Аргументы против криминальных версий - стр. 15 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Аргументы против криминальных версий  (Прочитано 40082 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЁлыПалы

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 336

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 23:10

Олег_ВП, травмы у них - слишком хитрые и прицельные. А ещё - ожоги и ссадины до крови под одеждой, симметричные опоясывающие ссадины на конечностях (как от верёвок), странности с одеждой (порезана, разбросана, сложена кучками)...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб), Вы ссылаетесь на сведения от людей из категории "бывшими не бывают", и больше ни на что... А мне кажется, что это - вброс для прикрытия правды, которая намного более скандальна, чем какая-то авария при испытаниях.

Главный аргумент для меня - отсутствие следов взрыва и то, что найденные в ручье получили травмы и погибли уже внизу, а до этого ушли из палатки, для чего должна быть причина. Если бы взрыв произошёл у палатки, переломанные там бы и погибли, а палатка имела бы явные повреждения. Возможно, версию с аварией её сторонникам надо как-то развернуть, чтобы избавить от этих неувязок. И подумать не об аварии, а об успешных испытаниях...

В принципе, они могли быть свидетелями чего-то, но не полёта ракеты, а чего-то намного более медленного. На эту мысль наводит то, что, по сообщениям некоторых поисковиков, фотоаппарат со штативом был найден снаружи палатки, вместе с фонариком. Если сообщение не было ошибочным, а фотоаппарат не вытащили Слобцов и Шаравин, то получается, что туристы хотели что-то сфотографировать, и у них было время достать  фотоаппарат, прикрутить штатив и выйти наружу. Но тут тоже возможны не только дела военных, но и другие варианты, включая действия манси.

Стоит подумать над тем, что пресловутые ОШ двигались медленно, вплоть до зависания. Если это - ракета, то должна быть на большом расстоянии, а если было близко, то это похоже на осветительные бомбы и на вертолёты с прожекторами, а их применение указывает на какое-то "мероприятие".
Придется вам ответить. Иначе посчитаете, что изрекли истину, а это совсем не так.

Как раз вот взрыв, имевший место вечером 1 февраля 1959 года,  оставил много следов, зафиксированных в самых разных источниках. О том, что это за следы и где всё это отражено- уже было изложено и обсуждено, и не один раз.  Эксклюзивно для вас повторяться здесь не буду- по причине бесполезности такого занятия. К тому же у меня нет никаких намерений в перетягивании вас на свою сторону. Я не проповедник, мне этого не нужно.
Следы были оставлены, в том числе, очень даже материальные. Также по сей день еще живы непосредственные очевидцы из числа местных жителей, которые в 1959 году  непосредственно видели вспышку от этого взрыва. Например, исследователь данного происшествия из соответствующей группы  в "ВКонтакте" Роман Фельдберг совсем недавно без всяких проблем через одну из социальных сетей нашел такого свидетеля- местную жительницу, которая сама видела в 1959 году эту вспышку.  Было бы желание! Желание докопаться до истины, а не продвигать собственные выдумки, которые в дятловедении именуются "версиями".
Это вы не видите следов взрыва-только и всего. И никогда их не увидите. Потому что для вас их нет. И- быть не может.

Далее. Ваше: "... версию... надо как-то развернуть..." и всё такое прочее. Объясняю вам эксклюзивно, чтобы закрыть данный вопрос.
У меня не было и нет никаких версий. Я не занимаюсь выдумыванием "своих версий" причины гибели группы Дятлова. То, что я пишу- это либо сведения, которые мне стали известны при тех или иных обстоятельствах (как правило, я указываю, откуда эти сведения), либо выводы, сделанные на основании известной и опубликованной в открытых источниках информации (как правило, я указываю, на основании чего сделаны эти выводы, и почему они сделаны). Надеюсь, вы понимаете принципиальное отличие всего этого от т.н. "дятловедческих версий".
 
