042988131
« Последнее редактирование: 05.08.24 12:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #189 : 05.08.24 12:20 »
А известно точно, где именно была обнаружена эта пара следов в стороне от палатки? Я помню, что где-то в 20-ти метрах, а вот где именно, забыл...
Сохранившиеся следы начинались по разным оценкам метрах в 15-30 ниже палатки. И шли они двумя группами. Основная группа следов шла от Палатки, а левее (севернее) шли отдельно следы двух человек. И метров через 50 обе группы следов сошлись и больше не разделялись. Возникает вопрос: а что те двое, что шли вначале отдельно, забыли в северном направлении от Палатки (направление на Отортен)?

То есть, эти двое пошли разведать, что произошло. Вышли через вход и пошли в северную сторону палатки. В это время, остальные в палатке чувствовали себя вполне прилично, если они могли ожидать команды от этих двоих? За исключением того, что на них легла палатка, разумеется.
Мне это видится по другому. В момент Х все сидели в Палатке, переодевались, готовились к ужину. Неожиданно, в северный торец палатки пришла "лавина", обрушившая всю Палатку кроме треугольника входа. Те, кто был у входа, обладали хоть какой-то подвижностью и разрезали скат, вся группа вылезла и отступила метров на 8-10 от Палатки, на край площадки, в глубине которой была установлена Палатка. Это то место, где кучно были найдены шапочки и тапочки туристов. Двоих отправили выяснить, что вызвало "лавину" и каковы дальнейшие риски. И двое слишком близко подошли к опасному объекту, прилетевшему со стороны Отортена. Внизу у костра их не удалось откачать.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 18:10

Лавина, но не "доска"
« Ответ #190 : 05.08.24 14:12 »
Так и что же убило этих двоих, неуж то радиация, тела сохранились на морозе не то что у ручья и где описание эксперта что они подверглись жёсткому облучению. В то время 50 р. час считалось смертельным, сейчас 200.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #191 : 05.08.24 15:06 »
Переходите сразу к дополнительным.
Почему тогда Дубинина прежгла свои штаны у костра ,но в итоге обморожение конечностей не получила ?
Я не вижу явных признаков нахождения Дубининой возле костра, но не могу этого исключать, поэтому мне интересен не спор, а ваши мнения и аргументы.

1. Вы можете указать на явные признаки того, что Дубинина прожгла штаны в момент трагедии, а не раньше, на предыдущих стоянках? Если нет, то одного этого факта недостаточно.
2. Когда и где Дубинина получила травмы грудной клетки, до разжигания костра или позже? В большинстве версий она получила травму до того, как группа оказалась внизу, т.е. до разжигания костра, и ее пришлось нести. Для подъёма травмированного человека на береговой уступ, к месту костра понадобились бы дополнительные физические силы, возле костра пострадавших не на что было положить, снега там было мало, мёрзлая твердая поверхность – плохой вариант. Настил из хвойного подроста, наоборот, изолировал пострадавших от холода снизу. И сразу возникает вопрос с очередностью действий. Я считаю, что сначала настил для пострадавших и затем костер. Или кто-то считает, что наоборот? Если костер горел плохо и не давал тепла, то зачем переносить к нему пострадавших с настила, поднимая по крутому уступу и причиняя им дополнительную боль?
3. Кому принадлежал  "дамский носовой платок", найденный возле костра? Кто-то из девушек возле костра все же был?
4. Если Дубинина была возле костра, то почему СМИ не установило у нее обморожения конечностей? Я ориентируюсь на мнения нескольких участников этого форума, которые в свою очередь ссылались на медицинские исследования, из которых следует, что обморожения рук и ног у погибшего можно зафиксировать в том случае, если в процессе борьбы с холодом происходили попытки  отогревания замёрзших конечностей.

Если вернуться к пребыванию Колмогоровой возле костра, то здесь наоборот, я вижу признаки того, что она активно действовала почти наравне с остальными парнями из "пятерки", и утеплена была лучше них.

Почему тогда Кривонищенко ,обнаруженный около самого костра не получил 3-4 степень ?
Обморожение конечностей выявлены у всех из "пятерки". У них же повреждения рук, преимущественно  с тыльной стороны. У "четверки" в овраге нет ни того, ни другого.
Эти факты очень показательны и их обязательно нужно учитывать. Что касается обморожение конечностей у Кривонищенко, то они тоже выявлены, степень в СМИ не указана, но она не может быть нулевой. Причина, по которой Возрожденный ее не указал, мне неизвестна. Возможно, что переключил свое внимание, на степень ожога, которая указана в том же предложении.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #192 : 05.08.24 15:42 »
Так и что же убило этих двоих, неуж то радиация, тела сохранились на морозе не то что у ручья и где описание эксперта что они подверглись жёсткому облучению. В то время 50 р. час считалось смертельным, сейчас 200.
Что убило двух Юр можно будет сказать, если мы увидим результаты гистологического и химического анализа фрагментов их тел. Однако, акты этих исследований вместе с самими фрагментами "уволокли" некие люди "в штатском", нагрянувшие в СОБСМЭ сразу, как только результаты были готовы (из книги О.Архипова). И вскоре на склоне отрога 1079 появился Кикоин и начал делать замеры на радиацию. Совпадение? Не думаю!  %-)

