Я Ручей, я в ручье - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Я Ручей, я в ручье  (Прочитано 15392 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.05.24 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=qc7tkslqenshd1hjjgp9egkrt7&topic=14957.0
Я Ручей, я в ручье
« : 14.06.13 04:08 »
Строго по теме, некоторые мои мысли  подхваченные на форуме совместно с другими в порядке мозгового штурма.
Конечно моя тема, пока еще очень плохой черновик. Меня на вел на нее, один недавний прочитанный мной диалог,на который я сначало хотел ответить, но потом решил создать тему для обсуждения.  Конечно пока это лишь  некоторое предположения. Сразу хочу извениться, если оно покажется кому то из близких погибших туристов, слишком жестоким. Мое желание, попытаться востановить  некоторые моменты, со своей точки зрения, связано с методом зацепления за определенные связи в трагедии, не в коем случае Я не хочу при этом задеть, чьи то чувства или кого то оскорбить.

Итак о теме:
Именно цитата моего друга в форуме меня натолкнула на эту мысль.
цитирую:

Есть еще один нюанс, который может резко изменить картину. Если эксперт Возрожденный принял посмертные повреждения четвертки за прижизненные. На форуме судебных медиков обсуждали эту версию. Если это посмертные изменения, то падение снега произошла вскоре после того, как четверка погибла.

В своей версии, я заменю  лишь слово "вскоре", словом "сразу"...
У меня получиться; Есть еще один нюанс, который может резко изменить картину. Если эксперт Возрожденный принял посмертные повреждения четвертки за прижизненные. На форуме судебных медиков обсуждали эту версию. Если это посмертные изменения, то падение снега произошло сразу после того, как четверка погибла.
 Так, что версия как бы не мне пренадлежит, а моему товарищу по форуму, а я ее только подхватил...

Не буду сильно расплываться по теме, кому что непонятно спрашивайте, постараюсь ответить на некоторые вопросы связанной с этой темой.

Закоп в овраге.
  Я предполагаю, что злодеи просто закопали туристов глубоко в снег и они определенно могли  знать, что этот маленький ручей разольется весной достаточно буйно, смоет все улики и унесет тела намного ниже по течению!? Что практически сделает невозможным всякие поиски и обнаружения этих тел. Так как на  телах погибших туристов были побои и увечья, которые определенно могут указывать о криминальном аспекте в трагедии, туристов для сокрытия улик закопали или забросали плотнами кусками снега, достаточно сильно утрамбовав при этом снег сверху. Закопали глубоко в снег в специально откопанном в овраге ручье, отсюда и некоторые их переломы и повреждения. Возможно тела укладывали так, как они и были найдены в ручье, таким  образом они как бы создавав запруду в еле сочащемся зимнем ручье, весной они сошли  бы вниз по течению. Полученные компрессионные травмы ребер связанны с утрамбовкой и забрасыванием снега сверху, вот почему некоторые травмы соответствуют расположению тел в овраге. Преждевременное нахождение тел,  сбило некоторые планы злодеев, но основного они все же смогли достичь. Многие улики способные подтвердить криминальный характер повреждения просто смыло уже к тому времени, достаточно сильным весенним ручьем.
« Последнее редактирование: 14.06.13 04:27 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #1 : 14.06.13 05:02 »
Многие улики способные подтвердить криминальный характер повреждения просто смыло уже к тому времени, достаточно сильным весенним ручьем.
Одна из причин попадания на место в мае - мне хотелось посмотреть ручей именно в то время,посмотреть как он разливается.На данный момент ручей стал только наполняться и не мог снести улики.Мы не выяснили - проводились ли работы ниже ручья после обнаружения,хотя платину соорудили во время - паводок только набирал силу
  Ребята,ходившие летом не сказали - насколько высоко поднимается вода в ручье - это можно определить и в августе.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 179

