Лавина, но не "доска" - стр. 6 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Лавина, но не "доска"  (Прочитано 12512 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Евгений К.

  • Автор темы

  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 12:27

Лавина, но не "доска"
« Ответ #150 : 02.08.24 19:40 »
Это снежную?  Эта версия очень простая и ей требуется только одно - доказать возможность лавины, доски, обвала или чего еще  в этом роде.   Все есть под руками - гора, зима, снег, ветер... все есть, но не могут... и никогда не смогут, увы им.  Напротив, существует здравый смыл и доказательства следопытов, что ничего подобного (простого, примитивного, снежного) там не было и не будет никогда, характеристики склона и снега на нем хорошо изучены в месте установки палатки.
Из статьи от 25 марта 2022 года Замело за 20 минут. Найдено первое доказательство гибели группы Дятлова под лавиной:
Цитирование
Ученые впервые опубликовали кадры лавины в районе гибели группы Дятлова
...
В ходе одной из экспедиций на перевал 29 марта 2021 года ее участники заметили на соседнем склоне необычное темное образование, которое сначала приняли за тень облака, а затем также обнаружили на кадрах съемки, сделанной режиссером Маттео Борном. Чтобы выяснить природу темного пятна, в январе 2022 года к перевалу отправилась еще одна экспедиция, которая впервые стала свидетелем схода лавины, что стало первым доказательством версии швейцарских ученых, которые опубликовали новые результаты в статье в журнале Communications Earth & Environment. Как была обнаружена эта лавина, «Газете.Ru» рассказал участник этой экспедиции, руководитель компании «Уральские экспедиции» Олег Демьяненко.
Цитирование
По образованию я геолог, имею большой полевой стаж, поэтому кое-что в плане геоморфологии могу оценивать со своей позиции. Место это, некий цирк, очень интересное в геоморфологическом плане. По всей видимости снег там ложится таким образом, что время от времени сходят лавины. И мы оказались там так удачно, что за 15-20 минут до нашего прибытия сошла микролавина, и мы смогли зафиксировать след ее схождения. Буквально через полчаса никаких следов лавины уже не было, ведь была пурга и все это мы тоже документально зафиксировали. Благодаря особой аэродинамике места снег над воронкой летит с огромной скоростью, и в этом месте видимо происходит какое-то разрежение, и он интенсивно оседает.

— Как вы поняли, что лавина сошла перед вами за 20 минут?
— Мы находились там довольно долго и могли оценить, что примерно за такое время снег засыпает воронку почти полностью.
Цитирование
— Вы делали на месте какие-то замеры, в том числе глубины снега?
— У нас была хорошая техника, квадрокоптеры и хорошие фотоаппараты, но погода не позволила сделать больше того, что получилось. Глубину снега мы промеряли на верху склона и у подножия, в некоторых местах она составляла два метра, где-то метр, где-то больше 4 метров. У подножия воронки глубина всего сантиметров 40, торчат камни, его выдувает, и он там не задерживается. Нам надо было построить математическую модель этой воронки с помощью дрона, но из-за погоды не смогли этого сделать.

— Уклон в этом месте явно больше, чем в месте гибели группы Дятлова?
— Да, тут он больше. Но нам было важно в принципе понять, что лавина здесь возможна. Конечно, шанс смоделировать те же условия, что были в месте палатки, составляют 1 на 10 тысяч. Ведь долго говорили, что такого тут не может быть, не бывает. Нами было доказано, что район потенциально лавиноопасный. И хотя все всегда говорили, что такого никогда не может быть, лавины там случаются.

Я сам являюсь сторонником лавинной версии, и глядя на топографические карты этого района и там есть масса похожих мест, где возможны сходы лавин. Раньше на них внимания не обращали, а тут по воле случая на одной из фотографий увидели это странное явление. Кстати, когда первый снимок в 2021 году увидели ученые-гляциологи, они сказали – «О, это на 99% лавина».
Процитируем Национальный Атлас России. Снежные лавины:
Цитирование
Ежегодно число дней с лавинами составляет: на Кавказе (Приэльбрусье), Приполярном и Северном Урале, в Хибинах — 30–40, на полуострове Камчатка, на острове Сахалин — 20–30, на Северо-Востоке Азиатской части России, на плато Путорана, в Забайкалье — 10–20. В различных горных районах в лавиносборах, расположенных благоприятно по отношению к господствующим ветрам, за зиму может сходить более 20 лавин. Чаще же всего лавиносбор «срабатывает» не более одного раза в зимний период. Повторяемость лавин, выходящих далеко на дно основной долины, может составлять 1 раз в 50 и более лет.
И учебник Образование, прогнозирование, предупреждение снежных лавин и организация спасательных работ:
Цитирование
Методы прогноза лавин разрабатывались еще в СССР, начиная с 1930-х годов, сначала в Хибинах, затем на Кавказе, где они нашли широкое практическое применение. В послевоенные годы существенные успехи в прогнозировании лавинной опасности достигнуты также в горах Средней Азии, Казахстана и Южного Сахалина.
То есть лавины на Северном Урале были, но их никто не изучал, хотя частота их схода сопоставима, например, с частотой схода лавин в Хибинах. Из статьи Через призму Хибинских трагедий:
Цитирование
В начале февраля 1983 года в Хибинах пострадала другая группа лыжников. На их стоянку сошла так называемая пылевая лавина. Она ударила в бок палатки, разорвала ее по швам и всей своей массой вынесла людей вниз по склону. Нескольким лыжникам удалось выбраться на поверхность.
Видимо, на палатку дятловцев сошла пылевая лавина меньшей силы. Засыпанную палатку ребята успели разрезать сами, выбрались из-под завала и сразу же стали уходить, подгоняемые снежным потоком и пряча лица от снежной пыли, пока не были сбиты с ног.

