Аргументы против криминальных версий - стр. 9 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Аргументы против криминальных версий  (Прочитано 40485 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Зайцев,  дорогой, ответ будет?
https://taina.li/forum/index.php?msg=1463548

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Охотники манси свидетельствуют, что видели хорошо сохранившиеся следы туристической группы на Лозьве, в двух километрах выше устья Ауспии. Там группа Дятлова сошла с Лозьвы и направилась на запад по северному берегу Ауспии. Охотники легко определили направление куда пошла группа Дятлова, значит на самом деле, следы хорошо сохранились. Раз хорошо сохранились следы группы Дятлова, то следы убийц не могли пропасть бесследно и должны были тоже хорошо сохраниться. Но, их нет.
Если только манси сами не убийцы.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Распечатала Вашу фотку и пририсовываю к ней щупальцы и др. недостающие Вам детали.
У меня много , могу еще прислать. Арт-терапия говорят, очень помогает при некоторых расстройствах. Жаннины уже выкинула ?
« Последнее редактирование: 21.10.22 22:21 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Охотники манси свидетельствуют, что видели хорошо сохранившиеся следы
Это они вам под протокол свидетельствовали?

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Если только манси сами не убийцы.
Не... не убийцы. Эти же манси заверили, что не пошли по следу тургруппы. И не обманули. На самом деле, другого постороннего следа к месту трагедии не было.
Вы, я смотрю, наконец то, начинаете что-то понимать..

Добавлено позже:
Это они вам
Нет. Не мне

Добавлено позже:
Зайцев,  дорогой, ответ будет?
Я не рисую карты
« Последнее редактирование: 21.10.22 22:30 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Добавлено позже:Я не рисую карты
Ладно  *DONT_KNOW*

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Раз хорошо сохранились следы группы Дятлова
Где следы группы Дятлова сохранились до 25 февраля?

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Где следы группы Дятлова сохранились до 25 февраля?
Здесь

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не... не убийцы. Эти же манси заверили, что не пошли по следу тургруппы. И не обманули. На самом деле, другого постороннего следа к месту трагедии не было.
Вы, я смотрю, наконец то, начинаете что-то понимать..
Им деваться некуда , их следов по пути группы полно.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Им деваться некуда , их следов по пути группы полно.
Эти же манси заверили, что не пошли по следу тургруппы. И не обманули. На самом деле, другого постороннего следа к месту трагедии не было.
Елена Дмитриевская, в седьмой раз пишу, что не интересует присутствие манси в 30 км. от места трагедии. Не интересуют старинные следы. Интересуют следы убийц в обозначенном квадрате карты после прохождения по Ауспии группы туристов.
« Последнее редактирование: 21.10.22 22:56 »

Сбиряк


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Был 24.10.22 23:28

Каким образом она «облегчает ход по равнине»?
За счет чего, т.е.?  Или благодаря чему?
Имеются ввиду не лыжные гонки по равнине, а хождение по ровному рельефу в лесу, по старой лыжне на реке, в поле. Палка позволяет держать равновесие в лесу, отталкиваться одной рукой при ходьбе, например, по реке и в поле, позволяет стоять и отдыхать оперевшись на неё.





Добавлено позже:
Это они вам под протокол свидетельствовали?
Под протокол сказали.
Протокол допроса свидетеля Анямова.

Свидетель показал: По существу заданных вопросов поясняю. В начале февраля 1959 г. мы, т.е. я, Анямов Андрей, и еще Анямов тоже Андрей ездили на охоту. Охотились мы 9 дней в лесу на охоте увидели следы узких лыж, которые были занесены снегом см. на 15. а в лесу меньше. Мы подумали что какая то экспедиция пошла в горы. Следы видели по р. Ауспии в 10-х числах февраля 1959 года. Когда пришли домой то сказали об этом, что видели следы лыжников. Самих туристов нигде не видели, и не слышали.

Протокол допроса свидетеля Анямова.

