Аргументы против криминальных версий - стр. 13 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Аргументы против криминальных версий  (Прочитано 40505 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 03.09.24 12:38

А я всего лишь объяснил, что «шпионы» в происшествии с группой Дятлова- это  выдумка их автора. В реальности никаких шпионов  не было.  И отсюда- всё остальное.
Как юрист вы абсолютно правы... Но, всегда есть альтернатива. А если история с группой это спланированная операция от начала и до конца? В этом случае УК не действует...

Добавлено позже:
"Основы..." ,цитируемые вами, будут носить вспомогательный характер и работать на конечный результат. Да и не нарушал никто этих "Основ...".
« Последнее редактирование: 25.10.22 16:14 »


Поблагодарили за сообщение: ИИИ

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А если история с группой это спланированная операция от начала и до конца? В этом случае УК не действует...
Так и было. Ещё  вы, коллега, просветили бы нас, что это была за спланированная операция?


Поблагодарили за сообщение: ИИИ

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Ну уж вы, извините, и "загнули"- " правда" и "документальное произведение" у Ракитина !
То, что «шпионы Ракитина»- это выдумка их автора, доказывается очень просто на правовом уровне. Я всё это объяснял, и неоднократно. Но, поскольку вы тоже из Екатеринбурга, эксклюзивно для вас могу эти разъяснения повторить еще раз. Мне нетрудно.
Находим в интернете нормативный акт под названием «Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик» 1958 года, а в этом нормативном акте- находим статью 28. И- читаем.
Во первых строках моего сообщения "я возвращаю ваш портрет".
Ваши слова. "Во-первых, «с превеликим удовольствием» в моем комментарии относилось к развлечениям дятловедов, а вовсе не к расследованию уголовного дела. Это уж вы сами всё так «скомпоновали».

Вы преднамеренно "скомпоновали" моё "правда" и "документальное произведение" у Ракитина.
Я то случайно, не преднамеренно не заметил, что не дочистил ваше длинное сообщение в моём ответе вам, а вы преднамеренно "скомпоновали".

"Проявилась правда" относилось у уголовному делу и поясняло, что при больших объёмах текста, составители этого текста обязательно проговорятся в каких-то деталях и можно будет узнать правду. Я не думаю, что УД полностью сфальсифицировано, но те, кто так думает, должны знать, что полностью сфальсифицировать это дело невозможно. Вы это и сами знаете, а для тех, кто не знает, у меня, к сожалению нет времени долго растекаться белкой по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками.
Не имеет значения, настоящее это УД или "отстойник" для ненужных бумажек, оно содержит очень много достоверных фактов, а каждая его страница является доказательством.

Во вторых строках моего сообщения хочу подтвердить, что версия Ракитина абсолютно документальная. Отрицать этого невозможно. Она основана на настоящих документах. С некоторыми выводами и трактовками автора и я не согласен, но от этого книга Ракитина не перестаёт быть документальной.

В третьих строках моего сообщения хочу, поблагодарить вас за подробные пояснения про подследственность и подсудность происшествия. Я читал это и ранее, но повторение - мать учения, никогда не помешает освежить свои знания. Отдельное спасибо за ссылку, можно почитать настоящий документ.
В свою очередь хочу просветить вас в том, что в те годы Свердловск и область были просто наводнены иностранными агентами. Об этом и о борьбе с ними писали даже в местных газетах. Видел вырезку на форуме, но, к сожалению, найти не могу. Может быть Почемучка нам поможет.

И наконец алаверды. Вы правы, было второе дело. Только вела его не Генпрокуратура, а КГБ и дело надо искать в архивах ФСБ, а не Генпрокуратуры.
Генпрокуратура и местные следователи работали на уголовное дело, которое, как вы правильно и подробно объяснили велось в КГБ, так как только КГБ имело право расследовать это дело. Ищите настоящее УД в КГБ.
Присутствие работников КГБ на перевале подтверждено во многих воспоминаниях поисковиков.
Это дело не рассекречено и вряд ли будет рассекречено.
« Последнее редактирование: 25.10.22 17:32 »