Далее, как гласит вышеупомянутый учебник:
Цитирование
Чаще всего причиной смерти жертвы является именно удушье. Во время движения в лавине снежная пыль может забить ноздри и горло, а иногда даже проникнуть в легкие.
Ранее отмечалось, что гибель Дорошенко, возможно, связана с удушьем в снежной пыли, судя по слою пенистой жидкости на правой щеке и следам жидкости у рта. Из статьи Как оказать первую помощь пострадавшим на водных объектах:
Цитирование
Истинное («мокрое») утопление характеризуется попаданием воды в трахеобронхиальное дерево, когда после погружения в воду утопающий совершает непроизвольные дыхательные движения.

Привлечение плазмы крови в альвеолы способствует пенообразованию, пенистые выделения изо рта и носа носят обильный характер. Обращает на себя внимание резкий цианоз кожи.
Проще говоря, в дыхательные пути Дорошенко попала растаявшая снежная пыль. Также процитируем статью Первая помощь при утоплении:
Цитирование
При утоплении в пресной воде, попавшая в легкие и в желудок жидкость быстро всасывается в кровь, изменяя ее состав и нарушая работу сердца вплоть до его остановки. Развивается отек легких.
Признаки отёка лёгких отмечены у всей группы, см. учебник Патологическая анатомия:
Цитирование
Морфология отека легких складывается из микро- и макроскопических проявлений. Макроскопически легкие красного цвета, тяжелые и влажные. При надавливании с поверхности разреза стекает пенистая красная жидкость.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Лавина, но не "доска"
« Ответ #151 : 02.08.24 20:37 »
Мои сомнения подкреплены фотографиями.
Черте что...  Вы экстрасенс, вы изучали эти фотографии и нашли на них совещание группы и полтора метра шага.  Про фотографии палатки говорить вообще не стоит.

 
При воздействии тормозного излучения, они могли и совещаться, а не сразу кинуться от палатки. На то оно и тормозное...
... и бежать тоже.  Врут вам ваши фотографии и Брусницын. Оно же не только возле палатки тормозило, везде, вплоть до оврага и кедра.   Так что... ваша версия бега шеренгой, подкрепленная фотографиями и воспоминаниями Брусницына - фуфло (это чтобы вам было понятно.. другое слово не дойдет) :)

Добавлено позже:
А если мы придем к выводу, что такие разрезы можно было сделать только находясь под слоем снега и никак иначе, это тоже будет бессмыслица?..
Вы ничего не поняли за долгие годы дятловедения.  Вы никуда не придете, все ваши выводы ничего не стоят.  Мне очень жаль, что приходится произносить эти слова вслух.
Почему не стоят?  Спрашивайте, отвечу (так и быть))
« Последнее редактирование: 02.08.24 20:59 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #152 : 02.08.24 21:49 »
А без снега никак? Допустим, палатка стоит. Что-то происходит и дятловцы начинают резать палатку и в панике выбираться из нее. Это ведь большая нагрузка на скат палатки, через который они выбирались бы и это воздействие могло привести к обрыву оттяжек и наклону палок у входа в палатку?..
Я написал что что то упало на палатку и повалило ее,на левый бок если смотреть на палатку сзади,если от входа то направо, я не знаю что но если учесть то что посторонних следов не было найдено и что у них было время на то что бы сделать разрезы остаётся снег  *DONT_KNOW*
У меня то же нет версий но если учесть что Лебедев говорил что он видел один разрыв скреплённых булавкой и то что они занесли все тяжёлое в палатку то значит там был ветер и он скорее всего начал рвать палатку и они это видели и скрепили разрыв,потом что то придавило палатку и они делали разрезы, разрезы горизонтальные так могло быть когда палатка придавлена чем то...
Я не думаю что травмы они получили в палатке и с ними шли вниз к кедру принесли бы уже трупы,значит травмы они получили внизу,они шли по каменным грядам,кто то мог травмироваться там,кто то мог получить травмы упав с кедра  *DONT_KNOW*
Остальные могли получить травмы в овраге,в отчётах есть упоминания о том что уходя от лавины резали палатку и уходили в чём были,делали укрытие и ждали до утра...
Про тройку на склоне я уже писал,мое предположение что Дятлов и Слободин остались у палатки и пытались достать вещи но не смогли и пошли вниз но потеряли друг друга в буране,Зина пошла их искать но в буране прошла мимо  *DONT_KNOW*
Юры видели когда уходила Зина и ждали тройку у костра, костер был для ориентира,они обломали все ветки кедра на высоте до пяти метров,в лес идти не могли т.к там глубокий снег и они об этом знали т.к писали об этом в дневниках...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 18:10

Лавина, но не "доска"
« Ответ #153 : 02.08.24 23:12 »
Я всю жизнь отработал на севере и многие вещи и в пургу и в 40 градусный мороз приходилось делать голыми руками потому что в перчатках или рукавицах этого не сделать. Поэтому ни когда не поверю что люди вылезшие только что из относительно теплой палатки не смогли бы достать жизненно необходимые вещи. Никогда не поверю что двое молодых ,тренированных в зимних походах людей замёрзнут у костра потому что все ветки у кедра обламали.кругом лес березы с хорошо горящей берестой и хвойные деревья с высохшими нижними веками с сухой хвоей которые горят как порох и сугробы , когда речь идёт о жизни и смерти, не помеха. Я бы поверил если бы они в этих условиях находились несколько суток и вымотались до предела да ещё не имея еды, тогда да голод плюс депрессия могли их доконать.

Добавлено позже:
Никогда не поверю, что вместо того что бы всей группой заготовить дров для поддержания костра что бы всем можно было отогрется, вдруг большая часть группы пошла пихточки срезать для настила в убежище, видимо для заготовки дров снег был глубокий, а вот пихточки выбрать и срезать уже вроде и не глубокий, а может эти пихточки прямо у кедра, на расстоянии вытянутой руки, росли. И ещё много таких не тыковок, утомишься пальцем в буковски тыкать.