Вы можете сами прикинуть, зачем каким-то "органам" изымать из лаборатории фрагменты тел. Если туристов лавина придавила или молния ударила, какую опасность/ценность могут представлять фрагменты тел, побывавшие на анализе в лаборатории?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #193 : 05.08.24 15:50 »
Вы можете указать на явные признаки того, что Дубинина прожгла штаны в момент трагедии, а не раньше, на предыдущих стоянках? Если нет, то одного этого факта недостаточно.
Ольга Литвинова разбирала одежду Юр на другом форуме, получается что на Люде были штаны Дорошенко,на них есть разрывы которые совпадают с разрывами кальсон так же на них есть следы обозжения так же на фото из ручья и на фото изъятия видно что штаны ей велики а штаны Люды были найдены в палатке, опознаны и отданы по моему родственникам,я предполагаю что Люда участвовала в только розжиге костра,на кедр скорее всего за дровами залезали Юры,кто то должен был делать укрытие кто то срезать пихточки а кто то должен был поддерживать костер,платок у кедра может быть её,я так же предполагаю что Тибо мог залезать на кедр но упал и получил травму и поэтому он не участвовал в дальнейшей работе под кедром а Люда т.к была у костра отдала ему свои валенки и шапку т.к она была в тепле у костра,в валенке Тибо был лишний скомканный носок такого же цвета как и на ноге Люды,т.е один носок на ноге второй в валенке так же в уд есть запись Люстра шапочка на Тибо, Возрожденный писал что шапочка туго завязана это могли сделать если шапочку одели в качестве повязки.

Добавлено позже:
И вскоре на склоне отрога 1079 появился Кикоин и начал делать замеры на радиацию. Совпадение? Не думаю!
По последней четвёрки нашли и радиацию и гистология есть и результаты фтэ которую проводили официально а не просто приезжал Кикоин не известно с каким прибором и не известно что измерял,гистология нужна прежде всего для эксперта который делает СМЭ т.е если он что то хочет уточнить и уже на основании вскрытия и на основании всех экспертиз делает заключение и заключение и нужно следствию т.к в тонкостях медицины следователь не должен разбираться,для этого и приглашают эксперта, Вьетнамка говорит что то что в папке есть гистология по последней четверке так же необычно как нет гистологии по первой пятерке.
Однако, акты этих исследований вместе с самими фрагментами "уволокли" некие люди "в штатском", нагрянувшие в СОБСМЭ сразу, как только результаты были готовы (из книги О.Архипова).
Документальное подтверждение этому факту есть?почему например не могло быть так что Возрожденный отправил материалы на исследование но потом ему нужны были результаты а он был в Ивделе и он позвонил в лабораторию и ему сказали результаты и что ничего необычного не нашли и он записал в акте что при исследовании трупа алкоголя не обнаружено,потом он отдал акт Иванову а гистология осталась в лаборатории позже она потерялась за давностью лет и уже когда начали интересоваться этим делом уже в наши дни кто-то сказал что ее скорее всего изъяли или просто сказал что ее изъяли?
По последней четверке уже Возрожденный сам забрал результаты и прикрепил  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 05.08.24 16:10 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #194 : 05.08.24 16:38 »
а не просто приезжал Кикоин не известно с каким прибором и не известно что измерял
Это вам неизвестно. А мы всё знаем!  :)

Во-первых:
Цитирование
Мы получили письмо от Константина Абрамовича Кикоина, где он ответил на несколько вопросов относительно участия его отца Абрама Константиновича в поисковых работах и предполагаемого участия его дяди Исаака Константиновича в этом деле:
"Мой отец действительно принимал активное участие в расследовании этого события. Я тогда был подростком, но помню, что когда он вернулся с поисков, то практически ничего не рассказывал (глухо упоминались какие-то ракетные испытания на Приполярном Урале). По-видимому, с него взяли подписку о неразглашении.
Так, так... Приполярный Урал... Это ведь севернее Холатчахль? И дятловскую палатку с севера опрокинуло... Вот совпадение!