Dr.Funfrock


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 62

  • Был 05.09.24 14:54

Я об этом пишу в версии. У них было более суток,чтобы собраться.
Читал вашу версию. Но все же, сколько манси по-вашему участвовали в нападении? Примерно.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Читал вашу версию. Но все же, сколько манси по-вашему участвовали в нападении? Примерно.
до 7 человек вооруженных огнестрелом
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Добавлено позже:
"Основы..." ,цитируемые вами, будут носить вспомогательный характер и работать на конечный результат. Да и не нарушал никто этих "Основ...".
Всё было сделано строго по закону. КГБ работало полностью на законных основаниях, искали иностранных агентов и скорее всего нашли и ликвидировали. Дело, которое вело КГБ засекречено и рассекретить его в ближайшее время не удастся.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 03.09.24 12:38

Так и было. Ещё  вы, коллега, просветили бы нас, что это была за спланированная операция?
Коллега, история преинтереснейшая! Очень всё необычно! Вы много потеряли, не посетив хижину "великого и ужасного"...

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

до 7 человек вооруженных огнестрелом
На лыжах которые не оставляли следов. К месту происшествия их на вертолёте доставил пилот из их народа, скрывавшийся под русской фамилией. Потяженко?

Добавлено позже:
Коллега, история преинтереснейшая! Очень всё необычно! Вы много потеряли, не посетив хижину "великого и ужасного"...
Ваша повесть не нова, всё это уже есть в других версиях, поэтому никто к вам и не едет и не поедет, чтобы услышать старую, старую сказку.

Оффтоп (текст не по теме)
Все на этом свете уже было
Томный Лирик

Пройдут года ,увянут розы
поблекнет чья-то красота.
Ударят лютые морозы
а после них завеют юные ветра.

И все на этом свете уже было
и кто-то уже все это говорил.
И солнце точно так уже светило
и рассвет на небе когда-то,
точно так уже всходил.

И ничего с тех пор не изменилось,
все те же люди,все те же имена.
Все те же заезженные роли,
из года в год играют "день сурка".

Да,все на этом свете уже было!
И кто-то этой жизнью уже жил.
И так же само бренно и устало
все это точно также говорил!

Он говорил ,а публика молчала,
не понимая,не внимая этих слов
и все по новой начинала,
и ветер дул по верх седых голов.
...
И солнце точно так уже светило,
и кто-то уже все это говорил.
И все на этом свете уже было.
... Уйдет-Придет.И повторится цикл вновь.
© Copyright: Томный Лирик, 2015
« Последнее редактирование: 25.10.22 17:47 »

Dr.Funfrock


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 62

  • Был 05.09.24 14:54

до 7 человек вооруженных огнестрелом
Разумно. Я тоже думаю, что не меньше 5-7 нападавших должно было быть. Такое число людей, не важно манси ли это, спецназовцы или зеки, неизбежно наследят. Речь не только о следах на снегу. Если это были манси, то власть нагло и полностью покрывала это, а поисковики не заметили очевидных следов проведения ритуала. 

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 03.09.24 12:38

Ваша повесть не нова, всё это уже есть в других версиях, поэтому никто к вам и не едет и не поедет, чтобы услышать старую, старую сказку.
Ну, вас - то я и не приглашал...

Добавлено позже:
Всё было сделано строго по закону.
Формально - да.
« Последнее редактирование: 25.10.22 18:01 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Минимум 3-4 человека. При этом предварительно надо сделать так, чтобы группа не могла оказать активного сопротивления. Захват заложника/-ов, которые будут для остальных "ценным активом", использование седативных. психотропных или иных веществ...
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Dr.Funfrock


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 62

  • Был 05.09.24 14:54

Минимум 3-4 человека. При этом предварительно надо сделать так, чтобы группа не могла оказать активного сопротивления. Захват заложника/-ов, которые будут для остальных "ценным активом", использование седативных. психотропных или иных веществ...
Как считаете, возможно угрожая оружием заставить спуститься вниз? Полураздетыми и без обуви? И оставить там замерзать.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 235

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

версия Ракитина абсолютно документальная. Отрицать этого невозможно. Она основана на настоящих документах. С некоторыми выводами и трактовками автора и я не согласен, но от этого книга Ракитина не перестаёт быть документальной.
Объективно, версия Ракитина самая документально подтвержденная версия, основанная на фактах и логике. И более остальных версий объясняет травы иные материалы дела.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 03.09.24 12:38

Нэнси, Ракитин исходит из ложных предпосылок, поэтому его версия близка к УД, но не к реальным событиям. Это что -то в духе "ТАСС уполномочен заявить...".