Добавлено позже:
Все это я написал к тому ,что не было смертельного мороза и ураганного ветра когда они оказались у кедра.
« Последнее редактирование: 02.08.24 23:30 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: фугас

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #154 : 03.08.24 14:26 »
А что, образование когда-либо такого грота на том ручье кем-то зафиксировано? Я, извините, не в курсе.
Сто процентных доказательств ,увы ,нет. Но уже в марте месяце овраг был заметён полностью и никакой полыньи ,которая стала фиксироваться на фото 2010 х годов ,нет и в помине. За 50 лет граница леса шагнула далеко выше по склону ,снегонакопление оврага сократилось в разы ,условия для образования наддувов и гротов исчезли совсем, но при этом перестал замерзать и заноситься снегом водопадик на людином уступе.Снег над водным перекатом может держаться только на образовавшемся поверх воды ледяном панцире ,то есть гроте ,часть скола этого панциря видна на фото обнаружения Дубининой 5.05.59г. Большое количество снега над телами за 1,5 месяца могло образоваться  как за счёт сползания по левому берегу наддува,так и в следствии естественных метелей. Можно смело предположить ,что четвёрка решила укрыться в районе не предполагаемого ими грота ,где в следствии ветров была образована малоснежная ниша ,а со стороны открытого склона их прикрывал естественный наддув.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
]:->
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #155 : 03.08.24 19:06 »
Черте что...  Вы экстрасенс, вы изучали эти фотографии и нашли на них совещание группы и полтора метра шага.  Про фотографии палатки говорить вообще не стоит.
Разумеется, воспоминания Поисковиков и фотографии - это черт что. А вот фантазии людей, которые сами ничего не видели - это самое то... *THUMBS UP*
Тем не менее, ушел в разрезами в другую тему, чтобы не раздражать Вас. Хотя и не считаю мое предложение обсудить их тут совсем уж оффтопом...
https://taina.li/forum/index.php?topic=18.msg1578271#msg1578271

потом что то придавило палатку и они делали разрезы, разрезы горизонтальные так могло быть когда палатка придавлена чем то...
Разрез №2 начат в 80-ти см от входа и он идет с вглубь палатки с наклоном 35-40 градусов, а не горизонтально. Я не понимаю, почему тот, кто его начал не раздирает скат устоявшего входа, если он устоял, а тратит время, продираясь ножом вглубь палатки?..
А главное, чего я не понимаю - почему от точки начала Разреза №2 у нас нет разрывов вниз, если кто-то из дятловцев, в конце концов, вылез через этот разрез?..
Пока я думаю, что разрывы у входа в палатку на правом скате не дело рук дятловцев. Про Разрез №2 такого заявить я не могу, но вопросы к нему у меня имеются. Вернее один вопрос - почему от точки Разреза №2 разрыв ткани ската у нас идет вверх, а не вниз, что было бы более логичным. Даже в том случае, если они выбирались из палатки сильно правее точки начала Разреза №2... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 03.08.24 19:11 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 18:10

Лавина, но не "доска"
« Ответ #156 : 03.08.24 20:23 »
Разрыв идёт вверх потому тянули вверх. Дно палатки пригружено людьми и вещами поэтому полотно которое тянут вверх будет рваться, вы же предполагаете что полотно должно было рваться вниз из за того что его давили телами, не будет оно рваться ,а будет сминаться как как верх не нагружен и есть свободный ход.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #157 : 03.08.24 20:31 »
Разрыв идёт вверх потому тянули вверх. Дно палатки пригружено людьми и вещами поэтому полотно которое тянут вверх будет рваться, вы же предполагаете что полотно должно было рваться вниз из за того что его давили телами, не будет оно рваться ,а будет сминаться как как верх не нагружен и есть свободный ход.
Вы забываете, что вход палатки вроде как устоял после момента Х. И даже если вход не устоял, то выходя наружу через разрез из поваленной палатки, дятловцы бы потянули ткань ската палатки ниже разреза за собой, что мы и видим на фото палатки на Склоне. И ткань в начале Разреза №2 порвалась бы вниз по направлению выхода дятловцев из палатки... %-)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Видите эту ткань правее палатки на снегу? Без разрывов ее так за контуры дна палатки не вытянуть. Только разрывы эти должны быть ниже линии разреза, как я и написал. Это даже в случае, если скат палатки был полностью свободен. А уж если конек и скат палатки  были придавлены снегом, то тем более. Нет?..
Допустим на палатке снег. Разрезать ткань, повернуться на живот и упереться локтями и чуть приподняться, затем попытаться вылезти вправо через разрез. А у нас получается, что человек лежа на спине начал раздирать скат палатки в сторону конька. То есть, пытался вылезти в сторону, где наметенного или сошедшего снега явно больше, чем с правого края палатки, откуда его сдувало вниз по Склону...
« Последнее редактирование: 03.08.24 20:38 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #158 : 03.08.24 20:39 »
Разрез №2 начат в 80-ти см от входа и он идет с вглубь палатки с наклоном 35-40 градусов, а не горизонтально. Я не понимаю, почему тот, кто его начал не раздирает скат устоявшего входа, если он устоял, а тратит время, продираясь ножом вглубь палатки?..
Палатку завалило где то с середины,в задней части люди не могут вылезти,ночь,не понятно сколько и что упало на палатку и нужно достать людей пока они не задохнулись,вход заставлен пока вылезти пока обойти палатку понять что упало как то очистить тот кто делал разрезы пытается поднять палатку спиной делая разрез,скат поднимается но задняя часть завалена и скат поднимается под углом поэтому и разрез такой, добирается до человека,освобождает и они вдвоем поднимают скат и режут получается лесенка между разрезами,режут дальше, выбираются и скат падает назад плюс сверху ещё метёт снег.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 18:10