Конечно, если вы прочитаете мои прежние комментарии, то сможете увидеть, что я действительно выдумал две "версии" в порядке реакции на сложившиеся обстоятельства. Но при этом сразу  предупредил тех, кто это будет читать, что это выдумки-от начала до конца.
Первая придуманная мной "версия" была персональным ответом Ракитину, который в то время в журнале М. Пискаревой подверг меня персональным публичным оскорблениям с использованием весьма  смачных (из самой глубины души!)  нецензурных выражений в мой адрес, а М. Пискарева отключила  для меня возможность ответить Ракитину. Если интересно- можете найти и прочитать. Всё ведь сохранено! В т.ч., изысканные нецензурные выражения в мой адрес от всем известного "Мэтра"!
Вот тогда я и придумал версию "Сверхсекретный тоннель прямым сообщением Отортен- Тель- Авив", построенный силами з/к Ивдельлага по личному приказу Лаврентия Павловича Берии  для побега на историческую родину в случае разоблачения. Этот тоннель делал шпионскую версию Ракитина логичной и завершенной, поскольку объяснял, куда подевались шпионы после того, как сделали своё черное  дело... Увы, известный вам Мэтр не оценил моё творение.  Если интересно- можете найти и прочитать- надеюсь, эта "версия" хотя бы немного повеселит.
Вторую "версию" я придумал (также выложил на данном форуме) после того, как "КП" вдруг начала поиски Снежного Человека. Вот по такому случаю я и придумал для КП "Чёрта с рогами и копытами". Он выгодно отличался от мифического Снежного Человека тем, что мог принять любое обличие- мог обратиться хоть "мансями",хоть "Снежным Человеком", хоть "Ракетой", хоть "шпионами"- и вообще кем (и чем) угодно. И позволял навсегда закрыть данную тему не хуже не менее потусторонней
 мифической "стихийной силы"...
Вот и всё с моими "версиями". А касательно вопроса о реальной причине гибели группы Дятлова- извините, но здесь я версий не выдумываю.
Надеюсь, и с этим вопросом разобрались.

Фотоаппарат со штативом.
А вот здесь- вы отчасти  правы. Эти вопросы в своё время активно обсуждались. И здесь однозначно получается: кто-то из туристов (скорее всего, владелец этого фотоаппарата) что-то фотографировал. И т.н. "33-й кадр"- фотоснимок того явления, которое привлекло внимание фотографа.
Вот только совсем не обязательно, что это было именно "небесное явление", хотя такое вполне вероятно. Но есть и варианты. Например, был сфотографирован упавший "объект", который  загорелся перед тем, как взорваться. По ряду признаков и обстоятельств как раз и получается, что некий "объект" сначала упал и загорелся (примерно можно определить место, где это произошло),и через некоторое время  после этого взорвался, создав вспышку, которую  поздно вечером 1 февраля 1959 года наблюдало большое количество очевидцев. Некоторые из них были допрошены (это установлено достоверно), но эти протоколы в "деле без номера" отсутствуют. Вероятнее всего, этот пожар, предшествовавший взрыву, выгнал туристов из палатки и заставил их убегать вниз по склону.
Экспертиза "33-го кадра" необходима, однако она по сей день не проведена. В Екатеринбурге таких исследований сейчас не проводят, негатив надо было отправлять для исследования в Москву, а там в специализированных криминалистических учреждения никто бы в частном порядке по просьбе Фонда  такое исследование проводить бы не стал. Экспертиза негатива "33-го кадра" могла ( и по логике вещей- должна была) быть проведена в рамках прокурорской проверки. Но, как известно, Курьяков такую экспертизу назначать не стал. Также, как и не стал искать (пока еще живых) очевидцев вспышки, имевшей место вечером 1 февраля 1959 года.
Почему он так поступил- надо спрашивать у него.
И не только экспертизу негатива "33-го кадра" надо было бы провести, если бы была поставлена задача  докопаться до истины. Например, местный житель Епанечников (на которого в своих публикациях делал ссылки Коротаев) непосредственно после гибели туристов нашел именно в тех местах дюралюминиевый обломок. Когда журналист  "Уральского рабочего" Богомолов в "перестроечные годы" стал заниматься темой группы Дятлова, Епанечников прислал Богомолову вырезанный из этого обломка кусок металла. Фотографию этого куска дюралюминия с масштабом в виде спичечного коробка Богомолов опубликовал в газете "Уральский рабочий" за 12 июля 1990 года. Желающие могут найти это номер газеты и посмотреть на вырезку из того, что нашел Епанечников в тех местах в 1959 году.
И чего казалось бы проще: Курьякову следовало получить у Богомолова этот кусок дюралюминия и отправить его на экспертизу в ВИАМ. И специалисты по постановлению прокуратуры  провели бы полное исследование и дали бы  заключение о том, какому "изделию" принадлежит этот кусок дюралюминия и когда и где это "изделие" было произведено. А если бы изъять  обломок у Епанечникова (вряд ли он сейчас жив, но наверняка этот обломок сохранили родственники) и его исследовать в целом, то можно было бы без проблем установить механизм отделения этого обломка. А именно: имел ли место взрыв в процессе отделения этого обломка от единого целого. И выяснилось бы, что именно  там взорвалось. И если причиной отделения обломка был взрыв, то сам факт взрыва был бы "железобетонно" установлен. Ну а если "нет"- ну тогда "нет". И этот вопрос был бы решен и навсегда закрыт.
Однако никто из уполномоченных на такого рода действия  органов или должностных лиц ничего в этом направлении делать не стал. А для частных лиц в ВИАМе таких исследований никто проводить не будет. И давать сведения о том, от какого "изделия" (и какого года выпуска было это "изделие") происходит данный  кусок дюралюминия, уж тем более частным лицам  никто не будет.