По существу заданных вопросов поясняю, ято в январе-марте м-це 1959 года я никогда и нигде туристов не видел. А только видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж. Сколько человек шло нельзя определить. Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом. Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович – тоже мой племянник, Цескин Константин манси.
« Последнее редактирование: 21.10.22 23:28 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Елена Дмитриевская, в седьмой раз пишу, что не интересует присутствие манси в 30 км. от места трагедии. Не интересуют старинные следы.
Я не собираюсь вам помогать. Тоните в своем невежестве.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 354
  • Благодарностей: 3 357

  • Был сегодня в 00:21

Если только манси сами не убийцы.
Мне кажется, Вам есть смысл прогуляться в стойбища мансии и  там пообщаться.
Ни я, ни кто-либо из моих многочисленных знакомых, имевших с ними личные контакты в дикой природе, не могут допустить и  мысли о способности к тем зверствам, которые им тут приписывают.


Поблагодарили за сообщение: Зайцев | Юленька | Синичка

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мне кажется, Вам есть смысл прогуляться в стойбища мансии и  там пообщаться.
Ни я, ни кто-либо из моих многочисленных знакомых, имевших с ними личные контакты в дикой природе, не могут допустить и  мысли о способности к тем зверствам, которые им тут приписывают.
Еще одна глава из жития святых манси.

Нафиг вы вообще им нужны ?

Цитирование
В Нижневартовском районе за прошлый сезон коренные народы в стойбищах приняли 300 туристов и честно заявили, что устали», — обозначила Инна Арканова недавно возникшую проблему. Начальник Управления предлагает создание искусственной площадки, на которой были бы воссозданы традиционный быт и культура народов крайнего севера, но в соответствии со всеми стандартами современного туризма. В качестве места, где мог бы расположиться подобный туристический объект, сейчас рассматривается Ханты-Мансийск.

«Также разрабатывались проекты на территории Приполярного Урала, но от них пришлось отказаться — коренное население оказалось не готовым к тому, чтобы чужие люди приходили на их территорию
https://www.gumilev-center.ru/korennye-narody-severa-protiv-turistov-na-ikh-stojjbishhakh/
 Вам в глаза говорят одно, а за глаза другое.
« Последнее редактирование: 22.10.22 01:01 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ЁлыПалы

  • На премодерации

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 336

  • Расположение: Москва

  • Была 12.08.24 20:07

Несоответствие ТП признак наличия посторонних
Вот-вот! Самое интересное: признав существование такой группы, нельзя ссылаться на отсутствие следов посторонних как на аргумент против убийства.

То, что трупы кто-то осматривал, плохо совмещается с ракетной версией, так как группа выясняла причины смерти: зачем делать разрезы на подозрительных ссадинах, если причина гибели известна?


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот-вот! Самое интересное: признав существование такой группы, нельзя ссылаться на отсутствие следов посторонних как на аргумент против убийства.

То, что трупы кто-то осматривал, плохо совмещается с ракетной версией, так как группа выясняла причины смерти: зачем делать разрезы на подозрительных ссадинах, если причина гибели известна?
Не знаю- кто и как, но лично я с 2016 года удивляюсь, когда вижу на дятловедческих форумах подобную " аргументацию". И сводится она к одному и тому же: "Если причина гибели туристов была известна, то зачем проводить расследование? Не нужно никакого расследования! Если расследование проводили-значит, причину не знали. Поэтому факт проведения расследования исключает техноген!".
И адептов такой доморощенной "концепции", которые никогда в жизни не раследовали ни одного уголовного дела и питаются познаниями из детективных фильмов примитивного уровня, в дятловедении имеется в большом количестве!

