Трактат о ракетах - стр. 24 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трактат о ракетах  (Прочитано 116876 раз)

0 пользователей и 194 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 498
  • Благодарностей: 16 990

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #690 : 21.04.21 21:14 »
эти обломки выложены даже в данной ветке,
На них год отчеканен? Есть заводской номер  ? Или это ваши предположения?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас | Аndriy Tsokush

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #691 : 22.04.21 07:07 »
поподробнее про обломки 1957 года на Перевале Дятлова поясните.
Зачем? Если вы так уж уверены в невозможности ракетной версии, так думайте что хотите - мое какое дело? У меня не так много свободного времени, а все ваши ракетные споры давно не вызывают ничего кроме насмешек окружающих - см. выше Самсонова, это некрасиво, конечно, но вот мне такое давно уже не пишут, хотя раньше в моей ветке было много голимого троллинга. Так что с ракетами - не ко мне.

Чтобы было понятно - я ведь ищу не ракету, которая убила ГД, но нуклиды со соответствующей экспозиционной дозой, однозначно отсекающей фоновые значения. Поэтому, когда Саша принес в лагерь эту железку, я тут же схватился за дозиметр - нет, у ней был обычный фон, поэтому она сразу стала для меня неинтересной - ракетный обломок, да и все.
Где именно будут нуклиды - на обломках, земле, воде, деревьях и.т.д. - совершенно неважно. Замечу - именно поэтому я и не стал тратить деньги на анализ водорослей из озера, поскольку фон на его берегах не превышал 10 мкР / ч, при необходимых 50 мкР / ч мин. Теперь понятно надеюсь?

На них год отчеканен? Есть заводской номер  ? Или это ваши предположения?
Да, на ней отчекан год - я много раз выкладывал фото. Главное - они фонят аж 300 мкР.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Трактат о ракетах
« Ответ #692 : 22.04.21 07:17 »
Цитата: Юра Б. - 03.04.21 15:17
Если говорить о больших ракетах, которые могли долететь до перевала, то нужно разбираться со всеми четырьмя стартами АМС Луна-1.
Юра Б.,  если вы в теме, можно поподробнее?
Информация о ракетах Земля-Луна в 1958 - 1959 годах
https://taina.li/forum/index.php?topic=16419.0

Их больше было, не четыре
« Последнее редактирование: 22.04.21 07:19 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 881
  • Благодарностей: 17 790

  • Заходил на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #693 : 22.04.21 10:02 »
Да, на ней отчекан год - я много раз выкладывал фото. Главное - они фонят аж 300 мкР.
Значит эти обломки из Чернобыля прилетели. Не бывают обечайки и днища радиоактивными даже в головной части. (Кстати, максимально допустимая доза - 50 мкР/час, вы там с этой вафлей в обнимку не усердствуйте    *JOKINGLY*)
Ежели вы про ЯВ, то от них бы ничего не осталось, испарились бы вместе с камнями. А ежели про "прокисшую" ГЧ, то об этом бы знали во всем мире, начиная с 59 года.

   ""На них год отчеканен? Есть заводской номер  ? Или это ваши предположения? ""

Леночка, на них может быть и 45 год отчеканен,- год выпуска изделия на территории предприятия, дальнейшая чеканка по ракетам категорически запрещена, вплоть до расстрела в военное время. Важно, в каком году запустили, а дату запуска на ракетах, насколько мне известно, не печатают, ибо нет смысла.    *JOKINGLY* У нашей части, в арсенале находились изделия по 15 ... 18 лет от роду.
« Последнее редактирование: 22.04.21 10:34 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | beloff | Дмитриевская

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трактат о ракетах
« Ответ #694 : 27.04.21 10:49 »
Чтобы было понятно - я ведь ищу не ракету, которая убила ГД, но нуклиды со соответствующей экспозиционной дозой, однозначно отсекающей фоновые значения. Поэтому, когда Саша принес в лагерь эту железку, я тут же схватился за дозиметр - нет, у ней был обычный фон, поэтому она сразу стала для меня неинтересной - ракетный обломок, да и все.
Да чего искать нуклиды ? Зайдите в любой продуктовый магазин и купите:

Разворачиваемый текст
https://youtu.be/IMHXXQ4whnI

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Трактат о ракетах
« Ответ #695 : 27.04.21 14:02 »
отсюда https://spacegid.com/kosmodrom-baykonur.html

Трасы полетов советских баллистических ракет  в конце 50х годов 20 века


а тут траектория полета "прогресса" . Это конечно не 59 год, но всеже
« Последнее редактирование: 27.04.21 14:03 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Аndriy Tsokush

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #696 : 27.04.21 18:51 »
Да чего искать нуклиды ? Зайдите в любой продуктовый магазин и купите:
Видите ли - я вот не воспринимаю физиков, да и вообще технарей без цифр. Т
Так что, со всеми этими приколами насчет 35 тыс. бананов, типа съел - и тут же помер, не ко мне.
Кстати, средняя доза облучения, получаемая в рентгенкабинете - где-то 0,25...0,3 мЗ и у меня глубокие сомнения, что даже связка бананов даст такую дозу.
Впрочем, для шоу домохозяек и прочих всяких бездельников - пойдет, схавают, я же такие передачи не смотрю в принципе.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 498
  • Благодарностей: 16 990

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #697 : 28.04.21 12:02 »
Видите ли - я вот не воспринимаю физиков, да и вообще технарей без цифр. Т
Так что, со всеми этими приколами насчет 35 тыс. бананов, типа съел - и тут же помер, не ко мне.
Кстати, средняя доза облучения, получаемая в рентгенкабинете - где-то 0,25...0,3 мЗ и у меня глубокие сомнения, что даже связка бананов даст такую дозу.
Впрочем, для шоу домохозяек и прочих всяких бездельников - пойдет, схавают, я же такие передачи не смотрю в принципе.
Я правильно понимаю, что Вы пытались найти следы повышенного фона в районе Отортена?

Если Вы не в курсе, то в 90 году, пытались искать следы ракетного полигона в районе Чистопа и замеряли уровень радиации там. Ничего необычного. Причем, П.Бартоломей, говорит о том, что ребята погибли от человеческих рук.  Напомню, это 90 год и еще нет никакой ангажированности. Я приводила этот сюжет в ПротиворОкетной теме  Белова и не поленюсь его повторить здесь.

https://youtu.be/gvhBrJuPp7s
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: SHS | Мишаня | beloff | Аndriy Tsokush

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трактат о ракетах
« Ответ #698 : 28.04.21 14:12 »
Я правильно понимаю, что Вы пытались найти следы повышенного фона в районе Отортена?
Этим искателям радиации надо съездить в Японию, и поискать её в Хиросиме и Нагасаки. Есть али нет ? Я вам и так могу сказать. Из этих городов люди не уезжали. Те, кто выжил при взрывах там же и остались жить. Ветер и дожди смыли эту грязь за 4-5 лет полностью.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Аndriy Tsokush

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 498
  • Благодарностей: 16 990

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #699 : 28.04.21 14:18 »
Этим искателям радиации надо съездить в Японию, и поискать её в Хиросиме и Нагасаки. Есть али нет ? Я вам и так могу сказать. Из этих городов люди не уезжали. Те, кто выжил при взрывах там же и остались жить. Ветер и дожди смыли эту грязь за 4-5 лет полностью.
Да что вы! А в Чернобыле не смыли... :(
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трактат о ракетах
« Ответ #700 : 28.04.21 14:31 »
Да что вы! А в Чернобыле не смыли... :(
В Японии в воздухе взывали бомбы, в которых было всего по 65кг урана. Почти все продукты реакции взрывной волной и ветром разнесло на сотни километров. В Чернобыле взорвался реактор четвёртого блока, там находилось 180—190 тонн ядерного топлива (диоксида урана). По оценкам, которые в настоящее время считаются наиболее достоверными, в окружающую среду было выброшено от 5 до 30 % от этого количества.

Разница в 150-1000 раз !