Добавлено позже:
Ракитин утверждает , что палатку установили туристы. Чистейшей воды фантазия. Он - то откуда об этом знает? Логик...
« Последнее редактирование: 25.10.22 19:05 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Dr.Funfrock
Цитирование
Как считаете, возможно угрожая оружием заставить спуститься вниз? Полураздетыми и без обуви? И оставить там замерзать.
Вы версию Дмитриевской читали? Если у ребят было "состояние измененного сознания" - то да.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 235

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Ракитин утверждает , что палатку установили туристы. Чистейшей воды фантазия. Он - то откуда об этом знает? Логик...
А вы откуда знаете, что палатку ставили не дятловцы? Какие доказательства?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

искали иностранных агентов и скорее всего нашли и ликвидировали.
Никого не искали и не ликвидировали. В этом вы глубоко заблуждаетесь.

Добавлено позже:
Дело, которое вело КГБ засекречено
Никакое дело Контора не вела. Контора не ведёт дел против самой себя.

Добавлено позже:
поисковики не заметили очевидных следов проведения ритуала.
Какие глупые и тупые были поисковики, что даже следов ритуала не заметили, которые заметила г-жа Дмитриевская.

Добавлено позже:
Чистейшей воды фантазия
Коллега! Не томите. Кто установил палатку?
« Последнее редактирование: 25.10.22 20:36 »

Dr.Funfrock


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 62

  • Был 05.09.24 14:54

Dr.FunfrockВы версию Дмитриевской читали? Если у ребят было "состояние измененного сознания" - то да.
Читал. Я у вас спрашиваю вне рамок какой-либо версии.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