Так вот, чтобы понятно было. При расследовании любого уголовного дела (а в Советские времена не существовало таких упрощенных до невозможности следственных процедур, как " особый порядок") требовалось установить и закрепить "на бумаге" в материлах дела сведения о месте, времени и конкретных обстоятельствах происшествия. Даже если все было всем понятно и очевидно изначально- все равно органы следствия были обязаны все это установить и закрепить в материалах дела предусмотренными УПК РСФСР средствами и способами доказывания. А для этого должен был быть выполнен установленный УПК набор следственных действий: осмотры, судебные экспертизы, допросы. А для каждого такого действия существует определенный регламент его исполнения. Например, в случае обнаружения трупа обязательно проводится осмотр места происшествия и осмотр трупа на месте происшествия. Даже в том случае, если обстоятельства смерти этого человека всем очевидны и сомнений не вызывают. По результатам составляются протоколы. По возбужденному уже уголовному делу по каждому трупу обязательно назначается и проводится судебно- медицинская  экспертиза. Обязательно проводится (это-требование закона!), даже если причина смерти очевидна. И т.д, и т.п.
Также не следует ориентироваться на то, что имеется в материалах "дела без номера". Как сообщил непосредственный участник расследования 1959 года Е.Окишев, существовало другое уголовное дело, возбужденое вовсе не по факту гибели группы Дятлова, а по факту техногенной аварии в районе перевала, которое расследовала Прокуратура СССР. Если кто этого еще не знает- впервые об этом публично заявила Варсегова на конференции 2017 года, есть видео, можете найти и посмотреть. После этого появились и другие доказательства этого факта. Вот в рамках того уголовного дела, которое было возбуждено в самом начале февраля, залолго до объявления официальных поисков, и НЕ прокуратурой Ивделя или Свердловской области, а прокурорскими структурами, входившими в состав Генпрокуратуры СССР, и проводились все эти осмотры. И дело это было возбуждено не  по факту гибели туристов, а по факту аварии, побочным эффектом которой оказалась гибель 9-ти человек, случайно оказавшихся на месте этой аварии. В это уголовное дело и ушли подлинники актов СМЭ, постановления об их назначении, а также прочие материалы, относящиеся к этой аварии. А в "деле без номера" осталось то, что было никому не нужно. Потому его с такой легкостью отдали на потеху дятдоведам- потому что в нем нет практически ничего (кроме л.д. 273, 370-377,381-383; да и то, чтобы в них разобраться,надо быть не дятловедом, а специалистом), что указывало бы на причину происшествия: "играйте, детки, в отведенной вам песочнице выданными вам игрушками, а за песочницу выглядывать не смейте!". И очень мало тех во всем этом дятловедении, которые смогли понять, как их облапошили с этим "делом без номера"!


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Нет следов убийц. Раз не было следов, то и не было убийц. Это подтасовка фактов ? Каких фактов ?
Да Зайцев это подтасовка  в чистом виде.
Серьезные люди сначала выкладывают фактуру , а затем начинают  потихоньку вести логические цепочки  от фактуры к выводам.
Вы же с чего начинаете ? У Вас базой выступает  Ваш  тезиса о том , что вокруг места происшествия  не было никаких следов посторонних а только следы дятловцев.
На чем Вы основываете данный тезис ?  На какой фактуре ?  Вместо того чтобы выложить хоть какую то фактуру Вы махаете рукой в сторону уг дела.
Хорошо . Так вот , в уголовном деле нет никакой фактуры , что подтвердила бы Ваш тезис.
Я выше Вам привел ссылки из уг дела.
По поводу докладной пилота.  Отмечу , что  пилот с вероятностью 99 процентов видел лыжню Анямовых . Напомню , что согласно протоколов допросов  Анямовы прошли по Ауспии в десятых числах февраля. То есть спустя пару недель после того как там прошли дятловцы. И уже тогда  Анямовы видели частично сохранившиеся почти занесенные следы.
Летчик же видел лыжню спустя десяток дней после того как там побывали Анямовы. Логично предположить , что их более свежую лыжню он и видел. При этом даже их лыжня была уже наполовину заметена.
О чем ведет  разговор Лебедев вообще непонятно .
Таким образом что в сухом остатке исходя из материалов уг дела.?
1. Анямовы видели следы "узких лыж" вдоль Ауспии  в десятых числах февраля.  Кто там прошел в одну сторону или нет  непонятно.
2. Разговоры пилота  относятся к лыжне Анфмовых.
3. О чем ведет разговор Лебедев непонятно . 
Вот Вам фактура.
Повторно предлагаю , если У вас есть фактура  , подтверждающая , что  кто то видел лыжню или стоянку именно дятловцев , то выложите нам её эту фактуру.
Если фактуры  нет , то коллеги , вы взесь обсуждаете не более чем фантазии Зайцева и Почемучки.
Подожду немного . Вдруг фактуру все же выложат .
Если нет , то я выложу то что так просит Зайцев - схему движения преступников.


Поблагодарили за сообщение: Ольга Литвинова

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
чтобы выложить хоть какую то фактуру
Нечего выкладывать. Не было посторонних следов. Если у вас есть доказательства посторонним следам, вы и выкладывайте.