  • Был 30.12.14 14:11

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #2 : 14.06.13 07:23 »
Одна из причин попадания на место в мае - мне хотелось посмотреть ручей именно в то время,посмотреть как он разливается.На данный момент ручей стал только наполняться и не мог снести улики
Возможно (если принять версию убийства) тела для того и были сброшены в ручей, что бы по весне их снесло далеко вниз по течению и все было бы шито - крыто. Однако как всегда ложечка дегтя - если хотели скрыть следы преступления, почему оставили на видном месте Кривонищенко и Дорошенко? Рядом ведь! Чего проще и их туда же...
Не вяжется одно с другим. Часть оставили, а часть припрятали. Хотя и слепому понятно, что коли нашли часть погибших, ближайшие окрестности ситом просеют. Так оно и вышло.
« Последнее редактирование: 14.06.13 07:25 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.05.24 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=qc7tkslqenshd1hjjgp9egkrt7&topic=14957.0
Я Ручей, я в ручье
« Ответ #3 : 14.06.13 11:48 »
Возможно (если принять версию убийства) тела для того и были сброшены в ручей, что бы по весне их снесло далеко вниз по течению и все было бы шито - крыто. Однако как всегда ложечка дегтя - если хотели скрыть следы преступления, почему оставили на видном месте Кривонищенко и Дорошенко? Рядом ведь! Чего проще и их туда же...
Не вяжется одно с другим. Часть оставили, а часть припрятали. Хотя и слепому понятно, что коли нашли часть погибших, ближайшие окрестности ситом просеют. Так оно и вышло.
Если бы спрятали всех, то это имело бы несколько другую картину происшествия, это дело бы долго расследовали, и мало до чего бы докопались следователи и поисковики, а так вот оно все, ясно, замерзли, сами виноваты. Кто- то как будто хотел, что бы наоборот нашли группу. Основной задачей злодеев было скрыть улики указывающие на криминальный характер травм, возможно на одежде было много крови, вот и закапывали в ручей.

Добавлено позже:
Одна из причин попадания на место в мае - мне хотелось посмотреть ручей именно в то время,посмотреть как он разливается.На данный момент ручей стал только наполняться и не мог снести улики.Мы не выяснили - проводились ли работы ниже ручья после обнаружения,хотя платину соорудили во время - паводок только набирал силу
  Ребята,ходившие летом не сказали - насколько высоко поднимается вода в ручье - это можно определить и в августе.
Это смотря, что вы имеете ввиду под сносом улик, уликами я например считаю, кровь на одежде которую и смыло водой из ручья, да и загрождние ниже ручья не делали же просто так бы... боялись, что тела смоет, вот я и о чем.
« Последнее редактирование: 14.06.13 11:53 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 179

  • Был 30.12.14 14:11

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #4 : 14.06.13 12:48 »
Основной задачей злодеев было скрыть улики указывающие на криминальный характер травм, возможно на одежде было много крови, вот и закапывали в ручей.
Да отнюдь! Спрятав тела в ручье и оставив на видном месте остальных, они тем самым  " подтолкнули" следователей на тщательные поиски именно в окрестностях палатки и кедра. Если бы никого не нашли в первые дни поиска, то возможно бы их вообще бы перенесли в другое место- лес, и далее по предполагаемому маршруту. У кедра, а тем более в ручье и в голову не пришло бы их искать. А ручей тем временем полностью растаял бы и следы действительно были бы уничтожены.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.05.24 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=qc7tkslqenshd1hjjgp9egkrt7&topic=14957.0
Я Ручей, я в ручье
« Ответ #5 : 14.06.13 13:09 »
Да отнюдь! Спрятав тела в ручье и оставив на видном месте остальных, они тем самым  " подтолкнули" следователей на тщательные поиски именно в окрестностях палатки и кедра. Если бы никого не нашли в первые дни поиска, то возможно бы их вообще бы перенесли в другое место- лес, и далее по предполагаемому маршруту. У кедра, а тем более в ручье и в голову не пришло бы их искать. А ручей тем временем полностью растаял бы и следы действительно были бы уничтожены.
А значит злодеям и не нужно было именно, то, что бы следователи и поисковики  пошли искать дальше, туда , где проходил еще маршрут Дятлова, что там было?  Или могло быть. Поэтому сильно травмированных, они и закопали в овраге. К тому же мы знаем , что именно четверо в овраге с тяжелыми травмами . А остальные ведь  замерзли. Если предположить, что группа разделилась, то злодеям просто больше некого было прятать.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #6 : 14.06.13 17:01 »
Не вяжется одно с другим. Часть оставили, а часть припрятали. Хотя и слепому понятно, что коли нашли часть погибших, ближайшие окрестности ситом просеют. Так оно и вышло.
Хотели убрать сильно травмированных,но тут тоже спутали - на Конфе 13 было озвучено,что Саша должен быть вместо Рустема,т.е. все трамированные должны были снесены в Лозьву