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #701 : 28.04.21 18:30 »
Я правильно понимаю, что Вы пытались найти следы повышенного фона в районе Отортена?
Да, и обе попытки были скомканы, так что, по сути, я пока ничего не искал. В 2018 г. всю экспедицию лили проливные дожди с бешеными ветрами, на О. хотело идти человек шесть, в итоге перед самым уходом решилось трое - причем один повернул назад после 3 км. По хребту идти было трудно - сверху льет проливной дождь, не переставая, навстречу дует ветер - в общем, дошел до О. еле живой. На следующий день мы походили по округе часа два и повернули назад. В 2019 г. меня просто не отпустили с работы из-за форс-мажора, в прошлом году я нормально почти без приключений добрался до О., но практически сразу разбился на курумном поле - опять не сделал того, что хотел. Так что вопрос открыт, никто там пока ничего не искал, джиперская дорога, по которой все ходят, обходит обе эти горы - и О. и соседку 1005, по большой дуге с северо-запада.

Больше всего в кино мне понравилась фраза офицера - "не вздумайте разговаривать с местными жителями"! Я вот этого не знал, и мне манси из Ушмы много чего рассказали интересного. Например про ракетный полигон (судя по обломкам - поле падения ОЧРН) на Перевале, и про то, что Отортен никогда и не был святым местом (кстати, много раз писал - это стрелка Вижая и Лозьвы) и даже про Чистоп - Щисуп по местному. У Коли Анямова на южной стороне хребта Щисуп стоит охотничья домушка, так что мне он только посмеялся насчет духов и прочей чуши. Кстати расстояние по викимапии между О. и Чистопом - около 50 км, а не 25, как написал Шумков и видать его еле-еле на горизонте за всеми горами, я смотрел днем с площадки модулей.

И насчет Хиросимы - а зачем нам берег японский? Вполне достаточно Чернобыля, Кыштыма, Семипалатинска наконец? Там ведь до сих пор какие-то хвосты радиации есть - так что бум посмотреть?
« Последнее редактирование: 28.04.21 18:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | adelauda_glasha | Аndriy Tsokush

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трактат о ракетах
« Ответ #702 : 29.04.21 02:47 »
И насчет Хиросимы - а зачем нам берег японский? Вполне достаточно Чернобыля, Кыштыма, Семипалатинска наконец? Там ведь до сих пор какие-то хвосты радиации есть - так что бум посмотреть?
Не нужно мешать в одну кучу все ядерные взрывы. В Чернобыле, и Кыштыме были не полноценные, а грязные выбросы в результате термического разрушения. Полноценные ядерные взрывы с высоким КПД загрязняют окружающую среду в основном короткоживущими изотопами, поэтому спустя несколько лет обнаружить следы загрязнения практически невозможно.
Возможно на перевале был такой взрыв. Потому что следователь Иванов отдал матери Золотарева фотоаппарат только через полгода. Я предполагаю, что на нем была наведенная радиация.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Аndriy Tsokush

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 881
  • Благодарностей: 17 790

  • Заходил на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #703 : 29.04.21 06:10 »
    Не первый раз пишу, что на подземном добывающем оборудовании, на отвалах-терриконах добывающих предприятий нередко случается до 80 мкР/час,- обычное дело и на некоторых нефтяных кустах: нет ничего страшного, вылеживают рядышком иногда по нескольку лет, пока уровень до нормального не опустится. А некоторые изделия и дезактивируют, отходы утилизируют: сам этим занимался лет 5...7 тому назад.
   По поводу ЯВ Самсонов прав: после классического лет через 5...6 можно и грибы в этом месте собирать, ежели, конечно, жить тоскливо.    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Аndriy Tsokush

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #704 : 29.04.21 06:42 »
Возможно на перевале был такой взрыв. Потому что следователь Иванов отдал матери Золотарева фотоаппарат только через полгода. Я предполагаю, что на нем была наведенная радиация.
Не первый раз пишу, что на подземном добывающем оборудовании, на отвалах-терриконах добывающих предприятий нередко случается до 80 мкР/час,
И где вы разглядели терриконы на О.?
Могу добавить, я в курсе, что в составе гранитов полно ураноидов, которые также дают повышенный фон - и что? Вот для этого и существует спектральный анализ, который и покажет всю картину, но повторяю, для этого хочется найти место с 50 мкР / ч, оттуда и брать пробы грунта или мхов или еще чего. Пока что я нашел 32 мкР / ч, что само по себе много - это в самом конце стенки, где все спускаются к ручью, но это маловато все-таки для однозначного толкования.
По моим представлениям, взрыв произошел в центре цирка Отортена и ударился об эту стенку, и во всяком случае, мои прежние представления об озере как об нуклидосборнике были неправильными - Теча фонит не из-за ВУРСа, а оттого, что земы Азатры из Озерска несколько лет лили туда всякую дрянь после спецпроизводства (для этого я и взял водоросли из озера, но анализировать их не стал)...