Так что много следов этот взрыв оставил. Надо их только увидеть. И не отворачиваться от этих следов. А следы никогда не врут- это один из неофициальных постулатов криминалистики.
И есть принципиальное отличие специалистов от неспециалистов. Вот, например, хирург умеет делать операции, а если вы  не хирург, и возьметесь кому-либо вырезать аппендицит- наверняка убьете пациента. Потому что хирурга этому учили, а вас- нет.  Также и специалистов  в криминалистике учат находить следы, которые среднестатистический обыватель "не видит". И это- целая наука. Причем (по собственному  опыту в качестве преподавателя знаю)  не каждому обладателю юридического диплома эта наука даётся.  Поэтому спорить с вами и что-то кому-то доказывать у меня нет никакого желания. Кто хотел во всем этом разобраться- тот понял. А кто нет- это тоже его право. 
« Последнее редактирование: 27.10.22 13:27 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 597

  • Был 27.02.24 10:45

Это вы не видите следов взрыва-только и всего. И никогда их не увидите. Потому что для вас их нет. И- быть не может.
Так, ваша честь, никто же, кроме вас,никаких следов никакого взрыва не видит.Только и всего. Что это может означать?

Добавлено позже:
Если взять за основу ходовой километраж передвижения группы Дятлова на лыжах, то до Финляндии можно дойти за четыре месяца.
Возьмите за основу. В мае они тоже на лыжах передвигались? Не проще ли было сесть на поезд?
« Последнее редактирование: 27.10.22 10:38 »


Поблагодарили за сообщение: Dr.Funfrock

arfaxad


  • Сообщений: 3 711
  • Благодарностей: 2 480

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 23:01


а вообще странное совпадение что несчастье с туристами случилось незадолго до визита Никсона
Ричард Никсон в Свердловске 1959 :
artsandculture.google.com/usergallery/ричард-никсон-в-свердловске/GQKivYqXXUSrLQ
https://is.gd/NsgakS
Ричард Никсон в аэропорту Кольцово 1959 :
artsandculture.google.com/usergallery/ричард-никсон-в-аэропорту-кольцово/twIi4epRScqELA
https://is.gd/GHxCq4

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 222
  • Благодарностей: 3 299

  • Был сегодня в 01:20

1, травмы у них - слишком хитрые и прицельные.
2. А ещё - ожоги
3.  и ссадины до крови под одеждой, симметричные опоясывающие ссадины на конечностях (как от верёвок),
4. странности с одеждой (порезана, разбросана, сложена кучками)...
1. Обычные тяжелые травмы после нападения дикого зверя приличных размеров ( от 350 кг и выше). Бывают травмы и похлеще.
2. Рядом горел костер.  Его угли при порывах ветра залетают в самые причудливые подветренные участки безжизненного тела.
3. У массы современных туристов отмечаются аналогичные ссадины самой разнообразной  этиологии. Никто не делает из этого выводов о криминальных разборках в походе.
Это поход, а не прогулка по бульвару.
4. Я не отрицаю присутствия  посторонних. Но из чего следует, что эти посторонние  занимались именно криминалом? 
Они вполне могли помогать попавшим в беду туристам. Из соображений секретности ( а она очень вероятна) озвучить их  фигуры нельзя.
Где тут криминал?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 597

  • Был 27.02.24 10:45

Они вполне могли помогать попавшим в беду туристам
Тайно помогали? Такой версии ещё не было.