И наконец алаверды. Вы правы, было второе дело. Только вела его не Генпрокуратура, а КГБ и дело надо искать в архивах ФСБ, а не Генпрокуратуры.
Генпрокуратура и местные следователи работали на уголовное дело, которое, как вы правильно и подробно объяснили велось в КГБ, так как только КГБ имело право расследовать это дело. Ищите настоящее УД в КГБ.
Присутствие работников КГБ на перевале подтверждено во многих воспоминаниях поисковиков.
Это дело не рассекречено и вряд ли будет рассекречено.
Уголовное дело, о котором сообщил Е.Окишев (которое было возбуждено не по факту гибели туристов, а по факту техногенной аварии, и которое расследовала следственная группа Прокуратуры СССР), оставило в материалах «дела без номера» и в наблюдательном производстве к этому «делу без номера» очень много юридических (процессуальных) следов- прямых и косвенных. Которые и позволили специалистам вычислить факт существования этого дела еще до того, как стали известны сведения, сообщённые об этом деле Е. Окишевым. Фактически получилось так, что Окишев лишь подтвердил то, что было вычислено в результате процессуального анализа  известных всем материалов- просто ранее не находилось тех, кто догадался бы такой анализ этих материалов произвести. По мнению знающих людей («съевших собаку» на практических вопросах прокурорского надзора), дважды упомянутый в наблюдательном производстве номер 3/2518-59 с высокой степенью вероятности является номером наблюдательного производства в Прокуратуре СССР того самого уголовного дела по техногенной аварии, о существовании которого сообщил Е.Окишев. И надо всего  ничего- получить доступ в архив бывшей Прокуратуры СССР, найти материалы под этим номером и посмотреть, что это за материалы. Если это- наблюдательное производство, то любой процессуальный документ из наблюдательного производства навсегда закроет эту тему и всё это дятловедение. Потому что в любом процессуальном документе из н/п будет кратко изложена фабула этого дела.
Но это все касается того дела, расследованием которого занималась Прокуратура СССР. И потому понятно, что это дело к шпионажу не имеет никакого отношения.  Как и всем известное «дело без номера».
А вот какие следы оставило то дело, которое по вашим утверждениям якобы расследовал следственный аппарат КГБ?  Будьте любезны, если делаете такие заявления, приведите конкретные доказательства существования в следственном подразделении системы КГБ  упомянутого вами уголовного дела. Ведь пока что не известно ни одного такого доказательства.
Только чего не надо- так ссылаться на участие сотрудников КГБ в оперативных мероприятиях по происшествию с группой Дятлова.  Если не знали до сих пор, то примите к сведению  следующее. Органы КГБ выполняли не только функции расследования уголовных дел  по отведенным к их компетенции составов преступлений (которые перечислены в упомянутой ранее ст. 28 «Основ…»).К компетенции КГБ относилось проведение оперативно- розыскных мероприятий по самому обширному кругу вопросов. И этими ОРМ занимались не следователи КГБ, а оперативные работники КГБ. ОРМ производились  не только по поручениям следственного аппарата КГБ, но и по заданиям руководства   КГБ, партийных органов, прокуратуры и других государственных структур.  И оперативно-розыскные мероприятия не были следственными действиями по расследованию уголовных дел. Не надо путать одно с другим.  А вот в дятловедении этим как раз и занимаются: мол, раз принимали участие сотрудники КГБ  в деле группы Дятлова- значит, КГБ расследовал это дело! А это вовсе не так. В КГБ, без всякого сомнения, по факту происшествия с группой Дятлова было заведено «оперативное» дело. И, может, даже не одно- в зависимости от направлений, проводимых в связи с этим происшествием ОРМ. Но все эти «оперативные дела» не являлись уголовными делами, возбужденными по конкретным составам преступлений, отнесенным к подследственности КГБ,   которые бы расследовал  следственный аппарат КГБ.
Потому будьте так любезны, приведите доказательства существования в КГБ уголовного дела, возбужденного по факту «ракитинского шпионажа». Потому что без этого «шпионы Ракитина» всегда будут выдумками их автора, и не более того. И примите к сведению вот еще какое обстоятельство. Все уголовные дела (в т.ч. и те, которые расследуются в системе КГБ) регистрируются в единой государственной системе учета уголовных дел, и каждому зарегистрированному уголовному делу присваивается в этой системе индивидуальный номер. Расследуются все уголовные дела  по нормам УПК РСФСР, даже если они «секретные».  Поэтому даже дело с грифом секретности  при соприкосновении с «внешней средой» (если поручения по этому делу исполняют территориальные органы прокуратуры или внутренних дел- как при расследовании происшествия с группой Дятлова)  обязательно оставляет те или иные «процессуальные следы», по которым может быть определен факт его существования. Вот по таким «процессуальным следам», например, было вычислено то уголовное дело, о существовании которого стало затем известно от Е. Окишева. Вот и ваше «уголовное дело», которое по вашим утверждениям  «велось в КГБ», обязательно должно было оставить такие следы.   И где они? Будьте любезны, укажите. Это не только мне-всем будет интересно знать.     


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Ведь пока что не известно ни одного такого доказательства.
Как и вам неизвестно ни одного доказательства существования так наз. "второго дела", да ещё и из архива Генпрокуратуры.

Добавлено позже:
В КГБ, без всякого сомнения, по факту происшествия с группой Дятлова было заведено «оперативное» дело.
А это с чего вы взяли? Что-то у вас слишком много дел "заводится".

Добавлено позже:
«шпионы Ракитина» всегда будут выдумками их автора, и не более того.
Как и второе дело всегда будет только вашей выдумкой, и не более того.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 25.10.22 21:26 »


Поблагодарили за сообщение: ИИИ

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 22.06.24 18:05

Объективно, версия Ракитина самая документально подтвержденная версия, основанная на фактах и логике. И более остальных версий объясняет травы иные материалы дела.
Объективно версия Ракитина прямо противоречит материалам дела, особенно в части травм.
В СМИ указано, что к туристам была приложена некая сила, отбросившая тела, ну вот, например:
Цитирование
... Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки Дубининой...
А что "документально подтверждено" у Ракитина? У него сначала некие посторонние лица нанесли туристам множество травм, а потом, через какое-то время, он не указывает какое, тела были сброшены "в овраг". Ага, причем так здорово сброшены, что все легли на камни аккурат своими травмами вниз. Реализьм в чистом виде :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Объективно версия Ракитина прямо противоречит материалам дела, особенно в части травм.
В СМИ указано, что к туристам была приложена некая сила, отбросившая тела, ну вот, например:А что "документально подтверждено" у Ракитина? У него сначала некие посторонние лица нанесли туристам множество травм, а потом, через какое-то время, он не указывает какое, тела были сброшены "в овраг". Ага, причем так здорово сброшены, что все легли на камни аккурат своими травмами вниз. Реализьм в чистом виде :)
Если очень сильно ударить человека стопой в грудину, то он будет отброшен. Если после того, как он упадёт ударить в прыжке коленом в грудину, то будут сломаны несколько рёбер. Не вижу никаких противоречий с актами СМИ и допросом Возрожденного.