Лавина, но не "доска"
« Ответ #159 : 03.08.24 21:33 »
Все ваши размышления крутятся вокруг того что палатка была завалена снегом, а была ли она завалена снегом этого со сто процентной уверенностью никто сказать не может .Торонники снежного завала напроч отметают, что могли быть причины резать палатку которая не была завалена снегом,например они были временно ослеплены воздействием чего то и искать выход в толчее было проблематично и опасно ,вот и резали нащупав полог.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #160 : 03.08.24 22:05 »
Палатку завалило где то с середины,в задней части люди не могут вылезти,ночь,не понятно сколько и что упало на палатку и нужно достать людей пока они не задохнулись,вход заставлен пока вылезти пока обойти палатку понять что упало как то очистить тот кто делал разрезы пытается поднять палатку спиной делая разрез,скат поднимается но задняя часть завалена и скат поднимается под углом поэтому и разрез такой, добирается до человека,освобождает и они вдвоем поднимают скат и режут получается лесенка между разрезами,режут дальше, выбираются и скат падает назад плюс сверху ещё метёт снег.
Вы еще забыли, что там же где-то у входа разложена была нарезанная корейка и остался нож, которым ее резали. Если начал резать тот, кто был с этого края, то он бы наверно нащупал этот нож? Или у него второй был? Можно наверно резать лежа корейку и передавать ее другим лежащим. Но почему тогда у них одеяла в куче, а не возле каждого или на каждом? Как же они в куче оказались, если они все уже лежали?..
Кстати, скат лопнул по всей длине возле северного торца палатки. Почему они там должны были задыхаться? Оттуда как раз было бы легче всего выбраться из палатки. И наверно так оно и было, если там лежал Дятлов, рядом со своей сумкой и вещами... *DONT_KNOW*

Все ваши размышления крутятся вокруг того что палатка была завалена снегом, а была ли она завалена снегом этого со сто процентной уверенностью никто сказать не может
Есть метод расследования "от противного". Делаем предположение, что они лежали и палатку завалило снегом. Исходя из этого, пытаемся понять механизм Разреза №2 и разрывов возле него и левее него. Вдруг что-то получится?.. %-)
Как-то у меня проблема со сходом снега на палатку. Если все же он сошел, то слой снега должен быть максимальным с левого края палатки и минимальным с правого? По мере продвижения по палатке, слой снега должен уменьшаться, мне кажется. То есть, в районе конька палатки слой снега должен был бы быть большим и уменьшаться в сторону правого края палатки. Зачем же было бросать Разрез №1, который ближе к правому краю палатки и начинать новый Разрез №2 там, где слой снега должен быть больше?.. *DONT_KNOW*

искать выход в толчее было проблематично и опасно ,вот и резали нащупав полог.
А полог из простыни висел в 70см от входа? Не логичнее было разрезать или сорвать простыню и пытаться пробраться на выход через уложенные там вещи? Не до конька же он был завален вещами?.. *DONT_KNOW*

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #161 : 03.08.24 22:26 »
Как-то у меня проблема со сходом снега на палатку. Если все же он сошел, то слой снега должен быть максимальным с левого края палатки и минимальным с правого? По мере продвижения по палатке, слой снега должен уменьшаться, мне кажется. То есть, в районе конька палатки слой снега должен был бы быть большим и уменьшаться в сторону правого края палатки. Зачем же было бросать Разрез №1, который ближе к правому краю палатки и начинать новый Разрез №2 там, где слой снега должен быть больше?
Может вся проблема в том, что вы рассматриваете классическую лавину, идущую от гребня отрога вниз на Палатку? И вы считаете, что снежный удар пришёлся в левый скат (если смотреть от входа)? Но в нашем случае "лавина" пришла с севера и ударила в глухой торец Палатки, противоположный торцу со входом. Тут бы и вылезти через штатный выход... Но он заставлен инвентарём и застёгнут на пуговицы. Быстрее разрезать скат рядом со входом.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #162 : 03.08.24 22:28 »
Вы еще забыли, что там же где-то у входа разложена была нарезанная корейка и остался нож, которым ее резали. Если начал резать тот, кто был с этого края, то он бы наверно нащупал этот нож? Или у него второй был? Можно наверно резать лежа корейку и передавать ее другим лежащим. Но почему тогда у них одеяла в куче, а не возле каждого или на каждом? Как же они в куче оказались, если они все уже лежали?..
Мы не знаем каким ножом резали скат, возможно у входа был Кривонищенко.
Кстати, скат лопнул по всей длине возле северного торца палатки. Почему они там должны были задыхаться?
Шура рассказывал что его завалило в палатке доступ был со входа по моему и его вытащили за ноги,т.е вход был открыт,на палатке мог быть слой снега и лопнувший скат не поможет.
И наверно так оно и было, если там лежал Дятлов, рядом со своей сумкой и вещами...
Вещи Дятлова не говорят о том что он там лежал.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #163 : 03.08.24 22:39 »
Может вся проблема в том, что вы рассматриваете классическую лавину, идущую от гребня отрога вниз на Палатку? И вы считаете, что снежный удар пришёлся в левый скат (если смотреть от входа)? Но в нашем случае "лавина" пришла с севера и ударила в глухой торец Палатки, противоположный торцу со входом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

С-В Отрог на карте хорошо виден...
Как должна быть сориентирована палатка в Вашем случае, чтобы лавина с Отрога сошла в северный торец палатки?..
Палатка не стояла параллельно гребню Отрога, но и не стояла перпендикулярно к нему. Так что, удар снега мог быть не совсем в северный торец, а больше в левый бок палатки...

Добавлено позже:
Тут бы и вылезти через штатный выход... Но он заставлен инвентарём и застёгнут на пуговицы.
Застегнут на два верхних клеванта. Два нижних свободны и наружу торчала простыня. Правда, на фото палатки на Склоне я так ее и не разглядел, видимо за сугробом у входа не видно...
Почему нижние клеванты остались незастегнуты и почему торчала простыня, если вход так заложили, что пройти там было не возможно?..