ЁлыПалы

  • На премодерации

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 336

  • Расположение: Москва

  • Была 12.08.24 20:07

Не знаю- кто и как, но лично я с 2016 года удивляюсь, когда вижу на дятловедческих форумах подобную " аргументацию". И сводится она к одному и тому же: "Если причина гибели туристов была известна, то зачем проводить расследование? Не нужно никакого расследования! Если расследование проводили-значит, причину не знали. Поэтому факт проведения расследования исключает техноген!".
И адептов такой доморощенной "концепции", которые никогда в жизни не раследовали ни одного уголовного дела и питаются познаниями из детективных фильмов примитивного уровня, в дятловедении имеется в большом количестве!
Я говорю не о том расследовании, которое проводил Иванов (и думаю, что это бло единственным УД). Группа, побывавшая там до официального обнаружения, выясняла причины гибели не для суда, а для руководства, которое и приняло решение, что суда быть не должно. Весь смысл использования этой группы в том, чтобы выяснить ситуацию до того, как этим займутся местные правоохранители, а при необходимости - направить их в другую сторону, подальше от правды.

Цитирование
Так вот, чтобы понятно было. При расследовании любого уголовного дела (а в Советские времена не существовало таких упрощенных до невозможности следственных процедур, как " особый порядок") требовалось установить и закрепить "на бумаге" в материлах дела сведения о месте, времени и конкретных обстоятельствах происшествия. Даже если все было всем понятно и очевидно изначально- все равно органы следствия были обязаны все это установить и закрепить в материалах дела предусмотренными УПК РСФСР средствами и способами доказывания.
Всё это нужно только для суда, а здесь были политические решения. Вы и пытаетесь утвердить мнение, что абсолютно всё делалось только по закону, но была ещё и "воля Партии"...
« Последнее редактирование: 22.10.22 08:51 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Нечего выкладывать. Не было посторонних следов.
Опять 25. Если вы не знаете и не изучили УД у вас ничего не будет ни следов, ни посторонних ни даже дятловцев. У вас фактуры нет от невежества, а не от знания.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Sagitario | Ольга Литвинова

ЁлыПалы

  • На премодерации

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 336

  • Расположение: Москва

  • Была 12.08.24 20:07

Как сообщил непосредственный участник расследования 1959 года Е.Окишев, существовало другое уголовное дело, возбужденое вовсе не по факту гибели группы Дятлова, а по факту техногенной аварии в районе перевала, которое расследовала Прокуратура СССР.
Если это - просто авария, то почему до сих пор засекречена? Произошло множество аварий, в которых погибало ещё больше людей, но их не скрывали, или рассекретили позже... Что в этой аварии такого особенного?

Техноген тут может быть вместе с убийством: либо убили как свидетелей, либо провели испытания на людях.

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Опять 25. Если вы не знаете и не изучили УД у вас ничего не будет ни следов, ни посторонних ни даже дятловцев. У вас фактуры нет от невежества, а не от знания.
Девушка. От количества ваших оскорблений ума у вас ну никак не прибавится. Не пытайтесь перепрыгнуть обозначенную богом планку. Не получится. Вы этими текстами коллекционируете сообщения ? 15 тыс. нахреначили и ни одного полезного. Специально сегодня пробежался по всем. Вот если у пользователя Почемучка каждое третье имеет цену и вес, у вас же одна муть, не имеющая практической пользы. Вы ещё с ней пытаетесь тягаться в дискуссиях. Не могли бы указать хоть одно ваше исследование, которое заслуживает внимание сообщества по теме перевала ? Пятнадцать тысяч НИОЧЁМ. Вам правильно посоветовали увидеть хоть одного манси.
Вы почему семьёй не занимаетесь, домашним хозяйством ? Почему время просиживаете впустую, занимаясь оскорблениями пользователей форумов ? Заведите любовника наконец, если уж вообще депрессия не даёт нормально жить.. В ваши 25 ещё не поздно.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 22.10.22 08:45 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 507
  • Благодарностей: 2 725

  • Была сегодня в 19:52

Оффтоп (текст не по теме)
У меня много , могу еще прислать. Арт-терапия говорят, очень помогает при некоторых расстройствах. Жаннины уже выкинула ?
Жанна встала на путь исправления. Про арт-терапию уточни у Хэтфилда. Он это часто практикует разрисовывая фотку Галины Цыганковой и даже постоянно вывешивает разные этапы разрисовки тута, на тайне. Не знаю как у него с расстройствами, но пироги он печет...
Имеются ввиду не лыжные гонки по равнине, а хождение по ровному рельефу в лесу, по старой лыжне на реке, в поле. Палка позволяет держать равновесие в лесу, отталкиваться одной рукой при ходьбе, например, по реке и в поле, позволяет стоять и отдыхать оперевшись на неё.
Лично мне палки нужны чтоб ноги не перетруждались при отталкивании. Не знаю как у мужчин - если я похожу без помощи посоха или палок - у меня так болят ноги, в смысле мышцы.
« Последнее редактирование: 22.10.22 08:58 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Сбиряк