Во-вторых:
Цитирование
Бартоломей говорит,  что был Кикоин на поисках всего один день,  привез группу поисковиков-студентов и на следующий день уехал.
Ай-ай-ай! А вот это непорядочно. Руководитель группы привёз группу поисковиков на Перевал, а сам слинял. Может намерил на склоне что-то из ряда вон и поехал с докладом в Свердловск?

В третьих:
Цитирование
Изучением радиации на месте гибели туристов занимался известный физик Абрам Константинович Кикоин. Ныне покойный. Он же руководитель альпинистской секции в УПИ, преподаватель физики, кандидат наук. Кикоин прилетел туда с новейшим по тем временам радиометром, разработанным Юрием Штейном, также выпускником УПИ. Этот радиометр хотя и был довольно громоздким, но считался очень удачным. Его применяли в 1957 году для замеров радиации на месте известной аварии на челябинском «Маяке».
Так что вы может и не знаете что и чем замерял Кикоин, а мы в курсе.  :)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #195 : 05.08.24 16:42 »
Тот же Шаравин говорил
Шаравин и Кан говорят о отсутствующих кусках ската палатки, я спрашиваю про ткань правого ската, которая вынесена вправо чем-то за пределы контуры дна палатки на фото Палатки на Склоне...

потом палатку волоком тащили к останцам потом она где то лежала до апреля и приехала к Чуркиной как она написала в экспертизе в беспорядочно скомканной виде
До попадания к эксперту Чуркиной палатки висела в кабинете Коротаева и на фото этих кусков уже нет. Далее, палатку перенесли в комнату гостиницы, куда Иванов повел Бартоломея, и висела она уже под потолком, растянутая на стене. Бартоломей, как и все поисковики помнил только порезы и не помнил, на палатке не было трети ската. В кабинет Коротаева палатка попала явно раньше, чем оказалась в комнате гостиницы. Наверно 2-3-го марта, так как ее привезли с Перевала 1-го марта. Комната в гостинице - это уже после 9-го марта... *DONT_KNOW*
Зачем каждый раз ссылаться на то, что палатку разодрали Брусницын с Шаравиным, когда переносили палатку к вертолетной площадке? Эту версию опровергает факт того, что пропали еще два лоскута ниже разреза, которые были значительно меньшего размера, чем части лоскутов выше разреза...
Я уже обращал Ваше внимание на ткань "Языка", которая по всей ширине была перерублена у конька палатки. Причем, перерублена и Накладка в месте стыка двух палаток. Это, вообще-то, самая прочная часть палатки. Почти такая же, как сам конек палатки. Вы же не хотите сказать, что это тоже сделали Брусницын с Шаравиным, транспортируя палатку на Вертолетную площадку?..

Дятлов
Цитирование
отморожение пальцев конечностей III и IУ степени.

Слободин
Цитирование
отморожение пальцев верхних конечностей третьей, четвертой степени.

Зина
Цитирование
отморожение третьей четвертой степени концевых фаланг пальцев рук

Дорошенко
Цитирование
обморожение пальцев конечностей III и IУ степени.

Кривонищенко
Цитирование
отморожение пальцев конечностей и ожог II – III степени /у костра/
.
То есть, вся первая пятерка имела обморожения 3-4-ой степени, которая подразумевает обморожение и отогревание рук при жизни?..

А не могло быть так, что состояние тел из Оврага не давало Возрожденному возможность определить степень обморожения рук у них?..

Добавлено позже:
Разные ситуации разное количество снега а возможно и вообще не снега
Ситуации может и разные, но исключающие взможность схода на палатку лавины. Если уже метелевый снег так спрессовался, то что было было бы с соседшим на палатку снегом? Он ведь бы тоже спрессовался бы?..

Добавлено позже:
Сохранившиеся следы начинались по разным оценкам метрах в 15-30 ниже палатки. И шли они двумя группами. Основная группа следов шла от Палатки, а левее (севернее) шли отдельно следы двух человек. И метров через 50 обе группы следов сошлись и больше не разделялись. Возникает вопрос: а что те двое, что шли вначале отдельно, забыли в северном направлении от Палатки (направление на Отортен)?
То есть, Вы настаиваете, что двое были вне палатки в момент Х? А как они собирались вернуться в палатку, если у входа все было заставлено тяжелыми предметами? Вряд ли там картина сильно изменилась, если вход в палатку устоял? Не сходится у нас что-то... *DONT_KNOW*
Ниже 15-30 метров палатки не говорит о том, что эти двое были вне палатки. Вот если бы они были выше палатки...