SKAD


  • Сообщений: 5 910
  • Благодарностей: 2 301

  • Был 24.07.24 00:10

Срезать, не значит ускорится. Если следовать такой логике, то не стоит вообще ходить по руслам рек. Можно прям по прямой зарядить до Отортена, через горы.. У группы Дятлова была логика, когда они решили обойти устье Ауспии. Они вышли на просеку, которая была в то время и проходила параллельно Ауспии вдоль северного левого берега.
Ну, это Вы сами придумали, что кто-то предлагает дятловцам следовать логике преступников. Я бы до такого не додумался.
Для меня совершенно очевидно, что у туристов-разрядников задача - пройти подтверждаемый километраж,
а не так что, заявить маршрут, а потом искать мансийские тропы, чтобы сфилонить! ;D
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

1. Обычные тяжелые травмы после нападения дикого зверя приличных размеров ( от 350 кг и выше). Бывают травмы и похлеще.
2. Рядом горел костер.  Его угли при порывах ветра залетают в самые причудливые подветренные участки безжизненного тела.
3. У массы современных туристов отмечаются аналогичные ссадины самой разнообразной  этиологии. Никто не делает из этого выводов о криминальных разборках в походе.
Это поход, а не прогулка по бульвару.
4. Я не отрицаю присутствия  посторонних. Но из чего следует, что эти посторонние  занимались именно криминалом? 
Они вполне могли помогать попавшим в беду туристам. Из соображений секретности ( а она очень вероятна) озвучить их  фигуры нельзя.
Где тут криминал?
Дикий зверь бьёт беспорядочно и убегает. Он не будет ждать пока все туристы замёрзнут и умрут. Если бы был дикий зверь, то после того как он убежал, туристы вернулись бы в палатку за одеждой и инструментами и большинство выжило бы. Убивал профессиональный спецназ, который хотел замаскировать смерть туристов под смерть от лавины.
Угли от костра не могут так сильно обжечь.
Масса туристов ломает сразу по 10 рёбер у одного человека и сжигает ногу до кости?
Секретные посторонние так хорошо помогали туристам, что они все умерли, а потом посторонние от страха что убили своей помощью всех туристов убежали в совершенно неизвестном направлении.

Добавлено позже:
А смысл?  %-)
Вполне могли передать во время чемпионата.
Чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье среди женщин 1959 года — чемпионат по конькобежному спорту в классическом многоборье среди женщин, который прошёл с 28 февраля по 1 марта 1959 года на Центральном стадионе в Свердловске, СССР.
(Ссылка на вложение)
Во время чемпионата ничего передать нельзя, так как там сотрудников КГБ больше, чем спортсменов. Бумажные документы и предметы (образцы) были очень большого объёма. Чтобы не рисковать такими важными вещами, надо было перемещать их через специальные переходы на границе Финляндии. Кроме того, кто-то из агентов заслужил выход за границу на постоянное жительство.

Добавлено позже:


им бы географа ещё в группу для оптимизации маршрута

Вы неправильно нарисовали маршрут. Они шли по северным безлюдным районам. Через Уральские горы должны были перейти в районе Холатчахля и идти ближе к побережью по безлюдным местам.

Добавлено позже:
От Халатчахля до границы с Финляндией 1500 километров. Если взять за основу ходовой километраж передвижения группы Дятлова на лыжах, то до Финляндии можно дойти за четыре месяца. Если, где нибудь, раз в две недели пополнять запас продуктов..
Группа Дятлова не ставила рекорд скорости, они сочетали спортивный туризм с отдыхом на зимних каникулах. Поисковики показали, что за один день можно проходить до 40 километров и даже больше.

Добавлено позже:
Извините, но это не выдерживает никакой серьезной критики. Вспоминается только анекдот про "Ближайшее будущее. Урал. Финско-китайская граница".
Вы просто не в курсе, что из Сибири и даже с Дальнего Востока иностранные агенты по суше уходили через Финляндию или через Турцию.