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Нечего выкладывать. Не было посторонних следов. Если у вас есть доказательства посторонним следам, вы и выкладывайте.
Постараюсь Зайцев объяснить Вам  на пальцах.
скорее всего те лыжни о которых ведут разговор поисковики это следы Анямовых, поскольку именно Анямовы были в тех местах ближе всего к моменту  поисков.
В этом случае получается , что следы от начала февраля уже были конкретно занесены , их просто уже не было.
Второй вариант, кто то действительно  обнаружил следы от начала февраля , но в этом случае это могут быть как следы дятловцев , так и посторонних .
ТО есть для обоих вариантов справедлив вывод  ,  что тема со следами в тех местах  ничего не добавляет и не прибавляет в обсуждении вопроса о том , были там посторонние или нет.
То есть доказывать отсутствие или наличие посторонних нужно не по следам .
Так понятно ?   


Поблагодарили за сообщение: Ольга Литвинова

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Палка позволяет держать равновесие в лесу, отталкиваться одной рукой при ходьбе, например, по реке и в поле,
Благодарствую. Всё ясно. Из ответа следует, что Вы один из тех разговорчивых (деликатесно выражаясь) граждан, которые обожают побренчать о том чего не понимают, посвистеть о том чего не видели, и понамекать на опыт которого не имеют. Вэлком, коллего!  Расскажите и Вы о своих годах проведенных в «дебрях», об устройстве прикорма для лосей из брошенных наземь охапок пихтового подроста, порассуждайте о ветрах силой в 25 киловатт, а если Вы есчо и «физик по первому образованию», то и о наведённой радиоактивности которая смывается проточной водой.
И главное: чем меньше логики будет в Ваших рассуждениях, тем тяжче придется тем болезным кои возьмутся с Вами полемизировать, и тем меньше желания Вас троллить будет у тех кто полемизировать не возьмётся. Вэлком, короче.
« Последнее редактирование: 22.10.22 12:38 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Ну и к этому надо добавить тезис высказанный Чернышовым в протоколе допроса , что лыжи манси вообще  сколь либо серьезных следов  не оставляют.
А мансийских лыжах мог пройти любой.

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
я выложу то что так просит Зайцев - схему движения преступников.
Ждём. Прям от самой Лозьвы и до места палатки. Жгите !!! Хоть кто-то это сделает впервые.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 507
  • Благодарностей: 2 725

  • Была сегодня в 19:52

Благодарствую. Всё ясно. Из ответа следует, что Вы один из тех разговорчивых (деликатесно выражаясь) граждан, которые обожают побренчать о том чего не понимают, посвистеть о том чего не видели, и понамекать на опыт которого не имеют. Вэлком, коллего!  Расскажите и Вы о своих годах проведенных в «дебрях», об устройстве прикорма для лосей из брошенных наземь охапок пихтового подроста, порассуждайте о ветрах силой в 25 киловатт, а если Вы есчо и физик по первому образованию, то и о наведённой радиоактивности которая смывается проточной водой.
И главное: чем меньше логики будет в Ваших рассуждениях, тем тяжче придется тем болезным кои возьмутся с Вами полемизировать, и тем скучнее будет Вас троллить тем, кто полемизировать не возьмётся. Вэлком, короче.
Не, пора писать Вашему руководству о необходимости внеплановой медкомиссии. Я лично привела Вам пример охотника Мезенцева, который был очень известен и в туристической среде именно вокруг 1959 года.
https://taina.li/forum/index.php?topic=17823.msg1463455#msg1463455
О нем - практически постоянно в тур.отчетах. Фото приведено -где группа встретилась с ним на одной из охотничьих тропок. Туристы часто пользовались подсказками охотников-промысловиков в части наикратчайшего движения из пункта А в пункт Б. Мезенцев - с посохом.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=41
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=57


Но Вам - ну вот все трепачи, а Вы один такой в белом и на белом пегасе...