Добавлено позже:
Никого не искали и не ликвидировали. В этом вы глубоко заблуждаетесь.

Добавлено позже:Никакое дело Контора не вела. Контора не ведёт дел против самой себя.
Искали иностранных агентов, американский спецназ, нашли и всех ликвидировали на их пути к Финляндии. Иванов потом "расследовал" дело о гибели туристов от стихийной силы, чтобы прикрыть операцию КГБ.
Я не знаю, как в КГБ называются документы о разоблачении и ликвидации шпионов. Думаю, что это тоже какое-то "Дело".
« Последнее редактирование: 25.10.22 23:55 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 22.06.24 18:05

Не вижу никаких противоречий
Я же их болдом выделил. По Ракитину людей избили, нанесли все те травмы, которые зафиксированы в СМИ, так как вы описали, спорить не буду.
Но тела-то были найдены в овраге. Поэтому Ракитин был вынужден "сбросить" их туда попозже. Уже не так, как в СМИ - отбрасывание с падением и травмами.
Но этого мало, он "сбросил" тела на камни аккуратно травмами вниз! Причем не одно тело, а все. Все травмированные  "легли" вниз своими травмами на камни. Это ли не чудо?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Уголовное дело, о котором сообщил Е.Окишев (которое было возбуждено не по факту гибели туристов, а по факту техногенной аварии, и которое расследовала следственная группа Прокуратуры СССР), оставило в материалах «дела без номера» и в наблюдательном производстве к этому «делу без номера» очень много юридических (процессуальных) следов- прямых и косвенных.
Я понял. Было три дела. Дело, которое расследовал Иванов на местном уровне. Дело, которое расследовала Генпрокуратура для отчёта в ЦК КПСС. Эти два дела были "расследованы" для прикрытия третьего настоящего дела. Настоящее дело - это дело по противодействию иностранной разведке, которое расследовал КГБ. Его следы тоже хорошо просматриваются.

Добавлено позже:
Я же их болдом выделил. По Ракитину людей избили, нанесли все те травмы, которые зафиксированы в СМИ, так как вы описали, спорить не буду.
Но тела-то были найдены в овраге. Поэтому Ракитин был вынужден "сбросить" их туда попозже. Уже не так, как в СМИ - отбрасывание с падением и травмами.
Но этого мало, он "сбросил" тела на камни аккуратно травмами вниз! Причем не одно тело, а все. Все травмированные  "легли" вниз своими травмами на камни. Это ли не чудо?
У меня в деталях есть расхождения с Ракитиным, но у него очень хорошая документальная база, которую я никогда не смог бы собрать.
Это была не контролируемая поставка, а организованный вывод в Финляндию ценных агентов с собранными ими секретными материалами и предметами.
« Последнее редактирование: 26.10.22 00:06 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 03.09.24 12:38

Это была не контролируемая поставка, а организованный вывод в Финляндию ценных агентов с собранными ими секретными материалами и предметами.
Нет.

Добавлено позже:
Настоящее дело - это дело по противодействию иностранной разведке, которое расследовал КГБ. Его следы тоже хорошо просматриваются.
Можно и так сказать. На то оно и КГБ, чтобы противодействовать.

Добавлено позже:
Иванов потом "расследовал" дело о гибели туристов от стихийной силы, чтобы прикрыть операцию КГБ.
Правильно. Я вижу , что "Гипотезу..." вы читали и с бессмертными выводами И.И.  ознакомились.

Добавлено позже:
А вы откуда знаете, что палатку ставили не дятловцы? Какие доказательства?
Уверяю вас, коллега, доказательства есть и эти доказательства прошли мимо нашего мэтра. Иначе, он  не писал бы подобной ерунды про радиоактивные портянки.

Добавлено позже:
Вообще, коллеги, чтобы довести дело до конца, нужна небольшая следственная группа. Лично для меня в этом деле есть одно большое тёмное пятно. Я понимаю, как обули дятловедов ( коллективный разум, прогрессивную общественность, мэтра нашего  и т.д.), но как они обули поисковиков??? Это для меня загадка и тут явно нужна помощь зала...
  Кандидатов в "могучую кучку" у меня трое:

 Наша Аделаида - Глаша... Она "в лёт" решает вопросы, над которыми И.И. пыхтел неделями... Великая штука женская интуиция!
 Почемучка... это, вообще талант!
 Владимир Дмитриевич, он профессионал и переубедить его будет трудно, но возможно.
     Главным буду я...
 
« Последнее редактирование: 26.10.22 03:16 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ЁлыПалы

  • На премодерации

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 336

  • Расположение: Москва

  • Была 12.08.24 20:07

А вот в дятловедении этим как раз и занимаются: мол, раз принимали участие сотрудники КГБ  в деле группы Дятлова- значит, КГБ расследовал это дело!
Я об этом и говорю: группа была, но второго дела не было, а лишь составлялся отчёт для руководства. Например, выяснили, что произошло ритуальное убийство, и доложили партийным чиновникам: эта часть задачи выполнена, без всяких юридических ритуалов. А дальше - "найти виновных и убить". Ни РИ, ни СССР не были государствами-машинами из законов: закон - лишь инструмент в руках вершителей, "воплощающих великие замыслы", и используется ими с учётом целесообразности.
« Последнее редактирование: 26.10.22 04:55 »

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Всё правильно. Следы группы Дятлова были. По ним нашли лабаз. Других следов, тем более в обратную сторону, там не было. Если бы были, они бы сохранились, как и следы тургруппы, в густом темнохвойном лесу с глубоким рыхлым снегом.
Мы уже вели разговор про то , что под следами никто свою подпись не оставлял. И вообще были следы или нет в официальных документах нет ни слова.   Вы также никакой новой фактуры на этот счет не представили. По второму кругу заходить не будем.
Что касается второго Вашего утверждения  , что якобы лабаз нашли по следам , то это очередное вранье, подтасовка фактов.
Лагерь поисковиков был в сотне другой метров от лабаза и никто не подозревал о его существовании , поскольку никаких следов там не было. И только когда разобрали вещи в палатке и нашли некие мифические кроки ( мифические , что их кроме Масленникова никто не видел и куда они делись также неясно ) , то вот по ним и обнаружили лабаз.
Подучите матчасть.

Добавлено позже:
Как группа наблюдателей оказалась в этой точке ? Начертите схему, где они отделились от основных сил убийц и как обошли вершину ? А то, именно это не понятно .
Наблюдатели никогда не отделялись от основных сил , поскольку изначально ушли за дятловцами , а основные силы остались  на 41 ом. 
Нет смысла долго держать кучу народа в тайге.  Основные силы выступили только тогда  , когда  нужно было выступать .  Соответственно встретились они с наблюдателями только под кедром.
У наблюдателей с собой была рация.
А как наблюдатели обошли вершину  начерчено на схеме.  Вот  прямо по стрелочке и идите.
« Последнее редактирование: 26.10.22 07:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | adelauda_glasha

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Основные силы выступили только тогда  , когда  нужно было выступать .
Насколько позже..? Как смогли догнать группу Дятлова, если выступили позже? Распишите хронометраж движения преследователей и их места ночёвок по дням.
Или их вертолётом добросили ?

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
А как наблюдатели обошли вершину  начерчено на схеме.  Вот  прямо по стрелочке и идите.
К сожалению, не понятно. Думаю, не только мне это не понятно. Ничего там не начерчено. Я вам задал вопрос как группа убийц оказалась в этой точке ? Точку я очертил фиолетовым цветом.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Подучите матчасть
Поздно. Ваш оппонент уже написал свою версию . :)
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=1&tema=340&start=0#new
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972