Наконец, в моей ветке есть ссылки на док. фильмы 1961 г. и 2015 годов насчет полигонов, ядерных взрывов и замеров на местности - полюбуйтесь, при 10 кт далее 1,5 км от эпицентра никто даже и не ставит аппаратуру и мишени (по фильму они привязывают собак и баранов). Хвосты же в Семипалатинске на 2015 г. доходят до 700 мкР, и казахи хотят вернуть эти земли в сельхозоборот - веселые ребята, ничего не скажешь.
П.С.
Вся последующая переписка - только в моей ветке, на последующие вопросы здесь не отвечу.
« Последнее редактирование: 29.04.21 06:52 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Аndriy Tsokush

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 881
  • Благодарностей: 17 790

  • Заходил на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #705 : 29.04.21 07:04 »
И где вы разглядели терриконы на О.?
Я к тому, что на Урале таких мест должно быть много, сам знаю несколько территорий, и даже не в горах.
А старые горы- сами по себе готовые терриконы.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Трактат о ракетах
« Ответ #706 : 29.04.21 16:21 »
Теча фонит не из-за ВУРСа, а оттого, что земы Азатры из Озерска несколько лет лили туда всякую дрянь после спецпроизводства
Ну. Было дело. Решили, что как Колорадо сумеет переработать... Но не склалось. Много было ошибок. И Кызылташ до начала 90-ых зимой не замерзал, а парил.
Но в 49-ом порушили пендосовскую монополию на Бомбу. А при наличии "Немыслимого"-нужно это было или нет? Тут каждый сам решает.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | beloff

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трактат о ракетах
« Ответ #707 : 29.04.21 16:57 »
Ну. Было дело. Решили, что как Колорадо сумеет переработать... Но не склалось. Много было ошибок. И Кызылташ до начала 90-ых зимой не замерзал, а парил.
Но в 49-ом порушили пендосовскую монополию на Бомбу. А при наличии "Немыслимого"-нужно это было или нет? Тут каждый сам решает.
Да не было никакой пендосовской монополии на ядерную бомбу. Брат Оппенгеймера был коммунистом. Самая ценная информация с чертежами уходила в Москву от самого создателя.

https://avalon.law.yale.edu/subject_menus/oppmenu.asp

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Трактат о ракетах
« Ответ #708 : 29.04.21 17:38 »
Да не было никакой пендосовской монополии на ядерную бомбу.
Ну. Не было Хиросимы с Нагасаки в 45.
Я ж говорю-
нужно это было или нет? Тут каждый сам решает.
Глядишь, баварское пили бы, да? *JOKINGLY*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трактат о ракетах
« Ответ #709 : 30.04.21 05:53 »
Ну. Не было Хиросимы с Нагасаки в 45.
Проблема создания ядерного оружия лежала не столько в научной плоскости, сколько в финансовой и технологической. Обогащение урана - одна из самых дорогих промышленных технологий. Немцы тоже пытались это делать. Не хватило ресурсов и людей. Все деньги и людей отнимал Восточный фронт. Сталинградская битва разорила  Третий Рейх. А вот у американцев с ресурсами было получше. А советские ученые и инженеры работали уже по проторенной колее. РДС-1 могли бы создать и раньше на год-два, если бы не технологическая отсталость советской промышленности. 300 немецких инженеров, которые работали на Курчатова были вынужденые первое время не собирать реактор, а изготавливать приборы, потому-что необходимого оборудования в СССР не существовало. Тех же самых манометров высокого давления например.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 881
  • Благодарностей: 17 790

  • Заходил на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #710 : 30.04.21 06:08 »
А советские ученые и инженеры работали уже по проторенной колее.
Все не совсем так:
-немцы пытались тормозить нейтроны водичкой, а мы -графитом. Спасибо тов. Рунге, от то ли специально, то ли просто ошибся на порядок в вычислениях;
-мериканцы обогащали уран мембранным способом, что долго и неэффективно, а мы на центрифугах.
   Конечно, нам было чуток попроще, спасибо нашей разведке, но технология была абсолютно новая, требующая и новых приборов, и оборудования, и материалов.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Azatra | beloff | odnokam