П.С. Низко кланяюся за то что Вы самолично признались зачем приходите в тему. Вы приходите
троллить


Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 22.10.22 09:45 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
охотника Мезенцева
А где он жил ? Вроде не манси, судя по фамилии.
А нет информации про одинокого охотника-манси, который жил на месте сегодняшней Ушмы ? Его домик в 1959 году стоял на устье Ушминки (метров 200 от Лозьвы ). Туристическая группа москвичей летом 59 года целенаправленно искала этот домик для ночёвки. И нашла. Манси их принял и приютил.
Не исключено, что все тургруппы, включая группу Дятлова, знали о подобных местах возможной ночёвки и пользовались этим. Возможно, домик был отмечен на туристических схемах.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 507
  • Благодарностей: 2 725

  • Была сегодня в 19:52

А нет информации про одинокого охотника-манси, который жил на месте сегодняшней Ушмы ? Его домик в 1959 году стоял на устье Ушминки (метров 200 от Лозьвы ). Туристическая группа москвичей летом 59 года целенаправленно искала этот домик для ночёвки. И нашла. Манси их принял и приютил.
Не исключено, что все тургруппы, включая группу Дятлова, знали о подобных местах возможной ночёвки и пользовались этим. Возможно, домик был отмечен на туристических схемах.
Есть. Вы видимо про упоминания в отчете Владимирова, гр. из Москвы?
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=1

Андросов это пояснял в предположительной форме. Лениво искать среди его комментариев к фото-альбому по манси. Анямовы скорее всего. Это они как бы имели склонность к "отшельникам".

А где он жил ? Вроде не манси, судя по фамилии.
Он - коми. Западная сторона ГУХ.
Это тот самый поход на Приполярный Урал под рук. Аксельрода 1958 года, в котором были и И.Дятлов и П.Бартоломей
https://dyatlovpass.com/resources/340/UralStalker-2018-04-1958-Subpolar-Ural.pdf
Цитирование
У старовера Мезенцева
Первое встреченное человеческое жилье — в устье Вангыра, известная всем туристам изба комиохотника, старовера Алексея Мезенцева. Про Вангыр-Вом — перекресток приполярных туристских путей — мы уже рассказывали: здесь останавливались на ночлег почти все группы, идущие по Косью, даже если хозяев не было дома.
Кто-то находил здесь теплый ночлег, кто-то пополнял запас продуктов. В столе у Мезенцева хранилась тетрадь с записями туристов со всей страны — с благодарностями хозяевам за гостеприимство, тепло и уют, так ценимые в таежной глуши. Единственной просьбой хозяина, вывешенной на листе бумаги на двери, было не курить в избе и не брать в отсутствие хозяев заготовленные ими дрова. Самого Мезенцева в тот раз дома не случилось, зато в гостях были соседи — охотник Иван Прокопьевич Денисов с женой, жившие тремя километрами ниже по Косью. Свердловчане задержались ненадолго. Осмотрели диковинный промысловый инвентарь: самодельные охотничьи нарты, снасти для ловли рыбы, подбитые камусом лыжи — их все по очереди примерили и попробовали на них походить. На прощание сфотографировались с женой Мезенцева Анастасией Федоровной.
...
Алексей Мезенцев прожил на Вангыр-Воме до 1990-х; его «таежный тупик» знали, в нем находили приют все проходившие и проплывавшие по Косью туристы. Один из жителей поселка Косью рассказывал мне, как в 1970-е, в разгар «холодной войны», когда страхи «Третьей мировой» дошли даже до глухих углов, Мезенцев, принимая его в Вангыр-Воме, говорил: «Ты, Миш, если вдруг у вастам что — прыгай в лодку и сюда. Здесь никогда ничего такого не будет…»
В начале 1990-х, когда Мезенцеву было уже за 70, он сильно простудился поздней осенью: отвязалась лодка, и ему пришлось проплыть несколько километров в ледяной воде, держась за борт и пытаясь ее задержать. Заболев, вынужден был спуститься в поселок Косью, где у него была квартира в деревянном доме. Но через год умер — здоровье так и не вернулось. Хотя люди говорят, что от скуки: не смог без тайги.-
« Последнее редактирование: 22.10.22 09:40 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Зайцев

SKAD


  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 2 315

  • Был сегодня в 22:15

Здесь
Для полноты картины нарисуйте где там фигвам База Ильича находится! :pioneer:
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)