Добавлено позже:
Вещи Дятлова не говорят о том что он там лежал.
Тогда и сложенные в кучу одеяла не говорят о том, что они все уже не лежали? Не спали, а именно не лежали имею в виду... :(
Дятлов раздет для ночлега, обувь снята. Раздевался явно у своих вещей и стелил свою верхнюю одежду на свое место. Почему Вы уверены, что он был в другом месте в палатке?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 03.08.24 22:55 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #164 : 03.08.24 22:57 »
Как должна быть сориентирована палатка в Вашем случае, чтобы лавина с Отрога сошла в северный торец палатки?
Возможно, вы обратили внимание, что слово "лавина" я взял в кавычки. Я считаю, что в момент Х на Палатку обрушилась не лавина, а снеговой и воздушный удар, пришедший с северного направления. А откуда пришёл удар,  с той стороны и оттяжки сорвало и Палатку завалило. И именно в это северное направление и ушли те двое, чьи следы шли вначале отдельно от следов основной группы - ходили посмотреть, что вызвало этот удар по Палатке. Когда "двое" исследовали причину удара по Палатке, был подан сигнал основной группе - немедленно нужно уходить.

Вполне допускаю, что от этого удара с севера и образовался "разрыв Чуркиной". В том месте Палатка могла просто лопнуть от нагрузки.

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #165 : 03.08.24 22:58 »
Кстати, скат лопнул по всей длине возле северного торца палатки. Почему они там должны были задыхаться? Оттуда как раз было бы легче всего выбраться из палатки.
Шаравин говорил
Цитирование
КА: внутри палатки снега не было?

ШМ: Да, не было снега.

КА: несмотря на разрезы и ветер?

ШМ: Разрез был с подветренной стороны ну и что она на разрез как бы легла , упала….
т.е разрезы были накрыты другим скатом соответственно вылезти из палатки они могли только если бы кто то поднимал скат изнутри и тогда получается что было бесполезно пытаться достать вещи,для этого нужно было бы поднимать скат, возможно они смогли приподнять и достать что то с краю и достали мелкие вещи которые потом нашли у палатки а обувь лежала с другой стороны  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Тогда и сложенные в кучу одеяла не говорят о том, что они все уже не лежали? Не спали, а именно не лежали имею в виду...
Вряд ли они все лежали или спали,кто то нарезал корейку и вряд ли это делали лёжа.
Дятлов раздет для ночлега, обувь снята. Раздевался явно у своих вещей и стелил свою верхнюю одежду на свое место. Почему Вы уверены, что он был в другом месте в палатке?..
Мы не знаем как они переодевались и кто где спал, Дятлов мог положить свои вещи в дальний угол а сам лег по середине, там по моему только его сумка с документами лежала?они обувь разложили по одному краю, Слободин куртку повесил на стойке у входа.
« Последнее редактирование: 03.08.24 23:01 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лавина, но не "доска"
« Ответ #166 : 03.08.24 23:07 »
.Торонники снежного завала напроч отметают, что могли быть причины резать палатку которая не была завалена снегом,например они были временно ослеплены воздействием чего то и искать выход в толчее было проблематично и опасно ,вот и резали нащупав полог.
Напрочь отметают. Но не потому что хотят свою версию выгородить, а потому что не видят логики.
Вот вы лежите в палатке, ослепленный. С какой-такой радости вы палатку-то режете? Чтобы быть не только ослепленным, но ещё и мерзнущим? С чего вам вообще приходит в голову выходить из палатки?
Но в любой ситуации, если понятно, что нужно уходить, а палатка стоит, туристы в первую очередь будут обуваться.
Все попытки придумать ситуацию, в которой нельзя было медлить ни секунды - провальны.

Я всю жизнь отработал на севере и многие вещи и в пургу и в 40 градусный мороз приходилось делать голыми руками потому что в перчатках или рукавицах этого не сделать. Поэтому ни когда не поверю что люди вылезшие только что из относительно теплой палатки не смогли бы достать жизненно необходимые вещи.
Умоляю вас, развейте уже мои нелепые убеждения: попросите кого-нибудь ночью, в пургу, в -20, засыпать вас в палатке снегом, так чтобы вы отжать его не смогли, а потом разрежьте палатку, достаньте обувь, верхнюю одежду, топоры. Только не забудьте в этой "относительно теплой" палатке полежать хотя бы пару часиков(до засыпания, конечно), чтобы эту относительную теплоту прочувствовать хотя бы по разу каждой стороной тела.
Сделайте это, снимите на видео и сюда скиньте.
Все сторонники завала вам в пояс поклонятся и скажут: "Учи нас, мастер!"

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #167 : 04.08.24 09:32 »
Вещи Дятлова не говорят о том что он там лежал.
А о чём вещи могут говорить ? В материалах УД указано ,что
 У входа лежали печка, ведра (одно с флягой со спиртом) пила,топор. Чуть дальше от входа лежали фотоаппараты. В дальнем конце палатки были найдены: сумка с картами и документами и фотоаппарат Дятлова, банка с деньгами, дневник Колмогоровой. Тут же лежали штормовки Дятлова и Колеватова
Почему следует предполагать иное расположение спальных мест Дятлова и Колеватова ,если только их штормовки были обнаружены в дальнем конце ?
Кто нибудь из участников дискуссии вообще интересовался , как могли спать туристы в палатке без печки и спальных мешков ? Никаких отдельных спальных мест ,отдельных одеял не могло быть вообще. Все ложились общим штабелем ,тесно прижавшись друг к другу, при этом поворачиваться с боку на бок могли только по общей команде и никаких туалетов на короткий сон. Вся куча сверху накрывалась общим слоем из одеял и верхней одежды.Самые тёплые места были в середине ,там должны были располагаться девочки. В холодном северном углу лежали парни ,возможно руководитель выбирал такое место намеренно.Со стороны входа располагались потенциальные дежурные (на случай большого наноса снега ). Это скорей всего Тибо и Золотарёв.При всём этом при низком расположении верхних скатов по штормовому хаотично как то кучковаться ,перемещаться внутри ограниченного помещения возможности у туристов не было. Вывод. В момент схода снега ребята хоть и не спали ,но располагались вероятней всего в указанной последовательности.Вопросы остаются к расположению Слободина ,оказавшемся в одном валенке и штормовка которого висела,прикрывая щель выхода, а также в диссонансе верхних одежд девочек. Известно ,что первыми в палатке переодевался именно женский пол. Тогда как такое могло получиться ,что Зина успела переоблачиться в ночной бивак полностью ,а на Люде по факту оказались рейтузы и всего лишь одни чёрные штаны неизвестной принадлежности (свои шапочку и куртку она могла снять и внизу ).

Про тройку на склоне я уже писал,мое предположение что Дятлов и Слободин остались у палатки и пытались достать вещи но не смогли и пошли вниз но потеряли друг друга в буране,
То ,что задержались-возможно ,но ,что потеряли друг друга-маловероятно.   
,Зина пошла их искать но в буране прошла мимо
Вот это-полная нелепость. Представьте себе психологию людей ,которые с огромным трудом и обморозившись добрались до кедра и костра ,вдруг решаются на авантюристический рывок обратно наверх. Туда ,откуда только что на грани смерти выбрались.Раньше расцвета никто на такое не решился бы. При этом нет не единого признака ,что Зина побывала у костра кедра (обшлаг был не её свитера ,никто не утеплил ей дополнительно ноги ,руки ,не предоставил свою одежду ). Единственная зацепка-хвоя на спине могла попасть при транспортировке трупа.

Юры видели когда уходила Зина и ждали тройку у костра, костер был для ориентира
Это уже полная нелепость.Ориентировочный костёр необходим был только для тех ,кто к костру и кедру со склона выйти ещё не смог.А если б ты там побывал ,то обратный путь и возвращение запомнился  и шёл по собственным следам.

Чтобы судить о действиях тройки Склон необходимо досконально ориентироваться в той местности и определиться с возможными путями входа группы (или её части ) в лощину 4ПЛ от потерянного фонарика на 3й гряде. Лично у меня получились два возможных маршрута :
1 Чёрный маршрут-проход А Алексеенкова по видео от 2014г  ПРАВЕЕ большого оврага 4ПЛ.  2 Белый-расположение трупов Склон по результатам экспертизы прок. проверки ,то есть более прямой ,ЛЕВЕЕ оврага 4ПЛ ,с переходом на правый берег 4ПЛ в месте обнаружения Игоря.
Поэтому делается вывод ,что потеряться кто то из тройки Склон мог именно на этом участке.Допустим Колмогорова ,отставши, ушла по чёрному правее ,а основная двигалась по белому левее.Где то при входе в лес группа делает перекличку и девушку не обнаруживают. Тогда навстречу отправляются Слободин и Дятлов.При этом Рустем уходит на свой же белый, левый путь . Что касается Дятлова ,нельзя исключать ,что тот пытался подниматься и по чёрному ,правому пути ,но окончательно замерзая решил вернуться обратно и был обнаружен в точке схождения этих двух маршрутов.
Колмогорова ,ДОПУСТИМ ,пытаясь обойти овраг справа ,наконец то поняла ,что основная группа в этом направлении не проходила. Поэтому Зина разворачивается ,следует обратно по направлению к 3 й гряде ,ища следы основной группы. Там она и замерзает ,возможно предварительно упав на бок на одном из камней.

Это всего лишь версия. Хотелось бы увидеть от кого нибудь альтернативный вариант.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #168 : 04.08.24 10:34 »
Почему следует предполагать иное расположение спальных мест Дятлова и Колеватова ,если только их штормовки были обнаружены в дальнем конце ?
Ключевое слово спальные места,они готовились ко сну,кто то нарезал корейку не факт что они лежали там.
То ,что задержались-возможно ,но ,что потеряли друг друга-маловероятно.
Слободин мог упасть и получить травму Дятлов прошел чуть дальше но не увидев Слободина пошел назад искать его.
Вот это-полная нелепость. Представьте себе психологию людей ,которые с огромным трудом и обморозившись добрались до кедра и костра ,вдруг решаются на авантюристический рывок обратно наверх.
Зина была одета хорошо у нее не было травм,она могла видеть Слободина и Дятлова у палатки когда остальные уходили,внизу нужно было копать укрытие,залезать на кедр за дровами,срезать пихточки вряд-ли этим занимались девушки Зина могла пойти на встречу Дятлову и Слободину и шла в направлении палатки т.к она последний раз видела их там
Это уже полная нелепость.Ориентировочный костёр необходим был только для тех ,кто к костру и кедру со склона выйти ещё не смог.А если б ты там побывал ,то обратный путь и возвращение запомнился  и шёл по собственным следам.
Ну так Дятлов и Слободин не вышли а Зина если что по следам вернётся и когда они придут им нужно будет согреться.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 18:10

Лавина, но не "доска"
« Ответ #169 : 04.08.24 10:46 »
Для Vovkg , с чего Вы взяли что они мёрзли сидя в палатке, когда в ней сидят 7- 9 человек ,согревая воздух своими телами, это масса в полтонны разогретая до плюс 36 градусов поэтому через некоторое время температура в палатке будет или плюсовой или близкой к этому. Насчёт продавливания снегом это тоже пока что в теории. Ещё один момент: Почему-то все считают что ЧП произошло ночью, отталкиваясь от того что последний прием пищи был за 6- 8 часов до гибели т. е. Ещё до подъёма на склон. В палатке найдена порезанная корейка и шкурки от нее ,а также остатки другихостатки других продуктов. Навряд ли кто-то хомячил втихаря,скорее всего вся группа перекусила из этого может следовать что ЧП случилось ранним утром. Насчёт эксперимента: давайте проведитем другой эксперимент: залезьте несколько человек в палатку ночью и застегните на клеванты вход и распылите в палатке , к примеру, хлор-пикрин. Интересно было бы посмотреть как Вы бы выбирались из палатки в слезах, соплях и задыхаясь и стали бы искать выход имея в руках нож.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #170 : 04.08.24 12:04 »
При этом нет не единого признака ,что Зина побывала у костра кедра...
Такие признаки есть. Сформулирую их в виде вопросов.

1. Кому принадлежал "дамский носовой платок", найденный возле костра? Если предположить, что Людмиле, то появятся дополнительные вопросы.
2. Колмогорова отморозила до 3-4 степени фаланги пальцев, но как она смогла их отогреть, если не возле костра?
3. Почему на ее руках такие же осаднения и царапины кожи, как и у остальных из "пятерки"? Где она их получила, если не участвовала в спасработах (транспортировка, настил, костер)?
4. За несколько дней похода никто не потерялся, а в стрессовой ситуации потеряли девушку?
5. Трое погибших, включая Колмогорову найдены на одной линии по направлению кедр-палатка. Если они придерживались одного направления, то не похоже, что кто-то из них потерялся.

... вся группа перекусила из этого может следовать что ЧП случилось ранним утром...
В этом случае также возникнет много вопросов, которые исчезнут сами собой, если допустить, что ЧП произошло вечером.

1. По сводкам погоды с ближайшей метеосианции днем 1 февраля было около -5, а в ночь сильно похолодало. Как после ночного похолодания могли образоваться ледяные следы?
2. Почему нет записей в дневниках о событиях 1.02?
3. Почему не выпили какао из стальной фляги? Ночью какао должно было замёрзнуть.
4. Почему вечером не доели остатки каши, принесённой в кружке?
5. Почему вечером на ветренном склоне не установили боковые оттяжки на лыжах и не использовали ледоруб в качестве надёжного крепления одной из оттяжек палатки?

Отвечать на вопросы не обязательно, просто имейте в виду, что эти предположения, на мой взгляд, ослабляют ваши версии.
« Последнее редактирование: 04.08.24 12:20 »


Поблагодарили за сообщение: totato

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #171 : 04.08.24 12:20 »
Почему-то все считают что ЧП произошло ночью, отталкиваясь от того что последний прием пищи был за 6- 8 часов до гибели т. е. Ещё до подъёма на склон. В палатке найдена порезанная корейка и шкурки от нее ,а также остатки другихостатки других продуктов. Навряд ли кто-то хомячил втихаря,скорее всего вся группа перекусила из этого может следовать что ЧП случилось ранним утром.
Допрос Аксельрода
Цитирование
Найдена палатка. В то время, как в ней копались, из мешка и одеял могли выпасть и сухари, и не съеденный кем-то ранее кусок сала. Вряд ли кому придет в голову, рано встав на ночлег, имея в запасе массу времени не окончив переодевание не кончив выпускать газету садиться за ужин.

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Лавина, но не "доска"
« Ответ #172 : 04.08.24 12:43 »
Разумеется, воспоминания Поисковиков и фотографии - это черт что.
Разумеется.   Какие воспоминая, каких поисковиков, что из себя представляют эти поисковики, как смотреть и понимать фотографии, кто это все читает и рассматривает.   
А вот фантазии людей, которые сами ничего не видели - это самое то...
"Мы смогли понять  то, что представить себе не можем" (с) Ландау.  Это смотря каких людей фантазии, если тех кто могут, то это самое то.
Тем не менее, ушел в разрезами в другую тему, чтобы не раздражать Вас. Хотя и не считаю мое предложение обсудить их тут совсем уж оффтопом...
Мне все равно где вы будете искать "посторонних людей" с помощью брезента и дырок в нем.
« Последнее редактирование: 04.08.24 18:56 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 18:10

Лавина, но не "доска"
« Ответ #173 : 04.08.24 13:54 »
Роману. Какое расстояние от перевала до ближайшей метеостанции? В Инте может быть плюс двадцать пять, а в Печоре плюс пятнадцать ,хотя Инта на сто с лишним км. Северней это уже лесотундра. Поэтому показание погоды в Бурмантово это не о чем. Maicom, "Кусок недоеденного сала и сухари могли выпасть из мешка или одеял". Почему сало могло оказаться в одеяле, может его бросили в момент начала Ч П.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #174 : 04.08.24 14:38 »
Почему сало могло оказаться в одеяле, может его бросили в момент начала Ч П.
Могло остаться но это не полноценный прием пищи,я об этом и говорю,значит 6-8 часов после последнего приёма пищи это как раз вечер когда уже темно,они наверняка когда шли от лабаза пообедали собрались и пошли на склон,вышли по уд в 15:00 это значит что они погибли примерно от 21 до 23 часов опять же это примерно.
« Последнее редактирование: 04.08.24 14:52 »


Поблагодарили за сообщение: СветланаП

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Лавина, но не "доска"
« Ответ #175 : 04.08.24 18:37 »
пошли на склон,вышли по уд в 15:00 это значит что они погибли примерно от 21 до 23 часов опять же это примерно.
17 часов сделаны фотографии установки палатки. Примерно час прошел за раздеваниями, корейкой, стенгазетой (если не больше, скорее больше).  Сколько времени осталось до смерти?  Примерно 3-4 часа, и это все. Опытная, здоровая и многочисленная группа погибла без палатки за считанные часы, умудрилась (по некоторым предположениям, весьма популярным) попасть за это время еще в одну смертельную аварию и потеряла три человека.  Потом замерзли, все дружно.
Вы ничего не знаете, господа-дятловеды.  Совсем ничего.

ПС.  17-00 это время расчистки снега, палатка не установлена.
« Последнее редактирование: 04.08.24 18:46 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #176 : 04.08.24 18:55 »
Почему нижние клеванты остались незастегнуты и почему торчала простыня, если вход так заложили, что пройти там было не возможно?
По "малой" успел выйти только один, восьмерым ещё предстояло выйти. Смысла застёгиваться на все клеванты не было. Выйти было возможно, но непросто. Палатка была сшита из двух четерёхместных, а тут девять человек залезло и ещё весь инвентарь затащили - места было мало даже в то время, пока северная часть не рухнула. А когда северная часть рухнула, места вообще не осталось, пришлось резать.

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #177 : 04.08.24 19:14 »
ПС.  17-00 это время расчистки снега, палатка не установлена.
Возрожденный указал время смерти через 6-8 часов после последнего приёма пищи, последний прием пищи полноценный у них был на последней стоянке когда они делали лабаз,в палатке нашли рассыпанные сухари и нарезанную корейку при этом лишь некоторые были полностью переодеты так же был написан боевой листок и ни слова не написано в дневниках т.е они были в стадии переодевания, успели написать только боевой листок хотя возможно он был написан заранее,от лабаза как указал Иванов они ушли в 15:00 поднялись на склон и приступили к установке палатки,если считать от 15:00 то через 6 часов это будет 9:00 через 8 будет 11:00 при том это время условно т.к кроме слов Иванова других доказательств нет.
Опытная, здоровая и многочисленная группа погибла без палатки за считанные часы
Что вас удивляет?за день до этого они писали что пытались зайти на склон но был сильный ветер и что очень устали и не было сил рыть яму под палатку,на следующий день они сделали лабаз,сложили продукты,пепеложили вещи в рюкзаках,поднялись на склон,сделали яму поставили палатку это не так просто тем более в той экипировке что была у них,начали переодеваться,печку не топили,на склоне дует ветер они устали много сил потратили, дальше им нужно было выбраться из палатки и попытаться достать вещи если был ураган на которой указывают первые радиограммы и протоколы то время до гибели уменьшается т.к на ветру в плохой одежде плюс усталость.
Вы ничего не знаете, господа-дятловеды.  Совсем ничего.
Естественно,вам лучше знать они ходили по склону как по пляжу одежда им не нужна была из за излучения которое нагревало склон только вот обморожения четвертой степени они видимо в другом месте получили т.к такие обморожения можно получить только прижизненно так же это излучение сделало пластичными кости только вот люди с травмами оказались в ручье а на теплом склоне нет,они видимо туда греться ходили,ещё костер для чего то разожгли непонятно...
Вы бы хотя бы один пример такого излучения привели... хотя что это я,зимой в горах только от излучения люди гибнут...

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 18:10

Лавина, но не "доска"
« Ответ #178 : 04.08.24 20:27 »
От ударов молний то же гибнут и не мало, а так же по не установленным причинам. Природа матушка горазда на сюрпризы.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #179 : 04.08.24 21:11 »
Слободин мог упасть и получить травму Дятлов прошел чуть дальше но не увидев Слободина пошел назад искать его.
Трещину черепа Рустик мог получить только в палатке ,но я в такое не верю.Сомнительным остаётся и заключение Возрожденного ,с его то 5 летним стажем.А вот в официальное заключение красноярского специалиста по замороженным черепам В И Лысого верить склонен. Хотя он и не видел труп воочию ,но читал описание самого эксперта и с выводами БАВ категорически не согласился.Тут либо сам БАВ видел одно ,а писал другое ,либо он круто ошибался в принципе. А вывод ВИ Лысого вы знать просто обязаны.
И посудите здраво сами.Из всей тройки Склон только поза Слободина говорит ,что он полз именно наверх.Получив серьёзное ЧМТ в палатке ,он должен был выбраться ,пройти вниз целый км ,развернуться и умереть. Как вы это представляете ?
Зина была одета хорошо у нее не было травм,она могла видеть Слободина и Дятлова у палатки когда остальные уходили,внизу нужно было копать укрытие,залезать на кедр за дровами,срезать пихточки вряд-ли этим занимались девушки Зина могла пойти на встречу Дятлову и Слободину и шла в направлении палатки т.к она последний раз видела их там
Не понял ничего. Попробую перевести. Зина была хорошо одета ,но поторчав некоторое время у кедра ,поняла ,что здесь заняться ей попросту нечем. От того ,не утеплив дополнительно ноги в носках и голые руки ,забыв про маску на груди бросается обратно на склон на поиски пропавшего Слободина. Не заметив его тело ,проходит ещё 150 метров и замерзает намертво.Сами верите в такое ?
1. Кому принадлежал "дамский носовой платок", найденный возле костра? Если предположить, что Людмиле, то появятся дополнительные вопросы.
Переходите сразу к дополнительным.
Колмогорова отморозила до 3-4 степени фаланги пальцев, но как она смогла их отогреть, если не возле костра?
Вы судмед.эксперт ,чтобы самому делать подобные выводы ? Почему тогда Кривонищенко ,обнаруженный около самого костра не получил 3-4 степень ?Почему тогда Дубинина прежгла свои штаны у костра ,но в итоге обморожение конечностей не получила ? То же самое и с Колеватовым.

Почему на ее руках такие же осаднения и царапины кожи, как и у остальных из "пятерки"
Знакомтесь с комментариями Курьякова.Большинство мелких поверхностных травм характерны для людей ,попадавших под лавину. Осаднения кистей рук туристы также могли получить при падении на голые руки при движении по склону.
За несколько дней похода никто не потерялся, а в стрессовой ситуации потеряли девушку?
Ситуация была не стрессовая ,а катастрофическая ,при этом в ночных, ограниченных по времени условиях. Сами должны разницу понимать.

Трое погибших, включая Колмогорову найдены на одной линии по направлению кедр-палатка. Если они придерживались одного направления, то не похоже, что кто-то из них потерялся.
Как в их условиях можно было придерживаться одного направления ? Если шли вниз ,то кедр со склона не виден был однозначно.Если вверх ,то заваленная палатка тем более.При этом только поза Слободина указывает на его движение вверх.К Масленникову также остались вопросы :как он в тех условиях смог увидеть эту прямую ? Ни от палатки ,ни от кедра установленные на месте трупов лыжи увидеть невозможно.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..