Добавлено позже:
Мне это видится по другому. В момент Х все сидели в Палатке, переодевались, готовились к ужину. Неожиданно, в северный торец палатки пришла "лавина", обрушившая всю Палатку кроме треугольника входа. Те, кто был у входа, обладали хоть какой-то подвижностью и разрезали скат, вся группа вылезла и отступила метров на 8-10 от Палатки, на край площадки, в глубине которой была установлена Палатка. Это то место, где кучно были найдены шапочки и тапочки туристов. Двоих отправили выяснить, что вызвало "лавину" и каковы дальнейшие риски. И двое слишком близко подошли к опасному объекту, прилетевшему со стороны Отортена. Внизу у костра их не удалось откачать.
А остальные стояли в носках и без верхней одежды на морозе и ожидали их возвращения?..
А не могли эти двое выбраться через вертикальный разрыв у северного торца палатки и побежать вниз, но по другой траектории, чем те, кто выбирался из середины палатки?..
« Последнее редактирование: 05.08.24 16:55 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #196 : 05.08.24 17:05 »
То есть, Вы настаиваете, что двое были вне палатки в момент Х? А как они собирались вернуться в палатку, если у входа все было заставлено тяжелыми предметами? Вряд ли там картина сильно изменилась, если вход в палатку устоял? Не сходится у нас что-то...
Ниже 15-30 метров палатки не говорит о том, что эти двое были вне палатки. Вот если бы они были выше палатки...
Я старался излагать как можно яснее, но видимо всё равно вышло непонятно.

По моему мнению, следы, которые вначале идут отдельно от следов основной группы, принадлежат двум Юрам. При этом, когда пришла беда, ВСЕ ТУРИСТЫ НАХОДИЛИСЬ ВНУТРИ ПАЛАТКИ. Для скорейшего покидания обвалившейся с севера палатки группа сделала разрезы на правом (по отношению ко входу) скате, и ВСЕ 9 ТУРИСТОВ покинули палатку через эти разрезы. Группа в полном составе отошла на 8-10 метров от палатки в сторону долины Лозьвы. На тот момент они не собирались уходить от палатки, им нужно было разобраться, что случилось. Двух Юр отправили в сторону, куда упал прилетевший объект, место падения которого известно как "круг Шаравина". Когда Юры получили от объекта ущерб, несовместимый с жизнью, они начали немедленный отход вниз и дали сигнал основной группе тоже уходить. Ниже по склону Юры примкнули к основной группе, и вся группа дошла до Кедра, где начала разводить костёр и делать "окно", чтобы наблюдать за Палаткой. Их цель была как можно быстрее вернуться, но только когда опасность у палатки исчезнет.