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.05.24 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=qc7tkslqenshd1hjjgp9egkrt7&topic=14957.0
Я Ручей, я в ручье
« Ответ #7 : 15.06.13 20:18 »
Хотели убрать сильно травмированных,но тут тоже спутали - на Конфе 13 было озвучено,что Саша должен быть вместо Рустема,т.е. все трамированные должны были снесены в Лозьву
Не знаю насчет Саши и Рустема, но помоему желание спрятать травмированных очевидно. Оттащили подальше и закопали в овраге ручья. По моему все соответствует. 
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Andromaha

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.05.24 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=qc7tkslqenshd1hjjgp9egkrt7&topic=14957.0
Я Ручей, я в ручье
« Ответ #8 : 18.06.13 10:38 »
Хотели убрать сильно травмированных,но тут тоже спутали - на Конфе 13 было озвучено,что Саша должен быть вместо Рустема,т.е. все трамированные должны были снесены в Лозьву
и как можно было перепутать тела в таком случае?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #9 : 06.08.13 20:25 »
Возможно (если принять версию убийства) тела для того и были сброшены в ручей, что бы по весне их снесло далеко вниз по течению и все было бы шито - крыто. Однако как всегда ложечка дегтя - если хотели скрыть следы преступления, почему оставили на видном месте Кривонищенко и Дорошенко? Рядом ведь! Чего проще и их туда же...
Не вяжется одно с другим. Часть оставили, а часть припрятали.
Думаю, что не было цели прятать трупы. Если это были зеки, то им все равно было, им и так при поимке расстрел. Четверо, скорее всего, погибли у настила, их и скинули в канаву рядом, на настиле же еще нужно было до утра поспать.
« Последнее редактирование: 06.08.13 20:27 »

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #10 : 06.08.13 20:50 »
Возможно (если принять версию убийства) тела для того и были сброшены в ручей, что бы по весне их снесло далеко вниз по течению и все было бы шито - крыто. Однако как всегда ложечка дегтя - если хотели скрыть следы преступления, почему оставили на видном месте Кривонищенко и Дорошенко? Рядом ведь! Чего проще и их туда же...
Не вяжется одно с другим. Часть оставили, а часть припрятали. Хотя и слепому понятно, что коли нашли часть погибших, ближайшие окрестности ситом просеют. Так оно и вышло.
А первоначально в планах так и было .спрятать туристов и их никто и никогда бы не нашел. Зто была не первая попытка предать трупы забвению. За долго до этого кто то пустил слухи в УПИ что туристы ушли за границу. Потом была попытка похоронить туристов в братской магиле на перевале.НО ! ЗА ЭТИМ ДЕЛОМ НАБЛЮДАЛ САМ Н,С, ХРУЩЕВ!  Поэтому трупы спрятали глубоко но потом неохотно поткинули сначала тех кто был мене изувечен .а потом пришлось подбрасывать и остальных.


Поблагодарили за сообщение: yurok

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.05.24 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=qc7tkslqenshd1hjjgp9egkrt7&topic=14957.0
Я Ручей, я в ручье
« Ответ #11 : 12.08.13 12:42 »
Возможно (если принять версию убийства) тела для того и были сброшены в ручей, что бы по весне их снесло далеко вниз по течению и все было бы шито - крыто. Однако как всегда ложечка дегтя - если хотели скрыть следы преступления, почему оставили на видном месте Кривонищенко и Дорошенко? Рядом ведь! Чего проще и их туда же...
Не вяжется одно с другим. Часть оставили, а часть припрятали. Хотя и слепому понятно, что коли нашли часть погибших, ближайшие окрестности ситом просеют. Так оно и вышло.
на Кривонищенко и Дорошенко не было телесных повреждений, да и манипуляции с их одеждой проводили сами туристы. В общем не было следов и каких то улик, травм. Соответственно и прятать было их незачем.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #12 : 12.08.13 12:52 »
ЗА ЭТИМ ДЕЛОМ НАБЛЮДАЛ САМ Н,С, ХРУЩЕВ!
Вернее ему докладывали о ходе следствия, нет ни какой странности в этом, погибло 9 человек, массовая гибель, естественно он должен быть в курсе.
А первоначально в планах так и было .спрятать туристов и их никто и никогда бы не нашел.
И кто этому мог помешать?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #13 : 12.08.13 19:27 »
на Кривонищенко и Дорошенко не было телесных повреждений
Не было телесных повреждений, угрожающих жизни, но были многочисленные ожоги, порезы и ссадины

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #14 : 15.08.13 18:30 »
Вернее ему докладывали о ходе следствия, нет ни какой странности в этом, погибло 9 человек, массовая гибель, естественно он должен быть в курсе.И кто этому мог помешать?
Тот кто был не предвзятым наблюдателем . В данном случае  ЦККПСС Во глове с НС Хрущевым. А тот кто был заинтересован в сокрытии преступления Это Обл.ККП конечно не в буквальном смысле сам комитет а люди его составляющие . Возможно  Уральский ВО. Возможно местная администрация спевшеяся и спившееся с уродами из Ивдельлага и прчочие хозяева жизни местного пошива.