Добавлено позже:
ИИИ, что делать шпионам зимой возле Отортена? Если там что-то такое и было, то это была советская армия... Можно поверить в аварию, в испытания, но погибли они не от взрыва и не от падения чего-либо.
Они должны были перевалить через Уральские горы в районе Холатчахля и по безлюдным местам идти в Финляндию.
« Последнее редактирование: 27.10.22 14:38 »

Dr.Funfrock


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 62

  • Был 27.03.24 10:39

Добавлено позже:Вы просто не в курсе, что из Сибири и даже с Дальнего Востока иностранные агенты по суше уходили через Финляндию или через Турцию.
Можно какие-то ссылки на подобные путешествия? Это сложные районы - тайга, практически не населенные, болота. Выйти к финской границе когда намечалось? К июню? И для чего так сложно? Еще и группой людей, которые в безлюдных местах к себе будут привлекать внимание.[/quote]

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 597

  • Был 27.02.24 10:45

Выйти к финской границе когда намечалось?
Вы у него ещё спросите, а что?, на финской границе нет пограничников?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Так, ваша честь, никто же, кроме вас,никаких следов никакого взрыва не видит.Только и всего. Что это может означать?
Это означает, что вы совершенно некомпетентны в криминалистике. Только и всего.


Поблагодарили за сообщение: ИИИ

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 597

  • Был 27.02.24 10:45

Это означает, что вы совершенно некомпетентны в криминалистике. Только и всего.
Но вы-то, ваша честь, даже не кандидат наук. Давно проходили повышение квалификации и получали сертификат, чтобы подтвердить свою компетентность?

И разве больше никого,кроме вас, нет такого компетентного, кто бы обнаружил хоть один след? Профессор какой-нибудь или академик?

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Уважаемый Владимир (из Екб), рассказы свидетелей о световых вспышках и звуковых явлениях неизвестного происхождения это не следы взрыва.
Следы взрыва это баротравмы, переломы рук и ног, следы взрывчатого вещества, воронки, ожоги большой площади, металлические предметы и т.п. Увы ничего этого в уголовном деле нет.
Надо признать что сильные травмы нанесены автомобилем или не автомобилем и не взрывом, а стихийной силой. Если не опираться только на уголовное дело, то они могут быть нанесены ураганом, животными, лавиной, другими людьми, светящимися шарами, снежным человеком и взрывом.

Добавлено позже:
Вы у него ещё спросите, а что?, на финской границе нет пограничников?
Нельзя же так подставляться. На финской и турецкой границах были специальные окна могли идти и в Турцию, но судя по маршруту шли в Финляндию или Норвегию.

Добавлено позже:
Можно какие-то ссылки на подобные путешествия? Это сложные районы - тайга, практически не населенные, болота. Выйти к финской границе когда намечалось? К июню? И для чего так сложно? Еще и группой людей, которые в безлюдных местах к себе будут привлекать внимание.
В безлюдных местах нет людей и некого привлекать. Несли с собой много бумажных материалов и образцов воды, почвы, вооружений. Примеры есть.
« Последнее редактирование: 27.10.22 16:48 »

Dr.Funfrock


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 62

  • Был 27.03.24 10:39

Добавлено позже:Нельзя же так подставляться. На финской и турецкой границах были специальные окна могли идти и в Турцию, но судя по маршруту шли в Финляндию или Норвегию.
Границу перейти можно, согласен. Сложно, с помощью местной резидентуры, но возможно.

Цитирование
Добавлено позже:В безлюдных местах нет людей и некого привлекать. Несли с собой много бумажных материалов и образцов воды, почвы, вооружений. Примеры есть.
Безлюдные места - это не значит пустыня, они слабонаселенные. То есть там можно неожиданно наткнуться на охотников, туристов, лесничих, местных жителей, военных. Я вполне верю в какие-то единичные подобные случаи, узко специальные. Но речь не может идти о большой группе. Пару человек могу представить, 5-7 - нет. Слишком приметно. И намного тяжелей не оставлять следов.
« Последнее редактирование: 27.10.22 17:07 »

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Границу перейти можно, согласен. Сложно, с помощью местной резидентуры, но возможно.
Безлюдные места - это не значит пустыня, они слабонаселенные. То есть там можно неожиданно наткнуться на охотников, туристов, лесничих, местных жителей, военных. Я вполне верю в какие-то единичные подобные случаи, узко специальные. Но речь не может идти о большой группе. Пару человек могу представить, 5-7 - нет. Слишком приметно. И намного тяжелей не оставлять следов.
Именно так границу всегда переходили и сейчас переходят. Это стандартная операция.
По пути к границе можно прикинуться туристами или геологами, или военными. Никто по этому поводу никуда сообщать не будет. Форма одежды и снаряжение соответствующие были. Единичных свидетелей можно убить замаскировав это под несчастный случай. Если бы не встреча с группой Дятлова, никто-бы на них не обратил внимания, все необходимые документы у них были оформлены. Группы из других регионов не обязаны были нигде регистрироваться.