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трактат о ракетах
« Ответ #711 : 30.04.21 13:00 »
-немцы пытались тормозить нейтроны водичкой
Да в 1942 году им уже было не до водички. Танки на нормальном бензине доехали до Москвы, и всё. Потом натуральный бензин у Гитлера кончился. Сталинград все карты спутал. Нефть они могли взять в Ираке, но Роммелю пришлось разворачивать танки и отправлять их в Россию. Они хотели в Азербайджане затариться нефтью, но "подлый" Сталин отдал приказ о уничтожении нефтянных вышек. Ну вот и пришлось им гнать бензин из каменного угля. А знаете какая себестоимость у такого топлива ? В 3.5 раза дороже чем у обычного. Вот поэтому немцам было совсем не до атомной бомбы. Ездить не на чем было. Энергия. Чтобы получить обогащенный уран нужно сперва затратить энергию на его производство. В Германии нет крупных ГРЭС, а ТЭЦ тоже надо чем-то топить. Так и не сбылась мечта фюрера о чудо-оружии.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 881
  • Благодарностей: 17 790

  • Заходил на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #712 : 30.04.21 13:18 »
Так и не сбылась мечта фюрера о чудо-оружии.
Это была небольшая составляющая провала. Если бы надо было, оне бы население отключили от тепла, топили бы котельни, пардону, заключенными узниками, но задачу бы выполнили.
Ученых оне повыгоняли кучу, пошли чуток не тем путем на радость человечества. Хотя и в авиации, и ракетостроении, и ядре работы продолжались интенсивно. Некоторые придуманные ими штуки мы до сих пор не понимаем.   *JOKINGLY*
Таки, имел место злой немецкий гений.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Аndriy Tsokush

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Трактат о ракетах
« Ответ #713 : 30.04.21 13:35 »
Некоторые придуманные ими штуки мы до сих пор не понимаем.   *JOKINGLY*
Мишаня,  ты о технике? Какие?


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 881
  • Благодарностей: 17 790

  • Заходил на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #714 : 30.04.21 16:18 »
Мишаня,  ты о технике? Какие?
Мне довелось пролистать, даже не почитать, книжку о авиации немцев к 45 году, когда на АН плотно работал: не знаю, где там, в 90-ых, была правда, но впечатлило однозначно: профили самолетов, принципы движков,- и это только мельком. Об остальном говорить нет охоты, касается организации предприятия, на котором я трудился.   :-X   *JOKINGLY* 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | beloff | Аndriy Tsokush

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Трактат о ракетах
« Ответ #715 : 30.04.21 20:49 »
РДС-1 могли бы создать и раньше на год-два, если бы не технологическая отсталость советской промышленности.
Забавно. Т.е., отсталость Советской промышленности. И всё.
И не было войны. 1941-1945. 4 года. 1495 дней.
И 26000000 невосполнимых потерь.
И тысяч разрушенных предприятий.
Просто-отсталость Советской промышленности.

Мне нравятся эти ребята без баварского *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Аndriy Tsokush

beloff


  • Сообщений: 30 809
  • Благодарностей: 34 731

  • Заходил на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #716 : 30.04.21 23:45 »
лет через 5...6 можно и грибы в этом месте собирать
даже ночью - светятся же. шютка. но то что чернобыльское зверье как то не сильно страдает - вроде бы факт. И таки да - вся фигня из глубин земли излучает несколько сильнее.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Аndriy Tsokush

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трактат о ракетах
« Ответ #717 : 01.05.21 05:43 »
Это была небольшая составляющая провала. Если бы надо было, оне бы население отключили от тепла, топили бы котельни, пардону, заключенными узниками, но задачу бы выполнили.
Ученых оне повыгоняли кучу, пошли чуток не тем путем на радость человечества. Хотя и в авиации, и ракетостроении, и ядре работы продолжались интенсивно. Некоторые придуманные ими штуки мы до сих пор не понимаем.   
Таки, имел место злой немецкий гений.
Вторая мировая война и все последующие конфликты в мире возникли из-за борьбы за ресурсы. Когда американцы начинают очередную военную компанию, то на биржевых торгах сразу же подскакивают цены на нефть. Армия и ВВС - крупнейшие потребители нефтепродуктов.