А не могли эти двое выбраться через вертикальный разрыв у северного торца палатки и побежать вниз, но по другой траектории, чем те, кто выбирался из середины палатки?
Расстояние от разрезов в южной части палатки до разрыва в северной - не более полутора метров. Где тут разойтись на 20-30 метров, как описано в допросе Чернышова? Более того, убегать вдвоём, независимо от основой группы, это как-то в личностные качества дятловцев не укладывается. По мне, убегали единой группой из двух разных локаций, 7 человек - от Палатки, двое - от места падения "незваного гостя".
« Последнее редактирование: 05.08.24 17:27 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #197 : 05.08.24 18:54 »
Шаравин и Кан говорят о отсутствующих кусках ската палатки, я спрашиваю про ткань правого ската, которая вынесена вправо чем-то за пределы контуры дна палатки на фото Палатки на Склоне...
То что мы видим на фото это уже после откапывания т.е что там сделали поисковики не известно,Шаравин говорил про один длинный разрез и не помнит отсутствующего большого куска,помнит повреждения которые они сами нанесли и если бы там что то было ещё то он наверное бы запомнил хоте не факт,там на месте поисковики и поднимали скат и палатку и вынимали лыжи и на склоне они вполне могли просто упавший скат поднять и положить все в середину и ткань распределилась так,у нас нет фото растянутой палатки на склоне  *DONT_KNOW*
До попадания к эксперту Чуркиной палатки висела в кабинете Коротаева и на фото этих кусков уже нет.
Я лишь могу предположить что на склоне был найден один большой разрез и разрывы плюс разрывы которые нанесли поисковики но пока палатку откапывали доставая вещи,пока ее тащили к вертолёту разрезы могли порваться дальше и их просто в какой то момент либо кто то удалил либо они оторвались где то в процессе транспортировки,там СиШ порылись,потом Лебедев по моему говорил что они вещи собрали в одеяло потом уже с прокурором ее разбирали потом тащили...
Я уже обращал Ваше внимание на ткань "Языка", которая по всей ширине была перерублена у конька палатки. Причем, перерублена и Накладка в месте стыка двух палаток. Это, вообще-то, самая прочная часть палатки. Почти такая же, как сам конек палатки. Вы же не хотите сказать, что это тоже сделали Брусницын с Шаравиным, транспортируя палатку на Вертолетную площадку?..
Шаравин говорил
Цитирование
КАН: И у вас один такой прямой разрыв получился, поперёк палатки?
МШ: Да. А вот когда мы её прорубили, чтобы дыру расширить, мы вероятно этот лоскут (порез такой там есть, полоса такая, как бы прямоугольный кусок), мы скорей всего его дальше разорвали, вырвали там..
КАН: И какой он у вас получился - полметра или метр, этот общий разрыв?
МШ: Общий разрыв наверное был чуть меньше метра, ну около метра..
КАН: Но вы один такой разрыв сделали?  И уже через него вы проникли в палатку?
МШ: Да, один такой, по центру сделали..
они рубили по центру вполне могли перерубить никто к сожалению не фиксировал разрезы на склоне хотя должны были растянуть палатку, сфотографировать и сделать схематичный рисунок расположения разрезов.
То есть, вся первая пятерка имела обморожения 3-4-ой степени, которая подразумевает обморожение и отогревание рук при жизни?..
Да
Цитирование
Степень обморожения зависит от глубины поражения тканей. Поверхностное - 1 степени, глубже - 2ой, еще глубже - 3ей. Те понятно, что процесс идет постепенно.
  Дело в другом.
 Поражения, свойственные для обморожения появляются не тогда, когда рука замерзает (там все трупы проморожены целиком, но обморожение пишут только про руки), а тогда - когда человек начинает СОГРЕВАТЬ замерзшие руки. Те он восстанавливает так или иначе кровообращение уже в промерзшей ткани. И стпень обморожения будет зависеть не столько от ступенчатого промерзания, сколько от того когда человек спохватился и начал отогревать руки. Спохватился поздно - будет сразу 2 и 3я. Если человек заморозил руки, но отогревать их не пытается - мы вообще не увидим никаких отморожений. ПОэтому отморожения признак того, что человек активно боролся с холодом.
Цитирование
Отморожения Блосфельд относит к числу бесспорных
признаков прижизненного действия холода. Появляются
они всегда только в тех случаях, когда смерть наступает
не слишком быстро. Интенсивность отморожений зависит от продолжительности борьбы человека со смертью.
Цитирование
Отмороженная часть тела,
кроме бледности, ничем другим по виду не отличается,
но при оттаивании ее вскоре развиваются реактивные
явления (краснота, тестоватая припухлость). От посмерт-
ной пятнистости или разлитой красноты на трупе
отморожения отличаются реактивными явлениями. Для
появления отморожений необходима прерывистость дей-
ствия холода, т. е. чтобы замороженная часть при жизни
оттаяла, иначе не будет явлений воспаления. Отмороже-
ния, по мнению Белина, ничем не отличаются от других
видов воспаления. Отморожения свидетельствуют о том,
что человек при жизни подвергался длительному дейст-
вию холода. Наблюдаются они обычно на лице, ушах,
на кистях рук и коленях.
А не могло быть так, что состояние тел из Оврага не давало Возрожденному возможность определить степень обморожения рук у них?..
Да,тела были уже в стадии гниения плюс они долго находились в воде и у них была банная кожа как на ногах так и на руках.
Ситуации может и разные, но исключающие взможность схода на палатку лавины. Если уже метелевый снег так спрессовался, то что было было бы с соседшим на палатку снегом? Он ведь бы тоже спрессовался бы?..
Там фирновый снег на котором был свежевыпавший снег какой то слой т.к образовались следы столбики для них нужен был свежий снег,если они подрыли уже фирн то упал бы спресованный снег дальше уже свежевыпавшим как наждачной бумагой его бы ровняло... опять нельзя точно сказать какой слой снега был т.к нет фото палатки до откапывания  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 05.08.24 21:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Евгений К.

  • Автор темы

  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 12:27

Лавина, но не "доска"
« Ответ #198 : 05.08.24 19:52 »
Там фирновый снег на котором был свежевыпавший снег какой то слой т.к образовались следы столбики для них нужен был свежий снег
Свежий снег вокруг столбиков смело, значит его смело и с палатки.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Лавина, но не "доска"
« Ответ #199 : 05.08.24 19:56 »
Не нужно умничать - если о теме не имеешь представления ТС - вы "пыхнУли" в НИКУДА...