Финская граница часто использовалась для переходов.
Примеры переходов через финскую границу.
https://mk-ru.turbopages.org/turbo/mk.ru/s/social/2021/08/17/bezhat-cherez-finskuyu-granicu-neveroyatnye-istorii-pokinuvshikh-sssr.html
« Последнее редактирование: 27.10.22 20:09 »

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
могли идти и в Турцию, но судя по маршруту шли в Финляндию или Норвегию.
Вы ошибаетесь. Судя по маршруту шли на Отортен

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Следы были оставлены, в том числе, очень даже материальные.

У меня не было и нет никаких версий.

Например, местный житель Епанечников (на которого в своих публикациях делал ссылки Коротаев) непосредственно после гибели туристов нашел именно в тех местах дюралюминиевый обломок.

Так что много следов этот взрыв оставил. Надо их только увидеть. И не отворачиваться от этих следов. А следы никогда не врут- это один из неофициальных постулатов криминалистики.
В уголовном деле нет ни одного уникального материального следа взрыва. Обломок Епанечникова не может быть доказательством и следом взрыва, пока не пройдёт экспертизу, назначенную следователем или судьёй в рамках действующего уголовного дела, если я ничего не путаю, так как я не силён в юридических премудростях.
Ваша дятловедческся версия "взрыв" и вы как всякий дятловед, защищаете её на дятловедческих принципах, приводя в качестве доказательств абсолютно дятловедческие недоказанные предположения.

Зато есть следы посторонних, след узких лыж, который видели манси, след сапога, след мочи, раздетые туристы, поваленная палатка, синяки и порезы, сломанные рёбра без баротравм и мелких переломов.
« Последнее редактирование: 27.10.22 20:36 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 222
  • Благодарностей: 3 299

  • Был сегодня в 01:20

Тайно помогали? Такой версии ещё не было.
Версия где "тайно убивали"  лишь указывает на вектор негатива в восприятии  неоднозначной ситуации.
Версия где "тайно помогали" ничуть не менее вероятна, но изложена  с позиции позитива.

Добавлено позже:
1. Дикий зверь бьёт беспорядочно и убегает.
2. Он не будет ждать пока все туристы замёрзнут и умрут. Если бы был дикий зверь, то после того как он убежал, туристы вернулись бы в палатку за одеждой и инструментами и большинство выжило бы.
3. Убивал профессиональный спецназ, который хотел замаскировать смерть туристов под смерть от лавины.
4. Угли от костра не могут так сильно обжечь. Масса туристов ломает сразу по 10 рёбер у одного человека и сжигает ногу до кости?
5. Секретные посторонние так хорошо помогали туристам, что они все умерли, а потом посторонние от страха что убили своей помощью всех туристов убежали в совершенно неизвестном направлении.
1. Верно. НО!  У каждого типа животного есть свой характерный почерк агрессии /защиты.  Медведь часто скальпирует человека и почти всегда кусает его руки. Недобитый заяц может вспороть задними лапами брюхо неосторожному  охотнику.  Кабан оперирует клыками. Раны там огого.
В нашем случае очень вероятно нападение лося. Помимо обилия  следов в районе поисков, именно он топчет грудь и наносит удары в голову. По другому он просто не умеет, согласно инстинктам.
2. А зачем нам ожидание зверя? Бой с ним шел 2-3 минуты максимум. Уложил наповал троих. Четвертый ( Слободин) получил копытом в лоб но как-то  ушел. Потом для выжившей шестерки туристов, спустя 5-7 часов началась вторая фаза трагедии с финалом замерзания в аномальной пурге.
3. Для этого "спецназу" нужно было хотя бы искусственно создать эту лавину. Но никаких следов лавины не было обнаружено.
При этом, некий "злобный спецназ" зачем-то нанес самые тяжелые травмы самой слабой и беззащитной студентке.
4. Вопрос размера угля, который ветром задуло к ноге. Чем сильнее ветер, тем выше будет температура его горения.
5. Бывает такая аномальная пурга, что никакой спецназ не в силах что-либо предпринять. Вполне вероятно, что помимо туристов были  климатические потери и в его рядах. В разных источниках  фигурируют некие лишние трупы. Например, летчик  Карпушин видел у палатки тело женщины с длинными волосами. У студенток были короткие стрижки.
« Последнее редактирование: 27.10.22 22:23 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 597