Добавлено позже:
на Кривонищенко и Дорошенко не было телесных повреждений, да и манипуляции с их одеждой проводили сами туристы. В общем не было следов и каких то улик, травм. Соответственно и прятать было их незачем.
Сброшены в ручей ОДНОЗНАЧНО! Издревле так водится ... концы в воду.
« Последнее редактирование: 15.08.13 18:34 »

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #15 : 25.10.15 19:36 »
Я предполагаю, что злодеи просто закопали туристов глубоко в снег и они определенно могли  знать, что этот маленький ручей разольется весной достаточно буйно, смоет все улики и унесет тела намного ниже по течению!
Для того, чтобы иметь такую уверенность, злодеи должны были знать о существовании этого ручья и его способности скрыть по весне такие улики. Т. е. люди, неоднократно бывавшие у этого ручья и  хорошо знавшие его активность. Но, в таком случае круг поисков можно сузить до манси, местных охотников и золотодобытчиков.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #16 : 25.10.15 19:40 »
Одна из причин попадания на место в мае - мне хотелось посмотреть ручей именно в то время,посмотреть как он разливается.На данный момент ручей стал только наполняться и не мог снести улики.Мы не выяснили - проводились ли работы ниже ручья после обнаружения,хотя платину соорудили во время - паводок только набирал силу
  Ребята,ходившие летом не сказали - насколько высоко поднимается вода в ручье - это можно определить и в августе.
В мае мне паводок не удалось посмотреть,но спустя несколько месяцев я уже изучал паводковую ситуацию в 1Р и 4 ПЛ - результат - максимальный подъем ручья виден на кадре с раскопа на МЧ, а остальное может рассказать Хельга- для информации - наш макет настила-13 за два паводка даже не утерял ни одной палки,хотя находился практически в ручье...

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #17 : 30.10.15 16:25 »
ЯНЕЖ Не можете ли вы сказать на сколько быстр или "силен" ручей весной? Мог ли он перекатывать камешки по дну?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #18 : 31.10.15 08:04 »
на сколько быстр или "силен" ручей весной?
максимальный подъем ручья виден на кадре с раскопа на МЧ
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Елочка с подъелочником на левом берегу !Р остались такими же по истечении  более 50 лет.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Перед Вами два кадра одного и того же места - слияние 1 Р с 4 ПЛ,т.е. до МЧ - около 25 метров выше по ручью.
Обратите  внимание на кадр-59 - практически максимальный подъем воды при  весеннем паводке. Кадр-13 показывает уровень воды " в норме",но учитывайте, что  чем ниже по течению,тем больше воды...
« Последнее редактирование: 31.10.15 08:06 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была 05.05.24 10:25

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #19 : 31.10.15 08:23 »
Перед Вами два кадра одного и того же места - слияние 1 Р с 4 ПЛ,т.е. до МЧ - около 25 метров выше по ручью.
Женя, что за хвойник на заднем плане в 1959 году?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был вчера в 17:26

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #20 : 31.10.15 08:35 »
на сколько быстр или "силен" ручей весной? Мог ли он перекатывать камешки по дну?
Протокол обнаружения трупов 6 мая 59 г.:
Цитирование
Трупы разложились. Трупы сфотографированы. Трупы должны подлежат немедленному изъятию из ручья, т.к. могут в дальнейшем разложится еще больше и могут быть унесены ручьем, т.к. течение очень быстрое.

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #21 : 31.10.15 18:13 »
Камни во мху. Не думаю, что течение в половодье очень сильное, камни не перекатывает, это точно.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #22 : 02.11.15 06:57 »
Женя, что за хвойник на заднем плане в 1959 году?
Пока не удается совместить камни в ручье 59 к 13 годам (коллега не работает)..

Что думаю по хвойнику...

- на кадре-13 он частично есть.
- на квадросъемке
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
-настил Семяшкина тут ?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
-где брал пихты Семяшкин ?
- надо будет изучить бугор левого берега ручья ,на наличие пеньков.
« Последнее редактирование: 02.11.15 07:34 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.05.24 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=qc7tkslqenshd1hjjgp9egkrt7&topic=14957.0
Я Ручей, я в ручье
« Ответ #23 : 15.11.15 19:21 »
Для того, чтобы иметь такую уверенность, злодеи должны были знать о существовании этого ручья и его способности скрыть по весне такие улики. Т. е. люди, неоднократно бывавшие у этого ручья и  хорошо знавшие его активность. Но, в таком случае круг поисков можно сузить до манси, местных охотников и золотодобытчиков.
Или до тех, кто знал методику расследования и знал как скрыть улики. Знал, как бить не оставляя следов и знал как скрыть следы преступления. Да и ручей возможно на момент трагедии ещё не был полностью скрыт снегом. Тут не народом хочется вспомнить про обмотку, появление которой так и осталось загадкой..
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #24 : 15.11.15 19:42 »
Или до тех, кто знал методику расследования и знал как скрыть улики. Знал, как бить не оставляя следов и знал как скрыть следы преступления. Да и ручей возможно на момент трагедии ещё не был полностью скрыт снегом. Тут не народом хочется вспомнить про обмотку, появление которой так и осталось загадкой..
Но что-бы скрыть преступление,достаточно было повалить у палатки переднюю стойку.На счёт "обмотки",это похоже на пояс от радикулита,по длине как раз совпадает (в отличии от обмотки),по ширине достаточно чуть больше 10-ти сантиметров,15-ть например.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #25 : 15.11.15 22:22 »
На счёт "обмотки",это похоже на пояс от радикулита,по длине как раз совпадает (в отличии от обмотки),по ширине достаточно чуть больше 10-ти сантиметров,15-ть например.
Не от радикулита, их применяют по аналогии с солдатским ремнем, холодный воздух меньше поддувает под одежду. И их могли иметь дятловцы.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #26 : 15.11.15 23:26 »
Не от радикулита, их применяют по аналогии с солдатским ремнем, холодный воздух меньше поддувает под одежду. И их могли иметь дятловцы.
Тогда бы хоть кто-то из поисковиков сказал бы про такой вариант,но получается что никто не знал и Юдин не знал,по этому эта вещь не могла быть массового применения.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #27 : 16.11.15 00:03 »
Тогда бы хоть кто-то из поисковиков сказал бы про такой вариант,но получается что никто не знал и Юдин не знал,по этому эта вещь не могла быть массового применения.
А их массово никто и не выпускал, их делали сами, и одевается он на верхнюю одежду. Я не утверждаю, что их носили в группе, но... может быть, как вариант.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #28 : 16.11.15 21:17 »
а счёт "обмотки",это похоже на пояс от радикулита,по длине как раз совпадает (в отличии от обмотки)
Расскажите, пожалуйста, нам всем какова длина пояса от радикулита и какая длина у обмотки.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Я Ручей, я в ручье
« Ответ #29 : 18.01.16 09:11 »
Расскажите, пожалуйста, нам всем какова длина пояса от радикулита и какая длина у обмотки.
Допрос Слобцова: "Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см."
      Журнал "Военное обозрение" (раздел военный архив): В русской армии обычно использовались самые простые обмотки на завязках длиной 2,5 м и шириной 10 см. В положении «снято» они сматывались в рулон, причём шнурки оказывались внутри, являясь своего рода «осью». Взяв такой рулон, солдат начинал наматывать обмотку на ногу снизу-вверх. Первые витки должны быть самыми тугими, тщательно закрывая верхнюю часть ботинка спереди и сзади. Затем лента бинтовалась на ногу, последние витки немного не доходили до колена. Конец обмотки обычно представлял собой треугольник, в вершину которого вшивались два шнурка. Эти шнурки обматывались вокруг последнего витка и завязывались, получившийся бантик прятался за верхний край обмотки.

В итоге ношение обмоток требовало определённого навыка, так же, как и удобное ношение портянок. В немецкой армии суконная обмотка длинной 180 см и шириной 12 см крючком цеплялась за край ботинка и туго наматывалась снизу-вверх, фиксируясь под коленом завязками или специальной пряжкой. У англичан был самый сложный метод повязывания обмотки — сначала с середины голени, потом вниз, затем снова вверх.
« Последнее редактирование: 18.01.16 09:12 »


Поблагодарили за сообщение: владимир2202 | bvv910