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #200 : 05.08.24 20:03 »
Свежий снег вокруг столбиков смело, значит его смело и с палатки.
Там снег перемещается,со склона сметает вниз выпадает новый и т.д,все кто был на склоне все были под слоем снега .так что снег как смело могло и намести снова и потом мы не знаем сколько снега было на палатке изначально в момент покидания через 20 дней снег уже могло снести.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Лавина, но не "доска"
« Ответ #201 : 05.08.24 20:21 »
Я замерзал в палатке раз ковырнаццать... Плохо одетые "крутые турЫсты" у меня уважения не вызывают...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #202 : 05.08.24 21:10 »
При этом, когда пришла беда, ВСЕ ТУРИСТЫ НАХОДИЛИСЬ ВНУТРИ ПАЛАТКИ.
Не находите, что как-то странно сидеть в палатке, при расстегнутом на два нижних клеванта входе и торчащей из него простыни?.. *DONT_KNOW*
К примеру, выходя по какой-то нужде и предполагая быстро вернуться в палатку, могли застегнуть уходя всего два верхних клеванта... %-)

Да,тела были уже в стадии гниения плюс они долго находились в воде и у них была банная кожа как на ногах так и на руках.
Ясно, спасибо за разъяснения. Получается, обморожения 3-4-ой степени могли быть и у тех, кто находился в Овраге, но определить их степень Возрожденный не мог из-за состояния тел. Примерно так же, как с ложем трупа Слободина, которое могло быть и у тел Колмогоровой и Дятлова... *DONT_KNOW*

То что мы видим на фото это уже после откапывания т.е что там сделали поисковики не известно
Согласен, могли и поисковики так далеко оттащить скат палатки ниже разрезов, осматривая внутренности палатки. И все же, у меня сомнения - я бы, на их месте, после осмотра вернул бы на место этот скат, если бы я его так сдернул... *DONT_KNOW*

И все же, мне не дает покоя мысль  странности одного вертикального разрыва из точки 1 (второе фото тут https://taina.li/forum/index.php?topic=18553.msg1577908#msg1577908)...
Не возможно сделать разрыв влево из точки 3, если скат палатки не лежит на земле и не вмерз в снег, на мой взгляд... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 06.08.24 09:08 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #203 : 05.08.24 21:30 »
Ясно, спасибо за разъяснения. Получается, обморожения 3-4-ой степени могли быть и тех, кто находился в Овраге, но определить их степень Возрожденный не мог из-за состояния тел. Примерно так же, как с ложем трупа Слободина, которое могло быть и у тел Колмогоровой и Дятлова...
Верно.
Согласен, могли и поисковики так далеко оттащить скат палатки ниже разрезов, осматривая внутренности палатки. И все же, у меня сомнения - я бы, на их месте, после осмотра вернул бы на место этот скат, если бы я его так сдернул...
Ну это если все делать как нужно а там группы менялись,рылись в палатке даже радиограмму посылали что бы остановить группу которая пошла на разбор палатки,потом не понятно как разбирали, непонятно какой протокол составлен на тетрадном листе что то передали Масленникову толком ничего не описано карты и кроки увез следователь как палатку откапывали вообще не известно Брусницын писал что работало человек 10 без всякой системы что там и в какой момент могли повредить не известно  *DONT_KNOW*
Как я говорил по хорошему они должны были сфотографировать палатку до откапывания с указанием места,потом откопать и растянуть,сфотографировать и зарисовать схематично расположение разрезов,потом все вещи под протокол перечислить и передать Масленникову а не как записано,не понятно сколько пленок нашли в фотоаппаратах сколько отснято как был оборван ремень на чехле фотоаппарата потом один фотоаппарат вообще не известный всплывает,не прикрепили билеты на транспорт на котором ехали ГД ни оригиналов ни фотокопий так же и с картами и кроками и боевым листком,не описано состояние вещей например не понятно что было с ведрами и флягами целы они были или повреждены и т.д в итоге вообще не понятно как выглядела палатка в момент покидания и в момент обнаружения  *DONT_KNOW*
Не находите, что как-то странно сидеть в палатке, при расстегнутом на два нижних клеванта входе и торчащей из него простыни?..
Я когда то пытался нарисовать анимацию падения снега на палатку и с определенной высоты если снег падал на заднюю часть то вход как бы выбивало воздухом... так же нижнюю часть... но это только компьютерная анимация... не знаю возможно ли это на самом деле  *DONT_KNOW*

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #204 : 05.08.24 21:36 »
Не находите, что как-то странно сидеть в палатке, при расстегнутом на два нижних клеванта входе и торчащей из него простыни?..
К примеру, выходя по какой-то нужде и предполагая быстро вернуться в палатку, могли застегнуть уходя всего два верхних клеванта...
Я бы лично застегнулся на все клеванты и ещё бы печку затопил. Но это я, а нужно ориентироваться на дятловцев, которые по словам Коптелова были мастерами туризма. Давайте прикинем, как могло быть.

Туристы установили палатку, залезли внутрь и затащили инвентарь. Стали переодеваться в стояночную одежду и готовиться к ужину. Один турист успел вылезти и сходить "по малой". Я считаю, что это был Тибо, но это не так важно. Очевидно, что после ужина и перед сном вылезти "по малой" должны были ещё 8 человек. В этой ситуации можно особо не напрягаться, не застёгивать все клеванты, а застегнуть только несколько сверху, чтобы не дуло и снег не затаскивало внутрь. Всё равно последний "отходящий" расстегнёт нижние клеванты, а когда вернётся, застегнёт все до конца. Где там простыня торчала, мне по имеющимся фото не видно. Может она и не торчала, или вылезла уже когда СиШ палатку потревожили.

И ещё такой момент. Надрезанная лыжная палка, очевидно, была установлена как подпорка северного конька. В неё пришёлся снеговой удар и она сломалась по одному из надрезов. Кто-то из группы не отошёл от палатки вместе со всеми, а с фонариком в руках нашёл эту палку в снегу и забросил в палатку через разрезы, чтобы не потерялась. И только после этого отошёл к группе и стал ждать возвращения двух "разведчиков".

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лавина, но не "доска"
« Ответ #205 : 05.08.24 23:33 »
И ещё такой момент. Надрезанная лыжная палка, очевидно, была установлена как подпорка северного конька. В неё пришёлся снеговой удар и она сломалась по одному из надрезов. Кто-то из группы не отошёл от палатки вместе со всеми, а с фонариком в руках нашёл эту палку в снегу и забросил в палатку через разрезы, чтобы не потерялась.
Слово "очевидно" здесь как-то сильновато. Но вариант хороший. Объясняет отсутствие палки под северным коньком и наличие палки посреди палатки. Объяснение логичное, простое, естественное.
Это в копилочку, спасибо :)

kolhoznik


  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 179

  • Был сегодня в 20:36

Лавина, но не "доска"
« Ответ #206 : 06.08.24 09:37 »
что то упало,следов посторонних людей не нашли,следов что там что то упало то же, остаётся только снег...
Ну почему только снег? %-)
Воздушный шар с прибамбасами ударился в палатку и полетел дальше - следов нет.  Или другой летательный аппарат.

Метеорит: 1) состоявший в основном из льда. Растает и не оставит следов.   2) Или из какого либо газа от трения падении взорвется и также не оставит следов, если специально не искать метеоритные следы.   

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #207 : 06.08.24 10:02 »
конька. В неё пришёлся снеговой удар и она сломалась по одному из надрезов. Кто-то из группы не отошёл от палатки вместе со всеми, а с фонариком в руках нашёл эту палку в снегу и забросил в палатку через разрезы, чтобы не потерялась.
До палки ли дятловцам было? Если даже не считать того, что Лебедев видел бамбуковую палку у входа в палатку, а Брусницын видел деревянную  в центре палатки на стружках от резов по ней, то какой смысл был им резать эту лыжную палку, если ее можно было поставить под небольшим углом? Лебедев на видео сам говорил, что не было необходимости ее разрезать... *DONT_KNOW*

Как я говорил по хорошему они должны были сфотографировать палатку до откапывания с указанием места,потом откопать и растянуть,сфотографировать и зарисовать схематично расположение разрезов,потом все вещи под протокол перечислить и передать Масленникову а не как записано
Согласен. Если бы сделали схему с указанием оборванных оттяжек, то можно было понять хотя бы направление воздействия на палатку. И все же, один вопрос мне не дает покоя - если нам очевидно сейчас, что северный оттяжки мог сорвать снег, сошедший на дальнюю от входа половину палатки, почему такая простая мысль не пришла в голову Поисковикам и следствию? Значит, не так уж это было и очевидно тем, кто видел все на месте?..
Тем не менее, я все-таки сомневаюсь, что ткань справа от палатки дело рук поисковиков...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Почему на ней снег? Это за ночь так намело? Почему не намело везде, включая те же веревки? И все же, это гадание на кофейной гуще...

А вот попытаться понять механизм разрывов вокруг начала Разреза №2, мне кажется можно попытаться...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Оранжевыми линиями указал направление воздействия в разных точках этих разрывов...
Тонкий висящий лоскут, на мой взгляд, однозначно доказывает, что было воздействие вправо из точки 6. В то же время, основная линия разрыва идет по линии 3-7-4 и воздействие, на мой взгляд, было из точки 3 вправо. Если вход у нас к приходу поисковиков устоял, то этот разрыв шел почти вертикально (немного вправо-вниз), но он не лежал на дне палатки. То есть, сделать его могло только воздействие снизу вверх-влево. Как, в этом случае, этот разрыв начался в точке 3, до меня никак не доходит...

И еще. Точка 1 находится в 80см от торца входа в палатку. Давайте представим себе картину схода снега на дальнюю половину половину палатки и где может, в этом случае, оказаться точка 1, если считается, что вход/торец в палатку у нас устоял. Просел по высоте и отклонился вглубь палатки от вертикали, но все же устоял. На мой взгляд, точка 1 в момент Х никак не могла сместиться вниз-влево, чтобы оказаться почти у дна палатки - не дал бы вес палатки с людьми и вес сошедшего снега, если он сошел на палатку. Причем, хотя и не строго вертикально от края конька палатки, подпертого лыжной палкой, но, все же, прилично вправо-вниз...
Вот думаю, как бы это нарисовать, чтобы было понятнее... %-)

Ну, как-то так...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Красная линия - конек засыпанной снегом палатки с устоявшим входом...
Оранжевая стрелка - новое местоположение точки 1, в случае завала палатки снегом...
« Последнее редактирование: 06.08.24 10:35 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #208 : 06.08.24 10:36 »
До палки ли дятловцам было? Если даже не считать того, что Лебедев видел бамбуковую палку у входа в палатку, а Брусницын видел деревянную  в центре палатки на стружках от резов по ней, то какой смысл был им резать эту лыжную палку, если ее можно было поставить под небольшим углом? Лебедев на видео сам говорил, что не было необходимости ее разрезать.
Когда два человека смотрят на одну палку, и один видит её как бамбуковую, а другой - как деревянную, тут трудно что-либо комментировать. Поэтому могу только предложить свой взгляд на эту "палочную" историю.

То, что палку могли резать после момента Х, я даже не рассматриваю. На ней было сделано два аккуратных разреза, что не может быть сделано в стрессовой ситуации. Да и потом, если у туристов было хоть немного времени, они бы начали доставать из палатки необходимые им вещи, чтобы с ними уйти вниз, а не резать палку.

Полагаю, что палку они выбрали из наиболее крепких и заранее сделали два надреза (две кольцевые канавки), чтобы на эту палку крепить и подвешивать печку. Но на склоне ХЧ печку они топить не собирались, и палка оказалась свободной. Её они использовали как подпорку северного конька. Там нагрузка идёт в основном вертикальная, наличие разрезов в таком случае некритично. А вот если поставить такую палку в качестве якоря для боковой растяжки, то там усилие идёт боковое, палка может сломаться по одному из разрезов. А тут в момент Х как раз пришёл боковой удар по палатке с севера, вот палка и сломалась по разрезу. Ну а дальше, если вам чем-то "заехали" в торец палатки, логично хотя бы посмотреть в каком он состоянии. Посмотрели, подобрали сломанную палку и забросили её в палатку до лучших времён, которые не наступили.
« Последнее редактирование: 06.08.24 10:38 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #209 : 06.08.24 11:05 »
Когда два человека смотрят на одну палку, и один видит её как бамбуковую, а другой - как деревянную, тут трудно что-либо комментировать.
Согласен. Задали нам задачку Лебедев и Брусницын... :(
Я бы предположил, что было две такие надрезанные палки, но тот факт, что у каждой из них сломался по разрезу один верхний сегмент, как-то делает это предположение маловероятным... *DONT_KNOW*

То, что палку могли резать после момента Х, я даже не рассматриваю. На ней было сделано два аккуратных разреза, что не может быть сделано в стрессовой ситуации. Да и потом, если у туристов было хоть немного времени, они бы начали доставать из палатки необходимые им вещи, чтобы с ними уйти вниз, а не резать палку.
Согласен. Сидеть и резать палку в заваленной палатке как-то выглядит странно...

Полагаю, что палку они выбрали из наиболее крепких и заранее сделали два надреза (две кольцевые канавки), чтобы на эту палку крепить и подвешивать печку. Но на склоне ХЧ печку они топить не собирались, и палка оказалась свободной. Её они использовали как подпорку северного конька.
Да, есть такие способы установки печки при помощи лыжной палки с надрезами. Палку могли ставить вертикально, но могли так же ставить под коньком палатки горизонтально...
Брусницын тоже предположил, что эта палка подпирала северный край конька палатки. Почему, если он нашел палку и обломок в центре палатки, да еще и на стружках, я не знаю... *DONT_KNOW*

Посмотрели, подобрали сломанную палку и забросили её в палатку до лучших времён, которые не наступили.
Заодно подобрали и сломанный конец и забросили в центр палатки? Да так удачно, что палка и обломок оказались на стружках от этой палки?.. %-)
И как нам быть с колом Чернышова, который завалился вместе с палатке с северного конца?..