  • Был 27.02.24 10:45

Версия где "тайно помогали" ничуть не менее вероятна, но изложена  с позиции позитива.
И куда же эти "тайно помогавшие" потом делись?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 222
  • Благодарностей: 3 299

  • Был сегодня в 01:20

И куда же эти "тайно помогавшие" потом делись?
Удалились выполнять свой изначальный секретный приказ, который никак не был  связан с группой Дятлова.

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Добавлено позже:1. Верно. НО!  У каждого типа животного есть свой характерный почерк агрессии /защиты.  Медведь часто скальпирует человека и почти всегда кусает его руки. Недобитый заяц может вспороть задними лапами брюхо неосторожному  охотнику.  Кабан оперирует клыками. Раны там огого.
В нашем случае очень вероятно нападение лося. Помимо обилия  следов в районе поисков, именно он топчет грудь и наносит удары в голову. По другому он просто не умеет, согласно инстинктам.
2. А зачем нам ожидание зверя? Бой с ним шел 2-3 минуты максимум. Уложил наповал троих. Четвертый ( Слободин) получил копытом в лоб но как-то  ушел. Потом для выжившей шестерки туристов, спустя 5-7 часов началась вторая фаза трагедии с финалом замерзания в аномальной пурге.
3. Для этого "спецназу" нужно было хотя бы искусственно создать эту лавину. Но никаких следов лавины не было обнаружено.
При этом, некий "злобный спецназ" зачем-то нанес самые тяжелые травмы самой слабой и беззащитной студентке.
4. Вопрос размера угля, который ветром задуло к ноге. Чем сильнее ветер, тем выше будет температура его горения.
5. Бывает такая аномальная пурга, что никакой спецназ не в силах что-либо предпринять. Вполне вероятно, что помимо туристов были  климатические потери и в его рядах. В разных источниках  фигурируют некие лишние трупы. Например, летчик  Карпушин видел у палатки тело женщины с длинными волосами. У студенток были короткие стрижки.
Лоси ночью в метель и мороз всегда лежат в глубине леса, а не бегают по горам. После того, как лось убежал через 2 минуты, можно было залезть обратно в палатку и дождаться утра.
Никакой лавины в этом месте быть не может, даже если очень постараться. Спецназ перед уходом порезал палатку, свалил её, оборвал растяжки и напихал сверху немного снега, чтобы её не унесло чтобы сымитировать лавину. Потом снега навалила метель.
Сильно били тех, кто сильно сопротивлялся и не хотел уходить от палатки без одежды. Сильно бить их не собирались, они все должны были замёрзнуть за 2-3 часа в лесу.
От большого угля ногу отдёрнут и большого ожога не получится, если только кто-то не будет специально прижимать горящее полено к ноге.
Аномальной пурги и мороза не было. Это много раз обсуждали на форуме. Повторяться не буду.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
горящее полено
А где горящее полено взяли ?
Почему спецназ из Финляндии не раздел Дятлова с Колмогоровой, чтоб они замёрзли за 2 часа ? Как позволили Колмогоровой засунуть стельки между пар носков ? И почему всё же замёрзли одетые Дятлов и Колмогорова за 2 часа ?
« Последнее редактирование: 28.10.22 09:05 »


Поблагодарили за сообщение: Dr.Funfrock

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 726
  • Благодарностей: 17 535

  • Заходил на днях

А где горящее полено взяли ?
Почему спецназ из Финляндии не раздел Дятлова с Колмогоровой, чтоб они замёрзли за 2 часа ? Как позволили Колмогоровой засунуть стельки между пар носков ? И почему всё же замёрзли одетые Дятлов и Колмогорова за 2 часа ?
" Ну, барин, ты и задачи ставишь..."     *JOKINGLY*   "Тут помощник нужен- гомо сапиенс."

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

А где горящее полено взяли ?
Почему спецназ из Финляндии не раздел Дятлова с Колмогоровой, чтоб они замёрзли за 2 часа ? Как позволили Колмогоровой засунуть стельки между пар носков ? И почему всё же замёрзли одетые Дятлов и Колмогорова за 2 часа ?
Спецназ ждал пока туристы замёрзнут.  Туристы пытались у кедра жечь костёр, но у них плохо получилось. Когда спецназ спустился к кедру убедиться, что все туристы умерли, они к ноге прижали полено из костра, так как им показалось, что турист ещё жив и они хотели это проверить.
Вы невнимательно читали. Спецназ не из Финляндии, они шли в Финляндию.
Никто туристов специально не раздевал. Их выгнали из палатки и заставили уходить вниз по склону к кедру.
Стельки где лежали, там и остались лежать.
Замёрзли потому что холодно было, ведь не июль месяц а начало февраля.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
но у них плохо получилось.
Почему же плохо получилось? Горящее полено же было. Чем ногу то прижгли? Костёр горел.
А почему у горящего костра туристы всё же замёрзли ?  Спецназ, одной из европейских стран, позволил развести костёр. И вполне позволял подкидывать дрова и обогреваться, раз спустился к уже замёрзшим туристам..
А из какой страны спецназ ?
 

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 222
  • Благодарностей: 3 299

  • Был сегодня в 01:20

1. Лоси ночью в метель и мороз всегда лежат в глубине леса, а не бегают по горам. После того, как лось убежал через 2 минуты, можно было залезть обратно в палатку и дождаться утра.
2. Никакой лавины в этом месте быть не может, даже если очень постараться. Спецназ перед уходом порезал палатку, свалил её, оборвал растяжки и напихал сверху немного снега, чтобы её не унесло чтобы сымитировать лавину. Потом снега навалила метель.
3. Сильно били тех, кто сильно сопротивлялся и не хотел уходить от палатки без одежды. Сильно бить их не собирались, они все должны были замёрзнуть за 2-3 часа в лесу.
4. От большого угля ногу отдёрнут и большого ожога не получится, если только кто-то не будет специально прижимать горящее полено к ноге.
5. Аномальной пурги и мороза не было. Это много раз обсуждали на форуме. Повторяться не буду.
1. Проблема критиков лосиной версии в том, что в отличии от НЛО, йёти, лавин, ядерных боеприпасов, шаров итп, следы зверя в районе трагедии были столь обильны, что мешали поискам. 
а) нападение могло быть днем, около 14 часов;
б) возможное нападение на четверку туристов произошло около настила, что далеко от горных вершин;
в) возможное нападение было в 4-м ручье, что в 1500 метрах от точки, где 25 февраля в финале оказалась палатка.
2. Не было никакого смысла в таких манипуляциях у неких злобных  военных.
3. Зачем бить, когда можно связать и просто волоком по снегу оттащить туда, куда нужно, причем кого угодно из туристов? Или у спецназа не  было веревки?
4. Сильный ветер + сильный  мороз  быстро приводят к потере сознания перед смертью от замерзания. И прижимать уголь не нужно. Он сам прожгет  такни одежды, а потом прожгет и  кожу.
5. Это противоречит свидетельским данным из УД  и воспоминаниям  тех параллельных групп туристов, которые выжили находясь в укрытии, несмотря на аномальное похолодание .

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
возможное нападение на четверку туристов произошло около настила, что далеко от горных вершин
Настил соорудили до нападения, т.е. до трагедии ? Зачем его соорудили ?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:36

Зайцев
Цитирование
А почему у горящего костра туристы всё же замёрзли ?
Потому что костер грел только одну сторону тела и не был рассчитан на обогрев судя по фотографиям остатков костра. Да и запас дров для долгого горения отсутствовал.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Dr.Funfrock

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 222
  • Благодарностей: 3 299

  • Был сегодня в 01:20

Настил соорудили до нападения, т.е. до трагедии ? Зачем его соорудили ?
В дебрях работаю с 1982. Такие эрзац-кормушки встречались в районах охоты на копытных. Там фишка в том, что зимой солонцы не работают и вместо соли охотники подкладывают на такие настилы мелко рубленные ветки молодой поросли. Типа лакомство нахаляву.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:36

Олег, настил могли соорудить и до трагедии не спорю, экспертизы не было. Другое дело, било ли это место активно посещаемое животными, чтобы там охотиться. Хотя по воспоминаниям, поисковики куропаток едва ли не палками добывали.
INTER ARMA SILENT LEGES