Ученые сами расбежались из фашисткой Германии, потому-что большинство из них были евреями.

Гитлер не имел профессионального экономического образования, и среди его окружения тоже не было толковых экономистов. Иначе бы его отговорили от плана Барбаросса. Невозможно выиграть военную компанию в условиях ограниченных ресурсов. СССР по числу населения в три раза превосходил Рейх. Промышленные предприятия осенью 1941 были эвакуированы за Урал, куда авиация Геринга не смогла бы долететь при любом раскладе. Нефть давали Чечея, Башкирия и Татарстан. Восточная компания была обречена с самого начала.

Добавлено позже:
Мне довелось пролистать, даже не почитать, книжку о авиации немцев к 45 году, когда на АН плотно работал: не знаю, где там, в 90-ых, была правда, но впечатлило однозначно: профили самолетов, принципы движков,- и это только мельком. Об остальном говорить нет охоты, касается организации предприятия, на котором я трудился.   :-X   *JOKINGLY*
Первые реактивные истребители сделали немцы. Только они были плохо управляемые, и в конце войны уже не могли изменить ситуацию в небе. Так же как и Тигр-2 на земле. Войны выигрывают не экспериментальные, а массовые изделия.

Добавлено позже:
Забавно. Т.е., отсталость Советской промышленности. И всё.
И не было войны. 1941-1945. 4 года. 1495 дней.
И 26000000 невосполнимых потерь.
И тысяч разрушенных предприятий.
Просто-отсталость Советской промышленности.
А при чем тут война ? Советскую атомную бомбу делали немцы из своего же урана, на своем же оборудовании. И никаких "тысяч разрушенных предприятий" не было. Всё более-менее ценное осенью 1941 года эвакуировали за Урал. Продукцию большинство заводов в эвакуации начали выпускать через месяц, в чистом поле стояли станки.
« Последнее редактирование: 01.05.21 05:52 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #718 : 06.05.21 11:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
Какие в моей рОдной теме прекрасные комментаторы! *THUMBS UP*
Ну просто расцеловал бы! :-[
Аргументированность, обстоятельность мысли в миллизивертах зашкаливат! %-)

Разворачиваемый текст
Нэнси, о мой кармический тиран, пожалуйста, не препятствуйте порыву души!
Это же всё мои дети! Я не могу без любящих поцелуев и одобрительных поглаживаний по головкам. :-[
« Последнее редактирование: 06.05.21 12:59 от Галчонок »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ДжонСильвер


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Москва

  • Был 28.06.21 11:31

Трактат о ракетах
« Ответ #719 : 06.05.21 15:54 »
Из дневника Матвеева Викентий Александровича
В 1961-1992 годах политический обозреватель газеты "Известия"
На сайте прожито ру выложены дневники, есть интересная запись от
1971
12 января

В порядке укрепления связей с читательскими массами редакция послала меня в Свердловск, где гидом был наш корреспондент Виктор Бирюков, просветивший о том, что не попадало на полосы «Известий». Например, о раскрытии аферы с золотом, во главе которой стоял 90-летний цыган с тремя сыновьями. Группа оперировала в масштабах СССР и даже за пределами. Золотой песок переплавлялся в городе на броши и другие украшения. У группы было найдено семь килограммов рубинов.

Другая история: как погибло девять студентов в феврале 1961г. «Это» пронеслось в нескольких метрах от их палатки с грохотом, напоминавшем гром, шипя, с паром — огненный шар, оставивший тысячекилометровый ледяной след в снегу. Ужас выгнал обитателей из палатки, но уйти далеко они не смогли. Все замёрзли. Десять тысяч человек хоронило их в городе.

То, что на Урале куётся оружие известно, но какое, где — государственная тайна. Зато в здании горсовета видел выставку-продажу колбас: 76 сортов! И такой факт: в городе, где выпускаются чудо-станки после полуночи такси не работают, как и другой транспорт. Надо полагаться лишь на свои ноги.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha